[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *101 Галина Стеценко - сказки (2 тур)
*101 Галина Стеценко - сказки
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 12.09.2014, 11:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Галина_Стеценко

Пинора и Компи
Мышка высунула из своей норки, круглые, как монетки, уши, и прислушалась. Тихо! Тогда она осторожно выглянула и, вытянув мордочку, принюхалась: ничем вкусным не пахнет. Ей пора было перекусить, но в её тайниках закончились все запасы, припрятанные родителями на зиму.
Из норки она шмыгнула в кладовую. Там на полках стояли пузатые банки с огурцами и помидорами, компотами и вареньями. «Хоть я люблю точить зубы, но стекло грызть не собираюсь!» – и, махнув хвостиком, она неслышно выскользнула за дверь. В своём сером спортивном костюме, мышка передвигалась по коридору перебежками и быстро добралась до кухни. Деловито обшарила там все уголки:
– Ни одной крошки! И почему люди такие чистюли?!
Огорченная, она прокралась в спальню. На диване тихо посапывал большой и пушистый кот Василий – мышка замерла на некоторое время, но вскоре убедилась, что он лежит неподвижно.
– Спит, ну и ладненько, – выдохнула она и на цыпочках направилась к столу. – Может быть, на этом столе что-нибудь для меня оставили?
Легко взобравшись на стол, она пробежалась, но ничего съедобного не нашла. Заметила яркий экран, рядом с ним – небольшую площадку, расчерченную квадратиками и неизвестного ей блестящего серого жука на чёрном коврике.
– Что ты здесь забыла? – вдруг услышала она приглушённый голос.
– Ой, кто это? – Мышка-норушка проворно отбежала, спрятавшись за стопку бумаг.
– Я мышка, хозяйка этого стола, – сказал не без гордости тот же голос.
– А я мышка, хозяйка коридора.
– Да всё я про тебя знаю. Я, таких как ты, столько видела! Они книги любили грызть, да и вообще, что под руку попадётся. Подойди ко мне поближе, не бойся. Давай знакомиться. Тебя как зовут?
– Пи…пи нор… норушка.
– Приятно познакомиться, Пинора. А я – компьютерная мышка. Комп…пи...пи. Зови меня просто Компи.
Мышка Пинора робко приблизилась к новой знакомой:
– Ты носишь, как и я, серый костюм. И у тебя, как и у меня, есть длинный хвост, только о-оочень длинный! – Пинора осмотрела её со всех сторон. – Нет, ты больше на жука похожа: у тебя есть два крыла. Ты, наверное, летаешь? Может, ты летучая мышь?
Компи расхохоталась:
– Да не летаю я. И не бегаю, как ты, по дому. Сижу на месте и управляю. Щёлкну крылом, поверчу головой, и передо мной появляется всё, что захочу!
– Так ты волшебница? – в чёрных глазках Пиноры загорелись звёздочки удивления и восхищения.
– Да, я совсем на тебя не похожа! Ты боишься кота, а я нет. И мне никогда не хочется кушать, как тебе.
– Здорово. А я так проголодалась, что мой желудок готов заурчать на весь дом!
– Не переживай. Со мной не пропадёшь! Я сейчас поведу тебя туда, где еды навалом!
– Правда? – обрадовалась Пинора, – отведи же поскорее!
Компи покрутила головой, пошевелила хвостом, и на экране появился гипермаркет. Крылья её щелкнули, и двери магазина распахнулись. Дорожка повела Пинору мимо рядов с булками, колбасой, сыром.
– Выбирай, что хочешь, – сказала Компи.
Пинора неслась, и перед ней открывались новые витрины с невиданной ранее едой. От изобилия продуктов её пустой желудок сжался и приготовился визжать. Голова закружилась:
– Всё, дальше не пойду! Я уже выбрала, – глотая слюну, Пинора потянулась лапкой к окороку. Но в этот момент на экране появилась огромная голова рыжего кота. Мышка-норушка без оглядки спрыгнула со стола и юркнула под кресло.
– Ха-ха-ха! – залилась смехом Компи. – Не надо никого бояться! А этого кота – тем более! Пинора, возвращайся! Не поела в магазине – я отведу тебя в ресторан. Там готовят на любой вкус!
Пинора прислушалась к своему желудку: в нём звучала печальная музыка. И она снова забралась на стол:
– Отведи меня туда, где я, наконец, съем хоть крошку! – попросила умоляющим голосом.
Компи ловко пощёлкала крыльями, и на экране приветливо распахнулась дверь ресторана:
– Садись за столик. Вот меню. Выбирай и заказывай, что хочешь!
Пинора заказала гренки, маффины и мороженое. И сразу же, не только её стол, но и все столики ресторана заполнились красивыми блюдами. Пинора потянулась к своей тарелке. Но тут во весь экран появился чёрный кот. Перепуганная мышка в несколько прыжков оказалась у двери комнаты.
– Ты опять испугалась! Ну и боязливая ты! – громко захохотала Компи, – смотри, а я не боюсь котов! – и на экране запрыгали разные коты – не сосчитать!
– Спасайся! Кот рядом! Пи…пи… – кричала от двери Пинора. Она услышала какой-то шум. Василий проснулся! Спросонок он сначала потянулся, а затем прямо с дивана прыгнул на стол. Сидел и наблюдал за хохотушкой.
– Я не боюсь котов! – подпрыгивала Компи и крутила своим длинным хвостом, как прыгалкой. Да так махнула, что ударила кота по спине. Кот вскочил, воинственно выгнул спину и лапой сбросил мышку на пол! Протяжно замяукал и удалился из комнаты.
Компи, упавшая с грохотом, замигала красным светом:
– Спасите… – голос её был еле слышен.
Пинора подбежала к ней:
– Как ты? – перевернула пострадавшую на живот и приделала отвалившиеся крылышки. – Уже лучше?
– Немного. Спасибо тебе, – изо всех сил улыбнулась Компи.
– Давай помогу на стол забраться, – Пинора подталкивала Компи, придерживая её хвост. И шутила с ней. – А говорила, что не летаешь…
– Ха-ха-ха!.. Ты смешная и добрая. А знаешь, чего мне больше всего хочется?
– Чего?
«Опять дразнить котов и меня», – именно этот ответ ожидала Пинора.
– Накормить тебя вдоволь настоящей едой! Кажется, я знаю, где припрятано кое-что съестное! Только не обижайся на мои глупые шутки. Я больше никого не буду дразнить.
И Пинора с Компи оживленно зашептались.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 03.11.2014, 08:00 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Зварич Виталий, 10 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 05.11.2014, 12:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Лукацкая Елена, 6 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 21.11.2014, 09:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Лукацкая Яна, 9 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 08:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Бочарова Полина, 8 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 08:51 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Соня Дон, 9 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 08:52 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Киктева Настя, 10 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 10:02 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Мартыненко Даниил, 8 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 25.11.2014, 06:45 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Данилова Варя, 9 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 27.11.2014, 09:30 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Ледин Саша, 13 лет

Стеценко Галина Георгиевна (Галина_Стеценко)Дата: Четверг, 11.12.2014, 13:18 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Дорогие дети! Так приятно, что вы не только прочитали сказку, но и прочувствовали её, выполнив замечательные иллюстрации. И, если бы можно было разместить в сборнике все, я бы не отказалась ни от одной! Все они дополняют друг друга и сюжет сказки. Вы смогли увидеть то, что не увидела я, и мне даже захотелось поправить текст, добавляя в него детали, изображенные вами. Трудно выбрать одну работу. Зварич Виталий. Удачное добавление цвета, деталей, юмора, чувствуется уверенная рака художника. Но окончательное решение, чья иллюстрация попадёт в сборник, впереди. Огромное спасибо вам, юные художники-оформители, за чудесные работы!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 25.12.2014, 07:01 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Хорошие работы, в разной технике, с разным настроением, очень оригинальные, они хорошо отражают содержание сказки. Спасибо!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Мария Соседко (webmanya)Дата: Вторник, 06.01.2015, 16:25 | Сообщение # 13
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Зварич Виталий, 10 лет

отличная работа!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *101 Галина Стеценко - сказки (2 тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация