[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Философия войны (Дмитрий Виноградов на конкурс 55 - словников)
Философия войны
Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:37 | Сообщение # 26
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Litvin ()
Немецкий генерал сделал показательный расстрел, где расстрелять достойных врагов, хотя и "недочеловеков", он не доверил своим побитым солдатам. В этом был высокий смысл и большой позор для немецких солдат.

Не знаю, в чём там был высокий смысл, но, расстреляв пленных, генерал свою честь потерял. На мой взгляд, это очевидно, тем более, одним из ваших героев был ребёнок, хотя в те годы воевали и младше 14 лет.
Насчёт НКВД меня убеждать не надо: в моей семье два деда расстреляны до войны (один офицер, другой -механик).
Цитата Litvin ()
Ну представьте себе: разведка взяла языка, его крепко поколотили, чтобы выбить сведения, а тут через короткое время наступление. Отправлять в тыл его некогда, таскать за собой смысла не было. Поэтому выход - в расход.

Да, про подобные случаи я сама хотела упомянуть как об экстренных. Они были обусловлены отсутствием другого выхода.
Но были случаи, когда отпускали, даже немцы, лит пример: "Живые и мёртвые" К. Симонова.
Но в вашем -то случае, зачем было стрелять? Это же пленные!
Вот если бы генерал отпустил хотя бы мальчишку, это была бы честь. А так подлость, даже не верится, что армейский генерал, пусть и немец, мог так поступить. Или он СС?
Цитата Litvin ()
Было их немало скорых на расправу. Только вот писать об этом было не принято. Позволял расслабиться один Василь Быков, но и тот вынужден был эмигрировать в Германию.

Почему? Не только Быков писал, тот же К.Симонов, А. Иванов, В. Астафьев, другие. Быкова ценю очень высоко.
Но это другое.
У меня свои семейные истории есть о тех, кто попадал во время войны из огня в полымя.
Кое о чём уже написала.
В общем, осталась при своём: не оказал честь, а уронил свою. Кстати, а фамилия генерала? Хочу обсудить вопрос со своими немецкими коллегами. Что они думают?
Удачи вам.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 09.02.2015, 18:41

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Понедельник, 09.02.2015, 19:29 | Сообщение # 27
Житель форума
Награды: 12
Статус:
А кто же знает, что за немецкий генерал. Они не представлялись, возможно эсесовец. Рассказ был составлен по рассказам очевидцев.
А на счёт того, потерял ли генерал честь, так мы смотрим на этот поступок со своей колокольни. Когда немцы пришли к нам войной, главной доктриной было "Убей как можно больше славян, и освободи землю для арийцев". Поэтому, убив мальчишку, генерал поехал дальше с чистой, по его понятиям, совестью. Ему фюрером заранее была выдана индульгенция.
Когда говоришь на подобные темы с немцами, то они ссылаются на СС, как будто эсэсовцы были не немцы, а другая нация.

Сообщение отредактировал Litvin - Понедельник, 09.02.2015, 19:30

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 10.02.2015, 09:49 | Сообщение # 28
Автор
Статус:
Цитата Litvin ()
Когда говоришь на подобные темы с немцами, то они ссылаются на СС, как будто эсэсовцы были не немцы, а другая нация.

Сообщение отредактировал Litvin - Понедельник, 09.02.2015, 19:30

Дмитрий, я очень давно поняла, что внутри одной нации живут несколько. А наши НКВД-шники? А те, кто в наших лагерях служил - вохровцы? Они же тоже русские, а другие. Как я написала про деда :"Русской пулей в тюрьме убитые". Вот тема!Моя, долгая, пока ещё мало написала.
Про генерала найду. Заело! Я обычно, если мне что-то надо, все архивы подключаю.
Мне кажется вам просто нужно словосочетание убрать:"оказал честь". Какая честь? Кому? Этим русским людям от фашиста! Ему, потерявшему достоинство? Режет эта фраза по сердцу. Уж, извините.
Удачи.

Томская

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Вторник, 10.02.2015, 14:33 | Сообщение # 29
Житель форума
Статус:
Не знаю зачем вам это нужно? Но весной 1944 года , когда по всей Беларуси проходили карательные операции против партизан, то в придачу к эсэсовким подразделениям и полицейским батальонам снимали с поездов обычные армейские части, которые столь же яро уничтожали людей, жгли заживо, давили танками, детишек, ухватив за ножки, убивали, разбив им головки об угол зданий. Из 3,5 миллиона погибших белорусов почти 1,5 миллиона были дети. О какой чести и достоинстве может идти речь. И стоят ли они того, чтобы (в каком бы звании они не находились)им уделять столько внимания. По - моему восстановить места захоронений как можно более наших людей - эта задача более важна. Во всяком случае для меня.

Сообщение отредактировал Litvin - Вторник, 10.02.2015, 14:34

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 10.02.2015, 18:36 | Сообщение # 30
Автор
Статус:
Цитата Litvin ()
Не знаю зачем вам это нужно

Я уже об этом писала выше: это сюжет. Но мне нужна достоверность.
Цитата Litvin ()
О какой чести и достоинстве может идти речь. И стоят ли они того, чтобы (в каком бы звании они не находились)им уделять столько внимания.

А я о чём?
Если они не стоят внимания и у них нет чести, зачем писать, что генерал оказал честь, расстреляв несчастных пленных. Не можем понять друг друга.

Не честь он оказал, а показал своё бесчестие.

Дмитрий, я эту тему для себя закрываю. В Белоруссии жила продолжительное время, когда приехали, удивилась отстроенным городам, практически заново. Всё было уничтожено, всё пришлось отстраивать. Вся страна большая принимала в этом участие.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 10.02.2015, 18:36

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Вторник, 10.02.2015, 19:37 | Сообщение # 31
Житель форума
Статус:
Ну и ладушки.

Алекс Роберт (Алекс_Роберт)Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:49 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Прочитал на одном дыхании! Удачи в конкурсе!

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Среда, 11.02.2015, 08:38 | Сообщение # 33
Житель форума
Статус:
Алекс_Роберт, спасибо за понимание!

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Среда, 11.02.2015, 09:22 | Сообщение # 34
Житель форума
Награды: 38
Статус:
Дмитрий, спасибо!

Соглашусь с Валерий_Cool, хочется больше, чем 55 слов.

Всё-таки 55-словники - это особый жанр, есть в них какая-то изюминка, некая "случайность" в конце.

Но, Вам всё равно - большое спасибо. За информацию! За Память! Это очень важно сейчас!
biggrin biggrin biggrin

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Среда, 11.02.2015, 13:43 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Спасибо. Для этой темы рамки данного конкурса тесны. Об этом обязательно надо писать, а Вам тем более, вы умеете подать актуальный материал интересно.

Авторская библиотека

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Среда, 11.02.2015, 17:10 | Сообщение # 36
Житель форума
Статус:
Спасибо! Заканчиваю книгу о войне. Называется "Мцыри из сорок третьего". Будет состоять из 10 рассказов о малоизвестных или неизвестных героях войны. поэтому ваше пожелание (и моё тоже) должно исполниться.

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Среда, 11.02.2015, 19:50 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Litvin, продолжаем читать. Добавляйте новый рассказ на другую тему.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Среда, 11.02.2015, 21:12 | Сообщение # 38
Житель форума
Статус:
leonid-grushko. Леонид! Вставлять больше ничего не буду. Занят выпуском своих книг. В минуты отдыха захожу на сайт.

Сообщение отредактировал Litvin - Суббота, 14.02.2015, 09:31

ofelia (ofelia)Дата: Среда, 11.02.2015, 23:25 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Награды: 53
Статус:
Неожиданно... я в замешательстве.
Цитата Томская ()
Накал должен быть.

Именно так!
Цитата Litvin ()
Для меня даже не результат конкурса важен, а то что кто - то где - то узнает об этих людях. И это моё главное достижение в конкурсе.

Я бы написала об этих людях полноценную документальную повесть, мне кажется, это был бы полновесное, трогающее душу изложение.
У нас в прошлом году была тема об Отечественной войне, не конкурс. Все писали о том, о чём болит душа.Будет хорошо, если и в этом году будет так же.

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Четверг, 12.02.2015, 12:13 | Сообщение # 40
Житель форума
Статус:
ofelia ! Спасибо. Но книга моя именно об этих людях!

ofelia (ofelia)Дата: Четверг, 12.02.2015, 13:21 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Награды: 53
Статус:
Цитата Надя_Вафф ()
Всё-таки 55-словники - это особый жанр, есть в них какая-то изюминка, некая "случайность" в конце.

Цитата GrigoryevaTP ()
Для этой темы рамки данного конкурса тесны. Об этом обязательно надо писать, а Вам тем более, вы умеете подать актуальный материал интересно.

Не только я... Многие пришли к одному мнению)

Цитата Litvin ()
Спасибо. Но книга моя именно об этих людях!

Очень хорошо!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Четверг, 12.02.2015, 13:58 | Сообщение # 42
Житель форума
Статус:
Спасибо, Ирина, за понимание. Пишем - пишем об этом. Если всё получится, как хотелось бы, то к концу года и книга об этом будет.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Суббота, 14.02.2015, 19:42 | Сообщение # 43
Житель форума
Статус:
Никто чё - то не хочет поговорить за жисть. Хотя бы Дюдюка объявилась, что - ли.

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:31 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Litvin,
Цитата Litvin ()
Никто чё - то не хочет поговорить за жисть. Хотя бы Дюдюка объявилась, что - ли.

Я бы поговорил с вами, поспорил, так сказать, только спорить-то не хочется. Я патриот своей страны, мой отец воевал в ремонтном батальоне - ремонтировал подбитые танки на передовой. Приходилось даже ночью на передовой, под носом противника, а утром заводили танк и перегоняли к себе домой. А деревушка на Припяти, в которой я родился, переходила из рук в руки восемь раз! Церковь с землёй сравняли: на ней корректировщики огня сидели, как наши, так и немецкие. И мать тифом переболела, и детство послевоенное... Да что тут говорить.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:09 | Сообщение # 45
Житель форума
Статус:
Леонид! Я ведь тоже с реки Припять! И всё это мне тоже знакомо и близко. Так что рад слышать родственную душу.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:10 | Сообщение # 46
Житель форума
Статус:
Леонид! И детство моё также было послевоенное.

Светлана 77 (medey)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:34 | Сообщение # 47
Житель форума
Награды: 27
Статус:
Мне понравились рассказы. Тема серьезная, не приемлющая ограничивающих рамок, и все же даже в 55 словах раскрыта. Интрига, философия..., да Бог с ними, коли рассказы душу за живое задели.
Светлана.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 22:10 | Сообщение # 48
Житель форума
Статус:
medey ! Спасибо,

Ашомко Ирина Львовна (Ирина_Ашомко)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 00:59 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Дмитрий, с уважением и пожаланием Вам всего наилучшего в жизни и творчестве!

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 11:39 | Сообщение # 50
Житель форума
Статус:
Ирина, спасибо!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Философия войны (Дмитрий Виноградов на конкурс 55 - словников)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация