[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » "Мой прадедушка - герой!"
"Мой прадедушка - герой!"
Надежда (Надежда_Захватова)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:34 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды:
4
Статус:
Хакимова Аделя, 7 лет, ученица 1 класса "В", МБОУ "Школа № 144", г. Казань: Мой прадедушка - герой

Много лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, и совсем недавно я узнала от своей бабушки о том, что в этой страшной войне участвовал мой прадед.
Моего прадеда звали Хузин Нурмухамет Хузиахметович. Родился он в 1916 году в Мамадышском районе, и когда началась война ему было 21лет. Не смотря на то, что он окончил всего четыре класса, он легко мог починить любую технику. До войны он работал в колхозе. Военную присягу он принял 25 сентября 1941 году при 149СП-36 мотострелковой дивизии, где он был пулеметчиком. Из-за тяжелого ранения в голову в 1943 году мой прадедушка попадает в военный госпиталь. Он очень долго пролежал в больнице, и через некоторое время его отправили домой, где он помогал колхозу. В то время работа на полях была нелёгкой, и тогда ещё во многих деревнях не было тракторов. Мой прадед был первым, кто пригнал трактор. Тогда и работа в полях стала намного легче и быстрее.
Он дожил до глубокой старости. Вместе с прабабушкой они вырастили семерых детей, а потом и внуков. Война оставила в нём след ужасных и трагических воспоминаний, о которых было тяжко вспоминать. Может поэтому прадедушка и не любил рассказывать про войну.
Мама мне часто рассказывала про свое детство. Про то, что все каникулы она провела рядом с прадедушкой. И каждый год в праздник 9 мая за дедушкой из района приезжала машина и забирала на праздник, где он стоял на самом почетном месте. А на груди у него блестели медали. За участие в Великой Отечественной войне награждён 6 медалями, в 1985 году к 28-летней годовщине прадед был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова. Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло много лет, но память о произошедших событиях живёт в каждой семье. В каждом бьющемся сердце наших бабушек, дедушек, отцов и матерей, и я горжусь тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной, грозной войне, подарив нам чистое мирное небо над головой!

Сообщение отредактировал Надежда_Захватова - Пятница, 27.02.2015, 21:36

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:21 | Сообщение # 2
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды:
96
Статус:
Было бы хорошо, если бы вы перенесли тему сюдаhttp://soyuz-pisatelei.ru/forum/325-12298-1#386877Здесь конкурс "Спасибо деду за Победу"

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » "Мой прадедушка - герой!"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация