[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Галина Донина (55-цветобукво-словники)
Галина Донина
Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Понедельник, 23.02.2015, 12:45 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Награды: 108
Статус:
Цитата Надя_Вафф ()
Ух ты!!!

Страшно. Это игра слов об игре жизни

Наталья Капустюк (Наталья_Капустюк)Дата: Вторник, 24.02.2015, 05:41 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Награды: 35
Статус:
Галина, я в восторге!

С тавтограммами знакома, Пробовала писать в этом ключе.

http://www.stihi.ru/2011/10/10/1269
У Вас получилось классно
Натали

Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Среда, 25.02.2015, 14:32

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 24.02.2015, 10:40 | Сообщение # 178
Автор
Награды: 87
Статус:
Галя, похоже, пора уже как-то определиться с тем, чем ты занимаешься. Я уже вздрагиваю от термина "тавтология", в основе которого "излишнее повторение".
Когда слышишь подобное, хочется вскочить (1 курс) и отбарабанить: "Простите, исправлю".
В твоих мини нет ненужного, нет повтора ради соответствия условию.
Есть поиск смысла в рамках определённых возможностей.
Это не игра, не тренинг, которым приходилось заниматься часами для выполнения задания преподавателя.
Это поиск соответствия.
Чётко вижу издание: мини + картины + цветозвуковые эффекты.
Есть перспектива у работы. Надо ещё посмотреть с точки зрения психологии восприятия.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 24.02.2015, 10:41

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Вторник, 24.02.2015, 18:03 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Наталья_Капустюк ()
У Вас получилось классно

Натали, спасибо Вам! Тронута такой высокой оценкой

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Вторник, 24.02.2015, 18:55 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Галя, похоже, пора уже как-то определиться с тем, чем ты занимаешься. Я уже вздрагиваю от термина "тавтология", в основе которого "излишнее повторение".
Когда слышишь подобное, хочется вскочить (1 курс) и отбарабанить: "Простите, исправлю".

Людмила, я тоже вздрагиваю, поэтому решила поговорить на эту тему подробно. Что такое тавтология? Знаете, я сегодня нашла ее примеры в 55-словниках, которые нам следует воспринимать как образец. Не буду скрывать, кто автор, в этом нет необходимости, потому что по деталям станет ясно, что это Николай. И привожу примеры не для того, чтобы задеть его или обидеть, а с целью доказать, что тавтология и штампы сидят в большинстве из нас очень глубоко - даже в 55-словном тексте мы не можем избавиться от них. Вот примеры, а дальше я продолжу свои рассуждения:
Яркие краски дня теперь сменяются полутенями. То, что выглядело ярко... - тут и тавтология и штамп "яркие краски дня"
красуются квадраты красной бумаги
Подбородок, не знающий бритвы, похож на яблоко...
Руки его, не знающие физического труда
Делать вид, что торопишься по делу в то время, как дела никакого нет
Джан, стоя на берегу, наблюдал, как из-за моря
встаёт...

И штампы, штампы, которые репейником прилипли к нам, от них не оторвёшься!
ощущение трепетного восторга
глубоко вздохнул и громко запел
завораживающая картина
ледяное выражение лица
убивающий надежду
в остывшей душе

И ещё то, о чём мы часто просто не задумываемся, например:
Однажды к соседу подошли люди с пилой и принялись пилить его ствол.
Чей ствол? Соседа? Речь идёт о дереве, а написано так, что становится больно за соседа.

Небо заблестело ярче, в воздухе послышалось приближение тепла - а как оно может послышаться? и тут тоже штампы

Каждый автор должен стремиться (видите, уже заговорила штампами) к чему-то особенному. Ничего странного нет в том, что мне тоже захотелось этого - чего-то особенного. Возникла идея "ЦветА", а затем уже появилось желание попробовать выразить мысль именно в такой форме. Вначале казалось, что это невозможно - сочетать выражение мысли со столь ограниченными словесными возможностями. Но потом я поняла - это КЛАДЕЗЬ! УРА! Я сделала шаг к свободе от штампов, я наконец "поймала" необычные образы. Сама загнала себя в рамки, но именно они дали мне ощущение СВОБОДЫ! И это не просто словесные упражнения, каждую миниатюру пришлось пропустить через сердце. Последние три сильно подорвали здоровье, может, это, конечно, совпадение. А ещё и то, что Мила Тихонова сейчас в больнице, ее я считаю невольной вдохновительницей.
Поэты, если они настоящие, как Мила, мыслят совершенно иначе, у них есть размах, они владеют такой красотой, которая многим не ведома. И соприкосновение с "драгоценностями слова" порождает нечто, хотя бы немного похожее на это сияние. Проза, приближённая к поэзии (такая у Вас, Людмила!!!), имеет ту же силу.
Цитата Томская ()
В твоих мини нет ненужного, нет повтора ради соответствия условию.
Есть поиск смысла в рамках определённых возможностей.
Это не игра, не тренинг, которым приходилось заниматься часами для выполнения задания преподавателя.
Это поиск соответствия.

Это поиск соответствия! Как я благодарна ВАМ, Людочка, за то, что Вы обозначили моё стремление в "Цветобуквословниках"! Именно поиск соответствия! Не пустое складывание слов на одну букву. И меня кто-то точно пожалел )) Потому что до сих пор этот поиск, по-моему, удался
Цитата Томская ()
Чётко вижу издание: мини + картины + цветозвуковые эффекты.
Есть перспектива у работы. Надо ещё посмотреть с точки зрения психологии восприятия.

Насчёт психологии восприятия - думаю, это явно не для массового читателя. Но, на мой взгляд, некоторые миниатюры (например, "Жёлтый") можно использовать в качестве учебного материала, как необычный диктант. Я попробую предложить сделать это знакомым учителям русского языка и литературы.
И ещё один важный вывод из моей работы: при желании любой из нас может малыми средствами сделать нечто цельное, похожее на картину. Это очень важно знать детям, которые сомневаются в своих возможностях. Вот дать им набор слов на одну букву и попросить написать хотя бы предложение, но особенное, своё, не похожее ни на что другое, красивое. И эти слова - "сборище "ям и бугров"" - вдруг для кого-то станут взлётной точкой, о которой не помышляли даже самые умные исследователи феноменов языка.
Спасибо, дорогая ЛЮДМИЛА, за то, что благодаря ВАМ возникает желание размышлять и говорить серьезно

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 24.02.2015, 22:56

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:09 | Сообщение # 181
Автор
Статус:
Цитата Донина_Галина ()
Но, на мой взгляд, некоторые миниатюры (например, "Жёлтый") можно использовать в качестве учебного материала, как необычный диктант. Я попробую предложить сделать это знакомым учителям русского языка и литературы.

Галя, а вот это интересно.
Цитата Донина_Галина ()
Именно поиск соответствия! Не пустое складывание слов на одну букву. И меня кто-то точно пожалел )) Потому что до сих пор этот поиск, по-моему, удался

Да, получилось! И надо идти дальше. Смотреть, что внутри. По ударным слогам. А вдруг удастся ещё по цветозвуку сложить картинку.
Удачи.

Томская

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Вторник, 24.02.2015, 23:29 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
И надо идти дальше. Смотреть, что внутри. По ударным слогам. А вдруг удастся ещё по цветозвуку сложить картинку.

Ой, это вообще нечто, наверное, в данном случае немыслимое surprised Я чувствую, что нам обязательно нужно сделать какой-нибудь совместный проект, потому что мы очень близки по восприятию слова.
Мне хочется закончить с цветами (оттенками). И в арсенале есть еще коричневый, сиреневый, индиго. Может, я что-то пропустила. Надя Вафф предложила написать "Серо-буро-малиновый". Мне идея понравилась (СБМСБМСБМ). Я только почти все слова "вычерпала" на "С" и на "Б". Но пора уже и пошутить, и чему-то хорошему время, особенно после "Чёрного", "Чёрно-белого" и "Серого" biggrin

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 24.02.2015, 23:51 | Сообщение # 183
Автор
Статус:
Цитата Донина_Галина ()
нам обязательно нужно сделать какой-нибудь совместный проект, потому что мы очень близки по восприятию слова.

Но мы же родственницы! Как иначе!
Надо будет не только с цветозвуком разобраться, но и с геометрией. Да, что там мелочиться, химия, похоже, потребуется- цвета!
Если вспомнить, сколько мне лет , жить я планирую вечно, чтобы все задумки выполнить.

Томская

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 25.02.2015, 13:23 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Цитата Донина_Галина ()
Сумерки седлают сгущённое солнце. Сколько сгорать? Своенравно сверкает скальпелем смерть.

Галиночка, пронзительно до невозможности!!! Мороз пробирает.
Я Вас обожаю!

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 25.02.2015, 13:24

Наталья Капустюк (Наталья_Капустюк)Дата: Среда, 25.02.2015, 13:29 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Я уже вздрагиваю от термина "тавтология", в основе которого "излишнее повторение".

Я совсем не собиралась как-то принизить произведения.
Они удивительны, а ТАВТОЛОГИЯ(тавтограмма) это приём, и не каждый им умеет пользоваться.
Это очень кропотливая и виртуозная работа.
И , на мой взгляд, автор в ней преуспел!
Натали.

Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Среда, 25.02.2015, 14:34

Наталья Капустюк (Наталья_Капустюк)Дата: Среда, 25.02.2015, 14:35 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Статус:
Простите, не так выразилась, Конечно, ТАВТОГРАММА!

smile smile smile

Наталья Капустюк

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Среда, 25.02.2015, 15:01 | Сообщение # 187
Житель форума
Награды: 38
Статус:
Донина_Галина,
Цитата Донина_Галина ()
коричневый, сиреневый, индиго. Может, я что-то пропустила. Надя Вафф предложила написать "Серо-буро-малиновый".

О! :))
Сейчас я тебе цветов добавлю :))
пурпурный,
малиновый,
медный,
янтарный,
хаки,
изумрудный,
аквамарин,
пепельный,
лазурный,
кобальт,
лиловый (помнишь песню: "Лилипучий лилипут леденец лизал лиловый"?)

Могу ещё, ты только рисуй свою красоту biggrin

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Среда, 25.02.2015, 15:03 | Сообщение # 188
Житель форума
Награды: 38
Статус:
Томская,
Цитата Томская ()
Если вспомнить, сколько мне лет , жить я планирую вечно, чтобы все задумки выполнить.

А вот это очень правильно, Людмила!

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Среда, 25.02.2015, 16:06 | Сообщение # 189
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Уважаемая Донина_Галина, Вы все в своем репертуаре! Уже и до двухцветных добрались.Поздравляю. Здорово. Удачи Вам.
С уважением.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 25.02.2015, 20:27 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Моя дорогая, талантливая фантазёрка!
Галчоночек!
Умница и красавица!
Продолжай непременно свои великолепные суперрадужные сказки!

И Крока зелёного не забывай, и несравненную Майю Незову с её бесподобным семейством!!!
Успеха и много новых написаний на радость нам, любящим тебя от всего сердца!

Галчонок! Ты Настоящая, Несравненная Мастерица!!!

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 00:58 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Надо будет не только с цветозвуком разобраться, но и с геометрией. Да, что там мелочиться, химия, похоже, потребуется- цвета!

Вот химия цвета - это уже само по себе должно быть озарением. Тут нужен особый нерв. Но мы же родственницы ;), попробуем! Вот так и "выделим" что-то, не откладывая на долгие годы. Спасибо, моя Драгоценная Планета "Томская-1"!

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 00:59 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, и я Вас тоже обожаю! Это такое обоюдообожательство

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 01:03 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Наталья_Капустюк ()
И , на мой взгляд, автор в ней преуспел!

Натали, я всё правильно поняла и очень-очень признательна Вам за столь высокую оценку! БЛАГОДАРЮ от всей души! Это невероятно приятно получать такие добрые комментарии от талантливых людей

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 26.02.2015, 01:04

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 01:09 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Надя_Вафф ()
О! :))
Сейчас я тебе цветов добавлю :))
пурпурный,
малиновый,
медный,
янтарный,
хаки,
изумрудный,
аквамарин,
пепельный,
лазурный,
кобальт,
лиловый (помнишь песню: "Лилипучий лилипут леденец лизал лиловый"?)

Надюшка!!! Хочешь, чтобы я каждый день по цвету выдавала, да? Не обещаю. Но спасибо за план-максимум dry Только перед всей этой красотой - твоё первое слово, сама знаешь, какое wink

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 01:13 | Сообщение # 195
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Поздняков_Евгений ()
Уважаемая Донина_Галина, Вы все в своем репертуаре! Уже и до двухцветных добрались.Поздравляю.

Евгений! Вы меня напугали happy Шутник! Я уж думала - конец моим цветобуквоэкспериментам. Такая строгость dry Да, я в своём репертуаре. Да мы тут все в своём репертуаре - и слава Богу за это!
А Вам спасибо и поклон biggrin

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 01:18 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
Продолжай непременно свои великолепные суперрадужные сказки!

И Крока зелёного не забывай, и несравненную Майю Незову с её бесподобным семейством!!!
Успеха и много новых написаний на радость нам, любящим тебя от всего сердца!

МИЛОЧКА!!!!!!!!!!!! Вот ты и пришла, Солнце Милучиковое! И радостно сразу... Засмущала ты меня

Майю не забуду, Крок всегда рядом - только НЕ БОЛЕЙ!!! С тобой радужнее

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 01:21 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Статус:
Коричневый
Конец красочного карнавала. Костенеет кантата каштановых канделябров. Корёжится камуфляж колючих клубков. Капли картечью клюют колонны клёнов. Кочуют контуженные кленовые кораблики, кланяются коленям, каблукам. Кремнем крепнет коричневая кора. Куртины когда-то курчавого кустарника колышутся контурами кнутов. Карт-бланш крестовой колдуньи. Крахмалит коварная кляксы ковра, катит колесо кульминации.
Краснеет кострищем камин, кипит кровь. Король компании — коньяк — куражится крещендо... Контрасты.

Прикрепления: 3633058.jpg(52.9 Kb)

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 26.02.2015, 01:25

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 26.02.2015, 12:40 | Сообщение # 198
Автор
Статус:
Цитата Донина_Галина ()
Кочуют контуженные кленовые кораблики, кланяются коленям, каблукам.

Цитата Донина_Галина ()
Краснеет кострищем камин, кипит кровь

Цитата Донина_Галина ()
Король компании — коньяк — куражится крещендо... Контрасты.

Колоссально!

Томская

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Четверг, 26.02.2015, 15:43 | Сообщение # 199
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Цитата Донина_Галина ()
Евгений! Вы меня напугали

Извините, пожалуйста, уважаемая Галина. Пугать совсем не собирался.
Цитата Донина_Галина ()
Да мы тут все в своём репертуаре - и слава Богу за это!

Полностью с Вами согласен!
Цитата Донина_Галина ()
Конец красочного карнавала.

Не верю! Есть ощущение, что у Вас это только начало. Удачи Вам и новых цветотворческих находок.
С уважением.

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:56 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Колоссально!

ЛЮДОЧКА,

Дух захватывает - так жду Вашего мнения

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Галина Донина (55-цветобукво-словники)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация