[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 202 Нина Гаврикова (Номинация "Сказки")
202 Нина Гаврикова
Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 26.09.2014, 18:08 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Нина, остановимся - выдохнем!
О чём я написала?
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Как мы любим в сказках использовать иноязычные имена!

[color=purple]А привязкой к месту не отягощаемся. И получается, что имена чужие, а всё остальное универсальное. [/color]

Возможно, вам это не интересно, но я прошу просто принять к сведению: любое употребление слова, тем более имени, должно быть обосновано не только его значением, но и контекстом.
Мы берём иноязычное имя. Отлично.
Но тогда стоило бы и контекст создать: привязку к месту, пейзаж, колорит костюма - да мало ли что. Одно имя, на мой взгляд, маловато будет, пусть оно самое возвышенное и наполненное смыслом.
Пока контекст в сказке неясный. Время, место, обстоятельства? Ваше объяснение значения имён ясности не добавило.
Это пожелание на будущее.
Ваша сказка уже во втором туре.
Никто вас не просит ничего менять сейчас.
А обсудить вопросы, касающиеся многих авторов, наверно, стоит?
Как вы считаете?

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 26.09.2014, 18:21

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 26.09.2014, 18:11 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюдюка ()
это та мысль, которую я до сих очень хотела высказать нашим авторам - сказочникам. Ну, давай те уж как-то поднимать престиж наших, русских имён! Чем хуже наши Алёнушки да Иванушки?

biggrin

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Пятница, 26.09.2014, 19:36 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Нина, остановимся - выдохнем

Я Вас поняла, прошу прощения, но у нас в чисто русской семье было не русское имя. В честь кого сестру прадедушки и почему так назвали не знаю, видимо бывают исключения из правил.

Никто вас не просит ничего менять сейчас.
А обсудить вопросы, касающиеся многих авторов, наверно, стоит?
Как вы считаете?

Я считаю, что обсуждать вопросы просто необходимо, потому что многие из авторов (и я в том числе) не профессионалы и просто - напросто не знаем многих литературных тонкостей. А где учиться мастерству, если не во время конкурса, когда жюри тебе подсказывает, как нужно правильно писать.

С уважением, Нина!

Разрешите, пожалуйста, имена не менять, потому что
PS. Имя - Калистрат

Происхождение: Калистрат с греческого — красивый воин.
Именины: 10 октября. Знак Зодиака: Лев. Планета: Солнце. Цвет: черный. Благоприятное дерево: кипарис. Заветное растение: пурпурная роза. Покровитель имени: серебристая лиса. Камень-талисман: оникс. Характер: Каллистрат храбр и способен к самопожертвованию. Все, за что он берется, делает с полной отдачей сил. Признает только прямой путь, не зная отступлений.

Имя Магдалина.

Что означает имя Магдалина: жительница Магдалы (лат.).
Короткое значение имени Магдалина: Магда, Мага, Лина.
День ангела Магдалины: 4 августа (22 июля) – Св. равноапостольная Мария Магдалина.

Как их привязать к сказке не знаю...
Других имен в сказке не вижу.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 26.09.2014, 19:54

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 26.09.2014, 19:47 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Статус:
Цитата нинаюра ()
Я Вас поняла, прошу прощения, но у нас в чисто русской семье было не русское имя. В честь кого сестру прадедушки и почему так назвали не знаю, видимо бывают исключения из правил.

Нина, да сплошь и рядом в российских семьях встречаются подобные истории.
В нашей стране чисто русская семья не правило, а исключение. Да и какие имена считать русскими? Мария, например, или Иван - русские?

Ещё раз пытаюсь: дело не в использовании иноязычных имён, а в необходимости поддержать эти имена контекстом, создать атмосферу времени и места.
Сказка от этого только выигрывает.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 26.09.2014, 19:47

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Пятница, 26.09.2014, 20:10 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Статус:
Ещё раз пытаюсь: дело не в использовании иноязычных имён, а в необходимости поддержать эти имена контекстом, создать атмосферу времени и места.
Сказка от этого только выигрывает.
Удачи.

Вот видите, что написано о "наших предках" из Тотьмы:

«Ум российский промысла затеял,
Людей вольных по морям рассеял,
Места познавати,
Выгоды искати,
Отечеству в пользу,
В монаршую честь...»

202 года назад тотемский мещанин, исследователь Аляски и Калифорнии Иван Александрович Кусков основал Форт Росс и стал правителем этой крепости.
Формально этот участок был закреплен за испанцами, но принадлежал индейцам, у которых наш земляк и купил его, заплатив 3 одеяла, 3 пары штанов, 2 топора, 3 мотыги и несколько ниток бус…
Имя Кускова чтут в Америке и сегодня. А сам Форт Росс стал историческим памятником штата Калифорния и национальным парком.

Имя Фелиция было дано примерно в то время, когда Кусков исследовал Аляску, но как увязать сказку с реальностью???

Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 29.09.2014, 21:31

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Пятница, 26.09.2014, 21:05 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Статус:
Оставляю первый вариант сказки.

Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 29.09.2014, 21:39

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 27.09.2014, 21:31 | Сообщение # 32
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Да.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 10:41 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Статус:
А вот это сообщение меня заинтриговало:
Цитата нинаюра ()
Вот видите, что написано о наших предках из Тотьмы:

Вы являетесь представителем фамилии Ивана Кускова!!!
Исключительно!
Вы пишите что-то о том времени? В курсе, что есть конкурс "Форт Росс"?
Вы участвовали? Там и сказки, и рассказы - всё.
Если можно, мне ссылки.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 29.09.2014, 21:48

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Понедельник, 29.09.2014, 21:37 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Статус:
Вы являетесь представителем фамилии Ивана Кускова!!!

Нет, я не являюсь представителем этой фамилии, это было обобщением с родственниками из Тотьмы, чтобы определить время, когда давались такие имена, как Калистрат, Магдалина, Фелиция, примерно - 200 лет назад. Скорее всего это православные имена...

Информация об Иване Кускове взята из интернета.
.
С уважением, Нина!

Сообщение отредактировал нинаюра - Четверг, 02.10.2014, 22:06

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Четверг, 02.10.2014, 21:52 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Статус:
Вот сейчас нашла в интернете:
РУССКИЕ ИМЕНА ДЕВОЧЕК НА БУКВУ Ф
Фаина (стар.) — сияющая
Февронья (стар.)
Феликсана (нов.) — преуспевающая
Фелицата / Фелицитата (стар.) — счастливая
Фелиция (стар.) — «счастье»
Федора / Феодора (стар.) — «Божий дар»

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Понедельник, 06.10.2014, 14:41 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Статус:
Новый переработанный вариант:

Синяя туфелька.

Давно это было, в одной деревне жила-была девушка Фелиция. Она родилась седьмой дочерью в семье, поэтому с самого рождения донашивала вещи старших сестер. На совершеннолетие мама купила ей новые синие туфельки. От восторга сердце Фелиции забилось часто - часто. Девушка сразу надела обновку, ведь это была ее первая собственная обувь.
- Мамочка, спасибо тебе. Я так рада! Можно к Магдалине сходить? – тараторила от радости дочь.
- Давай беги, хвастайся, - улыбнулась женщина.

Подруга жила в доме напротив. Фелиция будто летела над землей, так быстро переставляла ноги. Забежав на крыльцо, громко закричала:
- Магдалина, смотри, что у меня есть?
Девочка выскочила навстречу:
- Что?
- Вот, видишь, мама купила мне новые туфельки, - Фелиция попеременно выпрямляла ноги, показывая, мамин подарок.
- Хороши! - оценила Магдалина. – Пойдем гулять.
- Пошли.

Девушки, взявшись за руки, поспешили на реку. Уселись на мостик и начали беседу. Фелиция пару раз взмахнула ногами. Одна туфелька соскользнула с ноги, мгновенно исчезнув в воде.
- Что делать? – вскочила на ноги девушка.
- Подожди, я брата позову, - пришла на помощь подруга.

Вскоре она привела Калистрата, который был старше сестры и умел хорошо плавать. Он неоднократно нырял с мостика. Дно реки илистое, в мутной воде ничего не удалось обнаружить. Скорее всего, туфельку отнесло течением в сторону.

Фелиция пошла домой. Со слезами на глазах рассказала маме о случившемся. Женщина была доброй, но сказала:

- Что ж, придется донашивать старые опорки, денег нет.

Ночью девушка долго не могла заснуть. Вдруг на подушке появился паучок, похожий на маленького старичка. Фелиция испугалась:

- Кто ты такой? Что тут делаешь?

- Не бойся, я - добрый волшебник. Твою пропажу забрал речной царь Нептун для любимой дочери.

- Зачем русалке туфелька?

- Твои туфельки не простые.

- Что с ними не так?

- Они могут исполнить три желания.

- Прямо сейчас?

- Не торопись, еще не время, - волшебник мгновенно исчез, будто приснился.

"Интересно, что это было?" - почесала пальчиком за ухом Фелиция. Девушка встала с постели, прошла в сени, взяла туфельку в руки и прошептала:

- Хочу новую обутку.

Туфелька засветилась фиолетовым светом. Фелиция, испугавшись, выронила ее из рук. Свечение сразу же прекратилось. А рядом с синей туфелькой лежала новая пара, но черного цвета.

- Здорово!– обрадовалась девушка. – Но, как я объясню маме, откуда взялись новые туфли? – она в нерешительности нагнулась, подняла обувь и отнесла ее в кладовку, завернула в тряпку, лежавшую там, спрятала в сундук на самое дно, и лишь потом пошла спать.

День за днем пробегали так быстро, как вагоны поезда мчатся по рельсам. Фелиция, никому ничего не рассказала. Однажды к ней прибежала обеспокоенная подруга:

- Калистрата увезли в больницу, не можем понять, что такое с ним случилось.

Девушка, как могла, успокоила Магдалину. По деревне сразу поползли слухи: одни говорили, что на юношу наложила проклятье колдунья Ведунья. Другие - будто он колол дрова, ушиб руку, в результате чего пошло заражение крови, поэтому необходимо делать переливание. А Фелиция вспомнила старичка - паучка. Забралась в кладовку. Открыла сундук, в котором лежала старая одежда, добралась до самого дна, нащупала сверток и вытащила. Девушка быстро произнесла:

- Хочу, чтобы Калистрат выздоровел.

Туфелька засветилась фиолетовым светом, через мгновение свечение прекратилось. Девушка не знала, что делать. Положила все обратно в сундук, как было. Пошла в избу, там сидела взволнованная подруга:

- Не поверишь, мама только что приехала из города, сказала, что брат поправился.

Спустя неделю юноша, неожиданно для всех подошел к Фелиции:

- Давай будем дружить.

- Давай, - не возражала та.

Они каждый вечер бродили по берегу реки, устав, шли на мостик. Фелиция боялась садиться, она только слегка наклонялась на перила и смотрела в мутную воду:

- Хочешь, прочту новые стихотворения?

- Хочу! - соглашался Калистрат.

Юная поэтесса читала с упоением! А парень, ничего не замечая вокруг, внимательно слушал. Друзья не подозревали, что под мостом в это время находилась любимая дочь Нептуна - русалка Илла и тоже с удовольствием слушала стихи.

Однажды Калистрат пришел на свидание в приподнятом настроении, в тот день он предложил Фелиции руку и сердце. Девушка согласилась выйти замуж.

Во время свадьбы, когда гости разошлись и молодожены остались наедине, жених вдруг признался:

- Когда был в больнице, мне приснился странный сон, будто на подушку спустился старичок-паучок и рассказал, что проклятие снимет девочка, у которой осталась одна синяя туфелька. Тогда я вспомнил о твоей обновке, утопленной в реке.

- Главное, что ты жив и здоров, - улыбнувшись, ушла от ответа невеста.

В этот момент перед ними появился старичок-паучок.

- Что за чудеса? - в один голос вскрикнули новобрачные.

- Самые, что ни на есть, настоящие, - спокойно ответил волшебник, - не нужно так громко кричать, я хорошо слышу.

- Это был не сон? - не верил собственным глазам молодой человек.

- Так точно, не сон, - лукаво улыбнулся волшебник.

- Что на этот раз должно случиться? - испугалась девушка.

- Не беспокойся, все хорошо. Ты забыла, что у тебя осталось еще одно желание.

- Не осталось больше желаний, я все использовала.

- Нет, не все. Одно желание все-таки осталось.

- Какое? - недоумевала Фелиция.

- Ты не успела поносить обувку. Русалка Илла очарована твоими стихами, поэтому решила сделать свадебный подарок и вернуть пропажу, - старичок опять внезапно исчез. На месте, где он только что был, появилась синяя туфля. Фелиция подошла, наклонилась, подняла пропажу с пола и обратилась к жениху:

- Пойдем в наш дом, там, в кладовке в сундуке лежит пара ей.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 202 Нина Гаврикова (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация