[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Рассказ об участнике ВОВ
Рассказ об участнике ВОВ
Надежда (Надежда_Захватова)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:23 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды:
4
Статус:
Габидуллин Амир, 7 лет, ученик 1 класса "В" МБОУ "Школа № 144 г. Казань: Рассказ об участнике ВОВ

Я хочу рассказать про прадедушку моего друга Данила. Прадедушку зовут Михаил Андреевич Григорьев. Родился он в 1924 году, в Аксубаевском районе Татарской АССР.
Когда началась Великая Отечественная Война, Михаил Андреевич работал шахтером в Донбассе. В 1942 году его призвали в армию. Получив после окончания курсов звание сержанта и должность командира пулеметчика. С мая 1943 года воевал командиром пулеметного расчета в составе воздушно-десантной дивизии на Юго-Западном фронте. Справка: Юго-Западный фронт второго формирования создан 25 октября 1942 года в составе 21, 63 (1-я гвардейская, затем 3-я гвардейская), 5-й танковой и 17-й воздушной армий. В последующем в его состав входили 5-я ударная, 6, 12, 46, 57, 62 (8-я гвардейская), 3-я танковая и 2-я воздушная армии.
Фронт участвовал в операциях: «Уран» (контрнаступление под Сталинградом), Среднедонской, Острогожско-Россошанской, Третья битва за Харьков, Изюм-Барвенковской наступательной операции, Донбасской стратегической операции, Запорожской. 20 октября 1943 года[3] фронт переименован в 3-й Украинский фронт.
В январе 1944 года получил звание младшего лейтенанта и должность командира отделения в стрелковом полку. Воевал в составе 1-ого Украинского фронта, принимал участие в освобождении таких городов как: Полтава, Харьков, Донецк, Макеевка, Торез и другие. Справка: Первый Украинский фронт — оперативно-стратегическое объединение советских войск в Великой Отечественной войне. Образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки от 16 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта.
Проведённые операции:
Киевская наступательная операция (1943)
Киевская оборонительная операция (1943)
Житомирско-Бердичевская операция
Корсунь-Шевченковская операция
Ровно-Луцкая операция
Проскуровско-Черновицкая операция
Львовско-Сандомирская операция
Сандомирско-Силезская операция
Нижнесилезская операция
Верхнесилезская операция
Берлинская операция
Пражская операция
В боях в Карпатах, в так называемой «балке смерти», один из полков Советской армии попал в окружении немецких войск. Нескольким группам из полка, где воевал Михаил Андреевич, была поставлена задача отвлечь на себя фашистов и дать выйти окруженным бойцам. Одной из отвлекающих групп командовал младший лейтенант Григорьев. В тяжелейших условиях, приняв на себя вражеский огонь, отвлекая фашистов, Михаил Андреевич вместе с товарищами помогли тем самым, выйти из окружения бойцам. В этих боях М.А. Григорьев был второй раз тяжело ранен, а в начале 1945 года после лечения в госпитале демобилизован инвалидом 2 группы.
За боевые заслуги младший лейтенант Григорьев награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Украины» и многими другими.
В мирное время Михаил Андреевич вернулся в Казань, где проработал много лет преподавателем.
Орден Красной Звезды.
Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статус ордена учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 года.
Награждение орденом Красной Звезды производится:
За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;
За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;
За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;
За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
Награждение орденом Красной Звезды производится по представлению соответственно МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР.
Орден Красной Звезды носится на правой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны 1 степени.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года
Орденом Отечественной войны I степени награждаются:
Кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника;
Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета при выполнении боевого задания, за которое штурман или летчик награждены орденом Ленина;
Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа:
тяжело-бомбардировочной авиации - 4 самолета;
дальне-бомбардировочной авиации - 5 самолетов;
ближне-бомбардировочной авиации - 7 самолетов;
штурмовой авиации - 3 самолета;
истребительной авиации - 3 самолета.
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года.
Награждение медалью “За отвагу” производится за личное мужество и отвагу, проявленные:
в боях с врагами социалистического Отечества;
при защите государственной границы СССР;
при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Медаль “За отвагу” носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов

Сообщение отредактировал Надежда_Захватова - Пятница, 27.02.2015, 21:29

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:44 | Сообщение # 2
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды:
96
Статус:
Перенесите свою тему сюда, пожалуйста.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/325-12298-1#386899
Здесь конкурс"Спасибо деду за Победу"

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Рассказ об участнике ВОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация