[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 017 Елена Надежкина (Номинация "Сказки")
017 Елена Надежкина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.07.2014, 05:55 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: elena

Полезная встреча.
Илюша очень любил своего дедушку и всегда радовался, когда тот приходил в гости. Ведь с дедушкой так интересно играть, а еще дедушка знает много разных историй. Вот и в это воскресенье, с раннего утра Илюша выглядывал и выглядывал в окошко, но дедушка, почему-то не шёл. Тогда Илюша взял в руки телефон и набрал его номер.
- Алло, дедушка, ты где? - сказал Илюша, но вместо деда ему ответила бабушка.
- Здравствуй, внучёк, дедушка не может тебе ответить, он опять заболел.
- Как так заболел, - чуть не заплакал Илюша, - мы же с ним танк из конструктора доделать хотели.
- В другой раз, мой милый, в другой раз.
- Ну вот, - думал Илюша, сидя на кресле. – И что мне теперь прикажете делать? Что это мой дедушка стал так часто болеть, ведь не такой он и старый?
Стал Илюша думать, чем бы ему заняться сегодня, но без дедушки всё казалось ему скучным. Он потянулся за пультом телевизора и стал нажимать кнопочки в надежде найти какие-нибудь мультяшки, но, неожиданно, внимание его привлекла программа о здоровье.
- Ну-ка, ну-ка, - решил Илюша. – Дай, я послушаю, что врачи говорят, может они знают, от чего это мой дедушка так часто болеет?
Илюша уселся в кресле по -удобнее и стал слушать тётеньку в белом халате.

В какой-то момент Илюше показалось, что это и не тётенька вовсе, а большая белая медведица, почти такая же, какую они видели с дедушкой в яркой книжке про животных. Медведица помахала мальчику лапкой.
- Илюша, иди сюда, - позвала она его в телевизор.
- Я большой, - удивился Илюша, - я туда не помещусь.
- Ну, что ты, тут хватит места для всех.
Илюша поднялся с кресла и шагнул в телевизор, словно это был и не телевизор вовсе, а большие ворота.
- Вот это да! - только и смог сказать мальчик.
- Мы рады тебя приветствовать в нашей стране Здоровии.
Илюша оглянулся и увидел в сторонке двух беленьких медвежат.
- Ой, какие вы славненькие, - всплеснул руками Илюша. – А что это за страна такая, Здоровия? Я никогда о ней не слышал.
- О, это очень славная страна, - ответила мама-медведица. – Здесь никто не болеет, у всех прекрасное настроение, поэтому все радуются и веселятся.
- А разве так бывает? – засомневался Илюша
- Бывает. Бывает, – закричали в два голоса медвежата и кубарем скатились под ноги мальчику, чуть не сбив его.
- Бу-бо, Бо-бо, аккуратнее, малыши, - сказала мама-медведица, - вы чуть не сбили с ног нашего гостя.
- Извините, - сказал медвежонок с красным бантиком. - Меня зовут Бо-бо.
- Извиняюсь, - сказал медвежонок с синим бантиком.– Меня зовут Бу-бо
- Ничего,- улыбнулся им Илюша, - бывает. А вот имена ваши мне, почему-то очень знакомы. Вот только, где я их мог слышать?
- В вашей стране. В вашей стране, - снова в два голоса сказали медвежата.
- Да, Илюша. В вашей стране так говорят маленькие детки.
- Мама, у меня бо-бо или, мама у меня бу-бо, - говорят они, когда ударятся или у них что-нибудь болит.
- Точно, точно, я сам так говорил, когда был ещё совсем маленький, - вспомнил Илюша.
- Дело в том, что мы не всегда жили в этой стране. Раньше, когда мои медвежата были совсем её крошками, мы жили в зоопарке. Наша клетка, хоть и была самой большой, но совсем не позволяла в меру побегать и подвигаться мне и малышам.
- Ага, прям как наша квартира, - вздохнул Илюша. – Большая, а побегать негде.
- К тому же, все медвежата рождаются зимой, а зимой, как известно, в овощах и фруктах витаминов становиться намного меньше, да и солнышко светит совсем не так ярко, как летом. А еще, неподалеку от зоопарка постоянно ездили туда - сюда разные машины, от чего воздух вокруг отравлялся выхлопными газами.
И вот медвежата начали болеть, их шубки стали серого цвета, глазки всегда были красными, а кашляли и чихали они постоянно.
- Бо-бо, - жаловался мне один медвежонок.
- Ой, болит, бу-бо, - жаловался другой.
Так их и прозвали Бо-бо и Бу-бо.
- Как мне жаль, - мальчик повернулся к медвежатам и погладил их по пушистым головкам. – У меня то же недавно был насморк, это так неприятно. Но теперь медвежата выглядят совсем по-другому.
- Конечно. Нам попался один очень хороший и добрый человек, тренер, он стал давать нам витамины из баночки, закаливать прохладной водой и выводить из клетки на природу, чтобы мы могли вдоволь подвигаться. Когда ты много двигаешься, правильно питаешься, закаливаешься и дышишь свежим воздухом, то здоровье твоё начнет улучшаться. Вот так мы и попали в эту чудесную страну.
- Надо обязательно сказать об этом моему дедушке, он у нас то же очень часто стал простужаться, хотя ещё совсем не похож на старичка, – сказал Илюша.
- А ты думаешь, что все старики только охают и вздыхают? – спросил у мальчика Бу-бо
- А как иначе? Мама всегда говорит, что мы вечно болеем, стар да мал.
- А хочешь посмотреть, как может быть иначе? Ведь в стране Здоровии живут не только звери и птицы, но и люди, цветы и деревья.
- Ну, надо же, - удивился Илюша. – Всё как у нас.
Медведица повела мальчика знакомиться с обитателями страны Здоровии, впереди них, то играя в догонялки, то вновь возвращаясь бежали весёлые медвежата Бо-бо и Бу-бо
На веселой полянке среди ярких цветов, которые больше походили на брызги разноцветных красок занимались зарядкой женщина и девочка.
- Здравствуйте Мария Петровна. Здравствуй Машенька, - обратились к ним медведица и медвежата.
- И вам доброго здоровьица, - отозвались женщина и девочка.
- Вот как ты думаешь, кто они? – спросила у Илюши медведица.
- Наверно, мама и дочка.
- А вот и нет, - заулыбалась девочка, - это моя любимая бабушка.
- Свежий воздух и движенье,
Выполняй-ка упражнение, - заговорила стихами Мария Петровна.
И девочка вместе со своей бабушкой запрыгали на скакалках.
- Чудеса какие, - изумился Илюша, - бабушка, а так высоко прыгает!
- Вот тебе и старики, - улыбнулись медведица и медвежата.
Дальше было еще интереснее. На небольшом стадионе, белые козлята играли в футбол с ягнятами, а вместо мяча у них была капуста.
Илюша оглянулся вокруг, повсюду занимались спортом, купались, загорали веселые и здоровые звери и люди, а вокруг них росли высокие зелёные деревья, повсюду цвели, радуя глаз, разнообразные цветы. А спелые помидоры и огурцы на огородике так и зазывали скушать их.
Но больше всех понравилось Илюше одно необычное состязание.
Мужчина с белой бородою, в одних спортивных трусах бегал на перегонки с рыжим жеребёнком, и так уж выходило, что он почти всё время обгонял лошадку.
- Это, наверное, знаменитый бегун, - предположил Илюша.
- А вот и нет, а вот и нет, - засмеялись Бо-бо и Бу-бо, - Это наш Серафим Иванович, ему уже исполнилось сто лет, просто он спортом с детства занимается. А сейчас он готовит Рыжика к соревнованиям.
- У вас ещё и соревнования проводятся?
- А как же, Илюша, а ты не хочешь принять в них участие? – спросил Серафим Иванович у мальчика.
- А можно?
- Конечно, в наших соревнованиях могут принимать участия все, кто хотят.
На площадке, среди раскидистых дубов собрались и стар и мал, и звери и люди, и птицы и маленькие мошки. Илюша даже удивился, как оказывается много жителей в этой стране Здоровии. И вот, все побежали. Илюша старался изо всех сил, но прибежал, почти что, в самом конце. Осталось дождаться только котят, черепаху и маленьких утят.
-Ура, ура, мы победили, - закричали маленькие утята, хотя и пришли к финишу самыми последними.
- А разве побеждает не тот, кто прибежал первым, - удивился Илюша.
- У нас побеждают все, потому что – главная награда – это наше здоровье, - объяснила ему девочка Маша.
– А вот твоя медалька. - Серафим Иванович протянула Илюше пластмассовый кружок с надписью « Здоровье». Береги её, ну и, конечно же, своё здоровье.
Все улыбнулись, а Бу-бо снял свою синюю ленточку, протянул её сквозь дырочку в медальке и повесил её Илюше на шею.
- А это тебе от меня, на прощание, - протянула ему свою медальку с красной ленточкой Бобо. Илюша прочитал по слогам: «Будь здоров, расти большой».
- А теперь тебе пора возвращаться домой, - сказала медведица и помахала ему белой лапкой.

- Вы смотрели программу «Здоровье», - сказал диктор в телевизоре.- Спасибо за внимание.
Илюша встрепенулся, он опять был в своей комнате, на своём кресле.
- Наверное, я уснул, - подумал он, - и всё это мне только приснилось.
Мальчик сладко потянулся и тут же увидел – на груди его висели две маленькие медальки, одна с красной ленточкой, а другая – с синей.
- Так всё-таки, страна Здоровия существует, - обрадовался Илюша и запрыгал на одной ножке.
В этот момент в комнату вошла мама.
- Собирайся, Илюша, пойдём с тобой проведывать дедушку.
- Ура, - закричал мальчик, - я всё ему расскажу про Бу-бо и Бо-бо, и он больше никогда не будет болеть.
Мама удивленно посмотрела на сына, но ничего не сказала, откуда ей было знать, может это у Илюши и дедушки игра такая.
Мальчик рассказал дедушке всё, о чём поведали ему медведица и медвежата, а еще про то, каких сильных и здоровых людей видел он в Здоровии. Посоветовавшись, внук и дедушка то же решили заняться спортом, закаливанием и укреплением своего здоровья.

Теперь уже Илюша стал большой и ходит в третий класс, но первые свои медали за здоровье бережет, нет, нет, да и взглянет на них, вспоминая добрым словом медведицу с её славными медвежатами. Надо сказать, что благодаря встрече с ними, в Илюшиной семье больше никто не болеет.

Как Петя лениться перестал.
- Ох, ах,- крутился на диване мальчик Петя, ему совершено нечем было заняться. За окном с самого утра шёл проливной дождь, о прогулке не могло быть и речи. Скучно и грустно было мальчику, раскраски давно изрисованы, надоевшие машинки стояли по всей комнате.
- Нет, - думал Петя, болтая ногами, - Разве можно ребенку так долго дома сидеть?
В комнату заглянула бабушка.
- Что это ты, Петенька, такой невесёлый?
- Как что? Разве ты не видишь, что мне грустно?
- От чего же тебе грустно? – всполошилась бабушка, - Уж не заболел ли?
Она вытерла о фартук руки и попробовала Петин лоб.
- Да нет, бабушка, я не заболел, просто мне скучно.
- Так ты поиграй, порисуй или книгу какую-нибудь полистай.
- Не, надоело, мне этим лень заниматься.
- Тогда в комнате порядок наведи.
- Ещё чего, маленьким работать вредно, да и неохота мне.
- Ох, нехорошо, – укоризненно покачала головой бабушка и поспешила обратно на кухню.
- Правильно, - вдруг сказал кто-то рядом.
Петя от неожиданности чуть не подпрыгнул на месте, рядом с ним сидел на диване мальчик точь-в-точь в таких же шортиках и майке, как у Пети, только сильно помятых и грязных.
- Ты кто такой? – удивленно спросил Петя.
- Я – Петя Лентяйкин.
Только Петя хотел спросить у мальчика, откуда тот взялся, как с правой стороны послышался другой голос.
- И вовсе это не правильно.
- А ты кто? – ещё больше удивился Петя.
- Я – Петя Работкин.
- Ах, какие у вас интересные фамилии, - сказал Петя, разглядывая нового мальчика.
У Работкина были такие же шортики и маечка, как у двух других мальчиков, но очень чистые и выглаженные.
- Как же вы сюда попали? – спросил их мальчик, – Я как-то совсем не заметил, когда вы вошли, наверное, с бабушкой заговорился.
- Подумаешь, - вытер рукой свой грязный нос Лентяйкин,- я просто так взял и появился, мне двери всякие лень открывать .
- А мне совсем не лень, но я тоже как-то сам собою появился, - Работкин поправил свои чистенькие шортики.
- Правильно ты, Петя бабушке сказал, что работать - это вредно. Ведь так приятно поваляться немного на диване, помечтать о чем-нибудь,- и Лентяйкин улегся на диван прямо в ботинках.
- Бабушка не разрешает ложиться на диван в обуви, - предупредил его Петя.
- Подумаешь, - возразил ему Лентяйкин, - а если мне лень их снимать? Потом ещё шнурки надо развязывать, потом завязывать. Лень мне.
- Но ведь диван испачкается и его придется мыть, - произнес Работкин.
- Ну и пусть моют, кому не лень.
Петя хотел возразить, что так просто не красиво поступать, но в этот самый момент в комнату заглянула бабушка.
- С кем это ты тут разговариваешь? – спросила она.
Петя хотел познакомить ее со своими новыми друзьями, но испугался, что бабушка отругает Лентяйкина, и схватил диванную подушечку, чтобы прикрыть его. Какого же было удивление Пети, когда, оглянувшись, он не увидел на диване ни одного мальчика. Они исчезли так же неожиданно, как и появились в комнате.
- Я смотрю, ты занялся делом, - сказала бабушка, - вот и молодец. А я пока обед приготовлю.
Бабушка опять пошла на кухню, а Петя бросился к дивану. Он с беспокойством заглянул за диван, потом под диван, но там никого не было.
- Да-а, - подумал вслух Петя, - чудеса какие-то получаются.
- А давайте мы с вами поиграем, - хитро улыбнувшись, сказал Петя
- Давай, - хором ответили мальчики и вновь стали видимыми.
Петя тут же спрыгнул с дивана и достал машины.
- Вот, выбирайте.
Работкин выбрал себе большой грузовик с прицепом.
- Я буду возить на нём кубики, а потом построю из них большой дом.
- А я ничего не буду делать, мне лень. Ты лучше сам машину повози туда-сюда, а я посмотрю,- сказал Лентяйкин, зевнув во весь рот.
- Разве так играют? – удивился Петя.
- Конечно, все лентяи в мире так играют,- повалился опять на диван Лентяйкин.
- Но, это же очень скучно и неправильно, - вмешался Работкин, - Если постоянно ничего не делать, то ничего не узнаешь и ничему не научишься.
- Скучно, но ведь работать вредно, ты же, Петя, сам бабушке говорил, - возразил Лентяйкин.
Пете стало стыдно, ему совсем не нравился этот Лентяйкин.
- Лучше я буду играть с Работкиным, - подумал Петя, - он хороший мальчик.
Тем временем Работкин уже перевёз все кубики на середину комнаты.
- А ну, Петя, помогай мне, - предложил он мальчику.
- Не хочет он, - прокричал Лентяйкин, - чего ты к моему другу пристал?
- Я думаю, он и мой друг тоже, - спокойно ответил ему Работкин.
Петя взял кубики и стал строить. Дом получался у мальчиков большой и красивый.
Лентяйкин поднялся с дивана и стал ходить вокруг.
- Не понимаю я тебя, Петя. Зачем ты с этим Работкиным связался? Он же ни минутки на месте не сидит, всё работает и работает. Ты ведь ещё маленький, устанешь, ручки у тебя заболят.
- И вовсе я не маленький, - обиделся Петя, - мне уже исполнилось семь лет.
- А кто вчера игрушки убирать не хотел, кричал маме, что он ещё маленький?
Петя покраснел.
- Я больше никогда не буду так говорить, и игрушки всегда буду сам убирать на место.
-Зачем? – удивлённо посмотрел на него Лентяйкин, - ведь это же здорово ничего не делать. Вот садись-ка со мной рядышком, вместе лентяйничать будем.
- Нет, - твёрдо сказал Петя, - я не хочу быть таким как ты.
- Подумаешь, мне и самому с тобой лентяйничать неохота, лень мне.
- Ну и ну, - рассмеялся Работкин, - видали вы героя? Ему уже лентяйничать лень.
- Что? На до мной ещё тут смеются? – Лентяйкин подтянул повыше мятые шорты и опять вытер грязный нос рукою. – Последний раз говорю тебе, Петя, пойдём со мной, будем весь день валяться: мыться не надо, убираться не надо. Станешь на меня похож, будет у нас два Лентяйкина.
- О, нет, я лучше останусь дома.
- Тогда пока, мне работать вредно, - сказал Лентяйкин и исчез также неожиданно, как и появился.
А мальчики продолжили играть, им было хорошо вместе. Работкин знал много интересного про машины, и про всё на свете, потому что, читал много книжек Наигравшись, мальчики убрали все игрушки на место, а заодно, сложили разбросанные раскраски и карандаши.
- Ну, мне пора уходить, - сказал Работкин, - надеюсь, ты никогда не будешь больше лениться.
- Никогда, - пообещал ему Петя.
И снова мальчик остался один в своей комнате. Он огляделся, вокруг чистота и порядок.
- Что бы такого ещё сделать? – подумал Петя и пошёл к бабушке на кухню.
- Бабушка, дорогая, давай я тебе помогу, что-нибудь сделаю, - предложил Петя.
- А это для тебя не вредно? – бабушка внимательно посмотрела на внука.
- Что ты, это только лентяям работать вредно, а мне полезно, - ответил ей Петя и взялся за веник.
- Ну и славно, значит, у меня внук хороший растёт, и никто не сможет его назвать Петей Лентяйкиным.

Сказка о ботинках.
Один мальчик, по имени Ваня, никак не хотел ухаживать за своими ботинками. Сколько раз просила его мама:
- Ванечка, помой свои ботинки.
Сколько раз просила его бабушка:
- Ванюша, поставь ботиночки просушиться.
Сколько раз говорил ему папа, отвлекаясь от любимой газеты:
- Иван, почисти, наконец, свои ботинки кремом.
Только Ване все нипочём, не хочет он свои ботинки ни мыть, ни сушить, ни чистить.
- Э. - говорит Ваня. – И так сойдёт, я их в луже сполоснул, высохнут они сами. Чего ради их ещё кремом начищать, если они завтра, на улице, опять испачкаются.
Так и стояли Ванины ботинки в прихожей в самом углу грязные и одинокие, потому - что другая обувь, чистая, хоть и жалела ботинки, но на полку к себе их не пускала.
Вот, как-то раз от сквозняка приоткрылась в прихожей дверь, взглянули на нее ботинки, тяжело вздохнули, да и потопали сами по себе в коридор.
- Куда вы, ботинки? – всполошилась обувь на полке.- На улице дождь, грязь, вы промокните, пропадёте.
- Ну и пусть, - огорченно ответили ботинки. – Все равно Ваня нас не любит, не ухаживает за нами, уж лучше мы на улице пропадём, чем будем каждый раз сгорать от стыда из-за своей грязи.
И грустные ботинки потопали по лестнице вниз, а потом и совсем, прочь из подъезда.
Рано утром проснулся Ваня, потянулся и стал собираться в детский сад, а надо сказать, что в этот день был у них в детском саду праздник, и воспитательница, Татьяна Ивановна, просила никого не опаздывать. Вот Ваня быстренько умылся, оделся и даже без всяких уговоров съел свой завтрак, который ему так заботливо приготовила бабушка. В прихожей Ваня надел свою тёплую курточку, шапку с козырьком и, по привычке, потянулся в угол за своими ботинками, только их там не было.
- Что такое? – удивился Ваня. - Куда это они подевались? Мама, бабушка, где мои ботинки? Вы что, их мыли и сушили?
- Нет, - в один голос сказали бабушка и мама, выглядывая в прихожую, - ведь ты у нас уже большой, и сам должен следить за своей обувью.
- Большой, большой, - пробурчал мальчик, - куда же они, тогда, подевались? Ведь я так и детский сад опоздаю
Стал Ваня вместе с бабушкой и мамой свои ботинки искать, и на полке посмотрели, и под полкой, и даже в шкаф, где пальто да курточки висят, заглянули, только ботинок так и не нашли.
- Видимо, - сказала бабушка, - убежали от тебя ботинки, вон и дверь приоткрыта.
- Конечно, - поддержала её мама, - я бы то же от такого хозяина убежала, ты же о них совсем не заботился, не мыл, не сушил, не чистил, вот они тебя и покинули.
Сел Ваня посреди прихожей на коврике и думает:
- Ну и что теперь делать? В чём в детский сад идти, в сандалиях холодно, да и мокро. В валенках – ещё рано, ребята засмеют.
Пришлось Ване ждать, пока откроется обувной магазин, и мама купит ему новые ботинки. Только и тут, ждало Ваню огорчение, все ботинки для больших мальчиков уже продали, новые пока не подвезли, а остались на полке только ботинки со смешной малышовой картиночкой на боку. Но, не босиком же ходить? Пришлось маме купить их для своего сына. Конечно же, Ваня опоздал в детский сад, и совсем не попал на праздник, к тому же, новые ботинки натерли ему пятку.
- Эх, - думает Ваня, - и почему я не заботился о своих ботинках? Они были такие красивые, кожаные, совсем как у папы. Ходят теперь где-то по городу, одни-одинёшеньки.
Вот, если бы я их смог найти, уж я бы их помыл, посушил и даже начистил мягкой щёточкой с обувным кремом.
Невесёлый возвращался Ваня домой, да и чему радоваться? Натертая пятка болит, на празднике он не был, а уж какие были там призы и подарки. Вдруг видит Ваня, стоят у подъезда, под скамейкой его собственные ботинки, от дождя прячутся, обрадовался Ваня, схватил свои ботинки, стал у них прощения просить, да по грязному бочку поглаживать. Ботинки, конечно же, Ваню простили, ведь им так нравилось гулять вместе с ним по аллеям в парке, кататься с горки во дворе, к тому же, они очень соскучились по своей прихожей и обуви на полке.
Ваня принес ботинки домой, хорошенько отмыл всю грязь, просушил их, и так хорошо начистил кремом, что они заблестели, как новенькие. Теперь и им нашлось местечко на обувной полке, а Ване так понравилось ухаживать за обувью, что он чистит её теперь и для папы, и для мамы, и для бабушки.

.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 09.07.2014, 12:22 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Хорошие сказки. Но, может быть, они были бы ещё лучше, если их сделать покороче.Очень много мелких, лишних подробностей.

Оценка 4 балла

Сказка о ботинках

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Пятница, 11.07.2014, 20:26

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 15.07.2014, 06:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о ботинках.

"Одеяло убежало, улетело простыня..."
и "Ну, Федора, так и быть, рады мы тебя простить".
Или я не права? Но почему-то ассоциации сразу возникли.
Цитата Оргкомитет ()
Меня зовут Бо-бо.

Цитата Оргкомитет ()
Посоветовавшись, внук и дедушка то же решили заняться спортом, закаливанием и укреплением своего здоровья.

Цитата Оргкомитет ()
А мальчики продолжили играть. Работкин Пете понравился, он был аккуратный и вежливый мальчик, читал книжки и знал много интересного. Наигравшись, мальчики убрали все игрушки на место, а заодно, сложили разбросанные раскраски и карандаши. - Ну, мне пора уходить, - сказал Работкин, - надеюсь, ты теперь никогда не будешь больше лениться. - Никогда, - пообещал ему Петя.

Как же назидательно вышло! И кто из малышей полюбит Работкина? Покажите мне такого уникума!
Нет! К сожалению, я не могу выбрать сказку для второго тура из предложенных.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 23.07.2014, 23:16 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, нет.

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 07:33 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ну вот, - думал Илюша, сидя на кресле. – И что мне теперь прикажете делать? Что это мой дедушка стал так часто болеть, ведь не такой он и старый?

Цитата Оргкомитет ()
Ну-ка, ну-ка, - решил Илюша. – Дай, я послушаю, что врачи говорят, может они знают, от чего это мой дедушка так часто болеет?
- не может ребёнок так разглагольствовать. Это сразу нужно убирать из текста.
Цитата Оргкомитет ()
Медведица помахала мальчику лапкой.
лапкой?
Цитата Оргкомитет ()
А вот имена ваши мне, почему-то очень знакомы. Вот только, где я их мог слышать?

И так далее.
НЕТ
sad sad sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 07:31 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.
Можно рекомендовать, на мой взгляд, во второй тур сказку «Как Петя лениться перестал» - смешливо, образно. Однако с трудом верится, что пятилетний ребёнок может рассуждать так, как рассуждает Петя, особенно в самом начале сказки. Может быть, сделать героя хотя бы … восьмилетним ребёнком? И – немного сократить текст.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.08.2014, 05:50 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 28.08.2014, 07:35 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Отметка прочтения. Недостаточно оценок

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 28.08.2014, 13:34 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Оценка 4 балла

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Нет! К сожалению, я не могу выбрать сказку для второго тура из предложенных.

Цитата Кикимоша ()
Извините, нет.

Цитата Герда ()
И так далее. НЕТ

Цитата Nikolai ()
Можно рекомендовать, на мой взгляд, во второй тур сказку «Как Петя лениться

Да, проблема! Всё в руках Дюдюки! А если она скажет "да"? Как решать будете? Трое на трое может получиться.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 28.08.2014, 13:36

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 12.09.2014, 07:04 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Статус:
Моё мнение прежнее, во второй тур "Как Петя лениться перестал".
Цитата Оргкомитет ()
Вот садись-ка со мной рядышком, вместе лентяйничать будем.
- Нет, - твёрдо сказал Петя, - я не хочу быть таким как ты.

Ну, ведь - смешная же, забавная, поучительная история получилась!

Лао-Цзы.

Надежкина Елена Юрьевна (elena)Дата: Пятница, 12.09.2014, 08:22 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Большое спасибо за ваше мнение. Очень приятно

Надежкина

(Эльвира)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 02:00 | Сообщение # 12

Да, проблема! Всё в руках Дюдюки! А если она скажет "да"? Как решать будете? Трое на трое может получиться.

Очень бросается в глаза во всех комментариях, у разных авторов, противостояние между членами жюри: Хозяйки Медной Горы с Николаем. Что это? Ущемленное самолюбие? Почему авторы должны страдать из-за внутреннего конфликта жюри. Комментарии Хозяйки Медной Горы не объективны, везде идут в противовес решения Николая.
"Одеяло убежало, улетело простыня..."
и "Ну, Федора, так и быть, рады мы тебя простить".
Или я не права? Но почему-то ассоциации сразу возникли.

Интересно, почему у другого автора, там, где Герда, сократила сказку-стих, и Дед Мороз сойдет за нового героя и с Африкой-Айболитом-кто звонит?-Слон и др. не возникает ассоциаций.
Все это портит впечатление о конкурсе.

Сообщение отредактировал Эльвира - Воскресенье, 14.09.2014, 02:07

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 17:52 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
А по-моему портят впечатления от конкурса ВОТ ТАКИЕ КОММЕНТАРИИ как у Вас, уважаемая Эльвира! Не надо вбивать клин между членами жюри и ставить под сомнение конкурс. Я думаю, что они сами разберутся. Не знаю кто Вы -но уверена, что Вы не случайный человек. Найдите в себе смелость и вставляйте свои пять копеек без маски. А если я прочту ещё один такой выпад в сторону Николая и Хозяйки, то попрошу Вас забанить!

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 00:39 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Дюдюка ()
Найдите в себе смелость и вставляйте свои пять копеек без маски

Дело в том, что во время конкурса внезапно появляется множество новичков без имени и без лица. Они высказывают своё недовольство, хвалят тех, за кого пришли поболеть, и также внезапно исчезают навсегда.
Как мотыльки. Покрутились недельку вторую - и нет их.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:55 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Дюдюка ()
А если я прочту ещё один такой выпад в сторону Николая и Хозяйки, то попрошу Вас забанить!

Дорогая Дюдюка, не стоит этого делать. В словах Эльвиры нет ничего крамольного. Проблема тут глубже, я об этом в теме «Дискуссии» отвечу.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:58 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
во время конкурса внезапно появляется множество новичков без имени и без лица.

Людмила, сайт даёт возможность — регистрироваться под «картинками», поэтому мы должны, если не уважать, то принимать таких людей спокойно. Это ведь как разговор по телефону — не видя лица, есть множество моментов, которые помогают понять, с кем мы разговариваем. )))

Лао-Цзы.

Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 29.09.2014, 14:11

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:59 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Статус:
Елена, извините, что мы в Вашей теме … не по теме.

Лао-Цзы.

Надежкина Елена Юрьевна (elena)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:32 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Что ж, бывает всякое. Каждый имеет право на своё мнение и это важно.

Надежкина

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 12:07 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Елена, ещё раз извините, что в вашей теме посторонние дискуссии.
Цитата Nikolai ()
В словах Эльвиры нет ничего крамольного. Проблема тут глубже, я об этом в теме «Дискуссии» отвечу.

На мой взгляд, проблемы нет вообще.
Пусть пишет всё, что угодно. Под маской, без маски - какая разница!
Уверена, что авторы сайта разберутся, где истина и почему происходит такое. Да и поймут, кто пишет.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 15.09.2014, 12:16

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 017 Елена Надежкина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация