[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Людмила Павельская (вопросы)
Людмила Павельская
Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:17 | Сообщение # 101
Автор
Награды:
87
Статус:
Цитата mixail ()
Я правильно понял, что матушка - это Екатерина, а два друга - это армия и флот?

Михаил, извините. Не пойму, что случилось: от текста остался кусок, а было всё нормально. Вот теперь восстановила.

Томская

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:19 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Награды:
65
Статус:
Спасибо, Людмила. Это я виноват. cry

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:23 | Сообщение # 103
Автор
Награды:
87
Статус:
Но матушка не Екатерина.

Томская

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:26 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Награды:
65
Статус:
Вечно у меня с именами. wink
Мне эта миниатюра особо понравилась. Единственно не сразу разобрался со словом "одна".

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:29 | Сообщение # 105
Автор
Награды:
87
Статус:
Цитата mixail ()
Единственно не сразу разобрался со словом "одна".

"Осталась одна. Все бросили". Миша, надо раскрыть шире?

Томская

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:32 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Награды:
65
Статус:
Я так и понял, но не сразу, раз пять перечитал фразу. Думаю, надо просто не запятую, а точку или многоточие перед "одна".

михаил

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:41 | Сообщение # 107
Автор
Награды:
87
Статус:
Исправила. Спасибо.

Томская

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Вторник, 17.02.2015, 11:05 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Томская,
Цитата Томская ()
Михаил, извините. Не пойму, что случилось: от текста остался кусок, а было всё нормально. Вот теперь восстановила.

Но я этого текста НЕ вижу. Хотя вчера читал, а потом и часть текста видел, может в новом окне...
Матушка Россия! У которой кроме союзников есть две беды: дураки и дороги.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Михаил (mixail)Дата: Вторник, 17.02.2015, 11:08 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Награды:
65
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
Но я этого текста НЕ вижу. Хотя вчера читал, а потом и часть текста видел, может в новом окне...

В том же окне на четвёртой странице внизу.

михаил

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 17.02.2015, 11:17 | Сообщение # 110
Автор
Награды:
87
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
Матушка Россия! У которой кроме союзников есть две беды: дураки и дороги.

Леонид, у матушки России нет бед. Все её беды решают дороги, по которым не смогут проехать чужие дураки, если сунутся.
Мы непобедимы!
А вот союзников и друзей, как ещё Александр Александрович Романов утверждал, всего двое. Но они такие, что, наверно, достаточно.
Но как-то мы последнее время с дорогами теряем преимущество: строить начали повсеместно. По крайней мере в нашем крае уже проблема: понастроили.

Но Россия большая, надежда на плохие дороги сохраняется.
А дураки тоже найдутся: велик народ и могуч! Если надо, поделимся.
Текст на первой странице. Спасибо за внимание.
Прикрепления: 9339735.jpg(51.6 Kb) · 4223388.jpg(9.8 Kb)

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 17.02.2015, 13:59

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Вторник, 17.02.2015, 15:37 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Томская, Михаил сказал, а я мог повторить, как попугайчик, но взял и пошутил. Знаю, что за дороги взялись серьёзно. Но крылатое выражение... Как говорил классик на проблему надо смотреть со всех сторон. Непобедим народ, который сам над собой шутит!

Бывало, с Музою горел я,

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Вторник, 17.02.2015, 15:48

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 17.02.2015, 15:47 | Сообщение # 112
Автор
Награды:
87
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
Непобедим народ, который сам над собой шутит! (Я)

biggrin

Томская

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Вторник, 17.02.2015, 17:37 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Томская, таки успели!(Я) Вы черпаете вдохновение в истории. Глядя на Вас написал нечто подобное и положил в стол до следующего года: больно умное!

Бывало, с Музою горел я,

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Среда, 18.02.2015, 11:13 | Сообщение # 114
Автор
Награды:
87
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
Глядя на Вас написал нечто подобное и положил в стол до следующего года: больно умное!

Уйдёт!

- Опять ты меня прячешь! Не пойму: стесняешься или потерять боишься?
-Больно умная! Куда собралась? Посиди-ка ты лучше дома: так надёжнее.
-Всё бы тебе запирать меня на замок.
- Не обсуждается!
-Ах, так! Я красивая, взаперти мне тошно. Меня надо в люди выводить. Вот возьму и уйду от тебя к соседу: пожалеешь, да поздно!.
И ведь уйдёт!

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 18.02.2015, 11:25

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Четверг, 19.02.2015, 21:16 | Сообщение # 115
Житель форума
Награды:
12
Статус:
leonid-grushko1 Есть ещё одна у нас беда - это дураки на дороге.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 20.02.2015, 10:32 | Сообщение # 116
Автор
Награды:
87
Статус:
Цитата Litvin ()
Есть ещё одна у нас беда - это дураки на дороге.

Куда-то вы меня в "другую степь" уводите.
Критикуйте, пожалуйста, активнее по сути мини.
А то я вся в проблемах: то ли писать ещё, то ли обойдётся и так.
Удачи.

Томская

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 20.02.2015, 20:55 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Награды:
28
Статус:
Цитата Томская ()
Вопрос.

Мне понравилась двусмысленность в этом рассказе!

Жужжалка и другие

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 20.02.2015, 20:57 | Сообщение # 118
Автор
Награды:
87
Статус:
Елена, спасибо за отзыв. Удачи.

Томская

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.02.2015, 04:17 | Сообщение # 119
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Людмила, позвольте Вам сказать? )) По сравнению с прошлогодними Вашими мини-рассказами эти — просто супер. Все как один. Необыкновенно хороши. Повествовательны, сюжетны, художественны, образны, лаконичны, философичны. Если бы я не был с Вами знаком, я бы сказал, что нынче открыл Вас для себя. А так я … так сказать не могу, потому что помню, как поразил меня Ваш труд о стихах и о Кандинском (кому интересно, это в архивах конкурсов поэзии). Замечательная подборка «мини-рассказов»! Из трёх первых (я полагаю, это на конкурс) особенно понравилась «Награда». Почему-то на ум пришли «Таинственные повести» Тургенева и его же «Стихотворения в прозе» (те из них, в которых звучат темы «Таинственных повестей», «Старуха, «Разговор», «Собака»). Да, может быть, ассоциация эта очень условная. Но по настроению! По настроению — близко. И по глубине отражения темы. ! В первом рассказе замечательно передано о том, как (до боли сердечной!) привязываемся мы порой ко всему материальному… А в «Вопросе» о том, как по-разному все мы смотрим на мир… Желаю Вам удачи в творчестве, новых находок!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Суббота, 21.02.2015, 10:53 | Сообщение # 120
Автор
Награды:
87
Статус:
Цитата Nikolai ()
Повествовательны, сюжетны, художественны, образны, лаконичны, философичны.

Николай, спасибо за добрые слова, поддержку.
Цитата Nikolai ()
Но по настроению! По настроению — близко.

Да, все мои работы так или иначе берут настроение из того, что люблю: русской классики, поэзии Серебряного века - там источник неисчерпаемый и хватит его на всех.
Цитата Nikolai ()
Из трёх первых (я полагаю, это на конкурс)

Честно, пока не определилась. Мне бы и "Истоки" хотелось поднять, и "Портрет", но как сдвинуть первые??? Не знаю. "Награду" точно не сдвину. Есть ещё задумка. Успею до окончания приёма работ, надеюсь.
Спасибо.

Томская

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 21.02.2015, 13:37 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Награды:
169
Статус:
Цитата Томская ()
Вот возьму и уйду от тебя к соседу: пожалеешь, да поздно!. И ведь уйдёт!

Людмила, как же вы хорошо ответили Леониду!
Так что, Леонид, не шутите с ней, выводите в люди, правда, может уйти...
А вариантов здесь, насчёт того, кто уйдёт, видимо-невидимо!
Людмила, мне всё по сердцу, что Вы пишите, но "Истоки" тоже очень хочется видеть вверху.
Быть может, и мне подскажете, на чём остановиться?..
С теплом, Татьяна. angel

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 21.02.2015, 13:38

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Суббота, 21.02.2015, 19:58 | Сообщение # 122
Автор
Награды:
87
Статус:
Танюша, нет у нас другого выхода: писать надо ещё. А там, как люди выберут. Удачи.

Томская

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 17:15 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Томская,
Цитата Томская ()
Уйдёт!

- Опять ты меня прячешь! Не пойму: стесняешься или потерять боишься?
-Больно умная! Куда собралась? Посиди-ка ты лучше дома: так надёжнее.
- Не обсуждается!
-Ах, так! Я красивая, взаперти мне тошно. Меня надо в люди выводить. Вот возьму и уйду от тебя к соседу: пожалеешь, да поздно!.
И ведь уйдёт!

И как я этот шедевр пропустил? Учите меня, учите! А кто говорил: надо в столе покопаться, записи посмотреть?

Бывало, с Музою горел я,

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:27 | Сообщение # 124
Автор
Награды:
87
Статус:
人人生而自由

Рождается свободным человек, но не успев вкусить от сих даров: «Крещается раб Божий, имярек,» - чтоб навсегда быть с верой в обрученье.
С младенчества до века служит он богине ослепительной Афине, отдав Венере сердце на храненье,
Трудясь, как раб, прикованный к галерам, чтобы в конце услышать: «Упокой!»
Рождается свободным человек, но почему не может жить свободным?

Прикрепления: 7487974.jpg(81.6 Kb)

Томская

Владимир (LuckyTruck)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:55 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Награды:
26
Статус:
Цитата Томская ()

Счастье что оно?
Та же птица.
Упустишь - и не поймаешь.
А в клетке ему томится
Тоже ведь не годится...
Трудно с ним,
Понимаешь?

Цитата Томская ()
Рождается свободным человек, но почему не может жить свободным?

Больное зацепили...
Как руководитель клана Рождённые Свободными в одной очень старой компьютерной игре скажу вам по секрету.
Может.

Но не хочет.
И проблема именно в этом.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Людмила Павельская (вопросы)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация