[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » Ян Кауфман (Поэзия, проза)
Ян Кауфман
Владимир Сквер (Square)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:43 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
56
Статус:

Кауфман Ян Александрович

Писать о себе – дело неблагодарное и всегда приукрашенное, поэтому постараюсь представиться коротко.
Родился в Москве в 1932 году. Затем школа, институты, служба в армии, труд на благо строительства коммунизма в одной, отдельно взятой стране, окончательное разочарование в этом безнадёжном деле, приглашённый зарубежными коллегами, очутился в США, где учился строить капитализм, а научившись, спустя двенадцать лет вернулся на Родину.
Член СП Сев. Америки с 2004 года
Книга стихов "В любом из нас спит где-то гений..." , Нью-Йорк, Изд. Mir Colltction, 2003 г. ISBN 1-893552-21-7,
Книга рассказов "Вид на жительство", Москва, Изд. "Знак", 2008 г. ISBN 978-5-699-10505-2, УДК 882 ББК 84(2 Рос-Рус)6-4, тир. 3000 экз.
Многочисленные публикации в периодике США, России, Германии, Австралии, Израиля. В настоящее время проживаю в основном в Москве, реже в Нью-Йорке.

____

Номинация "Поэзия"

«А в старом парке листья жгут,
Он в сизой дымке весь...»

Вадим Шефнер

О прошедшем ничуть не жалею...

Золотой листопад запорошил,
И берёзы стоят в неглиже,
Чуть дрожат на ветру настороженно,
Словно чувствуют зиму уже.

И шуршит под ногами осень,
Весь в тумане полог небес,
Только вечной зеленью сосен
Разукрашен задумчивый лес.

Отраженьем в зеркальной глади
Туч нависших - груда камней,
Мятных трав поседевшие пряди
Ранят душу с годами больней.

О прошедшем ничуть не жалею,
Пусть окончен мой год сентябрём,
Я по сумеркам старой аллеи
Брёл холодным осенним дождём...

____

Номинация "Проза"

Выбирая одно из двух, он предпочёл третье...

Из бескрайней неизмеримой дали, разрезая покров сплошной темноты, робко просочилась лунная дорожка.  Джек сидит, втягивая носом холодный ночной воздух, и ему кажется, будто весь спящий мир лежит у его ног.
Внезапно открывшаяся зимняя красота завораживает и навевает грустные воспоминания…
Помнится, раньше, в той жизни, его звали мистер Джексон.
Работая в Bank of America, он ничем не выделялся среди множества менеджеров – дом в Лонг-Айленде, две машины, купленные в кредит, любящая жена, дети, собака и, конечно, обязательное воскресное посещение церкви.

Мистер Джексон, как деловой человек и, к тому же - протестант, как-то всегда недоверчиво и с иронией относился к вопросам переселения душ и прочей ерунде.

Но всё его благополучие изменилось в один вечер, изменилось внезапно и навсегда. Он так и не понял, что произошло. Запомнил только, что был в вагоне сабвея, на котором возвращался домой, когда там внезапно задымило, запомнил испуганные лица пассажиров и, последнее, что запомнил – это взрыв.. Взрыв и внезапная тишина…
Казалось, что это не происходит на самом деле, что всё это чудится.

В единый миг наступило незнакомое чувство полного покоя – исчезли звуки, запахи и ощущение постоянной душевной озабоченности.

Душа мистера Джексона оказалась наполненной этим безмолвием и покоем. Ему уже начало казаться, что само время и окружающий мир, вместе с его телом, растворились в этом покое.
Остатком сознания он уловил чьи-то голоса:

- Михаил, в какие ворота его?

– Погоди Петр пару минут! Видать, он сам ещё не понял, что отдал Богу душу. А может он вообще вернуться захочет!

Только тут, мистер Джексон понял, что он умер, но душа его ещё существует…
То, что было за этими двумя воротами, казалось чем-то незнакомым, пугающим и необратимым.

- Да, лучше бы вернуться, - едва промелькнуло у него…

И в тот же миг душа мистера Джексона полетела куда-то по узкому коридору, подхваченная неземным ветром. И пока летела, ей открылась истина - всех людей ждёт этот шанс, шанс возвращения, или бесконечное время рабства за теми воротами.

… И вот он здесь. Дальние огни Нью-Йорка зовут и привлекают к себе, но его так беспокоит недоброе предчувствие! Зачем ему сохранили воспоминания, так бередящие душу? Как его там встретят? Мысли и вопросы заполнили голову, не давая сосредоточиться.

Он изредка трясёт головой, пытаясь отбросить все сомнения и вопросы, и задумчиво глядит на эту лунную дорожку, словно желая на ней увидеть какой-то выход из сложившейся ситуации.

Мистер Джексон поднял мохнатую морду и протяжно завыл…

Фото: AIRAT_UFA,  Clab Canon
Прикрепления: 3541042.jpg(39.6 Kb) · 3850045.jpg(248.7 Kb) · 9433710.jpg(34.5 Kb)

Территория Сквера

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 01.10.2014, 23:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
334
Статус:
1. Золотой листопад запорошил, 10
2. И берёзы стоят в неглиже, 9
3. Чуть дрожат на ветру настороженно, 11
4. Словно чувствуют зиму уже. 9

5. И шуршит под ногами осень, 9
6. Весь в тумане полог небес, 8
7. Только вечной зеленью сосен 9
8. Разукрашен задумчивый лес. 9

9. Отраженьем в зеркальной глади 9
10. Туч нависших - груда камней, 8
11. Мятных трав поседевшие пряди 10
12. Ранят душу с годами больней. 9

Сбой ритма из-за несовпадения количества слогов в рифмующихся строчках.

Цитата Square ()
Выбирая одно из двух, он предпочёл третье...

Рассказ хороший.
Удачи на конкурсе.

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Четверг, 02.10.2014, 10:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
Цитата Square ()
И в тот же миг душа мистера Джексона полетела куда-то по узкому коридору, подхваченная неземным ветром. И пока летела, ей открылась истина - всех людей ждёт этот шанс, шанс возвращения, или бесконечное время рабства за теми воротами.

рассказ очень понравился! Да, проза - это Ваше!
Из текста мне не совсем понятно о каком рабстве идёт речь и по какую сторону ворот оно ждёт. Подчёркиваю: мне)))
Цитата Square ()
Мысли и вопросы заполнили голову, не давая сосредоточиться. Он изредка трясёт головой

хорошо бы в одном из двух предложений что-то заменить, чтобы не было повтора.
А впечатление от прочитанного

Браво Вам, Ян! И Мистеру Джексону, конечно же!
Это качественная проза.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 02.10.2014, 21:15 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата Square ()
Золотой листопад запорошил,
И берёзы стоят в неглиже,
Чуть дрожат на ветру настороженно,

Ну и далее, размер гуляет, как хочет)) Да и ничего примечательного в стихотворении не вижу)
А Рассказ - да, хорош. Коротко, ясно и интересно... И Шефнера напоминает в чем-то))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

(yakan)Дата: Пятница, 03.10.2014, 22:59 | Сообщение # 5

Уважаемые друзья! Я человек новый на этом сайте, а потому путаюсь здесь даже в мелочах. Попытаюсь Вам ответить всем сразу.
Во-первых, большое спасибо всем за отзывы!
Конечно Вы все правы, поэт из меня весьма посредственный.
Всё дело в том, что благодаря знакомству с Булатом Окуджавой, начал заниматься (ещё при его жизни) бардовской песней. Писал стихи, музыку и сам исполнял, аккомпанируя себе на гитаре. Мои песенные стихи конечно далеко не образец стихосложения, но все неточности зачастую пропадают при исполнении. Но Вы конечно правы.

irtya! Позвольте ответить Вам:
В представлении мистера Джексона, там за воротами (Ада или Рая) для него было что-то незнакомое, и, попав туда, он понимал, что это необратимо и страшно. А тут появилась возможность вернуться туда, где он всё знал, где всё у него было относительно благополучно.
Правда о варианте - кем он может вернуться, он конечно осведомлён не был.
И Ваше замечание про два предложения - справедливы. Проморгал, каюсь.
Ещё раз, девушки, всем большое спасибо!

Кстати! Будет желание послушать одну из моих песен "Я завидую вам, журавли..." написанную мной ещё в Нью-Йорке
http://www.chitalnya.ru/work/1080362/
Прикрепления: 8124366.jpg(157.1 Kb)

Сообщение отредактировал yakan - Суббота, 04.10.2014, 10:24

(yakan)Дата: Суббота, 04.10.2014, 14:52 | Сообщение # 6

Обалдеть! Наконец-то на этом сайте я услышал это загадочное выражение - волшебный пендель!

Сообщение отредактировал yakan - Воскресенье, 05.10.2014, 12:59

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » Ян Кауфман (Поэзия, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация