[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 051 Элина Заржицкая - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
051 Элина Заржицкая - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 16.07.2014, 05:53 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Элина

О чем кричат вороны

Знаешь ли ты, мой любознательный друг, почему вороны такие черные и крикливые? А почему у слона такие большие уши? Не знаешь? Тогда я расскажу тебе об этом.
Давным-давно, когда звери разговаривали и вели себя точь-в-точь, как люди, у слонов были аккуратные маленькие ушки, а вороны гордились своим чудесным ярким оперением. Так было бы всегда, но… в одно прекрасное утро Маленький Слоник закурил. Ему понравилось наблюдать, как из хобота медленно выплывают сизые колечки дыма. Наверное, долго бы любовался Слоник их ажурным плетением, если бы не Умный Муравей. Муравей пробегал мимо по каким-то неотложным делам, увидел дым и решил поинтересоваться: не лесной ли это пожар.
- Что ты делаешь? – удивленно спросил он у Слоника.
- Курю, - важно ответил тот.
- Это вредно. Особенно для детей, - строго нахмурился Муравей.
- Зато интересно, - упрямо взмахнул хоботом Слоник. – И вообще… я в тысячу раз больше тебя. Поэтому в советах такой малявки не нуждаюсь.
И снова выпустил из хобота густое облако дыма.
- Очень жаль, - покачал головой Умный Муравей. – Боюсь, что тебя ожидают бо-ольшие неприятности.
В это время мимо пролетала Ворона. От ее ярких перьев, блестевших на солнышке, рябило в глазах. Ворона задумалась и поэтому не смотрела по сторонам. (Ты, мой любознательный друг, конечно же, всегда внимателен и осторожен. Особенно на улице, правда?). Увы! Мечтательно улыбаясь, Ворона влетела в то самое густое облако дыма, которое создал упрямый Слоник.
Ворона вдохнула раз, другой и… упала в обморок, а ее разноцветные перышки моментально закоптились и почернели. Испугавшись, Слоник бросил сигарету, схватил Ворону и стал делать ей искусственное дыхание. Ворона не подавала никаких признаков жизни.
- Муравей, миленький, - взмолился Слоник, - сбегай за доктором! Или за моими родителями. Пускай они принесут какое-нибудь лекарство.
Конечно, Умный Муравей привел Слона, Слониху и доктора – Ученого Марабу. Увы! Как ни усердствовал врач, как ни хлопотали Слон со Слонихой, Ворона так и осталась черной. Кроме того, она совсем разучилась говорить. Единственное, что она смогла сказать, это слова: «Украл! Украл!! Кар-раул!!!»
Родители-слоны от души надрали уши непослушному Слоненку (уши распухли и о-очень увеличились в размерах); перепуганный случившимся, Слоненок горячо обещал родителям: «Никогда не притронусь к сигаретам, честное слоновье!»; Ученый Марабу откланялся и отбыл по важным и ученым делам, а Ворона…
Так и летают с тех пор вороны и, увидев маленького непослушного курильщика, бьют тревогу: «Кар-раул! Кар-раул!». Да вы сами послушайте, слышите?

Истории для ребяток
про Люшу и побежденный Беспорядок

История 1.
Про маленькую Люшу и большую скуку
Жила-была девочка. И звали ее Люша. То есть, конечно, это она себя так называла. На самом деле девочку звали Люся. Только у нее двух передних зубов не было – выпали. Вот девочка и называла себя – Люша. А за ней и другие стали к ней так обращаться.
Только я не о зубах хотела рассказать, а совсем о другом. О том, как Люше жилось, например.
Жилось-то ей хорошо, но скучно.
В детский садик она не ходила. Ее дома бабушка воспитывала. Как? А вот так: строго. Зовет Люшу подружка Катя: «Пошли, Люша, в песочницу! Будем куличики лепить и кукол кормить!» А бабушка Люше: «Ах-ах! Беспорядок! Песок грязный, ты запачкаешься!»
Тут подружка Лиза кричит: «Пошли, Люша, на лужок! Цветов соберем, веночек сплетем!» А бабушка Люше: «Ой, Беспорядок! На лугу сыро, ты простудишься!»
Сосед Коля говорит: «Давай вместе за хлебом в магазин сходим!» А бабушка тут как тут: «Это Беспорядок, когда ребенок сам в магазин ходит! Садись рядом и кукле сказки рассказывай!»
Приходилось Люше все время возле бабушки скучать, потому что этого страшного Беспорядка девочка стала бояться.
А что дальше было? Я тебе завтра расскажу.

История 2.
Про Люшу и удивительную тетушку
Это – девочка Люша. А это – ее бабушка. Ох, нет, прости. Забыла тебе сказать: бабушка уехала в другой город. Да-да! Села на поезд и уехала.
А Люша? Люша ей рукой помахала, счастливой дороги пожелала. И задумалась: «Интересно, кто теперь меня воспитывать будет?»
Только долго думать ей не пришлось. Мама договорилась с одной тетей – Оксаной, чтоб она за Люшей «присматривала». Чтоб Беспорядка не было.
Тетя Оксана с Люшей поздоровалась: «Здравствуй, моя милая хозяюшка!»
Люша удивилась: «Разве я хозяюшка? Я еще ничего не умею! Даже игрушки мои бабушка убирает».
Теперь тетя Оксана удивилась: «Как не умеешь? Неужели с Беспорядком твоя бабушка сама справляется?»
Люша поясняет: «Бабушка говорит, что я еще маленькая. Поэтому делать мне ничего нельзя. Только кукле сказки рассказывать».
Тетя спрашивает: «А ты хочешь научиться хозяйничать? С Беспорядком бороться?»
Обрадовалась Люша: «Еще как хочу! Мне, знаете, как этот Беспорядок надоел? Из-за него ни с подружками поиграть, ни на лужке побегать. Куда ни глянь – кругом Беспорядок».
Тетя Оксана улыбнулась и пообещала: «Не горюй. Я тебя с завтрашнего дня учить стану, как с этим непрошеным гостем бороться».
Попрощалась и ушла. А Люша с нетерпением стала ожидать, когда же оно придет, это завтра.

История 3.
Как Люша «завтра» ожидала
Это – девочка Люша. Помните? Ага, та самая, которую бабушка воспитывает. То есть, теперь не бабушка, а тетя Оксана, и не воспитывает, а временно «присматривает».
В общем, настало, наконец, то самое завтра. И тетя Оксана пришла.
Люша к ней сразу: «Здрасьте! Когда начнем борьбе учиться?»
Ну, тетя Оксана к делу сразу и приступила. «Тебе, Люша, – сказала тетя Оксана, – если ты действительно хочешь научиться бороться с Беспорядком, нужны передник и косыночка».
– Для чего? – удивилась Люша.
– Для того, – поясняет тетя Оксана, – чтобы платье не пачкать и волосы не запылить.
– Так нет у меня передника, – пригорюнилась Люша. – А мамин – большой. Я в нем запутаюсь!
– Ничего, – утешает ее тетя Оксана. – Мы что-нибудь придумаем.
– В магазин пойдем? – попыталась догадаться Люша. – Передник покупать?
– Зачем? – смеется тетя Оксана. – Мы его сами пошьем. Вот, смотри.
И берет тетя Оксана четыре лоскутка квадратных (очень на носовые платочки похожих): один большой, один средний и два маленькие.
Все четыре подшила по краю (тетя Оксана, конечно. Люша еще шить научиться не успела). А потом сделала из них передник.
Ты тоже слушай, учись. В жизни это всегда пригодится.

История 4.
Про Люшу и пыль
Это – девочка Люша в переднике и косыночке. Нравится? Еще бы! Ведь этот цвет Люшин любимый – красненький. А карманчики – желтые с ромашками. И косыночка такая же.
В этом наряде Люша с Беспорядком бороться собралась. А как надо правильно бороться, ее тетя Оксана обещала научить.
– Сначала тебе надо стать настоящей хозяюшкой, – объясняет тетя Оксана. – Научиться игрушки убирать, пыль вытирать, подметать и даже готовить.
– Я пыталась научиться, – морщится Люша. – Только ничего у меня не получилось.
И рассказала тете Оксане, как однажды захотела она бабушке помочь. Взяла тряпку и давай пыль смахивать! Раз! Раз! А вазочка-то, мамина любимая – хлоп! – на пол. И разбилась. После этого ей тряпку брать запрещено.
– Ничего, – утешает ее тетя Оксана. – Я тебя научу. Только смотри внимательно. Вот, видишь, я аккуратно, не торопясь, сниму все вещи с полочки. Теперь вытирай пыль.
Люша протерла сухой тряпочкой полку. А потом они вместе с тетей Оксаной вытирали каждую вазочку и ставили ее на место. И ничего не разбили.
– Вот видишь, как хорошо получается? – спросила тетя Оксана. – Ты запомнила, как правильно пыль вытирать? А ну, повтори!
И Люша все без запинки повторила. А ты так сможешь?

История 5.
Как Люша игрушки убирала
Это – девочка Люша. А это – большой пылесос. С пылесосом Люша не дружит. Однажды он проглотил розовые туфельки Люшиной куклы. А потом – съел Люшин любимый браслетик.
– Я с пылесосом не дружу, – сердится Люша. – Он плохой!
– Это почему? – недоумевает тетя Оксана.
Люша ей рассказывает: и как пылесос туфельки проглотил, и как браслетик съел.
– Ясно, – говорит тетя Оксана.
– Теперь Вы согласны, что пылесос плохой? – радуется Люша.
А тетя Оксана:
– Мне ясно, что одна девочка часто приглашает в дом вредного гостя – Беспорядок.
– Я не приглашаю, – надувает губы Люша. – Я его даже не видела ни разу.
– Неправда, – качает головой тетя Оксана. – Вот, например, забыла ты свою куклу в шкаф поставить – Беспорядок на порог, карандаши разбросала, – а он тут как тут.
– Ой, боюсь, – дрожит Люша.
– Не бояться, а бороться с ним надо! – советует тетя Оксана. – Поиграла – поставь куклу в шкаф. Порисовала – положи карандаши на место. Беспорядок испугается и сам из твоего дома убежит.
– Неужели? – радуется девочка. – И больше ничего делать не надо?
– Надо! – отвечает тетя Оксана. – Только об этом я потом расскажу.
Теперь Люша не оставляет свои игрушки разбросанными по комнате. А ты?

История 6.
Как Люша полы подметала
Это – девочка Люша в красненьком передничке. А это – тетя Оксана, которая за Люшей «присматривает». Что такое «присматривает», Люша долго не могла понять, а потом спросила у мамы.
И мама Люше объяснила, что «присматривает» – это делает так, чтобы Люша вовремя поела, погуляла, днем поспала и не скучала.
Только с тетей Оксаной Люше не скучно. Тетя сейчас предложила подмести полы в комнате. Веником.
– Так у нас же пылесос есть, – напоминает Люша.
– Э-э, нет, – говорит тетя Оксана, – тебе надо научиться подметать полы веником. Пылесосом будешь пользоваться, когда станешь старше.
– А когда? – интересуется Люша.
– Когда твои родители решат, – разводит руками тетя Оксана.
В общем, взялась Люша за веник.
– Постой! – забеспокоилась тетя Оксана. – А ты хорошо подумала, что сначала сделать: пол подметать или пыль вытирать?
Подумала Люша, подумала и сказала:
– Когда подметают пол, начинает подниматься пыль, которая на все вещи садится. Поэтому я сначала подмету, а потом пыль сотру.
– Молодец! – обрадовалась тетя Оксана. – Уверена, что скоро Беспорядок навсегда покинет этот дом.
А что думаешь об этом ты? Как поскорее изгнать из дома Беспорядок?

История 7.
Как Люша к чаю стол накрывала
Это – девочка Люша, которая учится бороться с Беспорядком. А это – тетя Оксана, с которой Люше никогда не скучно. Они знаешь, как сейчас устали! Почему? Учили Люшу полы подметать.
Когда Люша устает, ей всегда есть хочется. Подбежала она к столу, хотела печенье взять...
– Нельзя! – говорит тетя Оксана.
– Почему? – не понимает Люша.
–Ты руки помыла? – спрашивает тетя Оксана.
– Нет! А разве их нужно мыть?
– Обязательно, – отвечает тетя Оксана. – Руки моют перед едой и после прогулки, после того, как поиграешь с кошкой или собакой.
Помыла Люша руки и опять за печеньем тянется...
– Давай стол накроем, чаю попьем, – предлагает тетя Оксана. – Как взрослые.
– А как делают взрослые? – интересуется Люша.
Тетя Оксана показала: постелила на столик красивую скатерть, хлеб порезала – черный и белый. Люша его на тарелку уложила: ломтик на ломтик – ряд белого, ломтик на ломтик – ряд черного.
На скатерть поставили: чайные чашки с блюдцами и ложечками; тарелочки; салфетки; сахарницу; масленку; чайник; вазочку с печеньем.
– Как мы замечательно стол накрыли! – радуется тетя Оксана.
А Люша посмотрела, подумала, и принесла вазочку с цветами. В центре стола ее поставила.
И села пить чай с тетей Оксаной.
А ты помогаешь накрывать стол к чаю или обеду?

История 8.
Как Люша со стола убирала
Это – девочка Люша. Видишь, бутерброд кушает? А эта, с чашкой –тетя Оксана. Они чай пьют с печеньем и бутербродами. Люша две чашки выпила, хотела третью налить, но потом раздумала.
Встала и пошла с куклой играть.
Только куклу из шкафчика достала, как слышит: тетя Оксана ее зовет:
– Иди, Люша, на кухню!
– Я есть больше не хочу. И чаю не хочу, – отвечает Люша.
– Почему ты, когда из-за стола вышла, «спасибо» не сказала? – спрашивает тетя Оксана.
– А зачем «спасибо» говорить? – не понимает Люша. – Мы же вместе на стол накрывали.
– Вот и надо было нам друг друга за заботу поблагодарить, – отвечает тетя Оксана. – Ведь мы старались, чтоб и красиво было, и вкусно.
– Да, – соглашается Люша, – приятно, когда тебе «спасибо» говорят.
Сказали они с тетей Оксаной друг другу «спасибо» и только Люша уходить собралась...
– А со стола кто убирать будет? – интересуется тетя Оксана.
– А что надо делать? – не понимает Люша.
–Как что? Масло в холодильник поставить, хлеб – в хлебницу положить. Чашки и тарелки грязные – в мойку. Освободила стол?
– Да! – говорит Люша. – Я могу идти?
– Еще нет, – тетя Оксана аккуратно сняла скатерть и вытряхнула крошки в мойку. – Я думаю, что тебе стоит подмести пол на кухне. Вот тогда все будет в порядке.
Расскажи, а что можешь делать ты по хозяйству?

История 9.
Как Люша в лес собиралась
Это – девочка Люша, которую тетя Оксана учит бороться с Беспорядком. А это – тетя Оксана, которая за ней временно «присматривает».
Почему и Люша, и тетя Оксана в джинсах и резиновых сапожках из дому выходят? Да потому, что в лес собрались. За ягодами.
В лесу такой наряд никого не удивит. Так тетя Оксана сказала, и Люша ей поверила, потому что тетя много интересных вещей знает. Вот и теперь тетя Оксана объяснила, что в лесу на деревьях живут клещи. А это такие вредные насекомые, что – ух! Упадет на человека, проникнет под одежду, да еще и ползает по тебе в поисках удобного места. А уж когда найдет мягкие части тела – сгиб локтя, например, или под коленом, – быстро присасывается.
Тетя Оксана сообщила Люше, что от укуса этого вредного насекомого можно заболеть очень опасной болезнью – энцефалитом; и тогда придется лечиться в больнице, делать кучу уколов и пить много горьких таблеток.
А Люша лечиться не очень любит, вот и послушалась тетю Оксану, согласилась меры принять. Про-фи-лак-тичес-кие, вот как. Это значит, чтобы ничего не случилось.
Поэтому футболку с длинными рукавами Люша заправила в джинсы, низ штанин заправила в сапожки, а голову защитила плотно прилегающей шапочкой, так как отыскать попавшего в волосы клеща совсем не просто.
– Вот теперь мы готовы, – провозглашает тетя Оксана, с удовлетворением разглядывая Люшин наряд.
– Тогда поехали, – торопит ее Люша.
– Поехали, – соглашается тетя Оксана и, заперев замок на двери, спускается по лестнице.
Люша спешит за ней.
А как готовишься к поездке в лес ты и твои друзья?

История 10.
Как Люша ягоды собирала
Видишь, это – девочка Люша по лесу идет. А рядом с ней – тетя Оксана. Это она Люшу в лес привезла, чтобы свежим воздухом подышать, ягод собрать, разными травками-цветочками полюбоваться.
Только Люша особенно на травки-цветочки смотреть не хочет. Ей когда-то бабушка рассказывала, что самые вкусные ягоды – те, которые сам собрал. Вот Люша и решила попробовать. Она по сторонам смотрит, тетю Оксану не слушает.
И вдруг – вот они, ягоды! Сочные, красные, растут на невысоком кустарнике, с тонкими, собранными на концах ветвей листьями; листья сверху синевато-зеленые, снизу – сизоватые. Кое-где на кустиках и цветочки цветут. Розово-сиреневые, душистые. Люша к кустику бросилась, цветы понюхала и вдруг у нее голова ка-ак закружится!
Хорошо, тетя Оксана подоспела, отвела Люшу подальше, возле ручейка усадила, налила горячего чаю из термоса.
– Беспорядок! – ругается тетя Оксана. – Ты не слушаешь, что я говорю! Вот бы еще пару раз вдохнула запах этих ядовитых цветов – и прямиком в больницу-то и попала.
– Что это? – недоумевает Люша.
– Волчье лыко, – поясняет тетя Оксана. – Его еще волчником назвают или волчьей ягодой. Очень ядовитый кустарник. И все его части очень ядовиты! Попадет сок на кожу – вызовет раздражение, попадет внутрь – вызовет отравление.
– Как гриб? – удивляется Люша. – Я-то думала, что в лесу только грибы ядовитые. А, оказывается, и ягоды...
– Правильно, – отвечает тетя Оксана. – Ядовитые ягоды способны очень сильно навредить человеку. Поэтому не стоит есть незнакомые плоды, какие бы красивые они не были.
- И много в лесу ядовитых ягод? – задает слудующий вопрос Люша. – Или это одни такие, вредные?
- Много, - вздыхает тетя Оксана. – Только успевай по сторонам оглядываться. Вот, например, ландыш. Уж на что, цветочки красивые, пахучие, а плоды – ядовитые. Или бузина травяная. Ее еще вонючей называют. И еще вороний глаз, бересклет бородавчатый, красавка, паслен... Все и не упомнишь. Поэтому, детям в лесу никаких ягод на вкус лучше не пробовать.
Теперь Люша собирает ягоды только в бабушкином саду.
А ты знаешь, какие ягоды съедобные, а какие нет?

История 11.
Как Люша на речку купаться ходила
Смотри – возле речки, на песочке в полосатом купальнике девочка Люша сидит. А рядом – тетя Оксана, которая за ней «присматривает». А сейчас за Люшей ого-го как присматривать нужно. Почему? Да потому, что жара стоит страшная, а в воде приятно, прохладно так... Вот Люша из речки выходить и не хочет. А тетя Оксана ругается, потому что все время в воде детям сидеть вредно.
Правда, насчет вредности, наверное, взрослые придумали. Какой вред от воды в такую жару? Это Люша у тети Оксаны спрашивает. А та ей растолковывает, что купаться в воде длительное время нельзя – можно сильно простудиться.
– Тогда я пять минут посижу на солнышке, а потом поныряю, – договариватся Люша.
– Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться камни или коряги, – не соглашается тетя Оксана.
– Хорошо, – кивает Люша. – Я на надувном матраце поплаваю.
– А вдруг этот матрац порвется и ты внезапно окажешься в воде? Это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать, – хмурится тетя Оксана.
– Зачем мы вообще сюда пришли? – куксится Люша.
– Отдыхать и дышать свежим воздухом, – поясняет тетя Оксана. Подумав, добавляет: купаться можно только в разрешенных местах. А здесь не настоящий пляж, поэтому купаться мы будем возле самого берега, держась за руки. Согласна?
И Люше ничего не остается, как согласиться.
А ты соблюдаешь правила безопасности на воде?

История 12.
Заключительная

Это – девочка Люша, которая хлопочет по хозяйству, готовясь встречать свою бабушку. А это – тетя Оксана, которая ей помогает.
Неужели только помогает? Совершенно верно! Всего лишь помогает. Ведь Люша уже победила Беспорядок – научилась тому, что помогает быть трудолюбивой, аккуратной, послушной и умной девочкой. Правда, тетя Оксана утверждает, что мальчикам такие знания тоже не помешают, поэтому Люша собирается стать учительницей для своего соседа – Коли.
Конечно, Коля старше Люши на целых два года. Только ничего из того, что знает и умеет Люша, он не знает и не умеет. Поэтому Люша с удовольствием готовиться стать его учителем и воспитателем.
К тому же, Люша уверена: испуганный Беспорядок никогда и близко к ее квартире не подойдет. И еще девочка мечтает, что с ее помощью все дети станут для взрослых послушными и трудолюбивыми помощниками.

КАКТУС И ФИАЛКА
В комнате, на окне стоял большой старый Кактус. В окно светило солнышко, земля в горшке была достаточно сухая и мягкая, а сквозняк никогда не касался его колючек. Казалось бы, все замечательно – живи и радуйся. Но Кактус тосковал.
– Никто на меня внимания не обращает, – повторял он, печально растопыривая колючки. – А ведь я такой зеленый, такой упитанный...
– Пользы от твоей зелени – ноль. Цветов у тебя нет, – фыркнула растущая рядом Фиалка, – а сам ты такой грубый, такой кусучий, фу!
И Фиалка потянулась к Солнечному Зайчику. Зайчик поцеловал распустившийся цветочек и перепрыгнул на маленький листочек, но поскользнулся и... упал прямо в объятия Кактуса.
– Ой! – заплакал Зайчик. – Как больно!
И посмотрел на свою ладошку, из которой торчало несколько кривых колючек.
– Ты злой! – затопал ножками Зайчик. – Больше я сюда никогда не приду. Ни-ког-да!
– Вот видишь, что ты наделал? – запричитала Фиалка, отворачиваясь от Кактуса. – Обидел моего лучшего друга!
– Разве я не могу быть твоим другом? – робко спросил Кактус.
– Нет. А теперь ты вообще мой враг, – отрезала Фиалка.
– Но я не хотел сделать ему больно, – стал оправдываться Кактус.
– Я умру, если Зайчик больше не придет, – заплакала Фиалка, – Пускай все знают, какой ты нехороший!
– Нет-нет! Я виноват – мне и отвечать, – не на шутку встревожился Кактус. – Вот, у меня уже и голова болит, и ствол чешется.
Бедный Кактус так переживал, что и в самом деле стал чахнуть.
– По-моему, Кактус заболел, – решила мама и попросила Мальчика: – поставь его на другое место, поближе к солнышку. А Фиалку переставь на другое окно.
– А поливать его надо? – спросил Мальчик.
– Не надо меня поливать, – печально вздохнул Кактус. – Я хочу засохнуть.
– Он не больной, у него почка новая. И такая странная, – сообщил маме Мальчик.
– Вот и замечательно. Ты старайся, ухаживай за ним – может, он и расцветет, – и мама погладила Мальчика по голове.

Чтобы Кактус не скучал, ему подселили нового соседа – блестящий Фикус. Фикус оказался добродушным говорливым дедушкой и Кактус потихоньку стал оживать. Через некоторое время Кактус помирился с Солнечным Зайчиком и даже, когда Зайчик сидел рядом, научился прижимать колючки к самому стволу – чтобы не поранить нового друга.
– Знаешь, – сказал как-то Зайчик, – я уверен, что ты скоро расцветешь.
– Ты шутишь? – удивился Кактус. – О таком я и мечтать не могу.
– Можешь-можешь, – заверил его Зайчик и ускакал домой, вслед за старшим братом Лучом.

На следующее утро Кактус проснулся ни свет ни зоря. Спать ему не давало какое-то странное щекотание.
– Дедушка Фикус, посмотрите пожалуйста, что это у меня вот здесь, сбоку? – наконец не выдержал Кактус.
– А это у тебя, дружок, бутон вот-вот раскроется, – жизнерадостно заявил дедушка. – Сейчас всех позовем, пускай любуются.
– Я самый счастливый! – засмеялся Кактус. И смеялся так долго, что не заметил, как бутон раскрылся и стал прекраснейшим цветком.
А Фиалка? Фиалка так и осталась жить на другом окне.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 16.07.2014, 06:30 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Мне очень понравилась сказка, вернее, все маленькие истории про Люшу.

Оценка 5 баллов.

Желаю удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 16.07.2014, 08:06 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Маленькие истории про Люшу - очень милые, домашние зарисовки. Но интересно ли их будет читать ребёнку? Сомневаюсь. Хотя, думаю, каждая пишущая бабушка сочиняет что-то подобное для своих внуков. Про себя они слушать будут, это проверено.
Цитата Оргкомитет ()
О чем кричат вороны

Немного, конечно, назидательно, но полезно.
Я бы убрала обращение
Цитата Оргкомитет ()
мой любознательный друг
Мне показалось, не современно. Но решать автору.
Спасибо.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 16.07.2014, 23:47 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Не знаю, как насчёт современно или нет, но мне это почему-то напомнило слонёнка Киплинга.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 17.07.2014, 00:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Дюдюка ()
Не знаю, как насчёт современно или нет, но мне это почему-то напомнило слонёнка Киплинга.

Я заметила, что практически все работы что-то напоминают в той или иной мере.
Ведь и мы, и авторы этих сказок выросли на классике сказочных историй. Оттуда и корни. Но это не страшно. Лишь бы не слепое подражание.

Очень понравились истории про Люшу. Согласна с Хозяйкой - милые и домашние.
Чувствуется любовь рассказчика к ребёнку, для которого, и о котором они написаны. А значит, и другие дети это почувствуют. Дети чувствуют любовь.
Спасибо автору! biggrin

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Четверг, 17.07.2014, 11:19 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Спасибо всем, кто прочитал и оценил. В смысле, поставил оценки и расставил акценты smile
Да, сейчас я понимаю, что Слоненок напоминает Киплинга - по самой структуре произведения. Но - слово чести - даже не думала об этом, когда писала. Потом, после... да, тоже об этом подумала. Но, как говорится, что сделано, то сделано. Могу спокойно смотреть людям в глаза - совесть чиста, т.к. похожесть была "скопирована" подсознательно.
При этом вспоминается анекдотический случай, когда автор присвоил строки из поэзий известного поэта и потом удивлялся: "А я считал, что это мое..." smile Но в обсуждаемой сказке - не похоже, поскольку у Киплинга тоже есть сказка про слоненка (и мультфильм тоже) - они совсем другие.
Про Люшу. В школах преподают предмет ОБЖД - основы безопасности жизнедеятельности. Писала для того, чтобы учителя могли использовать в работе. Текст даже прошел утверждение в институте последипломного педагогического образования.
Но это я уже оправдываюсь... smile
Еще раз - спасибо за внимание!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 17.07.2014, 11:40 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюдюка ()
Не знаю, как насчёт современно или нет, но мне это почему-то напомнило слонёнка Киплинга.

Потому и "спасибо", а не приглашение во второй тур. Думаю, думаю, и мысли грустные!
Цитата МилочкаТ ()
Я заметила, что практически все работы что-то напоминают в той или иной мере. Ведь и мы, и авторы этих сказок выросли на классике сказочных историй. Оттуда и корни. Но это не страшно. Лишь бы не слепое подражание.

Согласна, Людмила Николаевна, всё так! И всё же, я, хоть и каменная, но слёзы уже настоящие наворачиваются: не могу среди представленных работ нынешнего конкурса найти то, о чём хотелось бы сказать: "Вот она, НОВАЯ СКАЗКА!"
А ведь столько ещё тем, событий, героев просятся на страницы! Но для этого нужно искать своё, а это трудно.
Ящеркой бы иной раз убежала, но надо надеяться.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 17.07.2014, 11:49 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Элина ()
Про Люшу. В школах преподают предмет ОБЖД - основы безопасности жизнедеятельности. Писала для того, чтобы учителя могли использовать в работе. Текст даже прошел утверждение в институте последипломного педагогического образования.

Да, такие истории очень полезны в школьной практике. Может быть, вам отправить Люшу в конкурс "Внеклассное чтение"? Чувствуется, что работа сделана с любовью и добротой в душе.
Удачи вам.

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Четверг, 17.07.2014, 12:18 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Спасибо!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 23.07.2014, 22:01 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Не знаю.
Читается легко, добавьте энергии. Время есть.

Герда (Герда)Дата: Вторник, 05.08.2014, 09:09 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Слонёнок для книги подошёл бы. Но вторичность всё же присутствует.
А рассказы хорошие, но сказки есть сказки.
Спасибо за участие.
На сайте много проектов, и Ваш труд будет по достоинству оценен.
Успехов, спасибо за участие.
sad sad sad

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Понедельник, 11.08.2014, 11:48 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Благодарна вам, коллеги, за то, что откликнулись и нашли время обсудить написанное smile
Поступило предложение заменить сказки.
Я могу это сделать, уважаемые организаторы?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 13.08.2014, 13:42 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Добавлена сказка

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 14.08.2014, 12:15 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Второй тур smile

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Пятница, 15.08.2014, 17:08 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Спасибо, дорогая Кикимоша! happy

Герда (Герда)Дата: Пятница, 15.08.2014, 18:16 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Кактус проснулся ни свет ни зоря.
= ЗАРЯ
Цитата Оргкомитет ()
КАКТУС И ФИАЛКА

Во второй тур
Гер-ДА biggrin biggrin biggrin

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 12:16 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Как хорошо, Герда, что Вы обратили мое внимание... Ндаа... Украинизм однако... cry Исправлю в своих текстах, ну, а на сайте, думаю, можно попросить администратора или секретаря конкурса, правда?
Благодарю!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 08:22 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую. Сказку «Кактус и фиалка» во второй тур. Развивающая сказка – направлена на расширение кругозора ребёнка, на познание окружающего мира. От сказки так и веет ласковостью, теплом. Язык – доступный, художественный. Сюжет – интересный, объём – ни прибавить ни убавить.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Вторник, 19.08.2014, 15:09 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Nikolai
Спасибо!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 19.08.2014, 16:16 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КАКТУС И ФИАЛКА

Второй тур.

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Среда, 20.08.2014, 11:40 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Вы очень любезны, Хозяюшка!
Ценю Ваше одобрение, особенно учитывая Вашу требовательность и некоторую, я бы сказала, жесткость в оценивании произведений wink

Сообщение отредактировал Элина - Среда, 20.08.2014, 11:40

Элина Заржицкая (Элина)Дата: Четверг, 28.08.2014, 13:08 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Огромное спасибо всем членам жюри!!! biggrin

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 051 Элина Заржицкая - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация