[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » Владимир Эрвольдер (Поэзия, проза)
Владимир Эрвольдер
Владимир Сквер (Square)Дата: Суббота, 09.08.2014, 10:36 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:

Кратко о себе: живу в Угличе, мне 67 лет, профессиональный военный и журналист, на пенсии. Член Союза журналистов СССР. Всерьёз литературным творчеством занялся совершенно неожиданно для себя четыре года назад. За это время написал серию рассказов для детей научно-познавательного характера и более двух десятков рассказов, в основном в стиле фэнтези. Организовал при нашей городской газете «Шанс» рубрику «Читальный зал», где лично я и многие угличане уже два года публикуем свои рассказы и стихи. На её базе создал литературное объединение такого же названия, куда вступили уже более двух десятков угличан. С уважением Эрвольдер Владимир Дмитриевич

____

Номинация "Поэзия"

Осеннее настроение

С листьев капли, точно слёзы,
На душе моей печаль.
Промелькнули лета грёзы,
Потянулись птицы вдаль.

Журавлиный клин печальный
Исчезает в вышине.
Цвет листвы необычайный
Растревожил душу мне.

Те багряные узоры,
Словно пламень, на ветвях.
И мятущиеся взоры
Я бросаю второпях.

Не могу в лесу осеннем:
Здесь так тихо и голо.
Не услышишь птичье пенье,
Лишь озёр блестит стекло.

Всё в природе увядает
И готовится к зиме.
И невольно наплывает в душу горечь,
Грустно мне…

____

Номинация "Проза"

Вещун-колокол

Мрачен был тот день поздней осенью в заброшенном барском парке. Только-только миновало пополудни, а тускло-жёлтое солнце уже стало цепляться за голые ветви старых деревьев. На песчаные дорожки чёрными, китайскими иероглифами легли их корявые тени. Серое низкое небо заволокли низкие, свинцового цвета, тучи: стало сумрачно, словно поздним вечером. Вскоре сквозь ветки посыпался дождик… Именно посыпался: мелкий, нудный и очень холодный… Почти ледяной...

* * *

Сидевший на скамейке у небольшого пруда старик содрогнулся: капля с ветки упала на морщинистую шею. Изношенное пальто совсем не грело, и тут же вся дряблая кожа его покрылась мурашками. Сильнее заныли изувеченные подагрой суставы ног. Он поморщился, но уже не от боли: стоящая вокруг тишина сегодня показалась ему наиболее промозглой, страдающей и… даже скорбной.
Вдобавок ко всему подул, пронизывающий насквозь, сырой ветер. По дорожке, мимо скамейки полетели, не успевшие намокнуть, опавшие, пожухлые листья. Старик, дрожа от холода, провожал их тоскливым взглядом. Издаваемый ими шорох всё сильнее терзал ему тоскующую душу. А листья всё летели и летели жёлто-коричневой стаей прямиком в пруд. Вскоре его поверхность стала похожей на мрачный ковёр, в центре которого несчастному так захотелось оказаться! И только острая боль в суставах помешала ему сделать, внезапно возжеланный, прыжок. На глазах старика навернулись слёзы отчаяния: настолько сильным было стремление немедленно избавиться от старости и боли. А самое главное – от страшной, всепоглощающей, способной любого свести с ума, тоски одиночества…
А дождик сыпал и сыпал…

* * *

Неожиданно донёсшийся со стороны бывшей барской усадьбы печальный колокольный «стон» заставил его насторожиться. Тревожно и одновременно радостно забилось сердце. Неужели сам Господь так быстро услышал его последнее желание и подал знак свыше!? И это точно, ибо там давным-давно никто не живёт. Да и языка-то на том колоколе нет: пропал, когда через усадьбу пронеслась гражданская война. Старик напряжённо прислушался. Но вокруг опять воцарилась скорбная тишина…
– Нет, всё-таки пойду, посмотрю, – вслух прошептал он, вытирая рукавом с заросшего лица редкие капли дождя – я ещё не выжил из ума, чтоб звуки мерещились. Да и колокол сам по себе «стонать» не будет. Может, кто палкой по нему ударил? Неужто вестник с того света?
В этот момент снова раздался печальный, металлический звук…
Приподняв брови, старик утвердительно хмыкнул. Затем опёрся на клюку, с трудом, громко стеная, поднялся со скамейки и, тяжело хромая, заковылял по дорожке в сторону усадьбы.
А дождик сыпал и сыпал…

* * *

Позеленевший от времени сигнальный, медный колокол, висевший на покосившемся столбе разбитых ворот, из-за дождя, казался почти чёрным. Старик осторожно ударил по нему клюкой… В ответ – тишина.
Но, тем не менее, он упрямо кивнул головой: мол, всё равно не послышалось!
– Так, где же вестник? – пробормотал старик, с надеждой посмотрев по сторонам. И тут же увидел следы, ведущие сквозь бурьян от столба к крыльцу двухэтажной пристройки к усадьбе.
– Но ведь там внутри даже полов-то нет! – ахнул старик, – Надо срочно его предупредить!
Подхватив края намокшего пальто, он, превозмогая боль в суставах, засеменил к почерневшему (когда-то ослепительно белому) дому. Бросив клюку и, с трудом поднявшись по скользким, перекошенным ступеням, остановился. Грязные отпечатки сапог обрывались прямо перед ним на краю провала кирпичного подполья. И далее виднелись уже с другой стороны на пороге его собственной (!) бывшей комнаты. Старик испуганно затаил дыхание: на дне, заваленном битым кирпичом, следов не было! От изумления у него отвисла, ослабшая с возрастом, челюсть: неужели Господь ангела за ним послал, в обличье человеческом?
– Миша, ну что ты застыл на пороге, раскрыв рот? – вдруг звонко раздался в скорбной тишине голос его жены Любаши, горничной барыни, такой до боли знакомый и любимый, – Поторопись, ибо наша хозяйка на тебя уже сердится из-за долгого ремонта кареты и требует к себе для строгого разговора.
Старик даже задохнулся: она звала его из их комнаты! И вдруг внезапно испытал сильнейший укол в сердце, от которого пошатнулся и даже зажмурился, но… Через мгновение с радостью ощутил себя сорокалетним, полным сил мужиком, служившим в усадьбе старшим кучером. Закрыв рот, он перекрестился, и, не открывая глаз, ринулся по знакомому коридору вперёд… К ней, своей Любаше…
А дождик сыпал и сыпал…

* * *

– Куда же старикан подевался? Чтоб его…, – проворчал пожилой санитар, одетый в серый, поверх фуфайки, промокший халат, очищая щепкой сапоги от грязи.
– Сначала посигналил ему пару раз кнутовищем по старинной, медной рынде. Весь дом с пристройкой обшарил. Парк обыскал до последней скамейки. В бывшей дворницкой, где он живёт, тоже ни души. Что я теперь начальству, приказавшему определить этого бедолагу в нашу богадельню, скажу?
Он пожал плечами и недоуменно посмотрел по сторонам. Потом отцепил от столба неисправную рынду, которую можно будет сдать в металлолом. Сел в телегу, стоящую за усадьбой, накрылся куском брезента от дождя, хлестанул кнутом по мокрому крупу лошади и уехал… Увозя с собой вещун-колокол судьбы старика.
А дождик сыпал и сыпал...
Сквозь снесённую взрывом снаряда крышу пристройки… на тело, лежащее ничком в подполье на груде битого кирпича.

* * *

Старик не ослышался… Господь исполнил его последнее желание… Он сделал даже большее: несчастный покинул этот страшный для него мир… счастливым...
А дождик сыпал и сыпал…
Прикрепления: 9000654.jpg(121.0 Kb)

Территория Сквера

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 02.10.2014, 00:11 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Square ()
Осеннее настроение

Цитата Square ()
Вещун-колокол

На мой взгляд и в стихотворении, и в рассказе слишком много литературных штампов.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 03.10.2014, 14:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 168
Статус:
Цитата Square ()
Всё в природе увядает
И готовится к зиме.
И невольно наплывает в душу горечь,
Грустно мне…

Вообще-то сначала рифмы были: слёзы-грёзы, голО-стекло... Видно, иссякли?)
Цитата Square ()
Изношенное пальто совсем не грело, и тут же вся дряблая кожа его покрылась мурашками.

получается - это про пальто.
Рассказ хороший, нужно бы избавиться от таких выражений, как
Цитата Square ()
вдруг звонко раздался в скорбной тишине голос
Слишком много прилагательных, часто употребляемых и предсказуемых.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

(Anjey)Дата: Понедельник, 06.10.2014, 03:19 | Сообщение # 4

Рассказ прикольный.Дождя тока многовато.

(Эрвольдер)Дата: Пятница, 10.10.2014, 15:54 | Сообщение # 5

а мне нравится

(игнатьевататьяна)Дата: Понедельник, 13.10.2014, 15:54 | Сообщение # 6

мне очень понравился "Вещун колокол"

(Юрий_эрвольдер)Дата: Вторник, 14.10.2014, 22:09 | Сообщение # 7

ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО !!!

(Mahno)Дата: Среда, 15.10.2014, 22:07 | Сообщение # 8

biggrin скромные и экономные японцы в таких случаях писали хайку....

С листьев капли...
Не услышишь птичье пение...
...тихо и голо...

вот и все настроение...
=======================================
А в рассказе что-то "шефнеровское" есть...
"В мире нашем другие живут,
В море нашем — не те корабли.
Нас не видят, и не узнают,
И не помнят, где нас погребли.

Не встречают нас в прежнем жилье
Ни цветами, ни градом камней,—
И не знает никто на Земле,
Что мы счастливы были на ней.
"

Но со словами,... хотелось бы чуть бережливее... Не сорить ими.
И "катаклизмы"..." тускло-жёлтое солнце уже стало цепляться за голые ветви старых деревьев. На песчаные дорожки чёрными, китайскими иероглифами легли их корявые тени. Серое низкое небо заволокли низкие, свинцового цвета, тучи"
ПРОСТО КАКОЙ-ТО КОПРЕССОР ВРЕМЕНИ!

Сообщение отредактировал Mahno - Среда, 15.10.2014, 22:18

Маркел (Котопёс)Дата: Пятница, 17.10.2014, 10:18 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Мне все очень понравилось! Не придирайтесь!

Я не волшебник - я только учусь...

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » Владимир Эрвольдер (Поэзия, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация