[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Дискуссии вне конкурсных тем
Дискуссии вне конкурсных тем
Татьяна_Дорофеева-Миро (Татьяна_Дорофеева-Миро)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:26 | Сообщение # 151
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды: 40
Статус:
Цитата Елена_Любавина ()
и внешне, и внутренне агрессивны

Зато технически безупречны... biggrin

Савинова Ирина (Glück)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:33 | Сообщение # 152
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Цитата Елена_Любавина ()
Поэзия должна будить чувства добрые, давать пример радостных или светлых эмоций и переживаний. Очень смущает то, что стихи многих авторов и внешне, и внутренне агрессивны.Учитесь у Пушкина, господа, он в этом не превзойдён. А.С. одним словом))

Всем доброго дня! Всё-таки Пушкин писал в 18-м веке и проблемы тогда были совершенно другие. Было бы странно, если б люди не отражали в стихах то, что их по-настоящему волнует именно в наше время, а не просто писали про то, как у нас всё хорошо и замечательно. Думаю, если б во времена Пушкина стихи писал какой-нить бедный крестьянин из разорившегося поместья - тоже б ничего доброго и светлого не было. Другое дело, что ему было просто не до стихов!)))

Когда ты, отринув сомнения,
Насилуешь «клаву» старательно,
К тебе прихожу с восхищением
И просто читаю внимательно…

Татьяна_Дорофеева-Миро (Татьяна_Дорофеева-Миро)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:36 | Сообщение # 153
Статус:
Цитата Glück ()
что их по-настоящему волнует именно в наше время, а не просто писали про то, как у нас всё хорошо и замечательно.

Glück, а говорят, что наша жизнь ровно такая, как мы её воспринимаем...
Лето на дворе! Тепло и солнечно. Одуванчики отцвели... Скоро ромашки будут... Отпуск...))

Ирина Котельникова (jrikot)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:43 | Сообщение # 154
Постоянный участник
Награды: 10
Статус:
Знаете, обсуждение конкурсов всегда на таких форумах, где все ходят в гости друг к другу, стали друзьями, будет в какой-то степени субъективным. Я вот, допустим, не могу "создавать" горячие темы, у меня просто нет времени на пространные ответы, рассуждения о всех и вся, как я заметила тут в некоторых темах. Я сама полгода была в жюри конкурса "Голос памяти" в Челябинске. И труд на собственном хребту познала. И обиды, и упрёки. Кстати, и одного из экспертов этого конкурса пришлось отсеять за нарушение правил, хотя, если честно, то нужно было за некачественную работу. Думаю, что если бы дали глянуть на оценки экспертов, свои "потерянные" балы я бы как раз у неё и нашла. Вот это "местничество" очень мешает таким конкурсам. Там, где меня не знают, в Германии, были в подборке часть этих же стихов. Оценки разнятся. Поэтому в принципе обиды нет. Мне есть что сказать и фавориту конкурса. Не очень сложно взять и обычные стихи "удлинить", из 2-х строчек составить одну, или вообще "прозой" написать. Так даже легче сглаживаются внутренние недоработанные рифмы. Не в рифмах суть. Мне вот из всей подборки запомнилось первое. Всё остальное прочиталось и вылетело. Хотя красивостей и философии хватает. А мальчик "тУда" вообще непонятен. Только не говорите, что я не так прочитала ударение. Именно так и написано. Чьи подборки выделила я, я уже говорила. Мне как-то предлагали работу эксперта. Отказалась. Потому что была бы ещё строже сегодняшних. Спасибо добросовестным экспертам за труд. Читали тщательно подборки не все.Многие просто смотрели мнение авторитетного эксперта и соглашались с ним. Своё ведь мнение ещё нужно уметь подать. Просто уже при отборе конкурсных работ нужно быть строже. Иначе и соревноваться не интересно. Если было бы можно, я бы свои балы отдала другому участнику. Но тогда лидером был бы другой человек. У которого действительно поэзия. Всё равно я не смогу участвовать в конкурсах тут, где есть эксперты, подобранные лишь за активность, хорошесть, полезность. Вывод один -или эксперты не читают друг друга, или закрывают глаза на присутствие в совете откровенно слабых авторов.

Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1

Сообщение отредактировал jrikot - Вторник, 02.06.2015, 12:44

Татьяна_Дорофеева-Миро (Татьяна_Дорофеева-Миро)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:49 | Сообщение # 155
Статус:
Цитата jrikot ()
Многие просто смотрели мнение авторитетного эксперта и соглашались с ним

jrikot, Ирина, а нужно было повторяться, если уже многое было сказано другими, как Вы говорите,экспертами?
Смысл?

Татьяна_Дорофеева-Миро (Татьяна_Дорофеева-Миро)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:52 | Сообщение # 156
Статус:
Цитата jrikot ()
Если было бы можно, я бы свои балы отдала другому участнику.

Я бы тоже отдала...

Ирина Котельникова (jrikot)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:54 | Сообщение # 157
Постоянный участник
Статус:
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Ирина, а нужно было повторяться

Не повторяться. К этому никто не призывает. Достаточно иметь своё мнение. И ведущий эксперт может сказать не всё, и может у одних тщательно выискивать недостатки, а у других не замечать словосочетание и транскрипцию "и бьёт больнее".

Савинова Ирина (Glück)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:57 | Сообщение # 158
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Цитата jrikot ()
А мальчик "тУда" вообще непонятен

А это где? Если что, "Мальчик-чувства" написан дольником, а в нём количество безударных слогов между ударными не постоянно, а от одного до двух. Если больше - это уже акцентный стих. Может, Вы это стихо пытались прочитать хореем?)))
Вот честно, сейчас просто времени нет более пространно ответить, поэтому ответила только на это.

Когда ты, отринув сомнения,
Насилуешь «клаву» старательно,
К тебе прихожу с восхищением
И просто читаю внимательно…

Сообщение отредактировал Glück - Вторник, 02.06.2015, 12:58

Татьяна_Дорофеева-Миро (Татьяна_Дорофеева-Миро)Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:59 | Сообщение # 159
Статус:
Цитата jrikot ()
Достаточно иметь своё мнение.

За мнение иногда пинают. smile На себе испытано.)))

А если серьезно, то мнение моё таково: есть яркие работы, которые запоминаются именно поэзией, хотя, в них, работах, могут проскочить пара "ляпов". То есть - технически не безупречны.
Но такие, к моему сожалению, в фавориты не вышли...
Пучков Владимир- вот кого я запомнила.
И дала бы собственную премию - "За чистоту природную", если могла.

Сообщение отредактировал Татьяна_Дорофеева-Миро - Вторник, 02.06.2015, 13:01

Лана Яснова (fotos)Дата: Вторник, 02.06.2015, 13:06 | Сообщение # 160
Житель форума
Награды: 23
Статус:
Почитала дискуссию. Мне кажется, что правы и те, и те. Конкурсу нужны тем, кому они нужны, внутренне, кому хочется испытать себя, может быть. А кому-то кажется, что это излишне для него. Тут каждый сам выбирает, но ведь это хорошо, когда есть выбор. Это гораздо лучше, чем когда выбора нет.
А потому я хочу просто поблагодарить всех: жюри, всех откликнувшихся, поддержавших меня и покритиковавших), всех, кого я уже знаю здесь и кто стали мне своими, как друзья, хочу сказать спасибо за всю ту работу, которая делается на этом сайте! А это очень большая работа! И нужная! Поэтому ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Лана Яснова
Моя копилка на издание книги.

Алекс+Эль (АлексЭль)Дата: Вторник, 02.06.2015, 14:26 | Сообщение # 161
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Glück ()
А это где? Если что, "Мальчик-чувства" написан дольником, а в нём количество безударных слогов между ударными не постоянно, а от одного до двух. Если больше - это уже акцентный стих. Может, Вы это стихо пытались прочитать хореем?)))

Надо тогда писать перед стихом: "читать дольником" или "читать хореем" wink

Glück, там действительно на этом моменте спотыкаешься (а я и чуть раньше умудрился) ), а потом еще пару катренов "смотришь под ноги". Слишком сильная сбивка и непонятно, зачем )

Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал АлексЭль - Вторник, 02.06.2015, 14:40

Лев (libolev)Дата: Вторник, 02.06.2015, 15:00 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Награды: 101
Статус:
как всё таки хорошо, что я не участвую)))).
а вообще - есть жюри, и обсуждение решений этого жюри выглядит несколько... ээээ... не очень тактично, скажем так. к тому же, теперь ещё слово за издательским советом. подождём...

(ioantuss)Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:08 | Сообщение # 163

Цитата Glück ()
Может, просто запачкать не успела?

Все люди рождаются грешными.

Ирина Котельникова (jrikot)Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:10 | Сообщение # 164
Постоянный участник
Статус:
Цитата АлексЭль ()
Glück, там действительно на этом моменте спотыкаешься (а я и чуть раньше умудрился)

Этого уже не доказать... Люди создают свои правила в поэзии. Кстати, мне не ответили вот про эту фразу: "и бьёт больнее"? Я в дискуссиях читала, когда за другую фразу, где только с натяжкой можно было прочесть неправильно, целые доказательства приводились. "А как иначе" - вот "каки" тоже недопустимы, но не заметили...А уж этих мальчиков любая поэтесса пытается в тему воткнуть. Все этим грешим в своё время...

Сообщение отредактировал jrikot - Вторник, 02.06.2015, 16:26

Алекс+Эль (АлексЭль)Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:12 | Сообщение # 165
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Черт, только не он... )))

Авторская тема - Стихотворения

(ioantuss)Дата: Вторник, 02.06.2015, 17:28 | Сообщение # 166

Цитата jrikot ()
и может у одних тщательно выискивать недостатки, а у других не замечать словосочетание и транскрипцию и бьёт больнее

Не святыя оне-с, не святыя...

Сообщение отредактировал ioantuss - Вторник, 02.06.2015, 20:39

Михаил Шатохин (эпишура)Дата: Вторник, 02.06.2015, 19:07 | Сообщение # 167
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Иногда смотришь на свои стихи и понять не можешь - то ли вдохновение было ,то ли просто душу на монитор вытошнило...

(ioantuss)Дата: Вторник, 02.06.2015, 20:37 | Сообщение # 168

Цитата эпишура ()
то ли просто душу на монитор вытошнило...

Сами виноваты - пусть не суют пальцы в рот.

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Суббота, 06.06.2015, 20:57 | Сообщение # 169
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
Спасибо огромное экспертам и членам жюри за огромный труд,за предоставленную возможность познакомится с новыми талантливыми авторами.
Ирина!Лев!Поздравляю! Молодцы!!!Спасибо за прекрасные стихи!

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Дискуссии вне конкурсных тем
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Для добавления необходима авторизация