[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Философия войны (Дмитрий Виноградов на конкурс 55 - словников)
Философия войны
Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:08 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Дмитрий Виноградов

ФИЛОСОФИЯ ВОЙНЫ

Высокая честь
Последних защитников укрепления немцы захватили 29 июня 1941 года, когда те торопились использовать оставшиеся снаряды «сорокапятки». Пленников поставили перед поредевшим строем фашистских солдат из разгромленной колонны. Их было двое: молоденький красноармеец Фомин и четырнадцатилетний парнишка Павлик Романовский из соседней деревни Лоша .
Изумлённый мужеством и героизмом защитников немецкий генерал оказал им высокую честь - расстрелял их лично.

Нет, вернулся
При подлёте к Днепру два советских истребителя из-за тучки были атакованы двумя «Мессершмитами». В завертевшейся карусели один «Мессер» был сбит, второй поспешил убраться. Но и один из советских самолётов задымил. Он из боя не вернулся.
Истребитель лейтенанта Камеша нашли через 36 лет в болоте. Он не долетел только 12 километров до родной белорусской деревни Корчёвое.

Два героя
Протоиерея Михаила Новицкого зверски избили вечером 30 апреля 1932 года, требуя церковные ценности и требуя отказаться от сана. Умирающий священник лёжа провёл пасхальную службу до конца. Второго мая Новицкого не стало.
Сын священника Герой Советского Союза старший сержант Николай Новицкий повторил подвиг Александра Матросова 19 октября 1942 года… на четыре с половиной месяца раньше Матросова.

Молитва
( вне конкурса)
Сквозь частые разрывы американских бомб слышалась молитва одиноко стоящей девушки в полосатой одежде: «Боже! Пусть хоть одна бомба упадёт на мою голову! Не хочу делать немцам оружие». Последний взрыв развалил соседний цех. «Спасибо, Боже, и за такую милость».
Юная Валя Пяткевич, освобождённая из концлагеря во Франции, шла домой в Беларусь пешком два с половиной месяца.

Сообщение отредактировал Litvin - Понедельник, 09.02.2015, 16:07

Ольга (Storyteller)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:15 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Слезы на глазах от ваших 55-словников...

Живые борются, и живы только те, чье сердце преданно возвышенной мечте.

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:36 | Сообщение # 3
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Цитата Storyteller ()
Слезы на глазах от ваших 55-словников...

Подписываюсь под каждым словом, полностью согласен. До мурашек. Спасибо за Ваши произведения.
С уважением.

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:40 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 87
Статус:
Дмитрий, какая высокая тема. Суметь сказать о таком главном в 55 слов, это талант. Спасибо.
Я ждала ваших мини и не разочарована.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Александра (Консуэло)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 17:06 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 69
Статус:
Дмитрий, рассказы поразительны. Тяжелы, конечно, но тема войны - всегда тяжелая.
Удачи! biggrin

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 17:21 | Сообщение # 6
Житель форума
Статус:
Спасибо всем за понимание.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 18:58 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Дмитрий, тема болевая. Раскрыта очень хорошо. Всё понравилось.
Но за одно ли слово считаются даты? Не нарушение ли это условий конкурса?
С уважением, Татьяна.

Моя авторская библиотека

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:08 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
А это вопрос уже не ко мне. Мне думается, что следует считать одним. Во всяком случае Word так и считает.

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:13 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата Litvin ()
Во всяком случае Word так и считает.

Ворду доверять в подсчёте нельзя, он постоянно ошибается в этом вопросе. wink

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:03 | Сообщение # 10
Автор
Статус:
Дмитрий, не промолчу из уважения. Содержание -да! А вот подача материала ???
На мой взгляд, 55-словник -это особая проза: сгусток мысли, антитеза- не банальный вывод. Накал должен быть.
Потому я и сомневаюсь в отношении своих нынешних работ.
Хочется ещё большей "кучности" эмоций, взрыва в конце -удивления.
Из вашего материала "взрыв" сделать можно. И удивление в конце.
Что скажете?
Хотя, может быть, и не права. Ваши мини и в этом исполнении выглядят достойно.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08.02.2015, 21:04

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:40 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Людмила! А как вы видите эту подачу материала? Для меня это не просто отвлечённые люди и не выдуманные герои. Лейтенант Камеш (Иван Кондратович Камеш)- это дедушка нашего зятя Камеша Олега Степановича. О нём практически ничего неизвестно, кроме сведений из наградного листа. Сама же деревня закопана в землю из - за сильного загрязнения радионуклидами. Придумывать что - то рука не поднимается.
Племянник Павлика Романовского Василий Романовский одно время работал в нашей организации. Так же скупые очень сведения. Даже никто не запомнил имени Фомина. А придумывать не хочется.
Протоирей Новицкий единственный в Минской области, кому Русской православной церковью присвоено звание (или титул) "священномученик". А вас не удивляет, что в войну гремело имя Александра Матросова, а не Николая Новицкого. Потому что в те времена сын священника не мог быть примером, а вот Александр Матросов - безродный, детдомовец - мог. Потому Новицкий и "повторил" его подвиг. Им и звание Героя присваивали с таким же интервалом: первому Новицкому, Матросову - второму.
Написал как написал. Если кто - то подскажет, буду прислушиваться.

Сообщение отредактировал Litvin - Понедельник, 09.02.2015, 06:30

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:56 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Дмитрий, по поводу антитезы не скажу ничего: сам такой!.. Но текст душещипательный. Скоро семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне. И пусть народ почитает о людях, которые отдали свои жизни за Победу. Так держать, земляк!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:02 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Леонид! Для меня даже не результат конкурса важен, а то что кто - то где - то узнает об этих людях. И это моё главное достижение в конкурсе.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:12 | Сообщение # 14
Автор
Статус:
Цитата Litvin ()
Написал как написал. Если кто - то подскажет, буду прислушиваться.

Я не настаиваю. Но тот же Леонид лукавит:
Цитата leonid-grushko ()
Дмитрий, по поводу антитезы не скажу ничего: сам такой!..

На мой взгляд, он суть мини "поймал".
Цитата Litvin ()
Для меня даже не результат конкурса важен, а то что кто - то где - то узнает об этих людях. И это моё главное достижение в конкурсе.

А вот это точно! Абсолютно согласна.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08.02.2015, 22:13

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:29 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Спасибо, Людмила!

Светлана Храмушина (Светлана_Храмушина)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 00:33 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Награды: 7
Статус:
Мне трудно судить, насколько Ваши миниатюры соответствуют условиям конкурса. Но Ваши рассказы имеют право быть. Тем более сейчас, когда пытаются опорочить подвиг наших людей в той войне.

Спасибо Вам. Удачи!

Светлана Храмушина
Моя авторская библиотека

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 06:26 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Спасибо, Светлана!

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 07:55 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 14
Статус:
Полностью согласна со Светланой Храмушиной.

Светлана Храмушина (Светлана_Храмушина)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 08:14 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Награды: 7
Статус:
Litvin, если есть желание, загляните ко мне. Словно по Вашему заказу, родилась новая миниатюра.

Светлана Храмушина
Моя авторская библиотека

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 08:23 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Мне кажется, нужно рассказать об этих людях больше и подробней. Не та форма, извините. Требуется полноценный документальный очерк... чтобы преклониться перед подвигом, а не кивнуть и заплакать. Не маленький букетик на дороге, - а настоящий монумент. Хотя и букетик иногда о многом говорит... Спасибо.

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 09:35 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
Спасибо , Валерий За понимание. Эта работа проводится. Но в другом формате.

Анатолий Хребтюгов (Антосыч)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 13:59 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 80
Статус:
Классные рассказы. У меня только сомнения по поводу подсчёта слов в первом рассказе. Как считать числительные. Если дату и год считать как два слова, то получается 54, а если как 6 слов, то существенно больше нормы.

Физик-лирик, детский загадочник

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 14:48 | Сообщение # 23
Автор
Статус:
Цитата Litvin ()
Изумлённый мужеством и героизмом защитников немецкий генерал оказал им высокую честь - расстрелял лично.

Дмитрий, не перестала прокручивать в голове ваши сюжеты, хотя, видимо, вы трансформировать мини не будете. Но всё же...
Вот ведь интересно: а русский офицер, изумлённый мужеством врага, расстрелял бы лично ПЛЕННОГО?
Как-то сложно поверить, что кто-то из моих друзей, офицеров, так бы поступил. Это не достойно офицера! В бою -да, кто кого, а пленного?
Если не против, я это размышление где-то применю, в своих рассказах. Сюжет зеркальный можно расписать. И концовку сделать неявной.
Спасибо.

Томская

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 16:13 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Антосыч, спасибо. Ошибку в первом рассказе исправил. Что касается числительных, то Word создавали люди, и есть там текстовый редактор. Так там числа вне зависимости от количества цифр считает такие "слова" за одно. Но наверное об этом должны высказаться конкретно организаторы конкурса.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 16:33 | Сообщение # 25
Житель форума
Статус:
Людмила! Немецкий генерал сделал показательный расстрел, где расстрелять достойных врагов, хотя и "недочеловеков", он не доверил своим побитым солдатам. В этом был высокий смысл и большой позор для немецких солдат.
Что касается расстрела пленных нашими офицерами, особенно служаками из НКВД, то, я считаю, могли. Мне приходилось разговаривать с настоящими фронтовиками, с теми, что выжили в окопах не смотря ни на что. Один из них Багинский Владислав Мечиславович , пехотинец - старшина (после войны - работник райкома партии)тот однозначно утверждал о таких случаях. Ну представьте себе: разведка взяла языка, его крепко поколотили, чтобы выбить сведения, а тут через короткое время наступление. Отправлять в тыл его некогда, таскать за собой смысла не было. Поэтому выход - в расход.
Кстати, самого Багинского хотели дважды расстрелять ни за что высокопоставленные советские офицеры, хотя он имел орден Красного Знамени и два ордена Славы. Было их немало скорых на расправу. Только вот писать об этом было не принято. Позволял расслабиться один Василь Быков, но и тот вынужден был эмигрировать в Германию.

Сообщение отредактировал Litvin - Понедельник, 09.02.2015, 16:35

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Философия войны (Дмитрий Виноградов на конкурс 55 - словников)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация