[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 016 Александр Мецгер - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
016 Александр Мецгер - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 02.07.2014, 11:18 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: nik1000

Звёздный малыш
Всем известно, что когда падает звезда, нужно загадать желание. Но не все знают, что если найти эту звезду и приложить к уху, то она расскажет вам много необыкновенных историй. Одну такую историю я и хочу вам поведать:

«Далеко в космосе, среди древних галактик есть планета, на которой живут звёздные люди. Они очень приветливые, любят слушать сказки и волшебные истории, которые им рассказывает звёздный дракон. Каждые сто лет он прилетает к звёздным людям, чтобы рассказать о своих необычных путешествиях в других мирах.
Жил на этой планете мальчик - мечтатель, который больше всего на свете хотел путешествовать. Он с восторгом слушал истории, пересказанные его родителями и друзьями о странствиях звёздного дракона. Приближался день, когда он должен был прилететь снова. Звёздный мальчик каждый день забирался на священную гору и целыми часами смотрел на звёзды. Он боялся пропустить день, когда появится звёздный дракон. Мальчика очень любили и поэтому не ругали за долгое отсутствие.
Наконец, настал долгожданный день. Небо озарилось ярким пламенем, и на священную гору опустился звёздный дракон. Все люди планеты бросились к подножию, чтобы послушать удивительные рассказы и приключения небесного странника. Дракон был прекрасным рассказчиком. Он в ярких красках описывал жителей других планет, битвы монстров и небывалую красоту летающих садов. Когда дракон окончил рассказывать истории, к нему подошёл мальчик- мечтатель и попросил дракона взять его с собой.
Ещё никто не обращался к небесному страннику с подобной просьбой.
- Зачем тебе это надо?- спросил дракон.
- Ты прекрасный рассказчик,- проговорил малыш,- но я хочу своими глазами всё увидеть. Тогда я смогу более подробно рассказать своим близким о приключениях и неведомых мирах.
После некоторых размышлений, дракон согласился взять мальчика с собой.
Узнав, что мальчик улетает, многие жители огорчились.
- Я вернусь!- пообещал общий любимец и взобрался на дракона.
Целый год звёздный мальчик путешествовал на драконе среди звёзд и далёких планет. Он видел летающие сады и прекрасные цветы, от аромата, которого, все становились счастливыми. Слышал пение сказочных птиц, от которых хотелось то смеяться, то плакать. Видел битвы страшных рептилий и сражения благородных рыцарей. Но настал день, когда малыш затосковал. Ему захотелось поделиться с друзьями своими ощущениями, рассказать об удивительных существах, живущих на других планетах.
- Я хочу вернуться домой,- сообщил он дракону.
- Я тоже считаю, что пора тебе вернуться,- ответил его товарищ по странствиям.
С замиранием сердца малыш наблюдал приближение своей любимой планеты, где ждали его друзья. Он представил, как окружённый любимыми людьми, будет рассказывать им о своих приключениях, а они восхищённо смотреть и радоваться за него.
Когда он спустился со священной горы, то никого не узнал. Все люди, окружавшие его, были незнакомыми.
- Что случилось? Куда делись мои друзья!- воскликнул малыш.
Из толпы вышел старик.
- Мы слышали о тебе,- проговорил он,- нам рассказывали, что сто лет назад, один мальчик полетел с драконом к далёким планетам. Его очень долго ждали друзья, но так и не дождались.
Словно огромный обруч сдавил сердце мальчика. Ему не хватало воздуха.
- Как же так?- воскликнул он,- мы ведь всего год странствовали.
- Нет, малыш,- покачал головой старик,- это в космосе прошёл год, а у нас на планете сто лет прошло. Ты разве не знал, что в космосе время идёт по-другому?
Мальчик схватился за голову и зарыдал. Он никогда больше не увидит тех, кем дорожил, и кто его любил. Кому же он расскажет о своих странствиях?
Малыш понял, что самое дорогое, что он имел: любовь своих друзей, навсегда потеряно и всё, к чему он стремился, стало не нужным».

На прощание звезда нашептала: «Если у тебя есть мечта, то обязательно стремись её достигнуть. Но, уезжая, не забудь вовремя вернуться. Иначе некому будет порадоваться твоим успехам.

Как бабушка Яга в школе училась
Лето подходило к концу, и бабушка Яга затосковала.
- Опять долгими осенними и зимними вечерами сидеть в избушке да с Лешим в подкидного дурака резаться,- думала она,- раньше кот Баюн книжки читал, а после того как назвали его учёным, из Лукоморья не выгонишь. Сидит под дубом, сказки рассказывает. Сама бы почитала да грамоте не обучена.
Она вышла из избушки и свистнула. Тут же, между деревьев, показалось корявое лицо Лешего.
- Чего рассвистелась?- поинтересовался он.
- Поговорить надо,- махнула Яга приятелю,- не знаешь, где грамоте обучают?
У Лешего глаза на лоб чуть не вылезли от удивления.
- С чего это ты надумала грамоте учиться?- спросил он,- ты ведь и без учения любого обманешь.
- Книжки буду читать,- заявила бабушка.
- Баюна позови,- предложил Леший.
- Звала,- вздохнула бабуся,- его теперь медовым пряником из Лукоморья не вытянешь. Мечтает, видите ли, получить учёную степень.
- Тогда спроси у него,- почесал лысину Леший,- где он грамоте обучался.
- И то верно,- зашевелилась Ягуся,- пойду, яблочко наливное покатаю по блюдечку, посмотрю, если на месте, слетаю к нему.
Не успел Леший в лес отойти, как Яга над ним в ступе пронеслась.
Вернулась она к вечеру. Снова вышла из избушки и засвистела.
- Узнала?- Задал Леший вопрос, как только его голова показалась из-за деревьев.
- Узнала,- махнула рукой бабушка,- в школе обучают. Только туда детей берут. Решила я оборотиться девочкой. А ты моим отцом будешь.
- Кем?- Не понял приятель,- каким ещё отцом?
- Моим, деревянная твоя голова,- сердито проворчала Яга,- без родителей в школу не примут.
- Да ты же на сто лет старше меня,- возмутился Леший,- это ты мне в бабушки годишься.
- Но они-то этого не знают,- ещё больше рассердилась бабушка,- приведёшь в школу девочку и скажешь, что твоя дочь и хочешь, чтобы она в школе училась.
- И как я тебя представлю?- Ехидно спросил Леший,- девочка баба Яга?
- Ядвига меня в детстве звали,- ответила бабуся,- да кто-то посчитал, что имя длинное, вот и сократили до Яги. Ты бы и костюмчик поприличней нашёл,- продолжила она,- да лицо хоть построгай, а то уже мохом обросло.
- У меня только один костюм на выход зелёный есть,- проговорил Леший.
- Ладно,- махнула рукой Яга,- сделаю я тебе приличный костюмчик: беленький, в синий горошек.
- Сама носи в горошек,- возмутился приятель,- я в полосочку хочу.
- А куда это вы собираетесь?- выглянули три головы Змея Горыныча из леса.
- Это мы в школу собираемся,- гордо ответил Леший,- бабуля учиться надумала.
- И я хочу,- заныла одна голова.
- Если ты появишься в школе,- ответила Яга,- половина школы разбежится, другая заикаться будет.
- А давай мы его в коня оборотим,- предложил Леший,- не пешком же нам каждый день в школу и из школы ходить?
- Где ты видел трёхголового коня,- рассердилась бабушка,- пусть лучше в избушке печку топит. Больше пользы будет.
- Не боишься ему избу доверять,- поинтересовался приятель,- он же тебе её подпалит. Пожарники не приедут.
Все эти разногласия и споры не могли повлиять на решение бабы Яги и первого сентября, худой высокий мужчина в белом костюме привёл девочку в школу. Без колдовства здесь не обошлось, потому что у них не потребовали никаких документов и без лишних расспросов повели новую ученицу на линейку.
Празднично одетые школьники с большими букетами цветов выстроились в строгом порядке вокруг школы. Сзади стояли родители и зрители. Больше всего выделялись первоклашки, они стояли впереди шеренги. В центре происходила театральная сценка: кто-то из старшеклассников, нарядившись бабой Ягой, бегал верхом на метле. Ядвига незаметно пошевелила пальцем, и ненастоящая бабушка Яга стала подниматься. Крик изумления взорвал площадь перед школой. Артистка на метле завизжала, вцепившись в древко. Через секунду она опустилась на землю и ей стали аплодировать.
Потом выступали с поздравлениями учителя и гости, и Ядвига стала подумывать, что ещё такого сделать, чтобы это прекратить.
Девочку Ядвигу посадили за первую парту с мальчиком Ваней. Она всем детям показалась странной: в белом платье в синий горошек, деревянных башмаках и в белом платке.
- Дети,- проговорила учительница,- когда все расселись в классе,- меня зовут Марья Ивановна, я ваш учитель. Теперь, когда я буду входить в класс, вы должны вставать и здороваться.
- Привет,- сказала Ядвига.
- Не так,- поправила Мария Ивановна,- нужно, чтобы все дружно сказали: «Здравствуйте!». А перед тем, как войти в класс, нужно постучать и спросить разрешения, если вы опоздали на урок. Только знайте, что на урок опаздывать нельзя. За это я буду наказывать.
- Бить будете?- подозрительно прищурившись, спросила ученица Яга.
Бить детей нельзя,- строго сказала Марья Ивановна,- есть и другие эффективные меры наказания.
- Значит, в чулане закрывать,- сделала вывод Ядвига.
Но учительница не обратила внимания на замечание девочки.
Когда прозвенел звонок на перемену, дети дружно побежали в коридор. Кто-то больно дёрнул Ядвигу за косу. Девочка обернулась и увидела улыбающегося Ваню.
- Ах, ты Ивашка под простоквашку,- возмутилась Ядвига,- в следующий раз, когда надумаешь дергать, кого-нибудь за косу, будешь чихать.
Мальчик рассмеялся и выбежал из класса. За дверью послышалось его громкое чихание.
Ядвига подошла к учительнице.
- Скоро мы читать научимся?- спросила она.
Марья Ивановн улыбнулась:
- Хочешь научиться читать:
- Очень хочу,- призналась девочка.
- Тогда учи уроки и быстро научишься,- пообещала Марья Ивановна.
Ядвига, радостная, вышла из класса и наткнулась в коридоре на уборщицу тётю Катю.
- Брысь из под моих ног, малявка,- зло прокричала тётя Катя,- ползаете под ногами, работать мешаете.
Девочка строго посмотрела на женщину.
- Нельзя на детей кричать,- проговорила Ядвига,- тем более обзывать.
- Учить она меня будет,- ещё громче закричала тётя Катя,- а ну пошла отсюда.
- Ну, я научу тебя вежливости,- подумала Ягуся,- теперь, когда захочешь заругаться или обозвать кого, будешь шипеть как змея.
Не успела она отойти, как тётя Катя накинулась на другую школьницу. Только теперь у неё вместо слов одно шипение изо рта доносилось. Довольная, Ядвига вошла в класс. Как раз прозвенел звонок на урок. Рядом сидел чихающий Ваня.
По окончании занятий Ягу поджидал Леший, чтобы проводить домой.
- Ну и как, интересно было?- Задал он волнующий его вопрос.
- Очень,- махнула головой бабуся,- только на завтра надо купить книжки, тетрадки... - и она стала перечислять школьные принадлежности.
- Ох, и не лёгкая это работа,- покачал головой Леший,- быть отцом.
На следующий день Ядвига пришла в школу в школьной форме и с портфелем, полным книг и тетрадей. Особых происшествий не было, если не считать, что Ваня все перемены чихал и, в конце концов, его отвели к врачу. А уборщицу тётю Катю осматривал психиатр, так как она всех пугала своим шипением.
Прошло несколько месяцев. Ядвига примерно училась. Скоро она могла бегло читать, и всё свободное время проводила за книгами. Марья Ивановна полюбила старательную ученицу и советовала, какие книжки нужно прочитать в первую очередь. Незаметно пролетела зима и наступила весна.
- Ну, что?- спросил Леший,- пойдёшь во второй класс?
- Зачем,- пожала плечами Баба Яга,- читать я научилась, мне хватит. Пусть дети учатся, им нужна профессия, чтобы работать и жить дальше.
- А можно, я на следующий год пойду в школу?- Спросил Леший,- я тоже хочу научиться читать.
Теперь, по вечерам, возле избушки бабушки Яги стали собираться звери, чтобы послушать сказки, которые она им читает.

Дядюшка Шорох против интернета
В одной старой библиотеке, в тёмном чуланчике, поселился Дядя Шорох. Ему было там очень уютно. Он любил слушать шуршание страниц и тихие разговоры читателей с библиотекарем. Дядюшка не мог понять, что же такое написано в этих книгах, что люди не могут оторваться от чтения. Тогда он решил научиться читать. Взяв азбуку и букварь, Шорох стал их изучать. Времени и терпения у него было много, и через год он уже сам перечитывал книги с картинками. Ему это так понравилось, что он не мог дождаться вечера, когда все уйдут, чтобы выбрать новую книгу.
Но вдруг он стал замечать, что детей всё меньше стало приходить в библиотеку. И наступил такой день, когда лишь вздохи библиотекаря нарушали тишину.
- Что случилось?- с беспокойством подумал Дядюшка Шорох,- может, дети разучились читать? Ведь только безграмотный человек может не любить книги.
Решил Шорох спросить у девушки Ириски, почему не стало читателей.
Ириска сначала испугалась Дядюшку, но потом подружилась с ним.
Она рассказала своему приятелю, что дети сейчас читают по компьютеру, смотрят телевизор и им не интересно читать книги.
- Как же так?- удивился Шорох,- разве может бездушный компьютер заменить книгу. Ведь книга даёт не только знание, она вырабатывает у детей образное мышление, развивает фантазию. Надо отменить компьютеры.
Ириска рассмеялась:
- Разве, можно отменить прогресс?
- Тогда надо сделать так, чтобы книга была важней, чем бездушные компьютеры. И он сел в глубоком раздумье.

Долго думал Дядюшка Шорох. Чтобы решить проблему нужно полностью изучить врага. Для этого пришлось перечитать все книги о компьютере и интернете. И однажды он закричал:
- Ириска, я знаю, как снова приучить людей читать. Всё очень просто. Я понял, что компьютер не менее важен, что и книга. Но можно совместить. Я придумал такой вирус: если я его запущу, то люди вынуждены будут читать.
- Как это?- удивилась Ириска.
- Представь, - стал объяснять Шорох,- ты включаешь компьютер, а там выскакивает: прочитайте вслух четыре страницы, и называют книгу и автора. Это вроде пароля. На следующий день ты должна прочитать продолжение. А не будешь читать - не выйдешь в интернет. А ещё можно такую программу поставить на счётчик газа, воды и света. Даже на автомобиль можно установить. Прочитаешь рассказ и машина завелась. Правда, я здорово придумал.
- Ну не знаю,- пожала плечами Ириска,- нужно у детей спросить: согласятся ли они ставить такой пароль на компьютер?

Прошло некоторое время, и появился новый вирус. Никто не мог войти в интернет, пока не прочитает у компьютера несколько страниц книги. Кто только не пытался найти антивирусную программу, но не смогли его заблокировать. Пришлось выполнять требования вируса.
Через время в магазинах стали выкупать книги. В библиотеки снова стали ходить читатели. Но вирус на этом не успокоился: он залез во все схемы, где была установлена электроника. Машина не трогалась, пока водитель не прочитает рассказ, даже холодильники и стиральные машины забастовали. Через некоторое время на улице не было ни одного человека, у кого под мышкой не виднелась бы книга. Но этого Шороху показалось мало.
А по его следам уже вышли сыщики, чтобы изловить хакера, придумавшего такой страшный вирус.
Сыщики Пиф и Паф получили задание от правительства: изловить хакера и уничтожить вирус.
А в это время по всей стране происходили удивительные события: двери в подъезд перестали открываться, свет в комнате не включался, даже ночью.
Это вызвало много непредвиденных и трагических случаев. Пожарные не могли вовремя приехать на пожар, скорая помощь опаздывала к больному.
Поезда и самолёты стали выбиваться из графика.
Пиф и Паф стали искать хакера. Было ясно, что это человек, который защищает интересы книжных издательств.
Ириска прибежала в библиотеку. Ей пришлось, перед тем как войти, прочитать рассказ перед дверью.
- Дядя Шорох!- закричала она,- немедленно прекрати хулиганить. Из – за твоего вируса моя мама чуть не умерла.
- Не может быть!- воскликнул Шорох.
- Ты должен уничтожить его,- чуть не плача, заявила Ириска.
- Я подумаю,- пообещал Дядя Шорох.
В это время Пиф и Паф решили начать проверку с издательств.
- Что вы!- воскликнули издатели,- мы сами не рады этому вирусу. С утра, пока приедешь на работу, так начитаешься, что авторские экземпляры в руки брать не хочется. А ведь ещё вечером приходится читать, пока домой доедешь. Поэтому мы перестали новых авторов издавать. Только переиздаём старые книги.
- Ясно,- решили сыщики,- этот вирус запустили те, кто торгует книгами.
И они отправились по магазинам. Но и там продавцы клялись, что не виноваты. И сами хотят избавиться от вируса.
Оставалось единственное место – библиотека.
Пиф и Паф зашли в библиотеку, где работала Ириска. Они представились журналистами.
- Вам нравится то, что сейчас происходит в Стране,- спросил Пиф,- теперь люди стали много читать, библиотеки не успевают выдавать книги.
- Мне это совсем не нравится,- с возмущением ответила Ириска,- моя мама чуть из-за этого не умерла. Скорая помощь задержалась. Я говорила Шороху, что этот вирус очень вредный.
Ириска поняла, что проговорилась и замолчала.
- Какой шорох?- насторожился Пиф.
- Вы знаете человека, который выпустил вирус?- спросил Паф.
- Ну, он не совсем человек,- пожала плечами девушка.
- А мы могли бы встретиться с ним?- хитро прищурился Пиф.
- Не знаю, захочет ли он?- вздохнула Ириска.
Только к вечеру, когда в библиотеке никого не осталось, из чуланчика появился Дядюшка Шорох. Он недоверчиво посмотрел на сыщиков.
Пиф и Паф поздоровались.
- Мы просим вас освободить людей от вируса,- начал Паф,- от него страдают многие люди.
- Мне Ириска уже жаловалась,- проговорил Шорох,- я вижу, что
вирус приносит не только пользу, но и вред. Поэтому у меня есть антивирус.
Надеюсь, что люди поняли, что они потеряли, перестав читать?
- Конечно, поняли!- воскликнул Пиф,- теперь даже и без вируса, я уверен, многие не перестанут читать.
- Я же хотел как лучше,- почесал макушку дядюшка,- не думал, что так тяжело делать добрые дела.
- Всему надо знать меру,- ответила Ириска,- нельзя насильно навязывать что-то любить.
С тех пор, дядя Шорох, прежде чем приняться за какое - нибудь дело, советовался с Ириской.
Ведь добрые дела должны приносить только пользу и радость, и от них никому не должно быть плохо.

Говорящие оценки
В одном небольшом городке, в школе № 2, появились необычные чернила. Эти чернила были рекомендованы учителям для того, чтобы ставить ими оценки. Необычными они были потому, что умели говорить.
На уроке русского языка учительница объявила, что с завтрашнего дня она будет ставить отметки чернилами, которые смогут говорить всем встречным: какую оценку получил ученик.
- Если у кого будет двойка,- рассказала Марья Петровна,- то из портфеля будет раздаваться крик: «Позор!», если тройка, то портфель будет тяжело вздыхать.
- А если пятёрка или четвёрка?- спросила отличница Маша.
- Если четвёрка,- ответила учительница,- из портфеля будет доноситься: «Молодец!», если пятёрка,- «Внимание, идёт отличница!»
Сидящие на задней парте Витя и Колька переглянулись.
- Это она нас пугает,- проговорил Колька,- таких чернил не бывает.
- Точно,- подтвердил Витя,- хочет испугать нас. Давай проверим: я скажу, что не выучил уроки. Пусть мне двойку поставит новыми чернилами.
Коля не стал испытывать судьбу и лишь, молча, кивнул головой.
- Приступим к урокам,- проговорила Марья Петровна,- кто выйдет отвечать?
Как обычно руку вытянула Маша. К удивлению учительницы руку поднял и Витя.
- Ты хочешь ответить?- удивлённо спросила она.
- Нет,- ответил Витя,- я не учил уроки.
- Зачем же ты руку тянул?- строго спросила Марья Ивановна,- так и быть, не поставлю тебе сегодня двойку, но на завтра, чтобы обязательно выучил.
- Это вы пугаете нас,- усмехнулся Витя,- не бывает таких чернил.
- Хорошо,- согласилась учительница,- в виде исключения, поставлю тебе двойку новыми чернилами.
Она взяла дневник мальчика и поставила там жирную двойку.
- Посмотрим,- пожал плечами Витя,- как заговорит ваша двойка.
Витя и Коля вышли из школы. Как только к ним приблизился первый прохожий, из портфеля раздался крик: «Позор!» От неожиданности мальчики остановились как вкопанные.
- Хорошо, что я не получил двойку,- со страхом проговорил Коля.
Пока они шли домой, из портфеля доносились крики. Прохожие оглядывались и качали головами, дети показывали на них пальцами.
Красный от стыда, Витя помчался домой.
Уже через неделю весь городок знал о говорящих чернилах. Отличницы гордо ходили по улицам, а двоечники прятались и старались быстрей попасть домой. А через две недели ученики перестали получать плохие отметки.
А у вас в школе есть дети, которые плохо учатся? Если хотите, мы и вам пришлём такие чернила.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 09:59 | Сообщение # 2
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Звёздный мальчик

Александр, название слишком напоминает другую известную сказку. Ваша сказка мне очень понравилась, поэтому осмеливаюсь предложить вам поменять название.

Цитата Оргкомитет ()
Малыш понял, что самое дорогое, что он имел, навсегда потеряно и всё, к чему он стремился, стало мелким и ничтожным».

Как-то показалось не убедительным. Почему? Может быть, не мелким и ничтожным? Мальчик же осуществил мечту, он много принёс с собой. "Не нужным", "не интересным"? Мысль важная, надо бы её выразить ярче.
Концовка?
Как он мог вернуться раньше? Человек, стремящийся к осуществлению мечты, должен знать, что жертвы за это неизбежны.
Может быть, сформулировать мысль в этом ключе.
Александр, пройдитесь, пожалуйста, по тексту.
Например,
Цитата Оргкомитет ()
Жил на этой планете мальчик, который больше всего на свете любил мечтать. Он с восторгом слушал истории, пересказанные ему его родители и друзья о странствиях звёздного дракона. Приближался день, когда он должен был прилететь снова.

Он- мальчик, он -дракон. Где-то "он" заменить". И так далее по тексту.
Сказка достойна огранки.
Спасибо, Александр. Удачи. Людмила.

Томская

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 10:48 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды: 13
Статус:
Спасибо, Людмила Владиславовна! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 14:28 | Сообщение # 4
Статус:
Вы правы. К моему стыду, название такое уже есть, а я не знал. Буду думать.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 14:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Слышал пение сказочных птиц, от которых хотелось смеяться и плакать

Александр, перечитайте внимательно текст. От вот таких мелких несуразностей снижается оценка.
А сказки интересные. Но я согласна с Людмилой - их надо подредактировать.
Успеха!Пишите в чате или мне в личку, когда закончите работу.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 16:59 | Сообщение # 6
Статус:
Дюймовочка, Дюймовочка,
Я подредактировал.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 23:43 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Александр, она завтра будет. Сегодня на работе.Просила передать.
Дюймовочки тоже работают.

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Вторник, 08.07.2014, 13:06 | Сообщение # 8
Статус:
Вот жизнь пошла, даже Дюймовочкам работать приходится.
Спасибо, что поменяли произведение на исправленный.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 08.07.2014, 14:36 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата nik1000 ()
Вот жизнь пошла, даже Дюймовочкам работать приходится.

Что же делать бедным Дюймовочкам, Александр, если кругом одни кроты...
А эльфов нет Экология не та.
Цитата nik1000 ()
Я подредактировал.

Да я вижу. Стало лучше.
Моя оценка
4 балла.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 09.07.2014, 16:47 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Александр, пока вы не достигли высшего уровня. Работайте над текстом. И название могло бы быть интереснее. Оценку не ставлю: верю в вас.

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Среда, 09.07.2014, 19:50 | Сообщение # 11
Статус:
Мне название тоже не нравится. Я узнал, что "Звёздного мальчика" уже напечатали в сборнике сказок в Украине. Считаю не корректным менять название. Если название не подходит, для того, чтобы быть изданным, снимаю сказку с конкурса. Над текстом ещё поработаю. Спасибо за замечания.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 11.07.2014, 05:48 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Произведения отредактированы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 11.07.2014, 10:47 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
http://www.lib.ru/WILDE/starboy.txt
Александр, возможно, кто-то печатал сказку с названием "Звёздный мальчик" на Украине, но есть и классическое произведение с таким же названием. Ссылку я дала.
Может быть, не стоит снимать сказку из-за названия? Поработайте, время есть. Конечно, ваше право решать.
С уважением.

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Пятница, 11.07.2014, 13:06 | Сообщение # 14
Статус:
Я переименовал в "Звёздный малыш" и ещё раз отредактировал.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:30 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Мне "Звёздный мальчик" показался более похожим на притчу, нежели на сказку. Что-то от О. Уальда, что-то от Экзюпери.
А вот про школьницу Бабу Ягу понравилось. Только конец несколько смазан.
Александр, если не секрет, а в Украине в каком сборнике сказок напечатали "Звёздного мальчика"да ещё и на русском языке? Там с этим проблема. Особенно сейчас.

Сообщение отредактировал Дюдюка - Воскресенье, 13.07.2014, 23:37

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Понедельник, 14.07.2014, 00:19 | Сообщение # 16
Статус:
В сборнике "Мир чудес" том 1
Я так и не понял, мои сказки не переводят? Может другие выставить?

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Понедельник, 14.07.2014, 00:21 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Почему? Я за Бабушку Ягу во втором туре!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 23.07.2014, 23:30 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Думаю, очень думаю wink

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Четверг, 24.07.2014, 12:33 | Сообщение # 19
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Думаю, очень думаю

Думайте быстрей. Иначе выставлю другие сказки.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 24.07.2014, 17:00 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Александр, выставляйте добавочно, эти убрать будет сложно, их уже обсуждали. Хотелось бы что-то небольшое, но ёмкое по смыслу. У вас такие сказки есть.
В любом случае, что-то выберем, но хотелось бы что-то особенное.

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Четверг, 24.07.2014, 17:05 | Сообщение # 21
Статус:
Я уже послал сказку. Совершенно новая.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 25.07.2014, 05:46 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Добавлена сказка.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 25.07.2014, 13:09 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Александр, мне показалось, что сказка перенасыщена. Что-то бы одно: или вирус, или чернила.
Разбейте на две сказки. И концовку у первой части отработайте. Идея неплохая. "Олигарха" можно исключить. Надоели они что-то.
С уважением.

Герда (Герда)Дата: Пятница, 25.07.2014, 14:00 | Сообщение # 24
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
пойду, яблочко наливное покачаю по блюдечку,
ПокаТаю(?) Космос с прописной буквы пишется.
Цитата Томская ()
Вернулась бабушка к вечеру

Цитата Оргкомитет ()
Узнала,- махнула рукой бабушка

Цитата Оргкомитет ()
Книжки буду читать,- заявила бабушка.

Цитата Оргкомитет ()
это ты мне в бабушки годишься.
- Но они-то этого не знают,- ещё больше рассердилась бабушка,- приведёшь в школу
- как-то многовато бабушек, несвойственных Яге.
Одного раза было бы достаточно (Ягуся, бабуся...)
Так же как и позже Ядвиги пошли гурьбой.

Цитата Оргкомитет ()
Марья Ивановн улыбнулась:

А сказка живая, интересная.Доработать бы.
С уважением

Герда (Герда)Дата: Пятница, 25.07.2014, 14:10 | Сообщение # 25
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В одном небольшом городке, в школе № 2, появились необычные чернила.

А эта сказка показалась очень длинной.
хочется разделить её на главки.
Вот так бы и начать одну из главок

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 016 Александр Мецгер - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация