[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Проза » Наталья Меркушова (Я слушаю Время…)
Наталья Меркушова
Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:

Счастливые совпадения

В нашей жизни часто бывают совпадения, случайные встречи. Но ничего случайным не бывает. А почему? Никто ответа не знает.

Вот что было сегодня, в день 90 – летия со дня рождения известного тамбовского поэта, поэта – фронтовика Ивана Сергеевича Кучина.

Я совершенно случайно, именно в этот день, смотрела альбом тамбовского художника Евгения Васильевича Соловьёва.
И в конце альбома было стихотворение Ивана Кучина, посвящённое художнику.

Читаю:

«А талант- это бой, сражение, -
Им живи, и гори, и дыши,-
Беспощадное обнажение
Человеческой души….
Мне бы тоже вот так,
Как на выставке,
Сквозь пройдя
Через недругов строй,
Своё сердце читателю выстукать,
Умирая за каждой строкой.
……………………………..»

И тут начинается передача на радио и я слышу, как корреспондент Шмелёва Лариса Анатольевна, своим проникновенным голосом, начинает читать стихи Ивана Сергеевича!
А потом и он сам, в записи, читает свои стихи. Я слушаю стихотворение об имени Иван.
Я слушаю стихи в исполнении другого человека. Я не знаю его, но как хорошо он читает!

Знакомое мне стихотворение «Незабываемое». Я сейчас нашла его в книге.
Девушка везёт раненого солдата на волах от линии фронта в госпиталь, 15 километров. Мороз. И она просит солдата: «Ну, дядько… миленький… Не умирай!»

А концовка стихотворения такая:

«Но почему же дядька? Почему?
Меня такое званье обижало…
Тогда мне было восемнадцать лет.»

А он, Иван Кучин, за то время, что провёл в бою, так изменился, что и себя не узнал бы.

А дальше я слышу в передаче, что эта девушка, услышав стихотворение много лет спустя, написала письмо автору.
Она так хотела, чтобы он выжил! Она так хотела, чтобы выжил каждый, кого она вывозила от линии фронта. Так писала она в письме.

Я слушаю другие стихи. Я слушаю Время…
Прикрепления: 7257347.jpg(8.8 Kb)

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Четверг, 19.02.2015, 20:18

Гончарова Венера (venerik)Дата: Пятница, 20.02.2015, 12:15 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Цитата натальямеркушова ()
Она так хотела, чтобы он выжил! Она так хотела, чтобы выжил каждый, кого она вывозила от линии фронта. Так писала она в письме.

Я слушаю другие стихи. Я слушаю Время…

Цитата натальямеркушова ()
В нашей жизни часто бывают совпадения, случайные встречи. Но ничего случайным не бывает

А может и нет совпадений? Может это линии судеб так переплетаются?

Очень понравился рассказ, Наталья!

Белая Татьяна Александровна (v1323246)Дата: Суббота, 21.02.2015, 06:30 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды:
10
Статус:
натальямеркушова, Прочитала твою миниатюру. Знаешь, какие мысли пришли в голову?! А ведь наш святой долг донести эту память о подвигах отцов и дедов до милых внучат. Уйдут ветераны. Уйдем мы. А память должна оставаться. Моя иностранная семилетняя внучка никогда не видела прадедушку Сашу. Но дома в Австралии у неё висит его портрет с надписью на русском и английском языках:"Мой победитель". Придет время и дочь расскажет Яночке, где и за что её прадед воевал. Пусть ветераны ВОВ останутся в памяти потомков именно ПОБЕДИТЕЛЯМИ.

Татьяна Белая

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 21.02.2015, 09:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата venerik ()
А может и нет совпадений? Может это линии судеб так переплетаются?

Я заметила, что жизнь идёт вроде бы по прямой, а в какой - то момент оказывается, что она идёт по кругу...

Спасибо, Венера!

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 21.02.2015, 09:34 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата v1323246 ()
Моя иностранная семилетняя внучка никогда не видела прадедушку Сашу. Но дома в Австралии у неё висит его портрет с надписью на русском и английском языках:"Мой победитель".

Таня, как же хорошо ты сказала! Как правильно! Память о таком должна жить всегда. И передаваться по цепочке. Спасибо!

Меркушова

Королёва+Зинаида+Алексеевна (korzina0505)Дата: Среда, 25.02.2015, 15:29 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды:
7
Статус:
Наташа, замечательно написала о Кучине И.С.
Его стихи не оставляют равнодушным никого, потому что в них его Душа, его Сердце.

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Четверг, 26.02.2015, 12:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Спасибо, Зинаида!

Меркушова

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 30.04.2015, 02:54 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
87
Статус:
Отличная мини, Наташа! С чувством рассказано, с душой, с интересом. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Пятница, 01.05.2015, 18:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата ledola ()
С чувством рассказано, с душой, с интересом.

Спасибо, Лена! Рада отклику!

С Праздником!

Меркушова

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Проза » Наталья Меркушова (Я слушаю Время…)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация