[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Калиниченко Вера (Проба миниатюр)
Калиниченко Вера
Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:46 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Здравствуйте. Меня зовут Вера, мне 27 лет. Работаю в агентстве по организации свадеб. Увлекаюсь фотографией. Пишу недавно. Если мои миниатюры найдут отклик в вашей душе, буду рада.

Зверь

Лес пробуждался ото сна. Пела иволга. Муравей строил жилище под липою. Барсук выбирался из норы в надежде полакомиться грибами. Но вдруг на лесную землю ступил зверь невиданной силы. Затаился у оврага, грозно оглядел местность, указал собратьям на сосновый бор.
Началась массовая вырубка леса. Зверь, посягнувший на тысячи жизней, был крупным предпринимателем и звался Иваном Санычем.

Томление

Скалы, обрамлявшие берег черной каемкой, поражали величием. Море волновалось. Сидящий на камнях человек жадно глядел вдаль. Что там, за горизонтом? Молния? Судно, угодившее в сети урагана? Человек – старый моряк, отдавший плаванию сорок лет жизни, вздохнул. Выйдя на пенсию, он ежедневно приходил к морю. Семь лет подряд. С легкостью преодолевая от дома до берега одиннадцать километров.

Стратегия

Личность короля Алана полна загадок. Простолюдины говорят, будто у него три ноги и одна рука. Или одна нога и три руки. Торговцы утверждают, что он страдает серьезным психическим заболеванием.
- Язык – наше главное оружие. Громкие слухи вызовут волнения – идеальное время для захвата.
Так говорил подданным Харбин, владелец герцогства, которому давно не давали покоя плодородные земли Алана.

Приговор

Старую мельницу ласкал ветер. Долгие годы она давала муку, из которой пекли божественный на вкус хлеб. Хлеб прославил поселок на всю округу – за ним ехали издалека.
Но зачахла ветряная мельница – на смену ей пришли электрическая, промышленная невероятных мощностей. Сельская администрация постановила: снести ветряную за ненадобностью.
Строят на месте мельницы супермаркет. И уже подсчитывают возможную прибыль.

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.

Сообщение отредактировал Kalinihenko-Vera - Пятница, 20.02.2015, 09:51

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:48 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Статус:
Подскажите, как увеличить шрифт? Получилось мелко, с трудом читаю.

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Вверху в поле ответа кнопка "SIZE". Выделяете текст и ставите какой нужно размер.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:55 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Статус:
Спасибо, поправила smile

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 19.02.2015, 21:42 | Сообщение # 5
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Kalinihenko-Vera ()
Человек – старый моряк, отдавший плаванию сорок лет жизни, вздохнул. Выйдя на пенсию, он ежедневно приходил к морю.

18 лет +40+7= 65 лет, примерно. 11 км. с легкостью! Моряк, конечно, не сухопутчик какой-то, но всё же.
Выйдя на пенсию, он ежедневно приходил к морю. Семь лет подряд.

Вера, что-то я, видимо, не понимаю.
Зверь

Затаился у оврага, грозно оглядел местность, указал собратьям на сосновый бор.

Идея интересная.
Удачи.

Томская

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Пятница, 20.02.2015, 08:34 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Томская, Имелось в виду, что любовь старика к морю так сильна, что несмотря на преклонный возраст, он с легкостью преодолевает долгий путь каждый день. Его волнует то, что происходит там, за горизонтом. Море, словно бы, внутри него. Навсегда. Спасибо, что прочли мои миниатюры smile

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 20.02.2015, 10:28 | Сообщение # 7
Автор
Статус:
Вера, не посчитайте мои слова придирками, но мини -это рассказ, хоть и маленький. Он должен быть продуман с любых точек зрения. Это серьёзная работа.
Если не собираетесь ничего менять в своих мини, ваш выбор. Но, подумайте.
Мне 61, я не считаю, что возраст 65 преклонный, но всё же, 22 км ежедневно!!! И главное, зачем, если море и так внутри.
По остальным мини тоже есть предложения, но пока молчу.
Удачи.

Томская

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Пятница, 20.02.2015, 10:34 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Людмила, конечно, я понимаю, что миниатюра в 55 слов - это рассказ smile Я как раз задумалась. Наверное, вы правы: 22 км каждый день тяжело. Думаю сократить путь. До 4х или 3х. Кажется, это посильная ноша для человека, плененного любовью к делу всей жизни:) Так что я вам благодарна.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 20.02.2015, 11:04 | Сообщение # 9
Автор
Статус:
Вера, спасибо за понимание. Но мне бы хотелось ещё понять, почему он ежедневно ходит к морю, Он не нашёл себя в новой жизни? Он одинок? Где-то проблема? Пока она скрыта. Просто так ходить к морю реально некогда. Проецирую на свою семью: нам бы пришлось ежедневно ходить хотя бы в тир и стрелять, стрелять. Но есть другая жизнь после "нашего моря", другие интересы, они забирают всё. А то, что было дорого, остаётся в сердце, для этого не нужно ежедневно видеть.
Почему ваш моряк в 65 лет (это ещё мало) так и остался у моря?
Посмотрите под этим углом и на остальные мини.
Почему? Почему нужно жалеть старую мельницу? Как Ивану Санычу удалось добыть разрешение на вырубку целой рощи или он хитник?

Томская

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Пятница, 20.02.2015, 11:12 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Людмила, конечно, можно смотреть на миниатюры с разных сторон.
Цитата Томская ()
Он не нашёл себя в новой жизни? Он одинок? Где-то проблема?

Ну, почему же он сразу одинок и у него проблема? Я лишь показываю человека со стороны - описываю ситуацию, которая в принципе имеет место быть. Мне лишь хотелось показать великую любовь к морю - тоску, которая не дает покоя сердца. Поэтому и ходит моряк на берег. А если у него и есть проблемы - мне кажется, это уже совсем другая сторона.
Про Зверя - здесь также - только ситуация. зачем писать, как предприниматель получил разрешение на вырубку? Я дала повод задуматься - только и всего. Ну, по крайней мере, хотела дать.
Стару мельницу можно, конечно, не жалеть biggrin Здесь - снесли не просто мельницу, а историю. Люди всегда делают то, что выгодно. выгодней - магазин, а не мельница, которая когда-то кормила всю деревню.
Вообщем как-то так. smile

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Пятница, 20.02.2015, 11:43 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Kalinihenko-Vera,
зачем писать, как предприниматель получил разрешение на вырубку? Я дала повод задуматься - только и всего. Ну, по крайней мере, хотела дать.

Не надо писать как он получил разрешение: получится длинный рассказ. Напишите в конце - БРАКОНЬЕР Иван Саныч. И всё станет на свои места.
Только развязка должна быть как ушат воды!..

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 20.02.2015, 12:24 | Сообщение # 12
Автор
Статус:
Вера, вот и я вам показываю другую точку зрения. А мини -это загадка, интрига. В лоб тут не получится.
Я лишь показываю человека со стороны - описываю ситуацию, которая в принципе имеет место быть. Мне лишь хотелось показать великую любовь к морю - тоску, которая не дает покоя сердца.

Моя точка зрения. 65 лет -бывший моряк, нормальный, здоровый ещё мужик, делом займись! А любовь в душе.
зачем писать, как предприниматель получил разрешение на вырубку? Я дала повод задуматься - только и всего. Ну, по крайней мере, хотела дать.

Вот я и задумалась: каким - таким образом он рубит: легально сосновую рощу срубить- замаешься разрешения добывать да и не факт, что получишь. Он браконьер, как предложил оформить Леонид. Слишком в лоб! Тут надо подумать. Пока не читается мысль.
Люди всегда делают то, что выгодно. выгодней - магазин, а не мельница, которая когда-то кормила всю деревню.

Люди не всегда делают то, что выгодно. Уж, поверьте, я в бизнесе и производстве все последние годы.
Люди разные. Почему снесли мельницу? А ведь вы проблему подняли: людям порой наплевать на историю, им всё равно, они же не противились. Простые люди, не администрация.
Удачи.

Томская

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Пятница, 20.02.2015, 12:51 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Людмила, думаю, точки зрения могут быть разные. Да, любовь в душе. Можно и делом заниматься и к морю ходить. Люди разные. Не каждый выйдет на пенсию и обязательно куда-нибудь ринется. Дело новое начнет. Я описала одного конкретного человека.
А леса вырубают. Получают разрешения. Крупному предпринимателю, если у него есть хорошие деньги, все дороги открыты. А интрига, думаю есть, - ведь я лишь в конце говорю, кто такой зверь.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.02.2015, 05:03 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Вера, приветствую Вас на сайте и в конкурсе! Добро пожаловать! Осваивайтесь. О Ваших мини-рассказах: это первый опыт, правильно я понял? Очень хорошо для первого опыта, очень. Вы верно поняли условия конкурса и написали произведения,в общем соответствующие жанру рассказа. Всё относительно гладко, есть сюжет с угадываемой кульминацией, есть лёгкая интрига и в определённой степени есть неожиданное окончание, за исключением «Стратегии» и «Приговора», где это условие не соблюдено. Что неожиданного в том, что на месте зачахшей мельницы строят супермаркет? Или в том, что мы узнаём о Харбине? Пишите Вы легко, чисто. «Томление»! Вот лучшее . Здесь присутствует ощущение романтики, как это и должно быть в данном конкретном случае, когда речь идёт о море. Здесь сюжет, художественность, философия и в меру неожиданное окончание. Правда, эта «неожиданность» пропадёт, если заменить цифру на меньшую. А это значит, что и тут не всё хорошо с неожиданностью-то. И … согласитесь, в рассказах нет необходимой по условиям конкурса философского духа, стремления к обобщённости образов. Может быть, только в образе старого моряка угадывается эта обобщённость, этот философский дух. Желаю Вам удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Понедельник, 23.02.2015, 12:39 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 108
Статус:
Вера, понравились Ваши миниатюры! biggrin
Зверь

Зверь, посягнувший на тысячи жизней, был крупным предпринимателем и звался Иваном Санычем.
- страшнее человека зверя нет
Томление

Человек – старый моряк, отдавший плаванию сорок лет жизни, вздохнул. Выйдя на пенсию, он ежедневно приходил к морю. Семь лет подряд. С легкостью преодолевая от дома до берега одиннадцать километров.
- это трогательно и так тяжело - остаться за бортом...
Стратегия

- Язык – наше главное оружие. Громкие слухи вызовут волнения – идеальное время для захвата.
- мудро! и все знают об этом, но, когда нужно, увы, куда девается знание...
Приговор

Старую мельницу ласкал ветер. Долгие годы она давала муку, из которой пекли божественный на вкус хлеб.

Строят на месте мельницы супермаркет. И уже подсчитывают возможную прибыль.
- такая яркая антитеза! очень понравилось начало biggrin

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 23.02.2015, 12:41

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Вторник, 24.02.2015, 08:03 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Николай, спасибо за разъяснения. Вы правы, миниатюры писала впервые. Буду думать, как поправить то, что не получилось. Для меня соблюсти все условия конкурса - сложная задача. Конкурс очень интересный, радуюсь, что попала на этот сайт. Галина, спасибо, что не обошли стороной мои миниатюры smile

Валерий (KrugLOVE)Дата: Вторник, 24.02.2015, 10:10 | Сообщение # 17
Гость
Статус:
А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!! smile

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 25.02.2015, 14:10 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Стару мельницу можно, конечно, не жалеть Здесь - снесли не просто мельницу, а историю

Я именно так и поняла Вашу боль!
Мне лишь хотелось показать великую любовь к морю - тоску, которая не дает покоя сердца.

Про Зверя - здесь также - только ситуация. зачем писать, как предприниматель получил разрешение на вырубку? Я дала повод задуматься - только и всего.

Всё актуально, интересно, заслуживает внимания!
Верочка, Вы не опускайте руки, пишите. Там подработать-то всего малость. И Ваши мини засверкают!
С теплом, Татьяна.
angel

Моя авторская библиотека

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Среда, 25.02.2015, 16:14 | Сообщение # 19
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Kalinihenko-Vera, интересно написано. Особенно мне понравились "ЗВЕРЬ" и "ТОМЛЕНИЕ". Вторая даже какой-то романтичной показалась. Понравилось, и на километраж внимания не обратил.Удачи Вам. С уважением.

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Четверг, 26.02.2015, 10:25 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
KrugLOVE, mazhorina-tatjana, Поздняков_Евгений, спасибо вам smile Пробую работать над ошибками, исправлять недочеты, но пока не выходит. Еще раз спасибо за оставленные комментарии smile

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 04.03.2015, 13:49 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата Томская ()
Вера, вот и я вам показываю другую точку зрения. А мини -это загадка, интрига

Полностью присоединяюсь!)
Ваши идеи понятны, написано хорошо! Нужно только стараться достичь максимальной точности - а это конечно всем дается сложно, никто не застрахован от неточностей - вроде как мне - ясно, а вот другому человеку - нет. Поэтому слушайте РАЗНЫЕ мнения!!!
Удачи!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Светлана+Дотц (городок)Дата: Четверг, 05.03.2015, 15:29 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
Из всех рассказов я всё таки выделяю "Зверь" и ещё "Томление", пожалуй. Конечно, они не идеальны в плане условий конкурса, но их замысел по духу близок мне.
Но Вы обязательно
Цитата МарЗ ()
слушайте РАЗНЫЕ мнения!!!

Это очень правильно!

Авторская библиотека
Светлана

Вера (verarychikhina)Дата: Среда, 11.03.2015, 21:53 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
«Зверь» - эпоха Сан Санычей. Эпоха обогащения. Выгода – кредо века.

«Томление» - «Привычка свыше нам дана, замена счастия она» - если повторить за Пушкиным А. Говорят: и к тюрьме привыкают.

«Стратегия» - А при чём здесь стратегия? Хочет Харбин ограбить Алана?

Вера Рычихина

Моя копилка

Калиниченко Вера Дмитриевна (Kalinihenko-Vera)Дата: Четверг, 12.03.2015, 11:21 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, городок, Спасибо. Буду слушать разные мнения, чтобы в дальнейшем делать меньше ошибок.
verarychikhina,
Цитата verarychikhina ()
«Стратегия» - А при чём здесь стратегия? Хочет Харбин ограбить Алана?

Стратегия - планы Харбина. Его стратегия - "языковое оружие". Информация. Харбину не дают покоя земли Алана, вот он и действует - пускает слухи. Слухи способны на многое.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Калиниченко Вера (Проба миниатюр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация