[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Елена Телушкина (Конкурс)
Елена Телушкина
Татьяна_Дорофеева-Миро (Татьяна_Дорофеева-Миро)Дата: Среда, 04.03.2015, 19:55 | Сообщение # 26
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды: 40
Статус:
"Сострадание" повергло в шок.
Я не люблю кошек, но тут даже жаль стало...
Если говорить о неожиданном финале - так это то самое. Но вот жюри... не пропустит... из-за темы.

Тем не менее, желаю победы!

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Среда, 04.03.2015, 22:01 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
"Сострадание" повергло в шок.
Я не люблю кошек, но тут даже жаль стало...
Если говорить о неожиданном финале - так это то самое. Но вот жюри... не пропустит... из-за темы.

Тем не менее, желаю победы!

Я понимаю, что тема тяжёлая, тем не менее "Сострадание" оставляю в конкурсе. Этот рассказ заставляет задуматься. Значит не зря я его написала... Вот и у вас, Татьяна, появилось сострадание к несчастному, обречённому коту. Девушка из рассказа сократила время его мучений... Возможно, что это и есть истинное сострадание. Спасибо за отзыв!

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Суббота, 07.03.2015, 17:35

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Суббота, 07.03.2015, 17:09 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Статус:
Значительный

К нему прикоснулись нежные руки:
- Как хорошо, что у меня есть ты!
Теперь значительно легче будет в
дороге, до города путь неблизкий,
пять часов трястись в автобусе,
да ещё с маленьким ребёнком!
Всю дорогу он чувствовал себя
значительным, от важности раздулся.
Он ещё не знал, что скоро полетит
в помойку, потому что использованные
памперсы - выбрасывают.

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Суббота, 07.03.2015, 17:09

Джуна Гамитова (Джума)Дата: Суббота, 07.03.2015, 21:01 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
elena_telushkina, Да, сострадание, великая вещь...
Интересный поворот событий. И про неряху тоже понравилось.
Елена, а вам не говорили, что проза у вас сильнее, чем стихи?

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Суббота, 07.03.2015, 21:29 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Джума ()
Елена, а вам не говорили, что проза у вас сильнее, чем стихи?

Спасибо за отзыв! А вы разве знакомы с моим творчеством? Я пишу разные стихи, в том числе и для детей! Вчера вышла моя новая книжка для детей, там есть познавательные рассказы. Ещё у меня есть загадки, басни, скороговорки, частушки и полно всякой ерунды! Наверное так у многих!
У меня здесь стихи разбросаны по разным страничкам, можете посмотреть.

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 10.03.2015, 15:48

Джуна Гамитова (Джума)Дата: Суббота, 07.03.2015, 22:52 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
elena_telushkina, Я читала вашу любовную лирику. Мне этого достаточно.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 04:27 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Джума ()
elena_telushkina, Я читала вашу любовную лирику. Мне этого достаточно.

Спасибо за ваше мнение! Я рада, что вам понравились рассказы! Хотя очень многим нравятся и мои стихи! Но здесь мы их обсуждать не будем, пишите замечание под стихами, я всегда прислушиваюсь к чужому мнению!
С праздником вас!
Прикрепления: 6668187.jpg(46.5 Kb)

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 10.03.2015, 15:42

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Вторник, 10.03.2015, 15:12 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Статус:
Горе
Мать смотрела на детскую кроватку сына. Казалось, что
только вчера её малыш лежал в ней, радостно агукал
и улыбался. Сердце сжала невыносимая боль: за что?
Она взяла со стола фотографию сына и горько вздохнула:
- Каким же ты был хорошим и ласковым ребёнком...
Как жалко, что болезнь победила, и ты своё двадцатилетие
встретишь в психиатрической больнице...

Вчера я сначала написала об этом стих, но в 55 слов не уложилась и родился этот рассказ. А вот стих.

Упала мать на смятую постель,

В глазах её застыла пустота,

Ревёт и стонет за окном метель,

Её же поразила глухота.

Не замечает ничего вокруг,

Мир сузился до комнаты одной.

Она очнулась, закричала вдруг:

- Прости меня, сыночек мой родной,

Тебе сегодня ровно двадцать лет,

В болезнь твою поверила с трудом…

Я знаю, что надежды больше нет:

Удел твой в жизни - сумасшедший дом.

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Среда, 11.03.2015, 11:00 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Статус:
Нужно сделать окончательный выбор. Если выбирать самые лёгкие, с неожиданным финалом, то это "Необходимый", "Значительный" и "Неряха". А если брать с глубоким философским смыслом, то это "Сострадание", "Порождение"и "Горе". Опытный автор мне подсказал, что с такими темами рассказы не пропустят в финал, тем не менее, я делаю выбор в пользу этих рассказов. Если бы было заявлено в условие, что с юмористическим уклоном, то выбор был бы за первой тройкой рассказов. Спасибо всем тем, кто поддерживает меня.

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Среда, 11.03.2015, 11:03

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Понедельник, 16.03.2015, 10:23 | Сообщение # 35
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Опытный автор мне подсказал, что с такими темами рассказы не пропустят в финал, тем не менее, я делаю выбор в пользу этих рассказов. Если бы было заявлено в условие, что с юмористическим уклоном, то выбор был бы за первой тройкой рассказов.

Елена, из ваших реплик в теме Леонида поняла, что вы считаете, что ваши мини не прошли в финал из-за слишком серьёзных тем.
Темы, и правда, интересные: жестокость или спасение от мук; судьба матери инвалида(причём, самого обездоленного, психически больного) и женщины, после "убийства" будущего ребёнка.
Но, поверьте, дело не в темах. Я ваши мини прочитала сразу же после размещения и комментировать не решилась.
Столько вопросов к реализации замысла, столько уточнений вашей позиции!
Наверно, всё же подобные темы стоит развить в полноценных рассказах.
В мини, на мой взгляд, получилось только обозначить проблему.
А "Сострадание" вообще читать сложно, так как прямо и чётко показано событие. Без размышления, психологического обоснования, вашего отношения. И поэтому выглядит запредельно жестоко.
Елена, напишите рассказы. Разверните сюжет, нарисуйте полноценные образы героев. У вас ведь возможна трилогия - женщина в её крайних психологических проявлениях характера.

На мой взгляд, получится.
И прочитайте ещё раз те мини, которые названы лучшими. Разве темы, поднимаемые там, менее значимы?
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 16.03.2015, 23:09

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Вторник, 17.03.2015, 09:14 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Статус:
О моих мини речь не идёт.
Они никуда не годятся, если
даже рассказ *Прости* истолкован как *убийство*
ребёнка, а на самом деле,
мать просит прощение за то,
что не доносила ребёнка и
родила преждевременно и
он не выжил.
Все рассказы, представленные в конкурсе, интересны и каждый по своему.

Жужжалка и другие

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 17.03.2015, 09:33 | Сообщение # 37
Автор
Статус:
Они никуда не годятся

Вы не правы. Они годятся, но как основа для полноценного рассказа.
Кстати, я имела в виду не "Прости", там всё прозрачно, а "Недоумение", почему-то подумалось сначала, что женщина сделала аборт.
Поняла при внимательном прочтении, что она, видимо, лишена родительских прав. Вот уже есть место для размышлений-не прямо.
Жаль, если вы не попытаетесь сделать из ваших мини повествование с психологическим обоснованием, с развёрнутыми образами.
Не навязываюсь с советами, но о таких проблемах пишут мало и не профессионально.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 17.03.2015, 09:36

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Вторник, 17.03.2015, 14:03 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Статус:
Улыбаюсь! Мы подумали о разных рассказах. Вы правы в том, что разглядели в разных сюжетах общее. Это всё задумки из моей драмы. Есть глава, практически законченный рассказ. На сайте разместить не могу. Опять обвинят, что могут прочитать дети. А мне нравится писать
психолонические повествования. Хотя не все любят тяжёлые сюжеты.

Жужжалка и другие

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 17.03.2015, 15:20 | Сообщение # 39
Автор
Статус:
разглядели в разных сюжетах общее. Это всё задумки из моей драмы. Есть глава, практически законченный рассказ.

Это легко читается. Направленность мысли автора. Сама пишу рассказы именно психологической направленности, вне сайта. Хотя в книге, изданной в "СП", кое-что есть.
Но меня в своё время учили обходить прямые показы действия. Пусть иной раз читатель додумает то, что слишком тяжело читать. Пусть у него будет выбор.
Тут ещё есть проблема: слепок с действительности. Вы написали, что в мини описан реальный случай.
На мой взгляд, по реальным случаям писать сложно, обязательно получится накал выше, чем допустимо для публикаций.
Я обычно беру несколько случаев, что-то домысливаю, советуюсь со специалистами, они добавляют - получается менее фактографично.
Уже не фото, а картина. Воспринимается психологически спокойнее.
В любом случае, удачи.

Томская

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Вторник, 17.03.2015, 18:57 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо!

Жужжалка и другие

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-словники" - 2015 » Елена Телушкина (Конкурс)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация