[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Татьяна Мажорина (г. Волгодонск)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:48 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Томская ()
Людмила, похоже, и Вы и Леонид пытаетесь меня совсем в дебри увести. А как ещё? Мы в дебри залезли, а Танечка тут! Нет, всех с собой уведём.

Да ладно, я совсем не против такой компании!!! smile

Моя авторская библиотека

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:53 | Сообщение # 102
Житель форума
Награды:
12
Статус:
Татьяна! Сбросьте, пожалуйста, Положение мне на почту. К тому же сообщите, как вы попали на фестиваль и как он проходил. Какие финансы там нужны: свои, устроителей и т.д.?

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:07 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата mixail ()
Авторы, не являющиеся членами общегосударственных писательских союзов и объединений, при самовыдвижении своих произведений оплачивают Оргкомитету (Дирекции) форума специальный сбор в размере, определяемом этой структурой."

Михаил, там же есть координаты. Свяжитесь с ними. Мы (региональное отделение РСПЛ) за участие не платили. По правилам, если попадаешь в шорт-лист, приходит приглашение по электронке на форум. Участник подтверждает приезд, ему бронируют гостиницу. Оплачиваешь - самостоятельно. Расходов, разумеется, многовато.
Михаил, если не затруднит, черкните своё мнение, как более опытный, по моим мини.
С уважением, Татьяна.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 15.02.2015, 20:08

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:15 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата medey ()
У вас много интересного во внеконкурсном, что могло бы поспорить за приз. Я, безусловно, ни на чем не настаиваю. Просто написала свое мнение. Так что не принимайте близко к сердцу. Удачи вам.) Светлана.

Что вы, Светлана?
Я благодарна, что даёте советы. Я бы даже против критики ничего не имела. Вполне адекватно отношусь. Так что, спасибо ещё раз!
С теплом, Татьяна.
flower

Моя авторская библиотека

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:26 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Награды:
65
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Михаил, если не затруднит, черкните своё мнение, как более опытный, по моим мини.
С уважением, Татьяна.

Сразу скажу, что для написания тавтограмм такая короткая форма, как 55-словник, на мой взгляд, не подходит, так как с использованием одной выбранной начальной буквы написаны целые рассказы, где при большом объёме легче сохранить художественные преимущества. В короткой форме тавтограмм соревнуются обычно поэты. Вот для примера:

Однажды он опомнится, очнётся, остановится,
Оставив омут офиса, отправится один
Отлистывать окраины, обочины, околицы -
Отыскивать отдушину, отсчёт опередив
Охранными заклятьями, отмычками оконными.

Однако, обнаружится обрыв онлайн-оков –
От опустевших отмелей, осокой оплетённые
Отчаются отчаливать обрывки облаков.
Окрестные орнаменты осыплются осколками:
Оливковый… оранжевый… огнисто-золотой…
Оттенки охры… отблески оплавленного олова –
Обидно оцарапают обманной остротой.

Обыденность окажется обширней одиночества -
Откуда ж ощутимая опасность опоздать?
…………отточия…………отточия…………осенние отточия
Оффлайн ответ отсутствует…………опять………… опять…………опять!

(Светлана Алексеева (Братислава) «Осенние отточия»)

Так что я бы посоветовал поместить тавтограммные рассказы во вне конкурсные, а в конкурсные выбрать те, которые обладают большим психологизмом. Чтобы рассказ выделился из общей массы, порою недостаточно просто интриги, но требуется многовариантность прочтения, которая заставляет вернутся ещё раз к более внимательному перечитыванию.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:41 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Litvin ()
Татьяна! Сбросьте, пожалуйста, Положение мне на почту. К тому же сообщите, как вы попали на фестиваль и как он проходил. Какие финансы там нужны: свои, устроителей и т.д.?

Дмитрий, скиньте мне в личные сообщения свой электронный адрес, тогда и отправлю Положение, если Вы по ссылке не можете понять.
А здесь, как-то неловко расписывать об этом да и долго очень. Здесь всё-таки тема - 55-словники.
С уважением, Татьяна.

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:47 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата mixail ()
Так что я бы посоветовал поместить тавтограммные рассказы во вне конкурсные, а в конкурсные выбрать те, которые обладают большим психологизмом. Чтобы рассказ выделился из общей массы, порою недостаточно просто интриги, но требуется многовариантность прочтения, которая заставляет вернутся ещё раз к более внимательному перечитыванию.

Спасибо , Михаил. Запуталась ещё больше. Короче, пока ставлю плюсики, на всё то, что советуют, а попозже определюсь. Быть может сочиню что-то, ещё более удачное.
С уважением, Татьяна. smile

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 15.02.2015, 20:49

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 12:47 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Награды:
87
Статус:
Каких-либо санкций они не признают, угрызений совести не испытывают.

)))оТлично!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 12:49 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Награды:
87
Статус:
Угомонись! Дай отдохнуть. Не нужен нам кредит банка, мой дорогой мобильник.
happy happy

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 13:12 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата ledola ()
Угомонись! Дай отдохнуть. Не нужен нам кредит банка, мой дорогой мобильник.

Цитата ledola ()
Каких-либо санкций они не признают, угрызений совести не испытывают. )))оТлично!

Леночка, всегда рада поддержке.
Спасибо!!!
С теплом, Татьяна.
angel

Моя авторская библиотека

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 19:10 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
mazhorina-tatjana, я не Сусанин, а по поводу Людмилы ничего не скажу: не знаю. А по насчёт конкурсных миниатюр скажу следующее: не слушайте никого - сколько голов, столько и мнений.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:21 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
А по насчёт конкурсных миниатюр скажу следующее: не слушайте никого - сколько голов, столько и мнений.

Спасибо, Леонид!
Отзывы-то, в принципе, все хорошие. Просто мнения у людей разделились, советуют,что в конкурс, а что вне конкурса пустить. Я не то, чтобы слушаю, но прислушиваюсь, однозначно. Благодарна Вам, что наведываетесь время от времени и сами очень много достойного написали, тоже поди голова кругом: на чём же остановиться?..
Всего доброго.

Моя авторская библиотека

Александра (Консуэло)Дата: Вторник, 17.02.2015, 10:26 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Добрый день, Татьяна))). Я тоже решила высказаться относительно конкурсной подборки.
Те мини, которые сейчас стоят в подборке, на мой взгляд, точно соответствуют правилам конкурса. Интересно и со смыслом. Что очень хорошо - они разные, не похожие друг на друга.
Я сама, честно говоря, тоже в раздумьях и думаю изменить подборку.
Время терпит и, слава Богу.
Татьяна! А вдруг вы еще чего-нибудь придумаете? Именно для конкурса. Кто знает. Пожелаю вам Музы и терпения.

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Вторник, 17.02.2015, 13:45 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Созидание

Всё таки, наверное, свои ошибки видишь только со стороны. Я тоже увлекся формой, но потерял рассказ (в случае с луной и описанием её красот). В рассказе же всё-таки должна описываться ситуация, и присутствовать сюжет, возможно, с более-менее глубоким философским или социальным подтекстом. И конечно, неожиданная развязка. Увлекшись красотой, мы потеряли основу 55-словника smile
Неблагодарность.

Тут, Татьяна, наверное нужно добавить более конкретный сюжет, -например, маленькая девочка, радующаяся празднику, но плачущая по ёлке. Подтекст - страна, рванувшая за красотой и успехом, а получившая неприятные последствия в виде войны... что-то в этом духе.
Угомонись!

Вроде бы более конкретно, и подтекст рекламный присутствует... но чего-то не хватает? Глубины? Неготовность человека к принятию постоянно присутствующего интеллектуального, но бездуховного спутника?
Из внеконкурсных есть интересные работы, но они тоже похожи, - подтекст, если и присутствует, то неглубокий, на уровне догадок. Но работы с точки зрения языка и техники безупречны.
Успеха, Татьяна! и всем нам работы над собой wink

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Среда, 18.02.2015, 03:42

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 17.02.2015, 19:18 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Я тоже увлекся формой, но потерял рассказ (в случае с луной и описанием её красот). В рассказе же всё-таки должна описываться ситуация, и присутствовать сюжет, возможно, с более-менее глубоким философским или социальным подтекстом. И конечно, неожиданная развязка. Увлекшись красотой, мы потеряли основу 55-словника

Согасна, но написать тавтограмму и уложиться во многие параметры, очень занимательно, увлекает. Не могу себе в этом отказать.
Цитата Валерий_Cool ()
Неблагодарность.

Здесь смысл в том, что лишь человек, способен погубить ёлочку, причём, дважды (Когда срубил её "под самый корешок" и когда выкинул после праздников, как отработанный материал).
Цитата Валерий_Cool ()
Из внеконкурсных есть интересные работы, но они тоже похожи, - подтекст, если и присутствует, то неглубокий, на уровне догадок. Но работы с точки зрения языка и техники безупречны. Успеха, Татьяна! и всем нам работы над собой

Спасибо, Валерий, будем думать...
С уважением, Татьяна.
wink

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 17.02.2015, 19:29 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Консуэло ()
Татьяна! А вдруг вы еще чего-нибудь придумаете? Именно для конкурса. Кто знает. Пожелаю вам Музы и терпения.

Сашенька, всегда рада Вам. Не знаю, придумаю ли что-то к конкурсу, но вне конкурса, всегда, пожалуйста. Пусть будет тавтограмма, противоположная "Созиданию":

Несуразица

Навет, нелепость, наговор – нажим на нервы.
Намёк, наскок, наезд, напор – набор неверный.
Наглец напраслину в ночи на нитку нижет.
Нудьгу настрочит, «настучит» – несносен, низок.
Намедни нимб нарисовал, нутро с надрывом…
Наотмашь, навзничь, наповал напасть накрыла.
Новеллу б надо написать – набросок нужен.
Ночами ноты напевать – нирвана…. Ну же!
Но негатив, нелепица на нимб никак не лепятся.

С теплом, Татьяна. smile

Моя авторская библиотека

Александра (Консуэло)Дата: Среда, 18.02.2015, 18:18 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Навет, нелепость, наговор – нажим на нервы.
Намёк, наскок, наезд, напор – набор неверный.
Наглец напраслину в ночи на нитку нижет.
Нудьгу настрочит, «настучит» – несносен, низок.

Хороша тавтограмма, Татьяна))))). Удивляюсь, как можно так подбирать слова...все на одну букву и чтоб еще смысл присутствовал..))))

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 18.02.2015, 18:29 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Консуэло ()
Хороша тавтограмма, Татьяна))))). Удивляюсь, как можно так подбирать слова...все на одну букву и чтоб еще смысл присутствовал..))))

А это как раз тот случай, когда в голове пусто, когда вдохновение куда-то подевалось. Так вот, чтоб мозги хоть как-то работали, несуразица и получается. Да и смысл так себе, разве что присутствует... Нужно что-то более серьёзное придумать.
С теплом, Татьяна.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 18.02.2015, 18:32

Александра (Консуэло)Дата: Среда, 18.02.2015, 18:34 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Так вот, чтоб мозги хоть как-то работали, несуразица и получается.

Татьяна, не каждый может сесть и выдать тавтограмму. Все-таки мысль нужна. Ниточка.
Мне показалось, вы грустите. Никак нельзя грустить!!! Надо схватить Музу, усадить ее за стол и скомандовать, чтоб немедленно выдала чего-нибудь эдакого...ужасно интересного!!!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 18.02.2015, 18:42 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Консуэло ()
Татьяна, не каждый может сесть и выдать тавтограмму.

Цитата Консуэло ()
Мне показалось, вы грустите.

Сашенька, есть немножко, но я обещаю исправиться.
С теплом, Татьяна.

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 19.02.2015, 11:32 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Консуэло ()

Спасибо, Сашенька!
Вот сегодня сложилось свеженькое. Думаю, не для конкурса, а для интереса:

Жаль

Вы братья. Все хороши, как на подбор! Каждый, по-своему ярок. Чувствительны. Хрупки. Вас нельзя бросать – не игрушки. В умелых руках вам цены нет! Повторяю - в умелых.
С вашей помощью мир становится привлекательней, красивей, может превратиться в сказку. Случается – в кошмар, когда вами манипулируют нечистоплотные господа, пытающиеся его перекроить.
Жаль, что цветными бывают не только карандаши…

С теплом, Татьяна.
angel

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 19.02.2015, 11:33

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.02.2015, 13:23 | Сообщение # 122
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Татьяна, мне понравились все Ваши «мини», в том числе и в стихотворной форме, хотя с большой осторожностью отношусь к тавтограммам, но в стихах этот приём выглядит более естественно, чем в прозе, может быть, потому что в стихах идёт более строгий отбор слов, начинающихся все на одну букву. Брюсов, кажется, увлекался этим и оставил нам изумительные примеры тавтограмм. Считаю, что для них в конкурсе должен быть отдельный приз, слишком уж особняком они стоят. У Вас получился маленький шедевр — «Созидание». Восхитительно. Ни одной «заусеницы»! Ни одной неровности! Нигде не чувствуется натянутости или намёка на искусственно «подогнанное» слово, всё на своих местах, всё подчинено одному настроению. Просто невероятно как красиво : «Сонный сумрак снежно-синий стелет скудно-серый сплин». Не читается —тя-а-анется, протяжно так, необыкновенно поэтично. Все Ваши мини-рассказы отличаются удивительной стройностью, чёткостью мысли, наличием лёгкой интриги, чистым безупречным языком, многие из них — с тонкой иронией, злободневны, с долей философии. Вот только я её не нашёл в «Угомонись» )) Желаю Вам удачи и продолжения творчества!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:18 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Цитата Nikolai ()
У Вас получился маленький шедевр — «Созидание». Восхитительно. Ни одной «заусеницы»! Ни одной неровности! Нигде не чувствуется натянутости или намёка на искусственно «подогнанное» слово, всё на своих местах, всё подчинено одному настроению. Просто невероятно как красиво : «Сонный сумрак снежно-синий стелет скудно-серый сплин». Не читается —тя-а-анется, протяжно так, необыкновенно поэтично.

Николай, спасибо Вам огромное!
Вы так вовремя меня поддержали.
Было столько хороших отзывов по поводу "Созидания", а на этой странице три человека подряд, чьи мнения я ценю, не советуют его включать в конкурс. И я, в общем-то, растерялась.
А теперь, думаю, будь, что будет!..
С уважением, Татьяна.

Моя авторская библиотека

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:32 | Сообщение # 124
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Неблагодарность и Угомонись - эти миниатюры понравились больше первой. Я, наверное, не очень понимаю тавтограммы. Достала и Обожаю - с юмором smile
Непутевая - молодцы, я и не догадалась, пока читала, что это про нефть.

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 21.02.2015, 14:20 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Награды:
168
Статус:
Вера, спасибо Вам за посещение темы, за оставленный отзыв!
Всего доброго. Удачи Вам!
flower

Моя авторская библиотека

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Татьяна Мажорина (г. Волгодонск)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация