[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Саша Невельская (Мои шмакодявки))))
Саша Невельская
Александра (Консуэло)Дата: Вторник, 17.02.2015, 14:07 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Марина))))
Цитата МарЗ ()
тут сложно понять - кто что озарил, как-то неправильно написано)

Непонятно? Подумаю biggrin

Цитата МарЗ ()
А вот третьим я бы поставила про телефон - замечательно, человечно очень)))

Спасибо, Марина)))) Если честно, я так и думаю - включить Тимку в конкурсные. smile

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 18.02.2015, 14:50 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Цитата Консуэло ()
Непонятно? Подумаю

Дело в том, что слова ЕГО ЛИЦО ОЗАРИЛА УЛЫБКА - устойчивое выражение, сразу понимаешь, что это его улыбка.А не другого персонажа))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Александра (Консуэло)Дата: Среда, 18.02.2015, 17:00 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Цитата МарЗ ()
Дело в том, что слова ЕГО ЛИЦО ОЗАРИЛА УЛЫБКА - устойчивое выражение, сразу понимаешь, что это его улыбка.А не другого персонажа))

Аа, до меня, наконец-то дошло, Марина))))). Большое спасибо за разъяснения.
Так лучше?

Горбунья

На опушке леса сидела Горбунья. Косоглазая, криворукая. Идущий мимо Карлик отвернулся, испугавшись глаз Горбуньи. Парящая над лесом Нимфа ужаснулась, заметив столь уродливое существо. И только Анчутка, увидав Горбунью, с улыбкой затаил дыхание: феи, которых она лепила из глины, пленили очарованием.
- Анчутик! – робко позвала Горбунья, протягивая Чертенку фею.
Анчутка, без капли страха в глазах, сел рядом.

Михаил (mixail)Дата: Среда, 18.02.2015, 17:26 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Мне кажется, употребление слова "Горбунья" четыре раза не идёт на пользу миниатюре. wink

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Александра (Консуэло)Дата: Среда, 18.02.2015, 18:01 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Цитата mixail ()
Мне кажется, употребление слова "Горбунья" четыре раза не идёт на пользу миниатюре.

Спасибо, Михаил! Не везет мне с этой Горбуньей happy happy )))).
Может, так лучше?

Горбунья

На опушке леса сидела Горбунья. Косоглазая, криворукая. Идущий мимо Карлик отвернулся, испугавшись глаз Горбуньи. Парящая над лесом Нимфа ужаснулась, заметив столь уродливое существо. И только Анчутка, увидав старуху, с улыбкой затаил дыхание: феи, которых она лепила из глины, пленили очарованием.
- Анчутик! – робко позвала Горбунья, протягивая Чертенку фею.
Анчутка, без капли страха в глазах, сел рядом.

Михаил (mixail)Дата: Среда, 18.02.2015, 18:07 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Можно ещё сократить: вместо "глаз Горбуньи" употребить "ее глаз" и лучше не глаз, чтобы читатель не задумывался о количестве глаз и какой у неё "нехороший", а "ее взгляда". wink

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Александра (Консуэло)Дата: Среда, 18.02.2015, 18:11 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Цитата mixail ()
вместо "глаз Горбуньи" употребить "ее глаз"

Думала над этим, и над "взглядом", но так мне кажется какая-то образность теряется что ли...не знаю. Пока оставлю так, а потом еще двести раз подумаю happy
Спасибо за советы, Михаил! biggrin

Александра (Консуэло)Дата: Четверг, 19.02.2015, 11:25 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Отобранная возможность

- Согласись, Шарль, самое прекрасное – это жизнь, - рассуждал Анри. - Возможность дышать, чувствовать, любить…
- Согласен. Действуй! Пушка заряжена. Медлить нельзя – уйдет.
Анри, прицелившись, выстрелил. Окровавленную тушу кашалота подняли на китобоец. Животное билось о палубу.
- Ранен! - закричал Шарль.
- Интересно, что, умирая, чувствует кашалот?
Шарль пожал плечами. Анри изумился:
- Друг! Опомнись! Разве киты могут чувствовать?!
Усмехнувшись, он прикончил животное.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 19.02.2015, 11:41 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Награды:
171
Статус:
Цитата Консуэло ()
- Друг! Опомнись! Разве киты могут чувствовать?! Усмехнувшись, он прикончил животное.

Мир, разумеется, очень жесток...
Сашенька, хорошо, что есть люди на земле, способные очень тонко чувствовать всё, что происходит вокруг.

С теплом, Татьяна. angel

Моя авторская библиотека

Александра (Консуэло)Дата: Пятница, 20.02.2015, 11:05 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мир, разумеется, очень жесток...

Татьяна, благодарю за отзыв. Да...мир жесток. Хотела показать человека, который только думает, что может чувствовать.
biggrin

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:24 | Сообщение # 61
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Про экземпляр - интересное название, интересный сюжет. Про Тимку - вы молодцы, что не обошли эту проблему, она есть в нашей жизни и, наверное, будет всегда. Про горбунью - ничего так smile черт, который улыбнулся старухе, мастерящей глиняных фей. Охотники - не думала, что это отец и сын. smile

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.02.2015, 04:26 | Сообщение # 62
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Саша, Вы пишете интересные по своей тематике рассказы, Вы ищите именно свои темы среди множества других тем, у Вас очень заинтересованный взгляд на мир, это ощущается. И у Вас получается вместить много в малую форму. Но есть некоторые мелочи, которые нарушают общую гармонию, они легко устраняются, опыт дело наживное! Вот, например, в первом рассказе повествование ведётся от лица Фонаря, которому его Создатель не дал возможности говорить. Но Фонарь у Вас «ревёт», то есть плачет. Здесь возникает лёгкое противоречие: не умеющие говорить, они и плачут по-особенному, а не просто «ревут», что представляется весьма ярким и громким зрелищем. Диссонанс в восприятии образа. В «Горбунье» Вы уже поправили про улыбку, я пока писал, Марина объяснила. Из «Вне конкурса» очень понравились «Охотники» — много смысла и толкает на размышления. Желаю Вам удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александра (Консуэло)Дата: Суббота, 21.02.2015, 10:57 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Вера, благодарю за отзыв! biggrin

Цитата Nikolai ()
Саша, Вы пишете интересные по своей тематике рассказы, Вы ищите именно свои темы среди множества других тем, у Вас очень заинтересованный взгляд на мир, это ощущается.

Николай, очень рада слышать такие слова от вас! Спасибо!

Цитата Nikolai ()
Но Фонарь у Вас «ревёт», то есть плачет. Здесь возникает лёгкое противоречие: не умеющие говорить, они и плачут по-особенному,

Да, да, я что-то забыла здесь исправить)))) кажется, Елена Долгих, писала насчет того, что Фонарь ревет. Непременно подумаю, как можно исправить)))))).

Цитата Nikolai ()
Из «Вне конкурса» очень понравились «Охотники» — много смысла и толкает на размышления. Желаю Вам удачи!

Спасибо, Николай! А я все вспоминаю вашу миниатюру про мяч из прошлого конкурса. Как-то она прямо, отпечаталась в памяти. Благодарю!

Сообщение отредактировал Консуэло - Суббота, 21.02.2015, 10:58

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 23:29 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Награды:
171
Статус:
Сашенька, а где свеженькое?..
Пишите, не останавливайтесь. У вас очень интересно получается: и изюминка просматривается, и опыт нарабатывается.
Кто-то мне предлагал не грустить и выдать что-либо новенькое. Я-то выполнила. Парочка есть "Жаль" и "Поморники". Дело за Вами.
С теплом, Татьяна. angel angel angel

Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 23.02.2015, 07:10 | Сообщение # 65
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Консуэло ()
А я все вспоминаю вашу миниатюру про мяч из прошлого конкурса. Как-то она прямо, отпечаталась в памяти.

Правда? Здо-о-орово...

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Понедельник, 23.02.2015, 10:06 | Сообщение # 66
Житель форума
Награды:
38
Статус:
Сашечка, привет!

А теперь я жду твоего новенького tongue

Давай, не жадничай!

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка

Александра (Консуэло)Дата: Понедельник, 23.02.2015, 10:25 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Сашенька, а где свеженькое?..
Пишите, не останавливайтесь. У вас очень интересно получается: и изюминка просматривается, и опыт нарабатывается.

Татьяна, рада вас видеть flower Эх...честно говоря, грипп атаковал, лежу, голова не варит совершенно sad cry Спасибо, что не забываете!

Цитата Nikolai ()
Правда? Здо-о-орово...

Правда, Николай biggrin

Цитата Надя_Вафф ()
Сашечка, привет!

Надя! Наконец-то, вы появились))))) Мерси! Оклемаюсь, может, чего напридумаю happy

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Понедельник, 23.02.2015, 16:14 | Сообщение # 68
Житель форума
Награды:
38
Статус:
Цитата Консуэло ()
Оклемаюсь, может, чего напридумаю

Сашуля, ты главное выздоравливай, а всё остальное потом само напишется smile Ага?

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка

Александра (Консуэло)Дата: Понедельник, 23.02.2015, 17:40 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
Цитата Надя_Вафф ()
Сашуля, ты главное выздоравливай, а всё остальное потом само напишется Ага?

Спасибо за поддержку, Надя love

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 25.02.2015, 14:01 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Награды:
171
Статус:
Цитата Консуэло ()
Татьяна, рада вас видеть Эх...честно говоря, грипп атаковал, лежу, голова не варит совершенно Спасибо, что не забываете!

Сашенька, такой интересный и светлый человечек не должен долго болеть. Поправляйтесь поскорее!
А пока, давайте Вам про грипп что-нибудь и выдадим:

Тип

Откуда ты взялся? Чудо заморское! Беспредельщик. Набрасываешься на человека, как фурия! Вокруг – только и разговоров. Как будто не о чем более. Кто сообщает, что завезли из Гонконга, кто – из Таиланда. Одни говорят «А», другие – «Б». Короче, тот ещё тип!
Вырываюсь из жарких объятий. Что ты здесь забыл? Слетал бы в Пентагон, что ли?.. Возмутительно-несносный грипп.

С теплом, Татьяна. angel

Моя авторская библиотека

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Среда, 25.02.2015, 14:39 | Сообщение # 71
Житель форума
Награды:
38
Статус:
mazhorina-tatjana,
Слетал бы в Пентагон, что ли?..

biggrin biggrin biggrin
Татьян, в Пентагоне гриппу делать уже нечего. Там и без него одна сплошная патология :))

Моя копилка

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Среда, 25.02.2015, 14:40 | Сообщение # 72
Житель форума
Награды:
38
Статус:
Саш, ты как?

Моя копилка

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 25.02.2015, 14:49 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Награды:
171
Статус:
Цитата Надя_Вафф ()
Татьян, в Пентагоне гриппу делать уже нечего. Там и без него одна сплошная патология :))

Надюш, а по мне, в самый раз!
Пусть полечатся, что ли, чем лезть куда не следует?..

Моя авторская библиотека

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Среда, 25.02.2015, 15:10 | Сообщение # 74
Житель форума
Награды:
38
Статус:
mazhorina-tatjana,
Надюш, а по мне, в самый раз!
Пусть полечатся, что ли, чем лезть куда не следует?..

Не, Тань, мне кажется им уже ничто не поможет. Как в пословице: "Горбатого только могила исправит!"

Моя копилка

Александра (Консуэло)Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:18 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Награды:
69
Статус:
О-о-о... surprised Татьяна, Надя! Как приятно, что заходите в гости!
Татьяна, про грипп - круто! Не иначе. Если бы не предупредили - так бы и гадала, что это за чудо такое? happy

Сообщение отредактировал Консуэло - Пятница, 27.02.2015, 09:42

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Саша Невельская (Мои шмакодявки))))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация