[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » Елена Надежкина (Поэзия, проза)
Елена Надежкина
Владимир Сквер (Square)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Белгородская обл.

Мне 48лет, пишу стихи и рассказы для взрослых, сказки и стихи для детей, есть публикации в разных журналах, призовые места в конкурсах

____

Номинация "Поэзия"

-Как ты думаешь, мама
А пчелки кусаются больно?
- Ах, не знаю мой милый,
Я их никогда не видала.
-А чем пахнут ромашки, березки?
- Вроде медом, от кого-то слыхала.
- А не вспомнишь, родная,
Что могло называться кошкой?
- Вот вопрос? А когда-то ведь знала, -
Мама смотрит с тоскою в окошко.
- И ее никогда не видала.
Отражаясь в стекле, заблестели,
На глазах золотые слезинки.
- Ну, тогда подскажи где, узнать мне,
Что такое дождинки?
За окном уж давно пожелтело,
Марсианская ночь наступает,
Мама тихо обнимет мальчишку,
Поцелует его, приласкает.
Сын рассматривал древние книжки,
Аккуратно странички листая,
Было все интересно мальчишке
В них была жизнь другая, Земная.

____

Номинация "Проза"

Мама, поплачь со мной

Я вновь и вновь прихожу в этот дом, сажусь на большую кровать с высокой периной. Эта перина слишком пышна, и я, несмотря на моё, почти невесомое, тельце, погружаюсь в неё, забавно болтая ножками в белых туфельках. Туфли новые, с золотыми пряжками, они немного жмут, но я ни за что на свете не сниму их.
Молодая женщина, с красивой высокой причёской и ярко накрашенная, хлопочет на кухне, мурлыча себе под нос какую-то песенку, что-то из тех, про любовь- морковь.
Я пытаюсь позвать её, но она меня не слышит.
Кошка Манька подходит к кровати, принюхивается и смотрит на меня испуганными зелёными глазами.
- Иди ко мне, Манька, - зову я кошку к себе, но та снова водит по сторонам своим розовым носиком и убегает...
Незнакомый мне мужчина приходит в дом, у него бутылка вина и конфеты. Я люблю такие конфеты, но меня никто не угощает. Женщина разрумянилась и постоянно хохочет. Мужчина целует её в щёчку, ушко, опускается ниже.
В такие минуты я всегда ухожу.

Я брожу по ночному городу. Тогда я ещё не знала, что он может быть таким красивым. Никто не обращает внимания на меленькую девочку в новом розовом платье, одиноко бредущую в ночи. Они меня не замечают. И, кому какое дело, кто там гуляет по ночам?
Я останавливаюсь на мосту. Вода в низу чёрная, манящая, одновременно добрая и какая-то пугающая. Но я знаю, что она теплая и очень ласковая. Я знаю, как приятно она укутывает собою, и совсем не страшно, может быть, только одну минуточку, а потом становится очень спокойно. Вода смешно щекочет в носу. Глаза, давно уже открытые, удивлённо разглядывают всё вокруг, пока хватает воздуха. Волшебные пузырьки переливаются в солнечных лучиках, пробивающихся сквозь толщу воды, и маленькие серебристые рыбки приплывают к тебе знакомиться. Там так хорошо.
Зачем же так горько плакала бабушка?
Луна пробежала по воде, оставляя за собой дорожку, и, в ту же минуту, мириады звёзд отразились в реке, как в зеркале.
Я снова бреду по городу, на другой конец, туда, где ещё остались частные дома. Ладошки сами тянутся к резному окну. Деревянное кружево вокруг рамы недавно выкрашено белым, и от того весь домишко кажется нарядным, как пряничный домик. Но, увы, он пуст.
Я поднимаюсь по скрипучему крылечку. В комнатке никого нет, зеркала всё ещё занавешены простынями, и ходики на стене спят, остановив свой бег времени до сорока дней...
На бабушкином портрете чёрная ленточка, она не идет ей. Бабушка была весёлой женщиной, и даже на портрете глаза её смеются. И от того ещё нелепее эта чёрная лента
- Прости меня, бабушка. Я тебя люблю.
Скоро рассвет, и мне пора уходить.

Следующим вечером я вновь взгромоздилась на перину, расправляя своё шёлковое розовое платьице. Я любила сидеть здесь сколько себя помню. Сидеть и болтать ножками.
Весёлая женщина опять летает по квартире, достает из шкафа два платья, на минуту останавливается у зеркала, подносит к себе одно платье, другое. Платья хороши, как и сама женщина.
Она понимает это и задорно смеётся.
Я смотрю на неё и, порою, мне хочется веселиться с ней вместе, но какая-то непонятная грусть заставляет меня плакать. Женщина не видит моих слёз, она занята собой.

Вновь появляется мужчина, но уже без конфет. И пусть, я всё равно не смогу их попробовать. Женщина пьёт, хохочет и опять пьёт. Сквозь слёзы я кричу, зову её, но увы...

Так продолжается третий месяц. А мне лишь надо было ей сказать:
"Мама, поплачь со мной, ведь я утонула"...

Территория Сквера

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Среда, 01.10.2014, 21:09 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Square ()
За окном уж давно пожелтело

а если без ужа?
За окошком давно пожелтело
Цитата Square ()
Сын рассматривал древние книжки,
Аккуратно странички листая,
Было все интересно мальчишке
В них была жизнь другая, Земная.

Жизнь была в них другая... Земная!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 01.10.2014, 21:50 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Square ()
"Мама, поплачь со мной, ведь я утонула"...

Да... Крепко написано.
Удачи.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 14.10.2014, 15:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Стих - идея неплохая.

Цитата Square ()
Мама, поплачь со мной

интересно! А не - поплачь обо мне? Но в целом рассказ неплох, весьма...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Маркел (Котопёс)Дата: Суббота, 18.10.2014, 12:06 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:

Я не волшебник - я только учусь...

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » Елена Надежкина (Поэзия, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация