[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *143 Татьяна Эдел - сказки (2 тур)
*143 Татьяна Эдел - сказки
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 26.09.2014, 07:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Tentik

Как серый волк собакой стал

В дальнем-предальнем лесу, на опушке стоял чудо-терем. Ставни расписные, двери резные, а коньки, наличники да крыльцо так резьбой изукрашены, что люди диву давались, кто эту красоту видывал.

Жил в этом тереме лесничий Иван с женой Марьей, да дочкой Дашенькой. Уж такой был мастер на все руки, что порой к нему за сто верст мужики приезжали с просьбами: то конек вырезать для нового дома, то ставни расписать. Всем помогал Иван. Но это было не главное в его жизни, баловство, занятие для души, да и только. А главное дело было зверей и птиц защищать от напастей и злых людей.

С самого утра собирался Иван в обход по лесу, ружье на плечо, котомку за спину и вперед, лесные тропинки и чащи прочесывать. Марьюшка по хозяйству управлялась, а Дашенька возле терема день-деньской играла. К ней и белки прибегали, и бурундуки, и сорока-подружка рядом летала, да стрекотала, тоже хотела поиграть.

Сегодня солнышко рано встало, лучи свои раскинуло, теплом да счастьем поманило. Вышла Дашенька из дома, порадовалась денечку славному. Взяла свою маленькую лопаточку и пошла на край опушки грядки полоть. Смотрит, а неподалеку какой-то серый холмик появился. Бросила девочка лопатку и пошла посмотреть, что же это там такое. Бесстрашная была, никого не боялась. Подошла ближе и видит, лежит большущий волк, грудь и лапы в крови, жалобно так смотрит.

-Что с тобой случилось, скажи мне скорее,- попросила девочка.

-Повстречал я в лесу двух охотников, ранили они меня, еле ноги унес. Знаю, что все звери к вашей избе приходят, когда плохо им. Хороший у вас хозяин. Вот и я думал, что смогу добраться, но сил не хватило доползти. Наверное, смерть моя пришла,- отвечает волк.

-Нет, нет, не смей так говорить. Мы тебя обязательно спасем, - заверила девочка.

Побежала Дашенька в дом, рассказала матери о беде приключившейся. Та вышла на улицу и давай палкой по бочке стучать и трещотку вертеть. Если Иван не ушел еще далеко, обязательно услышит и вернется. Так и случилось. Прибежал хозяин домой, отнес волка в сарай, пулю из груди вынул, перевязал, да поесть и попить дал. Теперь пусть лежит, поправляется. А сам стал думать, как ему тех охотников-злодеев поймать.

А их и ловить не пришлось. Они сами к избе лесника вышли. Увидели Ивана, хотели было убежать, да не тут-то было.

-Здравствуйте, на кого охотиться собрались?- спрашивает их лесник.

Ничего не говорят охотники, стоят, трясутся.

-Что вы будто зайцы трясетесь? Умеете стрелять, умейте и отвечать,-говорит Иван.

А охотники вдруг стали уменьшаться, уменьшаться и превратились в двух зайчишек.

-Прости нас, Иван. Надоело нам в страхе перед волчищем жить и попросили мы злую колдунью, чтобы превратила она нас в людей. Хотели избавиться от серого. А ты как назвал нас зайцами, так колдовство и пропало.

Смотрят, а из сарая волк ковыляет. Прижали ушки зайцы, затряслись снова.

-Простите и вы меня, братцы. Я тоже признаюсь вам, что я ведь не настоящий волк, а только наполовину: моя мать обычной собакой была. Не хочу я больше пугать зверей и держать их в страхе, а хочу жить среди людей и им помогать. Возьми меня к себе, хозяин, я сторожить дом твой буду и от лихих злодеев защищать,- попросил волк.

-Что с тобой поделаешь, живи,- улыбнулся Иван.

А счастливые зайцы поскакали в лес радостную новость разносить, что нет больше волчищи страшного.

С тех пор малые зверушки в лесу спокойно живут, а волк стал лучшим другом Дашеньке.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 20.10.2014, 06:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Карина Мецгер, 10 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.11.2014, 06:05 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Гаврилова Даша, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.11.2014, 06:05 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Метечко Настя, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.11.2014, 06:06 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Алексанова Арина, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.11.2014, 06:07 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Найденова Настя, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.11.2014, 06:07 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Федотова Валерия, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.11.2014, 06:44 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Маслова Мария, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.11.2014, 06:45 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Таурайте Милана, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.11.2014, 06:47 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Мельник Лилиана,11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.11.2014, 06:48 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Круглова Настя, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 27.11.2014, 08:30 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Медведева Таня, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 27.11.2014, 08:30 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Гаврилова Даша, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 27.11.2014, 08:31 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Круглова Настя, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 27.11.2014, 08:31 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Федотова Валерия, 11 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 03.12.2014, 09:22 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
От Татьяны Эдел:

"Все работы хороши, но я должна выбрать лишь одну. Тем не менее, я рискну предложить в комиссию две работы
Таурайте Миланы и Федотовой Валерии.

Таурайте Милана - портрет милой девочки с цветком в волосах. Она и сама словно некий редкий цветок, вполне соответствующая доброму характеру героини сказки.

Федотова Валерия - мягко написанная сцена общения девочки, с букетиком полевых цветов в руках и волка, ставшего собакой и столь преданно смотрящего на подружку.

Мецгер Алина - "Лесная" босоногая девочка держит на поводке волка, хорошо передан смысл сказки.

Алексанова Арина - картина, охватившая большой кусок сюжета , показавший дружную семью, где каждый занят своим добрым делом.

Найденова Настя -по ее рисунку так и хочется написать новую сказку, о грустной девушке, ждущей чуда.

Маслова Мария - ее серый волк, как бы парящий в облаках, с умным взглядом вполне собачьих глаз, идет к людям, чтобы навсегда стать им другом.

Мельник Лилиана -портрет большеглазой девочки так и просится в новую сказку, где главной героиней будет именно она, а не какой-то серый волк.

Круглова Настя - ее серый волк стоит в глубокой задумчивости, словно решает главный вопрос жизни, идти к людям или остаться навсегда лесным злодеем.
Круглова Настя - как счастлив волк, сразу став похожим на обыкновенную собаку и как рада девочка, нежно обнимающая зверя.

Медведева Таня- очень трогательная сцена , в которой раненому волку девочка оказывает помощь, отбросив тяпочку в сторону.

Гаврилова Даша - сколько нежности в этом объятии маленькой девочки и лесного зверя, который пришел к людям с миром.
Гаврилова Даша - показывает с какой надеждой смотрит волк на девочку, оставившую свои дела и спешащую ему на помощь

Федотова Валерия- раскрыла в своей картине всю красоту ручной работы хозяина , его расписной дом.

Метечко Настя - картина, отображающая девочку, занятую сбором урожая, в котором ей помогают и зверюшки лесные.

Огромное спасибо всем ребятам, принявшим участие в конкурсе. Желаю им творческих успехов в следующих конкурсах.
"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 25.12.2014, 14:29 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Прекрасная галерея! Рисунки хочется рассматривать и рассматривать - такие они все разные и так много в них интересных деталей. Спасибо вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Мария Соседко (webmanya)Дата: Вторник, 13.01.2015, 19:44 | Сообщение # 18
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Таурайте Милана, 11 лет

по формату больше подходит этот рисунок.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Вера (verarychikhina)Дата: Вторник, 13.01.2015, 21:35 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
Цитата Nikolai ()
Прекрасная галерея! Рисунки хочется рассматривать и рассматривать - такие они все разные и так много в них интересных деталей. Спасибо вам!

Как я согласна с Николаем. Все рисунки понравились Ребята, молодцы!

Вера Рычихина

Моя копилка

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *143 Татьяна Эдел - сказки (2 тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация