[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 035 Татьяна Григорьева - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
035 Татьяна Григорьева - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 11.07.2014, 05:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Логин автора: GrigoryevaTP

Дед Пихто
В августе Маша сказала папе:
- Хочу живую елку, чтоб ее наряжать на Новый год можно было.
Папа удивился:
- До Нового года еще так далеко.…А вообще, Маша, ты уже взрослая, два года в школу ходила. Зачем тебе обязательно живая елка? Песенку- то помнишь « срубил он нашу елочку по самый корешок»? Она простоит неделю, а потом на помойке окажется, тебе разве не жалко елку.
- А мне не надо под корешок, мне надо с корешком.
- С корешком?! Зачем тебе с корешком?
- Я ее выращивать буду в горшке. Я по телевизору видела. Сидит в горшке такая елочка маленькая, но многолетняя. Это искусство такое, бонсай называется.
- Бонзай?!
- Да не бонзай, бонсай.
- Ладно, в субботу поедем по грибы, найдем тебе елку.

В субботу поехали всей семьей по грибы, нашли в лесу местечко – там елок видимо-невидимо, особенно маленьких. Папа сказал:
- Смотри, Маша, у этих маленьких елочек очень мало шансов вырасти большими. Их много, им тесно, а большие елки им еще свет солнечный загораживают. Так что, если мы одну отсюда выкопаем, ничего страшного не произойдет. И совесть нас мучить не будет. А может, мы даже спасем эту елку от гибели. Выбирай.
Легко сказать: выбирай. Мелких елок больше сотни, но все они какие-то кривенькие, а Маше хотелось ровненькую, как на картинке. Не нашла.
- Папа, они какие-то не очень ровные.
- Какие есть.
- Ладно, бери эту. Японцы же их как-то стригут. Будем выращивать – подровняем.
Выкопали папа с Машей елку, а мама за это время целое ведро грибов набрала. Приехав домой, Маша посадила елку в горшок и полила водой. На следующий день она крутила горшок и рассматривала елку. Одна ветка была намного длиннее других, и Маша решила ее укоротить. Она принесла ножницы и только собралась резать, раздался хриплый голос:
- А ну, не трожь елку!
Маша испугалась и ножницы от неожиданности выронила. Потом набралась храбрости и спросила:
- Разве елки разговаривают?!
- Я – не елка.
- Как же ты – не елка, когда – елка.
- Говорят тебе, не елка.
- А кто ты?
- Кто, кто. Дед Пихто. Если ты не трусиха, сейчас вылезу, покажусь.
Земля в горшке зашевелилась, вылез старичок: ростом три сантиметра, одет, как в деревнях в старину одевались, шубейка на нем, лапти. Отряхнулся от земли, уселся, привалившись к елочке. Маша очень удивилась, но не испугалась и маму с папой не позвала. А деду сказала:
- А я думала: Дед Пихто – это так - поговорка. Когда кто-нибудь спрашивает: Кто? Кто? А ему не хотят отвечать, то говорят: Дед Пихто или конь в пальто.
- Конь в пальто?!! Такого не может быть.
- Я тоже не видела. Хотя, если очень захотеть, можно сшить коню пальто с пуговицами на спине. И доказать всем, что конь в пальто бывает. А вот на счет тебя, дедушка…Мои друзья точно рот откроют и долго закрыть не смогут. Завтра я их позову.
- А они меня не увидят. Я или в землю зароюсь…
Дед стал быстро копать, как крот.
- Или шапку сниму.
Дед снял шапку и исчез. Шапка превратилась в крохотный клочок меха. У Маши есть целый мешок меховых обрезков. Мамина подруга, тетя Галя, шапки шьет, она и дала Маше обрезки меха для кукол. Если сейчас позвать маму, мама скажет:
- Вот раскидала обрезки, везде валяются, даже в горшке с елкой. Скажу Гале, чтоб больше тебе не давала, мусоришь в доме.
Маша хотела взять клочок, но клочок с легким свистом втянулся в землю. Маша удивилась:
- Я читала в сказках, что бывают шапки-невидимки. А у тебя, дед, выходит – шапка-видимка. А родился ты тоже в шапке?
- Я не помню, как я родился. Я всегда был такой – в шапке. А ты разве помнишь, как ты родилась?
- Нет, не помню, я маленькая была. Вот мне медведя подарили на день рождения в четыре года, это я помню, я тогда испугалась.
- Ничего себе – медведя. Живого медведя?!
- Игрушечного, но очень большого.
- А он у тебя сохранился? Принеси, покажи.
Маша сходила в темнушку – маленькую комнату без окон и принесла медведя.
-Да, медведь у тебя хороший.
-Дед Пихто, а ты живого медведя видел?
-Видел. Он гораздо больше.
- А ты его боялся?
- Со страху-то не помирал, но лучше спрятаться. Наступит на тебя лапой, и будет из тебя блин.
- А я слышала, что сами медведи бывают трусливые. Даже со страху….
- Что, со страху?
- Ну, кучу могут навалить.
- Это не со страху. Медведь чаще всего связываться не хочет, ему тоже проблемы не нужны. Особенно, когда ягод, орехов много. Лес-то большой. Ему проще удрать. А удирать лучше налегке, куча для того, кто догонять будет.
- Ой, как смешно!
Дед тоже посмеялся, а потом обратил внимание на стол, где лежали карандаши и краски:
- А что это такое?
- Это мои краски, карандаши. Я рисую.
- Правда? Ты – художник?
- Я пока учусь, хожу в художественную школу.
- Покажи рисунки.
Маша с радостью достала из ящика стола альбом. Ее в школе хвалили, а за рисунок ежа она взяла первое место. Такой получился красивый еж, он бежал по лесу, а на иголки у него были наколоты грибы и яблоко. Девочка очень надеялась, что и дед Пихто ее похвалит. Дед посмотрел рисунок:
- Ярко, красиво. Но только, где ты такого ежа видела?
Ежа Маша срисовала из детского журнала. Честно рисовала, некоторые ребята через копирку переведут картинку или с помощью оконного стекла. Своим ежом Маша очень гордилась:
- Именно такого ежа я и видела в журнале.
- А я в лесу ежей видел. Не может еж себе на иголки яблоки и грибы насадить.
- Почему это не может?
- Лапы у ежа короткие.
- Ну и что, что лапы короткие. Он может свернуться в клубок, подкатиться к яблоку, и оно окажется на колючках.
- Говорю тебе: лапы короткие! Если у него каким-нибудь образом яблоко окажется на колючках, так и будет всю жизнь ходить с яблоком, снять сам не сможет. Зачем ему это надо?!
- А почему тогда в журнале так нарисовали?
- Наверно для красоты.
- А мой рисунок красивый?
- Конечно, красивый! А чем это так вкусно пахнет?
- Еще бы, мама моя очень вкусно готовит. А сейчас она грибы жарит с картошкой.
Из комнаты раздался мамин голос:
- Народ, идите есть!
Дедок забеспокоился:
- А меня покормят!
- Конечно, только придется маленько подождать. Я быстро.
За ужином припрятала Маша гриб жареный, ломтик картошки и маленький кусочек хлеба. Принесла еду в свою комнату. А куски-то больше гостя. Дедушка обрадовался:
-Вот спасибо. И вкусно, и много.
- Дедушка, а ты не лопнешь?
- Не лопну. У меня жир будет на спине откладываться про запас. Чтобы я зимой мог спать, как медведь. Не смущай меня.

Дед Пихто оказался большим любителем покушать. В воскресенье Маша принесла ему по маленькому кусочку почти все, что было в холодильнике и кухонных шкафах. Особенно ему понравились чипсы, он хрустел ими и приговаривал:
- Химия, блин, химия, но как вкусно.
- А чем ты там питаешься, в живой природе?
-Грибы, ягоды, семена деревьев. Хлебушек от туристов остается. Один раз почти целый шашлык забыли.
- А меня папа учил, что уходя из лесу, надо все с собой забирать, не мусорить. А выходит, кому-то что-то может пригодиться.
- Хлебушек можешь оставлять. Его и белки, и зайцы, и бурундуки съедят. А мусор забирай. Зачем нам в лесу мусор?! Сейчас расскажу тебе страшную историю. Туристы оставили очистки от картошки в полиэтиленовом пакете, лось съел вместе с пакетом. Заболел и умер. Вот так. И далеко не каждый продукт, который люди едят, животным в пищу годится. А медицинскую помощь в лесу оказать некому. Так что, мы уж свое будем есть, к чему привыкли. Это тут я в гостях все пробую. И потом, я же не лось, соображаю, что к чему
- А витамины, дедушка, где берешь? Аптеки в лесу нет.
- Витамины они есть в ягодах, даже в сосновых иголках. Сколько угодно.
- Сосновые иголки ешь?!
- Зачем есть, можно пожевать и выплюнуть.
- Слушай, а ты знаешь, почему сосна и елка - вечнозеленые? Почему у них иголки не облетают и не желтеют?
- Не шибко я ученый. Но, что заметил, расскажу. Иголки у них тоже облетают, в лесу на земле много валяется, только не все сразу опадают. Живут эти иголки дольше, чем листья, попрочней они, не одну зиму могут пережить. Со стороны кажется дерево все время зеленое.
- А мы зимой на лыжах катались. Я там видела какие-то деревья совсем без иголок, они заболели?
- Может, засохли, такое бывает, они же не вечные. Но в лесу еще лиственницы растут, они иголки к зиме сбрасывают, а весной они у них вырастают.
- А тебя дедом Пихто прозвали в честь пихты?
-Да. Я раньше под пихтой жил.
-А почему потом под елку перебрался?
- Срубили мою пихту.
- Кто срубил?!
- А я знаю? Проснулся от шума, вылез на белый свет, смотрю: а от моей пихты один пенек остался. Кто-то любит под пнями жить, а мне подавай целое дерево. Вот и выбрал себе елочку маленькую, пока она подрастет, думал, буду жить-поживать долго и спокойно. А вы меня вместе с елкой выкопали.
- Ну, извини. Мы же не знали.

В понедельник Машу позвала в гости подружка Оля. В гостях девочка вертелась, как на иголках. Ей так хотелось рассказать подружке про деда Пихто. Но удалось сдержаться. Рассказала только про елку, про искусство бонсай. Вернулась домой, дедок первым делом спросил ее:
- Ну что проболталась про меня подружке?
- Нет. Я же не глупая. Оля бы сразу захотела на тебя посмотреть, а ты бы в землю зарылся. И она бы решила, что я – врушка. А с врушками хорошие девочки не дружат.
- Молодец! Грамотно рассуждаешь.
- А у тебя в лесу друзья есть?
- Есть у меня там друг – заяц.
-Заяц?! Косой и трусливый?
- И вовсе он не косой. И глаза у него нормальные. А уж трусом-то его вовсе не надо называть. Он как-то раз от коршуна отбился задними лапами. Просто враги у него есть, и они его сильней: волки, лисы. Ты бы на месте зайца их тоже боялась. Вот ты волков боишься?
- Волков боюсь.
- И правильно делаешь. И трусихой я за это тебя не назову.

Во вторник дед Пихто спросил:
- А что это там - за окном? Там так весело.
- Это парк отдыха с детскими аттракционами.
- А я хочу посмотреть поближе. Тебе разрешат туда одной пойти?
- Одной – нет. А если Олина старшая сестра с нами пойдет, то разрешат. Она – старшеклассница. Мы как-то ходили туда вместе. А как же я тебя-то возьму. Ты маленький совсем, вдруг потеряешься. В сумку тебя посадить – там темно и ничего вокруг не видно. Достану – девочки увидят.
- А это все я уже за тебя придумал. У тебя курточка есть синенькая, на ней кармашек из сеточки.
-Ну, да. Есть у меня джинсовая курточка.
- Кармашек с пуговкой. Я оттуда не выпаду. Сниму шапку, и меня никто не увидит.
- И будешь ты «Дедка в клетке».
- Да уж, называй, как хочешь, только сильно желаю посмотреть на эти забавы.

В среду девочки договорились пойти в парк. Дед перед выходом хорошо поел, но попросил насыпать в карман кукурузных хлопьев. Денек выдался хороший. Не сильно жаркий, как раз, чтоб можно было пойти в легкой курточке, а дождя и ветра не было. Больше всего Оля и Маша любили кататься на машинках, даже Олина сестра и та не отказала себе в этом удовольствии, хотя почти взрослая. Дед во время катания вопил в кармане:
- Левее! Теперь – правее! Куда тебя понесло?! Сейчас врежемся!
На детском автодроме все так весело кричали и смеялись, никто не обратил внимания, что из Машиного кармана доносятся эти звуки. После автодрома девочки отправились на карусель, на ней были разные фигурки: тигры, слоники, лошадки. Маша сказала тихонечко, будто размышляла вслух:
- На чем бы мне покататься?
Она на этой карусели уже всех зверей объездила, сказала, чтоб услышал лесной гость. Дед сообразил:
- Лошадь хочу!
Села она на лошадку, Оля – на слоника, а сестра подруги отказалась, решила просто постоять рядом. Карусель крутилась, на ней мигали лампочки, и играла веселая песенка из старого мультика:
- Карусель, карусель. Прокатись на нашей карусели!
Словом, было очень весело. На качелях Маша кататься отказалась, она побоялась, что дедушку укачает с непривычки. А вслух сказала:
- Нет, не хочу. У нас во дворе на детской площадке есть качели, немного поменьше, но тоже хорошие. Давайте лучше на колесе обозрения покрутимся. Даже, если мы там в прошлом году катались, все равно – интересно. За год в городе столько новых красивых домов построили.
Металлическая кабинка с девочками начала потихоньку подниматься вверх. Они рассматривали город и радостно замечали:
- Вон, вон! Новый дом, его раньше не было. А какая у него красивая крыша.
- А по реке идет теплоходик. Маленький совсем. И дома маленькие. Мы с тобой – великаны.
Оля и Маша даже хлопали в ладоши, пока старшая сестра строго не сказала:
- Держитесь за поручни, а то еще вывалитесь!
Из кармана доносился хруст поедаемых хлопьев, чередующийся с возгласами:
- Ух ты!!
Пока шли до дому, Дед Пихто сидел в кармане молча, хотя он чуть не лопался от желания поделиться впечатлениями, боялся привлечь нежелательное внимание. А уж дома он бегал вокруг своей елки и приговаривал:
- Красота-то какая! Здорово, что вы меня выкопали. Так бы жил себе и ничего не знал о мире.

В четверг, пока Маша мылась в душе, в комнату пришла кошка Василиса, забралась на подоконник и стала раскапывать землю в горшке с елкой. Хорошо, что девочка вовремя вернулась. Она бросилась к окну, схватила кошку и осторожно произнесла:
- Дедушка, ты живой?!
- Живой, - раздалось из горшка, но сам дед продолжал сидеть в земле.
Девочка обрадовалась, что самое страшное не случилось, и понесла кошку в ванную комнату. Мама спросила:
- Куда ты тащишь кошку?
- Мама, я ее поймала, когда она рылась в горшке с елкой. У нее лапы теперь грязные, она нам весь палас испачкает.
Маша поставила кошку на дно ванны и стала поливать ее из душа, причем, не только лапы. Пусть знает, как рыться в горшках! Василиса возмущенно шипела и даже поцарапала Машу. Девочка вернулась в свою комнату, она дула на намазанные йодом царапины. Еще она почувствовала, что в левом ухе осталась вода. Она стала прыгать на полу, наклонив голову влево.
В горшке запричитали:
- Ну, вот, еще и землетрясение. За что мне все это?
- Успокойся. Это я прыгаю, мне вода в ухо попала.
- Уши надо подгибать!
- Ну-ка, вылезай. Расскажи, как уши подгибать?
- Очень просто. Мой друг заяц всегда подгибает уши, когда дождь идет, и вода в них не попадает.
- Я же тебе не заяц.
- Да, ты – не заяц.
Последнюю фразу дед сказал как-то грустно. Маша подвинула стул к окну, села:
- Можно мне от имени кошки попросить у тебя прощения? Василиса неплохая, она мышей умеет ловить. Она тебя, вероятно, за мышь приняла. Прощаешь? А то принесу кошку, пусть сама прощения просит.
- Не надо кошку…
Земля зашевелилась, дед выбрался наружу, уселся на край горшка:
- Что-то денек не задался, особенно в сравнении со вчерашним. Я вчера с высоты краешек леса видел. Не знаю, мой лес или нет. А сегодня опять зайца своего вспомнил. Скучает заяц. Его там никто не веселит. Кошка чуть не съела меня. Ей же не объяснишь, что гостей есть нельзя. Ты скоро в школу пойдешь… Пора мне назад, в лес. Ты сможешь меня вернуть, туда, откуда взяли.
- Наверно. Мы это место хорошо знаем, часто туда за грибами ездили. А тебя надо вместе с елкой возвращать? Или ты мне елку оставишь.
- Елку оставлю. Ты же видела, там много елок. Только ты мне пообещай о ней хорошо заботиться.
- Конечно.
- То, что ты ее поливать будешь, я не сомневаюсь. Я уже весь мокрый от твоей заботы. Но есть еще одна хитрость. Ты вот все время живешь в тепле, в доме и зимой тепло. Ты так привыкла. А елка привыкла, чтоб лето было, и зима была. Зимой елке холод нужен.
- А я ей зимой буду форточку открывать. Запускать холодный воздух.
- А подрастет – сможет на улице зимой жить.
- У нас же есть балкон! Там поживет.
- Ты ее стричь хотела, елку-то. Не стриги ее, пожалуйста. Другое себе дерево найдешь, будешь обрезать. А мою елку не надо!
- Она же может вырасти выше потолка?!
- Как только тебе покажется, что она для тебя слишком большая, посади ее во дворе дома. Из нее вырастет большая хорошая ель.
- Хорошо.

В пятницу Маша стала просить папу поехать в субботу за грибами, причем, на то же самое место. Отец поинтересовался:
- Именно, на старое место? Может, в другое местечко в разведку съездим?
- Нет, хочу туда.
- А почему?
- Врать не хочу, рассказать не могу. Место хорошее, я там тоже целое ведро грибов соберу.
- Ладно, не говори. Ты, наверно, там заколку для волос потеряла, которую я тебе подарил. Поедем.

Дед заметно повеселел, узнав, что его завтра привезут в родные места, да еще дадут с собой продуктов. Грустно было девочке расставаться с таким интересным собеседником, столько можно от него узнать. Думала она, чем бы его еще удивить на прощанье. За обедом мама сказала:
- Что-то наша дочь все у елки крутится, даже компьютер забросила.
Точно! Вот компьютер Маша еще деду не показала. Весь вечер они смотрели познавательные фильмы о том, что земля круглая, какие животные в других странах обитают. Особенно дедушке понравились мультфильмы. Так быстро время пролетело. Маша спросила:
- Интересно? Тут столько информации. Может, еще останешься погостить?
- Нет. В гостях хорошо, а дома лучше.
- Где-то я такие слова уже слышала.
- Слышала. И еще сто раз услышишь, и сама такое говорить будешь.

В субботу приехали всей семьей в лес. Нашла Маша место, где елку выкапывали. Поставила она деда Пихто на землю, кулек с гостинцами – рядом:
- До свидания! Привет зайцу передавай!
- До свидания! Привет кошке!
Достала Маша из кармана заколку и прицепила на волосы. Набрала она, как и обещала папе, целое ведро грибов. Правда, ведро у нее было поменьше, чем у папы с мамой. Но зато полное! Папа ее похвалил:
- Умница. И грибов много собрала, и заколку свою нашла. Хорошо в лесу ориентируешься, не пропадешь!
- Спасибо, папа! Я теперь книжки буду про лес читать, чтобы много чего полезного узнать. Мне же о елке надо заботиться. Кстати, давай-ка мы ей лесной земли побольше наберем.

ЗЛАЯ ХРУСТАЛЬНАЯ ТУФЕЛЬКА
В одной квартире жила семья: папа, мама, дочь старшеклассница, сын первоклассник, кошка и щенок. А кроме них в квартире жила обувь. Да, да: сапоги, туфли, босоножки… Целое царство обуви. Главными были, конечно, папины зимние сапоги, но с весны по осень они отправлялись в «тюрьму» - в коробку на антресолях, и наступало безвластие. Папины летние штиблеты высказывали претензии на царство, но очень быстро оказывались под каблуком, причём, очень высоким каблуком маминых босоножек. «Красота - страшная сила!» Штиблеты стали прятаться под тумбочку. Папа доставал их оттуда и первое время ругался:
- Кто их туда заталкивает?
Никто не признавался. Но потом папа успокоился и даже нашел в этом положительный момент:
- Обуви в доме гора, а я теперь всегда знаю, где найти мои.
У каждой пары обуви был свой хозяин. Лучше всего заботились о своих туфлях и сапожках мама и дочка. Остальная обувь им немного завидовала. Особенно кроссовки сына, он играл в футбол, пинал консервные банки, а один раз пнул упакованный в коробку от торта кирпич. Придя домой, мальчик сбрасывал свои кроссовки и больше о них не вспоминал до следующего выхода на улицу. Папину обувь чистили, но её любил грызть щенок. Папа был очень зол, он не хотел брать в дом щенка:
- Он грызёт обувь!
Остальные члены семьи любили щенка и предъявляли свою нетронутую зубами обувь:
- Ничего он не грызёт!
- Грызёт!! Грызёт!!
У ухоженной женской обуви были свои проблемы: от неё постоянно отлетали или стирались набойки. И её сдавали в «больницу» - в мастерскую по ремонту. Все понимают, что в больнице не сладко, в мастерской тоже. Некоторые люди сдают в ремонт такую старую и страшную обувь, что элегантным туфелькам даже стоять с ними на одной полке неприятно. А в некоторых мастерских обувь вообще сваливают в одну коробку. Вернувшиеся хоть и выглядели лучше, но рассказывали всякие ужасы:
- Особенно страшно, когда по тебе стучат молотком, каблук-то может расколоться.
Жители обувного царства очень любили, когда приходили гости. Вечеринка в тот день была не только у людей. Обувь гостей рассказывала разные истории, делилась впечатлениями, некоторые побывали в других странах. Самим ходить на торжества тоже очень здорово, особенно когда бывают танцы. Бывает, конечно, что на носок наступят, но музыка такая хорошая.
Между собой обувь сильно не ссорилась, так, иногда конфликтовали из-за свободного места на полке. Но была одно персона, которую все дружно ненавидели – хрустальная туфелька. На этикетке было написано, что она – пепельница. Её подарили отцу семейства, но он не курил и отдал её жене. Та стала складывать туда свои золотые украшения: кольца, серьги, цепочку. Бывшая пепельница начала задирать нос:
- Я самая красивая, я самая богатая, я, именно, из той пары, в которой Золушка ходила на бал. Меня любят, с меня пылинки сдувают, а вы все такие пыльные.
Когда хозяйка снимала сережки и кольца, туфелька приговаривала:
- Давай сюда скорее мои драгоценности. Что ты копаешься!
Обычной обуви, этим трудягам, было обидно и завидно. А сказать в ответ они могли только одно:
- Ты одинокая и злая, а мы все по парам, и нам весело.
Злая туфелька отвечала:
- Ха-ха-ха! Вы скоро все порветесь, и вас выбросят на помойку. А я буду жить вечно!!
А вот это было истинною правдой. Время от времени кто-то, действительно, оказывался на помойке. А тут еще пошел дождь, и четыре пары явились домой насквозь промокшие. Грустнее некуда. Мамины босоножки стали думать, как поднять дух всей компании, и их осенило. В субботу, когда люди уедут на дачу, можно устроить бал. Как только по радио заиграет подходящая музыка, перейти в гостиную и потанцевать. Причем планировалось потанцевать вокруг стола, на котором стояла злая туфелька. А самое интересное – парные конкурсные танцы – провести под столом, чтобы эта вредная хрустальная пепельница не смогла увидеть.
Сказано – сделано. В субботу в полдень по радио передавали вальсы Штрауса, и обувь стала собираться в гостиной. Все было очаровательно, как же они раньше до этого не придумали устраивать себе такие праздники. Хрустальная туфелька сначала делала вид, что ей неинтересно, потом стала кричать:
- Эй, вы, не скрывайтесь под столом, мне не видно!!
Она начала кружиться по столу:
- Я тоже танцую, я лучше вас умею танцевать вальс. Первое место моё!!
Но все внимание было приковано к парам по очереди танцующим под столом. Обувь кричала:
- Прекрасно!! Браво!!
Про пепельницу просто забыли, никто в радостном шуме даже не слышал, что она там кричит. Когда объявили танец победителей, хрустальная туфелька подвинулась к самому краю стола, попыталась заглянуть под него и упала на пол. Она разбилась на несколько частей, золотые украшения рассыпались. Подошедшая кошка взяла в зубы золотую цепочку с подвеской в виде льва и унесла к себе в домик, очень уж она ей понравилась. За что, глупенькая, и попала под подозрение. Хозяйка решила, что туфельку разбила кошка, ругала ее долго, не погладила и за ухом не почесала. Щенка-то взяли с собой на дачу, другой живой души в доме не было. Кошке было обидно, но людям ведь не объяснишь. Сын склеил туфельку, но следы клея пожелтели, и было заметно, что она была разбита. Хозяин подарил супруге красивую шкатулку под украшения. А в туфельку стали бросать мелкий мусор (фантики от конфет и жвачек). Однажды мальчик прилепил и саму жевательную резинку. Сестра увидела это и сказала:
- Все! Хватит! Нельзя в доме держать разбитые вещи, счастья не будет.
Когда она несла туфельку в мусорное ведро с обувной полки, ей послышалось дружное злобное хихиканье. Девушка остановилась, прислушалась:
- Нет. Показалось.

Сказка о том, как Баба- Яга с Лешим в шашки играли
Пришел как-то Леший к Бабе-Яге и говорит:
− Давай культурно проведем вечер. Никого пугать не будем. Поиграем в шахматы.
Баба- Яга ему в ответ:
− Дело-то оно не хитрое. Есть у меня доска шахматная, а фигурок нет. Давай лучше играть в догонялки, а кто кого догонит − этой доской по голове!
− Нет, - говорит Леший, − это опять будет безобразие. Давай тогда в шашки играть.
− Так, и шашек нет.
− Шашки из грибов будут: белые и мухоморы. Ножки отломаем – вот тебе и шашки.
Вышли они из избушки, насобирали вокруг грибов. Баба- Яга спросила:
− Ты какими будешь играть: белыми али красными?
А Леший когда-то слышал фразу «белые начинают и выигрывают» и он сразу заявил:
− Я беру белые!
Сели они играть. Первой «съела пешку» Баба- Яга − убрала гриб с доски, повертела в руках, понюхала и съела. И Леший последовал ее примеру. Только Баба- Яга ела белые грибы, а он – ее мухоморы. Так что через несколько удачных ходов уснул Леший и сутки проспал. Когда он заснул, Баба- Яга забеспокоилась, пригляделась, прислушалась: дышит. Взяла она колоду карт, погадала. Карты сказали, что проживет Леший еще не одну сотню лет. Баба- Яга сделала вывод:
− Спит, просто спит.
Но о приятеле она позаботилась: перетащила на кровать, подушку под голову подсунула, одеялом укрыла. Сама всю ночь глаз не сомкнула, подходила, слушала: дышит, не дышит?
Однако, не забыла Баба -Яга про шашки, подсела к шахматной доске и стала играть за двоих. Причем, играя за Лешего, нарочно поддавалась. Остались на доске одни мухоморы. Белые грибы она собрала в чугунок, сварила себе из них супчик и съела. Вкусно получилось, даже пожалела, что часть грибов сырыми съела, надо было все сварить.
К вечеру следующего дня Леший проснулся. Баба -Яга ему морса брусничного налила. Выпил он морс, заулыбался:
− Голова не болит. Руки – ноги целы. Давай доиграем в шашки.
− Да мы вчера доиграли.
− Как доиграли?! А кто выиграл?
− Я выиграла.
− Не помню.
− Мухоморы не надо было есть, они память отшибают. Вон стоит доска, я ничего с нее не убирала, как знала, что какие-нибудь непонятки начнутся.
− Ой, хитрая ты, Баба-Яга! Чую, обманула ты меня.
− Корову что ли проиграл?
− Какую корову? Нет у меня коровы, и не было.
− Нет коровы? Ступай подобру-поздорову! Вот как: я могу стихами говорить!
Сильно обиделся Леший, долго в гости не приходил. Баба-Яга уж сама хотела пойти его по лесу разыскивать, тоскливо стало. Наконец появился Леший, тоже соскучился страшно, пришел и говорит:
− Давай, как ты хотела, в догонялки играть.
− Нет, хитрый! Догонишь ты меня, доской шахматной ударишь, и я забуду, что я в шашки у тебя выиграла.

Как Леший у медведя берлогу арендовал

Пришел как-то Леший в гости к Бабе-Яге. Сидят, чай с вареньем пьют. Леший по сторонам смотрит и хвалит:
− Хорошая ты хозяйка, Ягуся. В избушке у тебя чисто прибрано, самовар сверкает.
Приятно такое слушать Бабе-Яге, она даже засмущалась:
− Ну, самовар я сама чистила, а избу у меня метла метет. Надо бы ей веточек новеньких добавить взамен сломанных.
− Очень хорошо у тебя.
− Слушай, Леший, а ты где живешь? Я у тебя ни разу в гостях не была. У тебя есть свой дом?
Тут глаза у Лешего забегали, замолчал он. Ситуацию обдумывает. А с жильем у него такая история: долгое время жил он просто в большой норе. Нашел ничейную нору небольшого размера, сделал ее побольше и в ней жил. По весне нашел он туристический спальный мешок. Сначала он его не брал, думал, хозяева вернутся. Но владельцы либо забыли место, где потеряли, либо много у них таких мешков. Никто не пришел за пропажей. Тогда Леший решил его примерить, залез внутрь. И так ему там понравилось: тепло, мягко, пахнет вкусно. Правда, находясь в норе, в мешок не влезешь, а, находясь в мешке, в нору не влезешь. Стал он спать в мешке, в нору залазил только в дождь. Мешок берег, днем в дупле прятал. А нора немного обсыпалась. Когда за жильем ухода нет, оно ветшает. В гости никого звать Леший не планировал, но признаться Бабе-Яге, что жилья у него, можно сказать, нет, не захотел:
− Конечно, у меня есть свой дом.
− Вот здорово! Приглашай в гости.
Испугался Леший, но вида не подал:
− Понимаешь.… Не прибрано у меня там…
− Не прибрано. Сегодня что-ли пойдем? За неделю, думаю, наведешь порядок.
Уж не рад Леший, что завел такой разговор, да еще приврал насчет своего дома. Три дня он просто сидел под елкой, не знал, что делать. Потом ему в голову идея пришла, решил он обратиться за помощью к медведю:
− Слушай, косолапый, сейчас еще конец лета, до зимы далеко. Пусти меня на время в свою берлогу. Понимаешь, сказал я Бабе-Яге, что есть у меня свой дом. Берлогу я тебе приберу, побольше сделаю, ты ведь с прошлого года крупнее стал. Сплошная тебе выгода – еще малины полведра наберу, ты же любишь малину?
Согласился медведь. Леший три дня берлогу обустраивал: увеличил, подмел чисто, стены цветами и ветками еловыми украсил, фонарик для освещения к потолку прикрепил. А главное, постелил на пол свой спальный мешок. Теперь и гостей позвать не стыдно. Нарвал букет ромашек и пошел Бабу- Ягу в гости звать. Пришла Баба- Яга, посидела в берлоге, угостилась лесными дарами и говорит:
− Вот и хорошо. А то у меня душа болела, где ты там спишь, под какой елкой? А что тесновато – не беда. Моя избушка сначала тоже поменьше была, потом подросла.
Леший на радостях пошел приятельницу до избушки провожать. Когда вернулся назад к берлоге, обнаружил, что медведь там – внутри. Развалился косолапый на спальном мешке. Леший от обиды даже слова не сразу подобрал:
− Ты это, того, ты… Зачем ты сюда улегся?
− А это моя берлога. Хочу и лежу!
− Твоя, конечно, но ты же зимой в берлогу залегаешь. Я бы еще пожил маленечко.
− В такую берлогу можно и раньше залечь. Днем не жарко, ночью не холодно. Подстилка добротная.
− На счет подстилки: это мой спальный мешок. Поднимись, пожалуйста, я его заберу.
− И не подумаю. Это плата за использование моей берлоги.
− Ты полведра малины вчера съел!
− Ну, съел. Так вчера это была просто большущая нора, а сегодня – жилплощадь. Все по справедливости.
− Какая справедливость?! Я остаюсь под открытым небом и без мешка.
− Иди себе подобру-поздорову, я сегодня гостей не принимаю.
Схватил Леший за уголок мешок и стал тянуть. Медведь заревел громко и страшно. Обиделся Леший, вылез из берлоги, сел на пенек, стал думать. Думай, не думай, а делать нечего. Вариант один – пойти к Бабе-Яге и все ей рассказать. Проспал он ночь в своей старой норе, а утром пошел к избушке на курьих ножках:
− Прости меня, Ягуся, приврал я тут тебе изрядно, а судьба меня и наказала за вранье. Попросился я на время к медведю в берлогу, убрался там, украсил ее, мешок свой спальный постелил. Скормил ему, лохматому, полведра малины. А он сейчас залез туда, валяется на моем мешке и на меня ревет. Берлога-то его, ничего не скажешь. А мешок-то мой! Не отдает.
− Ну-ка, пошли! Я ему покажу, как моего друга обижать.
Подошли они к берлоге. Баба-Яга черешок метлы внутрь помещения засунула и стала долбить медведя в бок:
− Выходи, блохастый, на честный бой!
− Разве это можно назвать честным боем? Я – беззащитный лесной зверек, а ты – колдунья. Ты же можешь меня в бурундука превратить.
− Хорошая мысль!!
А Леший приплясывает рядом с берлогой и в ладоши хлопает:
− Преврати его, преврати, голубушка. Преврати его в спальный мешок или, еще лучше, в палатку.
Испугался медведь, прикинулся паинькой, говорит жалобно:
− Бабушка, я же Вас уважаю. Вы только скажите, чего нужно, я все сделаю.
− Мешок Лешему верни.
Выбрался медведь из берлоги, мешок вытащил, отряхнул от земли и протянул Лешему:
− Прости меня, пожалуйста.
Леший обрадовался, свернул мешок, к груди прижал:
− Спасибо тебе, Ягуся.
− Пожалуйста. Друзьям надо помогать. А с тобой, косолапый, мы еще не до конца разобрались.
− Как это?! Я же все вернул.
− Леший просил тебя в палатку превратить.
− Не надо меня в палатку превращать. Может Лешему лучше шалаш построить? Я ему помогу деревьев наломать для строительства.
− Другое дело. Вот сегодня и начинайте, а я домой пошла.
Начал медведь деревья, подходящие по размеру, ломать, а Леший пошел малину для него собирать. К концу дня встретились, оба остались довольны. Медведь говорит:
− Малину люблю очень, а собирать трудно: лапы большие, когти большие, ягоды на землю падают. С веток объедать, колючки в язык втыкаются. А из ведра есть – счастье!
− Я бы без тебя никогда шалаш не построил. Что же мы раньше с тобой не додумались, друг?!

Сказка о том, как Баба-Яга и Леший ягоды собирали

Лес, в котором жили Баба-Яга и Леший был богатым: и грибные места там были, и ягодные. Только знать их было надо. А еще так случается: в прошлом году на этом месте ягод и грибов было видимо-невидимо, а в этом году – пусто.
Как-то раз кончилось у Бабы-Яги все варенье. Она бы новое сварила, не лентяйка ведь. Но раньше она бруснику прямо возле избушки собирала, а в этом году ни одной ягодки не нашла. А тут Леший в гости пришел. Она его за стол посадила, чашку чая налила. Сидит Леший, чай не пьет, глазами туда-сюда водит: на стол, на хозяйку, на буфет. Баба-Яга ему и говорит:
− Что же ты, приятель, чай-то не пьешь?
− А с чем его пить?
− С таком!
− Это какой-такой «так»? Где он, «так»?
− «Так» – это значит, что ничего к чаю нет.
− А варенье?!
− Варенье кончилось. Брусники нет. А уже конец августа. Ты бы по лесу побегал, ягоду поискал. Сам ведь зимой будешь в гости ходить, чайком греться.
Согласился Леший, Баба-Яга ему ведро дала, и он отправился за ягодой. На третий день он вернулся. Баба-Яга даже ему навстречу выбежала, она все в окно смотрела в ту сторону, куда Леший ушел. Брусники на дне ведра едва-едва на один стакан хватило. Расстроилась Баба-Яга:
− Что, совсем ягоды нет? Неурожайный год.
− Ягода есть.
− Есть?! А где же она?
− Там растет. Далеко.
− А в ведре почему пусто?
− Съел по дороге. Дорога-то дальняя.
− Обжора!
Сел Леший на пенек, развел руками, молчит, сказать нечего. Баба-Яга спросила:
− А ты можешь еще раз за ягодой сходить?
Леший почесал затылок:
− Могу, хоть сейчас.
Встал он и пошел. А Баба-Яга сначала обрадовалась, а потом сообразила: он же опять без ягоды вернется:
− Леший, постой! Ты мне скажи, ты на обратном пути бруснику съешь?
− Съем.
− Съешь?! Тогда какой смысл тебе туда идти?
− За ягодой.
− А я? А мне брусники? А варенье из чего буду варить? Пошли в избу, думать будем.
Сидят они за столом, пустой чай пьют и беседуют. Леший предложил:
− Давай мы за брусникой на твоей избе поедем.
Возмутилась Баба-Яга:
− Обрадовался. Избушка – памятник архитектуры. Она, конечно, может немного передвигаться: ко мне стать передом, к лесу задом или пинка ногой дать гостю незваному. Но гонять ее по лесам, чтоб она меж деревьев застряла или ногу сломала, не позволю. Лучше без ягоды прожить, чем без жилплощади остаться.
− Давай на ступе полетим.
− Ступа двоих не выдержит.
Надулся Леший, на край стола отодвинулся:
− Ты, выходит, полетишь, а я побегу по земле. Как-то не по-товарищески получается. Давай пойдем вместе, а ступа пусть одна летит, с ведром. Мы бруснику наберем и в ведро, и в ступу.
− Так-то оно так. А кто ступой управлять будет? Ведро?
− Надеюсь, что удастся тебе ею с земли управлять. Пошли из избы, ступу дрессировать будем.
Прав оказался Леший, ступа сообразительной оказалась: рядом летит, деревья огибает, где бурелом – повыше взлетит, ведро не потеряла. Добрались они до места ягодного, набрали брусники. Ведро решили взять с собой, Леший понесет, а ступа полетит. Перед тем, как пуститься в обратный путь, Баба-Яга ступе строго наказала:
− Лети рядом только повыше, если мы всю ягоду из ведра съедим и будем тебя просить опуститься, ты на эти просьбы не реагируй, неси бруснику домой.
Шли они по лесу долго, ягоду из ведра съели. Леший стал намекать:
− Пусть ступа опустится.
− Нет. Там ягода на варенье.
Потом и сама Баба-Яга стала просить ступу:
− Ну, давай снижайся, дай нам ягодки.
Летит ступа. А когда они ей совсем надоели своими просьбами, поднялась она повыше, дорогу-то запомнила, и скрылась из виду.
Баба-Яга порадовалась:
− Умница моя! Дорогу запомнила и полетела.
Добрались они благополучно до дома. А ступа уже стоит в избушке, та ей дверь открыла, брусника в целости-сохранности. Наварила Баба-Яга варенья. Довольная, хлопочет, лучшие чашки достала, Лешем

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 11.07.2014, 19:36 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Во второй тур сказка "Дед Пихто."

Оценка за подборку 5 баллов.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Пятница, 11.07.2014, 19:37

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 09:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, текст. Возможно, ещё где-то пропустила подобное:
Цитата Оргкомитет ()
В субботу, кода люди уедут

"Дед Пихто" - добрая сказка, познавательная, много деталей, знакомящих детей с различными явлениями. Но (вспоминаю ваши прежние работы) без огонька!
Вот беда! Самый сложный соперник автора - он сам.
"Злая хрустальная туфелька"
Впечатление двойственное: зло наказано злом.
Цитата Оргкомитет ()
Когда она несла туфельку в мусорное ведро с обувной полки, ей послышалось дружное злобное хихиканье.

А где же доброта и прощение, свойственное сказкам?
Пока у меня нет решения. Извините.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 22:08 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Да, да,да... Мне тоже пока трудно определиться. Не понравилось мне это "злобное хихиканье". В принципе, эти нюансы при желании автор может легко устранить.
А вот "Дед Пихто" несколько затянут. Поучительные и познавательные моменты напрягают и отвлекают от самого сюжета. И ещё-дедушка очень маленький, но вот хрустит он и кричит слишком громко. Это как-то не вяжется с его ростом.
А в общем читать интересно.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 17.07.2014, 06:08 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты сказок редактированы

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.07.2014, 05:33 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Добавлены тексты сказок

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Понедельник, 21.07.2014, 10:42 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды:
14
Статус:
Спасибо Оргкомитету. Там, правда кусочек от сказки пропал. Можно я его добавлю.

Довольная, хлопочет, лучшие чашки достала, Лешему варенья накладывает:
− Ешь, дружок. Мы с тобой теперь всегда с вареньем будем и с грибами.

Авторская библиотека

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 23.07.2014, 18:58 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Татьяна, я в раздумьях. Дайте время.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 23.07.2014, 21:13 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды:
11
Статус:
ЗЛАЯ ХРУСТАЛЬНАЯ ТУФЕЛЬКА biggrin

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 23.07.2014, 21:32 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Хорошо Бабе-Яге с Лешиком - чаи гоняют!
Татьяна, мне сказки про них понравились, но во втором туре у Пихто
будет больше шансов. Там этих бабов ягов будет завались, а вот пихтов нету!

Герда (Герда)Дата: Вторник, 05.08.2014, 10:02 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
пока они елку выбирали, целое ведро грибов набрала
-выбирали, набрала, может, выкапывали или ещё что(???)
Цитата Оргкомитет ()
Мы как-то ходили туда вместе с нею.
-С НЕЙ или совсем убрать.
Цитата Оргкомитет ()
Там – на этом детском автодроме, все так весело кричали и смеялись

Цитата Оргкомитет ()
Там были разные фигурки: тигры, слоники, лошадки
- ТАМ-ТАМ
это для сведения, может, пригодится.

ДЕД ПИХТО во втором туре не был, ТАМ тоже интересно.
Нужно дать ему такую возможность.
С улыбкой
гер-ДА

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Вторник, 05.08.2014, 14:50 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды:
14
Статус:
Спасибо. Изменения в текст внесла.

Авторская библиотека

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 06.08.2014, 06:25 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты сказок изменены

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 06.08.2014, 13:29 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Татьяна, я решила, что слишком к вам пристрастна.
"Дед Пихто" пойдёт во второй тур.
Но вы сами "виноваты": своими "Васьками" так меня умилили в предыдущем конкурсе, что хотелось ещё и ещё.
"Всё выше, и выше , и выше!"
Повторюсь: самый серьёзный конкурент автора - он сам!
Удачи.

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Четверг, 07.08.2014, 12:40 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды:
14
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
самый серьёзный конкурент автора - он сам!

Спасибо. Как Вы правы!

Авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 08:03 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Жюри.

Предлагаю во второй тур «Сказку о том, как Леший у медведя берлогу арендовал". Остроумно, свежо, ново, оригинально. Хороша авторская сказка. Написана с юмором, с назиданием.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Моисеева Наталья Сергеевна (Моисеева_Наталья)Дата: Суббота, 25.10.2014, 22:45 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Чудесные сказки про Бабу Ягу и Лешего! Пожалуйста, переместите эти сказки в новую тему "В гостях у царя Гороха" http://soyuz-pisatelei.ru/forum/233-10888-1#356897, там будут размещаться сказки про Бабу Ягу.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 035 Татьяна Григорьева - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация