[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 042 Елена Колтовская - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
042 Елена Колтовская - переведено во 2 тур
Елена (elena-6391)Дата: Суббота, 16.08.2014, 17:00 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Я ещё снежинок переписала. Посмотрите, пожалуйста!

Снежинки.

Зима бушевала во всю силу. Дома как на подбор стояли в белых, пушистых шапках. Снежные горы росли, как грибы после тёплого дождя. Небо затянуло серыми тучами.
В одной из таких туч жила семья снежинок - папа, мама и миллион детишек. Вы спросите - как родители справлялись с таким количеством детей? А вот как - выпрыгивали из тучи и летели на землю. Там их ждала детвора. И начиналась игра в снежки. Весело было всем и детям – снежинкам, и папе с мамой, и ребятне.
Но, в туче остались две снежинки. Они проспали и не слышали, как все улетели. Одна из сестёр расстроилась, а другая обрадовалась потому, что боялась высоты. Смелая снежинка целый час уговаривала сестру лететь на землю, но та не соглашалась:
- Ни за что не полечу!
- Вот трусиха! Мы же вместе полетим. Я буду держать тебя за руку.
Но уговоры были тщетны и у смелой снежинки, лопнуло терпение:
- Ну и оставайся здесь одна! Я полетела!
Открыв дверь, она выпрыгнула и закружилась среди множества снежинок, которые тоже покинули свои тучи. Ей стало весело, и она запела:
- Я красивая снежинка,
Вся ажурная такая
И животик мой, и спинка
Из хрусталиков сияют.
Лёгкая как паутинка,
Радость я несу всем детям.
Я весёлая снежинка,
Веселее нет на свете!
Её подхватил ветерок, и они полетели вместе:
- Как тебя звать? – спросила снежинка.
- Ветерок! – ответил тот.
- А меня Неженка! Давай дружить!
- Давай! - ответил Ветерок.
- Но, куда ты меня уносишь? Мне надо вниз, там мои родные! Ветерок её успокоил:
- Я тебе отнесу туда, где требуется твоя помощь!
- А разве кто – то нуждается в моей помощи?
- Ещё как нуждается!
Ветерок нёс Неженку и ещё множество снежинок к молодому саду, рассказывая такую историю.
Он был свидетелем того, как осенью девочка - Вика со своим папой сажали сад. Папа выкапывал в земле ямку, заливал в неё воду и опускал туда корень саженца. Вика держала саженец за стволик, а папа засыпал ямку землёй. Так они посадили двенадцать деревьев – четыре яблони, сливу, грушу, две вишни, две абрикосы, черешню и алычу. Шестилетняя Вика спрашивала папу:
- Папочка, скоро зима, а наш садик не замёрзнет?
- Если зима будет снежная, то наш с тобой сад, Викуша, перезимует.
- А если нет? – Вика широко распахнула серые глаза.
- Будем надеяться на лучшее. Пойдём в дом, нас там мама с ужином заждалась.
С той поры Вика ожидала зиму. Однажды утром по привычке девочка выглянула в окно и увидела, что всё кругом припорошило снегом. Она бежала с радостной вестью к отцу:
- Папа, папочка, гляди снежок выпал!
- Вот и хорошо, - сказал папа, - но этого не достаточно, нужно много снега!
К вечеру снег растаял, и Вика расстроилась до слёз.
- Весь снежок растаял! Как же теперь наш садик! Он замерзнет! – рыдала она, всхлипывая. Родители её успокаивали,
- Не плачь, доченька. Это же первый снег. Осень не хочет уступать место зиме, попросила солнышко, чтобы оно погрело снежок, вот он и растаял. Морозов крепких ещё не было и нашему саду ничего не грозит.
Однажды Вике приснилось, будто бы все её деревца тянут к ней свои веточки, моля о помощи. Она вышла во двор, и тут повалил снег. Снежинки кружились и кричали:
- Не волнуйся, девочка! Мы укроем твой сад и до самой весны будем его согревать! Ступай домой, всё будет хорошо!
Вика проснулась. За окном мела метель.
Сад был занесён снежинками, среди которых была и Неженка, довольная тем, что делает доброе дело. Но она, немножечко грустила. «Где теперь её семья и сестричка, которая осталась в туче?»
Прилетел ветерок. У него пылали щёки. Он был бодр и весел. Заметив грустные глаза подружки, Ветерок спросил:
Что случилось, Неженка?
Та ему рассказала о своей печали и Ветерок её успокоил:
- Придёт весна, я попрошу Солнышко, чтобы оно тебя и твою семью отнесло обратно в тучу. И вы снова, будите все вместе. « Как хорошо, что я встретила такого чудесного друга!» - подумала снежинка и уснула. А ветерок полетел, присматриваясь, хорошо ли укрыты снегом сады, леса и поля. Мороз крепчал! Зима торжествовала!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 06:30 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказки изменены

Елена (elena-6391)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 12:28 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Статус:
"elena-6391, выставят исправленный текст, просто сейчас выходные. Надо немножко подождать."

Спасибо, Михаил! Мне ж не терпится! Но всё уже в порядке! Тексты на месте! Оргкомитету мои извинения и благодарность!

Елена (elena-6391)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 12:32 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Статус:
Уважаемые члены жюри, придите ко мне! Вынесите свой окончательный вердикт! Я вас очень жду! Заранее вам благодарна!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 08:10 | Сообщение # 55
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Замечательно! За-ме-ча-тель-но. «Колокольчик в царстве роз» - мне очень понравилась эта сказка. Я Вас поздравляю, Елена. Ваша манера письма, Елена, очень мелодична, ритмична и лирична. И сюжет – нов. И все герои – «выпуклые», с характером. Написано кратко, однако – ёмко, выразительно. Если это первый опыт, то тем более – хорошо. Мне понравился именно первый вариант сказки, в нём – очень сильно чувствуется НАСТРОЕНИЕ! Так бывает, иногда мы сами портим текст, убиваем в нём душу, добиваясь некой техничности. Такие слова как «безобразие», «негодяи» - они не нужны здесь, они огрубляют, размывают изящество сказки. У Вас хорошо получается, чистый язык – пишите, не мудрствуя! Сказка очень «картинна», так и просится в мультик. Не постесняюсь признаться, что влюбился в Вашу сказку. Так и вижу:
Пожелание автору: пишите сказки! Вы интуитивно уловили и проявили свой стиль, отразив в нём, вероятно, свой добрый коммуникабельный характер.
Цитата Оргкомитет ()
Королевы, спрятав лица в ароматные бутоны, спали сладко, сжав ресницы в королевстве полусонном.

Здесь, вероятно, нужна запятая после "ресницы".
Цитата Оргкомитет ()
Солнце жгучими лучами потянулось снова к розам.

Красиво.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 19.08.2014, 08:12

Елена (elena-6391)Дата: Вторник, 19.08.2014, 10:11 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Статус:
Если бы Вы знали, Николай, как мне приятен Ваш отзыв о моей сказке! Значит труд мой не напрасен! Я готова прыгать от счастья как девчонка. Спасибо Вам огромное!!! biggrin

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 28.08.2014, 08:20 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Отметка прочтения. Недостаточно оценок

Елена (elena-6391)Дата: Четверг, 28.08.2014, 22:06 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Статус:
Дюймовочка! Кикимоша! Посмотрите колокольчика, пожалуйста! Оцените! Душевно буду вам признательна! biggrin

Елена (elena-6391)Дата: Четверг, 28.08.2014, 22:17 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Статус:
Дюдюкочка! Вас тоже прошу! Скажите своё мнение! Буду Вам благодарна! biggrin

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 30.08.2014, 21:00 | Сообщение # 60
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Елена, где результат? Ждем.

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 04:34 | Сообщение # 61
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Елена, на второй странице было всё более менее, и вдруг вижу текст покуцанный до неузнаваемости.
Со снежинками, что в самом конце Вами предоставлены, требуется работа.Даже и не знаю, за что браться. И что Вы нового можете выкинуть!

Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 31.08.2014, 04:37

Елена (elena-6391)Дата: Понедельник, 01.09.2014, 17:37 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Статус:
Ничего больше не буду выставлять. Над всем надо серьёзно работать, но пока нет на это времени. Спасибо всем огромное за участие! Низкий вам поклон! biggrin

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Пятница, 05.09.2014, 19:41 | Сообщение # 63
Житель форума
Награды: 13
Статус:
КОЛОКОЛЬЧИКУ- ДА!

Лена,в "снежинках"- как грибы после тёплого дождя. Ну, это же так ИЗБИТО! Вам оно надо? Напрягитесь, придумайте другое сравнение.
Удачи!

Елена (elena-6391)Дата: Среда, 10.09.2014, 12:20 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Статус:
Дюдюкочка, спасибо! Обязательно поработаю над снежинками! Но не сейчас. biggrin

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 12.09.2014, 07:32 | Сообщение # 65
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()
«Колокольчик в царстве роз»

Во второй тур! Подтверждаю.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Елена (elena-6391)Дата: Суббота, 13.09.2014, 21:07 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Статус:
Спасибо, Николай! biggrin

Елена (e-sonatina)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 16:57 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
КОЛОКОЛЬЧИК В ЦАРСТВЕ РОЗ - думаю можно во второй тур.

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 17:00 | Сообщение # 68
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Я, пожалуй, тоже за "КОЛОКОЛЬЧИК" свой голос отдам.
ВТОРОЙ ТУР!
А вам, Елена, приз за упорство.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:30 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Колокольчик!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Елена (elena-6391)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 17:18 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Статус:
"КОЛОКОЛЬЧИК В ЦАРСТВЕ РОЗ - думаю можно во второй тур." Спасибо Елена! Читаю ваше творчество вечерами. Так близко, душевно, просто. Я в восторге!

Спасибо, Дюдюкочка! Я растрогана. biggrin

Дюймовочка , СПАСИБО! smile

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 19:37 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Подтверждаю: второй тур.
Спасибо, Елена, за упорство.
"Колокольчик в царстве роз".

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Елена (elena-6391)Дата: Вторник, 16.09.2014, 21:28 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Статус:
Вам, Хозяюшка, я особенно благодарна! Внучатам очень понравился обновлённый вариант сказки!

Елена (elena-6391)Дата: Пятница, 19.09.2014, 22:34 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Статус:
Немного поработала над снежинками. Посмотрите, пожалуйста!

Снежинки.

Осень ушла, оставив взору неприглядный вид – голые деревья и кусты, посеревшие травы на лужайках, угрюмые реки и пруды. Под утро явилась Зима в белоснежном, сияющем драгоценностями наряде и возмутилась увиденным пейзажем, немедленно созвала тучи наполненные снегом , приказала рассыпать его повсюду.
В одной из таких туч жила семья снежинок - папа, мама и миллион детишек. Вы спросите - как родители справлялись с таким количеством детей? А вот как - выпрыгивали из тучи, летели на землю, где их ждала детвора. И начиналась игра в снежки, катание на санках и лыжах. Весело было всем и снежинкам, и ребятне.
Но, в туче остались две снежинки. Они проспали и не слышали, как все улетели. Одна из сестёр расстроилась, а другая обрадовалась потому, что боялась высоты. Смелая снежинка целый час уговаривала сестру лететь на землю, но та не соглашалась:
- Ни за что не полечу!
- Вот трусиха! Мы же вместе полетим. Я буду держать тебя за руку.
Но уговоры были тщетны и у смелой снежинки, лопнуло терпение:
- Ну и оставайся здесь одна!
Открыв дверь, она выпорхнула и закружилась среди множества снежинок, которые тоже покидали свои тучи. Ей стало весело и, она запела:
- Я красивая снежинка,
Вся ажурная такая
И животик мой, и спинка
Из хрусталиков сияют.
Лёгкая как паутинка,
Обожают меня дети.
Я весёлая снежинка,
Веселее нет на свете!
Её подхватил Ветерок, и они полетели вместе:
- Как тебя звать? – спросила она.
- Ветерок! – ответил он.
- А меня Неженка! Давай дружить!
- Давай! – обрадовался он и закружил её ещё сильнее.
- Но, куда ты меня уносишь? Мне надо вниз, там мои родные! Ветерок её успокоил:
- Я тебе отнесу туда, где требуется твоя помощь!
- А разве кто – то нуждается в моей помощи?
- Ещё как нуждается!
Ветерок нёс Неженку и ещё множество снежинок к молодому саду, рассказывая такую историю.
Он был свидетелем того, как осенью девочка - Вика со своим папой сажали сад. Папа выкапывал в земле ямку, заливал в неё воду и опускал туда корень саженца. Вика держала саженец за стволик, а папа засыпал ямку землёй. Так они посадили двенадцать деревьев – четыре яблони, сливу, грушу, две вишни, две абрикосы, черешню и алычу. Шестилетняя Вика спрашивала папу:
- Папочка, скоро зима, а наш садик не замёрзнет?
- Если зима будет снежная, то он обязательно перезимует.
- А если нет? – Вика широко распахнула серые глаза.
- Будем надеяться на лучшее. Пойдём в дом, нас мама с ужином заждалась.
С той поры Вика ожидала зиму. Однажды утром по привычке девочка выглянула в окно и увидела, что всё кругом припорошило снегом. Она бежала с радостной вестью к отцу:
- Папа, папочка, гляди снежок выпал!
- Вот и хорошо, - сказал папа, - но этого не достаточно, нужно чтобы его было много.
К вечеру снег растаял, и Вика расстроилась до слёз.
- Весь снежок растаял! Как же теперь наш садик! Он замерзнет! – рыдала она, всхлипывая. Родители её успокаивали:
- Не плачь, доченька. Это же первый снег. Осень не хочет уступать место зиме, попросила солнышко, чтобы оно погрело снежок, вот он и растаял. Морозов крепких ещё не было и нашему саду ничего не грозит.
Однажды Вике приснилось, будто бы все её деревца тянут к ней свои веточки, моля о помощи. Она вышла во двор, и тут повалил снег. Снежинки кружились и кричали:
- Не волнуйся, девочка! Мы укроем твой сад и до самой весны будем его согревать! Ступай домой, всё будет хорошо!
Вика проснулась. За окном мела метель.
Сад был занесён снежинками, среди которых была и Неженка, довольная тем, что делает доброе дело. Но она, немножечко грустила. «Где теперь её семья и сестричка, которая осталась в туче?»
Прилетел Ветерок. У него пылали щёки. Он был бодр и весел. Заметив грустные глаза подружки, Ветерок спросил:
Что случилось, Неженка?
Та ему рассказала о своей печали, и он её успокоил:
- Придёт весна, я попрошу Солнышко, чтобы оно тебя и твою семью отнесло обратно в тучу. И вы снова, будите все вместе. « Как хорошо, что я встретила такого чудесного друга!» - подумала снежинка и уснула.
А Ветерок полетел, присматриваясь, хорошо ли укрыты снегом сады, леса и поля.
Мороз крепчал! Зима торжествовала!

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 04:04 | Сообщение # 74
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Колокольчик
Да
Гер-ДА

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 20:42 | Сообщение # 75
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Колокольчик

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 042 Елена Колтовская - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация