[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 059 Владимир Сапрыкин (Номинация "Сказки")
059 Владимир Сапрыкин
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 18.07.2014, 06:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: vsaprik

НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА

Вечерело. Кот Ёшка мирно дремал на печи. Тусклый свет лампады, стоящей на полке в дальнем углу избушки, освещал стол. За столом бабка Ёжка с Домовым коротали время, играя в кости, время от времени посматривая в окно. С самого утра, без перерыва, лил дождь. Из-за этого у них настроение было не очень весёлое. Домовому сегодня не везло – бабуля выигрывала. Он что-то недовольно бурчал себе под нос, но продолжал играть, в надежде, что отыграется. И вот, когда Бабка-Ёжка в очередной раз сбросила кости, Домовой уличил её в обмане. Он, пристально посмотрев на неё, произнёс:- Ты это чегой-то, бабуля обманываешь, а? Ты, чегой-то это жульничаешь? Ну-ка покажи кости.

Бабка Ёжка, покраснев как варёный рак, нехотя выполнила его просьбу.

- Ну, я так и знал! - воскликнул Домовой, - У тебя кости поддельные - всегда "шестёрки" выходят! А я-то, я-то, старый дурак, никак понять не могу, почему всё время проигрываю!

- Да ладно тебе, - тихо и примирительно произнесла бабка Ёжка, - я же, как-никак, женщина. А значит, имею право на поблажки.

Домовой, посмотрев на неё влюблёнными глазами, улыбнулся и сказал:

- Ты, как всегда, права, Ёжка! Чего-то я сегодня не духе. Наверное, съел что-то не то.

Он просто обожал её! Да что там, обожал. Он не мог без Ёжки и секунды обойтись! Всё время пытался чем-нибудь угодить, в надежде, хотя бы, на ласковый взгляд. бабка Ёжка с такой же любовью посмотрела на него, а потом на кота Ёшку. И так ей стало их жалко, прямо до комка в горле. Даже предательская слеза скатилась по морщинистой щеке. Она тоже очень сильно любила Домового, но очень боялась ему в этом признаться. Хотя, как ей порой казалось, он уже давно обо всём догадался. Бабка Ёжка, вновь кинув взгляд на возлюбленного и кота, задумалась:

"С кем им столько времени приходится жить в одной избушке! С хитрюгой, обманщицей и, что самое ужасное - ведьмой. Да, она уже давно не творит Зла, привечая заплутавших в дремучем лесу путников. Но всё-таки вреднее её не сыскать на всём белом свете. Да они просто у меня золотые!".

Ёжка мельком посмотрелась в зеркале и так вдруг себя хорошо почувствовала, как будто триста лет куда-то улетучились. Даже на секунду показалось, что из зазеркалья на неё смотрит совсем молодая девушка и подмигивает. Как будто сказать хочет:

- Не печалься, какие наши годы....

"Я, всё-таки, женщина, - решила окончательно бабка Ёжка, - причём, в самом расцвете сил. А значит, имею право на Любовь, хотя бы чуточку, и всеобщее восхищение. Мне не надо принца на белом коне - Домовой вполне сойдёт за красавца". Подумав так, она, встав из-за стола, и водрузив свои шаловливые руки под бока, громогласно крикнула на всю избушку:

- Любимый мой Домовушка. Игра в кости – только для очень образованных людей. А мы с тобой кто? Самые дремучие создания на планете. А значит, нам незачем друг на друга обижаться.

Несчастный кот Ёшка, не ожидая такого шума, зашипел и стрелой выскочил на улицу. Пришлось бабке Ёжка идти за ним и успокаивать. Когда они вернулись, Домовой сказал:

- Ты абсолютно права, моя любимая Ягуля! Дремучее нас надо ещё поискать!

Они посмотрели друг на друга и расхохотались....За долгую-долгую жизнь в одиночестве, когда у бабки Ёжки ещё не было ни Домового, ни кота Ёшки, она научилась прощать даже тех, кто ни в чём не виноват и очень уважала себя за это. Настоящая женщина!

ЧАЙ С МАЛИНОЙ

Наступил вечер и в избушке на курьих ножках стало совсем темно. Всё-таки она стояла в самой чаще дремучего леса, посреди вековых елей. А как известно, они очень плохо пропускают свет. баба Ёжка, тяжко вздохнув, ударила кресалом по кременю и зажгла лучину. Стало немного посветлее, но только в избушке. А на душе у лесной колдуньи огромные кошки скребли. С полудня она себе места не находила. Даже кот Ёшка, видя её настроение, загрустил. И всему виной

было долгое отсутствие горячо любимого Домового.

"Вот, - думала баба Ёжка, - не полети я вчера под проливным дождём на Кудыкину Гору к подружкам, то сегодня бы не заболела. А бедному Домовуше не пришлось бы, ни свет, ни заря, идти за малиной. Вот где он теперь? Как ушёл - прошёл целый день. Если не появится ещё час - пойду на поиски"

Ходики, как ей казалось, очень медленно отсчитывали время. Прождав полчаса, она, подумав: "Нет, я так больше не могу. Пора на поиски отправляться", накинула шаль и вышла из избушки. Снаружи баба Ёжка увидела Ворону и спросила у неё, не видела ли она Домового.

-Что, опять куда-то убёг твой дед? - шутливо спросила та.-Мне сейчас не шуток, - произнесла баба Ёжка, - сердце не на месте. Ведь он ушёл ещё ранним утром, а уже ночь на носу.

Ворона, понимающе на неё посмотрев, сказала:

- Я его только днём видела, недалеко от васильковой поляны. Он стоял и о чём-то беседовал с Лешим.

- Спасибо и на этом, - поблагодарила баба Ёжка и пошла дальше.

С расстройства, она даже про ступу позабыла. Вечер сменился ночью. Молоденький месяц, бойко растолкав локтями, на небосводе, хоровод искристых звёзд, улёгся между ними на краешек облака и своей серебряной улыбкой осветил лесные поляны. Бабка Ёжка, сильно устав, решила немного передохнуть и села на пенёк.

- Что, никак Домового ищешь? - вдруг услышала она чей-то голос.

Подняв голову, увидела Сороку, которую все лесные жители называют Балаболка.

- А ты знаешь, где он? - с надеждой спросила бабка Ёжка.

- Домовой с Водяным на дальнем болоте «гоняют чаи» и поют дуэтом весёлые частушки о Лешем, Кощее и о тебе, - затараторила та.

- Вот спасибо тебе, успокоила, - произнесла бабка Ёжка, - почаёвничает и придёт домой.

За долгие годы совместного проживания она узнала своего возлюбленного как свои пять пальцев. Не любил Домовой ночевать не у себя дома и всегда, поздней ночью или на рассвете, возвращался в избушку. Только баба Ёжка села у окошка, как снаружи раздались шаги.

- А вот и я! – послышался родной голос и в дверном проёме появился Домовой с полной корзинкой спелой, сладкой и ароматной малины – Большой-большой привет от Водяного и его Русалочек.

Он улыбнулся и нежно поцеловал бабу Ёжку в щёчку. Она взяла у него корзинку с ягодами и тихо-тихо прошептала:

- Ну и напугал же ты меня. Ушёл на заре и ни слуху, ни духу. Нельзя себя так вести. Подал бы весточку, мол, так и так,

задерживаюсь в гостях. И я бы не волновалась.

Домовой виновато потупился.

– Ты чего это стоишь как пень посреди леса. Ставь чайник, будем чаёвничать. Чай с малиной - лучшее лекарство от простудных заболеваний, - улыбнувшись, сказала ему баба Ёжка.

- Один момент, – весело произнёс Домовой, – уже совсем скоро, моя дорогая и любимая, чай будет готов. Пей и поправляйся.

- А ты, что пить не будешь, что ли? - удивлённо спросила баба Ёжка.

- Пожалей, – умоляюще произнёс Домовой, - во мне и так уже полведра чаю.

Баба Ёжка улыбнулась и он продолжил:

- Пока Русалки собирали малину, Водяной подливал чаёк. Напился я аж на год вперёд.

- Ладно уж, - сказала лесная колдунья, - хорошо, что всё так хорошо закончилось. Ты жив, здоров. А чай мы и завтра можем попить. Ночь на дворе - пора бы и на боковую.

Бабка Ёжка, кряхтя и притворно охая, забралась на печь.

- Домовуша, - ласково сказала она, - погаси, будь добр, лучину.

Когда возлюбленный сделал это, она, сладко зевая, пробормотала:

- Покойной ночи…

ДОБРО ВОЗДАЁТСЯ СТОРИЦЕЙ

С раннего утра в избушке бабки Ёжки царила праздничная суета. Оно и понятно, ведь Коту Ешке исполнялось ровно сто пятьдесят лет. Водяной принёс воды из ручья, Леший натаскал дров и затопил печь. А Домовой заварил прямо в самоваре чай на листьях смородины, малины, брусники и земляники. Тем временем бабка Ёжка напекла вкусных пирогов да насушила в печи ароматных сухариков. По такому чудесному случаю, решили накрыть на поляне, что прямо перед избушкой на курьих ножках, и пригласить всех друзей: профессора лесных наук Ворона, мудрого лекаря Филина, вездесущую Сороку Балаболку, Ежа-модельера(у него была своя швейная мастерская, в которой одевались все жители заповедного леса) и лучшую подружку именинника, Белку Алису. Когда всё было готово, Леший с Водяным вынесли стол и поставили его в самом центре поляны. А баба Ёжка с Домовым не спеша его накрыли. Только после этого разбудили кота Ёшку. Он проснулся, потянулся и стал намываться.

- С Днём Рождения, котик! - поздравила его Бабка-Ёжка, зайдя в избушку.

Ёшка позволил себя чмокнуть в щёчку и вновь стал намываться языком.

А когда вышел на улицу, то попал прямо в жаркие объятия Домового.

- Ёшка, от всего сердца поздравляю! - воскликнул тот. Потом кота поздравили Леший и Водяной.

Бабка Ёжка ещё раз придирчиво всё осмотрела и, не найдя к чему придраться, села на пенёк.

- Ну, а теперь давайте поджидать гостей, - сказала она и улыбнулась.

Профессор Ворон очень не любил опаздывать. Поэтому из дома он вылетел на полчаса раньше. Когда до избушки было уже рукой подать, откуда ни возьмись, появилась Сорока Балаболка и врезалась в него.

- Ты это чего? Совсем ослепла, что ли, Балаболка? – строго прокаркал Ворон.

- Ой, извини, так спешила, что не заметила тебя, - ответила та.

Но Ворон не унимался: - Мало того, что несёшься, как угорелая, так ещё и не в ту сторону! Чего ты молчишь? Стыдно стало? Н, никакого воспитания!

Сорока предпочла промолчать. А Ворон продолжил:

- Вот когда я был птенцом, то мой дедушка говорил: "Внучек, запомни, старших нужно уважать, а слабых защищать". А ты? Чуть не сбила меня!

И тут он увидел что-то блестящее, торчащее из перьев Сороки:

- О! А это что за штуковина блестит? На чайную ложку, которую я видел в избушке бабки Ёжки, очень даже похожая. - Но Балаболка ничего не ответила и быстро скрылась в лесу.

-Ну, лети, лети, опоздаешь, на праздник, и винить будешь саму себя, - вслед улетевшей Сороки назидательно прокаркал добродушный Ворон, и продолжил свой путь к избушке бабки Ёжки.

Почти все гости, приглашённые на День Рождения, уже собрались вокруг праздничного стола и ждали только Домового. Хозяин избушки поставил самовар на стол и осмотрел всех присутствующих. Среди приглашённых на День Рождения не было лишь Сороки да Ежа. Это показалось Домовому очень странным, так как Балаболка всегда и всюду прилетала самая первая. Она, встречая вместе с хозяевами гостей, не умолкая тараторила все самые свежие лесные новости и сплетни. Да и Ёж никогда не любил опаздывать - приходил раньше всех. Он очень боялся, что ему не хватит чего-нибудь вкусненького, поэтому всегда выбирал для себя место за столом, где больше всего было еды.

-Дорогие гости! – произнёс Домовой – Я, бабка Ёжка и наш виновник торжества Кот Ёшка просим вас всех к столу. Сорока с Ежом почему-то опаздывают, но семеро одного и даже двух не ждут.

- Вот это правильное решение! – радостно сказала Белка - Лично я со вчерашнего вечера ничего не ела, ждала сегодняшнего дня.

- Как это не будем ждать? – на всю опушку загорланила прилетевшая и севшая на крышу избушки Сорока – Я всегда всех жду, а они не хотят обождать меня! Эх вы, предатели! У меня, быть

может, горе-горюшко, а им хоть бы что! Да как вам не стыдно!

- Да, умолкни ты Балаболка, хоть на минуту! – возмущённо каркнул Ворон - Объясни спокойно, что с тобой приключилось?

- Ой, беда страшная вера приключилась со мной! – Вновь на всю округу затараторила Балаболка - Потеряла я свой слуховой аппарат и теперь ничего не слышу! Глухая Сорока – это же позор на весь лес! Как мне теперь собирать сплетни?

- Да не сокрушайся ты так, бедовая, – успокаивающе сказал лекарь Филин, – найдётся твой слуховой аппарат. Кому он нужен? Никому! Почему? Да потому, что он был сделан великим мастером

Глухарём только для твоих ушей. Найдёт кто-нибудь, расспросит у друзей и знакомых, чья это штуковина и принесёт тебе.

- А если не найдётся? - встревоженно спросила Сорока.

- А не найдётся, так Глухарь тебе ещё один сделает, – убедительно произнесла Белка.

Балаболка тяжело вздохнула и принялась есть пироги. Тут вдруг о чём-то спохватилась бабка Ёжка.

- Алисочка, – попросила она Белку, – у тебя зоркие глазки, посмотри, пожалуйста, под столом и на тропинке от избушки до стола, не потеряла ли я свой подарок Ёшке.

- А что за подарок-то? – с явным интересом спросили гости.

- Да, вот, серебряную ложечку чайную я ещё в том году у Лисы Патрикеевны выменяла, на золотое яичко курочки Рябы. Точно помню, что принесла её из избушки и положила на стол. Но когда сходила за пирогами и стала накрывать, то ложки уже не было.

- А мы сейчас все вместе поищем, – сказал Ворон.

Он подлетел к Сороке Балаболке и тихо спросил:

– Так это ты ложку со стола стащила?

- Ничего я не тащила. Прилетела самая первая и, сидя на дереве, ждала начала праздника. Подул ветерок, из-за тучки выглянуло солнышко, и я увидела в траве что-то блестящее. Подлетела и обалдела от такой находки. У меня много всяких ложек, но серебряной, в моей коллекции нет. Спрятала её между перьев и скорее домой, да ты чуть было меня не сбил.

- Ну, если так, то давай лети домой, забирай ложку и сделай доброе дело – верни её бабке Ёжке, - попросил Ворон.

Не прошло и пяти минут как все услышали крик Сороки:

- Нашла, нашла я ложку. Вот она родимая! За порожком лежала в траве. Еле заметила.

- Спасибо тебе, милая! Доброе ты дело сделала, это воздастся тебе сторицей, – сказали бабка Ёжка и Домовой – Подарок нашёлся, давайте праздновать и чествовать нашего именинника!

- Давайте, давайте! Я думал, что опоздал, а Вы ещё и за праздничный стол не садились, – послышался жалобный голос Ежа, – но сначала помогите мне избавиться от какого-то шнурка, который упал мне на спину откуда-то сверху и запутал задние ноги. Еле-еле доковылял до вас.

- Какой шнурок! Сам ты шнурок, неуклюжая колючка! - подлетев к нему, прокричала Сорока – Это же мой слуховой аппарат, который я потеряла!

Сорока аккуратно размотала проводки и надела себе на уши потерю:- Ура!!! Я всё-всё отчётливо слышу. Ждите от меня очередных лесных новостей и сплетен.

День рождения прошёл великолепно. Все откушали Ёжкиных деликатесов, попели песни, потанцевали и, поздним вечером, довольные, разошлись по домам.

Сорока долго размышляла над своим поступком и убедилась в том, что добро всегда делает добро: вернула бабке Ёжке ложку – нашёлся потерянный слуховой аппарат.

Рано утром Сорока вещала на весь лес:

– Слушайте меня жители леса! Спешите делать добро! Это Вам воздастся сторицей!

ЮБИЛЕЙ БАБЫ ЯГИ

В дремучем-дремучем лесу на опушке стояла избушка и в этой избушке жила баба Яга. Избушка как избушка, из кедровых брёвен, на курьих ножках и, конечно же, без окон и без дверей. На фасаде избушки прикреплена спутниковая антенна, а внутри избушки полный комплект мультимедийного оборудования от простенькой цифровой видеокамеры до современного компьютера с наворотами и прибамбасами. Современная такая эта Яга. Надоело Яге дни и ночи сиднем сидеть за компьютером, всё одно и то же, ничего нового. Лежит на печи, смотрит через дыру в потолке на ночное звёздное небо. Тоска одолела Ягу. За последние 100 лет по гостям она не ходила, да и к ней, вот, уже более 200 лет, никто в гости не заглядывал.

- А не позвать ли мне старых друзей на День рождения? –подумала Яга. Быстро соскочила с печи, включила компьютер, вошла в Скайп и открыла конференцию с Кощеем, Лешим и Водяным. – Привет, мальчишки! Как дела? Вы что-то меня совсем забыли. Ну, как можно забыть, что у меня сегодня День рождения. Не просто День рождения, а юбилей. И не спрашивайте у меня, сколько мне лет. Всё равно всю правду не открою. Просто, юбилей. До завтра, мальчишки! Жду Вас к обеду.

К назначенному времени у избушки Яги собрались все её гости: Кащейка, Подболотник и Лешик, такие клички дала баба Яга Кощею Бессмертному, Водяному и Лешему, и с песней «С днём рождения тебя…» вошли в избушку. Яга усадила гостей за празднично накрытый стол и веселье началось. Они ели, пили, пели песни, рассказывали анекдоты, которые сочиняли про них лесные звери и птицы, играли в старинные настольные игры и не заметили, как прошла целая неделя.

-Давайте, красавчики, вы, мои ненаглядные, придумаем какую-нибудь новую игру - предложила Яга.

-Давайте – хором ответили гости.

- Я придумал, придумал! – радостно закричал Леший. – Давайте, организуем соревнование! Спортивное, так сказать состязание.

- Что за соревнование? – с интересом спросила у Лешего Яга.

-Всё очень просто. Соревнование на скорость и на ловкость. Кто быстрее всех пролетит на ступе до гиганта кедрача, лавируя между деревьев и обратно, тот и победил.

- Именинница в соревнованиях не участвует, так как это её спортивный снаряд и быстрее её никто из нас не пролетит. Пусть Яга будет судьёй. – подвёл черту в разговоре Леший.

- Вы только осторожнее, не столкнитесь с деревьями. Моя ступа уже в возрасте и даже от лёгкого удара может рассыпаться на мелкие кусочки. Будьте осторожны! Не оставьте меня без средства передвижения. Давайте, хлопчики спортсмены, тяните жребий.

По жребию первым летит Подболотник, потом Лешик, а за Лешиком – Кащейка. – объявила результат жеребьёвки Яга и вытащила из избы ступу.

Водяной забрался в ступу, и баба Яга дала команду:

- На старт, внимание, марш!

Ступа с Водяным зашаталась, оторвалась от земли и медленно полетела, по прямой линии, между деревьев и скрылась из глаз. Яга внимательно посмотрела на секундомер.

- Он наверно заблудился? – подумал Кощей, но из-за деревьев появилась ступа с Водяным.

- Пять минут сорок две секунды.- объявила результат гонки Яга.

Водяной и Леший поменялись местами.

-На старт, внимание, марш! – дала старт Лешему Яга.

Ступа резко взвилась вверх, потом с креном вправо стала снижаться и на большой скорости врезалась в угол избушки и разлетелась на мелкие щепки, а Леший от удара вылетел из ступы и повис на ближайшем дереве. Повисел минуту и плюхнулся на землю.

- По-моему, я выбыл из дальнейшей борьбы, - вставая с простонал Леший. - Не рассчитал скорость этого летательного аппарата, который ещё два века назад выработал свой лётный ресурс.

- Что ты наделал, Леший: Ты же оставил меня без средств передвижения. Ты специально придумал это соревнование и специально сделал аварию. Всё, именины закончились. До свидания. – Яга развернулась и, шаркая ногами, поплелась к избушке.

-Да, погоди, ты… Ягущка, погоди. – Леший окликнул Ягу. - Забудь про свою колымагу. Мы тебе такой летательный аппарат сконструировали, что ступа твоя ему и в подмётки не годится. На нём можно лететь и на Луну, и на Марс, и на любую другую планету. Летательный аппарат рассчитан на экипаж на четырёх. Успокоилась? Вот и хорошо. Эй, Кощей! Тащи сюда наш подарок. Что за День рождения, да, ещё и юбилей, без подарка.

Из-за избушки показался Кощей. В руках у него была огромная метла. Подойдя к Яге, он торжественно вручил ей подарок.

– Я не мастак говорить речи – по-военному отчеканил Кощей,- но это то, что тебе необходимо. Супер скоростной, четырёх местный, универсальный, сделанный из экологически чистых материалов авио-метло-лайнер КВЩ-1-Я.

Леший, объясни Яге принцип работы аппарата и пусть она его опробует.

- Есть, объяснить и опробовать.

Леший взял метлу, подошёл к Яге и начал инструктаж.

- Аппарат состоит:

а) из штурвала, он же места для сидения или же просто – черенок кедровый;

б) из двигателя, он же метла из ивовых прутьев, он же и тормоз.

Принцип работы: черенок вправо – поворот направо, черенок влево – поворот налево. По аналогии полёты вверх и вниз. Покрутишь черенок по часовой стрелки - прутки метлы сжимаются в пучок, образуя сопло ракеты, и скорость увеличивается, против часовой стрелки – прутки расходятся веером и аппарат тормозит. Понятно тебе, Яга?

-Да, понятно, понятно. Давай сюда подарок, объезжать буду его.

Села Яга на метлу, крутанула черенок, по часовой стрелке и скрылась за лесом. Через час она вернулась довольная, радостная, обнимает своих красавцев и приговаривает:

- Спасибо, спасибо! Удружили, осчастливили свою подругу!

За час я облетела всех своих бабок Ёжек из соседних лесов. Они в отпаде. Заказали вам 100 метёлок. Так, что за работу. Пока, я к подругам.

Крутанула Яга черенок по часовой стрелке и скрылась на метле за лесом.

С тех самых пор все бабки Ёжки летают только на мётлах. Раз в году они устраивают шабаш на Лысой горе, где проводят соревнования по фигурному пилотажу на метле.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 18.07.2014, 15:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ДОБРО ВОЗДАЁТСЯ СТОРИЦЕЙ

Во второй тур.

оценка 5 баллов

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Владимир Сапрыкин (vsaprik)Дата: Пятница, 18.07.2014, 23:00 | Сообщение # 3
Блистательный Ёжкобабковед
Награды: 71
Статус:
Дюймовочка,

Спасибо!

Моя копилка на издание книги.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 18.07.2014, 23:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Владимир, не буду против, если остальные судьи выберут ваши сказки во второй тур, но сама воздержусь.
Спасибо.

Владимир Сапрыкин (vsaprik)Дата: Суббота, 19.07.2014, 10:55 | Сообщение # 5
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,

На всё воля Божья, но будем уповать на ЕСЛИ...

Мне очень хочется узнать причину Вашего воздержания. Это секрет?

Сообщение отредактировал vsaprik - Суббота, 19.07.2014, 10:57

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 19.07.2014, 11:08 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата vsaprik ()
Это секрет?

Нет, Владимир, не секрет. Всё ещё надеюсь увидеть сказки с абсолютно новыми героями и сюжетами.
Так что моё мнение никак не умаляет достоинства ваших сказок, тем более, что ваши герои не совсем в старом обличье. Есть и юмор, и интересные моменты.
Но столько ещё, на мой взгляд, есть возможностей показать что-то особенное. Жду и надеюсь.
Спасибо вам. Удачи.

Владимир Сапрыкин (vsaprik)Дата: Суббота, 19.07.2014, 15:27 | Сообщение # 7
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,

Золотые слова!
Я скрупулёзно читаю сказки всех конкурсантов в надежде найти новых героев и новые сюжеты. Мне приятно знакомиться с новыми героями и сопереживать вместе с ними их приключения. Конкурс только что стартовал, а хороших сказок уже много. Будем ждать и надеяться. Дети ждут от конкурсантов новых современных остросюжетных сказок.

Семёнова Светлана (SvetlanaS)Дата: Четверг, 31.07.2014, 12:01 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Уважаемый Владимир! Вы - талантливый рассказчик и тонко чувствуете сказку. На эту тему мы с Вами на моей странице сказок обменялись уже мнениями, которые совпали.
Хочу Вам дать дружеский совет! Надеюсь, Вы не обидитесь.
Замените, например, в сказке "Добро возвращается сторицей" всю нечисть на истинно милых лесных зверюшек (ежиха Ёжка, ёж Ешка и т.п.) с соответствующими поправками и Ваша сказка получит совершенно новый окрас и смысл. И к Вам ни у кого никогда не будет претензий, а у Вас начнётся новый этап в Вашем творчестве. Поверьте!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 13.08.2014, 10:45 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Отметка прочтения. Недостаточно оценок

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 13.08.2014, 13:36 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 11
Статус:
НЕ знаю cry

Герда (Герда)Дата: Среда, 13.08.2014, 20:10 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Как ушёл - прошёл целый день. Если не появится ещё час - пойду на поиски"
- ушёл, прошёл, пойду всё в одном месте.

Цитата Оргкомитет ()
Когда возлюбленный сделал это, она, сладко зевая, пробормотала:

- Покойной ночи…
- сказки-то для детей.
И то, что Ёжка -колдунья - не убедительно, ни чем не подтверждено
sad :( sad

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 13.08.2014, 20:23

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 08:31 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.
Рекомендую во второй тур сказку «Добро воздаётся сторицей» - будит добрые чувства, развивает воображение.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 28.08.2014, 08:45 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Отметка прочтения. Недостаточно оценок

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 12.09.2014, 07:47 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур сказку «Добро воздаётся сторицей»

Да, Владимир любит тему "Баба Яга", и развивает её всячески, ну, так что же? У каждого автора есть свои пристрастия, это и определяет авторскую индивидуальность.
Второй тур.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 12.09.2014, 20:38 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Nikolai ()
«Добро воздаётся сторицей»

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 059 Владимир Сапрыкин (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация