[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 062 Светлана Весенняя (Номинация "Сказки")
062 Светлана Весенняя
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 18.07.2014, 13:03 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ТЕЛЕФОН

Мышонок Пик сидел на опушке леса и ныл:
- Домой хочу, домой хочу, домой хочу!
Солнышко ласково гладило его по крошечной голо¬ве. Ветер приносил запах красивых цветов, растущих на большой поляне. Три птицы сидели на ближайшем дере¬ве. Они пели чудесную песню, но мышонку ничего не нравилось.
Домой хочу! - упрямо твердил он.
Птицы перестали петь. Одна из них спросила:
Зачем же ты так далеко убежал, если хочешь домой?

Мы поспорили с братьями, что я добегу до самого края леса, не испугаюсь. Вот я и добежал. А теперь не знаю, куда идти, где мой дом.
Шустра! - сказала птица подружке. - Ты не знаешь, откуда этот малыш?
Шустра в это время болтала по телефону и не слыша¬ла, что ей говорят:
- Правда, милая?.. Да что ты говоришь?.. Бусы кра¬сивые у неё? Красные? Нет? Жёлтые? А серьги длинные?
И маникюр модный? Хо-хо! Вот тебе и скромница, - Шу¬стра выключила телефон и нараспев спросила.
- Ты что-то сказала, Курочка?
Да, я спросила: не знаешь, откуда этот мышонок?
Шустра наклонилась и спросила:
Эй, мелкий, как тебя зовут?
Пик, - сердито ответил мышонок.
- А, это Пик! - пропела Шустра. - Вы не знаете? Шалу¬нишка, от него одни неприятности. Я полетела, меня пригла¬сила на обед Кокета!
Кокета славилась изысканностью и светскими манерами, и многие птицы считали за честь оказаться у неё в гостях.
- Ну и лети! - проворчала третья птица, которую звали Метёлочка. - Подумаешь, Кокета её пригласила! Что будем делать, Курочка?
Курочка достала свой телефон и стала звонить знакомым, спрашивать, где живёт мышонок Пик. Пока она звонила, Пик снова заныл:
Есть хочу, есть хочу, есть хочу!
Метёлочка развела в стороны крылья:
Чем же тебя покормить?
Сыром! - сразу отозвался мышонок.
Метёлочка полетела к знакомой норке и попросила:
- Уважаемая хозяюшка, дайте, пожалуйста, мышонку Пику сыр. Он очень проголодался, хочет домой, но мы с Курочкой не знаем, где он живёт.
Из норки высунула нос хозяйка-мышь и сказала:
Этот проказник живёт за ручьём. Где он сейчас?
Около цветочной поляны, на опушке леса. Там через дорогу - пшеничное поле.
Вот негодник! Его семья разыскивает, телефон оборва¬ли. Сейчас, погоди, позвоню, - она скрылась.
А сыр? - спросила Метёлочка, но ответа не дождалась. Она посидела, посидела и вернулась ни с чем.
Где сыр? - спросил мышонок, который не думал никуда уходить. Он лёг на мягкую травку навзничь, ножки сложил одна на другую и слушал по телефону музыку, покачивая в такт ножкой.
Метёлочка открыла клюв, хотела было оправдаться, что ей ничего не дали, но наглость Пика её так поразила, что она так и осталась сидеть с открытым клювом. Курочка никуда не улетала и сидела рядом с ней на ветке. Она закрыла клюв подружке и ответила мышонку:
Сейчас твои братья придут за тобой.
Братья? - Пик сразу вскочил и бросился бежать.
Стой, ты куда? - попыталась вернуть его Курочка.
Но мышонок очень быстро исчез. Курочка рассмеялась и сказала Метёлочке:
Этот шалунишка знает лес, как свои четыре пальца. Пока ты летала, я дозвонилась до его мамы, и она сказала, что к вечеру он придёт домой, никуда не денется. А нас с тобой тоже пригласила Кокета на обед. У неё сегодня день рождения, и она звала всех знакомых.
Как хорошо! - обрадовалась Метёлочка, и обе птицы улетели.
2.
Но Пику совсем не хотелось домой. Он знал, где живёт Кокета, и побежал туда. Около дерева Кокеты собралось так много птиц, как будто они слетелись со всего леса. Деревья были прямо усеяны гостями. Угощение висело почти на каж¬дой веточке. Никто из приглашённых не остался в обиде. Ко¬кета - самая красивая из всех птиц, была в центре. Она выслу-шивала поздравления и учтиво кланялась. У мышонка заря¬било в глазах от множества гостей. Он искал Курочку и Метё¬лочку. Наконец нашёл и позвал, но за птичьим гомоном его никто не услышал. Тогда Пик нашёл на телефоне сирену и включил её. Птицы мгновенно замолкли и разом посмотрели вниз.
- Это что ещё такое? - обрушился шквал негодований.
Птицы так кричали, что мышонок чуть не оглох. Но он не растерялся, дождался тишины и пропищал:
- Курочка, а куда придут мои братья?
На Пика посыпались косточки от ягод. Он бросился бе¬жать, ворча под нос:
- Ладно, ладно, посмотрим ещё, как вы будете меня ис¬кать!
3.
Пик побежал в гости к тиграм. У них тоже был праздник. Все тигрята мирно спали, а взрослые сидели за столом и пили чай с рулетом. Мышонок спрятался между стенкой и диваном.
- Тут меня точно никто не найдёт, - подумал Пик.
Он уже начал засыпать, но в это время позвонил телефон. Всё семейство буквально подпрыгнуло и начало искать Пика, а потом гоняться за ним. Мышонок метался по стенкам, два раза чуть не попался, еле убежал. Он сел отдышаться недалеко от дома тигров и пригрозил:
-Я к вам еще приду в гости, но не один, с моими братья¬ми!
- Мы - не дураки, чтобы в лапы к тиграм соваться, - ус¬лышал Пик. Это говорил самый старший брат - Мик.
Пик, не поворачивая голову, хотел улизнуть, но не тут-то было! Мик схватил его за шиворот:
Отдай телефон!
Я хотел только музыку послушать, - пролепетал Пик. - Братик, честное слово, я больше не возьму телефон без спро¬са.
Мик молча вёл его домой. Дома сказал:
- Сегодня ты останешься без сладкого!
Пик опустил уши и сел на свой коврик в углу. Пришла мама-мышь, пожалела его и сказала:
Давай мы его простим.
Всегда ты так! - укорил её Мик. - А завтра он твой теле¬ фон стащит.
Не стащу, мама добрая, - грустно заверил Пик. - Не то, что ты.
Не стащит! - подтвердила мама-мышь, - потому что мы ему тоже купили телефон.
Ура!- подпрыгнул Пик от радости. - Ура! У меня теперь
тоже есть телефон!
Он забыл про обед и до вечера сидел в своём углу с новым телефоном, всё никак не мог на него налюбоваться. Потом пошёл к маме-мышке и сказал:
Мамочка, ты у меня - самая лучшая! Я не буду больше
шалить и убегать!
Правда, не будешь? - улыбнулась мама-мышь.
Я постараюсь, - пообещал Пик.
Он поел и заснул, положив под подушку свой телефон, сча¬стливо улыбаясь во сне.
16 января 2008 г.

Радужные урчики
Часть 1. На чёрном море
1. Лурчик и Вурчик
В тенистом ореховом лесу, который растет на берегу Чёрного Моря, поселились на лето радужные урчики: Мурчик с прямой салатовой шерсткой, Журчик с кудрявой оранжевой шёрсткой, Лурчик с кудрявой сиреневой шёрсткой и Вурчик с прямой бирюзовой шёрсткой.
Они поставили домик в зарослях орешника. В лесу было прохладно, и зверьки укрывались ночью листьями деревьев вместо одеял. Всё, что находилось в домике: кроватки, столик, кувшинчик, чашечки и сам домик, - они сделали из ореховой скорлупы. Сами зверьки были ростом с грушу и были похожи на львят, только ходили на задних лапках. У них были длинные ушки, закрывавшие половину туловищ и закручивавшиеся внизу по краям, как локоны. Тонкие длинные хвостики заканчивались пушистыми кисточками. Урчикиходили, как все, но могли передвигаться очень быстро, если хотели.
Зверьки по очереди сторожили домик от нашествия непрошенных гостей. Сегодня была очередь Мурчика и Журчика охранять его и делать домашнюю работу, а Лурчик и Вурчик пошли на пляж.
- Из чего тянутся эти верёвки? - спросил Лурчик.
Он сидел на берегу моря среди пёстрой толпы отдыхающих и наблюдал за тем, как у толстой Тёти от жары расплавились мозги и текли из ушей двумя ручьями в сторону воды.
Его друг поднял кверху пятки, помахивая бирюзовыми ножками, чтобы они загорали не очень быстро. У радужных урчиков всё прилипало к шёрстке. Когда они окунались в воду, приставшие капельки делали их похожими на маленькие зеркала, и зверьков никто не замечал. Стоило им обсохнуть, как они сразу становились видны. Вурчик заметил, что сиреневая шёрстка друга совсем высохла и предложил:
- Пошли, окунёмся ещё раз?
Лурчик обошёл лужу пота, в которой лежал большой Дядя, чтобы ни одна шерстинка не прилипла к ней; отмахнулся от серого дыма, клубящегося изо рта другого Дяди, тощего и маленького; и прыгнул в живительную влагу без разбега. Он быстро поплыл от берега на одном бочку, любуясь мокрыми сиреневыми шерстинками, которые из кудрявых стали прямыми и послушно кланялись воде после каждого движения его лапок. Вурчик догнал его, лёг на спинку и стал двигаться вокруг своей оси, посматривая на бирюзовую шёрстку, которая завивалась в воде от его беспорядочных движений. У него была прямая шёрстка, и он завидовал другу, что у того кудрявая.
- Берегись! - крикнул Лурчик, с быстротой молнии отплыв в сторону.
Вурчик не успел опомниться, как на него налетел белый катер и почти вдавил в свою блестящую поверхность. Но катер уже причаливал и только сильно ударил зверька. Тот долго не мог прийти в себя, пока Лурчик отцеплял его от белой краски и тащил на берег в тень от причала. Сиреневый друг положил бирюзового на мелководье, между скользкими камнями, и молча ждал, когда тот оправится от удара и приведёт в порядок шерстинки. В таком виде нельзя было показываться дома, их бы больше не отпустили. Вурчик отлежался в тёплой воде и снова захотел купаться.
- Лурчик, у нас осталось много времени. Давай ещё позагораем и поплаваем.
- Давай, - согласился друг. - Только плавать будем под причалом.
Ему тоже не хотелось домой. Сквозь листья деревьев не пробивалось солнце, и его великолепные горячие лучи не согревали урчиков.
Друзья вернулись на пляж и расположились около играющих Детей. Один из Малышей поливал жёлтый песок водой из ярко-розовой песочницы, а другой строил из песка башню.
- Смотри! - обрадовался второй Малыш, показывая на урчиков.
- Вот кто будет жить в моей башне!
Он наклонился и хотел схватить Лурчика, но зверёк с быстротой молнии отскочил в сторону. Большая скорость часто спасала радужного урчика от опасности. Бирюзовый друг был не очень внимательный и часто попадал в разные истории, а Лурчик всегда выручал его.
- Вурчик, смотри не попадись! - крикнул он.
На этот раз бирюзовый друг оказался немного расторопнее и вовремя улизнул от Малышей. Урчики снова прыгнули в воду и поплыли в сторону причала, увёртываясь от больших грохочущих фонтанов, поднимаемых Людьми.
- Зачем так шуметь? - не понимал Вурчик, огибая очередной фонтан и стараясь не попасть в водоворот, создаваемый руками толстого Дяди. Дядя направлялся к берегу, пересекая ему дорогу. Зверёк почти перелетел через него, догоняя друга.
Радужные урчики добрались до причала и долго плескались около столбов, подставляя солнцу то спинки, то животики.

2. Ореховые попрыгунчики и крокодиловые зозуйчики
Друзья были очень довольны тем, что вырвались из дому. Как вы уже знаете, сегодня Мурчик и Журчик сторожили домик от нашествия незванных гостей: ореховых попрыгунчиков и крокодиловых зозуйчиков.
Ореховые попрыгунчики воровали у них листья. Эти зверьки были вполовину меньше урчиков, ростом примерно с грецкий орех, и не могли влезть на высокие деревья за листьями. Они были похожи на тушканчиков с длинными ушками в форме капельки, жили в горах и с высоты легко спрыгивали в лес. Попрыгунчики грызли острыми зубками мякоть листьев, а тем, что от них оставалось, устилали свои норки.
Крокодиловые зозуйчики, похожие на крокодильчиков, только с заячьими головами, прятались на берегу речки, впадавшей в море. Они были больше урчиков, некоторые достигали размера крыс. Крокодиловые зозуйчики питались мелкими орешками - фундуком, и очень часто ломали домик урчиков, если в нём никого не было.
В тот день Мурчик и Журчик сидели дома и пили малиновый сок из крошечных чашечек.
Как жарко сейчас на пляже! - мечтательно произнес оранжевый друг, отхлёбывая очередную порцию вкусного сока. - Лурчики Вурчик, наверно, не вылезают из воды.
- Да-а-а! - в тон ему сказал салатовый друг, разглядывая свои лапки.
- Я ещё не успел загореть.
Может, сегодня никто не залезет в наш домик? спросил Журчик, допивая последние капли.
Он поставил чашечку на столик и умоляюще посмотрел на друга. Мурчик был самый старший и самый опытный. Он допил сок мелкими глотками, как будто ничего не слышал, а потом ответил, подавляя в себе сильное желание пойти на пляж:
- Нельзя, ты же знаешь. Если мы уйдём, от нашего домика останутся только эти чашечки, потому что они слишком мелкие для крокодиловых зозуйчиков. Лучше пойди, набери свежих листьев. А я потом принесу орехов.
Так Мурчик называл мелкие орешки, которые для урчиков были огромными орехами. Оранжевый друг тяжело вздохнул и тихо прикрыл за собой дверцу.

3. Ссора
Журчик притащил свежих листьев и хотел уже занести их домой, как заметил друзей, сиреневого и бирюзового, выходящих из-за толстого дерева. Они нарочно намочили шёрстку, чтобы их отослали обратно сушиться, продляя тем самым пляжный день.
* Ага, вот вы и пришли! обрадовался Журчик. - Берите по листу.
* Мы же мокрые! воскликнул сиреневый друг. - Мы намочим постель!
* Ничего! Эти листья для вашей постели. Надо было приходить домой сухими! - сердито сказал Журчик.
* Я посмотрю, каким ты завтра придёшь! - обиделся бирюзовый друг, поднимая один из листьев. Они зашли в дом.
- Вы опять мокрые? возмутился Мурчик. - Сегодня я вас обоих накажу и не пущу на пляж два дня!
Сиреневый друг подошёл к столику и заглянул в кувшинчик.
- А нам сока не оставили? - удивился он.
Это было уже слишком. У радужных урчиков был договор: отдыхать по очереди. День работают одни, день - другие. Сегодня Журчик должен был запастись малиной, а Мурчик принести орехов. Они проспали весь день и ничего не сделали.
* Сами идите! фыркнул оранжевый друг.
* Мы вчера целый день заготавливали малину! с обидой сказал Лурчик. - А вы что сегодня делали? Пошли, Вурчик, на пляж высыхать, а они пускай займутся делом!
- Нет, вы никуда не пойдёте! - загородил им дорогу Журчик. - Ваше время вышло!
Сиреневый друг толкнул оранжевого и выскочил из домика. Бирюзовый следом за ним. Они выбрались из леса и не спеша пошли в сторону моря.
Когда они добрались до берега, пляж уже опустел. Солнце наполовину спряталось за море. Друзья растянулись на песке, подставляя последним солнечным лучам то один, то другой бочок. У них обоих урчало в животах, но делать было нечего, сегодня им предстояло лечь спать голодными.
- Лурчик, мы больше не пойдём к ним? спросил друг, отряхивая бирюзовые лапки от капель воды. - Сегодня так поспим, а завтра построим себе новый домик.
- Хорошо, - отозвался сиреневый друг. - А кто будет его сторожить, когда мы будем купаться?
- А давай мы принесём домик на пляж и где-нибудь спрячем? Сюда не доберутся ни ореховые попрыгунчики, ни крокодиловые зозуйчики, Вурчик даже вскочил, поражённый собственной сообразительностью.
Лурчик тоже сел и задумался.
- Нет, никак не получится. Где мы его спрячем?
- Что же нам опять в лес идти? - уныло спросил бирюзовый урчик.
Солнце спряталось, и стало быстро темнеть. Друзья перебрались к причалу и уснули прямо на песке.

4. Новый домик
Когда Лурчик и Вурчик проснулись, им очень хотелось есть. Они пошли в лес и стали кушать малину прямо с кустов. Потом нарвали орехов, наелись и легли на траву немного отдохнуть.
* Лурчик, - позвал бирюзовый друг. Давай сегодня снова пойдем на пляж? Зачем нам домик, зачем его сторожить? Пусть Мурчик с Журчиксм охраняют его.
* Пошли, - согласился сиреневый урчик.
Сказано - сделано. Они вернулись на пляж и снова начали загорать. Жара стояла очень сильная. Люди часто менялись, передвигались в тень огромных цветных зонтов или вообще уходили. Радужные урчики загорали радом с причалом, не боясь, что их затопчут Люди. Потом они плавали около скользких столбов, наслаждаясь ласковой водой. И тут Вурчик заметил на одном из столбов отверстие. Там когда-то был сучок, а теперь его не было. То ли кто-то из Людей отломил, то ли сам вывалился из-за сырости. Бирюзовый урчик подпрыгнул и сразу попал внутрь. Отверстие, напоминающее дупло дерева, было не сквозное. Ближе к краю располагалось углубление наподобие днища у лодки, мокрое и такое скользкое, как будто его смазали жиром. Но в самом дальнем углу дерево оставалось сухим, потому что туда не доставала вода во время приливов. Для урчиков оно было даже слишком велико. Вурчик выпрыгнул наружу, полностью обрызгав друга.
- Ты что? - рассердился Лурчик.
- Я домик нашел! Сам посмотри, там внутри сухо, только не везде.
Сиреневый друг прыгнул вверх и сел на край.
- Правда! обрадовался он. Здесь мы сможем спокойно спать, никого не бояться. Только нам надо сделать мост, чтобы не перепрыгивать все время, он вернулся к другу. - Поплыли к берегу.
Радужные урчики вернулись на пляж и стали осторожно ходить между Людьми. Они нашли ярко-розовую песочницу, оставленную вчера Малышом, и начали двигать её в сторону причала. В это время кто-то из Детей схватил песочницу и кинул в воду вместе с урчиками. Игрушка упала дном вниз, и друзья поплыли в ней, как в лодке. Они благополучно добрались до нужного столба, но песочницу не могли поднять, как ни старались. Но тут им пришла неожиданная помощь: в это время к причалу подошёл катер, и зверьков забросило волной в отверстие вместе с игрушкой. Когда волна отхлынула, песочница легла кверху дном, только ручка немного выглядывала наружу.
- Красота! - обрадовались урчики, усаживаясь на сухое место.
Но тут накатилась ещё одна волна и перевернула игрушку. Зверьки сначала расстроились, а потом дружно налегли и перевернули песочницу обратно.
- Ура! - затанцевали они. - Теперь можно отдыхать!
Скоро Лурчик и Вурчик обустроили новый домик: настелили пол, сделали по кроватке, столик, кувшинчик и даже чашечки.
Эти два урчика были трудолюбивые в отличие от их салатового и оранжевого друзей. Сухого места имелось много, и они отвели большой угол под запасы, чтобы каждый день не собирать малину и орехи. Загорать можно было на ручке песочницы, не боясь, что кто-нибудь наступит или схватит. Плавать - рядом. Красота, а не жизнь!
- И как мы раньше не увидели это отверстие? - сказал бирюзовый урчик, удивляясь сам себе. - Хорошо, правда, Лурчик?
- Правда, - согласился сиреневый друг, поворачиваясь к солнцу другим бочком.

5. Нашествие
Мурчик и Журчик долго ждали друзей. Когда те не появились на следующий день утром, салатовый и оранжевый урчики всполошились.
- Где они ходят? - недовольно сказал Журчик. - Я ведь тоже хочу на пляж.
Мурчик хоть и был умнее других, но не настолько, чтобы заботиться о друзьях: где они ночевали и что ели? Он волновался только о домике: что будет, когда они с Журчиком уйдут, не пропадёт ли он вместе с листьями? Поэтому Мурчик тоже рассердился и даже затопал ножками. Но хоть салатовый друг и злился, всё же решил подождать день, а потом, когда друзья вернутся - наказать их посильнее. Он пошёл за орехами, а когда вернулся - Журчика не было.
- Ну вот! - окончательно разозлился Мурчик, - Теперь и этот исчез! - он бросил орехи в угол. - Придут пропавшие бездельники и приготовят еду.
Он не закрыл дверцу, поэтому скоро в домике появились непрошеные гости - ореховые попрыгунчики. Салатовый урчик схватил один орех и бросил в первого воришку, запрыгнувшего внутрь домика. Попрыгунчик от удара упал. Остальные с писком бросились наутёк.
- Вог это да! - воскликнул Мурчик. - Такого ещё не было, чтобы попрыгунчики забирались, когда мы дома! Наглёж!
В это время вернулся оранжевый друг с листьями. Он бросил их и удивлённо спросил, показывая на лежащего попрыгунчика:
- Это что такое?
- Я стукнул его орехом, и он упал. Я не хотел так сильно бить, правда! Давай вынесем его, а потом я пойду за малиной.
Когда салатовый друг ушёл, оранжевый лёг на свежие листья и размечтался, как он пойдёт завтра на пляж и будет там загорать. В это время послышался стук, от которого затрясло домик. Журчик выглянул и увидел крокодиловых зозуйчиков. Он взял один орех и вышел наружу.
- А ну пошли вон! закричал оранжевый урчик, размахивая орехом.
Зозуйчики нехотя повернулись и поползли прочь, оскаливая кривые зубы. Журчик, довольный тем, что отогнал незваных гостей, вернулся домой и заглянул в пустой кувшинчик: вдруг там осталось хоть немного малинового сока.

6. Мурчик и Журчик
Сиреневого и бирюзового урчиков до сих пор не было. Когда Мурчик пришёл с малиной, приуныв, они с оранжевым другом сели возле столика.
* Куда они могли деться? - уже не сердился, а скорее жаловался Мурчик. - Что же мы так и будем торчать дома? Или, по одному, пойдём на пляж?
* Видно, так и получится.
* Нет, пойдём лучше завтра вдвоём их искать, - не согласился салатовый друг.
* А как же домик? удивился оранжевый друг. - Сегодня было нашествие и ореховых попрыгунчиков, и крокодиловых зозуйчиков.
* Ладно, - решительно сказал Мурчик, - придётся его бросить. Найдём Лурчика с Вурчиком, они построят новый.
* А если не найдём? - испугался Журчик. - Кто строить будет? Я не умею.
На следующий день салатовый и оранжевый урчики отправились на пляж вдвоём, оставив домик без присмотра. Друзья долго бродили по горячему песку, прыгали с камня на камень, но потом, найдя безопасное место, решили позагорать.
- А ничего не будет, если мы немного отдохнем? – сказал Журчик, и друг поддержал его. - Мы два дня не видели море.
Они нежились на солнце, поднимая кверху лапки, плавали в мягкой солёной воде, правда, в стороне от Людей и совсем на другом краю от причала. Когда солнце склонилось к морю, они вспомнили, что хотели найти друзей.
- Ладно, завтра поищем, - решил Мурчик, направляясь в лес. - Как проснёмся, гак и пойдём. А сначала надо подкрепиться.
Когда они вернулись домой, то обнаружили, что исчезли листья, даже высохшие, которые друзья бросали в угол. Пришлось радужным урчикам ложиться спать, не укрываясь.

7. Драка
Но и на следующий день исчезнувшиеурчики не вернулись. Мурчик начал колоть орехи, но так ловко доставать ядра, как это делал сиреневый друг, у него не получалось.
- И как это Лурчику удаётся так ровно разбивать скорлупу? - с досадой сказал он, ударив камнем по ореху.
Оранжевый друг" пытался выдавить сок из малины. Он обрызгал весь столик, перемазал чашечки и кувшинчик и, в конце концов, оставил полураздавленную малину.
* Это что? - удивился Мурчик, заглядывая в кувшинчик. Он переколол все орехи и собирался немного попить. - Это что, сок такой?
* Да, - рассеянно ответил друг, поднимая расплющенный орех. - Как ты орехи разбил? Ты же просто раздавил их!
Радужные урчики повернулись друг к другу и злобно зарычали вместо обычного «ур-р-р». Мурчик плеснул из кувшинчика на голову другу, и тот, не долго думая, запустил в него орехом. Они молча вцепились друг другу в длинные ушки. Но салатовый друг был всё-таки умнее, поэтому он первым опомнился.
- Стоп, стоп! - крикнул он. - Если мы будем драться, ничего хорошего из этого не получится. Лучше давай наведём порядок и подумаем, где нам искать друзей.
В это время раздалось сразу несколько ударов, от которых домик заходил ходуном. Урчики успели выскочить и увидели крокодиловых зозуйчиков, окруживших домик. Зозуйчики на этот раз оказались хитрее, и несколько зверьков одновременно ударили по стенкам. Через несколько минут от домика ничего не осталось. Радужные урчики опомнились только после того, как исчезла крыша.
- Что вы делаете? сердито закричал Мурчик. - Пошли вон!
Но зозуйчики повернулись к ним и стали медленно приближаться, оскалив кривые зубы. Завязалась драка. Салатовый друг стучал кувшинчиком, с которым выпрыгнул из домика, по голове каждому приближавшемуся зозуйчику, а оранжевый неровным осколком скорлупы царапал зелёные шкурки врагов.
Скоро зозуйчики отступили и кинулись прочь, а радужные урчики сели на землю, чуть не плача.
- Ну вот! - проговорил наконец Журчик. - Теперь у нас нет ни домика, ни друзей. Пошли на пляж, что ли?
Они уныло поплелись к берегу моря. Пляжный день был в самом разгаре, весь песок был занят отдыхающими. Урчики, не сговариваясь, направились в сторону нричала. Они сели у самой воды и стали болтать ножками. Вдруг Журчик заметил сиреневого друга, спокойно лежащего на воде около одного столба.
- Лурчик! - обрадовался он и прыгнул в воду.
Салатовый друг тоже заметил Лурчика и кинулся следом за оранжевым.
- А мы вас искали, но не нашли! - радостно закричал Мурчик, подплывая поближе.
Вурчик в это время был в новом домике и загорал на ручке песочницы.
* Ты что там делаешь? - закричал Журчик и подпрыгнул вверх. - Ух ты! Мурчик, да они тут хорошо устроились, зачем им наш прежний домик!
* Бывший! - отозвался салатовый друг.
* Заходите! - пригласил Лурчик.
Они все поднялись в новый домик и сели около столика.
- Нашего прежнего домика больше нет! - печально сказал Журчик.
А Мурчик рассказал, как они дрались с крокодиловыми зозуйчиками.
- Ладно, - решительно сказал сиреневый друг, - оставайтесь с нами. ЭТОТ ДОМИК не надо сторожить. Зато и запасы будем заготавливать все вместе, не по очереди, как раньше.
Мурчик и Журчик повесили носы, но делать было нечего, пришлось согласиться.
- Пока ещё запасов хватит! - пожалел их сиреневый друг. - Так что сегодня можно отдыхать.
- Ура! - дружно закричали те, выпрыгивая наружу.
День был такой замечательный, солнце вовсю припекало, и радужные урчики до темноты загорали и плескались в искрящихся от света волнах.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 18.07.2014, 15:12 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ТЕЛЕФОН

Оценка 5 баллов.

Цитата Оргкомитет ()
Радужные урчики

Без оценки.
Растянуто, читать было скучновато.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 18.07.2014, 23:10 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо автору за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 23.07.2014, 21:49 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
sad

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 23.07.2014, 22:21 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 13
Статус:
sad

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 08:38 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad Спасибо за участие

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 062 Светлана Весенняя (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация