[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 086 Евгений Белоусов (Номинация "Сказки")
086 Евгений Белоусов
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 30.07.2014, 05:38 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка о Сером Лежебоке
На опушке небольшого леса, в своей норе жила зайчиха, и были у ней зайчата: все такие подвижные, шустрые, а один- такой ленивый и неповоротливый, и совсем не походил на братьев и сестер, и прозвали его Серый Лежебока. Поведет их мама в поле, капустку, морковку на зиму заготавливать, и говорит своим детям: « Смотрите и учитесь, как это надо делать»! А зайчата все запоминают, как мама ловко катит кочан капусты, а в зубах несет пару морковок. Детям даст по морковке, и один кочан, который они должны докатить до своей норки. А Лежебока лежит, пузо поглаживает, ни о чем не думает. Прошло время, зайчата выросли, обзавелись своими семьями, а Лежебока остался жить в норе покойных родителей.
Однажды, мимо этой норки пробегал ежик.
- Кто тут живет? - крикнул он.
- Это я, заяц, - буркнул тот.
- А я твой сосед- ежик. Что ты делаешь?
- Ничего, живот у меня болит, вот лежу.
- Ну ладно, выздоравливай.
И ежик побежал в колхозный сад. Набрал там яблок, в лесу нашел грибы и возвращается домой. На следующее утро ежик снова пошел в колхозный огород за запасами. Проходит мимо заячьей норы и снова спрашивает:
- Лежебока, на зиму ты будешь делать запасы?
- Нет.
- А что ты есть будешь?
- Ничего!
- Что, будешь с голода помирать?
- Не буду!
Ежик покачал головой и пошел своей дорогой.
На следующий день к ленивому зайцу пришел в гости его брат.
- Привет, братишка. Что делаешь? Чем занимаешься? - спросил он.
- Отдыхаю. У меня живот болит.
- А почему у тебя так грязно, неутно и сам ты весь чумазый?
- Не знаю!
- Вижу, как ты был лентяем, так и остался им!Вот у меня уже семья, детки, просторная и чистая нора, запас на зиму. А у тебя? И как ты будешь дальше жить?Эх ты, горе мое!
Сказав эти слова, заяц с грустью ускакал домой.
« Подумаешь, запасы у него» - проворчал лентяй, - « Все равно, хоть я и хочу есть,но буду лежать здесь».
Тем временем, лето подходило к концу. Приближалась золотая осень, чаще слышалось курлыканье журавлей, улетающих на юг. А наш ленивый заяц продолжал лежачий образ жизни в своей норе, не думая о запасах на зиму. Ежик продолжал трудиться и заготавливать еду на зиму. Он давно не видел своего соседа — Лежебоку, и решил справиться о его здоровье. Утром он зашел к зайцу и увидел, что заяц от голода не может даже подняться. Сосед говорит ему:
- Пойдем ко мне, я тебя накормлю, иначе ты умрешь с голода.
Он помог подняться зайцу, с трудом они добрались до норы, где заяц был вкусно накормлен.
- Послушай, заяц, уже осень, становится холодно, а у тебя нет еды. Как ты будешь зимовать?
- Да никак!
Ежик разозлился и сказал:
- А ну-ка, быстро вставай и пойдем со мной на поле. Там еще осталось немножко еды. Тебе должно ее хватить на зиму, если будешь питаться рационально.
- Не хочу! Живот болит!
- Ты лентяй, лоботряс, поднимайся и пошли!
Заяц не стал сопротивляться, поднялся и поковылял. ОН специально притворялся хромым, но ежик все гнал его на поле. Вот они пришли.
- Ну, заяц вот капустка, морковка, кати лапами капусту, а морковку бери в зубы.
Заяц неохотно покатил капусту, а ежик стал ему помогать. Так и стали они ходить за продуктами каждый день. Были сделаны небольшие запасы. Но вот однажды утром проснулся заяц, а вокруг белым бело. Выпал первый снег. Шубку заяц еще не поменял, выходить из норки опасно. Заячьи запасы незаметно таяли. Снова настал голод. И решил он пойти к своей сестре в гости, и попросить у ней немного продуктов. Бежит заяц по лесу, а откуда не возьмись серый волк. Задрожали от страха заячьи лапы, но делать нечего, нужно петлять, чтобы волка не привести к норке сестры. Выбился заяц из сил, вот-вот догонит его волк, но вот удача. Сестра увидела, что волк гонится за братом и решила его спасти. А волк, как увидел жирную зайчиху, так и погнался за ней. Пришлось сестре петлять, уводить волка подальше. А Лежебока тем временем, испуганным и уставшим, прибежал к ежику. Ежик выслушал зайца, посочувствовал его горю, и сказал:
- Садись, заяц за стол, я тебя накормлю. Посмотри на мою норку, сколько у меня запасов на зиму, чистота и порядок вокруг. Дети сыты и здоровы. А как ты живешь?
Сколько я учил тебя уму-разуму, ты ничего не понял. Эх, ты, Лежебока!
Зайцу стало стыдно. Он расплакался и сказал:
- Прости меня, сосед. Я все понял. Спасибо тебе за заботу, и доброту!

Сказка о деловом клеще и невоспитанной блохе
Жил-был клещ. И был он очень деловой — все делал не спеша, с гордым и важным видом. И вот однажды, он забрался на высокий дуб, чтобы отдохнуть, устроился поудобнее на самом крупном листе, открыл свою корзиночку, где лежали бутерброды, травинка-салфетка и листок-полотенце, а также газета «Новости леса». Перекусив, и запив молоком тли, клещ, греясь на солнце, развернул газету и начал читать объявления и телепрограммы.
В это время, нарушая мирное спокойствие и тишину, какая-то маленькая блоха, очень быстро перепрыгивала с листа на листок, и напевая веселую мелодию, нечаянно рассыпала мешочек с пыльцой у майского жука, мимоходом ущипнула маленьких козявок, подслушала последние новости у пчел, делая все шустро и быстро- за что ее звали шустрой блохой. И вот, она, раскачиваясь на листе, прыгает к клещу. Она зацепила лапкой бутылочку с остатком молока - бутылка упала и молоко тли разлилось. Клещ посмотрел на блоху через пенсне и возмущенно сказал:
- Сударыня, извольте вести себя аккуратно и потише — вы мешаете!
- Ой, господин великий! Как-будто вы заняты каким-то важным делом — а сами бездельничаете! - запищала блоха.
- Позвольте,у меня отпуск, и я имею право отдыхать на открытом воздухе, как хочу, - заявил клещ.
- Ха-ха-ха!
- А вот вы, детка, своим бездельем — всем мешаете и показываете свою невоспитанность.
-Подумаешь, нашелся воспитатель! Испугалась, как будто ты мне что-то сделаешь! Ты что, нарываешься!
- Как? Вы смеете называть клеща на «ты», да еще угрожать?! Какая дикость, Боже мой!
- Ба-а, как ты мне надоел!! - пискнула блоха и ускакала.
Клещ свернул газету. Настроение его упало, и он, собрав свои пожитки, стал слезать с дуба.
Солнце ярко светило. Пели птицы, бабочки танцевали вальс, облака плавно плыли по голубому небу, постоянно меняя свой облик. Дул прохладный, освежающий ветерок, но клеща ничего не радовало — он с возмущенным видом направился к родителям блохи, чтобы высказать им все, что он думает о их ребенке. Постучав в дверь, небольшого домика, клещ стал ждать. Ему открыл папа блохи.
- Здравствуйте! Чем могу помочь? - спросил он.
«Вроде родители вежливые», подумал клещ.
- Я по поводу вашей дочери. Можно пройти?
- Конечно. Что случилось?
- Знаете, сегодня, буквально час назад она, назвала меня на «ты», угрожала, и мешала всем другим отдыхать.
- Какой ужас!
- Она у вас, что, в школу не ходит?
- Нет сеньор. Ничего не хочет. Как только мы предлагаем ей учиться, она или убегает, или закатывает истерики. А мы стараемся, чтобы у нее было счастливое детство, исполняем все ее капризы и желания. Покупаем ей интересные, красочные книги, но она их не хочет читать. Даже наняли репетитора по музыке- знакомого сверчка. Все бесполезно — ничего не хочет.
- Ну как это возможно? Она же растет, у ней складывается характер. С таким поведением ее ждет бродяжничество, хамство, жестокость.
- Согласен, господин клещ. Все это так, но что делать? Ума ни приложу.
Хорошо, попробуем мы с женой еще раз, более строго, поговорить с нашей малышкой.
- До свидания! - сказал клещ.
- Будьте здоровы!
Клещ вышел и с грустным видом направился к себе домой. А когда вернулась блоха, ее родители задали ей такую порку, что она сразу пообещала им исправиться стать хорошей и прилежной дочкой.
Шло время. Блоха росла, репетитор сверчок отказался от занятий с «послушной» блохой, книги все запылились, а бедные родители все ждали и ждали, когда дочка станет умницей.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 30.07.2014, 07:42 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, нет. Может есть еще сказка?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 30.07.2014, 11:20 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо автору за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 31.07.2014, 12:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо за участие.
Если есть ещё сказки - приносите.

Герда (Герда)Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:42 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
и были у ней зайчата:
у НЕЁ
Сказка оборвалась, а что дальше?
Пока НЕТ

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 05:48 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Добавлена сказка

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 10:21 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о деловом клеще и невоспитанной блохе

Эта сказка тоже не окончена. Там нет логического завершения. Довольно долго и подробно рассказывается о всех прегрешениях невоспитанной блохи, о том, как горюют её родители, но нет морали. Конец сказки смазан.

sad

Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 09:00 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать ни один из текстов во второй тур —не соответствуют тематике конкурса и указанной номинации. По замечаниям согласен с коллегами.
Спасибо автору за участие.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 086 Евгений Белоусов (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация