[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 113 Елена Гейли (Номинация "Сказки")
113 Елена Гейли
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 14.08.2014, 06:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: _Elena_

Для чего на свете кошки?

Кошка Муська неторопливо вышла из дома, остановилась на крыльце и огляделась вокруг. Летнее солнце утренними лучиками нежит и наполняет теплом небольшой двор. А там, во дворе, как обычно, с утра кипит жизнь. Всё, как всегда…

- Скукота какая! – зевнула кошка, грациозно потянувшись.

- Иди мышей лови! Хоть каким-то делом займись, лентяйка! – проворчал из своей будки пёс Бекон. Он не любил Муську, считал её выскочкой, кривлякой и вообще самым ненужным созданием этого мира.

- Вот ещё! – брезгливо дернула хвостом кошка. - Стану я по грязным подвалам лазать!

Бекон не нашёл, что ответить, а только зарычал и даже недовольно гавкнул от возмущения. Чем всполошил гуляющих рядом кур. Самая старшая курица с белым оперением заметила с негодованием:

- Ишь ты, барыня какая! И не стыдно тебе?

Её поддержала толстая курица-пеструшка:

- У нас во дворе все работают. Только ты без дела слоняешься. Баклуши бьёшь!

- Ну, вот, опять раскудахтались! – фыркнула кошка. - А сами-то чем занимаетесь? Только и знаете целыми днями кукурузу клевать. Да по утрам всех будить!

Она снова зевнула и безмятежно зажмурилась.

- Вот грубиянка! – вскипела белая курица. – Каждое утро мы несём нашей хозяйке свежие яйца, корова даёт молоко. Бекон двор охраняет. А у тебя какая работа?

Куры ещё больше заволновались, загалдели все наперебой и устроили такой шум, что Муська поморщилась и двинулась вглубь двора, гордо подняв голову. У самого забора она остановилась и прислушалась. Невдалеке от неё над душистым клевером кружили пчёлы. Они старательно перелетали с цветка на цветок и деловито гудели.

- Интересно, а от этих полосатых есть какой-то толк? – неожиданно подумала она вслух.

- Ещё бы! – ответила одна из золотистых пчёлок. – Наша дружная семья работает с утра до ночи. Мы собираем сладкий нектар с цветов и переносим в улей. Там его принимают рабочие пчёлы и превращают в мёд.

- Зачем вам столько сладкого? Лопнуть можно! – удивилась кошка.

- Наш мёд очень полезен, и мы щедро делимся этим богатством с человеком. А человек ухаживает за нашими ульями и помогает нам перезимовать, - ответила крылатая труженица.

Кошка хмыкнула:

- Не хотела бы я быть пчелой!

Пчёлка сердито прожужжала:

- Сразу видно, что ты бездельница и лентяйка! Никакого толку от тебя нет!

- Все меня лентяйкой называют. Бекон, курицы… Теперь вот эти мелкие мохнатые летучки! – возмутилась кошка.

- Сама ничего не делаешь, так и другим не мешай! Ужалю тебя сейчас! – прогудела пчела.

Муська зашипела, попятилась назад и нечаянно ступила лапой в крохотную лужу.

- Извините, - стеснительно прошептала лужа.

- Ну, эта слякоть точно никому не нужна! – заявила кошка, отдернув лапу.

- Возможно, Вы и правы, - смутилась лужа.

- Неправда! – закричал кто-то сверху. Муська вздрогнула и отскочила в сторону. Рядом, шурша крыльями, приземлились два скворца.

- Неправда, - повторил скворец ещё раз. – Эта лужа нам необходима. Мы пьём из неё воду в жаркий день.

Кошка с досадой покосилась на него и поинтересовалась:

- А вы что тут делаете? Тоже работаете, хотите сказать?

- Мы уничтожаем насекомых-вредителей, - сказал второй скворец.

- Ну-ну, знаю я, что вы там уничтожаете. Вишню и крыжовник. Вот что, - ехидно подметила кошка.

Скворец хитро глянул на Муську и сознался:

- По правде говоря, мы иногда лакомимся ягодами на садовых деревьях. Однако, доброго от нас больше. Ведь мы оберегаем поля, огороды и сады от зловредных жуков и гусениц. А люди нам строят скворечники рядом со своими домами. Значит, мы – друзья человека.

- Удивительно! Даже эти крикуны-скворцы кому-то помогают. А я? Неужели одна я никому не нужна? - засомневалась кошка и двинулась дальше.

Прямо перед ней показались высокие заросли крапивы. Кошка сунула было нос в самую гущу, но больно обожглась.

- Выросли на самой дороге. Не пройти, - пробурчала она и чихнула. Нос неприятно зудел. Она потерла его лапкой, умылась, почистилась, но и это не помогло. Кошка обиженно повернулась к крапиве спиной и сказала:

- Какая может быть польза от этой кусачей жгучки?

- Никакой! Один только вред! – решительно ответила она сама себе, не долго думая.

- Ты не права! Ты не права! – зашелестели колючие листики крапивы.

- Почему это? – грозно сверкнула зелёными глазами кошка.

- Одна крапива заменяет семерых лекарей! Так издавна люди говорили. В моих листьях много витаминов и других целебных веществ, - объяснила крапива.

Кошка совсем загрустила, опустила голову и повернула обратно. Проходя мимо крыльца, она наткнулась на маленького дождевого червяка. Споткнувшись, она даже не стала ворчать, а только вздохнула:

- Одни мы с тобой какие-то никчёмные…Только мешаем всем.

- А с чего ты взяла, что я никчёмный? – возмутился червяк. – Я целый день тружусь – разрыхляю почву, перемешиваю её с воздухом и водой. На такой плодородной земле растениям живётся намного лучше.

- Ну вот, опять! Мрр, мяу!– горестно проурчала Муська, чуть не плача. – У кого ни спросишь, все чем-то заняты! Откуда вы знаете, что вам делать? Кто научил вас быть такими полезными?

- Не горюй, - ответил червячок. – Найдется и для тебя дело. Только не ленись и не отказывай в помощи. Тогда и ты будешь кому-то нужной.

Кошка ничего не ответила и уныло побрела в дом. Мысли её были одна хуже другой:

- Ну и ладно. Пусть все работают, стараются. А я пойду поваляюсь. Все равно никому нет до меня дела. Интересно, а для чего на свете кошки? Неужели только для того, чтобы ловить мышей?

Она запрыгнула на тахту, где отдыхала её уставшая хозяйка.

Хозяйка увидела Муську и обрадовалась:

- Кис, кис, иди ко мне, моя дорогая. Что-то сердце у меня разболелось. Так и давит, что дышать трудно.

Хозяйка тяжело вздохнула.

«Нелегко ей приходится, - подумала кошка. – Каждый день трудится допоздна, заботится обо всех. А её никто и не пожалеет. Внуки в город уехали, детям тоже некогда навестить – у них своя работа. Ладно, так уж и быть, прилягу рядышком, спою ей что-нибудь. Она любит, когда я напеваю»

Кошка мигом примостилась поближе к хозяйке, сладко потянулась и уютно замурлыкала.

Хозяйка с благодарностью погладила свою любимицу и произнесла:

- Спасибо тебе, моя дорогая, за компанию. Одна ты скрашиваешь моё одиночество. Если б не ты, совсем бы тоскливо стало. Ну, вот и полегчало мне. Можно подниматься. Пора корову доить. Скоро тебе молочка принесу.

Хозяйка встала с тахты и вышла во двор. Кошка продолжала мурлыкать. Она была счастлива! Она не бездельница, не лентяйка, она доктор! Она тоже нужна!

Привидение с взрослой фамилией

У Алёнки где-то в комнате скрывается Бабай. Самый настоящий. Это она точно знает. А всё потому, что бабушка ей каждый раз говорит перед сном:

- А теперь закрывай глазки, а то тебя Бабай утащит.

Да только Алёнка нисколечко этого Бабая не боится. Даже наоборот, хочет познакомиться. Вот и сегодня, как только бабушка дверь за собой закрыла, она тут же вскочила и заглянула под кровать:

- Эй, выходи! Я тебя не боюсь! Ну, хватит прятаться!

- Никто и не думал прятаться, - сказал кто-то сверху.

Алёнка подняла голову. На шкафу стояла большая коробка из-под телевизора. Коробка дрогнула, раскачалась и рухнула на пол. Из нее выскочил ярко-оранжевый пушистый колобок размером с небольшой шарик. Он был похож на меховое солнышко с маленькими ручками и ножками. Его озорные глазки сияли от радости и счастья.

- Это ты Бабай? – строго спросила Алёнка.

- Вот еще! Я – Смешинка! – расхохотался пушистый колобок. - А тебя как зовут?

- Алёнка! Мне уже пять лет, и я хожу в старшую группу! – с гордостью ответила девочка.

- Ха-ха, пять лет! Всего-то пять! Вот умора! – подпрыгнул шарик.

- Ничего смешного нет, - обиделась Алёнка. - Будешь смеяться, я тебе фамилию свою не скажу.

- И какая у тебя фамилия? – заинтересовался весёлый колобок.

- А фамилия у меня взрослая! – ответила Алёнка.

- Что это за фамилия такая, «взрослая»? – еще раз спросил Смешинка.

В это время со стороны шкафа раздался сварливый голос:

- Ну и дела! Такая большая, и не знает своей фамилии!

- Кто там? – удивилась девочка.

Из глубины шкафа выкатился ещё один странный колобок. Он был очень похож на Смешинку. Только вместо меха у него торчали мелкие серые колючки.

Смешинка улыбнулся и сказал:

- Познакомься с моим братом. Его зовут Ворчалка.

- Апч-хи! Ну и пылищу развели в шкафу! – недовольно пропыхтел серый колобок и хмуро посмотрел вокруг. – Ну, так я и знал! Ничего интересного! И зачем только на седьмой этаж поднимались!

- Не на седьмой, а на восьмой, - поправила его Алёнка.

- Как на восьмой? – пуще прежнего рассердился Ворчалка. – Я ужасно не люблю восьмые этажи!

- А какие любишь? – озадаченно спросила девочка, разглядывая необычного гостя.

- Никакие! – заявил тот и нахмурил брови.

Смешинка совсем развеселился:

- Ха-ха! Просто однажды на восьмом этаже его чуть не съела собака!

- Терпеть не могу собак! – воскликнул Ворчалка. – Они такие кусачие!

- У нас нет собаки, - успокоила его Алёнка.

- Ну, хоть какая-то хорошая новость, – вздохнул Ворчалка.

- Зато у нас есть кошка Муся! – сообщила Алёнка.

- Что? – расстроился сердитый шарик. – Эти создания еще хуже собак! Так и норовят подкрасться незаметно!

- Здорово! Я часто играю с кошками в догонялки! – запрыгал от радости Смешинка.

Алёнка удивилась:

- Странно. Почему я раньше вас не встречала?

- Человек не может нас увидеть, если мы этого не захотим. Нас могут заметить только животные. Но на самом деле мы всегда рядом с вами, – объяснил Смешинка. - Мы помогаем человеку смеяться, сердиться, любить или жалеть кого-то. Нас очень много. Мы не можем жить без людей, а люди не могут жить без нас, эмоций.

- А почему же сейчас я вас вижу? Может быть, я сплю? – потёрла глаза Алёнка и потрясла головой, крепко зажмурившись.

- Хи-хи! Ты - настоящая почемучка! – покатился со смеху весёлый колобок.

Ворчалка опять вздохнул и проговорил:

- Мы ищем одного из наших братьев. Его зовут Кошмариком. Он вчера потерялся в вашем доме. Во время опасности он помогает людям чувствовать страх. Но очень часто этот проказник чересчур увлекается своими проделками и может серьезно кого-нибудь напугать. Мы его срочно ищем, чтобы он не натворил серьёзных бед.

- И как же его искать? – растерянно спросила Алёнка.

- Все очень просто. Мы подумали, что ты нас испугаешься, и он тут же появится рядом. Он любит, когда дети и взрослые дрожат от ужаса, - ответил оранжевый колобок.

- Хватит уже попусту болтать. Ты видишь, что она нас не боится. Нужно срочно найти кого-то ещё, - сказал Ворчалка, сурово сдвинув брови.

Смешинка радостно подпрыгнул и предложил:

- Ура! Пошли скорей бродить по квартире. Сколько у вас комнат?

- Четыре. Только я не могу с вами бродить, - всхлипнула Алёнка. – Мама не разрешает мне играть после девяти часов, потому что я должна спать.

Алёнка почти разрыдалась.

- Только не плачь! – закричал Смешинка. – Я этого не люблю! К чему эти солёные слёзные водопады? Не бойся, никто тебя не увидит.

- Как это? – спросила Алёнка.

- Мы можем сделать любого человека невидимым, - с важным видом ответил Ворчалка.

- Для этого надо сесть к тебе на плечо, а ещё лучше забраться на голову, - хихикнул Смешинка, затем высоко подскочил и мигом оказался у самого Алёнкиного уха.

- Я стала привидением? – с интересом спросила она.

- Никакое ты не привидение. Просто временно стала невидимой, - поморщился Ворчалка и с кряхтением вскарабкался на другое плечо девочки.

- Я теперь со всех сторон невидимая! – обрадовалась Алёнка и вышла в коридор.

- Куда сначала двинем? – заторопился Смешинка.

- Го-о-ол! – вдруг заорал папа из ближайшей комнаты так, что чуть не упал с дивана.

- Это он хоккей смотрит! – объяснила Алёнка. – Чемпионат мира, кажется.

Ворчалка хмыкнул:

- Ну, здесь Кошмарику точно делать нечего. От таких воплей наш братец сам испугается.

- А кто там сидит в кресле, усатый, как Бармалей? – спросил Смешинка, заглядывая в следующую комнату.

- Это дедушка. Он книжку читает про динозавров, - ответила девочка.

- Про страшных динозавров? – спросил Ворчалка.

- Что в них страшного? Они же вымерли! – ответила Алёнка.

- Жаль! – огорчился Ворчалка. - Это значит, что Кошмарика здесь нет! Пошли на кухню!

На кухне были мама и бабушка. Бабушка пила чай с вареньем, а мама покормила кошку Муська и принялась мыть посуду. Алёнка медленно зашла. Никто из взрослых не замечал её, как и обещал Смешинка. Только Муська перестала лакать молоко и насторожилась, глядя в её сторону.

На столе рядом с бабушкой стояла ваза с конфетами. Алёнка зачем-то взяла одну и подбросила вверх. Конфета со стуком шлёпнулась обратно на стол. Бабушка удивлённо посмотрела на потолок, а потом на конфету.

- Нашла время хулиганить! – прошипел Алёнке в ухо Ворчалка.

Тем временем Муська вдруг запрыгнула на табуретку, затем кинулась на подоконник и нацелилась дальше на шкаф. Там за старым самоваром сидел Смешинка и поддразнивал её. Кошка бросилась за ним, но промахнулась и свалилась прямо в раковину, где мама мыла посуду. Муське это страшно не понравилось, потому что, как известно, кошки не любят мыться под душем. Но маме это ещё больше не понравилось, потому что мамы в свою очередь не любят, когда на них сверху падают кошки, пусть даже такие симпатичные, как Муська. За свою выходку кошке пришлось отсиживаться в туалете под арестом. Смешинка был доволен. Он так развеселился, что нечаянно свалил со шкафа самовар.

- Чудеса какие-то! – изумилась бабушка. – Пойду-ка я спать, а то тут становится опасно. То кошки с конфетами летают, то самовары сверху падают.

- Доигрались? – заругался Ворчалка, когда Алёнка вышла из кухни. Смешинка уже сидел у неё на плече.

- Ну, чуть-чуть пошалили. Совсем немного. Жаль только, никого не напугали. Зато теперь кошка не будет нам мешать. Её заперли, - хитро улыбнулся Смешинка.

Ворчалка сердито пошевелил колючками и спросил у Алёнки:

- Как ты думаешь, может, бабушка все-таки испугалась?

- Нет, что ты! – ответила Алёнка. – Знаешь, какая у меня бабушка? Она ничего не боится! Однажды на неё напал грабитель. Но она его так сумкой отлупила, что он удрал…

Ворчалка приуныл:

- Значит, и здесь Кошмарика нет.

- Подождите! Здесь ещё одна комната, последняя! А там кто живёт? – встрепенулся Смешинка.

- Мой брат Саша, - ответила Алёнка. - Он уже большой, учится в четвёртом классе.

Девочка тихонько открыла дверь. Саша спал.

Ворчалка спросил:

- А вдруг ему страшный сон снится?

- Мой брат не испугается. Он кого хочешь может победить, - уверенно сказала Алёнка.

Смешинка хихикнул:

- А зачем он тогда одеялом закрылся с головой?

- Зачем, зачем… чтобы книжки читать, и чтобы мама не заметила, - проворчала Алёнка.

В это время в комнате послышался какой-то негромкий, но зловещий свист.

- Что это? – спросила девочка.

Ворчалка недовольно пожал плечами и еще больше насупил брови. Теперь он походил на небольшую грозовую тучку, которая вот-вот лопнет от негодования. А между тем таинственный звук нарастал и превратился в неприятное пугающее завывание и скрежет.

- Кажется, я знаю, кто это! Эй, Кошмарик, выходи! Мы тебя не боимся! – закричал Смешинка.

- Возмутительно! Никто меня не боится! – проговорил Кошмарик, вылезая из Сашиного школьного портфеля.

Он был такой же круглый, как и его братья. Но в отличие от Смешинки и Ворчалки он напоминал ярко-красный клубок огненных ниточек. Эти ниточки словно щупальца всё время тревожно шевелились и вспыхивали.

Алёнка строго посмотрела на Кошмарика и спросила:

- Что ты делаешь в комнате у Саши?

Огненный клубок глянул на неё чёрными, как угольки, глазами и мрачно произнёс:

- Я хотел вселить в него страх. Ведь у него завтра контрольная по математике.

- Не выйдет! Мой брат любит математику! – сказала Алёнка.

- Ну, я же не знал, - угрюмо проговорил Кошмарик. – Обычно все боятся.

- А зачем ты в портфель залез? – спросил Ворчалка. - Мы тебя уже целый день ищем! Делать нам больше нечего!

Кошмарик смутился и сказал:

- Я хотел в школу пробраться и там уж точно кого-нибудь напугать.

- Ха-ха! Представляю себе, как завтра двоечники тряслись бы от страха! – захохотал Смешинка.

- Ладно, надоело мне в портфеле сидеть! Скучно здесь! – Кошмарик ловко подпрыгнул и тоже переместился на плечо девочки, усевшись рядом со Смешинкой.

- Минуточку! А ты меня не боишься? – вдруг спросил он Алёнку.

- Что ты! Конечно, нет! – ответила она.

- Ну хорошо, может, ты в садике кого-нибудь боишься? Например, воспитателей или хулиганов? – с надеждой спросил огненный шарик.

- Нет! – решительно сказала девочка.

- А кто это тебя поцарапал? – не сдавался Кошмарик и указал на царапину у неё на щеке.

Алёнка покраснела:

- Ну, это, это… Виталик меня поранил. Сегодня в садике.

- Ага! Похоже, этот Виталик – опасный тип! – воскликнул красный колобок. – Признавайся, ты его испугалась?

- Нет! – ответила девочка. - У нас все опасные типы: и Полинка, и Стасик, и Виталик. Они все царапаются!

- Ну и дела! – пробурчал Ворчалка. – Какие дети некультурные пошли. Разве можно друг друга царапать?

Алёнка вернулась в свою комнату и бережно пересадила своих новых друзей в коробку.

- Ну вот, теперь ты больше не привидение! – сказал Смешинка.

- Кошмарика мы нашли. Спасибо тебе за поддержку. Теперь нам пора прощаться, - сказал Ворчалка.

- Постарайся забыть нашу встречу, - посоветовал Кошмарик.

Алёнка загрустила:

- Я буду скучать без вас!

- Мы всегда будем рядом, просто ты нас не будешь видеть, - успокоил её Смешинка.

- Я все равно буду, буду вас вспоминать! - закричала Алёнка.

Ворчалка сердито фыркнул и сказал:

- Ну зачем так шуметь? Что за девчонка! Вместо того, чтобы спать ложиться, кричит, спорит. А фамилию свою «взрослую» так и не сказала, между прочим. Наверно, не знает.

- Знаю, знаю, - засмеялась Алёнка. – Моя фамилия – Бабушкина.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 14.08.2014, 12:29 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Мне нравится. Решение жюри?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 14.08.2014, 12:34 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
"Я, кот, хожу, где вздумается, гуляю сам по себе!"
Или я не права? Но уж очень по сути похоже.
Я бы предложила автору порадовать нас ещё чем-нибудь. Слог хороший.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 14.08.2014, 12:51 | Сообщение # 4
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Я бы предложила автору порадовать нас ещё чем-нибудь. Слог хороший.
Елена, соглашайтесь.

Герда (Герда)Дата: Пятница, 15.08.2014, 06:37 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Мы каждое утро даём нашей хозяйке свежие яйца, корова даёт молоко. Бекон двор охраняет. А у тебя какая работа?
-замените одно слово ДАЁТ на НЕСТИ
Цитата Оргкомитет ()
А человек ухаживает за нашим ульем и помогает нам перезимовать, - ответила крылатая труженица.
(Я бы посоветовала множественное число, удобнее - Нашими ульями
Цитата Оргкомитет ()
Укушу тебя сейчас! –
- УЖАЛЮ
Цитата Оргкомитет ()
Ну, эта слякоть точно никому не нужна! – с неудовольствием
С НЕУДОВОЛЬСТВИЕМ - можно это слово убрать.
Цитата Оргкомитет ()
ужалила её в самый кончик носа
(а здесь, чтобы УЖАЛИЛА дважды не звучала, замените на ОБОЖГЛАСЬ.
Цитата Оргкомитет ()
Ну вот, опять! – закричала Муська, чуть не плача
- МЯУКНУЛА, ЗАМЯУКАЛА - более по-кошачьи.
Цитата Оргкомитет ()
А саму её никто и не пожалеет.
(может, убрать совсем это слово САМУ
Цитата Оргкомитет ()
Кошка мигом примостилась поближе к хозяйке, сладко потянулась и замурлыкала уютную песенку.
(и уютно замурлыкала)

Посмотрите, может, что пригодится.
Мне понравилось

Елена Гейли (_Elena_)Дата: Пятница, 15.08.2014, 11:45 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Добрый день! Уважаемое жюри, спасибо за прочтение и комментарии.
Спору нет, «кошачья» тема присутствует во многих работах. Вот и я пошла на поводу у младшей дочери. У девчонок её возраста просто какой-то «кошачий культ». Нравится им всё, что связано с кошками, что тут сделаешь.
У меня есть еще 2 «свежих» сказки, но они больше по объему, чем эта. Попытаюсь одну немного сократить и, конечно же, исправить данную.
smile

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 08:16 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Я бы предложила автору порадовать нас ещё чем-нибудь.

Поддерживаю.
Цитата _Elena_ ()
У девчонок её возраста просто какой-то «кошачий культ».

Возможно. Но большое влияние Киплинга здесь неоспоримо. Уж больно его кошка знаменита и у всех на слуху.
Подождём чего-нибудь совсем своего.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 10:50 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую сказку «Для чего на свете кошки?» во второй тур — соответствует условиям конкурса. Написано доступным, чистым языком —это привлекает меня как читателя. Сказка направлена на развитие кругозора ребёнка.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 21.08.2014, 12:17 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Тексты сказок изменены

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 17.09.2014, 09:51 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()
сказку «Для чего на свете кошки?» во второй тур

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 17.09.2014, 13:44 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Привидение с взрослой фамилией

Елена, а "Кошка" по совокупности качеств текста лучше.
Во второй сказке я не нашла интриги вообще. Наличие странных, видимо, сказочных героев, на мой взгляд, сказочности истории не прибавило.
Вопрос: одна сказка очень напоминает классический источник, вторая - не определилась в качестве сказки.
Мне жаль, что ничего, кроме благодарности за участие и работу, предложить не получается.
Спасибо.

Герда (Герда)Дата: Четверг, 18.09.2014, 03:23 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Для чего на свете кошки?

Рекомендую
второй тур
Гер-ДА

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 18.09.2014, 20:23 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Извините, нет.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 113 Елена Гейли (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация