[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » О моем прадедушке
О моем прадедушке
Надежда (Надежда_Захватова)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 09:21 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Сергеева Лиза
7 лет, ученица 1 класса «В»
МБОУ «Школа № 144» г. Казани
Разглядывая семейный альбом, я увидела фотографию незнакомого мне человека. Кто это? - спросила я у дедушки. Это мой отец, твой прадедушка Федор Иванович, - ответил он мне. Он участник Великой Отечественной войны. Мне захотелось узнать о нем как можно больше, и вот, что рассказал мне дедушка.
Федор Иванович родился 10 декабря 1926 года в деревне Буяновка Кодошкинского района Мордовской АССР в семье крестьянина. По окончании шести классов пошел трудиться в совхоз, так как все взрослые мужчины из села ушли на войну. Когда прадедушку призвали на фронт, ему всего-то было 17 лет! С декабря 1943 года по декабрь 1945 года он служил в 37 запасном стрелковом полку Волховского фронта в качестве стрелка. Вместе с боевыми товарищами дошел он до Балтийского моря. Освобождал от фашистов многие населённые пункты Латвии, Литвы, Польши, Белоруссии и Украины. Во время освобождения города Катавица он был ранен и лечился в военном госпитале. Выздоровев, был направлен в 258 полк СВ НКВД с которым дошел до Берлина. С мая 1949 года по сентябрь 1950 года проходи службу в военной части г. Берлин в качестве стрелка.
В 1951 году Никашкину Федору Ивановичу было присвоено звание лейтенанта. В 1972 году он был уволен в запас ВС СССР.
После демобилизации прадедушка 29 лет работал в системе автотранспорта - шофером.
За свои подвиги он получил много медалей: медаль «За победу Германии», «30 лет за победу в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», «За доблестный труд», «В ознаменовании 30-й годовщины Советской армии и флота», «Ветеран труда».
О нем не знает вся страна, но без таких воинов как он и его друзья, не было бы Победы.
Очень много бед принесла Великая отечественная война. Много горя и зла. Погибли люди, разрушены города, искалечены судьбы. Забывать об этом нельзя!

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » О моем прадедушке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация