[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 044 Евгений Поздняков - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
044 Евгений Поздняков - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 14.07.2014, 09:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
БЕЛАЯ РОЗА
Вот уже много дней храбрый рыцарь ходил по темному лесу в поисках прекрасного белого цветка. Старожилы города рассказывали легенды о чудесных белоснежных розах, которые росли в этих краях когда-то. Сейчас же в королевстве есть только черные розы, которые уже стали символом этого темного, серого города.
И вдруг посреди леса рыцарь увидел белое пятнышко. Сначала он не поверил своим глазам, подошел поближе. Это была белая роза. Нежный бутон с трудом держался на гладком, без шипов, почти лишенном силы, стебле. И как такое слабое и хрупкое создание сумело выжить в столь суровом месте?
Сняв с себя шлем и положив его рядом с собой, он присел недалеко от прекрасного растения.
-Здравствуй, белое чудо. Я рыцарь при королевском дворе,-представился он.
Роза молчаливо склонила голову перед столь привлекательным кавалером. Здесь так редко проходят стоящие внимания люди. Теперь же, когда перед ней стоит такой замечательный человек, упускать возможность поговорить с ним будет просто преступлением.
Она оказалась замечательным слушателем! Так чутко внимать словам одинокого рыцаря, мало, кто способен. Она же просто мечта! Он так долго рассказывал о своих богатствах и титулах, а она даже не переспросила о них! Вот это чистота сердца! Вот это бескорыстие! Удивительно!
-Скажите,-он внимательно продумывал фразы, боясь сказать что-то лишнее,-наверное это очень опасно - жить в лесу? Здесь, в непроходимой чаще, среди серых камней и среди этих черных роз.
Роза вновь лишь молча качнула головой. Боже, она идеальна! Неужели он нашел то, что искал? Неужели он нашел… Счастье?
-А не желаете ли вы чувствовать себя в постоянной безопасности?
Она вновь молчаливо кивнула головой.
-Что ж,- язык заплетался. Никогда прежде он не говорил никому таких слов,-тогда я предлагаю вам свою руку и сердце.
Вновь тишина. Неужели она скажет «нет»?
Но она снова молчаливо кивнула. Она согласна!
Поспешно надев шлем и засунув меч в ножны, рыцарь нежно, как он только мог, взял хрупкий цветок в руки и со всех ног пустился к городу.
Вот уже и темный лес позади. Он выбежал на поля, где ежедневно трудятся крестьяне. Люди недоуменно смотрели на рыцаря.. Впервые они видели его с белой розой в руках. А он, казалось, не замечал ничего вокруг себя. Ничего, кроме прекрасного белого чуда.
Вот и город впереди. Войдя в свой пустой дом, рыцарь наполнил водой вазу и поставил в нее розу. Теперь каждое утро и вечер они проводили вместе. Вернувшись со службы, он подходил к белому цветку и подолгу с ним разговаривал. А роза лишь молчаливо, но очень внимательно слушала его. Рыцарь ощущал, как день ото дня его сердце наполняется каким-то новым, неизвестным ему до этой встречи, чувством.
Как же он дорожил своим белым счастьем, как оберегал его от жаркого солнца, от сквозняков, от чужих недобрых взглядов. От такого отношения белая роза цвела и пахла. Ее тончайший аромат заполнил дом нашего рыцаря. И вот однажды, разговаривая с розой, он уловил этот запах, и потянулся к ней губами. Поцеловал нежный бутон.
И в тот же миг, на его глазах, прекрасный белый цветок стал превращаться в хрупкую, красивую девушку. Рыцарь сделал несколько шагов назад, чтобы лучше разглядеть красавицу.
-Ты кто?
-Я - твоя Роза. Я стала такой благодаря твоей любви, твоей настоящей любви.
Рыцарь был восхищен красотой девушки.
-Роза, завтра мы пойдем к королю, и я буду просить его разрешения взять тебя в жены. Я хочу, что бы мы всегда были вместе.
На следующее утро рыцарь отправился во дворец не один. Никогда еще люди не видели его вместе с такой красивой девушкой. Рыцарь и Роза были счастливы. Увидев чудесную пару, все в один голос прокричали «ура», искренне радуясь за него. Наконец-то у рыцаря есть любовь, наконец-то у рыцаря есть счастье.
В сопровождении огромной толпы он вошел в королевский дворец.
-Раз уж ты счел ее достойной своего сердца,- мужественно сказал седобородый монарх,-то так уж и быть, я нарекаю вас мужем и женой.
Толпа ликовала. Лишь изредка раздавались язвительные выкрики местных красавиц.
-Уж слишком она бледна.
-И не говорите. Да и талия уж очень узка.
Но рыцарю было не важно, что говорили о ней. Он наконец нашел ту, которой все равно, сколько у него монет, и которой плевать на его известность. Он гордо вел ее по улицам вновь играющего красками города, который еще никогда не был таким прекрасным. И казалось, что жизнь уже не может быть лучше.
Теперь каждый день после службы, уставший рыцарь говорил с самым близким существом во всем мире. Казалось, что сказка не закончится никогда…
Но можно ли удержать медведя на поводке? Можно ли сдержать напор горной речки? Конечно, на мгновение может показаться, что медведь сидит смирно, да и речка смирилась со своей участью. Но рано или поздно когти перережут назойливую веревку, а вода начнет разрушать камень. Так и наша Роза со временем начала скучать по родному полю. И вот однажды, набравшись смелости, она вновь ушла к своим беззащитным подругам.
Долго искал ее рыцарь, а найдя прекрасный белый цветок в лесу, на прежнем месте, осознал, что не сможет сдерживать ее в городе. Он сразу узнал свою Розу. А она лишь молчаливо кивнула ему.
-Мне очень жаль,-сказал он ей на прощание,-но и я не могу остаться. Я дал клятву, и я обязан ее сдержать. Несмотря на то, что ты уходишь, я благодарен тебе. За каждую минуту, за каждый миг нашей совместной жизни. Ты вернула мне то, что я давно потерял, и теперь, впервые за много лет, я знаю, что живу не напрасно. И чтобы хоть как-то защитить тебя, я оставляю тебе этот доспех, покрытый шипами. Его создал искусный мастер, величайший кузнец королевства. Надеюсь, он защитит тебя от опасностей. Береги себя.
-Извини, но я не смогу жить в четырех стенах. Мне было очень хорошо и спокойно с тобой. Но мой дом здесь, в этом темном и сером лесу. В нем я родилась и выросла. И именно здесь я встретила тебя. В твоем доме тепло и уютно, но я могу умереть там от тоски.
Рыцарь отправился нести вечную службу. Данную им однажды клятву-присягу он не нарушил никогда. А роза продолжала очаровывать путников своей красотой. Стебель ее с тех пор защищен шипами. И знаете что? Если вы когда-нибудь отправитесь в этот город, то обязательно сходите вглубь местного леса. Такого обилия белоснежных цветов вы нигде больше не увидите…

Natalja (Natalja(skazki))Дата: Понедельник, 14.07.2014, 14:50 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Награды: 9
Статус:
нет... извините, автор!
удачи в дальнейшем творчестве!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 14.07.2014, 22:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Среда, 23.07.2014, 04:25 | Сообщение # 4
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Спасибо Вам, уважаемые Её Величество Читательница и Хозяйка Медной горы, за работу и за пожелания. Буду стараться!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 23.07.2014, 21:18 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Красиво, но для взрослых. Спасибо за участие.

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Четверг, 24.07.2014, 10:48 | Сообщение # 6
Статус:
Спасибо за красоту, дорогая КИКИМОША.
И за прекрасную красную розу.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 25.07.2014, 19:39 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо автору за участие.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Пятница, 25.07.2014, 22:19 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 13
Статус:
А почему НЕТ, коллеги?
Да ,несколько затянуто начало и непонятен вот этот букетно-конфетный период: когда роза превратилась в девушку?
Согласитесь, Евгений, вести розу ( в прямом смысле этого слова) ко двору как-то противоестественно. Иван-царевич свою жабку в платочке нёс.
Если автор упорядочит это превращение, я бы дала зелёный свет во второй тур.

Вообще, как по мне, так начало тянет на что-то более масштабное, чем коротенькая сказочка.

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Суббота, 26.07.2014, 08:16 | Сообщение # 9
Статус:
Дюймовочка, благодарю за труд и за пожелание!
Всего тебе наилучшего))).

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Суббота, 26.07.2014, 08:21 | Сообщение # 10
Статус:
Дюдюка, благодарю тебя, красавица, за предоставленный шанс!!!
Буду работать над превращением розы в прекрасную девушку. Постараюсь.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 26.07.2014, 22:24 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Цитата Дюдюка ()
Если автор упорядочит это превращение, я бы дала зелёный свет во второй тур.

Вообще, как по мне, так начало тянет на что-то более масштабное, чем коротенькая сказочка.

Согласна с Дюдюкой. Очень лаконично объяснила.Проще и понятней для детей, тогда "зеленый свет"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.07.2014, 12:12 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Текст сказки изменен

Герда (Герда)Дата: Вторник, 29.07.2014, 05:59 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Евгений, Вы не тот ли талантливый мальчик, заявивший себя на Брайлленде и чьи произведения получили высокие оценки жюри?
Действительно, сказка интересна, но можно бы было представить её часть, это нисколько ей не повредит, тем более всё из разговора с розой читателям станет понятным кто он, откуда и ...
Попробуйте начать:
Сняв с себя шлем и положив его у правой руки, он присел недалеко от прекрасного растения.
-Здравствуй, белое чудо. Я рыцарь при королевском дворе,-представился он.
Роза молчаливо склонила голову перед столь привлекательным кавалером. Здесь так редко проходят стоящие внимания люди. Теперь же, когда перед ней стоит такой...
С теплом
Герда.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 29.07.2014, 11:26 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Герда, караул! Единственная сказка, которая ставит меня просто в тупик!Одна половина меня "за", другая "против". Болото кипит biggrin Будет Кикимора в собственном соку. happy

Герда (Герда)Дата: Вторник, 29.07.2014, 12:36 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Кикимоша

Миленькая ты моя!
Давай посмотрим на реакцию автора
С теплом

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Вторник, 29.07.2014, 14:46 | Сообщение # 16
Статус:
Добрый вечер, дорогие Герда и Кикимоша.
Да, я тот самый Евгений из "Золотого солнышка". Очень переживаю за болото. Не ожидал, что из-за моей "Белой розы" будет такое.
Порадовало то, что не все безнадежно))).
Вам спасибо за Ваш труд.
Герда, всего доброго.
Кикимоша, береги себя.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 29.07.2014, 15:11 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Поздняков_Евгений ()
Порадовало то, что не все безнадежно))).

Цитата Герда ()
Действительно, сказка интересна, но можно бы было представить её часть, это нисколько ей не повредит, тем более всё из разговора с розой читателям станет понятным кто он, откуда и ...

Да, сказка не безнадёжна. И если автор согласится на оптимизацию начала сказки, прислушается к совету Герды, я тоже смогу изменить своё мнение.
Хотя, конечно, основа сюжета почти хрестоматийна. Но, пробуйте!
Удачи.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 05:56 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Текст сказки изменен

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 08:48 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Люди недоуменно смотрели на своего кумира.

Кумир sad
Цитата Оргкомитет ()
Солдат ощущал

Рыцарь или солдат?
Цитата Оргкомитет ()
разрешения на брак с тобой.

sad
Цитата Оргкомитет ()
Но можно ли удержать медведя на поводке? Можно ли сдержать напор горной речки? Конечно, на мгновение может показаться, что медведь сидит смирно, да и речка смирилась со своей участью. Но рано или поздно когти перережут назойливую веревку, а вода начнет разрушать камень. Так и наша Роза со временем начала скучать по родному полю.
Очень нравится.

Еще капельку трудолюбия и я "за". Добавьте чувств Розе. Почему ушла? Было одиноко, в четырех стенах? Или устала от любви рыцаря? Или...

Сообщение отредактировал Кикимоша - Понедельник, 04.08.2014, 08:54

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 06.08.2014, 19:38 | Сообщение # 20
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Вот за красавицу, мил друг, спасибо. А то все "дюдюка"да "дюдюка". Обидно.
Я за ВТОРОЙ ТУР! (купилась на красавицу.хи-хи!)

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Четверг, 07.08.2014, 02:28 | Сообщение # 21
Статус:
Благодарю, Дюдюка. Спасибо, красавица. happy Так долго ждал тебя на своей страничке! А сердце у тебя, оказывается, доброе-доброе. И бантик очень тебе к лицу.
Спасибо еще раз!!! smile И белую розу в подарок!!!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 07.08.2014, 07:03 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Текст сказки изменен

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 07.08.2014, 09:47 | Сообщение # 23
Житель форума
Статус:
Спасибо! Второй тур

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Пятница, 08.08.2014, 10:22 | Сообщение # 24
Статус:
Кикимоша, спасибо тебе огромное! happy
Здорово, что обе Твои половины наконец-то договорились. Мира и спокойствия Твоему болоту. И белую розу в подарок!!! smile

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 08:15 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую сказку «Белая роза» во второй тур. Соответствует тематике конкурса и номинации. Правда, если начало сказки звучит эпически просторно, то её окончание – слишком заужено, отчего кажется, что автор либо поторопился, либо не смог преодолеть взятой им планки. Так бывает часто – когда легко начинается, но очень трудно развить тему и «закруглить» её. Чувствуется творческий потенциал, творческая фантазия автора. Пожелание: не останавливаться на достигнутом. У Вас получается писать сказки, доже больше – в них есть открытое философствование, что выдаёт присутствие автора (что очень ценно, в свою очередь).

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 044 Евгений Поздняков - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация