Валерий Лепов - Страница 2 - Литературный форум
ГлавнаяВалерий Лепов - Страница 2 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Валерий Лепов (Философия в 55 слов)
Валерий Лепов
ТомскаяДата: Четверг, 19.02.2015, 11:11 | Сообщение # 26
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Как внутренний диалог, мысли человека. Поэтому может быть записан и в такой форме. Ну можно попробовать и как диалог, но количество знаков резко возрастет

А что знаки? Они не учитываются.
Внутренний монолог по потоку сознания?
Диалог обычно динамичнее. Хотя вы,возможно, имели в виду именно поток спутанного сознания?
Цитата Валерий_Cool ()
Я улетаю на Марс.

Придумываю?

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 19.02.2015, 12:46

Валерий_CoolДата: Четверг, 19.02.2015, 15:27 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата Томская ()
Диалог обычно динамичнее. Хотя вы,возможно, имели в виду именно поток спутанного сознания?

Видимо так, Людмила))
Цитата Томская ()
А что знаки? Они не учитываются.
А у меня дефисы считаются. По правилам же тоже?
Цитата Томская ()
Придумываю?

Это как? На Марс целая экспедиция едет!

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Kalinihenko-VeraДата: Четверг, 19.02.2015, 21:08 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Про процессы человека и души - браво. Последняя любовь - поэтично, блестящая концовка.
Думаю конкурс миниатюр - это всплеск философии и ярких образов. Надеюсь, найду здесь много интересного.

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.

ТомскаяДата: Четверг, 19.02.2015, 21:20 | Сообщение # 29
Автор
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
А у меня дефисы считаются. По правилам же тоже?

Валерий, если вы доверяете счётчику, у вас возможны ошибки. Считать надо вручную. Пересчитайте слова. Мне показалось, что не везде реально 55.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 19.02.2015, 21:21

Phil_von_TirasДата: Четверг, 19.02.2015, 23:07 | Сообщение # 30
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Валерий_Cool,Валерий, Вы, конечно, очаровали наших дам своей логикой. Мне рассказы тоже понравились научным и философским содержанием. В них есть, безусловно, многослойные смыслы, через которые должен пробиваться читатель, чтобы уловить необходимое, по условиям конкурса, художественное очарование.
Но мне, в отличие от других, приходится не столько хвалить, сколько покритиковать.

Отмечу сразу, что, когда ученый вносит научно-философскую проблематику в художественный текст, то последний должен соответствовать, по крайней мере, одному, но очень важному критерию. Этот критерий – не противоречие здравому смыслу, потому что обыкновенный читатель такого противоречия не простит. Это также значит, что с мировоззренческой точки зрения, автор имеет право выбрать для себя принадлежность к любой школе, он может быть даже сознательно эклектичным, если требуется по замыслу и сюжету, он может даже выдвигать научно необоснованные положения, гипотезы. Он только не имеет права считать читателя дураком.

Я не стану делать подробный текстовый анализ, да это мне и не под силу. Замечу только, что в некоторых местах речь автора сбивается на фразеологию научно-популярного жанра, который, конечно, художественным текстом считаться не может.
Мне также представляется, что пространственное ограничение условий конкурса не дало вам возможности реализовать сложные замыслы первого и второго рассказов (с третьим попроще). В этих, очень интересных темах просится пространственный разворот, иначе неизбежны смысловые противоречия уже по преимуществу.

Немного конкретики.

В «Существовании» героями для рассказчика являются два объекта: Он и Она, Человек и Душа, реальный и абстрактный. Они существуют как для рассказчика, так и для читателя, потому что о них идет речь, здесь завязка и развязка и потому, что в любом случае это объекты. Но далее вы неожиданно вводите еще одно действующее лицо: «Его существоание никто не отрицал». Т.е. некто (разум, человечество...) не отрицает существования человека, но отрицает существование души (частный случай отрицания в рассказе: «он знал, что ее нет». Кстати, «нет» только подразумевает что она НЕ существует. Ее просто могло не быть на месте. Человек умер: тело есть, души нет).
На мой взгляд все должно было бы оставаться для вящей логики в рамках Он –Она. Без посредников.
«Она представлялась... его идеальным образом», т.е. все-таки она существует как образ. Это объект, хоть и абстрактный.
«Она знала, что не существует». Она не могла этого знать, потому что «не существует». Познавать (знать) что-либо можно только существуя. С этим согласится любая философская школа. Но допускаю здесь художественную вольность: звучит красиво, а то, что красиво уже эстетика прекрасного.

Третье и четвертое предложения «висят» без связи с началом и концом. Во всяком случае отсутствуют промежуточные преобразования. Но читателю ведь нет до этого дела. В заключении доказательство слишком закодировано и построено задом наперед: сначала вывод, потом доказательство, что обывателю не понять.

В «Квантовой судьбе» все рассуждения, извините, неверны. Если вы рассуждаете о предопределении («Всё!), то это чистая теология. Для нее объект нам дан, а не сконструирован человеком. Но затем вы рассуждаете, что солнечные пятна результат взаимодействия «с нами», т.е. объекты таки конструируются человеком. Все-таки реальность, если признать ее даже чисто идеальной.
И, наконец, о возможности изменить судьбу Земли. Человек, разумеется, не Бог и твердь земную не создает (хотя, кто его знает на будущее...). Но судьба это не финал только, но и процесс. Как ученый Вы, конечно, знаете о теории ноосферы Вернадского, да и Флоренский, со своей философской стороны, внес немало интресных мыслей в эту проблему. В этой теории не только человек, но весь биологический мир меняет судьбу Земли. Человек вплотную подошел к изменению судьбы и солнечной системы. Не природа создает спутники и космические корабли в системе.

«Последняя любовь». Красивая лирика, но именно потому, что содержание противоречит здравому смыслу, этот рассказ, с моей точки зрения в отличие от первых двух, считать литературно состоятельным нельзя.
Посудите сами. Снег любит Солнце. Предположим оно отвечает взаимностью (садистско-мазохистски) и брак состоялся. В результате плодотворной любви возможно и рождение детей, что рассказчик подтверждает. А при чем тут Земля? Третий лишний. Ну, не существует в природе таких рождений. Когда одновременно двое одну ничего не получается. Или Снег как инструмент Солнца по отношению к Земле? Очень уж натянутый образ. При этом Солнце ср. рода. А Снег муж. рода. Гермафродит какой-то в одном лице. Не идет.

Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека

Валерий_CoolДата: Пятница, 20.02.2015, 03:28 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Phil_von_Tiras ()
Немного конкретики.

Разрешите с Вами не согласиться, Феликс Николаевич)). Ни в общем, ни в конкретике. Схоластике предаваться не буду. Если бы я писал научный труд, здесь были бы только факты и ссылки. Раз я этого не делаю, значит, могу пофантазировать, но более всего - дать свободу воображению читателя. Я знаю, что не существую. Как бы это абсурдно не звучало, но это так. Природа материи неизвестна. Мы фиксируем только процессы, следствия взаимодействия чего-то с чем-то. Человек и душа находятся не в пустоте, а в других взаимодействиях, имеющих свои собственные мнения, в чем-то соглашающиеся, в чем-то нет.
Мы далеки от ноосферы Вернадского, и он был неправ в том, что мы начнем активно преобразовывать биосферу. Уже сейчас экологи бьют тревогу, - верните всё на место. Месторождения, нефть, леса, озера и т.д. Можно пойти по пути сохранения биосферы, восстановить природу, чтобы влияние человека было незаметно. мы уже нарушили гармонию, об этом Форрест на Римском клубе предупреждал еще в 70 году. Сейчас это уже мировой тренд.
Сейчас во многих странах официально разрешены однополые браки , браки с животными, думаю возможны и трех человек. Я как раз читаю лекции аспирантам по биоэтике. В природе тоже существуют множественное осеменение, например, одной самки, возможны же и более сложные формы. У Клиффорда Саймака, например, и у других фантастов это прекрасно описано. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) с клетками донора - это фактически допускаемый брак троих. Ну, как-то так, Феликс Николаевич wink

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Пятница, 20.02.2015, 03:30

Валерий_CoolДата: Пятница, 20.02.2015, 03:37 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Kalinihenko-Vera ()
Думаю конкурс миниатюр - это всплеск философии и ярких образов. Надеюсь, найду здесь много интересного.

Это да, здесь столько можно прочитать! Но чтобы на всё откликнуться, нужен вагон времени... sad Спасибо, Вера!
Цитата Томская ()
Считать надо вручную. Пересчитайте слова. Мне показалось, что не везде реально 55.

Я проверял через Word и вручную. Совпадает, если считать тире. Ну конечно, найду время, ещё раз проверю. Спасибо, Людмила!

ТомскаяДата: Пятница, 20.02.2015, 10:30 | Сообщение # 33
Автор
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Совпадает, если считать тире

Считать нужно только слова. Это 55-словник, а не тирешник, и не запяташник. Удачи.

Томская

Валерий_CoolДата: Пятница, 20.02.2015, 12:14 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Считать нужно только слова. Это 55-словник, а не тирешник, и не запяташник.

Да, Людмила, я не специалист в подсчёте)) ну вот что получилось:

- Нужно купить чемодан.
- Да на что он мне?
- Но ведь предстоит дорога! Я сложу в него все свои вещи, которые могут пригодиться. А там я не смогу ничего купить!
- Но тебе ничего там не понадобится из тех вещей, какими ты пользуешься здесь.
- Верно! Но ведь я не смогу больше вернуться сюда. Я улетаю на Марс.

Смотрится получше... но Word показывает 60 слов! wacko С этим нужно что-то делать.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Пятница, 20.02.2015, 12:16

ТомскаяДата: Пятница, 20.02.2015, 13:01 | Сообщение # 35
Автор
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
но Word показывает 60 слов! С этим нужно что-то делать.

Валерий, ничего делать не нужно. Всё в порядке -55 слов. Считаем только слова.
Удачи.

Томская

Phil_von_TirasДата: Пятница, 20.02.2015, 14:04 | Сообщение # 36
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Феликс Николаевич

Виталий, я с Вами полемизировать не буду. Свою точку зрения я высказал, а это всего лишь единица. Поэтому желаю Вам только успеха.

Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека

ofeliaДата: Пятница, 20.02.2015, 20:00 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды: 53
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Существовали только процессы и отношения. Человека и души.

Этот рассказ мне очень понравился... именно так, Валерий!
Цитата Валерий_Cool ()
Последняя любовь

Очень красиво прозвучало!
Цитата Валерий_Cool ()
Немного подправил, Марина!

Правильная подсказка), от этого рассказ только выиграл.
Чемодан - не поняла, увы... мой разум не вместил смысл написанного.
Удачи!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

elena_telushkinaДата: Пятница, 20.02.2015, 20:31 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Она

Красивая миниатюра! Поётся!

Жужжалка и другие

NikolaiДата: Суббота, 21.02.2015, 04:15 | Сообщение # 39
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Вот где много философии! Валерий, читать Вас очень интересно, увлекает. Ваш взгляд на многие вещи заставляет задуматься над ними, может быть, даже переосмыслить их… С чем-то можно согласиться, с чем-то нет, но тут это не важно. Здесь важен оригинальный взгляд автора, его мнение, выраженное в художественном виде. Кое-где не хватает интриги, необходимой по условиям конкурса ( в первой и во втором рассказах), но это не мешает наслаждаться чтением. «Последняя любовь» —образно, с лёгкой интригой, с развитием сюжета и подтекстом. Тоже можно поспорить относительно «тройственного союза» (очень уж неожиданно, что в появлении детей участвуют трое) и «детей», но ведь автор — хозяин своих образов. С другой стороны, действительно — как выразить последнюю любовь, если не самопожертвованием? И не растворяемся ли мы в счастье? Текст позволяет разные трактовки. Из «вне конкурса» понравился «Чемодан», что-то в нём такое безысходное вдруг услышалось, когда прочитал, что герой улетает на … Марс. Да, там привычные вещи не пригодятся! Да, но ведь герой НИКОГДА сюда больше не вернётся… Значит, нужен чемодан. Наверное, чтобы сохранить видимость возвращения, чтобы не оборвать резко связующую нить… Желаю Вам удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Валерий_CoolДата: Суббота, 21.02.2015, 14:49 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Phil_von_Tiras ()
Виталий, я с Вами полемизировать не буду. Свою точку зрения я высказал, а это всего лишь единица. Поэтому желаю Вам только успеха.

Да, Феликс Николаевич, я весьма благодарен за внимание и отклик! Успехов и Вам!
Цитата ofelia ()
Правильная подсказка), от этого рассказ только выиграл.
Чемодан - не поняла, увы... мой разум не вместил смысл написанного.
Удачи!

Ирина, благодарю! Смысла-то в "Чемодане" особого нет, просто размышления в необычной ситуации...
Цитата elena_telushkina ()
Красивая миниатюра! Поётся!

Спасибо, Елена! Осталось только подобрать мелодию, и купить микрофон... пока не могу найти подходящий sad
Цитата Nikolai ()
Вот где много философии! Валерий, читать Вас очень интересно,

Рад доставить удовольствие, Николай! Это редкость в нашем беспокойном депрессивном мире wink
Цитата Nikolai ()
(очень уж неожиданно, что в появлении детей участвуют трое)

Кстати, этим попытался ответить на замечание Марины. Раз читатель согласился с одушевлением снега и солнца, почему бы и землю не сделать настоящей матерью...
Спасибо, Николай, и взаимно удачи и вдохновения!

МарЗДата: Суббота, 21.02.2015, 15:08 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата Томская ()
Валерий, если вы доверяете счётчику, у вас возможны ошибки. Считать надо вручную. Пересчитайте слова. Мне показалось, что не везде реально 55

Здесь полемика бессмысленна - мы считаем СЛОВА! О Ворде уже все сказано в положении.
О философии: доводы Феликса мне кажутся обоснованными. Не всегда все тут идеально стыкуется, но автор - право автора! - может и должен оставлять за собой право на самостоятельные умозаключения и идеи, на меня в этом отношении произвел впечатление именно "Чемодан". Николай очень правильно написал о его смысле...
В любом случае хочу напомнить уважаемым авторам, что затрагивание научных тем с соответствующими им выкладками требует очень тщательного осмысления. Писатель должен быть ОЧЕНЬ точен! wacko
Удачи!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Валерий_CoolДата: Воскресенье, 22.02.2015, 11:33 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Здесь полемика бессмысленна

Я не вижу полемики, Марина! И наверное, виноват перед Людмилой, что невнимательно прочитал положение (вернее, с прошлогоднего конкурса не читал :). Простите меня, пожалуйста!
Цитата МарЗ ()
О философии: доводы Феликса мне кажутся обоснованными.

Мне сначала тоже так показалось. Жутко, извиняюсь, если был слишком резок - простите меня, Феликс Николаевич! Но когда я прочитал апелляции к здравому смыслу, то понял, что это отсылка с позапрошлому веку! Здравый смысл потерял актуальность еще в эпоху Эйнштейна, в период неклассической науки, а ведь уже 50 лет успехам постнеклассической. Понятно, что обойтись без здравого смысла в художественном произведении почти невозможно, иначе читатель ничего не поймёт, но подводить его к новому пониманию привычных вещей как-то нужно! И потом, - читатель читателю рознь. Не обязательно писать для всех.
Цитата МарЗ ()
Николай очень правильно написал о его смысле...

Да, я ему очень благодарен! в его рецензии удивительным образом не сказано ничего лишнего. wink

И ещё раз прошу прощения у всех!

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Воскресенье, 22.02.2015, 13:32

Валерий_CoolДата: Среда, 25.02.2015, 11:59 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Статус:
В-общем, я изменил "Последнюю любовь", а Чемодан ввёл в конкурсную подборку. С точки зрения Снега, - дети его и Солнца, остальное не так уж и важно wink .

городокДата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:12 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
В этом варианте, который читаю я, исправленном и переставленном по-видимому, все три рассказа хороши и отвечают конкурсным требованиям. Особенно сильным мне кажется первый. Но про чемодан тоже здорово. biggrin
Удачи Вам!

Авторская библиотека
Светлана

Мила_ТихоноваДата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:46 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Награды: 336
Статус:
Вот знаю же, что не ювелир. Отчего же представляю тебя именно ювелиром, гранящим бесподобные грани и стихов твоих, и прозы?

Валерий_CoolДата: Вторник, 10.03.2015, 06:14 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Статус:
Цитата городок ()
Особенно сильным мне кажется первый. Но про чемодан тоже здорово.
Удачи Вам!

Спасибо, Светлана! Приходило в голову разное, но оставил только эти, затрагивающие философскую тематику.
Цитата МилочкаТ ()
Вот знаю же, что не ювелир. Отчего же представляю тебя именно ювелиром, гранящим бесподобные грани и стихов твоих, и прозы?

А очень близко, Мила! С ювелирной промышленностью у нас тут тесно всё связано, основатель её в Якутии мой бывший коллега. Один мой близкий друг тоже этим занимался, и меня пытался привлечь. Выполняли по этой тематике и научные работы. Так что частично, можно сказать, - и ювелир! smile

verarychikhinaДата: Среда, 11.03.2015, 18:38 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
«Существование» - К сожалению, такая философия доступна только для автора этого произведения.

«Чемодан» - это вид шутки, не очень удачный. Поехать на Марс, чтобы не вернуться. Тогда зачем чемодан там и вещи.

« Последняя любовь» - Любовь солнца и снега. Хороша любовь, когда один преднамеренно уничтожает другого.

Вера Рычихина

Моя копилка

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Валерий Лепов (Философия в 55 слов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: