[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Виктор Бердник (Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015)
Виктор Бердник
Виктор Бердник (VB)Дата: Среда, 11.02.2015, 05:48 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
ТОСКА

Серёга обнимал новую знакомую во сне всю ночь. Утомлённый любовью, спал, привычно обхватив ладонями её грудь. Лишь утром, открыв глаза, с горечью вспомнил, что в постели рядом лежит другая женщина, а не его жена, скончавшаяся недавно от онкологии. Он в отчаянии разрыдался, поняв, что насытив изголодавшееся по плоти тело, не успокоить исстрадавшееся от тоски сердце.

ПРОФЕССИЯ

- А теперь на манеже лилипуты! Оркестр туш! – торжественно объявил конферансье и через минуту пятилетний Вовка с восторгом наблюдал трюки маленьких мужчин и женщин. Ах, цирк! Обитель радости для детей и неизменное место работы миниатюрных взрослых, для которых профессия – их физическая патология. Самая трагичная профессия. Вовка понял это уже потом, оказавшись в труппе одним из них.

СВОЕВРЕМЕННАЯ ЛЮБОВЬ

У Светланы и Юрки умерла мать.
- Ну вот, - сказал он на похоронах сестре, часто забывавшей о днях рождения матери, - теперь у неё новая памятная дата.
Светлана, редко навещавшая мать, заплакала. Она всегда считала, что любит мать, но лишь сейчас вдруг с болью осознала насколько это чувство было нужно родному человеку при его жизни. И только.

Сообщение отредактировал VB - Воскресенье, 22.02.2015, 05:59

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Среда, 11.02.2015, 08:59 | Сообщение # 2
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Уважаемый Виктор, очень понравились Ваши мини. Проблемы, правда, о которых Вы пишете, совсем не мини. Но рассказы хороши. Заставляют о многом задуматься. Удачи Вам в конкурсе. С уважением.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Среда, 11.02.2015, 10:17 | Сообщение # 3
Автор
Награды: 87
Статус:
Виктор, темы эмоциональные, а повествование слишком монотонное. Нужны резкие переходы. Интрига.
На основе этих текстов можно сделать исключительно хорошие мини.

Цитата VB ()
самый трагичный это заработок на собственной физической паталогии.

Это мы так считаем. Патология! Интересно, когда в обществе укоренится мысль: люди разные, есть просто особые.
Удачи.

Томская

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Среда, 11.02.2015, 19:23 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Виктор! рассказы хорошие. Успехов в конкурсе!

Виктор Бердник (VB)Дата: Среда, 11.02.2015, 23:21 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
Евгению Позднякову

Спасибо, Евгений, за внимание. И вам удачи. Не думаю, что я замахнулся на какие-то великие нравственные проблемы. Обыкновенная жизнь зрелого человека, с ситуациями, узнаваемыми и понятными даже тем, кто в них не оказывался. Это моё литературное кредо - писать о простом.

ofelia (ofelia)Дата: Среда, 11.02.2015, 23:29 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 53
Статус:
Цитата Томская ()
Нужны резкие переходы. Интрига.

Соглашаюсь! В условиях именно так и сказано.
Цитата VB ()
писать о простом.

Это, как раз самое сложное)

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

Виктор Бердник (VB)Дата: Среда, 11.02.2015, 23:44 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Томская,

Спасибо за внимание. Не могу не улыбнуться в ответ на ваше впечатление. Вы ожидаете резкие переходы? Но, простите, куда? И зачем? Нет интриги? Вы действительно полагаете, что в миниатюрах на подобные темы им есть место? Помилуйте, мои сюжеты из реальной жизни, и они - не шокирующие газетные сплетни для скучающего обывателя. Не говоря уже о том, что я и не ставил целью построить повествование на его неожиданных поворотах. Есть вещи, в том числе и драматичные, которые объёмны по сути и им не нужны особые литературные приёмы, подогревающие интерес у читателя. Да и читатель, в итоге, у каждого свой. Вы не согласны? На мой взгляд, необходимо присутствие содержания в тексте, но не втиснутое в ограниченный объём слов, или размазанное, ввиду их большого колличества, а органично вписывающееся в него.
А по поводу вашего замечания "...люди разные, есть просто особые..." - позволю себе спросить: вы лично хотели бы быть человеком, как вы варажаетесь, "особым" или "разным"? Или, всё-таки, предпочитаете им не быть. Только честно. Хотя бы перед собой. Это я к тому, что очень легко рассуждать о молоке, сбежавшем на чьей-то плите...
Ещё раз благодарю за высказанное мнение и надеюсь, что моё вам тоже будет небезинтересным.

Сообщение отредактировал VB - Четверг, 12.02.2015, 04:09

Виктор Бердник (VB)Дата: Среда, 11.02.2015, 23:50 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
ofelia,

Ну, раз сказано в условиях... Тогда мои шансы, очевидно, невелики. Увы. Что ж? На всё Б-жья воля, в том числе и на судьбу рукописи.

Сообщение отредактировал VB - Четверг, 12.02.2015, 00:39

Виктор Бердник (VB)Дата: Среда, 11.02.2015, 23:52 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Litvin,

Спасибо за внимание и за пожелания.

Екатерина (Екатерина_Хижко)Дата: Пятница, 13.02.2015, 20:35 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды: 6
Статус:
)) встретила знакомую душу)) писать о насущном - что может быть труднее? Ведь, врать тут - заметно. Однако, да, интригу я увидела лишь в первом рассказе.
На все воля Божья- вы- творение Бога - на всё воля наша- каждого из нас!

Хороших Вам помыслов

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 13.02.2015, 20:56 | Сообщение # 11
Автор
Статус:
Цитата VB ()
Не могу не улыбнуться в ответ на ваше впечатление. Вы ожидаете резкие переходы? Но, простите, куда? И зачем? Нет интриги? Вы действительно полагаете, что в миниатюрах на подобные темы им есть место?

Да, упаси Господь! Ничего я от вас не ожидаю. Вы можете писать, как вам угодно. Я всего лишь следую правилам написания 55 -словником:
"Рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан, иметь философскую направленность и неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное".
Виктор, я высказала своё мнение и всё! Спасибо, что выслушали. Не подходит -нет проблем. Забыли.
Удачи.

Томская

Виктор Бердник (VB)Дата: Пятница, 13.02.2015, 23:06 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Екатерина_Хижко,
Цитата Екатерина_Хижко ()
На все воля Божья- вы- творение Бога - на всё воля наша- каждого из нас!

Да. Вы правы.
"...Все в руках Небес, кроме страха перед Небесами..."

Однако, говорить о проблеме человеческого выбора применительно к форме работ, представленных на данном конкурсе, я не считаю целесообразным. Не тот калибр. Но персонажи миниатюр реалистичного жанра и их личный выбор, а также возможный нравственный конфликт героев, или авторский акцент на искомой сути в финале - это именно то, что делает любое произведение логически завершённым. Не так ли?

Виктор Бердник (VB)Дата: Пятница, 13.02.2015, 23:27 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Томская,
Ну вот, похоже, мой комметарий вас задел. Я ведь с улыбкой отнёсся к замечанию, а вовсе не с претензией. И тоже читал требования к конкурсным работам, потому и сконцентрировался на философской направленности своих миниатюр. Хотя, сказать по правде, об очевидных истинах философствовать особо и нечего. Изнанка жизни. Нет, конечно, интрига - это прекрасно, но я полагаю, она необходима в определённом жанре, а не в абсолютно любом. Иначе конфуз может получиться, как с маршем в нужную минуту. Его чрезвычайно важно подобрать к месту, заказывая у оркестрантов музыку, чтобы не перепутать свадебный марш с похоронным.

Сообщение отредактировал VB - Суббота, 14.02.2015, 00:29

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:37 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Не взирая на философические рассуждения рассказы. тем не менее, заслуживают достаточно высокой оценки.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:24 | Сообщение # 15
Автор
Статус:
Цитата VB ()
Ну вот, похоже, мой комметарий вас задел.

Виктор, не беспокойтесь, я просто ответила на ваш комментарий. Что меня может задеть?
Удачи.

Томская

Светлана 77 (medey)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:31 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды: 27
Статус:
Цитата VB ()
ПРОФЕССИЯ
Понравился этот рассказ. Здесь таки есть и интрига, и философия, и мощный энергетический всплеск. Аж внутри что то екнуло.))

Светлана.

Виктор Бердник (VB)Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:34 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Litvin,
Цитата Litvin ()
Не взирая на философические рассуждения рассказы. тем не менее, заслуживают достаточно высокой оценки

Ещё раз благодарю за внимание. Наверное я один из немногих, если не единственный, кто не ставит себе целью победу в конкурсе. Как было принято говорить когда-то: главное участвовать. И в этом есть определённый смысл - себя показать, других посмотреть... А что, Дмитрий, на ваш взгляд, выводы автора, его рассуждения - это нехорошо?

Виктор Бердник (VB)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 02:24 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
medey,
Цитата medey ()
Понравился этот рассказ. Здесь таки есть и интрига, и философия, и мощный энергетический всплеск. Аж внутри что то екнуло.))

Примите мою признательность за лестный отзыв. Это прекрасно, когда мнения, прочитавших эту миниатюру, могут быть диаметрально противоположными, и они теперь существуют. Нет ничего хуже безликого литературного произведения.

Виктор Бердник (VB)Дата: Понедельник, 16.02.2015, 19:13 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Цитата Томская ()
Виктор, не беспокойтесь, я просто ответила на ваш комментарий. Что меня может задеть?

Ну и славно. И хоть в заботе о ближнем главное не перестараться, я, тем не менее, предпочитаю недоскзанности полное взаимопонимание.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.02.2015, 13:00 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Виктор, в Ваших рассказах чувствуется большая любовь к людям, к их печалям и проблемам, это вызывает уважение. Авторская позиция прослеживается очень ярко, это всегда привносит в произведение оттенки неповторимости. Однако не все Ваши тексты — рассказы. Посудите сами: первый, да, несомненно, рассказ, так как имеет завязку, развитие сюжета, кульминацию и эпилог. «Профессию» тоже можно отнести к данному жанру, кульминация здесь переплетается с развязкой, с выводом. И здесь наиболее присутствует настроение размышления, настроение философичности, раздумчивости, обобщённости. Но вот «Современная любовь» — это не рассказ, а, скорее всего, сентенция, мнение, вывод из жизненного опыта, здесь отсутствует художественность, необходимая рассказу. Мне хочется, чтобы Вы поняли меня, я искренне желаю Вам удачи.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Виктор Бердник (VB)Дата: Пятница, 20.02.2015, 18:56 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Но вот «Современная любовь» — это не рассказ, а, скорее всего, сентенция, мнение, вывод из жизненного опыта, здесь отсутствует художественность, необходимая рассказу.

Не вижу причин не согласиться. В итоге, со стороны вдумчивого читателя многое гораздо явней, чем иногда то видит автор. Пожалуй, есть смысл прислушаться и отыскать в сказанном тот необходимый ракурс, который искал, но не нашёл. Спасибо.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 18:15 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата VB ()
Вы действительно полагаете, что в миниатюрах на подобные темы им есть место?

Да, потому что это написано в правилах. У нас есть виртуозы, умеющие вложить в маленький МИНИ все - и сюжет и философию и неожиданность. Мне очень приятно, что Вы присоединились к нашему конкурсу, осматривайтесь, прислушивайтесь к различным мнениям...
Удачи!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Виктор Бердник (VB)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 19:19 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, МарЗ,
Это в правилах НЕ написано!
Марина, прежде всего, мне хотелось бы быть последовательным.
В требованиях к миниатюрам в условиях конкурса об ИНТРИГЕ речь не идёт, а именно она, как обьект полемики, была упомянута в моём комментарии, из которого вы привели цитату. Кстати, привели не полностью, не отразив её сути.

ПРАВИЛА:

"...ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан, иметь философскую направленность и неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное..."

Как видите, условие наличия интриги отсутствует. А вот значение этого слова в словаре Ожегова:

ИНТРИ́ГА, -и, ж.

1. Скрытные действия, обычно неблаговидные, для достижения чего-н., происки. Вести против кого-н. интригу. Плести интриги. Политические интриги.

2. Способ построения сложной фабулы в романе, драме (книжн.). Сложная, запутанная и.

3. Любовная связь (устар.).

Насколько вы понимаете, в миниатюрах на выбранные мной темы, интриги, как средства для построения сюжета, быть не может, о чём я и написал. Да и сложная фабула, как способ построения канвы произведения, в жанре подобных повествований подходит больше для более крупных форм, нежели для миниатюры установленного объёма. Неожиданный финал - да, как и сказано в правилах. Интрига - определённо нет. Наверное, есть смысл отметить и факт, что каждый понимает термин - интрига, возможно, по-своему, но существует единственно верное значение, которого следует придерживаться. Дело в том, что за долгое время жизни за рубежом, и естественно, за не один десяток лет пользования иностранным языком, я научился очень бережно относиться к русскому и скрупулёзно к значению слов, в частности. Интрига - это интрига! Ни больше и ни меньше. То есть, в неожиданности развития сюжета или в непредсказуемости финала, и в интриге, вроде бы в не взимоисключающих понятиях, заложены несколько разные смысловые нагрузки применительно к авторскому материалу. Интригу в тексте нужно тщательно выстроить и логически обосновать. Но не явно, а завуалированно, подготавливая читателя к развязке, когда тот неизбежно сопоставит личностные характеристики героев и действия персонажей. Автор постепенно запутывет ситуацию, и интрига - компонент, как сказано у Ожегова, крупных литературных форм: романа, драмы. Заметьте, не миниатюры! Не говоря уже о том, что, опять таки, по определению словаря, интригой может быть сложная, запутанная история, для которой формат миниатюры, ох как маловат даже для виртуоза. Ну не сыграть симфонию за пять минут... Другое дело, что миниатюре неожиданность в финале - моментальна, но она средство, заставляющее читателя вернуться к началу, для осмысления написанного, что и требуют условия конкурса. Именно в этом, как мне кажется, принципиальное различие.
Я не придираюсь к словам, просто в данном случае не ищу чьей-то ошибки, а всего лишь отстаиваю собственную правоту. Спасибо за ваше внимание, мне действительно интересно участвовать в этом конкурсе, тем более, что он у меня уже здесь не первый. И я бесконечно благодарен за любое мнение, но вместе с тем предпочитаю оставить за собой выбор - согласиться с чужим мнением или нет. В особенности, дискутируя о предмете литературного свойства.

Сообщение отредактировал VB - Вторник, 10.03.2015, 04:24

Вера (verarychikhina)Дата: Среда, 11.03.2015, 19:07 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
Виктор, рассказы хорошие, тёплые, душевные,но не для этого конкурса

Вера Рычихина

Моя копилка

Виктор Бердник (VB)Дата: Среда, 11.03.2015, 19:32 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Статус:
Цитата verarychikhina ()
Виктор, рассказы хорошие, тёплые, душевные,но не для этого конкурса

verarychikhina,

Спасибо за высказанное мнение. Интересно полюбопытствовать, почему, на ваш взгляд, миниатюры не подходят для этого конкурса?

Сообщение отредактировал VB - Среда, 11.03.2015, 21:50

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Виктор Бердник (Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация