[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » "Жизнь, ты помнишь?...." - автор Проскурякова Елизавета,15л. (Творческий рассказ Проскуряковой Елизаветы, /01.02.2000г.р./)
"Жизнь, ты помнишь?...." - автор Проскурякова Елизавета,15л.
Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:07 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
"Жизнь, ты помнишь солдат,что погибли, тебя защищая?..."
Помним!
Тема Великой Отечественной войны 1941- 1945 года для меня близка и интересна своими историческими сведениями. Что такое война, почему она началась, как в тяжелейших условиях советский народ противостоял фашизму, как была одержана великая Победа.
Я горжусь тем, что четверо моих близких родственников достойно участвовали на фронтах войны. Два прадедушки: Бабко Матвей Васильевич, Кислица Дмитрий Васильевич. Прабабушка: Кожухарь Ольга Павловна, и родной брат моего дедушки Иван Матвеевич, и я вправе гордиться тем, что патриотическое служение в армии нашей страны, передаётся по фамильной наследственности. Так, мой дедушка – Проскуряков Михаил Григорьевич служил 1954-1957 годах в танковых войсках в Подмосковье, Бабко Николай Матвеевич служил 1960-1963 годах в кировских лесах гвардейском дивизионе ракетных войсках Советской Армии, мой папа, Проскуряков Николай Михайлович, служил 1986-1988 годах в ракетных войсках, мой дядя – Лаврович Валерий Андреевич служил 1983-1985 годах в морской авиации Северного флота, мой двоюродный брат, Лаврович Алексей Валерьевич служил в 2009-2010 году в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище. Поэтому я с большим уважением отношусь к нашей фамильной традиции: уважать свою армию и свой народ.
В биографии моих прадедушек и прабабушки в полной мере отражаются их трудные военные пути, как участников войны. Они видели смерть, они прошли через окопы передовой линии фронта, и рискованной партизанской жизни в зоне боевых действий. Все они постоянно подвергали себя опасности.
В своей работе я с большой гордостью привожу только краткие штрихи из их военной жизни. И с удовольствием помещаю их портреты, как дорогих мне людей, благодаря которым я сегодня живу в мирной стране.
Бабко Матвей Васильевич.
Был призван в действующую армию 16 мая 1942 года, вернулся в родной дом в августе 1945 года. После войны работал колхозным кузнецом. Имеет награды: За отвагу, За боевые заслуги, а также благодарственное письмо от Верховного Главнокомандующего Сталина. При наступлении зимой тонул в Рийском заливе, попадал под прицеленную вражескую бомбёжку, получив контузию. Служил рядовым бойцом, перенес все тяготы окопной жизни, и привалы отдыха, в том числе ночью в заснеженных хвойных лесах Кенигсберга. Умер в возрасте 62-х лет.
Кислица Дмитрий Васильевич. 1920 года рождения. Призван в армию из Украины, в первые дни войны. Через Саратовский сборный пункт Красной Армии, был направлен на Ленинградский фронт, где воевал до конца войны. После демобилизации жил в городе Одесса. Вышел на пенсию с должности председателя Одесского облпотребсоюза. Имеет личную благодарность от руководителя кубинского народа Фиделя Кастро Рус, за поставку товаров дружеской нам Кубы, во время их противостояние с Америкой в 1961-1963 годах. Умер в ноябре 1987 года г.Одесса.

Кожухарь Ольга Павловна. Родилась 29 января 1920 года в селе Терновка, Тишковского района на Украине. Имеет медицинское образование - фельдшер, постоянно практиковала в своем родном селе. В период Великой Отечественной войны была участником партизанского движения и подпольных организаций на Украине с 5 ноября 1942 года по 14 марта 1944 года. О чём свидетельствует её партизанский билет (квиток) № 12, выданный Новоархангельской районной комиссией (по делам бывших партизан Украины) пгт. Новоархангельск 6 марта 1968 года. Ольга Павловна тайно в подпольных условиях лечила раненых солдат, которых доставляли в село с передовых позиций. Умерла 1999 году в селе Неверовка Таврического района.
Бабко Иван Матвеевич.
Родился 23 мая 1921 года в селе Яковлевка Полудинского района. После окончания 10 класса был направлен на Алма-атинские краткосрочные курсы по подготовке офицеров для Красной Армии. Призван на войну 30 декабря 1941 года. Пришло от него только одно письмо - треугольник со сборного пункта города Саратова, где сообщалось, что его команда отправляется на передовые позиции фронта. Никаких писем от него больше не поступало, и мы считаем его без вести пропавшим впервые дни войны. В связи с предстоящими приготовлениями празднования 70-летия Великой Победы мой дедушка подготовил альбом-энциклопедию фамильной династии. В связи с этим он отправил запрос о судьбе своего брата в Главный военный архив города Подольска Московской области. И мы с нетерпением ждём ответа.
Свою заметку мне бы хотелось закончить словами из знаменитой песни Марка Бернеса:
Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
Прикрепления: 4752284.jpg(39.8 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:08 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Статус:
Фото Бабко М.В. - к работе Проскуряковой Елизаветы "Жизнь, ты помнишь?..."
Прикрепления: 4103600.jpg(11.8 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:10 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Статус:
фото Кислица Д.В. - к работе Проскуряковой Елизватеы "Жизнь, ты помнишь?..."
Прикрепления: 5919508.jpg(15.3 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:11 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Статус:
Фото Кожухарь О.П. к работе Проскуряковой Елизаветы - "Жизнь, ты помнишь?..."
Прикрепления: 8493402.jpg(10.8 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:12 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
Фото Бабко И.М. - к творческой работе Проскуряковой Е.Н. - "Жизнь, ты помнишь?..."

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:12 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Фото Бабко И.М.
Прикрепления: 7574956.jpg(137.4 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 05:14 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Фотография автора работы "Жизнь, ты помнишь?..." - Проскуряковой Е.Н.
Прикрепления: 1584047.jpg(43.6 Kb)

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » "Жизнь, ты помнишь?...." - автор Проскурякова Елизавета,15л. (Творческий рассказ Проскуряковой Елизаветы, /01.02.2000г.р./)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация