[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Проза » Елена Долгих (Памяти моего деда)
Елена Долгих
Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 18.02.2015, 01:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Памяти моего деда Степуленко Петра Петровича посвящаю

Одноглазая и плоская

В 1941-ом Петру исполнилось 35 лет. Жена, пятеро деток: четыре дочери и наследник-сын. На фронт его взяли осенью, когда фриц под Москвой готовился к победному параду.
Парад состоялся, только по Красной площади шли наши бойцы, и среди них Петр.

Попал он в Сибирскую дивизию, задачей которой было остановить врага любой ценой. Вместе с ним в батальон зачислили племянников, сыновья старшего брата, девятнадцати и двадцати лет. Служили они в разведроте и славились отменным балагурством, коего от отца своего переняли. Несколько раз Петр виделся с ними. Парни имели рост под два метра, белозубые улыбки, чёрные кудри – в общем, гроза для девчат. Младший, Иван, тот посмирнее, а со старшим, Антоном, никакого сладу не было. И порол его отец до 18 лет, а толку не добился. То, понимаешь, с молодайкой свяжется из соседнего села, то вдову пригреет, а иной раз и замужней голову задурит.
Уж как его мать умоляла: «Женись, сынку!», а тот обнимет её и задушевно так молвит:
« А что если, мама, судьба моя живёт где-то далеко отсюдова, и ждёт меня не дождётся…. А я женюсь! Как же, мама, тогда получится? Погожу я чуток». Так до войны и годил. Уезжая на фронт, сказал: « Ждите, мама, вернусь с невестой!»
Пётр встретился с племяшами перед отправкой на передовую, возле теплушки. Навалились вдруг откуда-то сверху, обнимают:
- Дядька, соскучились по родне. Как вы тут?
- Помаленьку, - Петр раскурил самокрутку, - Вы как?
Младший открыл рот, но, получив тычок от брата, замолк.
- Нормально всё у нас, - молвил Антон. Заулыбался белозубо:
- В медсанбате славная сестричка есть!
- Тебе всё бабы! – закашлялся Пётр. – Матери письмо написали хоть?
- Написали, дядя Петро,- вступил в разговор Иван.
- Слышь, дядь, - не унимался Антон, - нам здесь один учёный сказывал, что есть такая рыба – камбалА называется. Она плоская и у неё всего один глаз. Говорит, что жареная страсть как вкусна. Как думаешь врёт?
- Ясно дело, врёт! – Иван рубанул рукою. – Как тебе рыба с одним глазом будет жить? Ты такую хоть раз видал?
Дядька докурил самосад и выдохнул:
- Бог его знает, можа и есть.
Паровоз гуднул три раза. Антон шагнул вперёд и крепко обнял родича:
- Не поминайте лихом, ежели что. Родным кланяйтесь поясно и маманю обнимите.
Иван добавил:
- Хорошо хоть мама Настьку родила напослед, будет у кого внуков нянчить.
Пётр вскинулся:
- Вы что это? Прощаетесь, как перед смертью. Вы бросьте это!
Старший глянул незнакомо, по серьёзному:
- Да не серчайте, дядько. Чуем, что в последний раз видимся.
Не дав Петру более сказать и слова, они по очереди крепко обняли его и ушли.

Прямо с поезда да в бой. Отбросили немцев, но от дивизии осталось одно название.
Смолотили жернова войны Сибирских богатырей. Петра ранили, и он, подлечившись в прифронтовом госпитале, возвращался назад, в свою часть. Поджидая машину, курил, прислонившись к стене.
- Предъявите документы!
Седой капитан сурово глядел на бойца.
- Слушаюсь!
- Из госпиталя?
- Так точно, товарищ капитан!
- Прошу вас, сержант, помочь. Тут такое дело, могилу надо закопать, а в госпитале ни одного на ногах.
- Сделаем, товарищ капитан. Куда идти?
- Тут недалеко.
Могила была неглубокой и наполовину заполненная водой. Рядом лежало два тела, обёрнутые в плащ-палатку.
- Что ж так-то, не по-людски?
- Нет времени, да и сил, сержант, тоже.
Капитан устало потёр лицо.
- Хоронить некогда, поминать некогда. Еле добился разрешения похоронить братьев рядом, не в общей могиле. Деревеньку-то разметали и погост тоже. Вот тут, в рощице решил.
- Командир ты им, что ли?
- Командир. Они жизнь мне спасли, а сами вот… Перед смертью младший бредил, всё просил ему пожарить одноглазой рыбы.
Петр застонал, и, упав на колени, открыл лица покойников. Иван и Антон.
- Знакомые? – наклонился капитан.
- Племянники, - еле слышно пробормотал он в ответ.

После войны завербовался Петр на Сахалин, в город Александровск. Ещё лет двадцать ходил рыбаком на катере в артели. Жена на Сахалин не хотела ехать, и вышел у них по этому поводу скандал, но Петр на своём умел настоять.

- Чего не ешь? Пётр? Чего молчишь? Камбала уже остыла вся.
Голос жены вывел его из прошлого.
- Да так, задумался. Вспомнилось кое-что.
Он взял в руки вилку и усмехнулся:
- Одноглазая и плоская.
Прикрепления: 3392526.jpg(31.0 Kb)

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 21.03.2015, 01:29

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 18.02.2015, 08:52 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Три шарика

Мой дед по отцу, Степуленко Пётр Петрович, прошёл всю войну, начиная с 1941 года, два раза был ранен, получил медали: «За отвагу», «За боевые заслуги» «За взятие Берлина», два ордена «Славы». О войне говорил мало, редко, не любил вспоминать, а если начинал разговор, то вскоре умолкал, замыкался, едва сдерживая слёзы. Мне известно всего два-три эпизода, произошедших с ним во время войны, но со времени его смерти все они обросли домыслами, я не могу ручаться за их точность. Этот рассказ – дань любви и уважения моему деду, обыкновенному русскому солдату-пехотинцу.

Раннее утро, солнце ещё не показалось из-за сопок, я крепко сплю, но запахи с кухни заставляют меня вынырнуть из сладкого забвения.
-Проснулась, сапушка! – колючая щека деда соприкасается с моей. Я чувствую его губы у меня на виске, и запах крепкого табака щекочет ноздри. Чихнув, я окончательно просыпаюсь и крепко обвиваю дедушкину шею. Он подхватывает меня и несёт на кухню, где бабушка жарит блины на большой сковороде. Усевшись на табурет, дед таинственно поглядывает на меня:
-Ну? Сколько блинков съешь?
Я кручу головой:
-Один!
-Во как? А что ж так мало?
-Так они ж большие, деда! И молока стакан!
Дед смеётся:
-И сметанки сверху!
Мы едим блины, пока не приходят мама и отец.
-Вы что так рано встали? – удивляется мама.
-С внучкой гулять пойдём!
-Гулять? Ура! Деда, а куда?
-Так, куда скажешь, туда и пойдём.
-Тогда на болото! Мне не разрешают там ходить, но с тобой ведь можно, да?
После завтрака, я натягиваю сарафанчик, обуваю сапожки и бегу на улицу, на крыльцо, где курит дедушка. Мама тихонько что-то ему говорит, а он улыбается в ответ. За ворота мы выходим рядышком, взявшись за руки. Моя ладошка утонула в широкой ладони деда, ей там уютно и тепло. Идём, не торопясь, негромко переговариваясь.
-Много рыбы наловил, дедуль?
-Нормально!
-План выполнил?
Он смеётся:
-А как же! Перевыполнил! А у тебя как дела?
Я вздыхаю:
-Расту помаленьку, но слишком медленно…
Он гладит меня по косичкам:
-Не торопись, жизнь летит быстро.
-Летит? Она что, птица?
-Да как сказать? Иной раз и птица, а то и поездом едет и ракетой летит.
Я хлопаю ресницами и думаю, что дед шутит. Этих взрослых трудно понять, обычно дедуля говорит нормально со мной, но сегодня он странный, задумчивый. У самого болота дед садится на пригорок:
-Давай отдохнём.
-Я не устала, дедуля!
Он прижимает меня к себе:
-Я устал, солнышко моё…
Я озабоченно гляжу в его глаза:
-Деда, ты заболел?
-Есть немного, - отвечает он. Он достаёт из кармана пластилин, три разных по цвету брусочка и мнёт пальцами, делая один большой шарик.
-Смотри, - показывает, даёт подержать. – Один? – Да! – А теперь? - Он делает неуловимый пасс и в руке у него три разноцветных шарика: красный, жёлтый и голубой. Я восхищена и озадачена, требую повторения. Дед сминает три шарика в один, а потом достаёт снова из кармана три разных. Я весело хохочу и прошу подарить мне эти три шарика.
-Дома отдам, Алёнушка. Пошли дальше!
В этот день я узнала много о болотных травах, ягодах и животных. Мы бродили часа три, в конце концов, я устала и уснула у дедушки на руках. После обеда, мы ловили рыбу на речке, дедуля показывал, как червячка насаживать на крючок, как удочку держать. Я не помню, поймала ли я хоть одну рыбку, но зато помню его крепкую тёплую ладонь поверх мой ладошки на удилище.
Вечером он рассказал мне легенду, поразившую моё воображение. Позже мама не раз её мне пересказывала, и я хорошо всё запомнила. В ней говорилось о большой рыбе, которая, превращалась ночами в мужчину и бродила по земле. Однажды ему повстречалась одинокая женщина, они полюбили друг друга. Мужчина не мог остаться на земле навсегда, женщина не могла жить в море, потому они встречались только по ночам. У них родилось много детей, и среди них была девочка, которая любила отца настолько крепко, что пожелала уйти с ним в море. Однажды утром она прыгнула за ним со скалы и превратилась в дельфина. По ходу рассказа дедушка лепил из пластилина то мужчину, то женщину, то дельфина. Его руки, на вид тяжёлые и неповоротливые, порхали бабочками, создавая фигурки, изумлявшие моё воображение. Утром я встала поздно. То ли слишком много было впечатлений за один день, то ли я слишком поздно уснула. Проснувшись, первым делом побежала на крыльцо, потом на кухню.
-Бабуль, а где деда?
-Уехал он.
-Как? А почему не разбудил, не попрощался?
-Он тебя поцеловал, и подарок оставил там, возле кровати, на тумбочке.
Я бросилась в спальню. Так и есть! На тумбочке лежало три разноцветных пластилиновых шарика и надувной зелёный крокодил. Это был последний раз, когда я видела дедушку живым, через два года его не стало. В то лето он приехал попрощаться, провести со мной долгий, полный наивного детского счастья день. Мне было пять лет, деду шестьдесят один год… А те шарики я долго берегла, но всё же они потерялись где-то в полёте моей жизни.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 19.04.2015, 06:41

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Среда, 04.03.2015, 16:17 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Эти рассказы, Елена, тоже замечательные. Правда жизни, её не придумаешь.

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 21.03.2015, 01:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Litvin ()
Эти рассказы, Елена, тоже замечательные. Правда жизни, её не придумаешь.

Спасибо. Очень рада, если хоть вы чуть по-другому увидели дни войны, и тех людей, что защитили нас и позволили жить. biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Инна Даниловна Комарова (Инна_Комарова)Дата: Вторник, 24.03.2015, 23:45 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Ленуля! Какие жизненные истории. В них все нюансы и краски той жизни, когда нас и в проекте не было. И всё же я считаю, что то поколение, победившее фашизм, лучше всех нас живущих на земле. Низкий им поклон за подвиг и за всё, что они сделали для всех ныне живущих.

Отдельно хочу сказать пару слов. Язык повествования такой вкусный, такой сочный, что невольно живые картинки всплывают перед взором и переносишься туда, в ту атмосферу.
Спасибо, Леночка.

Никогда не сдавайся

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 25.03.2015, 12:10 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Инна_Комарова ()
И всё же я считаю, что то поколение, победившее фашизм, лучше всех нас живущих на земле. Низкий им поклон за подвиг и за всё, что они сделали для всех ныне живущих.

ох, Инна, как ты хорошо сказала...мурашки по коже...я часто думаю о том, что было бы, если бы тогда они не заслонили нас? Некоторые говорят, что мы бы жили в Европе, а я думаю, что это вновь иго, как во время орды....
Цитата Инна_Комарова ()
Язык повествования такой вкусный, такой сочный, что невольно живые картинки всплывают перед взором и переносишься туда, в ту атмосферу.

Инна, спасибо biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Инна Даниловна Комарова (Инна_Комарова)Дата: Суббота, 04.04.2015, 23:44 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Цитата Инна_Комарова ()
Некоторые говорят, что мы бы жили в Европе, а я думаю, что это вновь иго, как во время орды....

В какой Европе?!!! surprised Вся Европа уже стояла на коленях перед Гитлером.
Если бы не Советский Союз, ни пяди земли не осталось бы свободной и ни одной людской души. Всех бы уничтожил проклятый фашист. В лучшем случае превратил в бессловесное животное, чтобы сделать своими рабами. Видимо, ещё не осознали некоторые граждане подвиг наших дедов и отцов.(:(:( Кошмар...

Никогда не сдавайся

Сообщение отредактировал Инна_Комарова - Суббота, 04.04.2015, 23:45

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 06.04.2015, 00:39 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Инна_Комарова ()
Вся Европа уже стояла на коленях перед Гитлером.

Инна, многие об этом и не знают!! Вот, что страшно...А прошло всего-то 70 лет...
Цитата Инна_Комарова ()
В лучшем случае превратил в бессловесное животное, чтобы сделать своими рабами.

так и было задумано, а теперь многие считают, что это оговор!!
Иной раз просто диву даёшься знаниям молодёжи - то войну Америка выиграла, то вообще не знают, когда была ВОВ....

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Инна Даниловна Комарова (Инна_Комарова)Дата: Понедельник, 06.04.2015, 16:33 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Тогда напрашивается вопрос. А, чему их в школе учат?!!! А родители...что не могли объяснить, рассказать? Просто чудовищно так относится к истории своей страны, своей Родины.
Знаете, Леночка, я вообще-то человек мягкий, но в этом вопросе очень категорична. Как можно так безразлично, неуважительно относится к своим героям, благодаря которым все мы, наши дети, внуки появились на свет. Безобразие...
Извините, пожалуйста. Больная тема.

Никогда не сдавайся

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 11.04.2015, 06:16 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Инна_Комарова ()
Тогда напрашивается вопрос. А, чему их в школе учат?!!!

Инна, а вы видели сегодняшний учебник истории??
Читать можно, как юмор. увы...только не смешно.
Цитата Инна_Комарова ()
А родители...что не могли объяснить, рассказать? Просто чудовищно так относится к истории своей страны, своей Родины.

Инна, родители, которым сейчас 30-40 это поколение 90-х, тогда не учились, а выживали...
Цитата Инна_Комарова ()
я вообще-то человек мягкий, но в этом вопросе очень категорична.

я тоже...но и понимаю всех тех, кто далёк от этих вопросов. В сущности, многие молодые люди просто не задумываются об этом(да-да!!) как ни странно!
У меня очень образованный зять)) я с ним отдыхаю по поводу рассуждений об истории, а дочки мои, увы, не совсем хорошо знают историю, хотя читают много и всегда с интересом слушают наши разговоры. Меня к изучению истории привлёк отец, позднее - учитель по истории в школе, а потом - преподаватель в институте.
У дочек из рук вон плохо преподавали историю, а мне было некогда - пахала день и ночь, чтобы выжить. Вот так и пожинаем плоды...

Цитата Инна_Комарова ()
Как можно так безразлично, неуважительно относится к своим героям, благодаря которым все мы, наши дети, внуки появились на свет. Безобразие...

А принципе, Инна, молодёжь с уважением относятся к героям войны, но и вопросы задают правильные, больные вопросы, как то:
-Если наша страна победитель, то почему мы так плохо жили и живём. А страна, проигравшая войну - Германия, на первом месте по соц. обеспечению??
И что тут ответить??
история...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Проза » Елена Долгих (Памяти моего деда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация