[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Елена Телушкина (Конкурс)
Елена Телушкина
Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 20.02.2015, 09:43 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Сострадание

Ирина увидела летящий через забор свёрток. Она подошла к находке и её сердце на минутку остановилось: на земле лежал истощенный, облезлый кот. Казалось, что жизнь уже покинула это высохшее тельце, но вот глаза... Они смотрели умоляюще: "Помоги..."
Решение созрело мгновенно. Ирина схватила старую тряпку, завернула кота и опустила в кадку с водой. Тельце дважды дёрнулось...

Порождение

Продавщица протянула мальчику сдачу и пакет с продуктами,
громко зевнула и удалилась в подсобку по своим надобностям.
Мальчик собрался уходить, но вдруг за весами заметил его. Новенький, блестящий, он лежал на расстоянии вытянутой руки. Мальчик знал, что чужое брать нельзя, но вокруг никого, продавщицы не видно, и он схватил телефон.
Вот так беспечность породила соблазн.

Горе

Мать смотрела на детскую кроватку сына. Казалось, что
только вчера её малыш лежал в ней, радостно агукал
и улыбался. Сердце сжала невыносимая боль: за что?
Она взяла со стола фотографию сына и горько вздохнула:
- Каким же ты был хорошим и ласковым ребёнком...
Как жалко, что болезнь победила, и своё двадцатилетие ты
встретишь в психиатрической больнице...

Неряха

Светлана металась по комнате:
- Я так больше не могу! Ты постоянно усложняешь мою жизнь! Из-за тебя меня мама считает плохой хозяйкой, неряхой! Мне это надоело!
Он никак не реагировал на её пылкую речь.
- Неужели нельзя меня оставить в покое! Насильно мил не будешь! Уходи и не возвращайся! Да бесполезно тебя уговаривать, - и она прихлопнула таракана.

Необходимый

- Пойдём, дорогой, ляжем с тобой в постель. Ты прижмёшься к моему пышному телу и почувствуешь, какая я горячая, не зря же пылают мои щёки и горят уши. Ещё утром я почувствовала, что мне не обойтись без тебя! Общение с тобой всегда заканчивается постелью! Так и есть: тридцать девять и три, - сказала она, посмотрев на градусник.

Значительный

К нему прикоснулись нежные руки:
- Как хорошо, что у меня есть ты!
Теперь значительно легче будет в дороге, до города путь неблизкий, пять часов трястись в автобусе, да ещё с маленьким ребёнком!
Всю дорогу он чувствовал себя значительным, от важности раздулся. Он ещё не знал, что скоро полетит в помойку, потому что использованные памперсы - выбрасывают.

Недоумение

Венера вышла на улицу. Она недоумевала:
- Как они не понимают, что я молодая, красивая женщина, меня любят мужчины. Ну да, я выпиваю, дома не ночую, печь не всегда топлю, продукты редко покупаю, так пособия на всё не хватает! Как же хочется выпить…
И Венера оглянулась на здание суда, в котором сегодня лишилась гордого звания: мать.

"Пава"

Она вспомнила как соседки на скамеечке у подъезда смотрели вслед её матери и незлобно сплетничали:
- Семёновна пошла, ну чисто пава!
- Ага, плывёт, лебедь белая!
- Красавица! А вот дочка не в неё, видно в отца своего.
А заметив эту самую дочку, сразу же замолкали.
Давно это было. Нынче "пава" ходит сгорбленная, с палочкой...
Старость - не радость...

[/size]

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Суббота, 07.01.2017, 17:29

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Пятница, 20.02.2015, 17:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Необходимый

- Не буду я брать тебя с собой в постель! Вот здесь посижу, прижму тебя к себе, к своему телу, чтобы ты почувствовал какая я горячая, не зря же пылают мои щёки и горят уши. Я ещё утром почувствовала, что мне не обойтись без тебя! Ну вот: тридцать девять и три, - сказала я, посмотрев на градусник.

Мне этот понравился! Развязка неожиданная и славная!

Меркушова

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:59 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Цитата натальямеркушова ()

Спасибо, Наташа! Ну да, вызывает улыбку! Мама думала, что я про кота пишу!

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.02.2015, 04:21 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Елена, Ваше «Сострадание» — в полном смысле рассказ. Мини-рассказ. Завязка, развитие сюжета, кульминация, заключение. Написано с чувством, стремительно, просто, легко. Пронзает. Я даже вздрогнул. Хотя, казалось бы, мелкий эпизод, однако в нём — весь человек с его отношением к окружающему миру, с его пониманием своей роли в нём, с его пониманием гуманности … Увидел в рассказе и философию: можно от этого частного случая (с животным) перекинуться на наши человеческие проблемы. Так вот бывает, в малом, в капле обнаруживается большое. Два остальных текста — это не рассказы, увы, не философия, которой ждут от авторов читатели, ориентируясь на «Положение». Взгляните на них, на два этих рассказа, с точки зрения первого произведения и всё станет ясно. Желаю Вам удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Суббота, 21.02.2015, 11:32 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
elena_telushkina, я полная противоположность предыдущему оратору. "Сострадание" - в полном смысле рассказ, в котором нет элемента неожиданности в конце. В "Неряха" убейте лучше таракана: пауков убивать нельзя. В "Необходимый" сюжет можно закрутить ещё круче и ВОЗЬМИТЕ его в постель! Но Вы вправе и не соглашаться.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Екатерина (Екатерина_Хижко)Дата: Суббота, 21.02.2015, 14:13 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 6
Статус:
необходимый понравился больше всех. В нем не обнаружилась жестокость, которой и так полна наша жизнь

Хороших Вам помыслов

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 08:36 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Неряха

- Я так больше не могу! Ты постоянно усложняешь мою жизнь! Вот и вчера, когда в гости пришла моя мама, то она мне полчаса внушала, что я плохая хозяйка, неряха. И это всё из-за тебя! Ну уйди от меня насовсем и никогда не возвращайся! Да бесполезно тебя уговаривать, я лучше тебя убью! - и я раздавила паука.

Цитата leonid-grushko ()
В "Неряха" убейте лучше таракана: пауков убивать нельзя.

Я переделала рассказ. Он мной был написан по вдохновению за пять минут, подумав, решила немного изменить. Мама тоже советовала убить таракана. Что ж: смерть таракану!!!)))

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 09:05 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:

Наташа, я его переделаю на противоположный вариант. Я так и задумывала изначально, потом решила не брать в постель. Возвращаюсь к задумке! Смеюсь: затащу-ка я его в постель!

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 09:31 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Елена, Ваше «Сострадание» — в полном смысле рассказ. Мини-рассказ. Завязка, развитие сюжета, кульминация, заключение. Написано с чувством, стремительно, просто, легко. Пронзает. Я даже вздрогнул. Хотя, казалось бы, мелкий эпизод, однако в нём — весь человек с его отношением к окружающему миру, с его пониманием своей роли в нём, с его пониманием гуманности … Увидел в рассказе и философию: можно от этого частного случая (с животным) перекинуться на наши человеческие проблемы. Так вот бывает, в малом, в капле обнаруживается большое.

Спасибо, Николай, что поняли и прочувствовали этот рассказ. К сожалению, это реальная история.
Другие два рассказа я переделала. Вообще-то, эти три рассказа я написала за полчаса, в голове вертелись различные варианты, изложила первоначально так, сейчас немножко по другому. Может ещё подумаю, опять будет иначе. Но "Сострадание" точно переделывать не буду.

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Воскресенье, 22.02.2015, 13:12

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:03 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Екатерина_Хижко ()
необходимый понравился больше всех. В нем не обнаружилась жестокость, которой и так полна наша жизнь

Я думаю, что в моих рассказах нет жестокости! Это правда нашей жизни!

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Четверг, 26.02.2015, 22:22 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Вне конкурса:
Порождение
Продавщица протянула мальчику сдачу и пакет с продуктами,
громко зевнула и удалилась в подсобку по своим надобностям.
Мальчик собрался уходить, но вдруг за весами заметил его. Новенький, блестящий, он лежал на расстоянии вытянутой руки. Мальчик знал, что чужое брать нельзя, но вокруг никого, продавщицы не видно, и он схватил телефон.

Жужжалка и другие

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 27.02.2015, 13:53 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
У Вас интересные рассказы, СОСТРАДАНИЕ конечно "цепляет"...
Удачи!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Александра (Консуэло)Дата: Пятница, 27.02.2015, 18:29 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 69
Статус:
Сострадание

По-моему, сильная вещь, Елена. А я-то думала, у Ирины есть сердце..

Да бесполезно тебя уговаривать, - и она прихлопнула таракана.

happy happy biggrin

Прекрасно smile

Светлана 77 (medey)Дата: Пятница, 27.02.2015, 21:31 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 27
Статус:
Елена, а мне по душе пришлась
Неряха
. Очень неожиданный конец! Может в миниатюре и нет глубокого философского смысла, зато концовка классная.

Светлана.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Суббота, 28.02.2015, 07:54 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
У Вас интересные рассказы, СОСТРАДАНИЕ конечно "цепляет"...
Удачи!

Спасибо! Надеюсь...

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Суббота, 28.02.2015, 08:05 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Консуэло ()
Сострадание
По-моему, сильная вещь, Елена. А я-то думала, у Ирины есть сердце..

Думаю, что Ирина поступила так, потому что не смогла смотреть как мучительно умирает живое существо...

Цитата Консуэло ()
Цитата Консуэло ()
Прекрасно

Это тоже по реальной истории. Слышала, как продавщица жаловалась, что у неё украли телефон, а кроме маленького мальчика больше никого в магазине не было. Она оставила его, а сама пошла чай пить, телефон забыла взять. Кстати, я заметила, что новый телефон тоже лежал в зоне доступа... Я удивляюсь беспечности некоторых людей!

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Суббота, 28.02.2015, 08:15

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Суббота, 28.02.2015, 08:20 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Цитата medey ()
Елена, а мне по душе пришлась
Неряха
. Очень неожиданный конец! Может в миниатюре и нет глубокого философского смысла, зато концовка классная.

Светлана.

Спасибо! Мне тоже этот рассказ нравится! Здесь есть философия, и она в главном: насильно мил не будешь!!!)))

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:24 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Вне конкурса:
Недоумение

Венера вышла на улицу. Она недоумевала:
- Как они не понимают, что я молодая, красивая женщина, меня любят мужчины. Ну да, я иногда выпиваю, дома не ночую, печь не всегда топлю, продукты редко покупаю, так пособия на всё не хватает! Как же хочется выпить…
И Венера оглянулась на здание, в котором сегодня лишилась гордого звания: мать.

Жужжалка и другие

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 22:49 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 12
Статус:
elena_telushkina, Мне понравилось с изменениями и дополнениями, как говорят бюрократы. Главное, что жизненно. Трогает.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 11:52 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Litvin ()
elena_telushkina, Мне понравилось с изменениями и дополнениями, как говорят бюрократы. Главное, что жизненно. Трогает.

Спасибо! Рассказ "Недоумение" навеян сюжетом по ТВ.
Я специально оставила тексты, которые были до изменений. Они тоже неплохи, но думаю, что сейчас лучше.

Жужжалка и другие

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 18:48 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Недоумение

А вот этот, что вне конкурса, мне очень понравился!

Меркушова

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:09 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Недоумение

А вот этот, что вне конкурса, мне очень понравился!

Спасибо, Наташа! Я ещё подумаю! Ведь если заменять, то буду заменять Необходимый! А он тебе тоже понравился! В нём своя философия: иногда без чего-то точно не обойтись... Улыбаюсь!

Жужжалка и другие

Вера (verarychikhina)Дата: Вторник, 03.03.2015, 20:59 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
Сострадание

Необходимый

Лена,понравились эти две миниатюры
Знакомство с тобой всегда заканчивается постелью!

Почему знакомство? Скорее всего: Каждая встреча с тобою всегда заканчивается постелью.

Вера Рычихина

Моя копилка

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Среда, 04.03.2015, 08:00 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата verarychikhina ()
Почему знакомство? Скорее всего: Каждая встреча с тобою всегда заканчивается постелью.
Вера Рычихина

Спасибо, Вера! Не знакомство - точно! Знакомы мы с ним с детства! ОБЩЕНИЕ! Вот правильное слово! Заменяю!

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Среда, 04.03.2015, 08:02 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
ВНЕ КОНКУРСА:
"Пава"
Она вспомнила как соседки на скамеечке у подъезда смотрели вслед её матери и незлобно сплетничали:
- Семёновна пошла, ну чисто пава!
- Ага, плывёт, лебедь белая!
- Красавица! А вот дочка не в неё, видно в отца своего.
А заметив эту самую дочку, сразу же замолчали.
Давно это было. Нынче "пава" ходит сгорбленная, с палочкой...
Старость - не радость...

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Среда, 04.03.2015, 08:04

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Елена Телушкина (Конкурс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация