[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Про дедушку фронтовика
Про дедушку фронтовика
Надежда (Надежда_Захватова)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 09:00 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды:
4
Статус:
Абдуллин Самат
8 лет, ученик 1 класса «В»
МБОУ «Школа № 144» г. Казани
Сегодня бабуля рассказала, что мой далекий прадед (а точнее, дед моей бабули) был участником Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. Звали его Кузнецов Михаил Тимофеевич. На войну он пошел в 1941 году, когда ему было 39 лет. Во время войны он был ранен и лечился в госпитале в городе Свердловск. К счастью, остался жив и вылечился. Потом снова участвовал в боевых действиях.
В 1945 - дошел до Берлина. После войны вернулся домой в Казань. К сожалению, у нас не сохранились никакие памятные вещи - нет ни фотографий, ни личных его вещей - так как было много переездов, а вещи остались у других родственников, с которыми у нас нет связи. Вот и все, что знает моя бабуля и смогла мне рассказать.
Прошло несколько дней, и у истории про моего прадеда появилось продолжение. Мама нашла на интернет – сайте <Подвиг народа> сведения о том, что дед наш награждался, и не раз.
Из сведений на сайте мы узнали, что в апреле 1945 г. участвуя в уличных боях в Берлине, находясь на открытых боевых позициях, дед заменил наводчика орудия и разоружил дом с находившимися в нем автоматчиками противника до 18 человек, чем дал возможность своему батальону беспрепятственно продвинуться вперед и занять квартал. За этот подвиг 00 мая 1945г. Дед был награжден медалью <За отвагу>, а позже - 12 мая 1945г. - медалью <За боевые заслуги> - за то, что за время боевых действий показал себя отличным бойцом, не знающим усталости и страха в любой боевой обстановке.
Наша семья была приятно удивлена такими известиями. И, конечно, мы испытали большую гордость за нашего прадеда.
Пусть всегда будет Мир, за который боролись наши прадеды, а мы всегда будем помнить об их подвигах и боевых заслугах.

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Про дедушку фронтовика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация