[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Мини-конкурсы » Спасибо деду за Победу! (Конкурс для школьников с 1 по 11 классы)
Спасибо деду за Победу!
Мария Соседко (webmanya)Дата: Среда, 25.02.2015, 07:07 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Награды:
109
Статус:
Положение
об организации и проведении Всероссийского детского конкурса литературных произведений
«Спасибо деду за Победу»,
посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
1941–1945 годов.

1. Организаторы конкурса: Литературный портал «Союз писателей», международный детский творческий клуб «Озарёнок».
2. Сроки проведения конкурса: прием работ 25 февраля – 9 марта
Подведение итогов 15 марта
3. Работы размещаются в данной теме с указанием ФИ участника, школы и класса.

4. Цели и задачи конкурса:
• Пропаганда патриотизма и любви к Родине через лучшие культурные традиции в авторском творчестве.
• Повышение популярности и укрепление авторитета литературы среди юношества.
• Создание условий для развития творческого потенциала молодежи..
• Формирование бережного отношения к проблеме сохранения исторической памяти, славных традиций истории Отечества, уважения к боевым подвигам народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
• Привлечение внимания к юбилейной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

5. Организация конкурса
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся учебных заведений следующих возрастных категорий:
Категория 1-4 классы
Категория 5-8 классы
Категория 9-11 классы

Работы
-литературное произведение в прозе;
-эссе;
- рассказ не более 2 печатных листов текста.

6. Условия конкурса
На конкурс принимаются авторские работы соответствующие теме конкурса и возрастной категории.

7. Подведение итогов состоится 15 марта. В каждой возрастной категории учреждаются три призовых места. Для активных участников конкурса предусмотрены поощрительные призы, дипломы и благодарственные письма.

8. Требования к оформлению:
Работа на конкурс представляется в соответствии с темой. Каждая работа должна сопровождаться следующей информацией:
• фамилия, имя, отчество автора;
• возраст;
• место учебы;
• место жительства;
• контактный телефон.
• фотография
Работы, присланные на конкурс должны соответствовать заявленной теме. Все права на использование присланных для участия в номинации работ участники конкурса безвозмездно передают организатору конкурса. Организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками конкурса авторских прав. Работы, опубликованные ранее, или участвовавшие в других конкурсах не принимаются.
Работы, не соответствующие теме, не допускаются к участию в конкурсе.

Лучшие работы будут опубликованы в электронном журнале международного творческого клуба «Озарёнок».

Куратор конкурса Антонина Тесленко kindra2013@yandex.ru

Жюри конкурса : Вера Рычихина - член Союза писателей России, Евгений Поздняков - президент клуба "Озарёнок", капитан Грей- представитель оргкомитета.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Екатерина (Пономарева1)Дата: Среда, 25.02.2015, 09:50 | Сообщение # 2
Гость
Награды:
1
Статус:
Елизавета Вадимовна Пономарева
14 лет
603 школа Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
89062494726

СПАСИБО ДЕДУ

Как часто, гуляя по городу, мы видим на машинах надпись:"СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!". Но, так редко вдумываемся в смысл написанного.
Наше поколение замечательно освоило компьютерные "стрелялки" и "космические войны".А страшная, кровавая война, что-то очень далекое от нас. Почти нереальное событие.
27 января , у нас в школе поздравляли ветеранов. Очень стареньких,сгорбленных годами,но с удивительно лучистыми,добрыми глазами. Откуда в этих пожилых, уставших людях столько душевной силы и красоты? Этот вопрос впервые в жизни не давал мне покоя.
Весь день я не находила себе места и решила расспросить прадедушку о событиях тех далеких дней.
Господи! Как страшно! Сколько же Вы пережили, голодные,изможденные,но сильные духом, жители блокадного города.
Теперь я со слезами, а не с насмешкой смотрю,как дедушка бережно , почти благоговейно , отрезает ломоть хлеба, подслеповатыми глазами внимательно следя, чтобы не просыпалось ни одной маленькой крошечки.
В тот памятный день,после рассказа деда, я собрала все "карманные" деньги и вместо сладостей, отчего-то ставших ненужными, купила букет красных гвоздик. Спасибо тебе, дедушка!

Прикрепления: 7427149.jpg(44.4 Kb)

(vikatanya2009)Дата: Среда, 25.02.2015, 19:01 | Сообщение # 3

Крупнова Виктория Сергеевна
13 лет
6 «В» класс, МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля
Чувашия, г. Шумерля
тел. 89050293680.

Зоя Космодемьянская - подвиг, шагнувшая в вечность.

29 ноября 1941 года затерялось среди многих и многих дат боев, побед и поражений. Современная молодежь вряд ли помнит имя той, чьим подвигом озарен этот день. Да и не каждый взрослый сможет сегодня рассказать о трагедии, подарившей страшную известность.
Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осиновые Гаи Тамбовской области. Зоя была привязана к отцу. Много общего было между ними. Серьезность, развитое чувство ответственности. Ей с 2 лет твердили, что она большая, старшая и должна приглядывать за маленьким братом Шурой.
В 1929 семья переехала в село Шиткино Тайшетского района. Зоина мама, Любовь Тимофеевна получила туда назначение как учительница начальных классов. Здесь они прожили год, после чего переехали в Москву.
В сентябре 1931 года , Зоя пошла в школу, когда ей исполнилось 8 лет. Она училась хорошо, много читала. Зоя вскоре стала авторитетом, у нее характер был решительный и твердый. Когда умер ее отец, Зоя всю обязанность по дому взяла на себя. Убиралась в комнате, топила печь.
К вступлению в комсомол Зоя готовилась очень серьезно и обстоятельно. Она изучила комсомольские документы, выписывала некоторые фразы:
«Советская власть открыла перед молодежью все двери, все пути – выбирай любой, иди! Но иди на своих ногах, твердо, смело, с упорством, настойчивостью, дерзай, добивайся, достигай честным трудом, учебой, умением!» Именно таким путем и шла Зоя. Зою приняли в ряды ВЛКСМ в октябре 1938 года. Девизом ее стали слова Николая Островского: «Самое дорогое у человека-это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы… и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире-борьбе за освобождение человечества».
22 июня 1941 год выпускники средних школ, полные радужных надежд, встречали наступление нового дня. Зоя окончила девятый класс 201-й средней школы г. Москвы. А далеко на границе уже начался страшный бой, рушились дома, взорванные авиабомбами, тысячи бронированных машин двинулись на нашу землю, чтобы смять, сломать, растоптать это молодое счастье.
Гибли десятки и сотни тысяч людей, гитлеровцы убивали детей и женщин. Зоя переживала. У нее было столько боли, столько ненависти. Мучил вопрос: как быть дальше? Пришло то грозное время, когда каждый комсомолец, каждый человек должен отдать все силы, чтобы защитить, сберечь свое Отечество. Разве не в этом клялась она, вступая в ВЛКСМ, разве не на это были направлены все ее думы? Вместе с мамой Зоя шила вещевые мешки для бойцов, дежурила во дворе во время воздушных налетов, поработала на заводе учеником токаря. Но для нее все было не то. У нее много сил, она умеет стрелять, она готова к борьбе. Зоя отправилась в городской комитет комсомола. И вот 31 октября 1941 года комсомолка – доброволец Зоя Космодемьянская зачислена в воинскую часть 9903. Она была горда, что среди людей, вступивших в бой с ненавистным врагом, находится теперь и она.
Немцы продвигались к Москве. Трудным было положение на Волоколамском шоссе. Было приказано срочно направить диверсионно-разведывательные отряды. Их главная задача – разрушать мосты и дороги, обстреливать колонны, нарушать связи, замедлить продвижение вражеских резервов, обозов с боеприпасами и продовольствием. 4 ноября добровольцы приняли присягу, дали клятву: «Вступая в ряды народных мстителей, перед лицом моей Родины, моего народа клянусь не выпускать из моих рук оружия, пока священная земля социалистической Родины не будет очищена от немецко-фашистских оккупантов…» Это был первый поход в тыл немецко-фашистских войск в районе г. Волоколамска. Дальше поход на Можайском направлении. Было тяжело, но все равно, надо терпеть, надо переносить любые невзгоды и думать только об одном: как причинить урон врагу! Никто не заставлял их идти в бой с фашистами. Комсомольская совесть привела их сюда. Им не обещали, что здесь будет мед. Надо что есть силы держать себя в руках: крепиться и действовать!
Выполнив задание, партизаны должны были вернуться. Но Зоя попросила у командира разрешение проникнуть в Петрищево. Ей показалось, что сделано мало. Это задание было последним. В Петрищево Зоя уничтожила несколько домов, занятых немцами, и военный склад. Через день при попытке сжечь немецкую конюшню, ее схватили. Сутки партизанку пытали, требуя сведений о товарищах. Избивали Зою ремнями, раздетой выводили на улицу, заставляя босиком идти по снегу. Но не смотря на страшные пытки, Зоя сохранила гордый человеческий дух. Утром 29 ноября 1941 года Зою повели к месту казни, на грудь повесили доску с надписью «Поджигатель домов». Зоя с ненавистью обратилась к немецким солдатам: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете. Нас двести миллионов! За меня вам наши товарищи отомстят! Пока не поздно, сдавайтесь в плен! Советский союз не победим и не будет побежден!» Зою повесили, заставив местных жителей смотреть на казнь. Перед смертью она говорила людям: «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье – умереть за свой народ! Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь…» Зоя прошла долгие страшные испытания в полном одиночестве, надеясь только на свои душевные силы.
Зоя скрыла свое имя. Она назвалась Таней в память о Тане Соломахе, героине гражданской войны. Очень много общего у них. Как и Таня, Зоя с детства любила книги, увлекалась рассказами о героях, которые сражались за народ, преодолевая любые трудности. И сама хотела быть такой же. Зоя хотела умереть так же, как Таня.
Много дней над Таней издевались белые, но услышали одно: «Можете сколько угодно избивать меня, можете убить меня, но Советы не умерли – Советы живы! Они вернутся!» 7 ноября 1918 года ее жестоко убили.
Зоя умерла, ни единым звуком не высказав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломать. Своим поступком Зоя смертью смерть победила. Имя Зои Космодемьянской стало символом мужества и беззаботной преданности Родины, ее имя призывает к подвигам. Бойцы шли в бой с лозунгом «За Зою Космодемьянскую!», они мстили за нее.
29 ноября, в самый обычный для россиян день, давайте просто вспомним Зою Космодемьянскую. И расскажем о ней всем детям. Слишком мало у русских девушек осталось примеров для подражания. Мы сохраним ее в нашей памяти живой, чистой, нежной, прямодушной. Ведь имя ее в переводе с греческого языка означает ЖИЗНЬ. И мы не можем, не должны, не имеем права забывать, а тем более предавать.
Люди, не жалевшие своих жизней для защиты своей Родины в период ВОВ- это те, с кого нужно брать пример всем. Подвиги этих людей не должны быть забыты жителями нашей свободной страны, ставшей свободной благодаря подвигам времен Великой Отечественной. Большой подвиг достигается большой кровью.
Зоя Космодемьянская – первая женщина, которой присвоено звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной Войны. Ее именем названы улицы многих городов и сел, школы, музеи и даже астероид. В честь Зои построены памятники.
Прикрепления: 7921252.jpg(230.5 Kb)

Сообщение отредактировал vikatanya2009 - Среда, 25.02.2015, 19:13

Шабалина Ольга Николаевна (Ольга_Николаевна)Дата: Среда, 25.02.2015, 20:46 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
ФИО: Санникова Валерия Романовна
Место учебы: МБОУ "Кильмезская СОШ", Удмуртия
Место жительства: с. Кильмезь, Удмуртия
89508260933

Эссе "Письмо солдату"
Здравствуй, дорогой солдат!
Пишет тебе девочка Лера, мне 8 лет, и я учусь во втором классе обычной школы. Я решила написать тебе, потому что недавно мы с мамой прочитали рассказы о Великой Отечественной войне, и мне захотелось выразить свою благодарность тем людям, которые сделали так много для нашей страны и для нашей мирной счастливой жизни.
Я хочу сказать тебе огромное спасибо за Победу, ведь если бы вы не победили, нас бы вообще не было на свете. Мы не могли бы сейчас ходить в школу, играть, видеть яркое солнце, дружить. Мы не спали бы в уютных постелях, и без страха не встречали бы новое утро. Я не знаю, какой была бы наша жизнь, не будь той великой Победы. Но, наверно, намного хуже, чем сейчас.
Из рассказов мамы и учителей о войне я знаю, что вы долго воевали, не ели и не пили, спали на земле, близкие вам люди и ваши любимые гибли от голода и холода, во время сражений вы видели, как умирают ваши друзья. Мне кажется, что война – это страшно и ужасно. Но все солдаты, и ты в их числе, были настоящими героями, которые, несмотря на горе и боль, продолжали биться и биться!
И вы добились того, чтобы в России росли счастливые люди и дети. Вы добились Победы! Наверно, ты тоже потерял то, что было дорого тебе, в этой кошмарной войне. И сейчас твое сердце радуется тому, что ты видишь вокруг себя плоды Великой Победы.
Но, к сожалению, некоторые люди не понимают, что мир – это наше главное сокровище. Они нападают друг на друга, калечат других, разжигают новые войны. По телевизору я вижу, что на Украине идет война – мне страшно видеть, как там бомбят мирных жителей, а дети голодают и живут в подвалах. Я боюсь, что эта война дойдет и до нас, но мама успокаивает меня, говорит, что скоро она закончится. Я хочу, чтобы это произошло побыстрее, и люди во всем мире поняли, что мир на всей Земле – самое дорогое. Чтобы они поняли, что не для новых войн ты и твои товарищи проливали кровь и терпели горе.
Я мечтаю, чтобы во всем мире был мир. И я постараюсь делать все, что смогу для мирной жизни. Я еще маленькая, но и я могу многое сделать – не ссориться с одноклассниками, не ругаться с родителями.
Я надеюсь, что ты сейчас живешь счастливо, дорогой солдат. И я желаю, чтобы ты жил еще долгие годы, и видел, что вокруг все становится лучше и добрее.
До свидания, солдат.
Санникова Лера, 25 февраля 2015 года
Прикрепления: 7326034.jpg(290.9 Kb)

Ольга Николаевна
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7409
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-10987-1
http://planeta-knig.ru/shop/668/desc/ljubov-ona-spasene-i-stradane

Сообщение отредактировал Ольга_Николаевна - Среда, 25.02.2015, 20:56

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 21:51 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Добрый день, уважаемые организаторы конкурса!
Примите заявочку:
Болотова Елизавета,
2а, 8 лет
Марий Эл,

Учитель ИЗО_Сазонова Лилия Вениаминовна
Прикрепления: 5663145.jpg(300.8 Kb)

Лилия Сазонова

Сообщение отредактировал liliya68 - Четверг, 09.07.2015, 00:27

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 21:54 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Бороухина Алина,
2в, 8 лет п. Медведево,
МАОУ_Медведевская гимназия_

Учитель_Сазонова Лилия Вениаминовна
Прикрепления: 1888002.jpg(176.9 Kb)

Лилия Сазонова

Сообщение отредактировал liliya68 - Четверг, 09.07.2015, 00:27

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 21:59 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Вишняков Даниил,
11 лет,
Марий Эл,
МАОУ "Медведевская гимназия"5б кл.,

Учитель:Сазонова Лилия Вениаминовн
Прикрепления: 6586501.jpg(190.7 Kb)

Лилия Сазонова

Сообщение отредактировал liliya68 - Четверг, 09.07.2015, 00:28

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 22:02 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Уйранова Александра,
11 лет,
Марий Эл, п. Медведево,
Учитель:Сазонова Лилия Вениаминовна

Прикрепления: 9192890.jpg(170.4 Kb) · 1420478.jpg(2.7 Kb)

Лилия Сазонова

Сообщение отредактировал liliya68 - Среда, 25.02.2015, 22:24

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 22:05 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Шургин Даниил,
12 лет,
Марий Эл,
МАОУ "Медведевская гимназия"6б кл.,

Прикрепления: 9001541.jpg(121.9 Kb)

Лилия Сазонова

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 22:07 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Лашманова Ульяна,
8 лет,
Марий Эл
МАОУ "Медведевская гимназия"2а кл.,

Прикрепления: 5407017.jpg(185.7 Kb) · 8754844.jpg(156.4 Kb)

Лилия Сазонова

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 22:10 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Трохимец Анна,
11 лет,
Марий Эл,

Прикрепления: 0516260.jpg(211.8 Kb) · 0339947.jpg(35.8 Kb)

Лилия Сазонова

Сообщение отредактировал liliya68 - Четверг, 09.07.2015, 00:29

Лилия (liliya68)Дата: Среда, 25.02.2015, 22:42 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Сухорукова Екатерина
11 лет
МАОУ "Медведевская гимназия"
5б класс,
Марий Эл,
Учитель :Сазонова Лилия Вениаминовна
Прикрепления: 0589696.jpg(185.4 Kb)

Лилия Сазонова

Сообщение отредактировал liliya68 - Четверг, 09.07.2015, 00:29

(Bekir_Ablaev)Дата: Среда, 25.02.2015, 23:14 | Сообщение # 13

Аблаев Бекир Абкеримович
15 лет
Ученик 10 класса МБОУ "Нижнегорская СОШ №2"
Республика Крым, п.Нижнегорский
+79787849874

ИСТОРИЯ ОДНОЙ НАГРАДЫ

Как-то после очередного парада, посвящённого Дню Победы, мы с дедом вернулись домой. Дедушка Абдурешит в своём парадном костюме выглядел молодцом. Ордена и медали говорили сами за себя: в лихие годы войны он с честью выполнил свой долг перед Родиной, внёс свой достойный вклад в дело разгрома фашистской нечисти. Его пиджак украшали медали: «За победу над фашистской Германией», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Японией»; «Орден Красной Звезды», «Орден Отечественной войны II степени», «Орден за мужество». Дополняли весь этот иконостас большое количество юбилейных медалей. Вот такой у меня геройский дедушка! Накануне 9 мая к нам домой приезжал военком Нижнегорского района, который поздравил деда с присвоением ему очередного офицерского звания – капитан и поздравил его с этим событием. Но что было странным, дед не любил особо рассказывать о войне. Он говорил, что война – это грязь, запах крови, гари, война – это разрушения, потеря близких и друзей-однополчан, и вспоминать это очень и очень тяжело… Мы, его дети и внуки знали, что он на войне был дважды ранен.
Было что-то около полудня, когда мы вернулись. Нас дома ждали мои папа и мама, братик Надир. Обычно после торжественных мероприятий, которые проходили в центре посёлка, где чествовали ветеранов войны, дед приходил домой, где его ждал праздничный обед. Мама сегодня расстаралась, стол был великолепен: салаты, закуски, жаркое, слоенные пирожки, сладости распространяли такие вкусные запахи, что хотелось попробовать всего понемножку и сразу. Дед у меня вообще не пьющий, но в этот день он позволял себе выпить сто грамм, как он любил говорить – фронтовые… Когда мы немного перекусили, я задал деду вопрос, который мучил меня очень давно:
- Дедушка, вот у тебя столько орденов и медалей, Расскажи нам о самой дорогой для тебя, - попросил я.
-Бекир, сынок, все награды для меня дороги, потому что, за каждую из них пролита кровь. Так просто на войне награды никто не получал, - тихо сказал дед. Он на секунду задумался, а затем продолжил:
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Мне тогда только исполнилось 16 лет. Немцы очень быстро продвигались на Восток. В ноябре этого же 1941 года Крым был уже в руках фашистов. Началось тяжёлое время оккупации. Люди выживали, как могли. Всё взрослое мужское население было на фронтах или сражались в партизанских отрядах. Мы, подростки и дети, как могли, помогали родителям. Немцами и полицаями часто проводились облавы, они угоняли молодёжь на принудительные работы в Германию. В 1943 году я попал в такую облаву и с частью молодых ребят и девчат был угнан в неметчину в рабство. Нас привезли в Австрию город Вена. Там был авиационный завод, куда нас и отправили на работу. Там я проработал до весны 1944 года. Именно в это время англо-американцы усиленно бомбили военные объекты. Заводу и городу был нанесён ощутимый ущерб. Во время бомбёжек в городе царила паника. Однажды во время
очередной бомбёжки мне с несколькими товарищами удалось бежать. На их счастье в это время советская армия стремительно шла вперёд, приближаясь к границам Германии. После долгих мытарств нам удалось выйти к линии фронта и влиться в одну из частей советской армии. После соответствующей проверки дед в числе своих товарищей полевым военкоматом данной части был зачислен бойцом в действующую армию. Начались фронтовые будни. Немцы на своей территории оказывали жесточайшее сопротивление наступающим советским войскам.
- Дедушка, расскажи пожалуйста, за что ты получил «Орден Красной Звезды»? – смотря прямо дедушке в глаза, попросил я. Дед посмотрел на орден, а затем продолжил свой рассказ.
- Мы стояли в одном из маленьких пригородных городков Берлина. Немцы засели в элеваторе, который был заминирован. Из каждого окна, из каждого проёма выглядывали солдаты вермахта, вооружённые фаустпатронами. Наши танкисты, после нескольких попыток прорвать оборону немцев, были вынуждены отойти на исходные позиции. Проходы и дороги были заминированы. Нужен был срочно язык, который бы показал минные проходы. Командир, построив наш взвод, предложил это сделать добровольцам. Была послана группа из трёх человек. Старшим командир назначил меня. Мы, где ползком, а где перебежками пробрались к элеватору и залегли в одной из воронок. Там мы просидели до сумерек, затем поползли в сторону немецких расположений. У одного из разрушенного дома мы притаились. Мимо проходили немецкие солдаты, то в одиночку, то группами. Нам же нужен был офицер – таков был приказ командира. И мы дождались своего часа. Из пролома одного из зданий в нашу сторону шёл немецкий обер-лейтенант. Когда он оказался рядом с нами, я бросился на него, зажимая ему рот, чтобы он не закричал, а два моих помощника помогли мне его связать. Тем же путём мы вернулись назад. Но всполошившиеся немцы открыли огонь из миномётов. Один из моих товарищей был убит, а я ранен осколком в ногу. Подбежавшие на помощь наши бойцы, помогли нам добраться до своих. «Язык» оказался длинным. Пленным оказался сам командир сапёрной роты немецкой части, который поняв, что война для него уже закончена, показал на карте всё, что нам тогда было нужно. В полевом госпитале, где я пролечился около трёх недель, я узнал, что меня за этот подвиг наградили «Орденом Красной Звезды». Затем принимал участие в боях за взятие Берлина. То, что было 9 мая 1945 года описать невозможно. Это была такая радость, радость со слезами на глазах. Затем были бои под Прагой. В лесах укрылись и не хотели сдаваться разрозненные части власовской армии. Летом этого же года нас срочно перебросили на Дальний Восток, нужно было помочь союзникам разгромить Японию. Через две недели боёв с японцами, война закончилась, Япония капитулировала. Затем нас снова вернули на запад, наша часть стояла на Кавказе. Там были собраны большие силы для нападения на Турцию. Нам объясняли это тем, что в этой стране нужно освободить от турецкого ига братьев – армян. Но ультиматум союзников, которые были против этого, этот шаг не был предпринят. В это время началась демобилизация старослужащих солдат, а мы призванные позже, продолжали нести службу. Только лишь в 1951 году я тоже демобилизовался. В Крыму крымских татар уже не было, и я был вынужден искать свою семью в Средней Азии, которых, к счастью, я нашёл в Самаркандской области, городе Джума. Вот так и прошла моя военная служба, - закончил свой рассказ дед Абдурешит. После того, что я узнал, я ещё больше стал гордиться своим дедом, человеком, спасавшего человечество от коричневой чумы. Проходят годы, в этом году мы отметим 70-годовщину со Дня Великой Победы. Вот уже несколько лет, как нет с нами дедушки Абдурешита, но память о нём будет жить вечно! Когда я смотрю на награды деда, перед глазами воскресает его добрые и мудрые глаза, его взгляд. Вспоминается тот майский, тёплый день.
Прикрепления: 3234383.jpg(42.4 Kb)

(Иоанна_Соловьева)Дата: Четверг, 26.02.2015, 07:03 | Сообщение # 14

• Соловьевa Иоaннa Сергеевнa;
• 12 лет;
• 6"Б" клaсс;
• МAОУ "Юридическaя гимнaзия им.М.М.Сперaнского";
• Ростов-нa-Дону;
• 89094196870.

Наша живая история.

А говорили: все проходит
И позабудется в свой срок.
Но боль войны жива в народе
И бродит, как в березе сок.
А. Селезнев.

9 мая…день Победы…Война…
Каждый год в начале мая эти слова мы слышим чаще, чем в другое время. По телевидению идут художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Для нас, очевидно, что Вторая мировая война была самым трагическим событием прошлого века. Этот день напоминает нам о погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений людей, которые стали на защиту нашей Родины. Мы узнаем много исторических фактов о той страшной и жестокой войне.
В школах в эти дни проходят праздничные встречи ветеранов. Ученики идут с поздравлениями к тем, кто сам уже не может прийти на эти встречи. Мы выполняем поручения старших, а всегда ли понимаем всю серьезность порученного? Ветераны для нас чаще всего пожилые чужие люди. Так ли это?
В местных хрониках майских дней встречаю сообщение о том, что в параде принял участие «Бессмертный полк»: ростовчане, родственники которых сражались в годы войны, но не дожили до наших дней, прошли в колоне, неся в руках фотографии ветеранов. Позже, на площадке перед кинотеатром Ростов, их ждала экспозиция военной техники Донского военно-исторического музея и полевая кухня.
И вдруг я узнаю, что история войны – это история и моей семьи. Я не знала ни моего прадеда Коваленко Фирса Ивановича, ни мою прабабушку Караваеву Валентину Иосифовну, я родилась после их смерти. В доме хранятся документы, которые свидетельствуют, что они имели ордена и медали. Мне рассказали, что прадед служил в железнодорожных войсках, которые шли вслед за фронтом и восстанавливали разрушенные железные дороги, без которых фронт не мог существовать. История железной дороги – это история страны, города, войны. Фронт начинался и заканчивался железной дорогой. Опасными и действенными военными операциями были бомбежки и диверсии на железных дорогах. Моя прабабушка служила в войсках ПВО, их задача была обеспечивать надежную защиту войск от нападения с воздуха, без них не могло быть Победы.
Из рассказов взрослых я знаю, что прадед после войны был настоящим командиром – воспитателем и умным заступником для молодых солдат. Прабабушка была контужена и впоследствии, после проведенной операции, могла слышать на одно ухо, но это не помешало ей быть отличным преподавателем. Она в послевоенное время работала в школе учителем русского языка и литературы.
Я знаю, что День Победы, стал самым светлым праздником для них на всю жизнь, святым днем, а «парад ветеранов» - важнейшим событием.
Я думаю, что в каждой семье найдется ниточка, связывающая её с событиями Великой Отечественной войны.
Мне 12 лет. Я живу 21-ом веке. Великая Отечественная война очень далека от меня. Но человек – часть семьи, часть страны и не может не иметь «корней» - прошлого. Далека та война, но рядом другие войны. И в одиночку не выстоять. Только поэтому историю Победы мы должны знать.
70 лет назад, люди которых мы сегодня видим на улицах города с орденами и медалями на груди, и те, кто не дожил до нынешнего праздника Победы, кто погиб в боях, освобождали и нашу страну, и Европу от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны – наша живая история.
Я считаю, что память о Великой Отечественной войне должна объединять, а не разъединять пожилых и юных, людей всех национальностей в единый народ – сильный и свободолюбивый!

Сообщение отредактировал Иоанна_Соловьева - Четверг, 26.02.2015, 21:12

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:17 | Сообщение # 15
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды:
96
Статус:
Хатимова Язиля:

Хатимова Язиля, 7 лет, МБОУ "Школа № 144" г. Казани
телефон 89196901276 О моём прадедушке

Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ёщё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу, решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ёщё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки,
От всей земли, от всей земли!

Я хочу вам рассказать о моём прадедушке, который воевал в Великой Отечественной войне. Шамсвалеев Загит Валиевич, 05.1916 г.р. Родился в деревне Верхний Тимерлик Кзыл-Юлдузского района ТАССР. С малых лет трудился. Не закончил и трёх классов. Работал в поле вместе с отцом. Помогал кормить семью. И вроде бы всё было хорошо, но началась война. В возрасте 25 лет 22 июня 1941г. он пошел воевать за нашу Родину. Было очень нелегко, были тяжёлые бои, потерял много друзей, боевых товарищей, получал ранения. И несмотря на всё он дошёл, он выжил в этой войне.
Ему объявляли благодарность:
-от 24 августа 1944г. за отличные боевые действия за освобождение городов Бырлад, Роман, Бакэу, Хуши;
-от 11 октября 1944г. За освобождение городов Клуж и Сегед;
-от 9 декабря 1944г. За отличные боевые действия в боях при прорыве обороны противника и форсировании реки Дунай;
-от 13 февраля 1945г. за отличные боевые действия по овладению города Будапешт. Тысячи гитлеровцев были взяты в плен. С октября по февраль нашими войсками были разгромлены сорок дивизий и три бригады врага, уничтожены полностью восемь дивизий и пять бригад.
-от 1апреля 1945г. За освобождение городов Трнава, Глаголец, Сенец;
-от 4 апреля 1945г. За освобождение города Братиславы. Мощные войска второго украинского фронта исключительно четвёртого апреля быстрым штурмом овладели довольно-таки важными промышленными центрами и комплексами, а также столицей Словакии. Можно с уверенностью сказать, что освобождение Братиславы состоялось.
Его наградили юбилейной медалью:
- двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.;
-тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.;
-сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Вот такой боевой путь прошёл мой прадед.
Вернулся домой, женился, у него было пять дочерей. Затем появились внуки, которые его и он их очень любили. После войны тоже было нелегко, но он прожил счастливую жизнь. Умер 01.02.1987г.
Я уверена, что он был очень смелым, отважным человеком. Я им очень горжусь. Сейчас мы живём в мирное время, над нашей головой мирное небо и ласковое солнце. Поэтому мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.
Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу!

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:22 | Сообщение # 16
Награды:
96
Статус:
Хакимова Аделя: Хакимова Аделя, 7 лет, МБОУ "Школа № 144" г. Казани
телефон 89196901276
Мой прадедушка - герой

Много лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, и совсем недавно я узнала от своей бабушки о том, что в этой страшной войне участвовал мой прадед.
Моего прадеда звали Хузин Нурмухамет Хузиахметович. Родился он в 1916 году в Мамадышском районе, и когда началась война ему было 21лет. Не смотря на то, что он окончил всего четыре класса, он легко мог починить любую технику. До войны он работал в колхозе. Военную присягу он принял 25 сентября 1941 году при 149СП-36 мотострелковой дивизии, где он был пулеметчиком. Из-за тяжелого ранения в голову в 1943 году мой прадедушка попадает в военный госпиталь. Он очень долго пролежал в больнице, и через некоторое время его отправили домой, где он помогал колхозу. В то время работа на полях была нелёгкой, и тогда ещё во многих деревнях не было тракторов. Мой прадед был первым, кто пригнал трактор. Тогда и работа в полях стала намного легче и быстрее.
Он дожил до глубокой старости. Вместе с прабабушкой они вырастили семерых детей, а потом и внуков. Война оставила в нём след ужасных и трагических воспоминаний, о которых было тяжко вспоминать. Может поэтому прадедушка и не любил рассказывать про войну.
Мама мне часто рассказывала про свое детство. Про то, что все каникулы она провела рядом с прадедушкой. И каждый год в праздник 9 мая за дедушкой из района приезжала машина и забирала на праздник, где он стоял на самом почетном месте. А на груди у него блестели медали. За участие в Великой Отечественной войне награждён 6 медалями, в 1985 году к 28-летней годовщине прадед был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова. Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло много лет, но память о произошедших событиях живёт в каждой семье. В каждом бьющемся сердце наших бабушек, дедушек, отцов и матерей, и я горжусь тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной, грозной войне, подарив нам чистое мирное небо над головой!

Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:23 | Сообщение # 17
Награды:
96
Статус:
Сергеева Лиза: О моем прадедушке
ученики 1 класса "В", 7 лет, МБОУ "Школа № 144" г. Казани.

Разглядывая семейный альбом, я увидела фотографию незнакомого мне человека. Кто это? - спросила я у дедушки. Это мой отец, твой прадедушка Федор Иванович, - ответил он мне. Он участник Великой Отечественной войны. Мне захотелось узнать о нем как можно больше, и вот, что рассказал мне дедушка.
Федор Иванович родился 10 декабря 1926 года в деревне Буяновка Кодошкинского района Мордовской АССР в семье крестьянина. По окончании шести классов пошел трудиться в совхоз, так как все взрослые мужчины из села ушли на войну. Когда прадедушку призвали на фронт, ему всего-то было 17 лет! С декабря 1943 года по декабрь 1945 года он служил в 37 запасном стрелковом полку Волховского фронта в качестве стрелка. Вместе с боевыми товарищами дошел он до Балтийского моря. Освобождал от фашистов многие населённые пункты Латвии, Литвы, Польши, Белоруссии и Украины. Во время освобождения города Катавица он был ранен и лечился в военном госпитале. Выздоровев, был направлен в 258 полк СВ НКВД с которым дошел до Берлина. С мая 1949 года по сентябрь 1950 года проходи службу в военной части г. Берлин в качестве стрелка.
В 1951 году Никашкину Федору Ивановичу было присвоено звание лейтенанта. В 1972 году он был уволен в запас ВС СССР.
После демобилизации прадедушка 29 лет работал в системе автотранспорта - шофером.
За свои подвиги он получил много медалей: медаль «За победу Германии», «30 лет за победу в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», «За доблестный труд», «В ознаменовании 30-й годовщины Советской армии и флота», «Ветеран труда».
О нем не знает вся страна, но без таких воинов как он и его друзья, не было бы Победы.
Очень много бед принесла Великая отечественная война. Много горя и зла. Погибли люди, разрушены города, искалечены судьбы. Забывать об этом нельзя!

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:29 | Сообщение # 18
Награды:
96
Статус:
Миннегалеев Амир:Миннегалеев Амир, 7 лет, ученик 1 класса "В", МБОУ "Школа № 144" г. Казани
О знаменитом прадедушке друга

У меня есть друг. Его зовут Вильдан. Прошлым летом он впервые рассказал мне о своём знаменитом прадедушке, Герое Советского Союза, который, защищая нашу Родину от фашистов, внес огромный вклад
в Победу.
Сегодня я хочу поделиться с вами рассказом о его подвигах, совершенных в годы Великой отечественной войны.
Мурзаханов Галлям Гимадеевич (27.03.1925-25.05.1990) в 1943 году, был призван в военно-морской флот. Молодой матрос служил на корабле и проявил себя отважным воином.
Он воевал в Днепропетровской военной флотилии. Флотилия действовала на реке Днепр. Она перевозила войска и боевую технику, высаживала десантников в тыл противника, уничтожала вражеские опорные пункты.
А особенно Мурзаханов Г.Г. отличился в ходе десантных операций на реке Припяти. Его флотилия, высадив десант в г. Пинск, обеспечила наступление советских войск и ускорила ликвидацию мощного сопротивления противника. Город Пинск был освобожден от немецких оккупантов.
В основном он воевал на территории Беларуссии, участвовал в боях за освобождение Брестской и Гомельской областей от фашистов. В ночь на 12 июля 1944 года принимал участие в освободительных операциях в речном порту г. Пинск. В составе своей бригады он уничтожил 5 точек противника, 10 вражеских солдат и захватил пленного. К сожалению, он был тяжело ранен и направлен в тыловой госпиталь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в десантных операциях при освобождении Белоруссии, матросу Мурзаханову Галляму Гимадеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6316).
Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.
Важный момент: в семье Мурзахановых есть великолепная традиция: внуки Героя Советского Союза в день свадьбы чтят память своего известного дедушки и возлагают цветы у Вечного огня в парке Победы, а также фотографируются рядом с памятной доской, на которой выгравированы инициалы самого дорогого их семье человека - Героя Советского Союза Галляма Гимадеевича Мурзаханова.
Из книги Л.Ханина «Герои Советского Союза — сыны Татарии»
В Полесье – краю густых лесов и непроходимых болот – суда флотилии, поддерживая наступающие по суше части, поднимались вверх по течению Припяти. Здесь во многих десантных операциях отличился молодой матрос Галям Мурзаханов. Служил он на корабле лишь с конца прошлого года, а проявил себя отважным воином.
На берегах Припяти экипажи бронекатеров и сторожевиков уничтожали один вражеский опорный пункт за другим, захватывали мосты. Противник пытался задержать продвижение кораблей и выставлял в реке минные заграждения. Но с ними быстро справлялись тральщики, и флотилия проходила вперед по расчищенному фарватеру.
Маневренные, всегда готовые вступить в бой, суда внезапно появлялись там, где враг их не ждал. Так было у города Петриков, у Скрыгалова и в других местах. Ночами, прорвавшись вверх по реке, отряды подходили к занятым гитлеровцами берегам и обрушивались на укрепления огнем, а затем высаживали десант.
При высадке десанта в районе Скрыгалова под сильным обстрелом Мурзаханов незаметно подполз к проволочному заграждению и сделал проход. Далее он подобрался к немецкому пулемету и уничтожил его. По пути, проложенному смельчаком, продвинулся весь отряд.
У одного прибрежного населенного пункта Галям с группой разведчиков направился во вражеский тыл. Перед ними была поставлена задача: выяснить огневые средства немцев и разведать мост, по которому непрерывно шла переброска сил.
В расположении врага на узкой лесной тропинке Мурзаханов неожиданно столкнулся с десятью немецкими солдатами. Матрос первым, раньше их, оправился от растерянности. Действуя винтовкой и гранатой, он уложил на месте половину гитлеровцев, а остальные бежали, освободив дорогу. Скрытно разведчик проник к заданному объекту и, наблюдая, собрал нужные сведения. Командир группы вызвал по радио огонь с кораблей по разведанным целям.
Горячий бой разгорелся при высадке десанта у деревни Дорошевичи. Продвижению десантников мешали бившие с деревенской околицы пулеметы. После каждой короткой перебежки редели цепи моряков, и уже несколько раз убийственные очереди прижимали их к земле. Лежа рядом с товарищами на сырой болотной траве, Мурзаханов следил за вражескими пулеметчиками и прикидывал, как можно добраться до них. По собственной инициативе выдвинулся он вперед, под огнем ползком преодолел опасную зону и гранатами уничтожил два пулемета. После этого залегшие матросы вновь поднялись в атаку.
Наступающие части советских войск пробивались к центру Полесья. На труднопроходимых дорогах меж озер и болот их встречали засады, коварные ловушки и лесные завалы. Однако линия фронта и по суше и пореке приближалась к Пинску. В плане штурма этого города, учитывая слабость немецкой обороны со стороны реки, командование особую роль отвело флотилии.
Когда началась высадка десанта, Мурзаханов ступил на берег с первым отрядом. Сразу же из сильно укрепленного каменного здания по десантникам застрочили немецкие пулеметчики. Укрывшись в соседних дворах, матросы в свою очередь осыпали этот дом выстрелами, но из его превращенных в бойницы окон, не затихая ни на миг, продолжали бить пулеметы.
– Надо подбросить гитлеровцам огонька внутрь дома. Кто пойдет? – обратился к матросам командир.
– Разрешите мне, товарищ лейтенант, – вызвался Галям.*
Отвлекая внимание немцев, десантники усилили огонь, а Мурзаханов в это время тенью проскользнул к зданию с другой стороны. Дерзкая вылазка увенчалась успехом. Ворвавшись в дом, боец метнул одну за другой гранаты, и в темных комнатах хлопнули взрывы. Два стоявших у окон пулемета были разбиты, а из десятка засевших в здании гитлеровцев уцелел только один, который тут же поднял руки.
Штурмовые группы десантников при поддержке артиллерии с каждым часом теснили фашистов. «Полундра!» – слышался грозный матросский клич все ближе к главным улицам. В одиночку или с группой товарищей Мурзаханов несколько раз пробирался в тыл врага, вызывая панику в его рядах.
При приближении к центру города, когда сопротивление гитлеровцев особенно усилилось, Мурзаханов по приказу командира выдвинулся вперед и выбрал удобную позицию для наблюдения.
Долгие часы провел он на этом месте. Терпеливо следил за маневрами немцев, выискивал неизвестные огневые точки и сообщал их координаты. «Действия тов. Мурзаханова во многом способствовали удержанию и расширению плацдарма в Пинске» – отмечал впоследствии командующий флотилией, представляя матроса к званию Героя Советского Союза.
Фашисты всячески старались уничтожить отважного бойца. Они били по наблюдательному пункту из орудий и минометов. Снайперы охотились за каждым неосторожным движением смельчака. Но пули и снаряды не затронули Галяма. И он продолжал выполнять задачу. Только когда он сдал свой пост и возвращался в расположение отряда, врагу удалось добиться сврего. Но и тяжело раненный, Мурзаханов оставался в бою до полного освобождения города.
После длительного лечения герой-матрос уже не вернулся во флотилию – дорога его лежала на родину, в Татарию.

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:40 | Сообщение # 19
Награды:
96
Статус:
Память о прадедушке жива... (Автор: уч.8кл Решетняк Ирина Александровна, /27.02.2000г.р./)

«Память о прадедушке жива…»

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…

В нашей семье тоже был герой, участник Великой Отечественной войны. Это мой прадедушка, Остапченко Григорий Евсеевич (родился в 1914 году в селе Генераловка Одесского района). Его уже нет в живых, но память о нём хранится. О прадеде я узнала от бабушки.
Тысяча девятьсот сорок первый год. Прадедушка работает механизатором. В любви и согласии живет с женой, растит дочь, ждет рождения сына. И тут война! Надежды и мечты оборвались в один миг. Вместо дома – дальняя дорога. Вместе с другими крестьянскими парнями в эшелоне прадед ехал в Петрозаводск, откуда его отправили в 3-ю морскую бригаду, которая стойко обороняла участки побережья Ладожского озера. Так оказался Григорий Евсеевич в самом пекле войны. В числе 22 бойцов морской бригады выполнял он очень сложное и опасное задание. В одежде, с оружием переплыли бойцы Ладожское озеро, уничтожили вражескую разведку, дали сигнал к нападению основным войскам. Фашисты были уничтожены, часть, попавшая в окружение, выручена.
В своих воспоминаниях прадед рассказывал своим детям, внукам о тех жестокостях, которые творили фашисты, о повешенных, расстрелянных и сожженных мирных жителях. В одном из тяжелых боев Григорий Евсеевич был ранен в обе ноги и руку. Потерял сознание, лежал среди погибших. Жизнью прадед обязан земляку Семену Касьяненко, который вынес на себе его с поля боя. Несколько дней и ночей добирались раненные в госпиталь. Один из друзей помог прадеду: наложил повязку на ногу, используя для этого старую доску. По приезду в госпиталь, оказалось, что в рану впился ржавый гвоздь, оставшийся в этой доске. Лечили прадеда долго. В начале 1943-го года демобилизовали. Домой солдат вернулся на костылях, с 11 осколками в ноге.
Награжден Григорий Евсеевич орденом Славы III степени, орденом Великой Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями.
Прибыв в родные места, мой прадед продолжил трудиться, собрав всю волю, забыв о ранах, зная - его труд нужен для Победы! За ударный труд был награжден многими Почетными грамотами, вручали ему переходящее Красное знамя, наградили путевкой на ВДНХ. И не только знатно трудился Григорий Евсеевич, но и был бессменным участником художественной самодеятельности. У моей бабушки есть целый альбом с фотографиями, открытками, вырезками из газет – и все это про моего прадеда! Вот и фотография: молодой бравый парень, умные проницательные глаза, густые брови нахмурены, широкий овал лица, прямой взгляд. И рядом гармонь, с которой он не расставался всю жизнь, даже в госпитале. Прожил мой прадед трудную, но красивую жизнь, хоть и было тяжело, поднял и воспитал вместе с прабабушкой семерых детей, среди которых и моя бабушка. Уважали прадеда в селе. В школе с.Неверовка есть музей Боевой и Трудовой Славы. Среди материалов об участниках Великой Отечественной войны хранится память и о Г. Е. Остапченко. Я очень горжусь тем, что у меня был такой замечательный прадед!
Идут года, сменяются поколения, а память о войне жива. И не забудется никогда то, что выпало на долю нашего народа.

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:43 | Сообщение # 20
Награды:
96
Статус:
Габидуллин Амир:
Габидуллин Амир, 7 лет, ученик 1 класса "В", МБОУ "Школа № 144" г. Казани

Рассказ об участнике ВОВ

Я хочу рассказать про прадедушку моего друга Данила. Прадедушку зовут Михаил Андреевич Григорьев. Родился он в 1924 году, в Аксубаевском районе Татарской АССР.
Когда началась Великая Отечественная Война, Михаил Андреевич работал шахтером в Донбассе. В 1942 году его призвали в армию. Получив после окончания курсов звание сержанта и должность командира пулеметчика. С мая 1943 года воевал командиром пулеметного расчета в составе воздушно-десантной дивизии на Юго-Западном фронте. Справка: Юго-Западный фронт второго формирования создан 25 октября 1942 года в составе 21, 63 (1-я гвардейская, затем 3-я гвардейская), 5-й танковой и 17-й воздушной армий. В последующем в его состав входили 5-я ударная, 6, 12, 46, 57, 62 (8-я гвардейская), 3-я танковая и 2-я воздушная армии.
Фронт участвовал в операциях: «Уран» (контрнаступление под Сталинградом), Среднедонской, Острогожско-Россошанской, Третья битва за Харьков, Изюм-Барвенковской наступательной операции, Донбасской стратегической операции, Запорожской. 20 октября 1943 года[3] фронт переименован в 3-й Украинский фронт.
В январе 1944 года получил звание младшего лейтенанта и должность командира отделения в стрелковом полку. Воевал в составе 1-ого Украинского фронта, принимал участие в освобождении таких городов как: Полтава, Харьков, Донецк, Макеевка, Торез и другие. Справка: Первый Украинский фронт — оперативно-стратегическое объединение советских войск в Великой Отечественной войне. Образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки от 16 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта.
Проведённые операции:
Киевская наступательная операция (1943)
Киевская оборонительная операция (1943)
Житомирско-Бердичевская операция
Корсунь-Шевченковская операция
Ровно-Луцкая операция
Проскуровско-Черновицкая операция
Львовско-Сандомирская операция
Сандомирско-Силезская операция
Нижнесилезская операция
Верхнесилезская операция
Берлинская операция
Пражская операция
В боях в Карпатах, в так называемой «балке смерти», один из полков Советской армии попал в окружении немецких войск. Нескольким группам из полка, где воевал Михаил Андреевич, была поставлена задача отвлечь на себя фашистов и дать выйти окруженным бойцам. Одной из отвлекающих групп командовал младший лейтенант Григорьев. В тяжелейших условиях, приняв на себя вражеский огонь, отвлекая фашистов, Михаил Андреевич вместе с товарищами помогли тем самым, выйти из окружения бойцам. В этих боях М.А. Григорьев был второй раз тяжело ранен, а в начале 1945 года после лечения в госпитале демобилизован инвалидом 2 группы.
За боевые заслуги младший лейтенант Григорьев награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Украины» и многими другими.
В мирное время Михаил Андреевич вернулся в Казань, где проработал много лет преподавателем.
Орден Красной Звезды.
Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статус ордена учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 года.
Награждение орденом Красной Звезды производится:
За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;
За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;
За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;
За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
Награждение орденом Красной Звезды производится по представлению соответственно МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР.
Орден Красной Звезды носится на правой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны 1 степени.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года
Орденом Отечественной войны I степени награждаются:
Кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника;
Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета при выполнении боевого задания, за которое штурман или летчик награждены орденом Ленина;
Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа:
тяжело-бомбардировочной авиации - 4 самолета;
дальне-бомбардировочной авиации - 5 самолетов;
ближне-бомбардировочной авиации - 7 самолетов;
штурмовой авиации - 3 самолета;
истребительной авиации - 3 самолета.
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года.
Награждение медалью “За отвагу” производится за личное мужество и отвагу, проявленные:
в боях с врагами социалистического Отечества;
при защите государственной границы СССР;
при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Медаль “За отвагу” носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов

Андрей+Золотарёв (андрей_золотарёв)Дата: Пятница, 27.02.2015, 15:18 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Награды:
3
Статус:
Спасибо Деду за Победу!

«Раньше я думал, что не смогу убить даже бабочку, а теперь , не моргнув, убиваю фрицев …» - писал своей жене лейтенант Иван Шкатов. Он сидел в покосившемся от взрывов снарядов домике, расположенном в литовской деревеньке Содзе на границе с Восточной Пруссией.
Было шестнадцатое октября 1944 года. Лейтенанту Шкатову с его стрелковым взводом час назад был дан приказ форсировать реку Шешупа , занять плацдарм на западном берегу и оборонять это место как коридор для прохода всей дивизии. И несколько часов назад его жена,старший лейтенант медицинской службы, была отправлена из дивизии в тыл,где должна была родить.
Лейтенант Шкатов обернулся и увидел , что бойцы его взвода тоже пишут письма. Бойцы,понимая, что идут на верную смерть, прощались с родными и близкими сердцу людьми. Многие бойцы были так молоды, что еще даже не женились, у них не было детей, и последнюю весточку они отправляли своим родителям
«Через два месяца я стану отцом. Дунечка, помнишь, тебе нравилось имя Валентина? Пусть наш ребенок носит это имя, оно означает «сильный». Если я погибну, передай моему сыну или дочке, что я отдал жизнь за нашу Родину…»- продолжал торопливое письмо Иван. Пора уже было отправляться на задание.
Свернув бумажный треугольник и написав адрес, лейтенант вышел на свежий воздух. Какая красота вокруг! На деревьях трепетали золотые листочки, а небо было такое голубое…
Бойцам некогда было обращать внимание на яркие краски. Все были заняты мыслями о предстоящем задании и готовились к нему. На другой стороне реки Шешупы была уже Германия, логово врага. И надо было, во что бы это ни стало, пробить ход для дивизии.
Государственная граница. Река Шешупа. Страшной и трудной была переправа. Многие бойцы погибли, даже не доплыв до западного берега. Хотя солдаты использовали для переправы и прикрытия от огня противника деревянные плоты с наваленными на них мешками с песком и дерном, все равно они попали под шквальный минометный обстрел. Форсирующие реку бойцы, высунувшись из-за края плота, сразу же получали смертельное ранение в голову и уходили навеки в темную воду. Фашистские мины, разрываясь, обрушивали на бойцов осколки и столбы ледяной воды.
Лейтенант Шкатов плыл , держась одной рукой за плот, по бокам которого молча гребли товарищи. Автоматы и гранаты лежали на сырых досках плота.
Наконец, первый плот уткнулся в мягкий песчаный берег, поросший травой, и мокрые бойцы стали выбираться на берег.
Солдаты навалили мешки, снятые с плотов ,на траву, соорудив таким образом защитные сооружения. Прижавшись к земле, бойцы огляделись. Несколько плотов еще не подплыли к берегу, а два плота сносило вниз по течению реки. Бойцов там не было.
Шкатов пересчитал оставшихся в живых после переправы- двенадцать человек.
-Я потерял тридцать восемь бойцов,- мелькнула мысль и исчезла, Шкатову надо было защитить оставшихся двенадцать и выполнить задание. Он отлично понимал, что его взвод должен ценой своей жизни отвоевать драгоценное время, благодаря которому наступающая дивизия сможет занять организованную оборону и подготовиться к переправе.
-Приготовиться к бою!-громко сказал лейтенант.
Ответа не было. Иван Шкатов оглянулся и посмотрел на товарищей. Рядом лежали два мертвых бойца, а его лучший друг Илья Васильев привалился к мешку , из носа и рта у него текли струйки крови, правый рукав гимнастерки был ярко-красным.
-Приготовиться к бою!-еще громче крикнул лейтенант Шкатов.
Из-за мешков с песком поднялось несколько голов в касках. И к лейтенанту подползли семеро оставшихся в живых солдат. Их окружили три фашистских взвода, около ста пятидесяти голов. Прижавшись к земле, наши солдаты на расстояние броска гранаты подпустили фашистов . И загремели взрывы. Земля взметнулась в воздух. Укрепления из мешков вскоре разнесло миной. Пехота врага расстреливалась из автоматов. Бойцы были в крови. Немцы не отступали. Пули впивались в тело , но боли бойцы не чувствовалй. Патроны заканчивались.
- Будем уничтожать гадов штыками! Вперед! -и Шкатов повел оставшихся бойцов в последний, рукопашный бой . Крик «ура» застыл во рту. Русские бойцы дрались отчаянно, но слишком неравными были силы.
Лейтенант воткнул штык в грудь усатого фрица и вдруг почувствовал ужасную боль в голове. Он был тяжело ранен, трижды за этот бой, длящийся три часа. Кругом лежали тела его товарищей, на земле, бурой от крови, и трупы уничтоженных фашистов. Все бойцы взвода Шкатова погибли.
Лейтенант опустился на чужую землю, которую освобождал от фашистов, и умер.
Эти несколько часов, добытых взводом лейтенанта Шкатова, значили для дивизии очень много. Переправа для дивизии была установлена .
Лейтенанта Шкатова с его бойцами похоронили на восточном берегу реки, в Литве, и день его подвига считается днем освобождения Литвы. В Москве на Поклонной горе в Зале Героев среди множества имен вписано золотыми буквами имя лейтенанта Ивана Васильевича Шкатова, прожившего всего двадцать пять лет.
Через семьдесят лет, в День Победы, у Героя Советского Союза Ивана Васильевича Шкатова родится праправнук. Назовут его Виталий, что означает «Жизнь».

Андрей Борисович Золотарев, 12 лет
город Санкт-Петербург
школа 86 89117556690
Прикрепления: 4547190.jpg(84.3 Kb)

Сообщение отредактировал андрей_золотарёв - Вторник, 03.03.2015, 09:04

Екатерина (Екатерина28)Дата: Пятница, 27.02.2015, 23:03 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Сафонова Полина Александровна
г.Оренбург
МОБУ "СОШ № 68 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКИ"
89123595568
Прикрепления: 8372020.jpg(182.3 Kb)

Екатерина (Екатерина28)Дата: Пятница, 27.02.2015, 23:17 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Симагин Владимир Евгеньевич 5Г
г.Оренбург
89123595568
Прикрепления: 9962362.jpg(232.0 Kb) · 8089716.jpg(177.8 Kb)

Екатерина (Екатерина28)Дата: Пятница, 27.02.2015, 23:19 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Алёшина Ульяна Сергеевна 5Г
г.Оренбург
89123595568
Прикрепления: 9296464.jpg(278.5 Kb)

Сообщение отредактировал Екатерина28 - Пятница, 27.02.2015, 23:19

Екатерина (Екатерина28)Дата: Пятница, 27.02.2015, 23:21 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Переверзев Руслан Александрович 5 Г
г.Оренбург
89123595568

или тут https://yadi.sk/i/rnSuX2_Nf87vs
Прикрепления: 0533702.jpg(215.0 Kb) · 9263321.jpg(232.4 Kb) · 6755961.jpg(233.2 Kb) · 9470887.jpg(108.6 Kb)

Сообщение отредактировал Екатерина28 - Понедельник, 09.03.2015, 12:43

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Мини-конкурсы » Спасибо деду за Победу! (Конкурс для школьников с 1 по 11 классы)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация