[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Грация Осень » Алексей Сальникофф
Алексей Сальникофф
Анастасия Сальникова (stasi)Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 20:29 | Сообщение # 26
Гость
Награды: 4
Статус:
Господин Побежимов, Ваше банальное и неуместное "золотое знамя" -штамп, "осмеяла" именно я!
И не отказываюсь от своего смеха...
А по поводу Ваших упрёков, что сравнение осени с рыжей лисицей, замеченное Вами у этого автора, уже у кого-то было, скажу: И ЧТО?
Это значит, что именно так, образно, могут видеть осень многие поэты. Кстати, а Есенин, помнится, сравнивал осень с рыжей КОБЫЛОЙ!
Цитата:
"Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень — рыжая кобыла — чешет гриву."
С. Есенин. 1914-1916 год.
Нехорошо маленькую лисицу с большой кобылой путать, господин назидатель!
А что касается детского кубанского поэта, то он действительно труженик, и написал много стихов для детей, но безмерно возвеличивать его и сообщать, что ему "всё можно", я бы не стала. Есть и позначительнее , чем он!
А почему так неуважительно упомянули Искандера? Имя забыли?
А ещё пишете, что разбираетесь в БОЛЬШИХ поэтах?
Путаетесь, однако...
И Вы ещё можете упрекать других авторов в отсутствии фантазии или в незнании?
Я бы ни за что не спутала есенинскую рыжую кобылу -осень с лисицей!

Далее:
О любви написано много схожих слов, так теперь Вы готовы запретить писать, что любовь бывает страстной, нежной верной, безответной, горячей, и прочие сходные слова?
Писать сходные сравнения и эпитеты дозволено всем, а не только неким, по Вашему мнению, "большим" поэтам!
И кроме того, Вы не можете знать, кому назначено стать в ряд "больших" поэтов...
И нехорошо, Вениамин, выдвигать нелепые упрёки этому автору.
Опричь "доколупок" к названию, Вам нечего раскритиковать у него!
Я хорошо отозвалась о нём по его заслугам, здесь отвечаю за свои слова и защищаю СВОЁ мнение о том, что эти стихи написаны превосходно!

Сальникофф Алексей (salnikoff)Дата: Вторник, 14.10.2014, 13:12 | Сообщение # 27
Гость
Статус:
prostota,
Согласен с Вами, Простота!
Ответ без лишних дипломатий –
До Вас мне – добрая верста,
Но в самый раз для хрестоматий!

Сальникофф Алексей (salnikoff)Дата: Вторник, 14.10.2014, 13:16 | Сообщение # 28
Гость
Статус:
iness,
Спасибо, Инесса! Вы очень добры ко мне и к моему творчеству!

Светлана (cdtnf)Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:10 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Награды: 8
Статус:
В правилах для новичков сказано, что на сайте добрые, внимательные люди, которые всегда помогут, подскажут, а тут я вижу клан идет на клан. Я ни к какому клану не принадлежу, поэтому выскажу свое мнение.
Осень - рыжая лисица настолько избитый образ, что применять его просто самоубийственно. Листы - это применительно к бумаге, а у растений - листья. А вот "Кружит в танце на аллее меди чешуя" - это прекрасно!
Успехов!

Анастасия Сальникова (stasi)Дата: Четверг, 16.10.2014, 23:02 | Сообщение # 30
Гость
Статус:
Интересно, кто это Вам сказал, что "осень -рыжая лисица"-избитый образ?
Никто этот образ не "бил", уж поверьте!
Если поэт написал, что увидел осень в виде рыжей лисицы, то это его авторское право, ибо никто не брал "патент" на эти слова!
Есенин, например, увидел осень рыжей кобылой, так теперь никому слова"рыжая кобыла" не писать?
А в первом стихе, кроме одной фразы о лисице, есть множество других не менее ярких и хороших строк.
А что касается листов, то это поэтически допустимо.
Вы ещё скажите, что нельзя было писать:"людская молвь и конский топ, или ветр".
И ещё: листы могут быть не только бумажными.
"Лист железа" и "лист стекла" вполне существуют.

И скажите, тогда по -Вашему, этому автору, написавшему такие строки:
"Не пылит дорога,
Не дрожат листы... (НЕ ЛИСТЬЯ!)
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты." Надо было сделать серьёзное замечание? А его читают и хвалят...

Сообщение отредактировал stasi - Четверг, 16.10.2014, 23:08

Светлана (cdtnf)Дата: Пятница, 17.10.2014, 11:40 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Награды: 8
Статус:
Почитать вас, многоуважаемая, Стаси, так можно коверкать русский язык так как кому угодно. Я придерживаюсь того мнения, что писать надо прежде всего грамотно. И не надо оглядываться на поэтов позапрошлого века, с тех пор много кое-чего изменилось! И правила написания стихов тоже!

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 21.10.2014, 23:59 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Оценка 7 баллов

Наталья+Леви (prostota)Дата: Среда, 22.10.2014, 00:44 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Весьма неожиданно. Разве высший балл не 5?
Оказывается, безликость и эпигонство здесь оцениваются довольно высоко

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 22.10.2014, 15:36 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Но верю я, что где-то во Вселенной,
Она ласкает очи чьи-нибудь..
Странное утверждение))
Стихи лиричны, технически написаны правильно. Много штампов, но это мы уже с уважаемым автором не раз обсуждали. Он не согласен - его право.
Оценка 6

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Меркурьева+Анастасия (captain-black)Дата: Пятница, 24.10.2014, 08:03 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
Цитата prostota ()
Весьма неожиданно. Разве высший балл не 5?

Отнюдь. Максимальная оценка - 10 баллов. В положении об этом написано.

Цитата salnikoff ()
В них нет пошлости, заумности, вывертов, как это стало уже давно модным явлением.

Цитата salnikoff ()
Мне не хватает расхлябанности, вывертов, рваного слога и слаб арсенал сленга. Увы!

А вот это, Алексей, Вас совсем не красит и как автора, и как человека. Не гребите всех под одну гребенку. Обычные оправдашки с попыткой надавить на жалость. Мол, вот какой я святой и простой, не могу подстроить себя под остальных, которым удается быть известными только потому что они пошляки расхлябанные. Это как в одной поговорке - я Д'Артаньян, а остальные сами знаете кто.
Писать отменно можно и в классической форме, не используя маленькие буквы в начале строки/написание в строчку/сленг/неологизмы/немые слоги/пошлятину и прочая-прочая, записанное Вами в список грехов.
Вы пытаетесь подражать классикам, это видно. Но подражатель всегда остается только подражателем. Мой Вам совет - не ищите в себе Пушкина. Ищите в себе себя. И перестаньте пытаться оправдать себя и разжалобить остальных, Вы никуда на этом не уедете.
А если Вы восприимчивы только к положительным отзывам и восхвалению, то писать лучше в стол. От него точно советов и критики не будет.

И еще - очень нехорошо, когда вместо автора на критику отвечают другие люди. Назвался груздем - отвечай за написанное, а не прячься за спинами "защитников". Это тоже мой совет, Алексей, - учитесь защищать свое детище сами и отвечать не только на хорошие отзывы, которые Вам нравятся. А то видите, что развернулось в итоге.

Надеюсь, мы поняли друг друга.
Всего доброго.

Наталья+Леви (prostota)Дата: Пятница, 24.10.2014, 19:50 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Статус:
captain-black, спасибо, Настя, я уже поняла. Просто изначально в этом конкурсе высшим баллом была "пятёрка". Когда я писала тот комментарий, ещё не знала об изменениях

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Пятница, 24.10.2014, 20:15 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Шумят леса желтеющей прохладой,
Бросая в мир янтарные листы,
И те летят по ветру солнцу платой

мне понравилась плата за тепло.
Цитата Оргкомитет ()
Осень, осень, успокойся ты до холодов,
А потом бесследно скройся средь холодных вдов!

а кто они, эти холодные вдовы?

Алексей, Ваши стихотворения технически выполнены хорошо. Но чего-то важного нет. Вроде как ждёшь чего-то, ищешь, а оно не находится...

7 баллов

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Татьяна Александровская (ТатьянаАлександровская)Дата: Пятница, 24.10.2014, 22:03 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата prostota ()
Просто изначально в этом конкурсе высшим баллом была "пятёрка".

Нет, Наталья, такого не было никогда.

Система оценок была создана и обговорена ещё до начала проведения конкурса.
И она соответствует 10-ти баллам.

Цитата prostota ()
Когда я писала тот комментарий, ещё не знала об изменениях

Никакие изменения в системе оценок конкурса не происходили.

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека

Наталья+Леви (prostota)Дата: Пятница, 24.10.2014, 22:53 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Статус:
Не знаю, Татьяна, первыми оценками в осеннем конкурсе были 3, 4, 5 от члена жюри Людмилы Тихоновой. Первую семёрку я увидела в теме Алексея, чему и удивилась. Возможно, она что-то перепутала, раз ничего не менялось

Анастасия Сальникова (stasi)Дата: Суббота, 25.10.2014, 09:26 | Сообщение # 40
Гость
Статус:
Простите, но я отвечу автору cdtnf — Светлане Казариновой.
С какой стати, Вы многоуважаемый автор, решили, что я призываю "коверкать язык"?
Где Вы этот призыв углядели? Зачем Вы, лжёте? Нехорошо...
Вы у меня хоть одно, неграмотно написанное слово, нашли?
Я знаю, что пишу ВСЕ слова правильно!

А насчёт Вашей "великой" грамотности могу цитировать Вас же:
"Почитать вас, многоуважаемая, Стаси, так можно коверкать русский язык так как кому угодно. Я придерживаюсь того мнения, что писать надо прежде всего грамотно. И не надо оглядываться на поэтов позапрошлого века, с тех пор много кое-чего изменилось! И правила написания стихов тоже!"
**********************************************************************************
Вы, прежде чем упрекать другого автора в неграмотности, расставьте правильно простые запятые!
"Кое-чего" изменилось? А что это «кое-ЧЕГО, (или «кое-что» ?)изменилось?
Лермонтова, который писал слово «листы», надо «уволить» из поэтов, и убрать с «пьедестала»?
Классический стиль отменили новые Правила?
А где Вы видели строгие Правила написания стихов?

Это по новым Правилам у Вас осень «рядит», а симфония всё «крушит»? Это Вы применяете великолепные свежие новые рифмы, типа: «Прекрасны-крАсны» ?
Это по новым Правилам стихосложения Вы пишете «шедевры» с названием «дрожать...»? Причём, заголовок с прописной буквы?
«дрожать
как руку за руку держать
держать, боясь не удержать,
дрожать, боясь разжать»
Или этот стих Вами по правилам написан:то «кое-сто изменилось, можете показать?
Цитата:
«Мы встретились, как по-нарошку («понарошку» ГРАМОТНО пишется вместе!)
Минула и наша весна
Небо сыплет холодные крошки
А что отсается писать?» (Что за грамотное слово: «отсается»? А рифма «весна -писать» — тоже по новым Правилам стихосложения написана?)

И знаете ли Вы, автор, что в искусстве нет строгих правил, ибо это было бы не искусство, а ремесло!
Вы не в теме; Вы неправдивы; Вы условно грамотны, и дальнейший разговор с Вами, простите, неинтересен!

Наталья+Леви (prostota)Дата: Суббота, 25.10.2014, 10:43 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Статус:
Понимаю, что это было адресовано не мне, но просто справедливости ради. Несколько реплик от зрителя.
Цитата stasi ()

Вы, прежде чем упрекать другого автора в неграмотности, расставьте правильно простые запятые!

Цитата stasi ()

Здесь, Анастасия, запятая ни к чему. Уж поверьте человеку, который не претендует на идеальную грамотность, но чей уровень этой самой грамотности довольно высок. Весьма милое, но несколько самонадеянное утверждение:
Цитата stasi ()
Я знаю, что пишу ВСЕ слова правильно!

smile Понимаю, что написание любого слова можно проверить в словарях, которых превеликое множество сети. И грех не проверить, если сомневаешься. А вот с пунктуацией всё чуть сложнее. Тут и ворд не всегда поможет, только знания, ещё раз знания и немного интуиции. Так вот здесь:
Цитата stasi ()

ошибка на уровне школьной программы для средних классов. Причастный оборот. Обратитесь к учебникам русского языка, ну, или к другу современных недорослей - всезнающему Яндексу, чтобы вспомнить, если забыли, или узнать, если не знали, в каких случаях п.о. выделяется запятыми, а в каких - нет. А здесь
Цитата stasi ()
Зачем Вы, лжёте?

по каким правилам поставлена запятая?
И как-то некрасиво придираться к опечаткам
:
Цитата stasi ()
А что отсается писать?» (Что за грамотное слово: «отсается»?

тут именно опечатка. Такие вот дела smile
Цитата stasi ()
Лермонтова, который писал слово «листы», надо «уволить» из поэтов, и убрать с «пьедестала»?
А где Вы видели строгие Правила написания стихов?

Ну, Лермонтова-то зачем увольнять? smile "Увольнять" надо бы "поэтов", чьи стихи перегружены дланями, очами, персями и т.п., "поэтов", считающих, что эти длани и перси в их текстах так же уместны и поэтичны, как они были уместны и поэтичны у того же Лермонтова 200 лет назад. "Листы" в сравнении с этим - "цветочки".
Цитата stasi ()

Классический стиль никто не отменял. Но подражания классикам, выходящие из-под "пера" современных пиитов, чаще выглядят, как ученические прописи, что не так уж и плохо на начальных этапах авторского развития. Подражали предшественникам так или иначе все, даже ныне признанные гении. Вот только у таланта рано или поздно всё равно "прорежется" свой голос. И только тогда ученик станет Мастером. Это в лучшем случае. В худшем автор так и останется школяром-подражателем.

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Суббота, 25.10.2014, 11:15 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В грязь бросает с веток злато, лес, как совесть, чист.

Дождь без устали смывает золота следы,

С веток злато и золота цветы, укройся до холодов и холодных вдов, зачем эти повторы?
Цитата Оргкомитет ()
Осень, осень, успокойся ты до холодов,
А потом бесследно скройся средь холодных вдов!

Оценка 6.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Анастасия Сальникова (stasi)Дата: Суббота, 25.10.2014, 18:13 | Сообщение # 43
Гость
Статус:
Отвечу автору prostota...
Вы о какой ОДНОЙ запятой говорите?
Вы скажете, что здесь не надо запятых?
Цитирую текст Светланы Казариновой:
"Почитать вас, многоуважаемая, Стаси, так можно коверкать русский язык так как кому угодно. Я придерживаюсь того мнения, что писать надо прежде всего грамотно"...
Вопрос на засыпку: скольких запятых нет? И какая запятая лишняя?
Грамотная Казаринова, уча меня русскому языку, влепила лишнюю запятую, там, где её не ставят- после слова "многоуважаемая"!
А Вы, очень грамотный человек, этого не увидели?

Далее...
"...так,(ЗПТ!)как "
"...писать, прежде всего, грамотно..."
Хватит?
А такую, простите, чушь, что нельзя писать хорошие, старинные слова, если этого требует стиль стихотворения, даже и не поминайте!
Скажу по-современному о подобной мысли, если Вам так больше нравится: "Это — "отстой "!
Новые Правила стихосложения никто не публиковал, указом министра культуры не вводил, ибо никаких писаных Правил стихосложения, по большому счёту, нет вообще!
Не дадите ли ссылку на эти Правила, любезный автор?
И заодно ссылку на график и критерии выдачи вдохновения поэтам!

Кстати, к опечаткам можно и нужно придираться!
Автор корявого текста выставляет его на всеобщее обозрение, не потрудившись проверить? Это обида для читателя!
К нелепым строкам тоже надо придираться!
Почему нам автор подсовывает бракованный "товар", сляпанный кое-как?

И последнее:
Не стоит впадать в заблуждение, что все ясные и понятные слова не надо употреблять в стихах, потому, что их все знают!
Настоящий Мастер тот, кто из такого же , как и у других, «материала» слов, создаст истинно красивый стих!
Таким Мастером был Пушкин!
И если автор пишет в классический манере, но в своём стиле, а Вы не можете увидеть этого особого стиля, а потому — слепо вешаете ярлык подражателя-школяра, то это — Ваша проблема.

Кстати, Наталья, а это не Ваша ли грамотная фраза:
«Тут буду складировать то, что нежалко и зарезать при случае !
Мне здесь особенно нравится новое слово: «нежалко»...

А ЭТО Вы не о себе ли глаголете:

«...А я ляпаю то, что первым приходит в голову после прочтения. Ну, как-то привыкла так. Да-да, мне уже говорил кто-то [или где-то выхватила, или сама себе говорила - не помню, с памятью совсем беда]: "прочитала, захотелось откликнуться - не откликайся, отойди подумай и лучше...не пиши ничего". Я учусь не писать. Уже почти получается.
... Да, я не всегда внятно /ровно, гладко/ выражаю свою мысль.»

Так о чём вести с Вами речь?

Ольга Гультяева (olgaishim)Дата: Суббота, 25.10.2014, 18:44 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 117
Статус:
Да, здесь с прошлого конкурса ничего не изменилось: г-н Алексей Сальников выставляет на конкурс стихи, а г-жа Стаси Сальникова со всей пламенностью души своей их пиарит и защищает от любого посягательства. Вряд ли стоит помогать ей в этом, оставляя здесь критические отзывы.

Ольга Гультяева
г.Ишим

Наталья+Леви (prostota)Дата: Суббота, 25.10.2014, 19:16 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Статус:
Цитата stasi ()
Вы о какой ОДНОЙ запятой говорите?

я говорила о ДВУХ запятых, прилепленных ВАМИ вопреки всем правилам русского языка. здесь:
Цитата stasi ()
Зачем Вы, лжёте?

и здесь:

Цитата stasi ()

Да-да, именно на пунктуации часто и срезаются сетевые грамотеи, "знающие, что пишут ВСЕ слова правильно". smile

Цитата stasi ()
Мне здесь особенно нравится новое слово: «нежалко»...

понимаете ли, stasi, в чём разница между мной, никогда и нигде не утверждавшей, что владею русским языком в идеале, и Вами, заявляющей о своей стопроцентной грамотности и тем не менее допускающей такие нелепые ошибки? верю, что понимаете, в чём. только не признаетесь.
я не встретила ещё ни одного человека, не сделавшего ни единой ошибки и опечатки. и Вы не стали исключением.

Цитата stasi ()
А ЭТО Вы не о себе ли глаголете:

а это, если память мне не изменяет, я глаголила не здесь, а на стихире. мы с Вами там где-то пересекались? простите, я Вас не помню.
ну так несколько слов о процитированном Вами. меня умиляют линейно мыслящие, считывающие всё и всегда буквально. я, знаете ли, иногда иронизирую. думаю, Вам не надо объяснять, что ирония - это ещё и написание прямо противоположного подразумеваемому? люди (поэты не исключение), бывает, играют.

Цитата stasi ()
Так о чём вести с Вами речь?

похоже, действительно не о чем. выйдет диалог глухого со слепым.
после таких-то утверждений:
Цитата stasi ()
Кстати, к опечаткам можно и нужно придираться!

Цитата stasi ()
Новые Правила стихосложения никто не публиковал, указом министра культуры не вводил, ибо никаких писаных Правил стихосложения, по большому счёту, нет вообще!
Не дадите ли ссылку на эти Правила, любезный автор?
И заодно ссылку на график и критерии выдачи вдохновения поэтам!

теперь я ещё отчётливей увидела школяра и его соседку по парте. и проблема вовсе не в моём плохом зрении, но переубеждать не стану.
удачи

Наталия По (сольвейг)Дата: Суббота, 25.10.2014, 21:35 | Сообщение # 46
Житель форума
Награды: 32
Статус:
Оценка: 5 баллов.

Наталия По
"Я не знала еще..."
моя страница

Татьяна Александровская (ТатьянаАлександровская)Дата: Понедельник, 27.10.2014, 22:23 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
31 балл

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека

Ольга (iness)Дата: Пятница, 31.10.2014, 12:21 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Статус:
Слушайте, как неприятно читать эту перебранку. Я понимаю, что Стаси бросается на амбразуру, защищая Алексея и это по определенным причинам понятно. Но, что же в этой женщине так много негатива. Вы на всех бросаетесь, борясь с ними не на жизнь , а на смерть. Надеюсь я все запятые расставила правильно, а то и меня сейчас начнут распинать. Хочется зайти на сайт, чтобы почитать хорошую поэзию, а получается, что окунаемся в дерьмо перебранок. Стыдно,ей-Богу....

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Грация Осень » Алексей Сальникофф
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация