[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 200 Александр Алфёров (Номинация "Сказки")
200 Александр Алфёров
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 10.09.2014, 11:36 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Alexander

Вояка
Как же меня угораздило сюда попасть. Здесь сыро и темно, холодно и неуютно. Сердце замирает. «Тук, тук. Тук… тук». Развалился, как старая консервная банка, с мальчишками не справился. И ведь никто не поможет, так и пропаду здесь. Надо же мне было так оплошать. Всю войну прошёл. Только бок осколком поцарапало. А тут, разлёгся, не могу пошевелиться. И как так получилось, я же ещё не старик. В силе. Как говорит мой друг: «Моторчик в порядке!»

Нет, так дело не пойдёт, я так просто не сдамся. Я буду кричать. Пока меня не найдут. Не услышат! Вот, кто-то идёт. Я здесь! Помогите! Подайте руку.

Сгорбленный человек прошёл мимо, даже не обернулся.

Как же так, я же кричал. Он не мог не слышать. Вот раньше бы такого не случилось. Да… - вояка задумался, - раньше мне не надо было просить. Я сам помогал.

Холодно. Я замерзаю. Неужели я больше не увижу солнышко, не погреюсь в его ласковых лучах. Не поговорю с другом о былых временах. Не буду работать. Помогать людям.

Сердце останавливается. Я засыпаю. Прощай солнышко! Прощай друг!

Как же уютно лежать в канаве, под одеялом трав. Тишина тебя обволакивает, заставляет молчать. Ветра нет. Темно. На сердце становится легко. Холод больше тебя не тревожит. Хорошо.

Кап, кап, мокрое на лоб.

Дождь. Только этого не хватало. Теперь заболею. Ну вот, ворчу, значит ещё жив! Моторчик весело отвечает: «Тук, тук! тук, тук!» Мы ещё повоюем.

Вояка попробовал перевернуться на другой бок, но не смог. Тогда он попробовал позвать на помощь. Но и это у него не получилось, голос пропал. Ночные росы делали своё дело.

Заржавел, – пожалел себя вояка. Капелька росы скользнула по лицу.

Что это? Там на дороге! Детский смех.

Он собрал последние силы и крикнул, но вместо крика о помощи у него вырвался: музыкальный бой.

Приятный голос, быстрые шаги, тёплые руки.

Как же хорошо. Я спасён. Я буду жить!

- Мои! - кричит рыжий мальчишка, и поднимает над вихрастыми головами друзей большие карманные часы. И все соглашаются. Даже солнышко выглядывает из-за туч, чтобы погладить рыжую копну волос. А часы, ловя момент, подставляют золотые бока, ласковым лучам. Хорошо!

Теперь я буду командиром. Мы прогоним Сеньку из нашего штаба.

- Ура! - закричал во всё горло лупоглазый малыш.

- Тише, - зашипел на него Ваня, - нам нужен план.

Ребята облепили большой валун у дороги. На середину импровизированного стола положили Ванин трофей. Каждому хотелось потрогать часы, и тому, кто брал слово, давалось на это право. Первым заговорил Ваня:

- Нужно застать их врасплох.

- А как округлил и без того большие глаза малыш.

Ваня вытянулся и распрямил плечи.

- Утром. Спрячемся в штабе, и когда придёт Сенька с дружками, мы дадим ему бой. – Ваня погладил часы. - Мы их прогоним, это наш штаб и наш двор. Нечего им здесь делать.

- Да! – поднялся с колен малыш. - Мы им зададим!

Саша и Толик тоже подскочили и поклялись не давать спуску врагу. Так и решили. В пять утра, как только солнышко выглянет из-за леса, они наломают палок и спрячутся в шалаше. Берегись Сенька!

- А что это за надпись на крышке? – ткнул пальцем на часы малыш.

Ваня сощурился и прочитал маленькие буквы: «сыну Ивану от отца».

В маленьком тенистом сквере, сидит дедушка на лавочке, оперев руки на трость. И о чём-то думает. Ваня плюхнулся рядом и понурил голову. Как теперь жить?

- Эй, солдат, чего голову повесил.

Ваня вздёрнул конопатый носик. И увидел широкую грудь усеянную золотыми и серебряными орденами и медалями.

- Да какой я солдат, – протяжный вздох вырвался из щупленькой груди. - Я проспал. Понадеялся на часы. А они остановились. Друзья подумали, что я струсил. И вступили в бой без меня. Ну Сенька, конечно надавал им тумаков и снова прогнал из штаба.

- А ты не струсил? – улыбнулся дедушка.

- Нет!

- И тебе не поверили.

- Нет. Не поверили.

- А ты не пробовал с ним поговорить?

- С кем, - испугался Ваня и посмотрел по сторонам.

- Ну с этим… - дедушка пощелкал пальцами, - Сенькой.

- Скажете тоже, - Ваня замахал руками, - он выше меня на голову, а кулаки как гири.

- И что, ха-ха!

Ваня открыл рот.

- Мой отец говорил: «Верное слово сильнее пистолета».

- Как это верное. – Ваня пододвинулся к дедушке.

- Верно подобранное. Крепкое.

Ваня посмотрел на простенькую серенькую медаль на груди у дедушки, на ней была надпись: «За отвагу».

- Я не знаю таких слов. Я только во втором классе учусь.

- Ты просто не пробовал. Тебе нужно поверить в себя и всё у тебя получится.

Ваня смотрел на дедушку, на его щупленькие плечи, болезненную худобу, тросточку и ему не верилось, что дедушка знает: верные, крепкие слова.

- Да… - дедушка встал оперевшись на трость. Он ещё и ростом невелик.

– Придётся идти одному на площадь. Нужно сказать верные слова.

Ваня вскочил с лавочки.

- А почему одному?

Дедушка снял с головы кепку и потрепал её, придавая подобающую форму.

- Друг не пришёл, наверно приболел.

Ване стало жалко этого сгорбленного старичка. Дедушка заметил эту жалость и улыбнулся.

- А тебя как зовут?

- Ваня.

- Тёзки значит. Дедушка надел кепку, приложил руку к переносице и сделал козырек ровнее. Потом похлопал себя по карманам. - А Мне тебя и угостить нечем.

- Это ещё зачем?

- Положено.

Ваня рассмеялся.

- Может я лучше вам помогу, как тёзке.

Дедушка загадочно улыбнулся и посмотрел в большие Ванины глаза.

- Что же помоги. Ты говорил, у тебя часы есть, время не подскажешь?

Ваня дрогнул и отвёл глаза. Пушкин смотрел лучезарными глазами и улыбался. На мгновение показалось, что он хочет сойти с пьедестала. Ваня мотнул головой.

- Нет, они сломались. Я их дома оставил. Часы чуть не выпрыгнули из кармана, от такой неправды.

- А я свои потерял, – закивал понимающе дедушка.

Ваня не мог посмотреть в глаза дедушке. Он сделал вид, что ему не безразлична налипшая грязь на ботинках.

- Ну ладно я пойду, а то ещё опоздаю. Не вешай нос тёзка и помни, о чём я тебе говорил.

Ваня отчистил об асфальт подошву и наконец, решился посмотреть в добрые глаза, но вместо дедушки, увидел злую старушку. Она ворчала, что ей не уступили место в автобусе, а теперь чуть не сбил бешеный старик с палкой.

«Опять струсил! Часы пожалел», – Ваня бросился было за дедушкой, но его уже и след простыл. На минуту ему показалось, что в карман брюк забрался уголёк из печки и жжётся. Ваня достал часы и хотел разбить о дерево, но в последнюю секунду передумал: «Это же не мои часы!»

Ваня шёл по аллейке и думал о словах дедушки: «Вот если бы у меня был такой дедушка. Мы бы показали этому Сеньке, как чужие штабы занимать».

- Нет! – крикнул Ваня и даже испугался своего голоса, так он был похож на взрослый.

Я сам поговорю с Сенькой и если не найду верное слово. Тогда у меня найдётся два других, - Ваня сжал кулаки и ускорил шаг. По пути попадались консервные банки и пустые бутылки, Ваня безжалостно их пинал, представляя, что это Сенька разлёгся на дорожке. И так бы Ваня далеко зашёл, если бы его не окликнули.

- Эй, командир!

Ваня обернулся и увидел жавшихся друг к другу мальчишек. Одежда на них была порвана, а лица как у индейцев, только вместо цветных красок грязь. Если бы не малыш с большими голубыми глазами. Он бы их не узнал.

- Что с вами? Почему вы такие… - Ваня не нашёл подходящее слово для того чтобы их описать.

Малыш вышел из кружка.

- Ты убежал, а мы опять пошли драться и завтра будем. Пока их не прогоним.

Теперь уголёк из кармана брюк перебрался в грудь и больно припекал. Но вместо того чтобы его затушить, Ваня схватил большой булыжник с земли и побежал в сад, ребята бросились следом. Ветер даже не пытался их остановить, а напротив подгонял в спину: «быстрее, быстрей!»

Когда ребята подошли к штабу в третий раз, Сенька рассмеялся и подавился яблоком. Он пытался откашляться, ползал на четвереньках по штабу, судорожно хватался за ноги друзей, лицо из розового превратилось в синее. Но друзья вместо того чтобы помочь, один за другим оттолкнули его и испуганно выскочили из шалаша. Ваня вспомнил как месяц назад он сам поперхнулся кусочком пирога, когда взахлёб рассказывал бабушке о своих дворовых приключениях и она спасла его, постучав по спине. Ваня отбросил камень и подбежал к обезумевшему Сеньке. Он стоя на четвереньках у входа в шалаш вертел красными глазами, хрипел и не понимал, что происходит. Ваня ударил его кулаком по спине, потом ещё и ещё. Со стороны можно было подумать, что Ваня лупит этого ненавистного захватчика, но на самом деле он его спасал.

На пятом хлопке, Сенька наконец откашлялся и глотнул свежего воздуха. Малыш где-то раздобыл бутылку чистой воды и щедро поливал Сенькино лицо. А Саша и Толик обмахивали кепками. Из синего лицо постепенно превратилось в розовое. Сенька уже не таращил глаза, подражая раку, а благодарно посматривал на спасителей.

Заиграла музыка. Ваня встрепенулся.

- Что это?

Малыш глотнул воды из бутылки.

- Сегодня же праздник девятое мая.

- Это на площади играет, - прохрипел Сенька.

Ваня вспомнил про дедушку, как он сейчас, наверное, стоит посреди площади и не может подобрать верные слова. И во всём виноват он, Ванька. Если бы не смолчал и отдал дедушке часы, уж он тогда бы не стоял в замешательстве окружённый людьми. Он всем бы рассказал: как воевал, как защищал Родину.

Теперь его нельзя было остановить, даже ветер, дувший в лицо, скоро сдался и запутался в рыжей соломе. Ваню тревожила только одна мысль: «Успею или нет?!» Подбежав к переходу, он чуть не столкнулся с ворчливой старушкой из сквера, она возмущалась, что её не пропускают автомобили. Ваня смело перевёл её через дорогу, рыжая копна волос служила сигналом: «Берегись, впереди люди!» и как бы водителям не хотелось прошмыгнуть, пришлось ждать.

На другой стороне дороги бабушку как подменили: она улыбалась и протягивала карамельки. После долгих уговоров Ваня взял две и бросился навёрстывать упущенное время. По дороге было ещё много препятствий, но они, ворча и сигналя, остались позади.

Ну вот наконец она, Красная площадь. Вернее площадь людей. Продравшись сквозь толпу, Ваня увидел дедушку, он был окружён детьми и цветами. Хоть и один, а в поле воин. Теперь он не казался жалким старичком: он оживился, расправил плечи, поднял высоко голову и улыбаясь, рассказывал истории военных лет. Дети незаметно трогали его костюм и старались запомнить таким величественным на долгие годы. Как жаль, что у них нет такого дедушки.

Когда дедушка начал рассказывать про свои часы, доставшиеся ему от отца. Ваня не выдержал и поднял руку.

- Вот они!

На минуту всё смолкло, даже шаловливый ветерок перестал трепать седые волосы дедушки.

Дедушка протянул руку к часам, и зрителям показалось, что часы сами прыгнули к нему на ладонь.

- Я соврал. Мне стало жалко часов. Простите. – Ваня не мог совладать с собой, что-то болючее подкралось к горлу и мешало дышать, он опустил голову.

- Не вешай нос, тёзка!

Ваня посмотрел в большие голубые глаза дедушки. Они улыбались, а левый даже подмигнул.

- Дай руку.

Ваня нерешительно протянул свою щупленькую руку и ощутил крепкое рукопожатие и ещё что-то, горячее, горячее. Дедушка повернул его руку к небу и отдёрнул свою. Ваня глазам не поверил: на его ладошке сверкало золотое солнышко. И если бы это была сказка, можно было подумать, что оно улыбается.

- Владей!

Ваня посмотрел по сторонам, как бы спрашивая совета: правильно ли он поступит, если возьмёт часы? Но рядом никого не оказалось, дети разбежались. Их можно понять. Благодаря празднику девятое мая, на Красной площади маленького города устроили развлечения: самых маленьких детей катали на пони, по старше на верблюдах, а тех кто не хотел расставаться с родителями катали на тройке с бубенцами.

Ваня напросился проводить дедушку до дома, а по дороге рассказал о случившемся в саду.

- Ты нашёл верное слово.

- Но я же не говорил.

- Иногда хорошее дело, лучше тысячи верных слов.

Ваня улыбнулся, ему так хотелось хоть немного быть похожим на дедушку. А тут дедушка говорит, что он всё сделал правильно, даже лучше. Хорошо. Ваня уже придумывал, как завтра зазовёт дедушку в штаб и спросит совета как лучше его обустроить. Ведь дедушка знает военное дело не понаслышке. Может и Сенька придёт, но не как враг, а как друг. Ване показалось, что в кармане что-то зашевелилось, он достал часы открыл крышку и посмотрел на циферблат: «шесть часов». Часы ожили и заиграли волшебную музыку. Вспомнилась мама, горячий борщ. Дедушка улыбнулся.

- Беги. Я завтра приду к вам в штаб.

Ваня удивился проницательности дедушки, но не стал спрашивать, как у него это получилось. Завтра сам всё расскажет.

Материнская любовь
Буся виляет хвостиком, тянет поводок, нюхает воздух, запахи. Вот бабушка прошла с авоськой, пахнет копчёной колбасой. Вот проехал грузовик, пахнет сдобными булочками и хлебом. А вот у дороги лежит картонная коробка. Знакомый запах. Буся тянет хозяйку к коробке, тыкается носом, хочет найти лазейку, чтобы посмотреть что там, но коробка плотно закрыта. Буся поскуливает, смотрит на хозяйку: "Помоги там что-то интересное". Женщина поглядывает по сторонам, переступает с ноги на ногу. Буся требовательно гавкнула. Делать нечего, собака командует, женщина склонилась над коробкой и немного поколдовав, открыла. Буся увидела три рыжих комочка. Они жались друг к другу, дрожали и смотрели большими голубыми глазами на спасителей. Потом боясь, что их снова бросят, жалобно замяукали. Буся залаяла, завиляла хвостиком и торжествующе посмотрела на растерянную хозяйку: "Я же говорила! Ну что же ты?"

Женщина бережно спрятала котят под шубой. Они так замёрзли, что даже не сопротивлялись. Только немного пошабуршались устраиваясь на новом месте и успокоились, пригрелись. Буся бежит домой впереди, тянет за собой хозяйку. "Скорее домой!" Снег под лапами и ногами хрустит. Чёрные галки на белых деревьях галдят. Холодно. Буся поглядывает на хозяйкины сапожки. Тёплые. Улыбчивый дедушка идёт навстречу с авоськой. Запахи лезут в нос: белые косточки с мясом, и ещё что-то... Буся чихнула и отвернула нос. Некогда принюхиваться. Вот и крыльцо. Буся прыгает по ступенькам, скользит, сползает вниз, хозяйка помогает ей, притягивая за поводок. Дверь приветливо открылась и Буся нырнула в тёмный подъезд, хозяйка еле за ней поспевает. Дальше Буся запросилась поехать на лифте, подняться по лестнице на девятый этаж ей было просто не под силу. Лифт со скрежетом доставил их на освещённую площадку. Буся уловила знакомые запахи, подбежала к двери, обнюхала коврик. Этот запах ни с чем не спутаешь, запах дома.

Хозяйка сняла с Буси поводок и не раздеваясь прошла в комнату, Буся посеменила за ней.

- Куда же их деть? - спросила хозяйка у Буси, как будто она могла знать. Буся завиляла хвостиком и нырнув под диван вытащила потрёпанную тапочку.

Хозяйка рассмеялась.

- Разве они поместятся в тапочке.

Тогда Буся вытащила вторую тапочку.

Смеху не было границ. Буся от неожиданности присела на ковёр и вопросительно посмотрела на хозяйку. Что было делать с этой умной собакой? Хозяйка посадила котят на диван и вышла из комнаты.

Покинутые тёплой шубой, котята замяукали, но никто не пришёл им на выручку, тогда они сбились в кучку и слегка подрагивая, притихли. Буся тоже захотела вздремнуть и запрыгнула на диван. Почуяв тепло, рыжие комочки оживились, заурчали, заползали по животу, тыкаются мокрыми мордочками в соски. Буся растерялась и не знала что делать. У неё ещё не было детей, а тут целых три. Что они от неё хотят? Буся гавкнула. Но котят это не остановило. Они нашли что искали.

Пришла хозяйка и от удивления выронила из рук корзинку. Буся хотела убежать, но хозяйка её погладила и успокоила. "Ничего страшного, не бойся".

И Буся прикрыв глаза, терпеливо ждала, пока котята напьются у неё тёплого молока. Долго ждать не пришлось, котята были проворные. Они быстро наелись и уснули, распластавшись на тёплом животике. Буся намучившись, тоже уснула. А хозяйка позвонила доктору и узнала, что бояться и правда не надо: "В мировой практике такое случалось, собака выкормила тигрят".

Корзинка пришлась впору для трёх котят и таксы. Мягкие тапочки, не смотря на уговоры, Буся тоже не отдала хозяйке, сделала из них мягкую подстилку для котят. Днём и ночью Буся сидела в корзине вместе с котятами, только изредка покидая по нужде. Тапочки всё-таки пришлось выбросить, когда они пришли в негодность и заменить на памперс. Котята подросли, и стоило маме отлучиться или вздремнуть как они тут же выпрыгивали из корзины и рассыпались по комнате в поисках приключений. Один залезет в горшок с геранью и растащит по дому землю, другой спутает хозяйкино вязанье, но самое страшное было когда третий котёнок каким то чудом прокрадывался на балкон и действуя на нервы матери прохаживался по перилам. Буся их без устали искала и таскала за шкирку обратно в корзину. А там собрав около себя, безжалостно вылизывала, смывая с пушистых комочков посторонние запахи.

Прошёл месяц, котята перешли на манную кашу и рыбный паштет. Сами ходили в туалет, не в любимый хозяйкин горшок с геранью, а в прихожую, где стоял лоток с песком. И нагулявшись, сами прибегали в домик к маме-таксе, чтобы погреться и подёргать её за большие уши.

Потом у Буси родилось три чёрных щеночка, и она им отдавала свою любовь. Хотя не забывала присматривать за котятами, одним глазком. Они ведь уже большие. А эти совсем малышки, ещё слепые, за ними нужен глаз да глаз.

И когда хозяйка пригласила соседских детей, Буся ничего не заподозрила. И даже разрешила им поиграть на ковре с котятами. Весёлые крики и мяуканье только подбодрили её в этом решении. Буся так устала воспитывать щенят, которые норовили уползти от маминого животика, что она была рада отдохнуть ещё и от присмотра за котятами и благодарно зевнув, уснула.

Буся бежит по зелёной лужайке за пушистым кроликом и вот-вот схватит его за хвостик-цветок, как вдруг почувствовала, что её саму кто-то схватил за хвост. Она хочет проучить наглеца, остановилась, обернулась и увидела... тигрёнка.

Буся открыла глаза и испугалась, хвостик цел, только немного подрагивает. А щенята? Буся потрогала носом шерстяные комочки. "Один, второй, третий. Все на месте!" Потом повела носом по комнате и не увидев детей и котят, гавкнула. Но на её призыв котята не мяукнули. Буся осторожно чтобы не разбудить щенят выпрыгнула из корзины, и размахивая большими ушами побежала по следу. Запахи вели на улицу. Буся заскулила и заскреблась в дверь. Но она была заперта. Тогда Буся побежала в спальню. Хозяйка спала себе преспокойно на кровати. Буся запрыгнула на кровать и лизнула блаженное лицо. Хозяйка открыла глаза и спросила: "Что случилось?" Буся жалобно заскулила: "Проспали наших детей!"

Потом Буся и хозяйка обошли всех соседей и проверили, как устроились их котята. Всё ли у них в порядке? Всё ли у них есть? Трудно было убедить Бусю, в правильности поступка детей. Она хватала котёнка за шкирку и тащила к выходу, но только стоило ослабить челюсти, чтобы открыть дверь, котёнок возвращался в тёплые руки нового хозяина. В конце концов, Буся смирилась и погавкав на прощание побежала к своим щенятам, а то чего доброго и они разбегутся.

С тех пор, когда на улице Бусе встречаются кошки, она не бегает за ними и даже не лает, а только жалобно поскуливает. Она не забыла своих детей.

Пони в красных ботинках
Белая пони в красной упряжи и красных ботинках едет в поезде Парижского метро. Она поводырь, помогает своей хозяйке найти дорогу к дому. Маруся нервничает, фыркает, стрижёт ушами, столько людей и запахов. Молодая женщина поглаживает её по мягкой гриве, и понемногу успокаивает. Маруся отвлекается на развёрнутую газету, в руках у спящего дедушки. Интересная заметка: "Маленькие лошадки выносливее больших".

Поезд остановился, пора выходить. Наконец-то, скорей на свежий воздух. Люди спешат, не хотят уступать. Маруся терпеливо дожидается своей очереди и как только выход открывается, тянет за собой хозяйку. Впереди ещё эскалатор, подъём наверх. Здесь не надо идти, лестница сама тебя отвезёт. Вот и улица. Солнышко улыбается. Ветерок дарит свежесть. Маруся увидела зелёный газон, ей захотелось прыгать, скакать и обязательно пощипать эту нестриженую травку. Но наткнувшись на поводок, она вспомнила о хозяйке: "Как она без меня доберётся до дома? Нельзя".

Ароматы свежевыпеченного хлеба и сдобных булочек лезут в нос. Маруся остановилась у ларька и напомнила хозяйке, что нужно купить хлеб. Женщина купила два длинных батона и пока искала по карманам сумку, выронила кошелёк. Тут какой-то добрый человек поднял его, но вместо того чтобы отдать, хотел положить себе в карман. Маруся укусила бесстыжую руку. Кошелёк выпал, злодей убежал. А Маруся, как ни в чём не бывало, подняла зубами кошелёк и подала точно в руку хозяйке. Кусочек вкусного батона в награду. Маруся смешно похрустывает. Хозяйка улыбается. Сумка с хлебом перекочевала на спину лошадке, совсем даже не тяжело. Она и хозяйку может прокатить, но ей полезны пешие прогулки.

Машины мчатся без остановок, не дают перейти дорогу. Приходится ждать у молчаливой зебры. Ну вот, набралось много людей, на светофоре загорелся зелёный человечек, можно идти. Маруся тянет за собой хозяйку: "Скорее, скорей!" Машины недовольно рычат, вот-вот сорвутся! На дороге вырос бордюр, высокий, Маруся бьёт копытом. Хозяйка поняла сигнал и не споткнулась. Безопасный тротуар. Здесь машинам не достать. Только солнышко крадётся по пятам, никуда от него не спрячешься. Даже каменные великаны не дают тени.

Пешеходы расступаются и протягивают сладости: сливочное мороженое, большие шоколадки, леденцы на палочке и большое красное яблоко, но Маруся отворачивается: "Я сыта". Белые каштаны борются с асфальтом, корни-черви взрыли тротуар. Поворот налево, сто шагов, направо, назойливые пешеходы рассеиваются, большие дома кончаются, природа наступает. Из зелени выглядывает маленький домик, словно резной теремок из сказки. Маруся фыркает, улавливает родные запахи, поглядывает на хозяйку, она тоже что-то чувствует, улыбается. Маруся еле сдержалась, чтобы не поскакать. Крылечко в три ступеньки. "Тук, тук, тук!" - отстукивают ботинки. У двери соблазнительно болтается верёвочка с колокольчиком. Маруся дёргает за верёвочку, колокольчик радостно звенит. Дверь открывается... она дома.

С лошадки снимают упряжь, ботиночки. Свобода! Наконец-то можно поиграть, она скачет в гостиную, разыскивает мяч под столом, выкатывает его мордочкой на ковёр и начинает гонять из угла в угол. Потом вдоволь набегавшись, попила воды из бутылочки, дала себя погладить хозяйке и свернувшись калачиком на ковре, закрыла глаза. Устала.

Лисёнок в банке
Худенький лисёнок сидит у старого пня и принюхивается. Но ничего вкусного не хочет забираться в нос. Лисёнок пожевал сухую травинку и расчихался. Не вкусная. Вдруг прямо перед самым носом прошмыгнула серая мышка. Лисёнок даже язык прикусил от такой наглости. А мышка юркнула в норку под старым пнём и притихла. Лисёнок встряхнул головой, приводя себя в чувства и бросился откапывать мышку, он раздирал мох лапками, тыкался носом в норку, но она была слишком узкая и глубокая. В нос набилась земля, лисёнок снова расчихался. "Нет, это бесполезно, - он сел на хвост и повёл носом. - М-мм, вкусный запах, это там под ёлкой. Скорее, а то убежит!"

Лисёнок нырнул под ёлочку и увидел большую норку, там в глубине пахло вкусняшкой. Он облизал края норки: "М-мм, такой вкусной еды я ещё не пробовал". И не задумываясь, нырнул в темноту, один хвост выглядывал из-под ёлочки. Чем дальше в норку, тем больше вкусняшки. Лисёнок облизывал гладкие стенки, пока не съел всё до последней крошки, захотелось пить. Лисёнок попытался вылезти, но вход в норку уменьшился и голова застряла. "Что такое? - лисёнок попятился и норка за ним. Он был похож на космонавта в скафандре, всё видел, но не мог понюхать или лизнуть. - Что же это?"

Лисёнок хотел убежать, но больно ударился о берёзу, в ушах зазвенело. "Кар! Кар! - с ветки вспорхнула большая ворона. - Лисёнок в банке! Лисёнок в банке!" Лисёнок бросился прочь от берёзы, зарылся в высокой траве, не шелохнётся. Ворона каркая, покружила над ним и улетела. Лисёнок видел её через прозрачные стенки банки. "Так вот что это такое! - он попытался избавиться от банки, но лапки скользили по гладкому стеклу и не могли ухватиться. - Вот привязалась!" Лисёнок так намучился, что упал на землю и закрыл глаза.

Вспомнилась мама, как она кормила его сладким молоком и рассказывала сказки. А потом сказка кончилась, мама ушла на охоту и не вернулась. Голод заставил вылезти из уютной норки и добывать себе еду. Теперь он взрослый. "Эх, мне бы лапы побольше. Я бы живо расправился с этой банкой!" - подумал лисёнок и хотел почесать за ухом, но у него не получилось, уши прятались под стеклом. Зуд перебрался на лапки, лисёнок потёрся о землю, но лапки зачесались ещё сильнее, он посмотрел на них и тявкнул от удивления, прямо на глазах из его маленьких лапок выросли две длинные руки, на каждой по пять пальцев. Желание исполнилось! Он легко стянул с головы банку и забросил её на луну. Свобода! Лисёнок прыгает по зелёному лугу, нюхает ромашки, чихает, купается в мокрой траве, слизывает сладкую росу. "Кар! Кар!" Лисёнок открыл глаза и испугался, это был сон, он в западне, он никогда из неё не выберется! Во рту пересохло, хотелось пить. Лисёнок вскочил на ослабшие лапки и попробовал освободиться, пятился к берёзе, бил лапками по скользким стенкам банки, но коготкам не за что было зацепиться. Лисёнок сел на хвост и опустил голову: "Я никогда из неё не выберусь". Вдруг он услышал смех. Смех двуногих. Там на дороге. Лисёнок вспомнил как недавно, двуногие сидели на зелёной полянке, смеялись и пили что-то белое и вкусное из такой же банки. "Скорее к ним! - он побежал на голос, задевал за деревья, спотыкался, но не сдавался. - Они помогут!" Скользкая, болючая банка, не хотела расставаться. Голоса удалялись, ещё немного и совсем пропадут. Лисёнок выскочил из леса на дорогу и очутился у дерева с двумя сросшимися стволами, увидев его, дерево зашевелилось и превратилось... в двуногого. Тут же подбежал ещё один двуногий, вместо меха они были одеты в зелёные шкурки. Зелёные двуногие улыбнулись. Лисёнок склонил голову и задрожал: "Снимите её с меня!" Один из двуногих протянул руку к банке и освободил лисёнка. Лисёнок глотнул свежего воздуха, голова закружилась, он попятился в кусты, зашелестел листьями, но всё чего-то медлил, двуногие захотели его подбодрить и свистнули. Лисёнок опомнился и запрыгал по высокой траве в лес, только рыжий хвост на солнышке мелькал.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 10.09.2014, 12:20 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо автору за участие. Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 10.09.2014, 19:11

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 10.09.2014, 13:37 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
У неё ещё не было детей, а тут целых три.

Цитата Оргкомитет ()
Буся прикрыв глаза, терпеливо ждала, пока котята напьются у неё тёплого молока.

Что-то тут не так... Молочко-то откуда?

Я прочитала всё.
И хочу сказать - это хорошие, интересные рассказы о животных. Рассказы. Не сказки.
И место им в рубрике рассказов, а не в сказках.

Спасибо автору и желаю удачи в конкурсе рассказов.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 10.09.2014, 20:13 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, нет.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.09.2014, 13:04 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать во второй тур — это не сказки, а рассказы. Хорошие рассказы.
Спасибо за участие.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Алфёров Александр Викторович (Alexander)Дата: Четверг, 11.09.2014, 16:21 | Сообщение # 6
Гость
Награды: 2
Статус:
Цитата Nikolai ()
Хорошие рассказы.

Спасибо.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 200 Александр Алфёров (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация