[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 027 Лайла Вандела (Номинация "Сказки")
027 Лайла Вандела
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 06:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: vandela

Лайла Вандела
Кот всегда виноват
Жил-был корабЕльный Ёжкин кот. Команда корабля состояла из поэтов и сказочников. Плыли они по морям и океанам в поисках вдохновения. Каждый мечтал попасть в свою сказку или историю.
Кот елозил туда-сюда, проказничал, доводил всех до смеха.
Ещё кот… был компасом: следил за штурвалом корабля!.. так как, думал, что мир стоит на четырёх Котах-Атлантах. И уводил корабль от коварных рифов, угрожающих посадить поэтов на МЕЛЬ!

Долго плыли. Кот ОТЛИЧНО помогал команде бороться со скукой (иногда тренирУя им... (ха-ха!) ...нервы!); и был всегда во всём виноват!.. Больше всех сеял смУту кок Яшка…

- К чему зуб мудрости, если клыки торчат?! А? голодный пеликан на рыбокомбинате! – кричал кок Яшка на кота, когда тот, проголодавшись, помогал ему на кухне наводить порядок в холодильнике. - А?.. хвост, украшенный метёлкой?!
- Да, я для тебя – лишь котёнок, - оправдывался Ёжкин кот.
- ПрелЕстно звучит. Какой мягкий уход от ответа. Такие оправдания оставь для бабушки Ёжки!!! Шкаф для мыши! с хитрой кошачьей мордочкой! Съел??
- Съел.
- Мышей бы ел!!! Но мышь, так просто, не съешь: мышку съесть – не море переплыть!

Мечтали поэты найти сказочный остров. Вдохновиться его красотой, и сотворИть коллегиальную сказку.
- А ваш остров - выМЫШЬленный?? – спросил Ёжкин кот.
- Это, ты – выМЫШЬленный! – как всегда, кричал на кота кок.
- Он в мышах только в рамках ноутбука разбирается! …Ёжкин кот у нас - гурман! – смеялся капитан.

Однажды, кот играл с компьютерной мышкой. Капитан схватил кота за шкирку!..
- Ну, ты цепанУл! Отхлынь, а!!! – он швырнул кота на кровать…

Простынь и подушка были цвета яблок на снегу. И паслись там маленькие лошадки. Кот попытался, как лошадь, урвать яблоко, изображённое на простыне; но не смог: простынь разорвалась под его зубами; и яблочко, словно, превратилось в ежа…

Раздался громкий смех…
- Яблоки не любят котов, которые едят рыбу! - кричали поэты и сказочники. - Слушай ты, особо одарённый среди слабо развитых!.. Мозг зубам уже ВСЁ объяснил?? Вместо того чтобы топтаться, как лошадь, на наших простынях... расшаркиваясь раздирающе... подумай лучше, Ёжкин компас! как нам поскорее ПОПАСТЬ на ЯБЛОЧНЫЙ остров!?!

И кот проявил свой дар…
- Пересечём этот океан по тёплым течениям! Минуя все больные места! – начал кот шмЫгать по кровати вдоль и поперёк, пока не поссорился с подушкой и простынью (цвета яблок на снегу)…
- Что ты творишь!!? - кричал капитан. – Ёжкин кот!!! Переворот здесь устроил!
Кот пояснил:
- Больные места, которые нельзя преодолеть, ЛЕЧЮ!!!
- ...Лечу!!! – откуда-то полетел раскрытый ПУЗЫРЁК ЗЕЛЁНКИ…

Глотая запах зелёнки (в её полёте), кот фыркнул, чихнул; и простынь покрылась зелёными брызгами.

- Кот издевается над нами!!! – взвился кок (страшнее, чем шторм). Он слегка стеганУл кота, кОмкая простынь в корзину.

Кот испугался! СиганУл с кровати. И только синенький ветерок - за ним!

Шуганный кот уже думал, что вся его жизнь находится на корабле! И когда внутренняя тоска, вызваная зАгнанностью, достигла апогея, кот услышал…
- Кто сейчас у руля?!!

Кот бросился к штурвалу, и резко повернул его колесо... Посмотрел в бинокль и, наконец, увидел землю! Это были яблоки на чём-то белом… Снегу??? Чуть дальше, виднелось болото в кувшинках. Картину не портила даже избушка на курьих ножках.

- Красота спасёт мир, говоришь? – обратилась к капитану команда. - Да, остров красивый попался. Но картину портит избушка на курьих ножках, болото, и знак на пирсе: «Запретная зона».
- Вы же сами хотели - на ЯБЛОЧНЫЙ остров!?! – изумился кот.
- Да! но где яблони?
- Яблоки здесь точь в точь, как на простыне… цвета яблок на снегу...
- Простынь истины!?! – иронично захлопал в ладоши капитан.

Нежно-волшебный запах яблок, стелился по белому снегу.

- Яблоки растут, как грибы на тёплом снегу!? Надо набрать яблок – попробовать!

Кок Яшка хотел сорвать яблоко. Но яблочко, словно, превратилось в ежа…
- Меня, так просто, не съешь! - сказало ЯБЛОКО НА СНЕГУ. – Довести до готовности СЕБЯ должен сначала!
- Такой «грибок» думает, что ТЫ - его грибок. Да, промахнулись мы с островом, Ёжкин кот! – сЕтовала команда корабля. - Это - КОТ ВИНОВАТ!!! что мы здесь очутились!
- Я, опять, во всём виноват!?!
- Отдать концы!!! – закричал капитан!!!

«ОтдавАть концы, так в хорошие руки!» - подумал Ёжкин кот. Тут его и видали!

- Куда?!! Ну-ка вернись на базу! Я сейчас из твоего носа ХОБОТ сделаю! – кричал вслед коту капитан.

Длинный, затяжной в воздушной фазе полёт!.. И кот оказался в избушке на курьих ножках...

Ёжкин кот и Ёжка долгим взглядом посмотрели друг на друга…

- Предназначение – ВОСХИЩЕНИЕ… Качество взгляда – УМИЛЕНИЕ… Слава богу, ты пришёл! – воскликнула Ёжка. - Нет ничего почётнее: сверкающий! подтянутый! пушистый! КОТИК! и на мой сказочный плацдарм-островок замшевелый!!!
Грохочущим пиратом Ёжкин кот взметнул лапой к виску, отдавая Ёжке честь трубным звуком…
- Выскользнул из серых будней!!! Явился в поисках ВЫСШИХ уровней выживания!!!
- Не хочешь ли перекусить, а? Без церемоний, законно принимай на себя командование этим плацдармом!

- Я и хвост с собой привёл, - махнул Ёжкин кот в сторону корабля.

- Мы не можем здесь и шага сделать! – кричали Ёжке поэты и сказочники. – На твоём поле - на месте топчемся!
- РадАры мои здесь стоят!!! Земная ФИЗИКА здесь просто отдыхает!!! – с косо приклеенной улыбкой ответила им Ёжка.
- А противокошачьих радаров не изобрела пока??!
- Кот - в поисках ВЫСШИХ уровней выживания!!! Вы же… моё поле своими ногами портите! СлабО вам, людям, на всей Земле восстановить гармонию?!? Смывайтесь отсюда, пока не поздно! Мою защиту не пробьёте! Здесь, в полкилометра, комары дохнут!
- Они... – мои телохранители! – вырвалось у кота.
- А, значит - НУЖНЫЕ люди! - подобрела старушка. – Проходите!!!

Тропинка пугливо приблизилась к команде корабля. «Доброй дорожки», – сказала тропинка. И люди прошли к избушке на курьих ножках…

- ДобрО пожаловать, - самортизИровала Избушка низкий поклон. – Садитесь, откушайте.

На столе возникло блюдце сметаны, кувшин молока, и другие изысканные яства в виде кошачьих трофеев.

- Так мы в ТВОЮ, Малокозавр, сказку попали?! – погладил кок Яшка кота.
- В мою!
- А почему же мы на твоей дорожке на месте топтались?? И ЯБЛОКИ - странные..? – спросили у кота...

Вмешалась бабка Ёжка…
- Я БЛОКИ ставила!!! Кто тут, в конце концов, хозяйка?! Это вам - не корабль. Ёжкин кот виноват??? Ну, ладно – оставайтесь. ЧЕствуйте меня. Дел, слава богу, не хватает: обычный сугроб удовольствий. Не вижу плохого. Но, если плохое увижу – съем!
- Это - волшебно, но для кого-то другого!.. «Блоки» - в «яБЛОКах» у неё! Как бы нам, получив сугроб удовольствий, не растаять от счастья! - переговаривалась команда.
- Поосторожней со словом «сугроб», бабка! Мало ли, что может случиться?
- Платить «бабки» за что-нибудь нужно? – спросили Ёжку поэты.
- ДРУГОЕ ведомство здесь жить даёт! Что, бабок КОТ наплакал? – подзУживала бабка. – Бабло не всегда побеждает зло! Я - вам «бабки» что ли?!!
- Наверняка УСЛУГИ здесь наши нужны? – спросил капитан Ёжку. - Работа какая-то будет?
- Работа - у вас там... Здесь – надо творить!.. Вопрос, конечно, сложный для соломенных мозгов, - рассмеялась старая затрещина. - Но, снег вам в помощь!
- Не обижай.
- Вас космос обидел.

- В конце концов всякое приключение есть сотворение нового мира… Но вот творю-творю, не пойму, что натворил! А, как должно быть?? – улыбнулся Ёжке поэт и сказочник – кок Яшка.
- Это – и ежу понятно: творить на новый лад надо! – сказала Ёжка. – Вот, у кота учись! ПрочтИ из своего что-нибудь, котик.

Кот запрыгнул на крышу. И вдохновенно прочёл:

Волшебства изобрести - возможно!
Выскользнуть из серых будней – сложно.
По ЦАРАПИНЕ будням!!! Из СЕРОСТИ - в СВЕТ!!!
Постарайтесь увидеть спасИтельный цвет!..

Чудеса! Снежный ландшафт зазеленел футбольным полем: снег позеленел!!!

- В ворота, сложенные из барьеров чёрствости, усталости и казёнщины, ГОЛ яблочком Ёжки забейте!!! – с вызовом крикнул Ёжкин кот.

Кот спрыгнул с крыши, и начал пинать яблоки (как по воротам!) в команду корабля… Яблоки (в полёте) карамелизИровались, фаршировАлись мясом, или наливАлись сластью!

- Вы уже ДОВЕЛИ себя до готовности?! Эти яблочки так просто не съешь..! – мурлыкал кот.
- Ну, и кот-халявщик! - восторгАлись поэты и сказочники, ловя и дегустируя плоды. – Ну, и кот-творец!!!

- Браво! Берите уроки у кота! – ёрничала камеди-бабка. – У меня здесь - тёплый снег! Пища из снега растёт – всё, как в мечтах у кота: его базис и точка отсчёта. В вас же фундамента нет, господа.
- Тому виднее, у кого нос длиннее?? Эти яблочки так просто не съешь? А мы их едИм! Значит, мы уже ДОВЕЛИ себя до готовности!?! ПинАй нам свои яблочки, бабка!!!
- У меня нога чаще, чем душа, болит. Сами пинайте, засевайте здесь всё новыми смыслами. Но, предупреждаю: ваши смыслы – гЕмор! Убогая вода! Повторяю: творить на новый лад надо!

- У тебя скрытый талант САДОВНИКА, Ёжка. Что сеешь?? …что яблоки из снега растут? А яблоки - карамелизированные, свежие, и фаршированные мясом!
- Так сложилось… - сказала Ёжка. – Здесь давно никто не сеет. ПересевАние само идёт. Я же говорила: здесь не работать, здесь творить надо! Кушайте-кушайте! «Духовное окормление» даёт потЕнцию к развитию суперчеловека!
- Пока же… нас обставил СУПЕРКОТ! – шутили-смеялись поэты и сказочники.
- Да, выйти на уровень более высокого плана оказалось легче КОТУ! – оценила ситуацию Ёжка. – По-кошачьи обставил КОТ всех!!! Ложись, котик, на мою кровать. ПОДРУЖКИ, правда, не хватает…

Из параллельного проникновения материлизовалась ПОДРУЖКА для кота!!!

- Это - я оговорилась: хотела сказать «подушки не хватает», а сказала -«подружки», - пояснила Ёжка.
- Вот это да!!! Для многих это - сюжет их самых смелых снов! – воскликнули поэты и сказочники, испытывая чувство нереального.
Ёжка прищурила один глаз, пощекотала выМЫШЬленную кошечку под подбородком; и та замурлыкала, заливаясь от радости. И всё вокруг улыбнулось.

- А как ты сделала себе кровать такую?.. Кровать – мягкое белоснежное облако, - поинтересовались у Ёжки.
- Больше всего я люблю гром, - сказала Ёжка. - …Характерный хлопок грома. Я лишь ударение перепутала. Вот хлОпок и вырос.
- Твои ошибки - как знак свыше?!? Даёшь, Ёжка! А яблоки, всё же, не из хлОпка растут, а из тёплого снега… И почему же этот снег - тёплый? И почему в ЗЕЛЁНЫЙ цвет окрАсился?
- Кот виноват: он увидел спасИтельный цвет!.. Летние краски – зимой!!! Расскажи, котик, что же случилось с тобой?

Из пАзухи съестных плодов (в зелёном тёплом снегу) вынырнул кот; и из проталины молочной испив, он, весело мурча, заговорил:

- Однажды снежной зимой было очень тяжело мне: ни ночлега, ни пищи найти, ни приют… К мольберту (в мыслях) подошёл я на творческий этюд. На КРАСКИ посмотрел… из льда, из туч, из стужи! Увидел отражение иных миров из зазеркалья лужи… И из спасительной проталины испИв, я, как-то творчески легко заговорил:

Мне мало источников пищи!
Ищу на вопросы ответ!
В расщеплённом глазами спектре
Вижу я спасительный цвет!

- Как? – шепчет кок Яшка. - Летние краски зимой?? Не бывает!
- Покрасил взвЕденный курок судьбы я! – котик отвечает. - Покрасил в цвет ЛЮБВИ - был в творческом экстазе! Цвет льда, цвет мрачной пелены – теперь не в променаде! … Солнце, прослезясь, открылось, рассияя тяжёлые веки туч. Дорога умылась проталиной, засеребрилась; и привела меня на этот корабль - к поэтам и сказочникам.

Бабка Ёжка всплеснула руками:

- Вот ТАК мы с котиком вместе творим!!! Он увидел спасительный цвет, я и окрасила!!! Я даже не удивляюсь, что мОзгом явился кот! «Окрасила» – вместо «оросила»: ведь орошать здесь ничего не надо – животворящая влага кругом!

- А блОки, нам, зачем ставила? – поинтересовался у Ёжки капитан корабля.
- Сразить вас хотела. Думала, разнесёте здесь всё своими мыслями.
- Ты знала о чём мы думали?? О чём же?
- «ТО, что мы в наш корабль вложили, ЗДЕСЬ не окупится!» - думали вы, – сказала бабка Ёжка медовым голоском. - Можете смазать меня погуще вазелином, упаковать, и продать!!!
- Мы не такие мелочные. Не заводись! А то, сама разнесёшь здесь всё!
- Куда мне?! Лишай на ахилесовой пятке. Слава богу, нога чаще, чем душа болит.
- Нельзя ли было… придумать сказку с МОЛОДОЙ Ёжкой, Ёжкин кот?
- Я опять виноват???
- А вот это – чисто кошачья вина! Подмолоди-ка меня, Солнышко, - попросила Ёжка кота. Пружинистая кожа её натянулась в улыбке, атакуя старость…

И, о чудо! Обворожительную Ёжку стало не узнать!.. Ненаглядная девица… в воздушном платье в цветочек, представилась:
- Надежда.
- А где Ёжка? Представилась???
- Бог с ней – с Ёжкой! Она любит появляться, лишь, когда ТОГО, что ждёшь, не наступает. А потом, ловко исчезает, оставив улыбку и надежду на лучшее.

- Надежда, не разочаровывайте меня: надеюсь, что получив сугроб удовольствий, я не растАю от счастья? - капитан поцеловал девушке руку.
- Говорят, вы пописываете?
- Да, как все люди.
- Если вы – за сказочную будущность, то, конечно же, уже выбрали себе место в мироздании?
- Да. Здесь такой прекрасный девственный мир! Просто хочется слиться с ним в экстазе! – ответил капитан.
- В цивилизованную западню – никогда! К отвалам шлака и мыслительного утиля?? – согласилась команда. - Мёд собирать – не, как лошадь, пахать!

Избушка, которая так касалась земли, будто искала совсем других опор, сложила куриные лапки. И дунула ветром:

- Халява закончилась!
- Что ты несёшь?
- Свежий ветер!!! (…Маникюр себе делаю!) - успокоила поэтов Избушка. - А вы – не расслабляйтесь! Будьте готовы ко всему! Будем землю превращать в небеса!
- Переворот?? – смеялись поэты и сказочники. – …С чего начнём?
- Пора переходить от прозы в позе - к высшей стадии творчества! Чтобы не возить так просто кота! А чтобы мир изменить к лучшему!

- Ну и чё мудрить?! Напишем! – ответили поэты и сказочники. – ПростимулИровали нас тут хорошо. Нет комаров в округе! Есть только суть! И никто никогО не обставлЯет!
- ВОТ у кого бы вам поучиться – Ёжкин кот!!! Эскулап! У него в голове такой самопыс есть, что даже сто ваших ручек его не заменят, - занозливо пошутила Надежда. – Кот, поможешь товарищам?
- Есть отличное слово: «СО-ТРУД-НИЧЕ-СТВО», - сказал кот.
- Вот только… ПОДУШЕК-ПОДРУЖЕК бы… и нам… - с намёком подмигнул кок Яшка коту. (Мембрана голосовых функций взволнованного кока давала небольшОе трЭмало.)
- Создай поток (обмен с людьми удачей!) Потом лови его! сливаясь с ним отдачей! – намекнул товарищу кот.

Стали они на острове жить, коллегиально творить. В интернете творчество своё распространять. А проводники их – читатели, стали менять прострАнственно-временнОй континуум на этом свете: натЯгивая ось Земли на ИНОЕ измерЕние! И возвращая Земле рай.

Белая Стрекоза Зимы
Жила-была тёмно-синяя Стрекоза. Все! дружили со Стрекозой. Тайная радость была в Стрекозе, и с ней интересно было поболтать о чём угодно. Она любила летать и нашёптывать каждой липнущей травинке, цветку, лепестку, нежные слова:
- Здравствуй. Добрый день. Земле мир. Всё хорошо?
В ответ ей лепестили со всех сторон:
- Всё в порядке. И тебе благословления. Здравствуй.

Вбирала-вбирала стрекоза шёпот природы, и становилась всё больше и больше, наполняясь благожелательством и силой.
Дружила Стрекоза и с Ветерком. Он всегда вовремя доносил до Стрекозы новости.

Однажды, Стрекоза спросила у Ветерка:
- Какие новости?
- Основная новость – это предчувствие каких-то основных новостей, - ответил Ветерок.
- Например?
- Например: скоро Осень сменит зелёные флаги Лета на жёлто-зелёные флаги!!! потом – на жёлто-оранжевые! А Зима сменит флаги Осени на свой – белый флаг!!!
- Что, ещё, за «флаги»?? Любишь болтать, Ветерок? о предметах, совершенно посторонних? - Стрекоза не знала ни «флаги», ни «Зиму»; и хотела лететь дальше, как всегда здороваясь с многочисленными друзьями. Но тут, заметила что-то неладное!..

При слове «Зима», кустикам (на расстоянии полёта мухи) пришло в голову сбросить листья!!! А Колокольчик-цветок замер палкой! внимательно вслушиваясь?
Нашёптывала-нашёптывала Стрекоза синему Колокольчику приятные чувства свои. И очень удивилась, не дождавшись отклика на них. Стрекоза гладила воздух вокруг Колокольчика, порхала. Но, всегда звонкий и весёлый, Колокольчик, молчал.
- Сладко медлишь, Колокольчик? Просыпайся! Утро пришло.
Но Колокольчик крепко спал.
«И благовонья от цветка, почему-то, нет никакого, - побледнела Стрекоза. - Гипноз Зимы?» Стрекоза, став тёмно-белой, обняла цветок, и с волнением в голосе прошептала:
- Всё в порядке, Колокольчик! Просыпайся. Я люблю тебя.

Струйка росы, вдруг, скользнула по стебельку спящего Колокольчика.
- Ты ЗАПЛАКАЛ спросонья!!! – вновь ВЕЕРОМ запорхала вокруг цветка Стрекоза.
Улыбаясь, Колокольчик проснулся. Но, посмотрев по сторонам, снова заплакал:
- Говорят, зимой всё шелковистее, мягче и краше, чем летом. А, я не знаю Зиму. И не увижу её. Потому, что при упоминании о Зиме, сразу засыпаю.
- А кто говорил (это!) о Зиме? – спросила Стрекоза у Колокольчика.
- Сорока на хвосте принесла.
- Правда или художественный свист? – с любопытством подмигнула Стрекоза Ветерку.
- Правду ищешь?? – вздохнул Ветер-философ.
- Я не ищу правды, я ищу совершенство, - сказала Стрекоза, поблескивая бриллиантовыми капельками росы на длинных крыльях. – Но я тоже никогда не видела Зиму! И не могу судить!
- А судить бы НАДО Зиму… Ведь она такая… она такая… - но Ветер не смог подобрать нужных слов. – Ах! сама, Стрекоза, суди Зиму!..
Ветер рванул! и принёс открытки с изображением Зимы.
- …Правосудие, наконец, будет в нашем лесу! Хи-хи, – подмигнула Ветерку добрая змея.

Стрекоза залюбовалась открытками. Она очень любила изящные комплименты, но теперь не знала - кому их адресовать? Ведь, она не знала Зиму лично!
- Познакомь меня с Зимой, Ветерок. Зима такая красивая. – попросила друга, ставшая цвета снега, Стрекоза.
- Вы бы не могли мечтать о Зиме где-нибудь в другом месте? – попросила добрая змея. - Зима – это путь в сон. Позвать её не может даже Лето! Зима приходит сама.

«Может, не стоит её рассматривать?!!» - странное эхо прокатилось в лесу. На крыльях Стрекозы, цвета снега, выступила испарина…

Маленький мальчик поймал Стрекозу!!!

- Стрекоза-притворяшка! Стрекоза-притворяшка! Белая Стрекоза! – смеялся мальчик.

«Ничего нельзя изменить? Поправить? Может быть не поздно?» - эхо шло со всех сторон.

- И, что дальше?.. – спросила Стрекоза у мальчика.
- Мне и без «дальше» хорошо, - то ли сознательно, то ли нет, нежно улыбнулся маленький мальчик.

Лето очень испугалось за Стрекозу; и, в панике, позвало Зиму:
- Ситуация накалённая сейчас, Зима! Приходи! Сделай что-нибудь! Стрекоза мне нужна живой! – ахнуло Лето. – Она благородная такая!

Обычно, Зима и Лето говорили на разных языках. Но, тут было так, что крылья Стрекозы, влюблённой в Зиму, были цвета флага Зимы - снежно-белыми. И Зима откликнулась…
Зима (Джином, выпущенным из бутылки) метнулась к мальчику!
- Назад такого могучего Джина, как я, можно в бутылку загнать только в сказке со счастливым концом!!! – в ухо Лету крикнула Зима.

Ледяной ветер провёл по лицу мальчика своей шершавой лапой. От удивления, мальчик, выпустил Белую Стрекозу: в эту секунду, он увидел что-то такое, что не видел раньше… Впервые разглядывал мальчик снег, и улыбался, предвкушая счастливую развязку сказки...

«Голые руки» орешника, ирги, боярышника и брусники протянулись, чтобы обнять дрожащего мальчика. (Эти кусты были посажены специально, чтобы плодами их кормились птицы в холода.) Склонился над мальчиком и калиновый куст. (Ягоды калины спасают пернатых от морозов.) И тут же, на ягоду-калину налетели птицы: чтобы не замёрзнуть, они принялись клевать пьянящие красные ягоды!!!

- Катись в тар-тарары, Зима! Ты спасла нашу любимую Стрекозу, за что большое спасибо. Больше тебя не задерживаем! – Лето снова было в большой панике.
Но Зима не уходила.
- Осень! Весна! На помощь! Финт со временем!.. (времена года: лето и зима, вдруг почему-то, встретились!) — юлили в воздухе птицы; бабочка бражник с “мертвой головой” на спинке, заметалась вокруг головы мальчика. - Помогите сделать так, чтобы Зима ушла! Мы к ней (летом) не готовы! Нам очень холодно.

- Я скоропостижно закончилось??? - паниковало Лето.
- Зима! Ты - злая! – это – Осень, с торчащими из неё осклизлыми грибами, примчалась на помощь, но не знала как общаться с Зимой; и набросилась на Лето с упрёками:
- Зачем ты, Лето, Зиму позвалО?!?
- Не виновато я, - оправдывалось Лето, - Зима сама пришла! - в панике, Лето, пытаясь создать оптический обман и вернуть свои зелёные флаги, уже путало факты.
- Ты сама пришла, Зима? – удивилась Весна.
- Не. На дельтоплане я сюда прилетела, - ответила Зима, - Что, не видите??

И все увидили силуэт огромной снежно-белой Стрекозы-Атланта!!! Что это? Зима на дельтоплане?? Крылья Зимы создавали сверкающий флёр из снежинок. А на голове, хвосте и конечностях её блестели ледяные пирсинги.
- Я не злая, - сказала Стрекоза-Атлант. – Я хотела заслужить любовь вашу, но получилось, как всегда. А я не виновата, что вам со мною холодно.

«Может, Зима не злая?» - подумало Лето. Стрекоза ассоциировалась только с добром, и Лето протянуло Зиме свой тёплый лучик.
Подобрать ключевые слова к Зиме нелегко, но Лето постаралось:
- Стена невИдимости была между нами, Зима. Но вот в конкретном месте, и в конкретное время сработал какой-то трюк, и мы встретились. Проблема только в том, что от тебя хочется спрятаться, – сказало Лето.
- Перепады градуса, - пояснила Зима, водружая свой белый флаг в землю.

Послышался звон! хруст! блеск!!! Это – белый флаг Зимы, водружённый в благодатную почву, пробудил росток Весны. А, чтобы привлечь к ростку внимание, Зима прицепила к своему флагу лучик Лета…
«На юг!» - закричали снежинки. Клин снежинок на юг превратился в Белую Стрекозу.
- Мы с тобой - сёстры! – выпорхнула из кустов наша тёмно-синяя Стрекоза, став цвета снега. - Я с тобой дружу, Зима!
- Спасибо тебе, - потеплела Зима.
- И тебе, - Лето искренне обняло Зиму. – Я всегда за высокий градус в отношениях!

Так Зима и Лето нашли общий язык. А Белая Стрекоза, став жёлто-бело-зелёно-оранжевой, уже не чувствуя холод и жару, осень и весну; красовалась на общедружеском флаге.

А как же дела у маленького мальчика? (Кстати, мальчика звали Коляндриком.) Мальчик вырос. Но встреча с Белой Стрекозой навсегда осталась в его памяти. Он писал песни о Белой Стрекозе, и рассказывал о ней всё новым и новым друзьям. А те, раскрыв рты, слушали, в ожидании маленькой полянки и Белой Стрекозы на ней. Вот как было всё выше случившееся в восприятии Коляндрика…

- Была снежная зима. Два года назад я родился, и такая смена погоды была для меня впервые, - начал Коляндрик свой рассказ. - Я ещё не знал, как называется снег; и, подумав, что ему нет названия, начал придумывать снегу название:
- Это молоко?? Всё вокруг?? Кашка??
Молоко Звёздного Пути превращалось то в белую пелёнку! то в полотенце! в белое одеяло! в ковёр!..
Метель закружила.
- Карусель? – улыбался я - маленький мальчик.
Ещё ЗЛЕЕ замерцали «белые мухи»!..
- Колючие!!!
Я дрожал понемногу. Так зима научила меня мёрзнуть. Но мысли о хорошем всё ещё переполняли моё сознание…

Метель, будто споткнулась. И я попросил тепла.
Снежинки закричали: «На юг»! Клин снежинок на юг превратился в… Белую Стрекозу!!!

Я ахнул: мне показалось, что я видел её раньше. (Дежавю...) И вспомнил, как словил её – Белую Стрекозу, летом...

...Дрожали блики её сквозь пальцы мои. Затем, я увидел открытки зимы: они покружили в воздухе, и опустились на землю. Я разжал ладошки, чтобы взять открытку; а Стрекоза вспорхнула с моей ладони, и зависла в воздухе. Нежнейшая музыка, зазвучала тогда у меня в ушах. Будто, я сушал разговор Зимы и Лета…
- Мне крайне тяжело всем грубить и крыть всё, что шевелится, - говорила Зима.
- Ну, всё равно лучше уже не станешь, - вздыхало Лето.
- Стану, - Зима только бровью повела. И Весну уже ведут к ней…
- Как я здесь очутилась? – удивилась Весна (той снежной зимой).
- Свободны, как дети мы, - сказала Белая Стрекоза.
Белый флёр крыльев её обдал меня таким теплом!!! Её сияние замерцало и рассыпалось крошечными искорками. Больше я эту Стрекозу не видел.

С тайной грустью мечтаю увидеть Белую Стрекозу опять. Но, это была последняя зима, когда шёл снег. Зимы с каждым годом становились всё теплее и теплее. Климат становился всё совершеннее. И тетерь мы живём в банановом раю!
Парень воспрял:
- Есть тайная радость во мне - Белая Стрекоза Любви! Дай мне знать, Стрекоза, если ты меня слышишь. Неужели, я больше не увижу тебя? Ту, благодаря которой, мы счастливо обрели этот благословенный дар: тепло и благодать.

Чей-то длинный хвост прочертил в воздухе радужную полосу...
- Белая Стрекоза??! – ахнул Коляндрик.

Стрекоза уже выросла до размеров большой птицы. Её длинные крылья несли в себе лучик Зимы, росток Весны, росу Лета, и цвет Осени.
- Зима перестала быть холодной, - сказала Стрекоза, сев Коляндрику на плечо. - Лето, Зима, Осень и Весна, нашли общий язык! и теперь неразлучны. А я, как всегда, активно ищу дружеского общения! Когда есть тайная радость, приятно поболтать о чём угодно, о предметах совершенно посторонних!..
- Всё в порядке, Стрекоза, - нежно произнёс Коляндрик. Слёзы счастья его капали на крылья её, смешивались со свежей росой; и делали Стрекозу ещё сильнее.
- Здравствуй, - сказала Стрекоза.
- Здравствуй.

Папумамбра

ПАПУМАМБРА сидела в продолговатой, бревенчатой изнутри землянке, снаружи закрытой туманом. Из снежной мглы доносились до неё растрёпанные ветром разговоры…

- Да, не везёт нам, мы не увидим её…

- Это как Чупакабру или Снежного человека?

- Ты не знаешь цены этому зверю! И я не знаю ему цены!!!

- Шкура дорогая? Или мясо?

- Необыкновенность. Все хотят попробовать мясо невиданного зверя. Вы и представления не имеете, какая она тут популярная!!! Каждый шаг её – грандиозный фокус!

- И в чём же фокус?

- Да в том, что она не шагает… Это – какое-то метание в сторону происходит! И она сделала так, чтобы глаза людей не видели её дома. Раньше она с дочкой своей жила. Но дочь её нашим охотникам сдалась. И маму свою им сдать обещалась. Сявкой назвали её.

- Это не охотники ли там вдали показались???

- Да! Они!!! И зверят каких-то выпускают… для приманки Папумамбры… Уходим.

Зимняя метель закружила… Охотников сдуло пургой! А фырчащих зверят удержал ироничный сизый туман…

Поерошив на голове бобрик, ПАПУМАМБРА подняла мшистый занавес… высунула лапу… скребнула по снегу когтями… Потёрла и без того холодный нос, и вытерла пушистой лапой всю морду. Затем сделала приглашающий жест…

Зверята бросились в землянку! Вспыхнула и засияла подсветками люстра из светлячков.

- Вы - бедные зверята, и мне вас жалко, - сказала так ПАПУМАМБРА, и развернулась к ним своим брюхом. - Берите мясо НЕВИДАННОГО ЗВЕРЯ… Запивайте молоком…

Она как-то очень ловко, без всяких усилий вывернулась, и подала им своё мясо из собственной утробы. Из сосков же её потекло молоко.

- Ешьте, пейте, и сегодня ночуйте у меня. А завтра договоримся.

Затем ПАПУМАМБРА, словно, выскочила из своей шкуры: шкура её всех накрыла, обволокла, и согрела.

Придя в трогательный до слёз, неописуемый восторг, зверята отведали и мяса из её брюха, и молока, и согрелись её шкурой, и поспали до утра.

Наутро ПАПУМАМБРА сказала:

- Потрудитесь передать этот бокал… и этот кусок… моей дочери - Сявке. И сами приходите ко мне за теплом, кормом, молоком и кровом.

В души зверят хлынуло счастье!!! Они стали благодарить за всё Папумамбру. Исписали коготками все стены (и потолок) её берлоги самым крупным почерком, восхваляя её необыкновенность, фокусничество и доброту. Затем погрустнели…

- Но мы к тебе не придём: выдать твоё логово боимся. Мы для приманки здесь! Люди следить за нами будут: думают, что ты на нас охотиться станешь.

- Знаю. Но не бойтесь: добрые духи, вызванные мной, сопровождать вас будут в пути ко мне. А моё преднамеренное фокусничество помогает и в плане происходящих случайностей… Вот вчерашняя метель, например… Как я закружила охотников?!! Как им моего пинка не хватало! Уж сильно хромали они по части человечности!

- А если мы расскажем всё о тебе охотникам? И объединимся с ними в любви к тебе???

- Только ради имущественных интересов охотники В ЛЮБВИ КО МНЕ объединиться могут! Лягай их блоха! Лишь сами приходите ко мне. А дочери моей потрудитесь передать этот бокал молока и кусочек мяса, - повторила ПАПУМАМБРА.

- Не приглашаешь дочь??

- Она не породнилась с добрыми духами. Наоборот…

- Расскажи.

ПАПУМАМБРА вздохнула, и невесело улыбнулась…

- Повстречалась она с деловаром-фотографом, который ради гибкости её позвоночного столба затеял шуры-муры с ней. Нафотографировал её всласть в неудобных позах. Но перед прессой героем не стал, и дочь мою бросить собирался. Она же ему про меня рассказала: мол, героем перед прессой станешь, если маму мою на камеру словишь!

Я же на глаза фотографу старалась не попадаться: негатива вокруг себя не хочу. Тогда Сявка его в берлогу нашу привела. Он чаю с нами попил, а на другой день впятером (с охотниками) пришёл. Передислоцироваться мне пришлось.

- А как же Сявка? Не бросил фотограф её?

- Меня на камеру словил, и бросил её сразу! А она за ним бежит и не отстаёт… Вертится вокруг него, и нюхает свой хвост.

Когда же я передислоцировалась, то опять фотографу нужна Сявка стала, (чтобы на меня вывести охотников помочь). Теперь я и ей не показываюсь!

«Вот, говорит, возьму и нарочно себе нос отморожу, назло мамке». И отморозила! Нюх ко всему хорошему потеряла. Выкладывается теперь там… и всё - в мякину негативу. Ну и пусть домишко там себе срубит, корни пускает… Помогать, как могу, ей буду. Хоть и не поймёт, чья это забота.

Вдруг ПАПУМАМБРА взвилась, своенравно встряхнув обильной блестящей шерстью …

- Вот если бы позитив над негативом поднять! Тогда негатив уже не негативом, а позитивом бы был, право, - ПАПУМАМБРА отёрла глаза кулаком.

Зверята яростно зачесали свои лохматые бока…

- Да мы бы этот негатив, как блох бы, ели!!!

- А вас-то блохи не кусают больше??

- К удивлению – нет!

- Вот они теперь пусть негатив лишь кусают!!!

- Ещё одно твоё фокусничество, ПАПУМАМБРА?!! Лягай негатив, блоха?!! – не переставали удивляться зверята. – Сверши же ОЧЕРЕДНОЕ чудо… НАДО! позитив над негативом поднимать! Может айда, всё же, к людям?! Отовсюду по горстке позитива соберём… Уважать тебя станут! Глядишь, позитив и полную силу свою почует!

- НЕГАТИВЫ заняли места. Подумают, что я себя над ними поднять хочу, - не дадут! Здесь, за валом вздыбленной земли наблюдаю за ними, как за пришельцами из каких-то других неведомых планет… Строят из себя что-то ненужное… Безжалостно земную утробу ворошат! чтобы земные ресурсы транжирить на тяжёлый маховик взаимного недоверия, вместо того, чтобы эволюционировать всем вместе поскорее, – сказала ПАПУМАМБРА.

Сказала, но уже почувствовала это дорогое чувство слияния с отзывчивым позитивом… как продолжение самой себя… Не иссякнет же сила позитива!!!

ПАПУМАМБРА уже обдумывала со всех сторон эту интересную затею явления в народ! утверждаясь в мысли, что польза, несомненно, будет!

- Позитив не живёт без хозяев… - задумчиво произнесла она.

Зверята пообещали найти Сявку, и передать ей от мамы гостинцы.

ПАПУМАМБРА глядела им вслед… Меж жемчужными гирляндами заиндевевших кустов, отмечавших проход в её землянку, зверята, вдруг, потеряли чёткость очертаний, окутываясь в тёплый туман невидимости…

- И возвращайтесь поскорее ко мне! Сюда вам дорогу укажет этот тёплый туман невидимости! Будьте приёмными детками мне! Хорошо??

- Чудесно! И мы постараемся ОБЪЕДИНИТЬСЯ с Сявкой в любви к тебе! А потом - и с другими людьми ПОЗИТИВА! Не грусти, ПАПУМАМБРА, дорогая, любимая! Мамочка!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 14:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Кот елозил туда-сюда,

елозить можно, сидя на одном месте
Цитата Оргкомитет ()
(ха-ха!) ...нервы!);

Не к месту смех
Цитата Оргкомитет ()
А? голодный пеликан на рыбокомбинате!
Не для детской сказки.
Цитата Оргкомитет ()
- А?.. хвост, украшенный метёлкой?!

Не для детской сказки.
Цитата Оргкомитет ()
- Ну, ты цепанУл! Отхлынь, а!!! – он швырнул кота на кровать…

Не для детской сказки.Разговор подростков в подворотне.
Цитата Оргкомитет ()

- Яблоки не любят котов, которые едят рыбу! - кричали поэты и сказочники. - Слушай ты, особо одарённый среди слабо развитых!.. Мозг зубам уже ВСЁ объяснил?? Вместо того чтобы топтаться, как лошадь, на наших простынях... расшаркиваясь раздирающе... подумай лучше, Ёжкин компас! как нам поскорее ПОПАСТЬ на ЯБЛОЧНЫЙ остров!?!

То же самое.
Цитата Оргкомитет ()
расшаркиваясь раздирающе..

Кричать можно душераздирающе. Раздирающе можно что-то рвать.
Цитата Оргкомитет ()
начал кот шмЫгать по кровати

Шмыгают носом.
Цитата Оргкомитет ()
Он слегка стеганУл кота, кОмкая простынь в корзину.

Запихивая. Комкать можно в руках.
Цитата Оргкомитет ()
И когда внутренняя тоска, вызваная зАгнанностью, достигла апогея

Не для детской сказки.
Цитата Оргкомитет ()
Простынь истины!?! – иронично захлопал в ладоши капитан.

То же самое.
Цитата Оргкомитет ()
ДобрО пожаловать, - самортизИровала Избушка низкий поклон. – Садитесь,

Интересно, как в избушке было во время низкого поклона?
Цитата Оргкомитет ()
Бабло не всегда побеждает зло!

Не для сказки.
Цитата Оргкомитет ()
- рассмеялась старая затрещина

Причём затрещина? Это же оплеуха, пощёчина....
Цитата Оргкомитет ()
ёрничала камеди-бабка. –

Не для детской сказки.

И ещё далее и далее. Сплошные несуразицы и уличный сленг.
Интересно, для кого вы ударные буквы выделили?
Малограмотностью тут мало кто страдает. А вот у вас много слов и оборотов, которые по нормам русского языка считаются безграмотными.
Я думала, вы сделали выводы с прошлого конкурса...
Увы.
Маленьких детей сюда, вообще, пускать нельзя.

К сожалению, не могу процитировать все несуразности, которых огромное количество - половина вашего, очень длинного текста.Надо цитировать весь день...

Моя оценка 0 баллов.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Понедельник, 07.07.2014, 14:39

Лайла Вандела (vandela)Дата: Среда, 09.07.2014, 00:46 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
0 баллов? Может внутренний голос чей-то ещё отзовётся? Просили же ДЛЯ РАЗВИТИЯ, и диалогов побольше чтоб в сказках было. С 10 лет и старше - тоже дети.

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Среда, 09.07.2014, 00:47

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 09.07.2014, 10:57 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Цитата vandela ()
ДЛЯ РАЗВИТИЯ, и диалогов побольше чтоб в сказках было. С 10 лет и старше - тоже дети.

Простите, а что именно здесь ДЛЯ РАЗВИТИЯ?
Про диалоги я не говорю. Они просто блещут развивающими моментами.Неужели вы убеждены, что для развития необходимо говорить с детьми на таком языке? Позвольте вам напомнить - для обучения надо поднимать ученика до уровня учителя, а не учителю опускаться до уровня самого нерадивого. Говоря на сленге дворовых подростков, чему и кого вы собрались научить? Какое здесь РАЗВИТИЕ?
Цитата vandela ()
Может внутренний голос чей-то ещё отзовётся?

Может.
Моё мнение прежнее.

Лайла Вандела (vandela)Дата: Среда, 09.07.2014, 12:06 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
В детских «Ералашах» по телевизору - про рекет!.. мол, перед девочкой похвастаюсь, что рекетир…. А вы мои эволюционные сказки в недетскости обвиняете… А что по-детски?... Полцарства-государства? Мешки золота и драгоценных камней? Или сундуки с золотыми монетами? (...что вы очень в детских сказках приветствуете, как я давно заметила). Умным детям (с 10-ти лет) и почитать нечего. Но с вами бесполезно полимизировать: сейчас тут меня заклюют!

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Среда, 09.07.2014, 13:17

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 09.07.2014, 14:52 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата vandela ()
мои эволюционные сказки

Извините, но это не эволюция. это путь к примитивизму.
Клевать вас будут, это точно.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 09.07.2014, 16:30 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Лайла, к сожалению, неформат для данного конкурса. Попробуйте предложить что-то другое.

Лайла Вандела (vandela)Дата: Среда, 09.07.2014, 17:15 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Хорошо, предложу... "Папумамбра"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 10.07.2014, 05:57 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Добавлена еще одна сказка

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 10.07.2014, 08:37 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Добрый день всем!
Я прочитала. Честное слово. Два раза.

Может быть, я что-то не так понимаю, да простит меня автор, но я этого не понимаю.

При чтении я заметила, влияние на манеру письма автора, таких обожаемых мною писателей, как Аксёнов ("Затоваренная бочкотара", "Апельсины из Марокко") и Платонов.("Котлован" и др..) Но если у них всё это мнимое запутывание, блестящая игра словами, при прочтении доставляют ценителям их творчества истинное наслаждение, то в этом случае..... Простите меня, только досадное недоумение. И вопрос :"Зачем?"

Здесь прозвучало, что сказки эволюционирующие... Развивающие...
Не знаю, не знаю... Что они развивают? Воображение? Может быть, ум?
Похоже, что автор смотрит, то ли в кривое зеркало, то ли, через какие-то неправильные очки, искажающие.

Возникает вопрос - автор делает это намеренно? Оригинальничает?

Я попросила девочку 13-ти лет почитать представленные здесь тексты. Умную, развитую, большую любительницу чтения. Кстати, с удовольствием читающую, такого любителя оригинально построить повествование, как Платонов.

Она начала, потом посмотрела на меня с удивлением и спросила:
- А что это с автором? Там всё в порядке? Впечатление такое, что все фразы изломаны и исковерканы нарочно.

Вот так, мои дорогие. Простите, мне больше нечего сказать.

У меня нет оценки для этих произведений.

Но, кроме меня, есть ещё члены жюри. Возможно, у них другое мнение.

Лайла Вандела (vandela)Дата: Четверг, 10.07.2014, 12:16 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Интересно, а я на ЭТОМ свете??? Вот отзывы о "Папумамбре" из другого сайта, где эта сказка ПОБЕДИЛА в конкурсе...

Серов Владимир
6 декабря 2013 в 14:28

Браво автору! Какая мощная аллегория! Хоть напрямую и не совсем в теме конкурса, но по большому счёту - ДА!
Написано легко! Играючи! Прекрасная работа!
Ответить

Лайла Вандела
6 декабря 2013 в 19:10

Спасибо. Для детей, которые в ДЕТСКИХ ДОМАХ, или ПРИЁМНЫХ ДЕТЕЙ, думаю, с ПАПУМАМБРОЙ как-то теплее станет день матери! Аллегории ценны ещё и тем, что после конкурса, и после дня мамы актуальны.
Ответить | Удалить

НИКОЛАЙ ГОЛЬБРАЙХ
7 декабря 2013 в 00:320

УДАЧИ!!!
Ответить

0
7 декабря 2013 в 11:000

Папумамбра...сильный образ...победы вам!!!спасибо...
Ответить

Татьяна Чанчибаева
7 декабря 2013 в 16:270
Да… Пусть Папумамбра войдёт в тонкую ветвь светлых имён литературных героев.
Ответить

Нина Бочкарева
8 декабря 2013 в 15:040

Очень интересно! Спасибо, Лайла!
Ответить

Юрий Локтионов
15 декабря 2013 в 10:480

Интересная работа! Мне понравилась! Удачи!

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 10.07.2014, 13:08 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Ну и не переживайте так. Ещё 3 члена жюри не сказали своего слова.
Так что, возможно, и здесь вас ожидает победа.
Цитата vandela ()
из другого сайта, где эта сказка ПОБЕДИЛА в конкурсе...

А можно поинтересоваться, из какого сайта эти выдержки?
Надо же - я думала, только здесь конкурсы интересные, оказывается и на других сайтах есть.
Так вы дадите ссылочку?

Мария Соседко (webmanya)Дата: Четверг, 10.07.2014, 13:43 | Сообщение # 13
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата vandela ()
сказка ПОБЕДИЛА в конкурсе...

вы считаете это победой???

"Мы приняли решение не определять победителей, а наградить всех принявших участие авторов."

Мне тоже стало интересно, где проводился этот конкурс. Нашла. Просто, видимо, на том сайте иных комментариев писать не принято.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Лайла Вандела (vandela)Дата: Четверг, 10.07.2014, 13:48 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
А вдруг ваша Дюймовочка выступит ТАМ в роли барометра коллективного (не дай бог) ТУТ настроения? И меня будет и там преследовать какой-то рок?
Если мы ЗДЕСЬ приобретём позитивный резонанс, тогда конечно поделюсь. А то на меня уже обуховение нашло, вместо вдохновления cry

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 10.07.2014, 13:54 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата vandela ()
А вдруг ваша Дюймовочка выступит ТАМ в роли барометра коллективного (не дай бог) ТУТ настроения?

Не волнуйтесь. Не думаю, что она туда пойдёт вас искать. Кажется, она уже тут до "обуховения" начиталась happy
Цитата vandela ()
Если мы ЗДЕСЬ приобретём позитивный резонанс, тогда конечно поделюсь.

Так не надо уже. Сами нашли. Только я тоже не увидела там победителей. Победила дружба.))))

Лайла Вандела (vandela)Дата: Четверг, 10.07.2014, 15:37 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
А, так вы уже и продолжение "Папумамбре" прочли? Я бы здесь продолжение разместила... на конкурс, познавательный, для детей. Но там есть момент ЗАЧАТИЯ Папумамброй 2-го ребёнка... Очень-очень смешной момент! Но без ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО процесса получился happy

Елена (e-sonatina)Дата: Четверг, 10.07.2014, 17:47 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
Здравствуйте, Лайла! Помнится мне, что Вы и на прошлом конкурсе очень активно отстаивали свои сказки. Это,конечно же, плюс Вам, как автору. Мать тоже отстаивает своё дитя. Но каждая мать в душе даёт ему честную оценку. Вы действительно уверены в оригинальности и необыкновенности своих творений? (извините, но сказками в истинном их предназначении, я бы всё -таки назвать не решилась).
Ваша дочка засыпает под них и ей снится момент зачатия Папумаброй 2 ребёнка? Как по мне, так слава Богу, что без познавательного момента.
Любое произведение либо находит своих читателей, либо нет. И автору навязывать и расписывать его превосходства не стоит. ведь сколько людей, столько и вкусов. Это, как матери, выдавая замуж дочку, начинать её нахваливать перед каждым встречным мужиком: "Ну, возьмите! Она у меня и шьёт, и вяжет, и поёт, и пляшет!"
А то, что Вы привели примеры восхвалений, так, извините, я не знаю, каков уровень развития тех, кто их писал. Стало быть и авторитетом для меня они быть не могут. Да и зачем?

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Лайла Вандела (vandela)Дата: Четверг, 10.07.2014, 21:20 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Да я никогда ОСОБЕННО не отстаивала… я писала НОВЫЕ сказки, как «Папумамбра», например… Провокации больше! Или вам не милА красота непокорности??!

А ВАШИ… провокации… типа у автора что-то с головой… Так моя ТЕЛЕПОРТАЦИЯ на 80 километров – ОФИЦИАЛЬНО запротоколированный факт… Читайте «Украина аномальная» о Лайле Ванделе

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 10.07.2014, 21:31 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Цитата vandela ()
Так моя ТЕЛЕПОРТАЦИЯ на 80 километров – ОФИЦИАЛЬНО запротоколированный факт… Читайте «Украина аномальная» о Лайле Ванделе
surprised :o surprised Это же надо в книгу рекордов Гиннесса!
Ну ничего себе.... А мы о мелочах спорим.

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Четверг, 10.07.2014, 22:07

Лайла Вандела (vandela)Дата: Четверг, 10.07.2014, 21:51 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Шляпу не надо снимать - шорты!!! tongue тоже не надо! Просто отнеситесь к моим образцам искусства серьёзно (даже смайлика соответствующего МНЕ здесь нет??!) Тогда - трёхпальцевый салют!!!

Елена (e-sonatina)Дата: Четверг, 10.07.2014, 22:00 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
В совковые времена три пальца означали фигу. (дулю по-украински) Вам такой салют нужен???
И, Лайла, давайте лучше о творчестве, а не нагонять себе просмотры.
Вам нужен пиар? В Книгу рекордов России хотите попасть? Думаю, что здесь с этим не так просто.
Всего доброго.

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:35 | Сообщение # 22
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Упс... Опоздала! Всё уже сказали и без меня. sad
Вот так всегда -кому клад, а кому-то дырявый зонтик.

Лайла Вандела (vandela)Дата: Четверг, 17.07.2014, 18:58 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Да, "ДЕТСКАЯ" тема кладов с золотыми монетами, или мешков золота, серебра и драгоценных камней - на вас повлияла ТОЖЕ очень сильно, вижу.

А "дырявый зонтик" - это как? Сказок ТАКИХ вроде бы ещё тут НЕ БЫЛО...

А! ПОНЯЛА... ОНИ же (кто с не дырявыми зонтиками) ГЕНИЕВ в упор не видят... happy

Если у вас - ДЫРЯВЫЙ... возлагаю, так сказать, на Вас ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - увидеть. tongue

Лайла Вандела (vandela)Дата: Четверг, 17.07.2014, 19:46 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Статус:
Да! А на счёт КАМНЕЙ... Решила и я к ВАМ подстроиться С КАМНЯМИ... (и в прямом и в переносном смысле) хоть КАК-ТО...

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/283-9709-1

Пишите. Я по-хорошему всё исправлю, если надо... допишу... перепишу... Давайте не бросайте лишь только в меня КАМНИ. sad

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 18.07.2014, 15:18 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Цитата vandela ()
ОНИ же (кто с не дырявыми зонтиками) ГЕНИЕВ в упор не видят...

А где ГЕНИИ? В какую сторону смотреть? Не подскажете?
А то я совсем растерялась - столько всего....
И всё это надо прочитать, понять, или хотя бы попытаться понять,
что иногда бывает довольно трудно, учитывая способности авторов запутать, как можно запутаннее и вычурнее.......

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Пятница, 18.07.2014, 15:20

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 027 Лайла Вандела (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация