[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *149 Лидия Курзаева - сказки (2 тур)
*149 Лидия Курзаева - сказки
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 12.09.2014, 11:32 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: nora

Серебряная иголка

Жила-была иголка. И была она не простая, как все обычные стальные иголки, а серебряная. Несколько лет тому назад она досталась в наследство одной *модистке, которая устроила в своём доме салон-мастерскую. Все наряды: элегантные шляпки, роскошные платья и изящное женское бельё шились в её мастерской с удивительной фантазией, обязательно к назначенному сроку и исключительно по последней моде. Поэтому от богатых и знатных модниц не было отбоя. Целый день без устали звонил дверной колокольчик, возвещая о новой посетительнице. И каждый раз клиентка, получив свой заказ, начинала благодарить и хвалить модистку:
- Ах, Кристина, какая же вы мастерица!
- Ну, что вы! У меня такие замечательные подмастерья! А одной мне со всеми заказами ни за что бы не справиться.
- Не скромничайте, Кристина, все в городе знают, какие у вас золотые ручки, и какие они чудеса творят!
На это модистка, улыбаясь, отвечала: - Это не ручки чудеса творят, а моя серебряная иголочка.
- Да, это я! Я творю чудеса! Я - волшебница! – ослеплённая безумной гордыней, тут же кричала серебряная иголка. Но голосок её был слишком тонок и слаб, и вряд ли кто из людей мог его расслышать.
Подмастерья у Кристины, действительно, были трудолюбивые и работали на совесть. Но так как хозяйка салона очень дорожила своей репутацией, то самую ответственную и деликатную работу всегда выполняла сама. И работала она в основном серебряной иголкой. Каждый раз после работы модистка втыкала серебряную иголку в бархатную подушечку и несколько раз оборачивала её ниткой, чтобы та случайно не затерялась.
Это очень не нравилось иголке, и когда в мастерской никого не было, она тут же начинала скандалить, ворчать и выговаривать очередной нитке:
- Видеть тебя не могу! И чего ты ко мне прицепилась?!
- За что ты её ругаешь? Ведь она ни в чём не виновата, - заступались за нитку другие иголки.
- А вы лучше помалкивайте! Я тут главная!
- Интересно, а кто же тебя выбрал в главные? - возмущалась вышивальная иголка.
- Сама хозяйка считает меня волшебной! И хвалит она меня, а не вас!
- Глупая ты и злая, – тяжело вздыхала старая штопальная игла. - И не понимаешь того, что нитки и иголки созданы друг для друга.
- Это вы глупые железки! – не унималась серебряная иголка, готовая хоть до утра спорить, чтобы доказать всем свою правоту.
Как-то, уставшая после работы, модистка второпях воткнула иголку в бархатную подушечку, забыв переплести её ниткой. Только она вышла из мастерской, как серебряная иголка тут же со злостью произнесла:
- Как же, нитка, ты мне надоела! И когда я только от тебя избавлюсь?!
От злости она так сильно раскачалась, что шёлковая нитка выскользнула из её ушка и упала на пол. А следом за ней полетела вниз и сама иголка. Немного прокатившись по полу, она угодила прямо в щель между половицами да так там и застряла…
Утром, не найдя в привычном месте серебряную иголочку, хозяйка, конечно, расстроилась. Но заказов было слишком много, поэтому модистка взяла в руки обычную стальную иголку и тут же принялась за работу.
- Ах, какие у вас золотые ручки! – снова восклицали клиентки, получая свои заказы.
- Это мои помощники стараются да моя волшебная иголочка! – по-прежнему шутила Кристина.
А серебряная иголка, слушая эти разговоры, очень страдала:
– А как же я! А как же без меня? И почему меня никто не ищет?
Только теперь иголка поняла, как же она была неправа, и какая интересная жизнь у неё была раньше. А что сейчас? Лежит в щели всеми позабытая и никому не нужная.
Прошёл месяц, потом ещё один. И вот однажды, накануне праздника Рождества, в мастерской решили навести порядок. Вместе с подмастерьями за уборку взялась и сама Кристина. Только она сняла с окон тяжёлые бархатные шторы, как солнечный свет тут же осветил всю большую комнату. Проник он и в щель, где лежала серебряная иголка. И от солнечного света она засверкала, как яркий лучик. Тут её и обнаружила модистка.
- Ой, моя пропажа нашлась! - радостно воскликнула Кристина, с трудом вытащив из щели иголку. Немного полюбовавшись на свою любимицу, Кристина вдела в неё шёлковую нитку, воткнула в бархатную подушечку, переплела несколько раз ниткой и сказала:
- Надеюсь, иголочка, что больше я тебя не потеряю! Ведь ты мне дорога, как память о моей любимой бабушке!
Иголка была тоже рада и вся светилась от счастья.
Как и раньше в салон приходили клиентки и, забирая свои заказы, по-прежнему нахваливали модистку:
- Ах, Кристина, какая вы мастерица! У вас золотые ручки! Какие чудеса они творят!
- Ну что вы! - улыбалась модистка, – Это всё мои помощники да волшебная иголочка!
И серебряная иголка уже не кричала, как раньше:
- Это я! Я - волшебница! – потому что теперь она отлично понимала, кто на самом деле творит чудеса. С нитками она больше не враждовала, а с обычными иголками помирилась.
В мастерской Кристины воцарились мир и покой.

*Модистка - мастерица по изготовлению дамских шляпок, а также портниха, швея женского платья и дамского белья.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 04.11.2014, 08:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Вероника Курзаева, 9 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 12.11.2014, 11:21 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Кахраман Мехмет, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.11.2014, 06:36 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Алиса Исаева, 8 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 21.11.2014, 09:18 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Таня Осколкова, 12 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 09:53 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Имаева Яна, 10 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 25.11.2014, 06:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Кахраман Мехмет, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 27.11.2014, 09:18 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Вадим Тапешников, 7 лет

Лидия Курзаева (nora)Дата: Среда, 03.12.2014, 17:36 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 105
Статус:
Добрый день, мои милые талантливые художники!
Я очень рада, что вы выбрали мою сказку и стали участниками этого замечательного конкурса!

Цитата Оргкомитет ()
Вероника Курзаева

Дорогая моя Вероничка, мне очень понравился твой рисунок.
Какие забавные у тебя получились булавочки.И какая строгая иголка. И подушечка оригинальная. Спасибо!

Цитата Оргкомитет ()
Кахраман Мехмет,

Мехмет, я рада, что тебе понравилась моя сказка и ты прислал не один, а даже два рисунка. Очень понравились. Особенно второй. Спасибо!

Цитата Оргкомитет ()
Алиса Исаева,

Алисочка, твоя Кристина получилась такая современная. И у неё не просто мастерская, а ателье мод. Очень понравилась твоя картинка. . Спасибо!

Цитата Оргкомитет ()
Таня Осколкова

Танечка, какая красавица твоя Кристина. Она напомнила мне образ Татьяны из поэмы " Евгений Онегин" Спасибо!

Вадим Тапешников, замечательный рисунок! Спасибо!
Вот только почему иголочка в лесу, да на пенёчке, для меня загадка.

Цитата Оргкомитет ()
Имаева Яна

Яночка, замечательный триптих. Твоя иллюстрация к сказке так и просится в детскую книгу сказок.
Буду голосовать за неё. Спасибо!

А что выберут члены жюри? И если они выберут рисунок другого автора, то против не буду.
Дорогие мои друзья, ещё раз всем спасибо за присланные работы!
Как жаль, что из всех работ, нужно выбрать только одну. Не обижайтесь!
Все ваши рисунки я скопировала, чтобы сохранить на долгую память.
Всего вам доброго! И удачи в следующих конкурсах!

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.

Сообщение отредактировал nora - Суббота, 06.12.2014, 13:25

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 25.12.2014, 13:18 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
не представлял, что простую иголку можно нарисовать с такой фантазией. Великолепно, дорогие художники. Браво. Спасибо вам! Развивайте свой талант!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Мария Соседко (webmanya)Дата: Вторник, 13.01.2015, 19:53 | Сообщение # 11
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Имаева Яна, 10 лет

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Вторник, 13.01.2015, 20:43 | Сообщение # 12
Доцент НИИЧАВО
Награды: 24
Статус:
У всех прекрасные рисунки!

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Вера (verarychikhina)Дата: Вторник, 13.01.2015, 21:23 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
Столько замечательных рисунков! Какие ребят biggrin а молодцы!

Вера Рычихина

Моя копилка

Лидия Курзаева (nora)Дата: Среда, 14.01.2015, 08:20 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата webmanya ()
Цитата Оргкомитет ()
Имаева Яна, 10 лет

Яночка, я очень рада, что члены жюри выбрали именно твой рисунок. smile
От всей души поздравляю!

Авторская - Проза.
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.

Лидия Курзаева (nora)Дата: Среда, 14.01.2015, 08:22 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Оксана, Верочка, согласна с вами - Все работы замечательные.
Молодцы ребята постарались. Ещё раз всем спасибо! biggrin

Авторская - Проза.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *149 Лидия Курзаева - сказки (2 тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация