[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 084 Константин Окунев (Номинация "Сказки")
084 Константин Окунев
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 29.07.2014, 06:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: konstantin

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА
Мальчику уже исполнилось три года. Обозревая свою жизнь с высоты прожитых лет, он гово-рил Деду: “ А помнишь, когда я был маленьким и плохо ходил, ты меня носил на руках? А почему бы сейчас не сделать этого?” И Дед покорно брал его на руки и нес некоторое время. Но потом мальчик отталкивал его и говорил :”Я же большой, а ты взял меня на руки!” И Дед безропотно ставил малыша на землю. Мальчику было интересно, почему Дед исполняет все его капризы? Неужели он не видит, что я просто выбражаю? А Дед смотрел на мальчика и думал :” Я знаю, что ты выбражаешь. Ты ещё не представляешь, что будет дальше, когда ты пойдешь в школу, в институт, в армию, и выйдешь в жизнь.”Они жили на одной волне, и думали в унисон, мальчик и Дед. Но мальчик родился в 21 веке и был с компьютером на ты. А Дед был старше мальчика в 20 раз, а на компьютере умел расклады-вать пасьянс, и только. Дед смотрел на малыша и думал :” Действительно, нынешнее поколение от-личается от нас. Это ж надо в такие- то годы, а для него компьютер, как для меня раньше – матрешка. Разобрать её, как ему дойти до 12 уровня в игре во всемирной паутине. Но кое-что мальчик не знал. “Дед, а что такое Рождество?”- “Рождество- это день рождения Иисуса Христа.” “Стоп, Дед! Ты меня не путай. День рождения уже было, 15 июля. Оно уже прошло. А что, завтра ещё будет день рожде-ния?” Дед терпеливо объяснял: “2000 лет назад родился великий человек, Иисус Христос, наш Бог. И теперь каждый год 7 января мы празднуем его день рождения.” “ А Иисус, это что?” “Это имя- Ии-сус Христос. Как у тебя. Как тебя зовут?” “Давид!”“Видишь, какое красивое имя, а его звали Иисус” “Значит это был Великий человек, раз его день рождения празднуют и после его смерти.” Дед с удивлением смотрел на внука “Как так?”- думал он- “Откуда в этом крошечном создании такие мыс-ли?” А мальчик посмотрел в окно и сказал: “Вообще то Дед за окном 21 век, и время уже много, да-вай ложиться спать. Ведь завтра – Рождество!” И они легли вместе, старый и малый. Прошлый век и будущий. И обоим снились одинаковые цветные сны.

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА
Новый год приходит всегда в одно и тоже время, когда стрелки часов соединятся своими концами в самом верху циферблата. Но это для нас, для людей. А для Деда Мороза, Санта Клауса, Пэр-Ноэля, Йыулувана и ещё трех десятков Дедушек запарка начинается на две недели раньше, и заканчивается на неделю позднее. Во первых, нужно проверить шубу и все остальные атрибуты – мешок, посох, рукавицы, не посекла ли Арктическая моль чего нибудь. Моль такая наглая, она может пакостить и среди льдов. Потом нужно подкормить оленей, собак, коней и даже верблюдов – коро-че, всю тягловую силу, перед дальней дорогой. А у некоторых сейчас появились снегоходы, так надо проверить масло, и залить качественный бензин, а то, не дай Бог, заглохнешь на дороге, и опоздаешь к ребятишкам. Вот будет стыд то! А ещё надо перечитать все послания и уложить подарки так, чтобы ничего не перепутать. Так что Деды Морозы и все остальные Деды забывают про сон, еду и отдых на целых три недели, хорошо, что они сказочные, и могут обходиться без всего этого сколько угодно. А ведь и ёлки у ребятишек начинаются с 26 декабря и заканчиваются 3 января, так что успевай, повора-чивайся! Взрослым, что, Поднял в 12 часов бокал, крикнул “УРА!” и всё. Новый год наступил. А де-тишкам нужно и хоровод водить, и ёлку зажигать, и стихи читать, и только потом получишь вкусный подарок. Значит Новый год пришел! Но самое главное – только Наша Страна справляет ещё один Но-вый год, только он называется Старый Новый год. И встречают его через 14 дней после нового Ново-го Года. И наш Дед Мороз с гиканьем мчится к нам вторично через пургу, заносы и торосы. А все ос-тальные Санта Клаусы, Пэр-Ноэли, Корбобо, и Йоулупукки и Деды Морозы завидуют нашему белой завистью. Ведь они теперь целый год никому не нужны. А наш родной красноносый, краснощекий Дедушка, востребован, как никто. Даже Снегурочка с ним теперь едет другая. Та, что была, уже уста-ла, уней же нет опыта в подобных мероприятиях.

МЫ- НЕ ОДИНОКИ

Это была простая деревенская лавка. Она была добротно сколочена, удобная, не тяжелая и гладкая на ощупь, отполированная всеми видами тканей тех, кто на ней сидел. Единственным изъя-ном был знак на сиденье, похожий на цифру 100. Его пробовали соскабливать, закрашивать, вытрав-ливать, но он проявлялся вновь и вновь. Самое странное, что он был не вырезан, а как бы выступал, вырастал из дерева. Хозяева опасались, что знак будет мешать удобно сидеть, но оказалось, что зря, и махнули рукой. Лавка досталась Ростиславу, так звали хозяина, по наследству, от отца, Вильгельма. Такие странные и звучные имена дал сыну и внуку их дед Иван, несколько лет проживший в Вест-Индской колонии. Он служил матросом на каком то судне. Однажды они потерпели крушение в шторм, корабль затонул. Матроса Иванова Ивана спасли дикари из племени, и он жил с ними, пока его не нашли соотечественники. Он там женился, участвовал во всех обрядах, и прижился как свой. Через несколько лет пришел корабль, и его препроводили для снятия показаний, ведь он был с уто-нувшего судна. Когда он уезжал с острова, шаман племени подарил ему обыкновенную доску, и на-казал беречь её. От подарков шамана отказываться не принято, и деду пришлось таскаться с ней пол - жизни. Но с другой стороны, не такая и тяжелая обуза – двухдюймовая доска из неизвестного де-рева, длиной меньше человеческого роста. Перед тем, как отдать подарок деду, шаман обмакнул палочку в какое то зелье, и написал на доске нечто, похожее на цифру 100. Это было в 1901 году на-шей эры. И ещё, сколько потом дед не терял свое приобретение, забывал, и даже один раз её укра-ли. Какими- то путями подарок все равно оказывался у него. Он женился, у него родились два сына, назвал их Вильгельм и Аристарх. Дело в том, что в той колонии, где он жил раньше, существовал обычай называть детей красивыми заморскими именами. И он же настоял, чтобы его внуки были названы по этому обычаю. Когда пришло время умирать, он вспомнил о доске, привезеннойиздале-ка, и пылившейся в самом дальнем углу. Он подарил её младшему сыну, Вильгельму, и взял с него слово, что тот будет хранить подарок в память об отце. И доска снова перекочевала в другой пыль-ный угол. Однажды Вильгельм, будучи уже на пенсии, перебирал разный хлам, скопившийся годами. В это время зашел его друг, Николай, бывший столяр-краснодеревщик. Он стал помогать убираться. И вдруг откуда то с антресолей на него свалилась доска. Выслушав историю раритета, он предложил сделать из неё скамью, и память сохранится, и польза будет. Так появилась лавка. В доме было много разных стульев с гнутыми спинками и мягких кресел, но все почему то любили сидеть на ней. А после того, как встретили Миллениум, на лавке стала проступать цифра 100. А потом все родственники Рос-тислава, все, в ком была хоть капля крови от старого моряка Иванова Ивана стали замечать за собой странное. После того, как кто- нибудь из них посидел на лавке, у него открывались парапсихологиче-ские способности. У одного появилось яснослышание, ему ясно и четко сообщали обо всех событиях, которые его ожидают. Ростислав стал видеть все, что может произойти сего близкими в ближайшем будущем. А его брат, только приложит руки к больному месту, боль сразу исчезает. Ростиславу сооб-щили, что эта доска, из которой была сделана лавка, доставлена из другого измерения, мира, парал-лельного нашему. И она служит антенной для передачи информации, и эти волны определенным образом воздействуют на мозг каждого потомка Ивана Иванова. И что мы не одиноки на нашей го-лубой планете. Рядом с нами живут другие, готовые нам помочь во всем. Вот только связаться с ними трудно. Мы не умеем и не хотим. Ведь они, в отличие от нас не делят людей на цивилизованных жителей и дикарей.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 30.07.2014, 12:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Константин, внимательно прочитала ваши работы в надежде обнаружить сказки.
Пока не получается.
Цитата Оргкомитет ()
Обозревая свою жизнь с высоты прожитых лет

Это выражение принадлежит ребёнку?
Цитата Оргкомитет ()
Неужели он не видит, что я простовыбражаю?А Дед смотрел на мальчика и думал :” Я знаю, что ты выбражаешь. Ты

Цитата Оргкомитет ()
А Дед был старше мальчика в 20 раз, а на компьютере умел расклады-вать пасьянс, и только. Дед смотрел на малыша и думал :” Действительно, нынешнее поколение от-личается от нас.

Какая несправедливость так думать о 60-летних людях!
Что же вы скажете обо мне: я старше! Оглянитесь вокруг: очень многие 60-летние с компьютером на "ты".
Цитата Оргкомитет ()
Та, что была, уже уста-ла,унейже нет опыта в подобных мероприятиях.

Цитата Оргкомитет ()
Он подарил её

Цитата Оргкомитет ()
. Он стал

Цитата Оргкомитет ()
После того, как кто- нибудь из них посидел на лавке, у него открывались парапсихологиче-ские способности. У одного появилось яснослышание, ему ясно и четко сообщали обо всех событиях, которые его ожидают. Ростислав стал видеть все, что может произойти сего близкими в ближайшем будущем. А его брат, только приложит руки к больному месту, боль сразу исчезает.

Цитата Оргкомитет ()
И она служит антенной для передачи информации, и эти волны определенным образом воздействуют на мозг каждого потомка Ивана Иванова. И что мы не одиноки на нашей го-лубой планете. Рядом с нами живут другие, готовые нам помочь во всем. Вот только связаться с ними трудно. Мы не умеем и не хотим. Ведь они, в отличие от нас не делят людей на цивилизованных жителей и дикарей.

Знаки переносов мешают. Уберите, пожалуйста.
Цитата Оргкомитет ()
МЫ- НЕ ОДИНОКИ

Можно поработать. Скамья! Интересный атрибут. Попытайтесь написать сказку.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 31.07.2014, 12:27 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Для просто рассказов - очень интересно.
Для сказок... Практически ничего.
На ошибки Хозяйка уже указала. Кроме того, много опечаток.
Цитата Оргкомитет ()
МЫ- НЕ ОДИНОКИ

Вот это мне тоже понравилось. Но как бы волшебством всё это разукрасить?
Попробуйте.
И последите за дефисами. Они у вас проскакивают в совершенно неожиданных местах.

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Четверг, 31.07.2014, 13:11 | Сообщение # 4
Доцент НИИЧАВО
Награды: 24
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Можно поработать. Скамья! Интересный атрибут. Попытайтесь написать сказку.
Удачи.
Согласна с Хозяюшкой.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Герда (Герда)Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:02 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
он был с уто-нувшего судна. Когда он уезжал с острова, шаман племени подарил ему обыкновенную доску, и на-казал беречь её

Цитата Оргкомитет ()
пришлось таскаться с ней пол - жизни.

Цитата Оргкомитет ()
двухдюймовая доска из неизвестного де-рева, длиной меньше

Цитата Оргкомитет ()
на-шей эры.

Цитата Оргкомитет ()
один раз её укра-ли

Цитата Оргкомитет ()
доске, привезеннойиздале-ка,

Цитата Оргкомитет ()
перекочевала в другой пыль-ный угол.

Цитата Оргкомитет ()
Ростиславу сооб-щили, что эта доска,

Цитата Оргкомитет ()
парал-лельного нашему.

Цитата Оргкомитет ()
го-лубой планете.

Мне тоже непонятны дефисы.
Хорошо бы их убрать.
Этот рассказ с элементами таинственности и существования иных миров, мог бы принять участие во втором туре.

Сообщение отредактировал Герда - Четверг, 31.07.2014, 15:06

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 31.07.2014, 18:08 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Герда ()
Мне тоже непонятны дефисы

Как я поняла, это не дефисы. Автор не отредактировал текст перед отправкой. Это, похоже, переносы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 08:58 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать ни один из предложенных текстов во второй тур — не соответствуют тематике конкурса и заданной номинации.
Спасибо автору за участие. Пожелание: попробуйте писать рассказы, у Вас, Константин, замечательная наблюдательность и логика повествования хорошая. Удачи Вам.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 19.08.2014, 17:13 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, нет.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 20.08.2014, 12:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Исправлений нет.
Спасибо за участие.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 084 Константин Окунев (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация