[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Поэзия » ПЕСТРЫЙ ЦВЕТОК, стихи о молодом лётчике на войне ("Живая память")
ПЕСТРЫЙ ЦВЕТОК, стихи о молодом лётчике на войне
Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:39 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
17
Статус:
ПЕСТРЫЙ ЦВЕТОК

Пёстрый цветок на борту фюзеляжа -
«Мессер» фашистский - матёр и жесток,
Так называли враги себя важно:
“Blumen Berlin” иль «Берлинский цветок».

С ними – отборными немцами- асами,
Часто сражался безусый юнец -
В Англии, Франции. Соколы наши ли…
Смело воюя, нашли свой конец.

Враг мог куражиться в небе Парижа ли,
В небе над Лондоном иль над Москвой.
Сопровожденье* ему жертву выложит,
Он и собьёт, ведь ему не впервой.

Вылеты все его были помпезными,
Скольких сгубил, сосчитай их поди...
Звякнет крестами своими железными,
Те, что висят на груди.

Он далеко не профан и не паинька,
С хваткой смертельною, цепок, как дог,
Но на пути – молодой Колонтаенко,
Встретил тот «Пёстрый цветок».

Молнией грянет на солнце эмблема.
Жора, куда ты? Назад, баловник!
Но не возникла пред Жорой дилемма,
Ринулся в бой напрямик.

«Пёстрый» уйти от тарана пытается,
С переворотом – стремительно вниз,
Но на прицел пацану попадается.
Очередь. «Пёстрый» завис…

На! Получай же красивая гадина!
Рухнул он вниз, где кусты не густы.
Позже останки его были найдены,
Целы остались кресты.

Спросит командующий чуть удивлённо
Вызвав к себе командира полка:
- Что за смельчак там у вас одарённый –
Аса достал с «потолка»?

Скажет в ответ комполка без утаинки:
- Есть такой лётчик. Сам в толк не возьму:
Жора – мальчишка ещё – Колонтаенко,
Лишь восемнадцать ему…
*Сопровождение – воздушная охрана, помощники аса-пилота.

вне конкурса

ВОЗДУШНЫЙ БОЙ
в продолжение темы.

Воздушный бой. Сошлись с врагом мы «в рукопашной»,
Свой самолёт веду решительно вперёд.
Мне «Фокке-Вульфов», «Мессершмитов» бить не страшно,
В прицеле враг, не я, так он меня собьёт…
Мы на своей земле за право жить воюем -
Ведущий и ведомый самолёт.
Прикрыть мне друга нужно, с ним сейчас в бою я,
И помогаю, коль ведущий фрица бьёт.
И вот напарник мчится тоже птицей
Наперерез, смотрю - хотя бы он успел...
Фашист свечою взмыл, скорей чтоб уклониться,
Но брюхо жёлтое подставил под прицел…
Жмёт на гашетку друг, свинцовою строкою
Тот «Фокке-Вульф, как молнией прошит,
Он зависает обречённо, успокоясь,
И дымным штопором, срываясь вниз, шуршит.
Я торжествую. Но, как видно, рано:
Два «Мессера» на схватку к нам летят.
Ведущий сбоку вышел к фрицу филигранно,
В того, что справа – посылает пуль заряд.
Враг загорелся. Я без промедленья
На левого бросаю ястребка,
Мой Як-1 строчит без утомленья,
Мы с ним едины, бьём наверняка!
А в чистом небе солнце ясно миру светит,
Под нами – море и синеет, и блестит.
Как хорошо, что я живу на этом свете,
Да только сердце подозрительно частит…
Не зря частит, ведь бой наш не закончен, -
Над морем вражий гидросамолёт,
На траверзе у побережья, между прочим,
Подлодки наши отыскав, в них бомбы шлёт.
Охотится дракон серо-зеленый,
Чудовищем летая взад-вперёд,
Неуязвим, боезапасом оснащённый.
Его мы сбили, хищный оборвав полёт.
И вновь вдруг истребители - их восемь.
Успел подмогу вызвать их дружок -
Подбитый «Гамбург». Ног мы не уносим,
На зло дадим в бою мы им ещё урок.
И к «Юнкерсам» рванули мы навстречу,
Я на таран иду, и враг ошеломлён,
Сбиваю одного, горит, как свечка,
Другой - ведущим тоже устранён.
Вновь закружилась карусель лихая,
Я с «Мессером», он с «Хенкелем» нос в нос.
Пробит фонарь мой лобовой – «броня» плохая,
На голове срезает пуля клок волос.
И радионаушник отлетает.
Смерть в миллиметре – вжикнул зло свинец…
Шутил ведущий после: «Немец – дрянь такая,
Причёску другу повредил, подлец!».
А фрицев снова, как из рога изобилия:
Четырнадцать уже я насчитал…
Подмогу попросили с базы. Били их,
Но бросить бой – никто и не мечтал.
Который раз с врагом сошёлся в лоб ведущий,
Вновь «Мессер» не стерпел и взвился вверх, -
Кишка тонка. И получил своё всяк сущий…
Ошеломительным в бою тот был успех.
Вот так мы воевали с чувством, с толком,
Быть может скажут: «Просто повезло…»
Не знаю, не без этого… но столько
Везти не может, если мастерство
В боях с врагом ещё не отточил ты,
Не чувствуешь товарища плечо…
Как ни крутись, но точно будешь сбитым,
Везенье здесь, ребята, не причём.
Хоть горячи, но молоды мы были,
Но нас холодный вёл в бою расчёт.
Профессию и Родину любили,
И неба высь, что манит и влечёт!
И неба высь, что манит и влечёт…

Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 21.11.2015, 16:43

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Понедельник, 06.04.2015, 10:19 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды:
15
Статус:
Словно описанный отрывок из фильма"В бой идут одни"старики""...Мне нравится этот фильм о войне)))удачи

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Понедельник, 06.04.2015, 14:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
17
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Словно описанный отрывок из фильма"В бой идут одни"старики"

Спасибо, Ольга! smile
Главное, что фильм нравится)), но это из другой истории, скоро выставлю на Ленте "Живая память"

Моя копилка

Александр Анатольевич Пахнющий (pakhnushchy)Дата: Понедельник, 06.04.2015, 19:40 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
83
Статус:
Цитата Александр_Головко ()
Крест равносилен Герою в Союзе,

...у моего школьного учителя, гв. подполковника Андрея Васильевича Костюка, была медаль "Золотая Звезда" - за прорыв Прусского вала... Он был крайне сдержанным, терпимым человеком. В своих рассказах о войне он сравнивал воинские звания вермахта и Красной Армии, боевые награды - тоже как-то сравнивал, но если бы кто-то из нас отождествил (Ваше "равносилен" - ?) Железный крест и Золотую Звезду, то... в общем, я не знаю, какого цвета была бы кожа на лице у любого из нас от такого отождествления... sad
Как-то надо бы отредактировать строчку: литературная вольность тоже имеет границы.
С уважением,

Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Понедельник, 06.04.2015, 19:43

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:30 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
17
Статус:
Цитата pakhnushchy ()
боевые награды - тоже как-то сравнивал, но если бы кто-то из нас отождествил (Ваше "равносилен" - ?) Железный крест и Золотую Звезду, то... в общем, я не знаю, какого цвета была бы кожа на лице у любого из нас от такого отождествления

Сам бы я никогда не решился на такое сравнение, но этот материал (газетные вырезки, воспоминания, фото и проч.) предоставил мне сын и зять двух фронтовиков, которые рассказывали ему свои истории о войне и оставили их после своей смерти. Это почти прямая цитата Георгия Пантелеевича Колонтаенко, тестя этого человека.
Колонтаенко уже нет в живых, как и отца этого человека. Оба - герои. Колонтаенко был даже несколько часов Героем Советского Союза... Но это отдельная история.
Этот лётчик, восемнадцатилетний мальчишка и сбил немецкого аса с четырьмя крестами. И ему-то лучше знать,заявляя такое.Через некоторое время командующий ВВС Черноморского флота генерал-майор авиации В. Ермаченков привез в полк немецкого пилота, сбитого в том бою. Он оказался асом, недавно прибывшим из-под Берлина, он, который утверждал, что за короткое время он уничтожил 6 наших самолетов. В. Ермаченков спросил: «Кто сбил этого немца?» Командир полка ответил: «Сержант Колонтаенко». Тогда за эту победу сержант Георгий Колонтаенко был награжден орденом Ленина.
Согласен, - спорный постулат, я бы тоже не решился поставить рядом кресты, полученные за разбой в воздухе фашистским воздушным пиратом и звездой, даже орденом, полученным за освобождение своей земли, своего народа, но в иерархии наград, их достоинств, наверно существуют какие-то сравнительные меры. Они, конечно условны и неофициальны. Две сильнейшие армии мира того времени сошлись в страшной схватке. Был героизм советских солдат. Немцы тоже были достойными и упорными противниками, это тоже неоспоримый факт, и им давали награды. Просто мы смотрим из своей амбразуры, а Вы, Александр, в данном случае, играете на святых чувствах, а это есть нехорошо. Ваше ли это дело - брать на себя роль третейского судьи. Сказал бы так подполковник Андрей Васильевич Костюк или нет, этого Вы не знаете, только предполагаете, а мой герой так и сказал, а я лишь передал слова, может, не очень они кому-то созвучны, это не моя вина.
РС: Я допустил лишь одну художественную вольность, написав:
Так! Получай же красивая гадина!
Рухнул он где-то в кусты.
Позже останки его были найдены,
Целы лишь только кресты.

Моя копилка

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 07.04.2015, 14:43 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Он далеко не профан и не паинька,
С хваткой смертельною, цепок,как дог,
Но на пути – молодой Колонтаенко
Встретил заносчивый «Пёстрый цветок».

Цитата Olga_Nobari ()
Словно описанный отрывок из фильма"В бой идут одни"старики""...

И правда, похоже! В бой идут "старики", которым восемнадцать лет...
Мне очень понравилось, Александр! Написано просто. Вы показали нам грань юного патриотизма, если так можно сказать. Смелые люди всегда вызывают уважение.
Против силы находится другая сила.
А самое важное в этом стихотворение то, что оно написано по реальным событиям, вплоть до фамилии.

Спасибо Вам!

Меркушова

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 07.04.2015, 17:01 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Александр, мне понравилось стихотворение. Я тебя понял -
но в иерархии наград, их достоинств, наверно существуют какие-то сравнительные меры.

Конечно же, существуют, и в подобных сравнениях кроется не желание принизить наши награды, а, напротив, узнать их цену. Уверен, что Вы эти слова слышали от фронтовика. Мой тесть (7 лет воевал, сапёр), показывая моим детям награды, нередко говорил-сравнивал звания и награды, для них это почему-то было важно.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 07.04.2015, 17:03

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Вторник, 07.04.2015, 20:13 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
17
Статус:
Цитата натальямеркушова ()
А самое важное в этом стихотворение то, что оно написано по реальным событиям, вплоть до фамилии.

Стихи написаны, честно говоря, не для конкурса. Я уже жалею, что их выставил, написаны они для книжки в память об этих фронтовиках,
но с другой стороны, пусть их и раскритикуют, всё-таки прочитают, и это уже польза,узнают в год 70-летия Победы. Сами настоящие фронтовики были скромными пахарями войны и о себе говорили: "Мы воевали как все." Сейчас по всей стране идёт вахта памяти, я ещё выставлю в раздел Прозы кое-что, пусть люди и это читают))
Цитата натальямеркушова ()
И правда, похоже! В бой идут "старики", которым восемнадцать лет...

Когда я писал об этом бое, меньше всего думал об этой аналогии. Вообще-то боевые действия с участием летчиков все в чём-то похожи. Задача была одна: разведка, бомбардировка, воздушные бои с противником, только люди, судьбы разные. Кто-то воевал на одном фронте, кто-то на другом. Кто-то погиб, а кому-то посчастливилось выжить, вернуться героем и дожить до наших дней. Когда неформально прикасаешься к такой судьбе, ты вдруг понимаешь, что это не такое далёкое прошлое и люди, словно живые, предстают пред тобой. Ты даже будто с ними отправляешься в боевой вылет, ты видишь в прицел пулемёта вражеский самолёт и ухмылку превосходства фашистского аса, и рука инстинктивно сжимается, словно жмёт на гашетку. Чувства, нормальные, живые. Такие же чувства испытывали они, нет, они ярче, конечно, потому что это не в мыслях, ни в кино, как видели это мы много раз, но всё равно тебе это понятно и генетически близко.
Простите, я увлёкся)) biggrin

Моя копилка

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Вторник, 07.04.2015, 21:07 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
17
Статус:
Цитата Nikolai ()
Мой тесть (7 лет воевал, сапёр), показывая моим детям награды, нередко говорил-сравнивал звания и награды, для них это почему-то было важно.
Спасибо.

Николай, написал Вам такой хороший ответ, но эта квадратная скотина (комп) заглотила и не поперхнулась))
Вы пишете: "Для них это ПОЧЕМУ-ТО было важно." Это их жизнь, их молодость, это значительная веха в истории страны, к которой они причастны. А награды как раз и есть свидетельство того времени. Каждая. Глядя на них они радуются памяти о том, как они её получили, где она вручена, кем. Рядом фронтовые друзья, местность где они находились в то время.
Я гляжу на своих ветеранов, которым уже за 90 лет, но в их глазах всё тот же блеск, желание жить и приносить пользу, пусть небольшую, но по другому они не могут. До конца на посту. Мне стыдно становится за своё нытьё по поводу здоровья, проблем. А как дети на встречах глядят и слушают их, может потому, что здесь была война и почти в каждой семье есть эта генетическая память о том страшном времени, о том, что пришлось пережить их дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам...

Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 11.04.2015, 13:23

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Поэзия » ПЕСТРЫЙ ЦВЕТОК, стихи о молодом лётчике на войне ("Живая память")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация