[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 197 Анастасия Чередниченко (Номинация "Сказки")
197 Анастасия Чередниченко
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 10.09.2014, 09:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Принцесса застывшего моря

Это был порт старого города.

Торговцы рыбой как раз разгружали ящики, когда в толпе раздался крик. Старый моряк Клавдий в недоумении тыкал пальцем на воду, открывая и закрывая рот подобно окуню. Всеобщая шумиха не прекращалась, люди гудели и спорили о свежести товара. Лишь несколько человек подбежало к краю пирса взглянуть на то, что спугнуло Клавдия. Он изумленно всматривался в воду, щипал себя за запястья и махал головой. Подошедшие зеваки замирали на месте, в ступоре раскрыв рты.

- Море замерзает! – закричал старик, не прекращая тыкать пальцем на воду.

И действительно, тонкая кромка льда медленно укрывала собой волны.

На дворе стояло утро неистово жаркого июля.

В действительности, произошедшему событию нашлось достойное объяснение. Прошлой ночью город окутала магия. Чары пропитали каждый камешек на площади. Но что же было тому причиной?

В обшарпанном доме у рынка жила юная Амалия. Не так давно она окончила школу, и за неимением средств у семьи вынуждена была шить платья на продажу. Мать Амалии торговала выпечкой, а отец справлял горожанам мебель. Но, несмотря на это, семья едва сводила концы с концами.

В один из будней к прилавку с платьями подошел миловидный юноша со своей сестрой, которая искала себе наряд. Покупка удалась, но парень остался на месте, не в силах отвести взгляда от торговки. Высокая и худая, она изображала собой саму утонченность и хрупкость. Длинные русые волосы спускались ниже плеч, а на виске в них была вплетена ромашка. Голубые глаза светились неугасимым огнем молодости и живости, но потертое платье словно сдерживало этот пыл в себе. Она неловко улыбалась, заламывая пальцы рук.

- Как вас зовут? – подал голос парень.

- А… Амалия, - запнулась та, не в силах поднять смущенный взгляд.

- Я Клим. Сын моряка.

К прилавку подошел новый покупатель, и Амалия быстро оправилась за подбором платья. Но парень не переставал рассматривать новую знакомую, так что вскоре диалог снова возобновился.

- Вы давно работаете, Амалия?

Она сделала вид, что разглаживает складки на одежде, и быстро ответила:

- Нет, около трех месяцев.

- Вы очень юны. А я помогаю отцу в порту с самого детства.

Амалия кивнула, пряча взгляд.

- Знаете, что в город приехал цирк? Я был бы рад, если бы вы составили мне компанию.

Девушка изумленно подняла голову, округлив глаза. Ей, простой торговке, только что предложили пойти в цирк!

- Я…Я должна работать, и меня, скорее всего, не пустят.

- Уверяю, я приличный человек. И уж точно не обижу вас. Что, если мне поговорить с вашими родителями?

К вечеру Амалия надела лучший из сарафанов и отправилась в цирк вместе с Климом. Ей не было неловко или грустно, так как спутник говорил об увлекательных вещах. После представления они направились на набережную, где провели час, делясь впечатлениями и смеясь.

На следующий день Клим снова пришел к прилавку, чтобы поймать несколько улыбок красивой девушки. Так продолжалось долгое время, будто по негласной традиции. Эти двое часто гуляли по площади, рассказывая о жизнях и предаваясь грезам о будущем. Время шло, и в душах молодых людей зарождалось прекрасное чувство. Амалию пугала неизбежность, но отказаться от чувств она была не в силах. Спустя несколько месяцев их помолвили, а свадьбу собирались устроить через неделю.

Следующим утром Клим бодро шагал в порт, лучезарно улыбаясь прохожим. Ему хотелось кричать о своём счастье, долго и безудержно говорить о любви. В его глазах Амалия оставалась наипрекраснейшей девушкой в целом свете, и каждое её слово словно ласкало парня. На руке красовалось кольцо. И эта связь, уставленная между помолвленными, заставляла Клима улыбаться ещё шире.

Он взял с лавы пустые ящики и направился к кораблю. Но… У края пирса была разлита мыльная вода, на которой Клим неожиданно оступился. Коробки разлетелись во все стороны, загремели ведра, а парень упал в воду. Прямо под корабль.

Амалия была убита горем. Неудержимая горечь потери пленила её и бередила душу. С каждым днем боль становилась всё ярче, и девушка была не в силах сдерживать слезы. Краски вокруг померкли, и без Клима мир становился блеклым. Всего за неделю до свадьбы! Их сдерживало одно только время.

Хватаясь за голову, на рассвете Амалия отправилась на край города, где проживала знахарка. Слухи про её магические способности тесно вплелись в сознания горожан. К вечеру девушка стояла на пороге дома. После стука дверь отворилась. Старая бабушка внимательно рассматривала гостью, покачивая головой.

- Входи.

Амалия вошла, утирая слезы со впалых щек. Отчаяние медленно разъедало её.

- Я знаю, зачем ты здесь,- тихо молвила старуха. – Ты пришла утолить боль. Так?

Гостья кивнула, стискивая руками подол платья.

Лицо знахарки изображало сочувствие и печаль. Она кивнула на стул, и Амалия села.

- Твоё горе непоправимо, милочка. Простые чары здесь не в силах.

Девушка всхлипнула.

Старуха засуетилась по комнате, перебирая пузырьки с травами. Потертый пол скрипел под тяжелыми шагами, за окном догорал день.

- Но есть одно средство. Ты уверена в том, чего просишь?

Амалия согласно закивала, шепча:

- Мне не жить без Клима, бабушка.

Знахарка поставила на плиту чайник, а на столе выложила горстки трав и листьев.

- Ты должна принести мне одну из вещей Клима.

Гостья спешно достала из кармана его кольцо и положила на стол.

- Это связывает нас…

Старуха кивнула, заваривая чай. Затем она окунула в чашку кольцо и молвила:

- А теперь омой его слезами, милая. И давай своё колечко.

Тот же ритуал повторился ещё раз. Горькие слезы коснулись серебра. Знахарка довольно кивнула и приказала выпить чай до дна.

Амалия подчинялась, изо всех сил сдерживая рыдания. Её хрупкая натура ломилась под грузом боли.

- Учти, что это сложно, - наставляла девушку старуха. – Ты не вернешься к прежней жизни, даже если захочешь. Ты пропадешь из города, пропадешь с лица Земли. Ты станешь стихией, милочка. Станешь воплощением самой боли. Однажды всё пройдет. А пока что терпи.

Амалия кратко кивнула, утерев щеки.

- Сейчас иди на набережную и медленно входи в воду. Не бойся моря, теперь оно – твой единственный союзник. Не страшно тебе?

Девушка замахала головой.

- Помни, что ты не вернешься, насколько сильным ни было желание. Ты запомнила?

Она кивнула.

- Теперь иди. Надень кольцо Клима вместо своего, а своё отдай мне.

Амалия безропотно подчинялась, не произнося ни слова. Смирение настигло её, и теперь она предчувствовала только спокойствие. «Должно быть, действие чая», - думалось ей.

Обменявшись кольцами, девушка вышла из дому, неся за собой чары магии. Её сила лечила душу отчаявшейся. На берегу никого не было, кроме огромных серых камней, пропитавшихся солью.

Девушка подергала кольцо, которое было велико на тонком пальчике, и сделала первый шаг в воду. Потом ещё один. И ещё.

Чем дальше шла, тем уверенней становилась. Она решила в последний раз обернуться, чтобы запомнить мир, принесший столько муки. Никто не ответит на вопрос, почему она так доверяла незнакомой старухе, что пошла в море.

Никто кроме самой Амалии. При прощальном взгляде та заметила, как вслед за босыми стопами по воде тянется тонкая корка льда. Замысловатыми узорами покрывались неподвластные волны. С каждым шагом море замерзало. Немыслимо, но это было истинной правдой!

Девушка расслаблено вздохнула и посмотрела вперед. До самого горизонта простилалось лишь море. Она ещё не знала, что предстоит вытерпеть целому городу из-за магии.

Но делала уверенные шаги, пока не скрылась из виду.

А лед всё укрывал волны…

Город обезумел.

Море было целиком и полностью покрыто льдом. Сперва слой был тонким, и люди понадеялись на шалости природы. Но с каждым днем он рос, а спустя месяц покрывал уже всю поверхность воды.

Царь разозлился. Откуда было браться доходу, как не с торговли рыбой? Торговцы вмиг лишились работы.

Собрали группу добровольцев, кто за золото и расположение царя пытались разбить лёд. В ход пошли ломы, лопаты, железяки и даже костры. Ничего не помогало. Если удавалось сделать вмятину – она тут же зарастала обратно, как по волшебству. Значит, в деле была замешана магия.

Царь отправил подданных искать всех знахарок и шаманов по городу, но виновника не нашли. Тогда все найденные пытались расколдовать море. Ничего не помогало.

Тем временем семья Амалии обливалась слезами. У них внезапно пропала дочь. В день, когда заледенело море. Что было думать? Некоторые горожане утверждали, что видели заплаканную девушку на другом конце города. Старый пастух, задержавшийся на лугу, говорил, как видел её по дороге к морю. Слухи быстро расползлись по городу, и царь разгневался на семью. Их дочь заподозрили в колдовстве.

Поиски Амалии не прекращались, попытки растопить лед обращались неудачами.

Как раз в момент всеобщего хаоса в город прибыл Рем. Это был юноша двадцати лет высокого роста, с темными, как смоль, волосами. Четыре года он странствовал и набирался науки, а когда обучение подошло к концу – вернулся домой. Родители приняли его в растерянности и абсолютном замешательстве. Как только Рем узнал, что в случившемся винят Амалию, он помчался к её дому.

С этой девушкой он был знаком с самого детства. Их дома стояли поблизости, и большинство летних дней дети проводили вместе, играя в салочки и догонялки. Амалия была красавицей с самых малых лет, так что сердце Рема всегда было полно любви к ней. Он отправился учиться в надежде, что подруга будет ждать его. Но в порыве чувств так и не признался в самом заветном.

Сейчас же, когда родители девушки растерялись от неожиданного исхода событий, было поздно говорить о себе. Вдобавок ко всему он выяснил, что Амалия была помолвлена с сыном моряка, Клемом. Тот погиб, но Любовь к нему не могла погибнуть.

Народ у дома шумно возмущался и забрасывал стены камнями. Никто не сомневался в виновности семейства. Рем растолкал зевак и попытался достучаться до них.

- Уважаемые! Я знаю Амалию с самого детства. И у неё никогда не было магических способностей, слышите? Никогда. Она росла скромной и воспитанной. Такое ей просто не под силу.

Мало кто вслушивался в слова приезжего парня. Но людям нужно было ухватиться за что-то, лишь бы занять себя. Вместе с морем застыли и их жизни.

Тогда Рем направился к морю - самому увидеть загадку природы. На берегу всё так же возвышались громадные серые камни. Парень помнил их с детских лет, когда вместе с Амалией исследовал набережную.

Зрелище было восхитительным. От края до края вода покрылась льдом. Волны застыли прямо в движении, и их тонкие края заходили на сушу. Песок был истоптан вдоль и поперек, но лед – нет. Он словно не поддавался ни одной из сил. Время будто застыло в этом месте.

Веяло всепроникающим холодом. Рем уселся на траву и глубоко вдохнул морозный воздух. Он думал об Амалии. Какая она сейчас? Какой была до того, как ушла из дому? И что на неё нашло? Горечь утраты? Нет, его подруга детства никогда не было такой. Разве не безответственно бросать свою семью из-за собственных слабостей? Нет, раз она бросила.

Годы, проведенные в другом городе, пропитались ежедневными воспоминаниями о ней. Рему казалось, будто Амалия – та самая единственная, с кем ему удалось бы прожить долгую и счастливую жизнь. Но она полюбила другого.

Рем поднялся и пошагал прочь от бесчувственного теперь моря.

Шло время. Народ успокоился и прекратил винить родителей Амалии. Она так и не вернулась, унеся за собой всё. Город медленно погибал. Остановилась торговля, перекрыв существование рынка. Семьи стали беднеть, и до голода оставалось всего ничего.

Знахари по-прежнему оставались бессильны. Никто не мог найти разгадки диковинке. Люди ходили смотреть на огромнейший кусок льда, громко удивлялись и уходили обратно. В городе стало холодно.

В доме Рема потрескивал огонь в камине. Он читал книгу, но вскоре захлопнул её. Мыслями парень не прекращал возвращаться к Амалии. Её образ крепко-накрепко въелся в памяти Рема. Года не стерли детского чувства, а только усилили. После пары-тройки разговоров с родителями подруги, он понял, что бесконечно влюблен в Амалию. Теперь Рем знал, какой она стала. Доброй и искренней, старающейся помочь родителям в торговле. Она шила платья, была смиренной и милой. А потом встретила добродушного Клима, с которым и была помолвлена. Говорили, его гибель выбила землю из под ног ранимой девушки. Её жизнь опустела.

А теперь опустела жизнь Рема. Он невыносимо тосковал и часто ходил к морю, чтобы поразмыслить, где искать подругу. Теперь он не знал, куда могла пойти Амалия. Он попросту не знал.

Иногда Рем говорил с морем, и, казалось, оно его слушает. Чайки не кричали, а волны не шумели, и на берегу воцарилась тишина. Только ветер отвечал на вопросы.

Отложив книгу, Рем оделся и вышел. По уже приевшейся дороге дошел до моря и стал на берегу, всматриваясь вдаль. Сегодня очередной день, когда город медленно замерзает. Он не покроется льдом, но пропитается холодом.

Внезапно позади парня раздалось покашливание. Он обернулся и увидел перед собой старуху, одетую в синее платье, и держащую в руке корзинку.

- Здравствуй, Рем.

- Вы… Вы знаете моё имя?

- Конечно, милый, я всё знаю.

Бабушка улыбнулась, поворачиваясь к морю.

- Завораживает, не так ли?

Рем кивнул, силясь понять, откуда женщина может знать его.

- Я знахарка, и многое повидала на своем веку. Это – одно из чудес магии.

Парень недоуменно вскинул брови.

- Говорят, ты очень тоскуешь по Амалии.

- Кто же говорит такое?

- Всё, чего ты касаешься, говорит об этом. Твой взгляд молит о ней. Что, если я знаю, где она?

Рем вздрогнул, услышал столь заветные слова.

- Как вы можете?

- Амалия была у меня перед своим уходом. Вся в слезах, она молила о помощи, хоть и не призналась в этом целиком. Юной девочке было не под силу справиться с утратой любимого человека.

- Но ведь я…. Я бы помог ей! Если бы она только подождала…

- О, Рем, она напрочь забыла о твоем скором приезде.

- Но у неё есть семья!

- О ней она тоже забыла.

Рем громко воскликнул, делая шаг к бабушке:

- Скажите! Скажите же, пожалуйста, где она!

Старуха снова улыбнулась, ловя взгляд юноши.

- Она здесь.

Рем отпрыгнул в удивлении.

- Что? Да быть такого не может!

Тогда знахарка подняла с земли камень и с силой вдавила в лед. Вмятина тут же затянулась коркой.

- Это ничего не значит.

- Застывшее море – боль твоей ненаглядной Амалии. Она так ослабела от горя, что хотела утолить его любимыми способами. Этот – самый достоверный и, к слову, единственный. Я ничего не могла поделать с её печалью. Сейчас Амалия далеко от нас, она – целое море. А лед – боль. Теперь она ничего не чувствует. Разве не это было главной целью?

Рем в ужасе отшатнулся, не веря словам женщины.

- Ты не веришь мне, но это поправимо. В твоих руках – её спасение. Я появилась здесь, потому что настало время исправить всё. Когда Амалия пришла ко мне, я сказала, что дороги назад нет. Но теперь она есть.

- С чего вы взяли, что я стану вам помогать?

- Потому что ты и есть эта дорога. Видишь ли, Любовь для Амалии теперь холодна, как лёд. Она хотела утолить боль – она её утолила. Чтобы спасти замерзшее сердце, его нужно отогреть. Только истинная любовь способна на это. В тебе же она плещется, от неё цветет всё вокруг.

Рем оглянулся в поисках подтверждения слов старухи.

- Вот тебе её кольцо, - знахарка достала кольцо в сумке.- Ты должен провести ночь, прижимая его в груди и думая лишь о том, как сильно ты любишь её, милый. Ты должен. А на рассвете брось кольцо на лед, и море растает. Но знай: Амалия не полюбит тебя.

Бабушка ушла, оставив Рема в отчаянии.

Целая жизнь без Амалии гораздо хуже той, где её вообще нет. К тому же, город на грани голода. И кто, как не Рем, способен спасти всех от неминуемой гибели? Что значит личная выгода по сравнению с обязанностью перед людьми?

Рем отправился домой, где провел ночь, вспоминая летние дни, проведенные с Амалией, её смех и улыбку. Он так долго думал о девушке своей жизни, что стал бояться, не сон ли это. Не сомкнув глаз до самого рассвета, он поднялся с постели и пошел к морю. Чувство страха и надежды захлестывало, когда Рем стоял на истоптанном берегу.

Ладонь жгло её кольцо. Кольцо, подаренное другим.

Коснувшись дрожащими губами серебра, Рем забросил украшение так далеко, как только смог. И стал ждать.

Поначалу ничего не происходило. Но вскоре воздух наполнился треском. Ломился лёд. Кто бы мог подумать!

Мелкие трещинки шли с середины, а доходя до берега, кромсали лед. Море будто боролось за право существовать. Затем всё прекратилось, но в самом центре образовалась воронка. Рем всмотрелся, и хотел было сделать шаг, когда…

Из воронки вышла она. Амалия. И стояла, не двигаясь. Рем видел, что её лицо было мокрым от слез, а платье мятым. Всё словно замерло.

А затем море затряслось. Огромные куски льда стали подрываться, и парень закричал во всю мощь:

- Амалия!

Она побежала. Спотыкаясь и скользя, она рвалась к берегу. И домчалась. На грохот должны были сбежаться горожане, но Рему было всё равно. Он не верил своему счастью.

Амалия стояла перед ним всё такой же красавицей. Года только сделали её краше. Она удивленно осматривалась, утирая холодное лицо.

- Рем?

- Да, это я! – радостно воскликнул парень. – Теперь ты в порядке.

Она слабо улыбнулась, прислушиваясь к себе. Боль ушла, оставив за собой спокойствие и умиротворение. Здесь был Рем. Друг такого далекого детства.

И все были счастливы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 10.09.2014, 12:19 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Много вопросов. Подумаю, что можно сделать.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 10.09.2014, 14:27 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Подошедшие зеваки замирали на месте, в ступоре раскрыв рты.

Просто - раскрыв рты.
Цитата Оргкомитет ()
не прекращая тыкать пальцем на воду.

Указывать на воду. Тыкать можно во что-то

Цитата Оргкомитет ()
На дворе стояло утро неистово жаркого июля.

А просто утро жаркого июля? Никак?
Цитата Оргкомитет ()
справлял горожанам мебель.

Делал, или чинил, исправлял.
Цитата Оргкомитет ()
Высокая и худая, она изображала собой саму утонченность и хрупкость.

Худощавая или стройная.
Цитата Оргкомитет ()
Голубые глаза светились неугасимым огнем молодости и живости, но потертое платье словно сдерживало этот пыл в себе. Она неловко улыбалась, заламывая пальцы рук.

Боже ты мой! Как красиво!....
С чего она пальцы-то заламывала? Вы представьте себе - неловко улыбаясь и светя неугасимым огнём глаз, она заламывала пальцы... Ужас, однако.
Цитата Оргкомитет ()
рассказывая о жизнях

о жизни.
Цитата Оргкомитет ()
Амалию пугала неизбежность, но отказаться от чувств она была не в силах.

Неизбежность помолвки? Свадьбы? Что пугало Амалию?
Цитата Оргкомитет ()
шагал в порт, лучезарно улыбаясь прохожим.

ой... просто - улыбаясь.

Цитата Оргкомитет ()
И эта связь, уставленная между помолвленными,

Чем уставленная?
Цитата Оргкомитет ()
Он взял с лавы пустые ящики и направился к кораблю.

Что такое лава? Извините, не знаю.
Цитата Оргкомитет ()
Амалия была убита горем. Неудержимая горечь потери пленила её и бередила душу. С каждым днем боль становилась всё ярче, и девушка была не в силах сдерживать слезы. Краски вокруг померкли, и без Клима мир становился блеклым. Всего за неделю до свадьбы! Их сдерживало одно только время.

Хватаясь за голову, на рассвете Амалия отправилась на край города, где проживала знахарка. Слухи про её магические способности тесно вплелись в сознания горожан. К вечеру девушка стояла на пороге дома. После стука дверь отворилась. Старая бабушка внимательно рассматривала гостью, покачивая головой.

Прочитали цитату?
А теперь посмотрите -
Амалия была убита горем. Поэтому она обратилась за помощью к знахарке.
Всё.
А то - хватаясь за голову... горечь потери пленила и бередила...
Какой-то сентиментальный низкопробный роман. Не сказка.
Цитата Оргкомитет ()
Её хрупкая натура ломилась под грузом боли.

Натура ломилась?
Цитата Оргкомитет ()
Девушка замахала головой.

Рукой, платком, веточкой какой-нибудь замахать можно. Но головой-то как? Кивнуть - другое дело.
Цитата Оргкомитет ()
Но в порыве чувств так и не признался в самом заветном.

Простите, но в порыве чувств, как раз и признаются.
Цитата Оргкомитет ()
помолвлена с сыном моряка, Клемом. Тот погиб, но Любовь к нему не могла погибнуть.

Клем или Клим?
Любовь к нему не погибла.
Цитата Оргкомитет ()
Мало кто вслушивался в слова приезжего парня.

Почему приезжего-то? Он же там родился и жил.
Цитата Оргкомитет ()
Веяло всепроникающим холодом.

просто холодом. веяло холодом.
Цитата Оргкомитет ()
Годы, проведенные в другом городе, пропитались ежедневными воспоминаниями о ней.

? Годы пропитались?
Цитата Оргкомитет ()
. Её образ крепко-накрепко въелся в памяти Рема.

ох... въелся в памяти....
Цитата Оргкомитет ()
По уже приевшейся дороге дошел до моря

привычной дорогой шёл.
Цитата Оргкомитет ()
Сегодня очередной день, когда город медленно замерзает. Он не покроется льдом, но пропитается холодом.

Господи, да что же вас так на жуткие и громоздкие красивости тянет?

Уважаемая Анастасия! Манера вашего письма привела меня в полный ступор. Давно (или никогда), я такого не читала.
Имея на руках неплохой сюжет, вы сделали всё, чтобы похоронить его под заломленными и стиснутыми руками, сияющими глазами, всепроникающим холодом, неудержимой горечью и прочими красивостями, которые называются литературными штампами.
Именно из этих штампов ваша сказка состоит на 50%, если не больше.
А могла бы получиться маленькая, интересная история о любви в старом уютном городе.

Спасибо вам за участие. sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 10.09.2014, 20:21 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
А могла бы получиться маленькая, интересная история о любви в старом уютном городе.

Согласна.

Извините, нет.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.09.2014, 12:58 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Мне понравилась сказочная история: присутствует вымысел, довольно оригинальная идея, но в таком виде представлять текст детям нельзя. Очень много работы. «Высокая и худая, она изображала собой саму утонченность и хрупкость» — она представляла собой…
«Боль ушла, оставив за собой спокойствие и умиротворение» — боль ушла, уступив место спокойствию...
Нет. Не могу рекомендовать во второй тур.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 197 Анастасия Чередниченко (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация