[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 094 Владимир Нестеренко (Номинация "Сказки")
094 Владимир Нестеренко
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 07.08.2014, 07:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Владимир_Нестеренко

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НОВОГОДНИХ ФОТОГРАФИЙ
Недавно в академии Волшебников состоялся выпуск учеников. Молодые люди показывали всевозможные превращения, исчезновения, полеты, огненные взрывы из ничего. Академики то хмурились, то довольно поглаживали бороды и усы.

-Одно-два чуда каждый из вас сотворить может,- сказал главный академик.- Но этого мало. Мы присвоим звание Сказочника тому, кто способен творить чудеса в бесконечном количестве.

Такой ученик нашелся. Он был самый молодой и талантливый, умело доказал, что новогодних фотографий в мире самое большое количество, потому можно творить приключения с ними в новогоднюю ночь сколько душа пожелает.

Академики удивились простоте замысла юноши и спросили:

-Как же ты будешь выбирать, где и с кем творить чудо, ведь действительно новогодних фотографий развелось видимо-невидимо?

- Я буду играть в фантики. Кому выпадет, туда моя дорога.

- Ну что ж,- сказал главный волшебник,- будь же Сказочником! Действуй и порадуй своими придумками наших ребятишек. Удачи!

Вдохновленный словами академика юноша отправился в путь и очутился там, кому выпал фантик: в квартире новогоднего Петрушки. Правда, Сказочника никто не видел, но это не мешало ему творить.

Трое в одном

Кеша с удовольствием наряжал новогоднюю ёлку, мама хлопотала на кухне. Вдруг раздался Кешин голос, хотя мальчик не раскрывал рта:

- Сколько можно лежать в этой темноте, когда люди готовятся встречать Новый год с чудесами Сказочника.

Кеша удивился: он молчал и только сопел, развешивая игрушки. Показалось!

Но его голос, очень похожий на папин, послышался снова.

- Согласен, загрузили нас в этот альбом и на свет божий не выпускают.

- А ты кто такой?

- Я – Кеша.

- Ни какой ты не Кеша, это я Кеша. Ты самозванец!

- Это ты самозванец!- и в тумбочке, где лежал семейный альбом, послышалась возня точь-в-точь такая, когда мальчишки что-то не поделили.

Мальчик подбежал к тумбочке, вытащил тяжелый альбом и уронил его на пол. Он раскрылся. Не успел Кеша и глазом моргнуть, как оттуда выскочили два мальчика в новогодних костюмах Петрушки и ну, бежать друг за другом!

- Я покажу тебе, как присваивать чужое имя!

- Нет, я тебе покажу! Сейчас догоню и набью на лбу шишку!

Кеша разинул рот от удивления, потому что это был он сам, такой же ростом, беловолосый, в костюме Петрушки, хотя стоял возле тумбочки и никуда не бежал. А эти двое носились вокруг ёлки и вдруг, заметив Кешу, исчезли.

Кеша перепугался и побежал в кухню с криком:

- Мама, мама, они дерутся!

- Кто дерутся?

Вопрос озадачил малыша.

- Я дерусь, - несмело ответил он.

- Ничего не пойму, с кем?

Что ты будешь делать с непонятливой мамой! Как же он может сказать, что дерётся с таким же мальчиком, как две капли похожим на него, то есть, сам с собой! Разве мама поверит, что он выскочил из альбома и погнался за вторым таким же мальчуганом, собираясь догнать его и посадить ему под глаз фонарь. Да такого в жизни не может быть, хотя Кеша всё видел собственными глазами. Значит бывает!

Мама посмотрела на растерянного сына и поняла: на их семью навалились новогодние чудеса, вот Кеша и фантазирует. Это же хорошо, когда в твоей голове плавают фантазии.

- Я из альбома выскочил, сдвоился, побежал за ёлку, а потом исчез.

- Ясно, это же твой дедушка с папой, они в детстве друг на друга были похожи, как две капли воды, а ты на них! Иди, наряжай ёлку, скоро явятся папа с дедушкой и бабушкой, тогда сядем за стол.

В комнате, куда вернулся Кеша в надежде вновь увидеть дедушку и папу из детства, гуляла метель. Завывал ветер, клубился снег, осыпая ёлку. Кеша поёжился, костюм Петрушки что-то плохо согревал. Мальчик бросился закрывать форточку, но его подхватила неизвестная сила и понесла в неизвестном направлении. Через мгновение он очутился в сказочном лесу с сугробами и заснеженными ёлками.

- А, младший Кеша к нам пожаловал, - услышал он знакомые голоса, словно говорил сам с собой.- Смелее шагай к нам. Мы тут кое-что к Новому году хотим устроить.

Кеша сквозь пургу увидел двух одинаковых мальчишек одетых по-зимнему, глянул на себя – он в такой же одежде.

- Вы что вытворяете,- сказал Кеша,- хотите в этой пурге превратиться в ледышки? И вообще, как вы сюда попали?

- Нам захотелось снова хлебнуть детства, да вот видно, не с той ноги встали, не везёт. Бабе Яге скучно. Это её проделки, говорит, тоже захотелось в детство окунуться.

- А я тут причём, я пока из детства не вырос. Мама хватится, где меня будет искать? Да и вас тоже.

- Что ж поделаешь, коль мы попали под каблук Бабы Яги.

- Где же она, я с ней живо разберусь.

- И не смей перечить,- сказал первый Кеша.

- Пусть потешится старая, - сказал второй,- русский дух она все равно не победит. Поколдует-поколдует, да и лапки кверху поднимет.

Тут свистнуло, тут грохнуло, загудело-заревело. Это Баба Яга на вездеходе примчалась, притормозила и говорит:

- Не получается у меня в детство вернуться, ни одной фотки с меня нет. Некому было в те давние времена фотать. Зато игры старинные не забылись. Я решила вас в снеговиков превратить и задачу Кешиной маме поставить: коль угадает она вас среди прочих, быть вам на празднике, если нет – так и останетесь в древнем мире под ёлками без Нового года.

- Не выйдет, Яга костяная нога, твое колдовство,- сказал первый Кеша.

- Ни за что,- подтвердил второй Кеша.

- Это почему же?- удивилась Баба Яга.

- Где это видано, где это слыхано, чтобы Новый год не пришёл!- сказал первый Кеша.

- Он никаким чарам не подвластен, никаким колдунам его не остановить!

- Правильно, придёт время,- закричал третий Кеша,- и часы пробьют двенадцать раз.

- А вот и не пробьют, уж в моей власти все часы испортить!

- Часы ты можешь испортить, но вращение Земли не остановишь, и Солнце не потушишь!

Баба Яга от этой правды позеленела, потом почернела, взвилась на своей ступе, и тотчас трое Кеш превратились в снеговиков. Один в один с морковками вместо носа, на голове ведра без дна, вместо глаз еловые шишки.

- Раз, два, три,- принялась считать Баба Яга снеговиков.- Пусть будет вас тринадцать, заморочу голову вашей маме, коль вы такие умники и знаете, что Новый год невозможно остановить.

- Какая ты старомодная, Яга,- сказал первый Кеша,- со снеговиками возишься.

- Неужели не можешь придумать что-то новенькое?

- Могу в русских богатырей превратить.

- Это поинтереснее.

- Минуточку. Все же я современная, за новинками слежу,- Баба Яга вытащила из драного мешка ноутбук и давай по сайтам скакать.- Стоп, нашла суперсовременных роботов. Все, как на подбор.

- Ты бы поторопилась Яга, скоро бой курантов начнётся.

- Не беспокойтесь, вон ваша мама на лыжах сюда бежит. Пусть экзамен мой держит,- сказала она зловеще, и вместо снеговиков появились роботы.

Мама спешила. Она едва не растерялась, когда обнаружила в комнате возле ёлки раскрытый альбом, а в нем не оказалась давних фотографий деда Кеши, папы Кеши, и нигде не видного самого маленького Кеши. Она подумала, спрятался озорник! Осмотрела все потайные места, позвала сына – нет его в квартире. И окно подозрительно приоткрыто, а оттуда русским духом тянет, иными словами родственной, и особенно сыновней любовью. Не долго думая, мама оделась в спортивный костюм, встала на лыжи и пошла скорым шагом по чистому белому полю, по уснувшему лесу только ей одной ведомой дорожке, над которой вился не полностью рассеявшийся дух её родных людей. И коротко ли, длинно ли, а пришла она на опушку разукрашенную сугробами да инеем, где выстроились в шеренгу роботы, а возле них в ступе Баба Яга колдует.

Мама подошла к роботам, стукнула лыжной палкой по ступе Бабы Яги, отчего такой звон-трезвон раздался с угрозами да свистом разбойничьим, едва не оглушил. Мама оказалась, как вы понимаете, не из робкого десятка, и ухом не повела и сказала:

- Какая ты, бабушка, нехорошая, своими проделками праздничное настроение портишь!

- Не сердись, милая, должна же я свои обязанности выполнять. Без меня сказочный мир станет беднее.

- Вынуждена с тобой согласиться. Тебя хлебом не корми, а дай строить людям всякие козни. Только тебе ни за что нас не победить.

- Гляди-ка, какая смелая, почему же не победить?

- Сейчас сама убедишься. Говори, что я должна делать?

- Поиграть со мной в детскую отгадку «холодно-горячо!». Отгадаешь с трех попыток, в каком роботе твои родные - твоя взяла, не угадаешь - так и останутся они тут навеки,- неуверенная в своих чарах перед смелой мамой дружелюбно проговорила Баба Яга.

Мама Кеши воткнула лыжные палки в снег и пошла вдоль молчаливых роботов. Баба Яга кричала:

- Холодно-холодно, теплее-теплее, ещё теплее. Горячо-горячо!

Но мама не обращала на неё внимания, обошла строй, не решаясь указать на кого-то, сняла с рук перчатки и пошла назад, направляя ладони к каждому. Но от них несло только холодом. Но вот от одного робота заструилось тепло. Тепло любви его сердца и мама уверенно воскликнула.

-Вот мой сын Кеша, моё счастье!- и тотчас робот превратился в мальчика, и бросился к маме. Она обняла его и поцеловала.

- Первая попытка принесла тебе успех,- заскрипела простуженным голосом Баба Яга, но не думай, что и дальше всё пойдет как по маслу.

Мама, не торопясь, двинулась вперёд, внимательно изучая каждого, и сказала:

- Вот Кешин папа, что сошел с фотографии в своё детство - мой муж и тоже моё счастье! А этот – дедушка Кеши, что переселился в детство с новогодней фотографии. Он наше общее счастье!

Как только мама это сказала, роботы заискрились, из них вышли двое Кеш – папа с дедушкой и исчезли в снежном пространстве. Остальные роботы вспыхнули фонтаном искр, превращаясь в Деда Мороза и Снегурочку, в сани и в лошадей, в бубенчики и в мешок с новогодними подарками. Баба Яга раскланялась перед сказочными героями. Гикнула по-молодецки, к маме и Кеше заливисто звеня колокольчиками, подлетела тройка с Дедом Морозом и Снегурочкой. Баба Яга усадила маму с Кешей в сани, прикрыв тулупом, и они вихрем помчались домой, встречать Новый год. Следом в ступе летела старая волшебница.

В доме у наряженной ёлки маму и Кешу с нетерпением поджидали дедушка с бабушкой и папа. Едва родичи счастливо и шумно закончили обниматься и целоваться, как услышали аплодисменты Бабы Яги. Она держала в руках семейный альбом, с которого начались приключения. Все же она была поэтическая натура и продекламировала стихи, видимо, ею сочиненные:

…Счастье не облако белое,

Что в зной вас прикрыло крылом.

Счастье, когда раскрываете,

Толстый семейный альбом.

В нём ваши деды и правнуки,

В нём ваша крепкая стать,

Счастье, мои дорогие,

Словами не передать.

Баба Яга смолкла, улыбнулась, протянула младшему Кеше альбом и сказала:

-Возьми это сокровище и береги его. С Новым годом!

МАЛЬЧИК И СНЕГОВИК

Как-то в предновогодние дни над городом нависли белые тучи, с неба полетели пушистые снежные хлопья. Они засыпали все дворы и улицы. Кругом стало чисто и уютно, словно прилежные заботливые хозяйки прибрались в своих усадьбах к чудесному и даже волшебному празднику. Из детского дома высыпали ребятишки и стали лепить снеговиков. Каждый старался вылепить опрятного снеговика и назвать мамой или папой, братиком или сестренкой. Ведь они были одинокие, а так хотелось иметь близкого человека. Они же знали только своих воспитателей. Правда, изредка к кому-то приходили родственники, забирали погостить на денек, другой.

Мальчик, который лучше всех умел рисовать и делать всякие фигурки из пластилина, и здесь старался вылепить красивого снеговика, быть может, похожего на будущего папу. Он знал, что его никто не любит, даже воспитатели, хотя его рисунками восхищались. Причин было несколько: он был некрасив, говорил шепеляво, а главное, часто перечеркивал плохие рисунки других детей. Не от злого сердца, ему просто не нравились плохие рисунки. Он подсказывал, как надо хорошо рисовать, но не у всех получалось, и это сердило многих. В этот день мальчик старательно лепил из снега стройного человечка, но он не успел доделать своего снеговика, как пришел дядя Витя и увел с собой погостить.

Мальчик очень обрадовался. Он уже бывал у добрых и гостеприимных, но бездетных супругов. В большой квартире он принимал ванны, потом его угощали вкусными обедами, сладостями. Малыш спал в отдельной теплой комнате без придирчивых сверстников и строгих воспитателей. Кто ж откажется от такого рая, хоть и короткого. Вот и сейчас за ним ухаживали дядя и тётя, стараясь угостить его вкусным блюдами. У них то и дело прорывалось в разговоре заветное слово: сынок!

-Кушай на здоровье, сынок, - ласково говорила тётя Валя.

- Не стесняйся, мой мальчик,- вторил ей дядя Витя.

Мальчик старался съесть все поданное, чтобы не огорчить тётю и дядю, а сам думал: «Почему же эти добрые люди не становятся моими родителями? Они с такой любовью смотрят на меня»…

Снеговики у детей вышли всякие: красивые и невзрачные, печальные и веселые, добрые и сердитые. Некоторые походили на сторожа, иные на воспитателей. Но у всех был один недостаток: они оставались холодными, потому что не имели сердец, и не могли согреть детские души. И все же дети остались довольные, что так хорошо провели время во дворе, вылепив того, кого хотели и как смогли. Даже не долепленного мальчиком снеговика, уродливо долепили с сердитым выражением лица и смеялись, зная, что тот бы сделал это гораздо лучше.

Ночью меж снеговиками возникла перебранка. Снеговик мальчика с вредным лицом заявил тем, что стояли веселые, мол, нечему веселиться, все равно вы как были одинокими, так и остались без мам и пап.

- Все тут бездельники, стоите и не приносите никакой пользы и радости детям,- заявил сердитый снеговик.

- Ты не прав. Совсем недавно дети с радостью нас лепили. Сам же ты ничего не делаешь доброго, только ругаешь и стыдишь нас. Это же очень плохо – не видеть свои недостатки, а замечать чужие.

Сердитый снеговик и ухом не повел на справедливые замечания, взял да подставил ножку возвращающемуся мальчику из гостей. Он поскользнулся, упал и рассыпал по снегу новогодний подарок от дядиного Деда Мороза. Кругом стояла непроглядная темень. Уличный фонарь, освещая площадку, на которой дети лепили снеговиков, перегорел от усердия еще вчера, а невнимательные люди не исправили его. Мальчик ничего не видел. Конфеты, завернутые в снежные фантики, не просто отыскать в темноте да еще в пушистом снегу. Так не найдя ни одной конфеты, он, огорченный, ушел с площадки, думая о том, как же это случилось, такой он не ловкий, не угостит никого новогодними конфетами, кто ж его будет любить такого нескладного и конечно же, жадину, если даже снеговик подставил ему ножку. А он так хотел угостить своих товарищей по комнате и особенно одну девочку с третьего этажа.

Мальчик тихо прошел в свою комнату, дети уже спали. Он уселся на холодную кровать, вспомнил теплую и красивую квартиру у своих родственников, вкусные котлеты с жареной картошечкой, торт, поданный к чаю, сладкий виноград в большой хрустальной вазе. Он подумал, почему же у него нет заботливого папы, ему сделалось так грустно и горько, что сердце стало захлебываться в слезах. Но мальчик не успел захлебнуться в своем горе: две крупные слезинки выпали из его глаз, покатились во двор, зовя его за собой. Бедняжка вскочил и заторопился вслед. Слезинки катились по площадке и что-то шептали мальчику. Тут он понял, что надо делать. Подошел к своему снеговику, исправил злую гримасу на его лице на добрую улыбку, подрисовал глазам тепло, а в грудь вдохнул жар своего сердца.

И о, чудо! Снеговик ожил, быстренько собрал недавно оброненные конфеты и в пакете подал их удивленному малышу.

-Теперь ты можешь угостить каждого, кого пожелаешь.

Мальчик с благодарность принял конфеты, и хотел пуститься к дверям детдома, но снеговик придержал его и прошептал на ухо.

- Мне стало известно, что твои мама и папа вот-вот объявятся, и уж тогда вы заживете вместе на славу!

Мальчик несказанно обрадовался, поцеловал снеговика, но это ему показалось недостаточно, и он спросил:

- Не знаешь ли ты, вернется ли мама к девочке, что живет на третьем этаже?

- Да, у нее тоже скоро найдутся приёмные мама и папа. Они полюбят друг друга и будут счастливы.

Малыш был очень доволен от такого чудесного сообщения и вновь хотел побежать в дом, но его остановили возгласы других снеговиков:

- Мальчик, спроси, пожалуйста, что же ожидает ту, кто меня вылепил? У неё такое доброе сердце, она так надо мной старалась, и я получилась на славу!

- О чем же она мечтала, когда ваяла тебя?

- Конечно же, о маме! Разве я не похожу на ту, которая её приласкает?

- Очень даже!- ответил мальчик, глянув на соседнего снеговика, с теплой улыбкой на лице.

- Что случится с моим скульптором?- проговорил знакомым голосом, стоящий чуть подальше веселый снеговик, у которого рот так и растянулся до ушей в улыбке.

Мальчик растерялся, но на выручку пришел его добрый друг.

- Мне известно, что и его приласкает семья циркачей, и он станет хорошим цирковым актером.

- Какое счастье, какое счастье!- раздавалось со всех сторон площадки со снеговиками, и каждый хотел узнать дальнейшую судьбу своих ваятелей.

КОЛОКОЛЬЧИК И МЕДУНИЦА

Однажды зёрнышко упало на землю. Пошел дождь, оно набухло и проросло, впилось корешком в землю. Вскоре зеленый росток превратился в Колокольчик.

Неподалеку от него произошла точно такая же история. Только зёрнышко звали Медуница.

У Колокольчика был веселый характер. Он звенел своим голосом, любовался соседями, что росли рядом. Особенно нравилась голубая Медуница, и молодой цветок стремился с ней подружиться. К сожалению, не мог дотянуться своими лепестками, чтобы пожать ей ручку и поцеловать. Зато часами пел ей свою колокольчиковую песню. Правда её никто не мог слышать, так как она была бессловесна и беззвучна. Но чуткая и внимательная Медуница догадывалась о песне Колокольчика, иначе с чего бы он так колыхался даже на легком ветерке.

Медуница расплывалась ароматом своих цветов, большая часть которых, разумеется, предназначалась Колокольчику. Он ценил ответное внимание подружки и был счастлив.

Так они росли, цвели, благоухали, наслаждались жизнью. Но чем дальше, тем каждому из них все больше хотелось протянуть друг другу руки-лепестки, пожать и вылить через это рукопожатие свои переполненные чувства восторга, признательности, любви! Но, увы, такому случиться не суждено.

На лужайку приходили мальчик и девочка. Они бегали, звонко смеялись, держались за руки и кружились. У них была совсем иная жизнь, полная движения и веселья, общения и любви. Глядя на них, Колокольчик и Медуница грустили, да так, что первые цветочки у них быстро отцветали и опадали, теряя привлекательность.

Однажды на полянку пришел Сказочник и сказал:

- Милые первоцветы, не стоит так грустить. Всё может случиться, и вы окажетесь рядом, и уж тогда вдоволь нашепчетесь в лепестковом объятии друг друга. Но боюсь, это может вам стоить жизни.

- Что ж, мы готовы на такую жертву!

- В таком случае, я устрою так, что мальчик пожелает...- к сожалению, далее слова Сказочника потонули в шуме ветра. Цветам ничего не оставалось делать, как ждать тот чудесный день, когда Сказочник что-то устроит да предаваться мечтам о скором рукопожатии. Дни шли, солнце грело слабее. Колокольчик и Медуница отцвели, листва их пожелтела и пожухла. Они сделались иные – невзрачные и оголенные.

-Ах,- вздыхали они,- наше счастье быть вместе так и не сбылось.

Вскоре стало холодно, пришла зима, поля и луга покрылись снегом. Колокольчик и Медуница, держа в своих корзиночках семена, уснули, как и их соседи по лужайке.

Но вы же знаете, что предсказания, если они высказаны настоящим Сказочником, сбываются рано или поздно. А тот был настоящий. Пока Колокольчик и Медуница спали под снегами, на лужайку пришла весна. Она растопила снега, напоила корешки цветов весенними водами. И жизнь началась сначала. Лужайка заблагоухала. Колокольчик проснулся, вытянулся во весь рост и прокричал приветствие Медунице, которая принарядилась в изумрудное платье да выбросила голубые цветы.

- Милая подружка,- кричал через расстояние Колокольчик,- как я соскучился по тебе. Ты помнишь слова Сказочника, возможно, они сбудутся нынче.

- Надеюсь, дорогой друг! Но приглядись: мы стоим гораздо ближе друг к другу. Теперь нам, обновленным весной, возможно, повезет больше, чем в прошлое время.

- Да, я верю. Но наше счастье связано с мальчиком и девочкой, а они что-то не появляются на лужайке.

-Возможно, они очень заняты, ведь весна приносит столько хлопот. Всё надо успеть сделать вовремя.

- Да-да, также как и нам перед дождём обронить свои семена, чтобы они набухли и проросли.

Колокольчик и Медуница наливались соком земли, выглядели гораздо привлекательнее, пышнее, чем прошлой весной. И с нетерпением ждали гостей. И вот они пожаловали.

- Смотрите, дети подросли, и уже не бегают так озорно по лужайке, чего я так боялась и тряслась от страха: как бы не затоптали,- сказала Медуница.

Мальчик и девочка медленно прохаживались по полянке. Лица их сияли счастьем и радостью. Мальчик читал девочке стихи, а она в ответ пела песни. Колокольчик и Медуница очень внимательно слушали. Им казалось, что и стихи, и песня о них самих, о их красоте и аромате, что именно они помогают молодым людям разжечь в сердцах любовь.

-Да-да, именно так! – воскликнул мальчик и попросил разрешение набрать букет цветов и в знак дружбы подарить его своей подружке!

Цветы разрешили, и мальчик бросился собирать букет. Под его руку попали Колокольчик и Медуница. Он сорвал их, соединил, не зная о том, что исполнил давнюю мечту цветов – быть вместе.

Девочка с благодарностью приняла букет, поставила его дома в вазу, налила воды. Цветы благоухали несколько дней не только оттого, что была пора самого лучшего цветения, но и оттого, что оказались рядом. Лепестки их сплелись, и влюбленные шептали друг другу свои стихи и песни…

СИНИЦА И ОРЕЛ

Беззащитная и безобидная синица, которая носит голубой берет, а на спинке, хвостике и крылышках синюю накидку, на животике желтый передник долго раздумывала, где бы ей свить гнездышко, нанести яичек и выпарить птенчиков.

«Лучше всего в густом лесу,– решила синица,– здесь меня никто не обнаружит и гнездо не разорит».

Устроившись, она снесла несколько яичек и уселась выпаривать птенцов. Но в лесную чащобу забрел голодный хорь, учуял птичку-невеличку, легко поднялся по веткам к гнездышку. Несчастная синица едва успела выпорхнуть из-под самого носа разбойника. Безжалостный хорь в секунду выпил яйца птички и был таков.

– Какое несчастье, какое горе!– плакала синица, порхая возле пустого гнездышка.– Что же мне теперь делать? Этот разбойник не даст мне покоя.

– Скажи, какое счастье, что жива осталась,– раздался чей-то зеленый голос.

– Ой, кто это со мной разговаривает? – испугалась синица, затрепетав в воздухе крылышками.

– Это же я, Лесовик-сторожевик. Перестань плакать, вытри слезки и улетай из этой чащобы. Видишь, на поляне сосну. В ней дупло, там и устраивай свое гнездо, неси яички, выпаривай птенцов.

– Но это невозможно! Там орел живет, на вершине гнездо устроил. Настоящий великан. Крыльями взмахнет, ветер поднимается. Я от страха умру.

– Вот и хорошо, что великан. Туда хорь не сунет носа. Он же трусишка, только слабых обижает.

– Твоя правда,– согласилась синица.– Лучше я от страха дрожать перед орлом буду, зато потомство выращу.

– Ты с ним поговори, мол, пусти меня на квартиру. Я уверен, он тебе не откажет и не тронет.

– Хорошо,– согласилась синица и полетела в гости к орлу.

В гнезде у орла лежало два больших яйца. Вдруг послышался свист крыльев, и самка опустилась на яйца.

– Простите, – сказала синица дрожащим голосом,– можно, я на вашем дереве, в дупле, гнездышко совью. Мне Лесовик подсказал.

– Пожалуйста, коль Лесовик посоветовал.

– А вы меня не тронете? Мою первую кладку хорь выпил.

– Ах, какая досада, этот разбойник и сюда однажды пробирался. Но я ему такую трепку задала, что теперь он носа не показывает.

– Вот хорошо, а если вы будете не в настроении или голодны, все равно меня не тронете?– дрожа от страха перед грозной птицей, посвистывала синица.

– Больно мне нужно за тобой в ветвях могучей сосны гоняться. Я лучше в степь слетаю, вот она рядом. Суслика добуду. Я только что вернулась с охоты. Видишь, у меня зоб полный. Теперь пора на яйцах сидеть, орлят выпаривать.

– Ну, и прекрасно,– свистнула в последний раз синица,– держите свое слово.

Она упорхнула вниз, где в старой сосне зияло дупло. Юркнула туда. Темновато, узковато, зато хорь свою зубастую мордочку не засунет, когтистой лапой яички не достанет.

Синичка принялась строить гнездышко, все же с опаской поглядывая на вершину, дрожа от свиста крыльев, когда к гнезду прилетал сам орел. Потом она привыкла к такому соседству, свила гнездышко, снесла несколько яичек и выпарила птенцов.

Хорь несколько раз появлялся неподалеку от сосны, зорко наблюдая за синицей. Но пересечь полянку, что отделяла чащобу от сосны, так и не решился, боясь могучих орлов. Правда, когда птенцы появились на свет и запищали, соблазн пересилил страх у хоря, и он пожаловал к синице ночью. Сунул нос в дупло: не пролазит голова. Сунул лапу: не достает до гнезда лапа. Синица от страха чуть не умерла. Повертелся, на ветках хорь, позлился и убрался восвояси не солоно хлебавши.

- Ах, спасибо Лесовику за науку, - пискнула синица,- теперь я всегда буду гнезда в дуплах устраивать.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 07.08.2014, 07:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Наверное, это интересно. Но очень-очень длинно.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Четверг, 07.08.2014, 11:06 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Спасибо за внимание.По условию можно 25 тысяч знаков. У меня меньше. Если сказка интересна, предложите что-то сократить, я уберу. Самому жалко. Но я выложу еще одну короткую, ту что в прошлом году я не успел подредактировать. Можно?

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 07.08.2014, 11:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Владимир_Нестеренко ()
По условию можно 25 тысяч знаков

Владимир, не расстраивайтесь и не обижайтесь.
Видимо, ваша сказка просто показалась затянутой.
Дело тут не в количестве знаков.
Есть сказки и подлиннее, но, наверное, что-то притягивает к ним.

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Четверг, 07.08.2014, 11:12

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 07.08.2014, 11:33 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Если сказка интересна, предложите что-то сократить, я уберу. Самому жалко.

Задачки ставите членам жюри! Толково!
Но я выложу еще одну короткую,

Вот это правильно! Вернусь.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 07.08.2014, 13:51 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
cool думаю.

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Пятница, 08.08.2014, 12:36 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Решил сократить объем сказки, возможно она выиграет, но не знаю как?

Сообщение отредактировал Владимир_Нестеренко - Пятница, 08.08.2014, 12:42

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 08.08.2014, 12:53 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
но не знаю как?

Владимир, а как вы её писали? "Скелетик" сказки можете выложить? Тема? Идея? План развития сюжета? Герой в разработке (главный, второстепенные). Основное действие, второстепенные?
Пока я не вижу возможностей просто сократить. Надо перекраивать.
Работа основательная.
Цитата Оргкомитет ()
Счастье, когда раскрываете, Толстый семейный альбом.

С этим согласна, но и стихотворную вставку надо переделать. Пока это рифмовка, а не стихи.
Владимир, попробуйте выложить другую сказку.
Кстати, в конкурсе ВЧ видела вашу небольшую сказочку. На мой взгляд, она бы подошла. Про петуха.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 08.08.2014, 13:07

Елена (elena-6391)Дата: Пятница, 08.08.2014, 13:33 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Владимир, я сама не ахти какой мастак писать сказки, но надеюсь научиться. Мне тоже кажется, Ваша сказка длинновата. Попробуйте её укоротить или покажите другую, поменьше.

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Пятница, 08.08.2014, 13:47 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Один сюжет "Приключение новогодних фотографий" объединяет несколько тем и героев. Тексты самостоятельные. Вот я и решил дать только один текст: "Трое в одном". Поэтому сокращение произойдет безболезненно. Но вот, редактирование, тут видимо, не предусмотрено. Или я не знаю как это сделать.
В прошлом году пока разобрался, время ушло. Хотя надо было сделать небольшую правку. Сейчас хочу выставить этот текст. И еще одну новую.

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Пятница, 08.08.2014, 14:00 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
КОЛОКОЛЬЧИК И МЕДУНИЦА

Однажды зёрнышко упало на землю. Пошел дождь, оно набухло и проросло, впилось корешком в землю. Вскоре зеленый росток превратился в Колокольчик.
Неподалеку от него произошла точно такая же история. Только зёрнышко звали Медуница.
У Колокольчика был веселый характер. Он звенел своим голосом, любовался соседями, что росли рядом. Особенно ему нравилась голубая Медуница, и молодой цветок стремился с ней подружиться. К сожалению, не мог дотянуться своими лепестками, чтобы пожать ей ручку и поцеловать. Зато часами пел ей свою колокольчиковую песню. Правда её никто не мог слышать, так как она была бессловесна и беззвучна. Но чуткая и внимательная Медуница догадывалась о песне Колокольчика, иначе с чего бы он так колыхался даже на легком ветерке.
Медуница расплывалась ароматом своих цветов, большая часть которых, разумеется, предназначалась Колокольчику. Он ценил ответное внимание подружки и был счастлив.
Так они росли, цвели, благоухали, наслаждались жизнью. Но чем дальше, тем каждому из них все больше хотелось протянуть друг другу руки-лепестки, пожать и вылить через это рукопожатие свои переполненные чувства восторга, признательности, любви! Но, увы, такому случиться не суждено.
На лужайку приходили мальчик и девочка. Они бегали, звонко смеялись, держались за руки и кружились. У них была совсем иная жизнь, полная движения и веселья, общения и любви. Глядя на них, Колокольчик и Медуница грустили, да так, что первые цветочки у них быстро отцветали и опадали, теряя привлекательность.
Однажды на полянку пришел Сказочник и сказал:
- Милые первоцветы, не стоит так грустить. Всё может случиться, и вы окажетесь рядом, и уж тогда вдоволь нашепчетесь в лепестковом объятии друг друга. Но боюсь, это может вам стоить жизни.
- Что ж, мы готовы на такую жертву!
- В таком случае, я устрою так, что мальчик пожелает...- к сожалению, далее слова Сказочника потонули в шуме ветра. Цветам ничего не оставалось делать, как ждать тот чудесный день, когда Сказочник что-то устроит да предаваться мечтам о скором рукопожатии. Дни шли, солнце грело слабее. Колокольчик и Медуница отцвели, листва их пожелтела и пожухла. Они сделались иные – невзрачные и оголенные.
-Ах,- вздыхали они,- наше счастье быть вместе так и не сбылось.
Вскоре стало холодно, пришла зима, поля и луга, леса и горы покрылись снегом. Колокольчик и Медуница, держа в своих корзиночках семена, уснули, как и их соседи по лужайке.
Но вы же знаете, что предсказания, если они высказаны настоящим Сказочником, сбываются рано или поздно. А тот был настоящий. Пока Колокольчик и Медуница спали под снегами, на лужайку пришла весна. Она растопила снега, омыла корешки цветов могучими весенними водами. И жизнь началась сначала. Лужайка заблагоухала. Колокольчик проснулся, вытянулся во весь рост и прокричал приветствие Медунице, которая принарядилась в изумрудное платье да выбросила голубые цветы.
- Милая подружка,- кричал через расстояние Колокольчик,- как я соскучился по тебе. Ты помнишь слова Сказочника, возможно, они сбудутся нынче.
- Надеюсь, дорогой друг! Но приглядись: мы стоим гораздо ближе друг к другу. Теперь нам, обновленным весной, возможно, повезет больше, чем в прошлое время.
- Да, я верю. Но наше счастье связано с мальчиком и девочкой, а они что-то не появляются на лужайке.
-Возможно, они очень заняты, ведь весна приносит столько хлопот. Всё надо успеть сделать вовремя.
- Да-да, также как и нам перед дождём обронить свои семена, чтобы они набухли и проросли.
Колокольчик и Медуница наливались соком земли, выглядели гораздо привлекательнее, пышнее, чем прошлой весной. И с нетерпением ждали гостей. И вот они пожаловали.
- Смотрите, дети подросли, и уже не бегают так озорно по лужайке, чего я так боялась и тряслась от страха: как бы не затоптали,- сказала Медуница.
Мальчик и девочка медленно прохаживались по полянке. Лица их сияли счастьем и радостью. Мальчик читал девочке стихи, а она в ответ пела песни. Колокольчик и Медуница очень внимательно слушали. Им казалось, что и стихи, и песня о них самих, о их красоте и аромате, что именно они помогают молодым людям разжечь в сердцах любовь.
-Да-да, именно так! – воскликнул мальчик и попросил разрешение набрать букет цветов и в знак дружбы подарить его своей подружке!
Цветы разрешили, и мальчик бросился собирать букет. Под его руку попали Колокольчик и Медуница. Он сорвал их, соединил, не зная о том, что исполнил давнюю мечту цветов – быть вместе.
Девочка с благодарностью приняла букет, поставила его дома в вазу, налила воды. Цветы благоухали несколько дней не только оттого, что была пора самого лучшего цветения, но и оттого, что оказались рядом. Лепестки их сплелись, и влюбленные шептали друг другу свои стихи и песни…

Сообщение отредактировал Владимир_Нестеренко - Четверг, 14.08.2014, 20:11

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Пятница, 08.08.2014, 14:16 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Мальчик и снеговик

Как-то в предновогодние дни над городом нависли белые тучи, с неба полетели пушистые снежные хлопья. Они засыпали все дворы и улицы. Кругом стало чисто и уютно, словно прилежная заботливая хозяйка прибрала свою усадьбу к чудесному и даже волшебному празднику. Из детского дома высыпали ребятишки и стали лепить снеговиков. Каждый старался изваять себе маму или папу, братишку или сестренку. Ведь они были одинокие, а так хотелось иметь близкого человека. Они же знали только своих воспитателей. Правда, изредка к кому-то приходили родственники, забирали погостить на денек, другой.
Мальчик, который лучше всех умел рисовать и лепить всякие фигурки из пластилина, и здесь принялся ваять красивого и статного снеговика, чтобы назвать его папой. Он знал, что его никто не любит, даже воспитатели, хотя его рисунками восхищались. Причин несколько: он был некрасив, говорил шепеляво, а главное, часто перечеркивал плохие рисунки других детей. Не от злого сердца, ему просто не нравились плохие рисунки. Он подсказывал, как надо хорошо рисовать, но не у всех получалось, и это сердило многих. В этот день мальчик старательно лепил из снега стройного человечка, но он не успел доделать своего снеговика, как пришел дядя и увел с собой погостить.
Мальчик очень обрадовался. В большой квартире он принял ароматическую ванну, потом его угощали вкусными обедами, сладостями. Малыш смотрел интересные киносказки, спал в отдельной теплой комнате без придирчивых сверстников и строгих воспитателей. Кто ж откажется от такого рая, хоть и короткого.
Снеговики у детей вышли всякие: опрятные и неряшливые, красивые и невзрачные, печальные и веселые, добрые и сердитые. Некоторые походили на сторожа, иные на воспитателей. Но у всех был один недостаток: они оставались холодными, потому что не имели сердец, и не могли согреть детские души. И все же дети остались довольные, что так хорошо провели время во дворе, вылепив того, кого хотели и как смогли. Даже не долепленного мальчиком снеговика, уродливо долепили с сердитым выражением лица и смеялись, зная, что тот бы сделал это гораздо лучше.
Ночью меж снеговиками возникла перебранка. Снеговик мальчика с вредным лицом заявил тем, что стояли веселые, мол, нечему веселиться, все равно дети как были одинокими, так и остались без мам и пап.
- Вообще все тут бездельники, стоите и не приносите никакой пользы и радости детям,- заявил сердитый снеговик.
- Ты сам ничего не делаешь доброго, только ругаешь и стыдишь нас. Это же очень плохо – не видеть свои недостатки, а замечать и раздувать чужие.
Сердитый снеговик ничуть не устыдился справедливого замечания, взял да подставил ножку возвращающемуся мальчику из гостей. Он поскользнулся, упал и рассыпал по снегу новогодний подарок от дядиного Деда Мороза. Кругом стояла непроглядная темень, ведь зимой она спускается гораздо раньше, чем летом. Уличный фонарь, освещая площадку, на которой дети лепили снеговиков, перегорел от усердия еще вчера, а невнимательные люди не исправили его. Мальчик ничего не видел. Конфеты, завернутые в снежные фантики, не просто отыскать в темноте да еще в пушистом снегу. Так не найдя ни одной конфеты, он, огорченный, ушел с площадки, думая о том, как же это случилось, такой он не ловкий, не угостит никого новогодними конфетами. Кто ж его будет любить такого нескладного и конечно же, жадину, если даже снеговик подставил ему ножку. А он так хотел угостить своих товарищей по комнате и особенно одну девочку с третьего этажа.
Мальчик тихо прошел в свою комнату. Дети уже спали. Он уселся на свою холодную кровать, вспомнил теплую и красивую квартиру своего дяди, вкусные котлеты с жареной картошечкой, торт, поданный к чаю, сладкий виноград в большой хрустальной вазе. Он подумал, почему же у него нет заботливого папы? Ему сделалось так грустно и горько, что сердце стало захлебываться в слезах. Но мальчик не успел захлебнуться в своем горе: две крупные слезинки выпали из его глаз, покатились во двор, зовя его за собой. Бедняжка вскочил и заторопился вслед. Слезинки катились по площадке и что-то шептали мальчику. Тут он понял, что надо делать. Подошел к своему снеговику, исправил злую гримасу на его лице на добрую улыбку, подрисовал глазам тепло, а в грудь вдохнул жар своего сердца.
И о, чудо! Снеговик ожил, быстренько собрал недавно оброненные конфеты и в пакете подал их удивленному малышу.
-Теперь ты можешь угостить каждого, кого пожелаешь.
Мальчик с благодарность принял конфеты, и хотел пуститься к дверям детдома, но снеговик придержал его и прошептал на ухо.
- Мне стало известно, что твой папа вот-вот отыщется, и уж тогда вы заживете вместе на славу!
Мальчик несказанно обрадовался, поцеловал снеговика, но это ему показалось недостаточно, и он спросил:
- Не знаешь ли ты, вернется ли мама к девочке, что живет на третьем этаже?
- Да, у нее скоро-скоро объявятся приемные мама и папа. Они полюбят друг друга и будут счастливы.
Малыш был очень доволен от такого чудесного сообщения и вновь хотел побежать в дом, но его остановили возгласы других снеговиков:
- Мальчик, спроси, пожалуйста, что же ожидает ту, кто меня вылепил? У неё такое доброе сердце, она так надо мной старалась, и я получилась на славу!
- О чем же она мечтала, когда ваяла тебя?
- Конечно же, о маме! Разве я не похожу на ту, которая её приласкает?
- Очень даже!- ответил мальчик, глянув на соседнего снеговика с теплой улыбкой на лице.
- Что случится с моим скульптором?- проговорил знакомым голосом, стоящий чуть подальше веселый снеговик, у которого рот так и растянулся до ушей в улыбке.
Мальчик растерялся, но на выручку пришел его добрый друг.
- Мне известно, что и его приласкает семья циркачей, и он станет хорошим цирковым актером.
- Какое счастье, какое счастье!- раздавалось со всех сторон площадки со снеговиками, и каждый хотел узнать дальнейшую судьбу своих ваятелей.
Новогодним утром, когда дети ещё спали, в комнату мальчика вошёл знакомый нам дядя – тот, что приходил за мальчиком накануне. Он разбудил малыша и объявил его своим сыном Игорем.
Мальчик не верил своим ушам. Но когда его одели в новые одежды принесенные, теперь уже скажем, папой, а воспитательница стала с ним прощаться, Игорёша поверил в своё счастье.

Сообщение отредактировал Владимир_Нестеренко - Пятница, 22.08.2014, 15:53

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 11.08.2014, 05:42 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Добавлены тексты сказок

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 09:07 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.
Можно рекомендовать во второй тур сказку «Мальчик и Снеговик» как наиболее подходящую к тематике конкурса и к заявленной номинации. Но необходима тщательная редакция и некоторое сокращение текста. «Кругом стало чисто и уютно, словно прилежные заботливые хозяюшки прибрались в своих усадьбах к чудесному и даже волшебному празднику» — что за «хозяюшки», которые посыпают землю снегом? «…стали лепить снеговиков. Каждый старался вылепить маму или папу, братишку или сестренку…» —как это? Или это: «…старался изваять себе красивого настоящего папу».

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Пятница, 22.08.2014, 16:10 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Николай, спасибо за взыскательное чтение. Замечания принимаю, исправил, на мой взгляд на более точные определения.И сократил две фразы. Единственное, с чем не совсем согласен, это непонятое Вами сравнение снегопада с хозяюшками, прибравшими свои усадьбы к чудесному празднику... Но и здесь я заменил слово "хозяюшки ", на более точное - "хозяйка", и тут все стало на свое место.
И вопрос, а разве сказка "Колокольчик и Медуница" не отвечает условиям конкурса? Ведь и конец счастливый: влюбленные оказались рядом, о чем и мечтали. И мне самому эта сказка больше нравится.
Заранее благодарен за внимание.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 23.08.2014, 12:42 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Владимир, я очень внимательно прочитала ваши работы.
Откладывала решение на день.
Но всё же не могу ни одну из ваших работ перевести во второй тур.
Выделила несколько фраз из предложенного Николаем:
Цитата Оргкомитет ()
старался изваять себе красивого настоящего папу

Цитата Оргкомитет ()
Причин было несколько: он был некрасив, говорил шепеляво, а главное, часто перечеркивал плохие рисунки других детей. Не от злого сердца, ему просто не нравились плохие рисунки.

Цитата Оргкомитет ()
В большой квартире он принял ароматическую ванну, потом его угощали вкусными обедами, сладостями. Малыш смотрел интересные киносказки, спал в отдельной теплой комнате без придирчивых сверстников и строгих воспитателей. Кто ж откажется от такого рая, хоть и короткого.

Цитата Оргкомитет ()
Вообще все тут бездельники, стоите и не приносите никакой пользы и радости детям,- заявил сердитый снеговик. - Ты сам ничего не делаешь доброго, только ругаешь и стыдишь нас. Это же очень плохо – не видеть свои недостатки, а замечать и раздувать чужие.

Цитата Оргкомитет ()
ничуть не устыдился справедливого замечания

Цитата Оргкомитет ()
Новогодним утром, когда дети ещё спали, в комнату мальчика вошёл знакомый нам дядя – тот, что приходил за мальчиком накануне. Он разбудил малыша и объявил его своим сыном Игорем. Мальчик не верил своим ушам. Но когда его одели в новые одежды принесенные, теперь уже скажем папой, а воспитательница стала с ним прощаться, Игорёша поверил в своё счастье.

Мне показалось, что так для детей писать не стоит. Выспренно. Даже фальшиво. Так разговаривают с маленькими деточками взрослые, которым эти дети не очень интересны.
И ситуация усыновления абсолютно не жизненная. Что за дядя? Почему он один? Усыновляют обычно в семью.
Одно мне показалось очень верно подмечено: мальчик перечёркивал рисунки. Он не мог мириться с некачественным исполнением, считал себя вправе это делать, потому что он рисует хорошо.
Реально. Признак одиночества и неуверенности - отсюда агрессия и желание повысить самооценку.
Владимир, я ещё раз обращаюсь к вам с пожеланием отправить на данный конкурс небольшую сказку, типа той, что у вас в конкурсе по внеклассному чтению. Там нет ни вычурного языка, ни назидательности.
Удачи.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 28.08.2014, 09:18 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Отметка прочтения. Недостаточно оценок

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 28.08.2014, 10:03 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо автору за участие. sad

Герда (Герда)Дата: Четверг, 28.08.2014, 17:02 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad sad sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 30.08.2014, 10:29 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Статус:
Она растопила снега, омыла корешки цветов могучими весенними водами. И жизнь началась сначала. Лужайка заблагоухала.

Что же останется от корешков цветов, если их "омоют" могучие воды? Такх огрехов - слишком много по тексту.
а разве сказка "Колокольчик и Медуница" не отвечает условиям конкурса?

Что нового в разговоре двух цветов? Принципиально нового, в художественном смысле?
Спасибо. Удачи Вам!

Лао-Цзы.

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Понедельник, 01.09.2014, 18:13 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Николай, а что вообще нового мы читаем и в других сказках конкурса? В моей сказке "Колокольчик и Медуница" неувядающая тема любви, поданная несколько своеобразно и, как мне кажется, поэтично. Вот и все.

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Понедельник, 01.09.2014, 21:11 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Я постарался сократить свои работы, исправить текст, и добавил одну небольшую сказку "Синица и орел". Может быть Вам, Хозяйка Медной горы, она покажется такой же законченной, как в параллельном конкурсе. Буду очень рад.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 02.09.2014, 06:04 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 02.09.2014, 08:36 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Владимир, хотела даже "отсидеться в кустах", промолчать, чтобы вас не обижать. Но стало стыдно за малодушие.
К сожалению, мне сказка не понравилась.
Показалось, что всё в ней слишком натуралистично, а сюжет прост, и подобных жертв не требует.
Если убрать "зловещие сцены" поедания потомства в любом виде:
Цитата Оргкомитет ()
Но в лесную чащобу забрел голодный хорь, учуял птичку-невеличку, легко поднялся по веткам к гнездышку. Несчастная синица едва успела выпорхнуть из-под самого носа разбойника. Безжалостный хорь в секунду выпил яйца птички и был таков.

Что останется? Птичка потеряла потомство, ей подсказали, где лучше вить гнездо. Но в любом случае она остаётся "между молотом и наковальней". От одного страха к другому.
Цитата Оргкомитет ()
Скажи, какое счастье, что жива осталась,– раздался чей-то зеленый голос.

Сомнительное счастье для матери.
Цитата Оргкомитет ()
Больно мне нужно за тобой в ветвях могучей сосны гоняться. Я лучше в степь слетаю, вот она рядом. Суслика добуду. Я только что вернулась с охоты. Видишь, у меня зоб полный.

А кто поручится за хищника?
Цитата Оргкомитет ()
Сунул нос в дупло: не пролазит голова.

Разг. - пролазит.
Ну, что делать? Я не права?
Пусть другие члены жюри будут к вам добрее.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Вторник, 02.09.2014, 16:03

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 05.09.2014, 12:02 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Статус:
что вообще нового мы читаем и в других сказках конкурса?

Да нового в Подлунном мире вообще ничего нет! Речь только о том, как мы "пропускаем" через себя это "неновое" и каким языком мы об этом говорим.
неувядающая тема любви, поданная несколько своеобразно и, как мне кажется, поэтично.

Твёрдо убеждён в одном: это должно казаться не только автору, но и ... хотя бы членам жюри, что ли...
У Вас, Владимир, зоркий взгляд, это даёт возможность подмечать малейшие нюансы в изменении природы (тут я говорю и Внеклассном чтении) и описывать их. В сказках же ... в сказках же нужна некоторая "оторванность" от земли...

Лао-Цзы.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 094 Владимир Нестеренко (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация