[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Мини-конкурсы » Спасибо деду за Победу! (Конкурс для школьников с 1 по 11 классы)
Спасибо деду за Победу!
Антонина (Mickelson)Дата: Среда, 04.03.2015, 22:08 | Сообщение # 51
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды:
96
Статус:
Ерохина Юлия, 7 В

МБОУ «СОШ № 17» г.Новочебоксарск

Контактный телефон: 8-987-129-11-78

Моего прапрадедушку звали Шеронов Арсентий Андреевич. Родился он в 1911 году в деревне Каменка Нижегородской области Воротынского района. Жил и рос в простой крестьянской семье. В юности его звали “Арсентий - красный”, потому что у него были рыжие волосы. В старые времена устраивались кулачные бои, в которых мой прапрадедушка принимал участие и считался одним из самых сильных, смелых мужчин в деревне. И, конечно, моя прапрабабушка полюбила этого необыкновенного человека. Потом они поженились и у них родились детки, но выжили только две дочки – моя прабабушка и её сестра. В 1939 - 1940 годах мой прапрадедушка воевал на Советско-финской войне и вернулся домой живым. А в 1941 году его призвали воевать в Великой Отечественной войне. Прапрадедушка Арсентий участвовал в Ржевско-Вяземской операции 1942-1943 годов. Это была стратегическая военная операция вооруженных сил СССР против немецких войск. Несмотря на то, что ликвидировать немецкую группировку не удалось, противнику был нанесен огромный урон, и он был отброшен от Москвы на 100-120 км. Были освобождены города Ржев, Гжатск, Сычёвка, Белый, Вязьма. Но, к сожалению, мой прапрадедушка погиб в ходе этой операции в марте 1943 года. Обнаружили его поисковики в 1963 году в деревне Берёзки Смоленской области, а в останках нашли медальон, который прислали моей прапрабабушке Александре. Захоронили в братскую воинскую могилу в центре деревни Вязищи, а в 1992 году перезахоронили в город Демидов Смоленской области. Шефствует над захоронением – средняя школа № 2 города Демидов.

Я видела прапрадедушку Арсентия только на фотографии. На ней он в военной форме, очень красивый и мужественный, таким и останется в моей памяти на всю жизнь.

Прикрепления: 7399319.jpg(103.2 Kb)

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Антонина (Mickelson)Дата: Среда, 04.03.2015, 22:09 | Сообщение # 52
Награды:
96
Статус:
Пашковская Юлия, 7 В, 14 лет,

МБОУ «СОШ № 17» г.Новочебоксарск

Контактный телефон: 8-937-394-75-62

«Спасибо деду за победу»

Героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых,

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним..

Великая Отечественная война началась в 1941 и закончилась в 1945.

Великая Отечественная война ... Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет, за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей...

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время. И я, и мой старшей брат знаем много о войне из рассказов бабушки, мамы и папы. Они не были свидетелями тех событий, но помнят рассказы своих отцов, дедушек и бабушек.

Мой прадедушка, Михайлов Алексей Николаевич прошел солдатский путь от Курска до Чехословакии. По словам мамы, он не любил вспоминать и рассказывать о том жестоком и сложном времени. Но на встречах с пионерами эти рассказы звучали. В той школе, где училась моя мама, в селе Имантау, что находится в Казахстане, хранятся альбомы с рассказами ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В одном из них есть и рассказ о бое, в котором участвовал мой прадедушка Алексей Николаевич.

Долго готовились фашисты к Курской битве. Дважды начало её откладывали. То не готовы новые танки. То не готовы новые пушки. То новые самолёты не закончили испытания. Готовились фашисты к наступлению. К наступлению готовились и наши войска. И наши приняли решение ударить по фашистам именно здесь, в районе Курского выступа. Ставка Верховного Главнокомандования рассматривала вопрос: наступать первыми или выждать? Решили — выждать. План у советских войск был такой: пусть первыми ударят фашисты, мы их сдержим, обессилим в упорных оборонительных боях, а затем, выбрав удобный момент, сами перейдём в наступление. Такое ведение войны называется контрнаступлением.

Наступление под Курском фашисты начали с двух направлений. Они наносили удар по Курску с севера, со стороны города Орла, и с юга, со стороны города Белгорода. Прорваться к Курску, захватить в огромный мешок советские войска, которые находились на Курском выступе, разбить, уничтожить, пленить эти войска — таковы намерения у фашистов. Дождались фашисты новой военной техники. Во время Курской битвы у них появились сразу два новых танка. Один из них фашисты назвали «тигр», второй — «пантера». Была у врагов и ещё одна новинка — самоходное очень мощное орудие «фердинанд». Началась битва. Пошли в атаку «тигры», «пантеры» и «фердинанды».

Не приметно ничем селение Ольховатка: поле, овраги, ручьи в оврагах. Метры родной земли. Грозный бой развернулся на этих метрах. Многие там отличились. И артиллеристы, и наши танкисты, и пехотинцы, и авиаторы. Не взяли враги Ольховатку. Отстояли её солдаты.

Мой прадедушка вернулся домой после ранения. Всю жизнь прожил он в Казахстане. Воспитал троих детей. Сегодня его потомки, шесть внуков и 9 правнуков, рассматривая фотографии, вспоминают его рассказы о жизни, его наставления, которые передаются в роду от поколения к поколению.

Не все воевали, кто-то трудился в тылу, делал все для победы, для солдат, которые воевали на фронте. Эти люди, работавшие на заводах, в колхозах своим ратным трудом приближали тот светлый праздник Победы.

Это мой прадедушка Франц Демьянович Заклицкий, который во время войны работал на заводе по ремонту двигателей для военной технике. В тот период многие такие заводы были эвакуированы с западных территорий СССР в республики Средней Азии. Мои прабабушки Заклицкая Марцелина Бальтизаровна и Михайлова Евдокия Михайловна работали в поле, выращивая хлеб. 1944- 45 года выдались нелегкими. В дождь, холод, ненастье люди в тылу работали от зари до зари. А ведь в это время было трудно с едой. Люди недоедали, питались мороженой картошкой, которую выкапывали весной в полях, пекли лепешки из травы. Все, что производили в колхозе, отправляли на фронт. Но никто из них не роптал, не жаловался, потому что понимали и знали, что благодаря их труду приближается день Победы, в которую они верили с первых дней войны.

День известия о победе России был, наверное, самым счастливым днем в их жизни. Разве не является радостью осознание того, что, наконец, все закончилось? И мучительный страх, и жгучая боль оставили сердца людей. Их черная, беспросветная жизнь вновь приобрела яркие, живые тона. Но, несмотря на победу, война острым языком пламени была выжжена в сердцах людей, её переживших. Ведь даже сейчас, много лет спустя, когда мы, потомки победителей, слушая рассказы, просматривая фильмы о той жестокой войне не можем сдержать слез. Наверное, именно сейчас я начинаю понимать, что же все-таки такое война. Она навсегда останется отголоском, тихим эхом в душах всех людей. Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои прабабушки и прадедушки остались живы. Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряли своих сыновей, а жены - мужей. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать - нельзя! И когда я размышляю на тему войны, то в моем сознании рождается образ женщины - матери, которая так и не дождалась своего сына с фронта. Она сидит у окна и все ждет героя, надеется, что он все же вернется, обнимет, поцелует её. Но его все нет и нет... А думал ли Гитлер об этой бедной женщине, думал ли этот бесчестный, жестокий, беспощадный, человек о той боли, которую принесёт начатая им война миллионам людей?!

Да. Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, побывавшие на ней, и которые не вернулись, остались в сырой земле. Об этом было сказано уже сотни раз, но я не боюсь повториться, ведь память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда. Хочется достучаться до сердца каждого: «Не забывайте о тех, кто подарил нам спокойную жизнь!»

Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"

(Larkina-Ellochka)Дата: Четверг, 05.03.2015, 07:46 | Сообщение # 53

Ларкина Элла Романовна.15 лет.9"Б"
ГБОУ школа № 4653 им.героя советского союза Д.Н.Медведьева.
город Москва.
8-926-236-47-44
Эссе на тему: « Великая Отечественная Война».

«Благодарим Вас за победу!»

Великая Отечественная Война - самое значимое событие 20 века. Война была очень напряженной, доставшейся нам большой ценой, многочисленными жизнями. Сколько погибло людей, а все из-за чего? Территория. Но почему человек всегда зарится на чужое, когда он может сам добиться всего. Германия могла стать процветающей страной на то время, развивай она свои владения. Россия всегда была, есть и будет непоколебимой державой. Почему все думали, что мы так просто сдадимся? Вопросов много, но ответы на них я еще не нашла…
Но мне в голову приходят строки из стиха Анны Ахматовой «Победа»:
Славно начато славное дело
В грозном грохоте, в снежной пыли,
Где томится пречистое тело
Оскверненной врагами земли.
К нам оттуда родные березы
Тянут ветки и ждут и зовут,
И могучие деды-морозы
С нами сомкнутым строем идут.

Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча,-
Заплакал и шапку снял моряк,
Что плавал в набитых смертью морях
Вдоль смерти и смерти навстречу.

Победа у наших стоит дверей…
Как гостью желанную встретим?
Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей,-
Так мы долгожданной победой ответим.

Столько людей отдали свои жизни за то чтобы мы с вами, сейчас, жили в мире. Сколько могил неизвестных солдат в Москве, да что там, в Москве, в России. И все они достойны благодарности и признания, как и войны, чьи имена занесены в списки. Вот, например «Могила Неизвестного Солдата» в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля, памятник вечной памяти павшим войнам. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», а также бронзовая пятиконечная звезда, в которой горит вечный огонь славы. Нам неизвестны сотни павших солдат за нашу родину, но от этого мы благодарны им не меньше чем остальным. Имена нам их не известен, но память об этом подвиге будет жить вечно в наших сердцах…

Я немного отступлю от темы, но это тоже стоит внимания. Война затронула всех, и детей, и стариков. Никто не остался встороне. Дети вступали в партизанские отряды и помогали партизанам, ведь не каждый сможет сделать, так как ребенок. Они считались проворней и незаметней. На них не падали подозрения гитлеровских воинов. Дети уже в десять лет, если не младше становились взрослыми. На их плечи ложился груз обязательств перед страной. Но как можно сравнивать ребенка и взрослого. Даже старики уходили на войну. Они чувствовали долг перед родиной.

Скорее всего, каждый слышал множество истории о Героях Великой Отечественной Войны. Я не опечаталась. Именно о Героях ВОВ, Героях с большой буквы! И каждый благодарен им за их подвиги, за землю, на которой не льется кровь, за покой и мир, за то что у каждого из нас есть будущее.
Прикрепления: 7948052.jpg(177.1 Kb)

Сообщение отредактировал Larkina-Ellochka - Четверг, 05.03.2015, 08:13

(ХасановаАсия)Дата: Четверг, 05.03.2015, 22:08 | Сообщение # 54

Автор: Зиятдинов Ильгам Ильшатович, 17 лет, 11 класс
Республика Татарстан, Мамадышский район, МБОУ "Олуязский лицей"
Место жительства: Мамадышский район, дер. Тулбаево, ул. М. Джалиля, д.10
89600315460
Руководитель: Муратова Рахиля Хакимовна, учитель русского языка и литературы

"Спасибо деду за Победу"
Я, Зиатдинов Ильгам Ильшатович, родился в д. Тулбаево Мамадышского р-на Республики Татарстан, учусь в 11 классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Олуязский лицей». Люблю читать художественную литературу, особенно на военно-патриотическую тему. Учусь хорошо, на «4» и «5». Увлекаюсь спортом, иногда сочиняю стихи.
Хочу вам написать о своем героическом прадеде – Нухе Ихсановиче Идрисове, который родился в 1918 году 16 октября в Таканышском районе (ныне Кукморский), в деревне Аксыбы Республики Татарстан. В 1921 году от голода у него умирает отец. Все тяготы семьи легли на плечи матери. Прадед с 12 лет работал в колхозе. Рано увлекался литературой, сочинял стихи. Трудолюбивого, жизнерадостного, активного Нуха в 20 лет выбрали председателем колхоза. Вскоре женился на моей прабабушке – учительнице Наджии Гусмановне. У них родилась дочь - моя самая любимая бабушка Гузэль. Была такая счастливая семья.
Проклятая война отняла у них счастья. В 1941 году 7 августа мой прадед добровольно ушёл на фронт. С первых дней войны служил честно. До конца верил в победу. О победе писал стихи, отправлял их своей жене (« Мы пришли сюда побеждать», «Ты жди, любимая» и другие). Прадед воевал в Карелии.
1070 – й стрелковый полк после авиационной и артиллерийской подготовки, при поддержке с воздуха самолётами 1-й гвардейской смешанной авиадивизии полковника Пушкарёва, в 11 часов дня 29 июля 1944 года перешёл в наступление. В итоге четырёхчасового боя полк, отбивая контратаки финнов и преодолев пять линий траншей, овладел высотой. Были разгромлены более двух батальонов противника.
Героический подвиг совершил в этом бою лейтенант Нух Ихсанович Идрисов. Достигнув ската высоты, рота окопалась у лесного завала, преградившего путь. Продвигаться дальше не было возможности. Стоило кому – либо пошевелиться, как враг тут же открывал ураганный огонь. Лейтенант Идрисов решил первым преодолеть завал, пройти сквозь стену огня, своим личным примером воодушевить бойцов и добиться победы. Прадед пополз вперёд, продвигаясь зигзагами, обходя подозрительные места, где могли быть мины и фугасы. За ним двинулся солдат Богаев, а затем и другие бойцы взвода. Достигнув конца завала и выждав, когда подтянутся бойцы, прадед встал во весь рост и крикнул: « В атаку, за мной, ура!»
Взвод Идрисова рванулся вперёд. Его успех поддержали соседи. Но финны усилили огонь. Ожили ранее молчавшие огневые точки. На пути роты враг почти в упор открыл пулемётный огонь из дзота. Медлить было нельзя. Лейтенант Идрисов, находившийся ближе всех к дзоту, понимал, что этот пулемёт представлял главную опасность. Его огонь мог сорвать атаку роты и нанести большие потери в людях. Он бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру этого огнедышащего кратера. Рота мгновенно поднялась в атаку и захватила вражеские укрепления, разгромив до взвода врага.
Мой прадед, коммунист Идрисов, отдал свою жизнь во имя победы над врагом.
Семья прадедушки долго жила в неизвестности. Только в 1967 году, благодаря командиру прадеда, Василию Ивановичу Крапивину, они узнали все подробности его героического подвига. И в 1969 году 25 февраля прабабушка, Наджия Гусамовна, и бабушка Гузэль получили награду прадеда - орден Великой Отечественной войны 1 степени.
С 1982 года бабушка и мой отец три раза съездили в Карелию. К сожалению, прадед не получил звания Героя Советского Союза. Но, несмотря на это, его помнят и чтят. В Карелии ему поставлен памятник. Его именем названа одна из самых красивых улиц города Суоярви. В школе открыли в честь него музей.
У нас в деревне тоже одна из улиц носит имя моего прадеда. На фасаде дома установлена мемориальная плита с его портретом.
В Олуязском лицее работает исторический музей, где накоплен богатый материал о прадеде. Ежегодно 9 Мая проводится торжественный митинг, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны. На этом празднике с большой гордостью вспоминаем героического прадеда – Нуха Ихсановича Идрисова. Для меня это самое большое счастье – быть правнуком такого Великого человека.
Прикрепления: 2093062.jpg(120.6 Kb)

Сообщение отредактировал ХасановаАсия - Суббота, 07.03.2015, 20:53

(ХасановаАсия)Дата: Четверг, 05.03.2015, 22:24 | Сообщение # 55

Автор: Галиева Ландыш Рустамовна, 14 лет, 8 класс
Республика Татарстан, Мамадышский район, МБОУ "Олуязский лицей"
Место жительства: Мамадышский район, дер. Тулбаево
Контактный телефон: 89053705616

Руководитель: Хасанова Асия Альфатовна, учитель русского языка и литературы

"Спасибо деду за Победу"
Все мы знаем, что победу приближали обыкновенные фронтовые будни, изнурительная черновая работа солдата и бессонные ночи генералов. Многие участники войны лично не убили ни одного противника, однако заслуги их неоспоримы. Победа ковалась общими усилиями.
И все же из массы участников войны народ традиционно выделяет лично отличившихся в бою.Я хочу вам написать про одного героя, моего земляка, прадедушку моего друга. Таким героем для мамадышцев является младший сержант Минниахмет Аухадеев, уроженец деревни Нижняя Ошма.
На войну Ахмет уходил совсем молодым, да и вид у него был вовсе не богатырский, скорее он даже казался очень щуплым. Но отец, подбадривал новобранца:
- Смотри, сынок, говори с фашистом крепко, все выскажи. На каком языке лучше понимает, на том и говори!
Когда Ахмет получил в руки миномет, он тут же решил, что средство для разговора с врагом получено надежное, и маху теперь давать не следует. И вот первый приказ на полку: "За участие в разгроме вражеских войск, оставшихся в окружении в Сталинграде, Аухадеева, который непрерывно стрелял из миномета, и его огнем был уничтожен целый взвод гитлеровцев, наградить медалью 'За отвагу".
Медаль "За отвагу", по призванию многих ветеранов войны, считалась среди солдат очень высокой наградой, и ее обладатель получал в кругу товарищей всеобщее признание. А Минниахмет Аухадеев за короткое время заслужил еще одну такую медаль. Казалось, подвиг его не столь уж и бросался в глаза, но отважного младшего сержанта заметили в полку.
Дело было на Орловщине, летом 1943-го. Нелегко приходилось бойцам под деревней Доркивичи, за освобождение которой они бились вторые сутки. Минометчики действовали немного в стороне от пехоты, на правом фланге наступающего батальона. Неожиданно рота гитлеровцев перешла в контратаку. Но Аухадеев и его товарищи не растерялись, чтобы поддержать пехотинцев, они вывели свой миномет вперед и начали в упор бить врага. Наступающие фашисты разбежались кто куда. Несколько десятков осталось лежать на поле боя. Советские солдаты ринулись вперед.
Рядовая военная история. Но именно такие "рядовые истории" и решили исход крупных боевых операций.
Между тем на боевом пути солдата ожидала заслуженная слава. Полк, где служил Аухадеев, вместе с другими наступающими частями участвовал в освобождении десятков городов, форсировал множество больших и малых рек, названия которых он и не запомнил. Осенью 1944 года Минниахмет и его товарищи подошли к Западному Бугу. При его форсировании батальон Аухадеева отстал несколько от других частей. Немцы, закрепившиеся на высоком правом берегу реки, на высоте, отмеченной на полевых картах под номером 234, своим шквальным огнем препятствовали продвижению батальона.
Быстро разобравшись в обстановке, комбат дал команду ложиться. Тут же он распорядился подавить огонь врага минометами. Аухадеев перетащил орудие на удобную позицию и открыл огонь по врагу, а для уточнения координатов основных огневых точек противника тем временем в расположение врага отправились разведчики. Вскоре поступили первые сведения, и мины стали падать точно в цель. На высоте врага, казалось, все замерло. Комбат поднял бойцов в атаку. Они бросились на высоту с криком "ура!" и без всяких потерь достигли вражеских позиций. Оказывается, задача уже была решена минометчиками, осталось считать только тела убитых врагов. На счету Минниахмета Аухадеева прибавилось еще пятнадцать гитлеровцев, а на груди его засиял первый орден Славы.
Собственно награда была за совокупные заслуги в боях за Западный Буг. Ведь именно минометчики обеспечивали форсирование. Они первыми переправлялись через реку на самодельных плотах или с помощью плащ-палаток, набитых соломой и временно превращенных в водоспасательные средства. Держась одной рукой за плащ-палатку, минометчики другой рукой толкали плоты, на которых стояли орудия. Оказавшись на берегу, они тут же вступали в бой. Во время обеспечения переправы батальона, минометчик Аухадеев лично уничтожил семь вражеских огневых точек и десятки вражеских солдат.
А через месяц, уже на подступах к Висле, на груди Минниахмета Аухадеева появился орден Славы II степени. Эпизод боевых действий почти полностью повторился. Опять пополнился список уничтоженных противников и его огневых точек. Прошло еще два-три месяца, и в феврале 1945 года младший сержант Минниахмет Сахабутдинович Аухадеев стал полным кавалером орденов Славы.
Однако третья звезда солдату далась особенно трудно Часть, в которой служил Аухадеев, находилась у стен Бреслау (ныне польский город Вроцлав). Начальник немецкого гарнизона Бреслау хвастался:
-Русские о Бреслау разобьют себе носы!
Вроде бы у фашиста были все основания для уверенности. Бреслау-крепость была не только хорошо укреплена, но ее защищали отборные силы противника, среди которых ведущее место занимали эсэсовцы.
Штурмовать крепость, тем более форсированием Одера, было рискованно, и советские командование решило обойти Бреслау и окружить город. Чтобы помешать нашим замыслам, на выручку гарнизона Бреслау были брошены дополнительные силы вражеской группы "Центр". Какова была схватка, можно себе представить, ибо это были последние отчаянные попытки врага остановить наступление советских войск. Но усилия их были тщетными.
Остановить наступление советских войск было уже невозможно. Оставив некоторый контингент войск у Бреслау, наши части подходили к Берлину, когда началась "распечатка" ворот пресловутой крепости. Схватка была не на жизнь, а на смерть. Почти с пятьюдесятью отчаянными головорезами пришлось столкнуться на улицах Бреслау Минниахмету Аухадееву, и все они были "успокоены" руками советского солдата.
С боями Минниахмет Аухадеев прошел от Волги до Эльбы. Много было равных заварушек. Не каждый из населенных пунктов, через которые пришлось проходить, запомнились на дорогах войны. Но один боевой эпизод врезался навсегда в память. Не потому, что он был самым главным на его фронтовом пути, просто оставил такой след. Впоследствии Минниахмет рассказывал: "Утром минометчики недалеко от какой-то деревни заметили проезжающие мимо немецкие танки.
-Что будем делать? - спросил кто-то из наших минометчиков, хотя было ясно: надо уничтожать машины.
"Фердинанды", - узнал я и быстро решил, оставив минометы, переключиться на пушки, которые стояли рядом, но боевые расчеты к ним еще не были скомплектованы. Ничего, думаю про себя, умеем стрелять и из пушек! И начали стрелять. От первого же снаряда один "Фердинанд" остановился, остальные засуетились, и свернул и с основного направления.
Ясно, для минометчиков выведение танка из строя это случай незаурядный. Поэтому, должно быть, я и запомнил..."
Солдат вспоминал минувшие бои. И почти не называл точных адресов, где происходило дело. Да и откуда ему знать: дневников он не вел - это, впрочем, не разрешалось на войне никому, (даже генералам) и к запечатлению своих подвигов не стремился. Ну, а если документы, какие потребуют, так вот они: орден Красной Звезды, две медали "За отвагу", ордена Славы всех трех степеней, ну и других медалей, как положено. Да, настоящий солдат не готовился к мемуарам. Он просто защищал Родину.
28 августа 2005 года открыт его памятник в городе Мамадыш.
Прикрепления: 2373186.jpg(59.0 Kb)

Сообщение отредактировал ХасановаАсия - Среда, 01.04.2015, 18:11

(учредитель)Дата: Пятница, 06.03.2015, 10:29 | Сообщение # 56

Маринина Валерия
10 лет
школа №5 г.Партизанск
692856, г. ПАРТИЗАНСК
ул. Кутузова, д. 54, кв. 46,
+7-914-728-14-22

«Я не участвую в войне, война участвует во мне…»
Так мне хочется назвать свой рассказ о прапрапрадедушке Баженове Николае Ивановиче - сержанте, который сражался на западном фронте и геройски погиб в марте 1942 года. Ему было 38 лет.
Все мои родные давно живут на Дальнем Востоке, и у нас не сохранилось военных документов и фотографий. Историю гибели своего героического деда я знаю по рассказам. У него была «бронь», но он записался добровольцем, когда фашисты подошли к Москве. Вместе с двоюродным братом он стал пулеметчиком. В боях под Тулой, когда кончились патроны и ранило брата, он бросился на вражеский дот и закрыл его своим телом. Похоронили его в братской могиле возле деревни Уланово. Похоронку принесли в апреле, а бабушка не верила и говорила своим сынам, что он живой. Только через полгода в Уржум вернулся после ранения брат, и родные узнали правду о его гибели. Когда мне рассказали эту историю, я написала стихотворение о подвиге своего прапрапрадеда.
Дедушка мой ушел на войну,
Правда, с войны не вернулся.
Он защищал родную страну,
В праведный гнев окунулся!
Бомбы взрывались на каждом шагу,
Но дедушка мой не боялся.
Он говорил: «Победить я смогу!»
Смело с врагами сражался.
Громко стреляли вокруг пулеметы:
В атаку солдаты идти не могли.
Им путь преграждали бетонные дзоты,
Но дедушка мой поднялся с земли.
И бросился дедушка телом на дзот,
И сразу замолк у врага пулемет.
И вот через годы Победа настала…
Я очень хочу, чтоб страна вся узнала,
Что дедушка мой погиб как герой!

(учредитель)Дата: Пятница, 06.03.2015, 10:42 | Сообщение # 57

КУЗЬМИНЫХ ПОЛИНА
12 ЛЕТ
692854, г. ПАРТИЗАНСК
ул. ПУШКИНСКАЯ, д. 72-а, кв. 5,
+7-924-429-85-44
Война – такое страшное слово! Война – это обязательно горе, утрата, смерть. Больно думать и слышать об этом. Страдает не только человек и всё живое в округе, страдает сама наша красавица Земля. Это и на ней остаются раны и шрамы; загрязнения и невзорвавшиеся снаряды от военных действий; дым, гарь и пепел; ещё и разбитые горем человеческие души.
В наступившем 2015 году – году литературы – мы все празднуем 70-летие ПОБЕДЫ в Великой Отечественной Войне. Эта война была долгая и тяжёлая. Миллионы людей погибли. А сколько осталось инвалидов – участников той страшной войны! Их остаётся всё меньше и меньше. В ближайшем будущем уйдут последние. Кто тогда расскажет о той войне? Только литература да воспоминания о тех годах старших родственников – детей войны, которые тоже постепенно уходят из жизни. Тогда нам, нашему поколению надо знать, помнить о тех далёких событиях, которые мы слышали от самих участников и их близких, чтобы рассказывать о них своим детям и внукам.
Я не раз расспрашивала свою прабабушку Галину Анатольевну Устинову (Зеленецкую), встретившую ту войну двухмесячным ребёнком, о войне 1941 – 1945 годов. Она мне рассказывала, что из наших ближайших родственников в военных действиях участвовал только брат её папы из Омска. Все взрослые работали.
Работа по обеспечению фронта всем необходимым легла на плечи тех, кто остался в тылу: бронированные специалисты, женщины, старики и дети. Это они, полуголодные и недоспавшие, перевозили грузы по железным, грунтовым дорогам, по воде; стояли у станков, изготавливая боевую технику и снаряды; сидели у швейных машин, выпуская одежду и обувь; работали на полях, выращивая пшеницу, рожь, овёс и овощи.
Всё для фронта, всё для ПОБЕДЫ!
Мой прапрапрадедушка (буду называть его дальше просто дедушка) Анатолий Васильевич Зеленецкий тогда работал машинистом паровоза, имел железнодорожную броню от призыва в армию. В те времена везли очень много различного груза на запад: солдат, машины, танки, обмундирование, продукты питания и многое другое. На восток шли эшелоны с оборудованием эвакуированных заводов, фабрик и людей.
Когда началась война, дедушке было 32 года. Из далёких рассказов, дома в те дни он бывал редко, приходил, спал и опять собирался в поездку. «Заработал» язву желудка, перенёс сложную операцию, перешёл работать в депо слесарем. Бабушка, жена его, со старшими дочерьми управлялись с младшими детьми (всех детей на то время было шестеро), хозяйством, огородом и сенокосом. Жили они в посёлке Магдагачи Амурской области.
Передо мной лежат две, отпечатанные на машинке, сохранившиеся характеристики на полуистлевшей бумаге каких-то старых бланков. Раньше это называлось «Отзыв на Зеленецкого Анатолия Васильевича». Написано там, что он окончил 4 класса церковно-приходской школы, «работает в депо ст. Магдагачи слесарем. Является ударником и рационализатором производства, руководителем ударной комсомольской бригады слесарей по ремонту паровозов. Все возложенные на него обязанности выполняет добросовестно и аккуратно». За трудовые заслуги его наградили знаком «Отличный паровозник», орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
Отработав смену в депо, он занимался ещё и общественным делом – его постоянно выбирали депутатом поселкового Совета. Часто свои депутатские дела он обсуждал дома с семьёй: кого-то мирил, кого-то воспитывал, для кого-то добивался заслуг и т.д. Его уважали люди, часто приходили домой к нему за советом или с жалобой, знали, что он не оставит человека в беде.
Дедушка, живя такой насыщенной жизнью, построил дом, воспитал семерых детей, пятеро из которых получили высшее образование. Это учитель-математик, экономист, инженер, юрист, профессор-физик. Две старших сестры, не доучившись, пошли работать на производство, чтобы помочь семье выжить в военное время.
А ещё, хочу поделиться со всеми, дедушка писал стихи. Стихи у него разные: о природе, о любви, о семье, о Родине и о войне.
В стихотворении «Слесарь» есть такие слова:
В войну он первый встал в ряды.
Присяга – труд! Труду и почесть!
Порукой служит на груди
Медаль за трудовую доблесть.
Он грозен общему врагу.
Он мстит врагу во славу чести.
Порукой этому всему –
Процент труда, всегда за двести.
А вот строки из стихотворения «Взвейся выше, ручник!»:
Взвейся выше, ручник!
Дай товару процентов на триста!
Боевому ружью помоги поскорей
Разгромить всех фашистов начисто!
В каждом взмахе – готовый врагу контрудар.
С каждым взмахом – всё ближе к разгрому.
И пророчит насечка фашисту кошмар
И победу народу живому.
Или вот ещё отрывок из стихотворения «Меч занесённый»:
Меч занесённый сверкал над страной
В могучей неистовой силе –
Бесчисленной армией шёл, как стеной,
Маньяк по Европе к России.
Он шёл и страну за страной покорял
С мечтой Властелина Европы.
Свободолюбивый народ превращал
В фашистских рабов и холопов.
. . . . . . . . . . . . . .
В нас, в каждом, таились лишь мысли одни,
Всяк полн ожиданьем томимый,
Что скажет нам Сталин – вождь нашей страны
Могучей и непобедимой.
«Дела наши правы. Пусть враг не грозит.
Вся сила народная с нами.
Сегодня иль завтра враг будет разбит,
И будет ПОБЕДА за нами!»
. . . . . . . . . . . .
И вот, как зарница, святая Звезда
Парит над фашистской столицей,
И счастье побед воспевают уста,
Народов весёлые лица.
В «Письме брату – фронтовику» он пишет:
Священный свой долг перед нашей Отчизной
Ты доблестно вынес на крепких плечах.
Мы павших помянем нехитрою тризной
И месть затаим за них в наших сердцах.
Вот такие стихи о войне и военном времени писал мой дедушка.
Прожил он 72 года, более 50-ти, со своей женой Прасковьей Яковлевной в мире и согласии. В 70-летний юбилей дети оформили отцу его стихи отдельным альбомом, а некоторые из них отдали в редакцию местной газеты «Вперёд». Дети же справили родителям пышную «золотую свадьбу».
Прикрепления: 0624761.jpg(44.2 Kb)

Сообщение отредактировал учредитель - Пятница, 06.03.2015, 10:44

(Евгений_Белоусов)Дата: Пятница, 06.03.2015, 20:11 | Сообщение # 58

Белоусов Евгений Викторович
15 лет
МБОУ лицей № 3
Ростовская область, город Шахты
89185664657
Воспоминания деда о войне.

"Кто говорит, что на войне
не страшно, тот
ничего не знает
о войне"

Мальчик Саша, которому было около восьми лет, приехал к дедушке. Дед жил в городе-герое Волгограде. Он угостил Сашу сладким чаем, с пряниками, и они отправились на Мамаев курган.
Внучок слушал с интересом рассказ деда о боях, которые шли в 1942-43 годах, о Мамаевом кургане.
-Ну все. – сказал дед.
-Как интересно! – воскликнул мальчик.
-А я видел войну своими глазами.
-Да? Расскажи, пожалуйста! – попросил Саша.
Дедушка и Саша сели на скамейку, под увесистым кленом. По небу плыли облака, похожие на воздушные, белые танчики. Облачка поменьше, были похожи на заграждение и солдат. И Саша представил, как наши войска мужественно обороняют Волгоград.
-Началось все это, когда мне было 17 лет, - начал рассказ дед. – тогда я учился в университете на факультете журналистики. Кому исполнилось 18, те ушли добровольцами на фронт. Меня на фронт не взяли, а отправили работать в городскую газету, где я и стал военным корреспондентом. Обстановка того времени оставалась для нашей страны весьма трудной. Под пятой фашистских оккупантов находились Прибалтика и Белоруссия, Украина и Молдавия, западные и южные области Советского союза. Враг продолжал блокаду Ленинграда, держал крупные силы войск неподалеку от Москвы. Обстановку усугубил неудачный для наших войск исход боевых действий весной 1942 года под Ленинградом, Харьковом и в Крыму. План немецкого командования на лето 1942 года, заключался в том, чтобы снова овладеть инициативой, утраченной в результате поражения под Москвой. План предусматривал уничтожить противника западнее Дона, и в последующем захватить нефтяные районы Кавказа. Задачу овладением Сталинградом фашистское командование возлагало на 6-ю и 4-ю танковую армии. Оборонительные сражения на дальних подступах к Сталинграду начались еще 17 июля со столкновений нашей 62-й армии и войск 6-й немецкой армии на берегу реки Чир.
23 июля в качестве военного корреспондента я был откомандирован на Сталинградский фронт. Командование его находилось на наблюдательном пункте в деревне Камыши на левом берегу Дона. Гитлер имел в виду, что развертывавшиеся под Сталинградом события не имели прецедента в мировой военной истории, поэтому фюрер не верил в свое поражение у стен города, который почти 50% находился в его руках. Сразу же после нашего прорыва вражеская оборона на флангах начала расползаться. Захваченные врасплох войска противника зачастую так бежали, что привело к потери наиболее выгодных для обороны рубежей. Для нас было счастьем освобождение города. В плен было взято свыше 90 тысяч солдат и офицеров. Среди пленных оказалось 24 генерала во главе с фельдмаршалом. Враги стояли перед нами безоружные и подавленные. Великая битва на Волге закончилась нашей победой. – закончил свой рассказ дед.
-Ой, как интересно! – сказал Саша.
-Деда, ну расскажи про самый такой, интересный случай.
-Ну, слушай. Мой друг, который воевал, рассказал такой случай.
Перед Волгоградом есть село Мышкино, фашисты захватили это село. Наша разведка наблюдала такую интересную картину: фашисты грабили село и добрались до пчельника. Разъяренные пчелы кусали фашистов, так яростно, что они бежали от пчел. А пчелы роем мчались за ними. Фашисты кричали - Жу-жу швайн! Жу-жу швайн! Но пчелы безжалостно кусали фашистов, а те от боли побросали рамки с медом, и скрылись в одной из избушек деревни.
А вот еще один случай. В сражающемся Сталинграде, в самый разгар боев, солдаты подобрали мальчика. Мальчик крохотный, мальчик-бусинка.
-Как тебя звать?
-Ваня.
-Сколько тебе лет?
-Пять. - важно ответил мальчик.
Забрали кроху в штаб, на командный пункт генерала Чуйкова. Смышленым был мальчик. Прошел всего день, а он уже знал почти всех командиров. Их фамилии, имена и отчества. Поразительный мальчишка! Смелый, любознательный. Ходит важно, совсем здоровается. Ваню тоже стали звать по имени-отчеству. Кто-то первым сказал "Иван Сталинградович"! Так и пошло. Встретят мальчонку-кроху:
-Здравия желаем, Иван Сталинградович.
Доволен мальчишка, надует губы:
-Благодарю.
Вот какой смышленый, умный и поразительный мальчик!
-Да, сколько можно рассказать о подвигах и мужестве нашего народа, начиная от детей и заканчивая стариками. На это уйдет четыре года. Четыре года войны. – сказал дед. -
Волга! Она была сценой одного из самых мрачных эпизодов войны – по ней шла «дорога жизни» Сталинграда. Сколько интересных бесед было с генералом с Чуйковым, Кузнецовым, Лелюшенко, Рамоненко и маршалом Малиновским. Скажу тебе, внучок, по секрету, что я пишу книгу – воспоминание «Сталинград: уроки истории». Хочу рассказать, как был подготовлен и осуществлен разгром фашистской армии на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение.
Прикрепления: 1774630.jpg(115.9 Kb)

(ХасановаАсия)Дата: Пятница, 06.03.2015, 21:31 | Сообщение # 59

мап

Сообщение отредактировал ХасановаАсия - Среда, 11.03.2015, 18:04

Антонина (Mickelson)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 02:39 | Сообщение # 60
Награды:
96
Статус:
Работа Гернер Богдан , 8 лет, г.Пятигорск, МБОУ СОШ №12, клуб "Озаренок", 8-928-37-55-190.

9 мая - это праздник и радостный ,и грустный. В этом году все мы будем отмечать 70-летие Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Все дальше и дальше от нас годы войны. Но никто и никогда не забудет этот страшный день и год – 22июня 1941, когда напали на нашу Родину немецкие фашисты. И старые, и молодые встали на защиту своей Родины.
Мой прадедушка Божко Михаил Савельевич тоже был участником Великой Отечественной войны. Когда началась война, ему исполнилось всего 17 лет и чтобы попасть на фронт он прибавил себе несколько лет. Так мой прадед попал на фронт Он воевал на Кавказе и в Краснодарском крае, а после попал в 395-Стрелковый полк.
В первое время у него даже не было винтовки в руках. Но он смело шел вперед и выполнял все приказы командира. Часто он видел гибель своих товарищей. А в одном из боев он сам был ранен в левое плечо.
Прадедушка вернулся домой в 1945году. Война оставила свой след в душе у прадеда. Он часто вспоминал бессонные дни и ночи, грохот взрывов гранат. Но несмотря на это, прадед нашел в себе силы жить дальше. После войны он женился на моей прабабушке –Зинаиде Васильевне, вместе они вырастили двоих детей. Умер мой прадедушка в 2006 году.
Прадедушка был награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и еще у него много юбилейных медалей. Мы до сих пор храним все его медали и награды. Надеюсь , что этот трофей будет передаваться из поколения в поколение. Ведь мы должны помнить и уважать тех, кто нам дал мирное небо над головой.
Спасибо моему прадедушке за победу! Я буду его помнить всю жизнь.
Прикрепления: 2857988.jpg(438.9 Kb) · 5891451.png(289.5 Kb)

(София_Смирнова)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 16:16 | Сообщение # 61

Смирнова София Николаевна, 12 лет,город Санкт-Петербург,гимназия №406, тел. 8-911-936-39-63.
ЗНАЮ и ЛЮБЛЮ.
Герой моего рассказа – мой дедушка Кузнецов Алексей Васильевич. Он участник и инвалид Великой Отечественной Войны.
Дедушку я знаю только по фотографиям, видеосъемкам и рассказам мамы. Он не держал меня маленькой на руках, я не слышала его живой голос, не дотрагивалась до его рук …
На маленькой черно-белой фотокарточке, которая стоит на полке, он молодой, серьезный, в военной форме и с медалью на груди. Эта военная фотография сделана по случаю вручения ему медали « За отвагу». Медаль эту он ценил выше всех своих наград. Медаль « За отвагу» вручали только тем, кто проявил на фронте личное мужество и героизм. Так что мой дедушка герой не только моего рассказа. Он - герой Великой Отечественной Войны. Как и многие-многие молодые, не очень молодые и взрослые мужчины и женщины, которые защищали Родину от фашистских захватчиков.
Мама говорит, что про войну дедушка рассказывал мало. Уверена: не потому, что он забыл войну, а потому, что это были очень тяжелые воспоминания. От военных времен дедушка сохранил солдатскую ложку. Иногда он ею ел и, в эти минуты, наверное, он вспоминал войну, своих боевых товарищей, себя молодым… Когда он рассказывал о войне, он всегда вспоминал своего командира по фамилии Алмазов. Даже спустя многие годы он восхищался командиром, говорил: « Вот это был человек - настоящий алмаз!»
Вместе с дедушкиными медалями, военным билетом, несколькими военными фотокарточками и фотографиями ветеранов мама бережно хранит два рукописных листочка, которые дедушка написал накануне 21го века-31 декабря 2000года. В них он скромно и коротко написал все, что хотел рассказать о себе, что считал важным. Я перепишу их полностью.
« Я, Кузнецов Алексей Васильевич, родился 12 февраля 1920г в семье крестьянина Калининской области Краснохолмского района д.Фролятино. Мои школьные годы начались в деревне. Учился два года. В 1932г я переехал жить к старшему брату в Колпино, учился в красной школе по ул. Володарского, где окончил 3 и 4 класс, проживал по ул. Коммуны д.39 кв 4. В 1934г жил у отца в Ленинграде, учился в школе №20 по ул. Восстания, окончил 5 и 6 класс. В 1936г снова в Колпино поступил работать на Ижорский завод учеником по специальности модельщик. Учиться пошел в вечернюю школу №170.В 1940г окончил 10 классов.
В 1941г 15 июля призван служить в Красную Армию в городе Колпино. В 1942г летом участвовал в боях с немецкими захватчиками в составе 16 мотострелковой бригады, командир расчета минометной роты, был ранен легко - осколочное ранение в спину, после госпиталя в 1943г летом снова участвовал в боях в составе 13й армии 172 с д 388 полку в минбатальоне 120мм, 21 сентября 1943г на марше в направлении г. Днепропетровска был тяжело ранен в голову. В 1944г. 4 января после лечения в госпитале 1389 г. Горький демобилизован через Калининский горвоенкомат г. Дзержинска. В 1944г 30 августа возвратился на свой Ижорский завод. В 1954г окончил техникум. На Ижорском заводе работал в цехе №18 модельщиком, инженером-нормировщиком и разметчиком. В1990г 11/ХII уволен вследствие состояния здоровья. В данное время пенсионер, инвалид Отечественной войны 2 группы».
Родители моего дедушки умерли в Ленинграде в блокаду от голода, поэтому по возвращении из госпиталя он стал жить в Колпино ( сначала в семье старшего брата) и работать на Ижорском заводе, где и проработал всю жизнь.
Дедушка мой работал с деревом. Работу свою любил. А дома из дерева он мастерил мебель, шкатулки, тросточки… У нас до сих пор дома есть стол, табуретки и комод, сделанные им. Мой дедушка был очень добрым и отзывчивым человеком. Если к нему обращались с просьбой что-нибудь починить или смастерить, он с радостью помогал. А ведь ему это было нелегко, потому что после ранения он видел только одним глазом.
Когда я спрашиваю маму: « А вот это мой дедушка мог бы сделать?», я часто слышу в ответ: « Запросто!» От такого ответа у меня добавляется сил, становится радостно на душе.
Моя мама рассказывает мне, что когда она была маленькой, дедушка никогда не ругал ее, только говорил: « Дочь, ты не дело делаешь».
Когда дедушка был уже стареньким, он однажды темным осенним вечером возвращался домой и на дороге разглядел « черную тряпочку» (так он рассказывал моей маме). Неожиданно эта « тряпочка» ожила, подняла голову и оказалась…черным пуделем, сбитым машиной. Дедушка не смог пройти мимо, принес его домой, вылечил. Гаврилка прожил у нас десять лет. Этот пуделек стал для меня еще одной тоненькой ниточкой, которая связывает меня с дедушкой, потому что дедушка спас его, а для меня он был первым другом и нянькой.
Мой дедушка, Кузнецов Алексей Васильевич, умер в 2002году. На его долю выпали и большое горе - воевать, быть раненым, потерять в военные годы родных и друзей; и большая честь - защищать Отечество. Я люблю своего дедушку и горжусь им.
Дорогой мой дедушка, спасибо тебе за мою мирную жизнь, за Победу! Вечная тебе память.
Прикрепления: 5463059.jpg(124.8 Kb) · 9912292.jpg(169.6 Kb)

Сообщение отредактировал София_Смирнова - Воскресенье, 08.03.2015, 16:21

(Ездундокта_Петровна)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:32 | Сообщение # 62

Ободова Елизавета Сергеевна, 10 лет. Лицей-интернат № 6 ОАО "РЖД", 4Б класс. Г. Саратов. 89271178243

Роль железной дороги в Великой Отечественной войне.

На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война.
Война резко изменила характер работы железных дорог. Первой задачей стала доставка к фронту войск, боевой техники, боеприпасов, продовольствия. Железнодорожники, столкнувшиеся с врагом лицом к лицу ,действовали смело , мужественно, самоотверженно. В годы войны железнодорожный транспорт внес большой вклад в победу русской армии над врагом.
Огромное значение в исходе сражения за Волгу имела железная дорога «Саратов-Сталинград», введенная в строй в августе 1942 года и построенная всего за несколько месяцев. Новую магистраль строили около 20 тысяч саратовцев и 30 тысяч заключенных. До сих пор старожилы разъезда Ивановский, поселков Сергиевский, Паницкая, Каменка помнят тот нечеловеческий труд. Построенная всего за три месяца дорога оказалась для немецкого командования полной неожиданностью. Для Сталинградских фронтов работники Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог обеспечили доставку около 300 тысяч вагонов с войсками и снаряжением.
За Сталинград сражалась вся страна, но самый большой вклад в Победу внесли паровозники депо Саратов. С техникой и боеприпасами они подъезжали вплотную к горящей земле. Танки заводились прямо на платформах состава, съезжали на землю и шли в бой.
Но не только на передовой шла война: паровозы требовали ремонта. И в Саратовском депо обыкновенными людьми тоже «ковалась победа». Такими людьми нужно гордиться! Среди них слесарь по ремонту паровозов, гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза А.А.Лапшев; помощник машиниста В.С.Черноглазкин, боровшийся с фашистами в составе отряда народных мстителей.
Как вечная память героям- железнодорожникам бронепоезда, который защищал в годы войны железнодорожный мост через волгу, установлен в Парке Победы на Соколовой горе.

Прикрепления: 3180607.jpg(140.4 Kb)

(Ездундокта_Петровна)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:34 | Сообщение # 63

Мурнова Ольга Рустамовна, 10 лет. Лицей-интернат № 6 ОАО "РЖД", 4Б класс. Г. Саратов.89093344981

Дорога была долгая.

Когда фашисты напали на нашу страну, для миллионов на земле погасло солнце. Народ надел солдатские шинели, взялся за оружие. Эшелон за эшелоном везли на фронт новобранцев, оставивших матерей, жен детей. Шли эшелоны сквозь «черные города», уходя в багровое небо, где висела мрачная, страшная туча зла.
Железные дороги во время войны для меня - это рассказы бабушек и дедушек, как они детьми ходили на станцию - встречали эшелоны,- сначала те поезда, что шли на фронт; тогда они получали от солдат маленькие гостинцы, которые зачастую помогали выжить в семье. «И даже, если бомбят с утра до вечера- гудит, потрескивает печурка в вагоне, ждет чай». А после объявления Победы, они же бегали на станцию и ждали, когда с войны вернется отец. «В день, когда объявили о Победе, радовалась вся страна. Столько раз после этого шли эшелоны с солдатами. Ну, а мы, ребятня, бежали прямо рядом с железной дорогой и всем солдатам машем. Поезд, украшенный знаменем с солдатами на открытой платформе. Все сияет! Радость ли тут сияет, горе?» - говорит дед и плачет. И я как будто с ними : песня звучит, крики «Ура!», цветы, слезы…Сердце замирает, это не передать.
Пусть это останется в светлой памяти и в наших сердцах и не повторится больше никогда!

Прикрепления: 1018115.jpg(90.8 Kb)

Сообщение отредактировал Ездундокта_Петровна - Воскресенье, 08.03.2015, 21:37

(Ездундокта_Петровна)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:39 | Сообщение # 64

Белова Дарья Сергеевна, 10 лет. Лицей-интернат № 6 ОАО "РЖД", 4Б класс. Г. Саратов.89378021125

Воспоминания о дедушке.
Не так давно моя мама рассказывала о своем отце, моем дедушке Ване. Я узнала, что он был участником Великой Отечественной войны. Его отца призвали защищать нашу Родину и он, совсем мальчишкой, в пятнадцать лет, сбежал из дома на войну вслед за ним, чтобы тоже помогать нашим солдатам. Он прибился к группе партизан и вместе с ними взрывал железнодорожные пути перед тем, как шел фашистский поезд. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, его уже официально призвали в армию, и он продолжал службу в железнодорожных войсках.
Мой дедушка дошел до Кенигсберга, отдавая долг своей Родине. Мама показала мне все его награды. Их много! Дедушка вернулся с войны, но, к сожалению, не дожил до моего рождения! Мама говорила, что ее папа не любил рассказывать о войне, так как это тяжелые воспоминания.
После войны дедушка так же связал свою жизнь с железной дорогой, пройдя путь от путейца до начальника железнодорожной станции Петровск.
Мне очень жаль, что я знаю о нем только по рассказам мамы.

Прикрепления: 4900147.jpg(100.0 Kb)

(Ездундокта_Петровна)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:43 | Сообщение # 65

Ерекин Даниэль Михайлович, 10 лет. Лицей-интернат № 6 ОАО "РЖД", 4А класс. Г. Саратов.89033851954

Воспоминание о санитарном поезде № 87.
Когда мне было шесть лет, я очень любил наблюдать за поездами. Мы живем недалеко от железной дороги, поэтому я каждый день с бабушкой или дедом ходил на насыпь, откуда хорошо видны проходящие поезда и локомотивы, стоящие в депо. Те, что в депо можно было рассмотреть подробно. У тепловозов часто проверяли тормоза, поэтому из них с шумом и шипением вырывался воздух. Это было похоже на шум водопада или плотины. А у электровозов неожиданно поднимались «рога», и те становились похожими на оленей. Зажигался белый свет семафора, и электровоз начинал медленно выползать из своего домика – депо.
Но самое интересное было ждать, когда же пройдет товарный или пассажирский состав. Особенно любил я рассматривать товарные вагоны, то пролетали цистерны, то платформы с новыми автомобилями, а то просто крытые вагоны, и я придумывал, что там могут везти. А еще я любил их считать. Правда, тогда я считал только до двадцати, поэтому у меня в составе несколько раз было по двадцать вагонов. Реже проезжали пассажирские поезда, и я всегда махал им вслед.
Сейчас я уже не хожу на насыпь, но вспоминаю до сих пор.
Я стал старше, прочитал много книг о Великой отечественной войне. И вот, что я узнал: оказывается, в годы войны существовали целые санитарные поезда. Эти составы забирали раненых практически с поля боя и доставляли их в тыл. В пути самых тяжелых больных оперировали, оказывали им первую медицинскую помощь. Часто эти поезда бомбили, и тогда врачи и те раненые, которые могли еще держать оружие, становились бойцами и отражали нападение немецких солдат.
17 мая 1941 года в первый рейс из Саратова отправился военно-санитарный поезд № 87, начальником которого был майор медицинской службы Павел Кондратьевич Табаков, отец народного артиста СССР Олега Павловича Табакова. Замелькали станции: Балашов, Паворино, Лихая, Ростов, Запорожье… Первая погрузка раненых… И так день за днем, месяц за месяцем трудились сотрудники военно-санитарного поезда: врачи, медсестры, санитары, проводники, машинисты. Во время Великой отечественной войны военно-санитарный поезд № 87 совершил тридцать пять рейсов, прошел более двухсот двадцати тысяч километров. Об этом можно прочитать в сохранившемся «Путевом дневнике военно-санитарного поезда № 87». Победу персонал этого поезда встретил на станции Валуйки Воронежской области. Но работа поезда на этом не закончилась. В июле 1945 года он отправился в Варшаву и Франкфурт, где также нужна была помощь.
Сейчас очень хорошее время – нет войны. Но рассказы о героической работе военных врачей во время Великой отечественной войны, о легендарных эвакогоспиталях на колесах, заставили меня задуматься о профессии врача, о том, что я тоже смогу помогать людям.

Прикрепления: 4180241.jpg(341.8 Kb)

(Ездундокта_Петровна)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:46 | Сообщение # 66

Ксенда Данил Николаевич, 10 лет. Лицей-интернат № 6 ОАО "РЖД", 4А класс. Г. Саратов.89050311361

22 июня 1941 года на нашу страну напали фашисты. Началась Великая Отечественная война. С этого дня не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда.
Это была самая великая война за всю историю человечества. Много людей погибло в этой войне. Люди отдавали свои жизни за свою Родину, за своих товарищей. Городам, которые выдержали напор гитлеровской армии, присвоили звание «Город-герой».
Во время войны советские люди показали, на что способен российский народ и какая великая и могущественная наша страна.
Железнодорожный транспорт сыграл важную роль в победе над фашизмом. Железнодорожники быстро восстанавливали разрушенные участки дороги.
Машинист Велик со своим помощником Гнатюком и кочегаром Зайковым вел пассажирский поезд в прифронтовой полосе. На пустынном перегоне состав подвергся атаке немецкого самолета. Немецкий летчик осыпал вагоны свинцом, а затем стал делать заход, чтобы сбросить бомбы. Поняв маневр бомбардировщика, машинист развил огромную скорость, но как только враг приготовился к бомбометанию, Велик, в совершенстве владея тормозами, остановил состав. Бомба упала впереди состава, не причинив вреда поезду. Бомбардировщик начал делать второй заход, Велик держал поезд на месте, а затем неожиданно дал полный ход. Бомба упала позади вагона. Благодаря маневрам машиниста ни один вагон не пострадал.
Еще один машинист Дьяченко заметил, что за два километра от места встречи с немецким самолетом находился высокий сосновый лес, по узкой просеке которого шел путь. Дьяченко погнал со всей возможной скоростью свой состав вперед. В тени сосен он остановил поезд, который исчез из поля зрения бомбардировщиков. Они сбросили несколько бомб в глухой лес и ушли. Бомбы упали далеко от неподвижного поезда, не причинив ему ни малейшего вреда. И таких отважных людей были тысячи. За короткий срок наши машинисты овладели искусством маневрирования и сумели спасти сотни составов, тысячи человеческих жизней и спасти сотни тысяч тонн груза.
Родина высоко оценила вклад военных железнодорожников в Победу. В годы Великой Отечественной войны двое удостоены звания Героя Советского Союза, а двадцать шесть – Героя Социалистического труда. Более четырехсот воинов железнодорожных войск были награждены за самоотверженный труд в годы войны орденами и медалями.

Прикрепления: 3163266.jpg(90.7 Kb)

(vika)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 23:14 | Сообщение # 67

Черкасова Виктория Игоревна, 17 лет.11 класс МБОУ "СОШ № 12" г. Кумертау 89373319178
Девятый майский день
В том году, когда началась война, Александру Тополеву исполнилось двенадцать лет. На фронт Саша, конечно, не пошёл. А отец мальчика отправился туда в самом начале Великой Отечественной. Саше было страшно. Очень страшно. Он не понимал, зачем нужна война. Саша понимал для чего нужны яблоки - кушать, понимал, для чего нужен снег- играть в снежки и лепить снеговиков, понимал, для чего нужно солнце- чтобы было тепло, а для чего война – не понимал.
…Было страшно. Было плохо. Было очень плохо. Но Тополеву повезло больше многих его одноклассников. Время шло, а письма от Сашиного отца всё приходили и приходили. Ребята завидовали, дразнились, поколачивали даже иногда. Саша не обижался. Этот маленький человек был мудр. Саша не был на фронте, но он помогал бойцам. Ребёнок вязал варежки и отправлял их на фронт.
Настала Победа. Вернулся Сашин отец. С множеством наград и без ноги. Без ноги, но вернулся.
Саша Тополев закончил школу, институт, стал инженером. Женился. Родилась у Александра дочь Мария. Маша хорошо училась, закончила музыкальную школу, поступила в ВУЗ. Закончив его, Мария стала учителем музыки. Мария родила сына Никиту. Никита – шустрый мальчуган. Боксом занимался три года. Хороший парень, да в девятнадцать лет нацистом стал.
« Слава Гитлеру!»- кричит постоянно. Морды бьёт, «тату» себе сделал – свастика на руке у него теперь.
Двадцать один год ему. В прошлом году женился. Дед думал, жена парня исправит. Не исправила. Жена Никитина взглядов мужа не разделяет. Она хорошая. Очень хорошая. А живёт с Никитой – любовь зла.
Дедушка Никиты очень переживал, каким нацист этот станет отцом – жена Никитина беременна. Парню бы о ней заботиться, а он «Слава Гитлеру» кричит да людей калечит.
Медики говорят, что ребёнок нездоровый родится. Никита расстроен. Жену свою не поддерживает, с дружками хочет 9 Мая по городу пройтись с портретами Гитлера.
9 Мая, в День Победы, Александр Тополев стал прадедушкой. У Никиты родился сын. Здоровый. Никита не пошёл маршировать с портретом Гитлера.
Позвонил деду впервые за два года, сказал, что избавится от свастики. Поздравил с рождением правнука и с Днём Победы!
Для Александра Тополева этот День Победы был таким же радостным, как 9 Мая тысяча девятьсот сорок пятого года.
Прикрепления: 4376050.jpg(196.1 Kb)

Сообщение отредактировал vika - Воскресенье, 08.03.2015, 23:18

Надежда (Купава)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 07:09 | Сообщение # 68
Гость
Награды:
2
Статус:
Колобердина Лиза, школа №10, 9 класс, 15 лет
89222449886, 89024779522
Спасибо деду за победу !

Оглядываясь назад невозможно представить тех ужасных событий, в которых побывали наши прародители, ощутить эмоции, которые чувствовали они, увидеть всё их глазами. Многие из нас не имеют ни малейшего понятия, какого это: жить на одном хлебе и воде на протяжении нескольких лет. Идя с работы домой, вдеть мёртвые лица знакомых по краям обочин. Провожать дорогих тебе людей на фронт, понимая, что возможно ты видишь их в последний раз, долгими часами сидеть в засаде, выжидая врагов, убивать... Это время давно стало горькой памятью наших прадедов, превратилось в кошмарный сон наших прабабушек, такой не досягаемый для нас. К сожалению, уже не многие могут услышать о том времени из первых уст, увы, я тоже являюсь одной из них, но мои родители дословно помнят историю их дедов. И мне захотелось написать о дедушке мамы, участника Второй Мировой войны.
Мой прадед - Брыляков Павел Федорович, появился на свет в деревне Рябиновка. В два он года лишился отца и до четырнадцати лет был воспитан своим дедом. После его кончины взял на свои плечи ответственность за остальных членов семьи: мать, бабушку и младшую сестру. В двадцать один был призван в ряды Красной Армии, а через три года участвовал в действиях по освобождению и присоединению к СССР западной части Украины. Этой же осенью ушел в отставку и женился, а через несколько месяцев его призвали на Ленинградский фронт.
Там, мой прадед, воюя в артиллерии, являлся командиром орудия. И однажды в оборонительном бою, на позиции батареи въехал танк, захваченный немцами, начав расстреливать своих людей. Дед Павел на свой страх риск, подбил его пушкой. За этот смелый поступок он получил свою первую медаль - медаль «За отвагу». Так же мой дед является обладателем ордена «Славы» третей степени.
Это было зимой. Наше войско уже вело наступление под Ленинградом. Орудие деда находилось во взводе разведки, шедшей впереди полка, и им первым пришлось столкнуться с внезапно появившимися врагами. Разведчикам ничего не оставалось делать, как в быстром темпе разбежаться по лесу. Орудие Павла осталось одно на дороге фашистов и им пришлось вступить в бой. И прежде чем подоспели основные силы полка, команде деда удалось уложить несколько десятков врагов... Командир полка, тут же по прибытию вручил ему орден.
Там же под Ленинградом Павел Федорович лишился слуха и голоса. После лечения в госпитале был направлен на штурм города Кенигсберга, за что так же был награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Конец войны он встретил в небольшом городке севернее Берлина, где его назначили комендантом. Домой дедушка вернулся в мае 1946г. и стал работать механизатором в МТС.
Вторая Мировая Война - это кровавое пятно России, время, которое вряд ли удастся забыть еще очень и очень долго. Многие пострадали из-за этих ужасных событий, многие лишились жизни, стали калеками. И люди, вставшие на защиту Родины в те не легкие времена, являются героями и спасителями чужих жизней!
Мои родители помнят и чтят своих предков, храня медали, ордена, грамоты и их историю, передовая ее как память семьи. Может быть, есть те, кто не знает военную биографию своих прародителей, не имеют ни малейшего понятия, оставили они свой след в войне или нет? А вдруг, существует город, который стоит на земле лишь благодаря мужеству и отваге вашего деда? Вдруг, лишь благодаря знаниям и оказанию вашей бабушки первой помощи, живет и дышит семья вашего соседа? А знаешь ли ты историю своей семьи?
Прикрепления: 7994107.jpg(36.7 Kb)

Купава

Сообщение отредактировал Купава - Понедельник, 09.03.2015, 07:14

Екатерина (Екатерина28)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 12:33 | Сообщение # 69
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Воловик Александр Сергеевич 5 Г
г.Оренбург
МОБУ "СОШ № 68 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКИ"
89123595568
https://yadi.sk/i/yp20VL2rf87Zr

Сообщение отредактировал Екатерина28 - Понедельник, 09.03.2015, 12:40

Екатерина (Екатерина28)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 12:41 | Сообщение # 70
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Дегтярёв Никита Дмитриевич 5г
г.Оренбург
89123595568
https://yadi.sk/i/EQdRBBFsf899E

Сообщение отредактировал Екатерина28 - Понедельник, 09.03.2015, 12:59

Екатерина (Екатерина28)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 12:42 | Сообщение # 71
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Сафонова Полина Александровна 5г
г.Оренбург
89123595568
https://yadi.sk/i/BSwU19uIf87Zx

Екатерина (Екатерина28)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 12:44 | Сообщение # 72
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Переверзев Руслан Александрович 5 Г
г.Оренбург
89123595568
https://yadi.sk/i/yAqCCG8Mf87zX

Всеволод (Великанов_Всеволод)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 13:51 | Сообщение # 73
Гость
Награды:
2
Статус:
Великанов Всеволод Алексеевич,
11 лет, 5 "А" класс МАОУ СОШ №13, г.Серов Свердловская области.
т. 89068591365 (жаль, что можно написать только 2 страницы)

Живые строки войны…
Хочу рассказать вам об одном человеке. Хорошем человеке... Лидии Ермиловне Загвоздкиной, в девичестве Тетенькиной. К сожалению, её уже нет с нами, но её рассказы — воспоминания о войне в нашей семье помнят.
Когда началась война, бабе Лиде было почти 17 лет. Кроме неё в семье ещё было три сестры. Она была старшей.
В 18 лет, в 1943 году Лидию Ермиловну призвали в армию. До того как попасть на фронт, новобранцев отправили в учебный полк. Там девушки должны были получить нужную для армии специальность. Из воспоминаний бабы Лиды, которые дошли до меня, я узнал, что её отправили в группу медсестёр, а позже перевели на курсы водителей.
В новой группе курсантка Тетенькина училась хорошо. Учили их ездить на машине ГАЗ — АА или по другому - «полуторка».
Хоть и учились курсанты с утра до вечера и без выходных, всё равно скучали по дому, родным. Поэтому писали письма и с нетерпением ждали известий из дома. Мы с мамой начали с восхищением рассматривать военные письма. Вот они, чудом сохранившиеся, «фронтовые треугольники», которые курсантка Тетенькина отправляла домой. Во время войны солдаты складывали письма в форме треугольника и так отправляли. «Военная цензура» вскрывала конверты и проверяла, не пишут ли солдаты военную тайну. На проверенные письма ставили печать «ПРОСМОТРЕНО военной цензурой».
Вот одно из писем... Мы с мамой очень аккуратно развернули «треугольник». Подумать только, дата на нём - 23 октября 1943г. Осенью письму исполнится 72 года, оно старше моего дедушки! Интересно, о чём оно, давайте прочитаем (стиль текста письма сохраняю).
29.10.43г. Добрый день весёлый час пишу письмо и жду от вас. Здравствуйте дорогие родители. Шлю я вам свой горячий привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Первым долгом сообщаю, что нахожусь всё пока в Хвалынске и учимся. Вчера были проверочные испытания. Я сдала, окончательно кончим наверно 10 числа. Писем от вас не получаю, не знаю почему вы так редко пишете... Я очень скучаю обо всех, не знаю как вы... Пропишите всё, как живёте и все новости. Я уже вам писала, занимаемся с утра до вечера. Выходных нет. Умываемся на Волге, погода стоит хорошая, но прохладненько. Остаюсь жива и здорова того и вам желаю.
В других письмах баба Лида пишет, что «учиться трудновато приходится», но она справляется. Выдали им шапки ушанки, варежки и портянки тёплые.
Из Москвы начался её военный путь в рядах 64-й отдельной морской стрелковой бригады морского флота 82-й Краснознамённой Ярцевской орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии 53 Медико-Санитарного батальона в должности водителя, куда была прикомандирована.
По удостоверению к памятному знаку, которым наградили Загвоздкину (Тетенькину) Лидию Ермиловну, виден весь путь, который прошла стрелковая бригада от Москвы до Ратенова (город под Берлином).
Кроме бабы Лиды в нашей семье ещё были участники Великой Отечественной войны. Мой прапрадед, Заплаткин Василий Антонович, пропал без вести в 1942 году, по сей день мы ищем информацию о нем. Другой мой прапрадед, Радикевич Георгий Степанович, так же пропал без вести в начале 42-го. Его имя высечено на гранитной плите на мемориале «Вечный огонь» в нашем городе. Мой прадед, Борцов Николай Фёдорович, воевал с октября 1941 года; в 1942 году попал в плен, в 1944-м был освобождён и после госпроверки выслан на Урал, в Серов.
Я веду исследовательскую работу о своих родственниках – участниках ВОВ и хочу как можно больше узнать о их судьбах.
Очень жаль, что я не успел пообщаться с ними, и они не смогли мне рассказать о войне. Если бы они были живы, я бы их обнял крепко-крепко, поцеловал и сказал « Большое Вам спасибо за Победу! За то, что спасли от фашистов свою Родину и семью». Хорошо, что это успела сделать моя мама, и я рад этому. Она рассказала мне, я расскажу своим детям, а они своим... Нужно помнить тех, кто завоёвывал для нас победу и мирное голубое небо... 9 мая я обязательно пойду на торжественный митинг к нашему мемориалу, положу цветы к вечному огню, обязательно обниму ветеранов и скажу им «Спасибо!».

Если кому то будет интересно, здесь можно прочитать более развёрнутый рассказ, т.к. по положению конкурса больше двух листов предоставить не могу. https://cloud.mail.ru/public....8B.docx

Иду вперёд!!!

Сообщение отредактировал Великанов_Всеволод - Понедельник, 09.03.2015, 14:13

Татьяна (Nota)Дата: Понедельник, 09.03.2015, 21:47 | Сообщение # 74
Гость
Награды:
2
Статус:
Портнов Дмитрий Владимирович, ученик 10Б класса МБОУ «СОШ №14 с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла»
Возраст - 16 лет
Место проживания - г. Новочебоксарск
Телефон - +78352733232

Нужен мир тебе и мне,
Чистый воздух на земле,
Птичий гомон, детский смех,
Солнце, дождик, белый снег.
Лишь война, лишь война
На планете не нужна!!!
М. Джумаева

Вот он, мир, перед нами, распахнутый, огромный, безбрежный. Нет ему ни конца и ни края. И здесь, на этой земле, всё для человека: и муки, и радости, и горе, и счастье. Только здесь! Но кому же хочется думать о муках и горе? Каждый мечтает о счастье, стремится к нему и рано или поздно понимает, что оно невозможно без мира на планете.
Ежедневно мы ходим в школу, учимся, с увлечением занимаемся любимым делом, развлекаемся. Жизнь кажется нам светлой и беззаботной. Но часто ли мы находим время, чтобы предаться воспоминаниям о тех людях, которые подарили нам это безоблачное небо над головой и безмятежное детство?
Сегодня я благодарю судьбу за возможность прикоснуться к нелёгкому жизненному пути ветеранов Великой Отечественной войны, а заодно и вспомнить тех, кто достойно воевал за мир на земле и не вернулся с фронта, в том числе и своего любимого прадеда.
Когда началась война, меня ещё не было на свете, не было и моих родителей. Мне несказанно повезло: я родился в мирное время и ни разу не слышал ни грохота бомбёжек, ни автоматных очередей, ни криков смертельно раненых людей.
Зато моя бабушка, появившаяся на свет уже после войны, знает много о ней от обожаемого ею деда и иногда по моей просьбе рассказывает о тех трудных временах. А перед моими глазами встают яркие картины её несладкой жизни и военных буден прадеда Козлова Василия Максимовича, когда было неимоверно трудно, и каждая минута могла стать последней, когда приходилось хоронить самых близких и надёжных товарищей и оставаться в строю, превозмогая душевную и физическую боль. Мой прадед ушёл на войну в 28 лет, оставив двух маленьких сынишек Володю 5 лет и Петра 3 лет на жену. Сам же отважно сражался, был ранен, дважды лежал в госпитале и вновь возвращался на фронт. По словам бабушки, он был замечательным человеком и настоящим солдатом, о чём свидетельствуют многочисленные её рассказы. Вот один из них. Было это в январе 1943 года. Нужно заметить, стояли тогда лютые холода, порой до 40 градусов. Прадед Василий столкнулся один на один с немецким солдатом. У того в руках был пистолет, который, видимо, нестерпимо обжигал холодным металлом. И немец, не вытерпев, решил надеть перчатки. Тогда мой прадед не растерялся и выстрелил в фашиста, ранив в ногу. А затем благополучно доставил пленного в штаб.
За многие героические поступки на благо Родины Козлов Василий Максимович был награждён благодарственным письмом за подписью самого Маршала СССР Г. Жукова.
Вы даже не представляете, какое чувство гордости испытываю я всякий раз, когда осторожно беру в свои руки уже изрядно потрёпанный наградной лист моего прадеда. Думаю, никого не оставит равнодушным в настоящее время прикосновение к военным реликвиям: будь то письма, дневники, листовки, посмертные записки, найденные в гильзах, ветхие солдатские треугольники со штемпелями полевой почты, фото и вырезки из газет, которые ветераны хранят бережно и трепетно по сей день для своих детей, внуков, правнуков. А какое в них богатство чувств и мыслей! Собранные воедино, они воссоздают страницы героического прошлого, ставшего уже историей, которая не стареет от времени и всегда остаётся живой в памяти народной и, конечно же, молодого поколения.
Война… Великая Отечественная… Как далека она от нас, сегодняшних школьников! Читая и слушая о ней, очищаешься духовно, исчезает покров отстранённости и приобретённого цинизма и приходит понимание: этого не должно быть! Ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. «Миру – мир!» - не просто лозунг, а один из основных законов жизни, который часто нарушался, но непременно должен быть исполнен!
Мир и счастье. Эти идеалы издавна волновали человечество, на долю которого история отвела сравнительно немного лет мирной жизни. В последнее время человечество вновь столкнулось с новыми вызовами и угрозами. Среди них – рост преступности, террористические акты. Мы живём в неспокойное время, поэтому я и многие мои сверстники мечтаем о мирном сосуществовании. Пусть никто и никогда не увидит солдат над брустверами траншей и не услышит свинцовый ливень автоматных очередей. Пусть наступит тишина, но не пугающая, а чарующая, нарушаемая лишь звонким щебетом птиц, шорохом травы, заливистыми голосами и радостным смехом детей. И тогда осуществится самая заветная мечта моего деда, его соотечественников – каждый будет жить в мире с самим собой и с окружающими его людьми.
Прикрепления: 4059163.jpg(77.8 Kb)

Сообщение отредактировал Nota - Понедельник, 09.03.2015, 22:08

Всеволод (Великанов_Всеволод)Дата: Пятница, 13.03.2015, 10:04 | Сообщение # 75
Гость
Награды:
2
Статус:
Скажите пожалуйста, а работы ещё принимают или приём работ уже закончен?

Иду вперёд!!!

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Мини-конкурсы » Спасибо деду за Победу! (Конкурс для школьников с 1 по 11 классы)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация