[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Общий список участников
Общий список участников
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 08:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Премьер-лига

001 - Филимонова Елена
004 - Зозуля Ирина
005 - Гошева Наташа
007 - Адиятуллина Ольга
008 - Дементьева Алла
009 - Благовонный Иоанн
010 - Качина Елена
011 - Буряк Лилия
012 - Гаврикова Нина
014 - Любавина (Сурина) Елена
015 - Ермакова Марина
017 - Авакова Ирина
020 - Денисова Людмила
022 - Гафьер Александра
023 - Логутенко Андрей
024 - Клапоцкий Михаил
027 - Торчик Сергей
028 - Мецгер Александр
030 - Романова Елена
032 - Гарипов Марат
037 - Шишков Владимир
038 - Туяков Муса
039 - Клепиковская Анна
040 - Полежаева Любовь
042 - Новиковская Марина
043 - Влада В.Эмет
047 - Гордок Наталья
048 - Никольская Валентина
049 - Попова Татьяна
050 - Сторожев Петр
051 - Рыжикова Анна
052 - Бардеева Наталья
053 - Мордвина Екатерина
054 - Сиренко Оксана
055 - Дурягина Светлана
056 - Климко Нина
057 - Подгорный Валерий
060 - Глущенко Анатолий
061 - Гаршина Екатерина
063 - Юрьева Рената
064 - Колесова Наталья
065 - Есаулова Оксана
069 - Левченко Марина
070 - Никулина Татьяна
072 - Фисай Валентина
074 - Алекс Эль
077 - Лантушенко Максим
078 - Мельник Иван
080 - Чижов Ренат

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 09:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Высшая лига

002 - Корытко Пётр
003 - Алексеева-Никулина Татьяна
006 - Трипутин Дмитрий
013 - Балиев Сергей
016 - Воронков Виталий
018 - Шаханин Виктор
019 - Яснова Лана
021 - Казук Сергей
025 - Иванихин Александр
026 - Дорофеева-Миро Татьяна
029 - Меркушова Наталья
031 - Пучков Владимир
033 - Кен Шин
034 - Зызаров Сергей
035 - Савинова Ирина (Glück)
036 - Лепов Валерий
041 - Шатохин Михаил
044 - Шахбазян Лариса
045 - Еговцев Иван
058 - Котельникова Ирина
062 - Воскресенская Нина
066 - Визен Лев
073 - Баранник Антонина
075 - Карелина Аля
076 - Лаврентьева Анжелика (Анжелика Хорес)
079 - Хоботова Мария
081 - Калина Екатерина
082 - Аверина Марьям

Еговцев Иван Иванович (ИванE)Дата: Понедельник, 04.05.2015, 17:32 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Добрый день! Я правильно понял, что моя заявка от 27.04. где-то затерялась?

Суховейко Ирина Игоревна (redaktor)Дата: Понедельник, 04.05.2015, 17:55 | Сообщение # 4
Гость
Награды:
100
Статус:
Цитата ИванE ()
Добрый день! Я правильно понял, что моя заявка от 27.04. где-то затерялась?

Иван, Вы не ответили ни на одно письмо от Оргкомитета, два счета в Робокассе просрочены(( Срочно свяжитесь с нами, разместим!

Литературный консультант, рекомендации по продвижению, грант на издание книг redactor-malkova@ya.ru

Еговцев Иван Иванович (ИванE)Дата: Понедельник, 04.05.2015, 17:57 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Увы, ничего не получал((( Сейчас вышлю повторно.

Неизвестная (ANNASCH)Дата: Суббота, 09.05.2015, 15:44 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
redaktor, Здравствуйте! Измените, пожалуйста в списке Премьер лиги 051- Рыжикова Анна на Анна Швецова-Рыжикова, так как тема переименована.
Спасибо.

Татьяна_Дорофеева-Миро (Татьяна_Дорофеева-Миро)Дата: Среда, 20.05.2015, 21:51 | Сообщение # 7
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды:
40
Статус:
Мне нынешний "сезон" "Союзников" нравится.

Нравится, потому что прочла всё.
Нравится, потому что посмотрела на свои стихотворения(не только конкурсные) по-новому, как бы, на ошибках других поняла что и как...
Нравится, потому что стала маленькой частью большой команды, под названием "Союзники".
Мы все тут из любви к Слову. У нас есть общее. Мы хотим одного - чтобы мир стал капельку лучше.
Меня радует, что все авторы - как в высшей, так и премьер-лиге пишут о... насущном: о противостоянии добра и зла, размышления "о судьбах нашей Родины", о войне и мире, любви и НЕлюбви.
Будто сговорились.)
Думаю, что это говорит о том, что современных авторов волнует, что происходит в мире, как живет человек и волнует будущее наших потомков.
Значит, мы - были, есть, и будем,- как говорят в Чувашии.
И никакая сила лютая нас не одолеет.

Уровень...
Разумеется, он разный. Но тем не менее, работы у всех интересные.
Читала, и понимала, что авторы вложили душу в строки.
Очень много откровений. Много чистых и невинных. Много оригинальных работ. Так же, как встречаются и уверенно-громкие стихотворения.
В одной из социальных сетей, в диалоге, мне сказали: "Поэзии много не бывает. Драгоценного - должно быть мало".
Думаю,это можно сказать и о конкурсных работах.
Есть запоминающиеся строки, стихи, авторы.
Есть полюбившиеся.

Жюриха" я добрая.
Хочется пожелать победы всем.
Но, игра есть игра,на то и конкурс, чтобы кто-то остался НЕ победителем...
Всем им желаю творческого роста, успехов, и везения!

Союзники! Вы(мы) все - молодцы!

Сообщение отредактировал Татьяна_Дорофеева-Миро - Среда, 20.05.2015, 22:02

Лев (libolev)Дата: Четверг, 21.05.2015, 00:23 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
101
Статус:
хм... тут можно высказывать мнение о конкурсных работах в целом? или нет? а то не хочется нагружать модераторов лишней работой...

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Четверг, 21.05.2015, 06:43 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
ну, плюрализм мнений ещё никто не отменял.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Лев (libolev)Дата: Четверг, 21.05.2015, 07:14 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
101
Статус:
Цитата irtya ()
ну, плюрализм мнений ещё никто не отменял.

да? не уверен. подожду ответа от оргкомитета...
привет, Ирина. biggrin
ага, увидел в чате - обсуждение только на страницах участников. так что - отбой.

Сообщение отредактировал libolev - Четверг, 21.05.2015, 07:32

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Пятница, 22.05.2015, 10:20 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
привет, Лёва)
Цитата libolev ()
обсуждение только на страницах участников. так что - отбой.

да я тоже больше склонна к общему обзору тем участников.
Всё уже прочитано по нескольку раз - и подборки, и теперь уже с комментариями и прочим, прочим...

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Мария Соседко (webmanya)Дата: Пятница, 22.05.2015, 10:24 | Сообщение # 12
Руководитель издательского отдела
Награды:
109
Статус:
libolev, irtya, пожалуйста, выкладывайте свои общие впечатления.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Пятница, 22.05.2015, 10:28 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
ок. Спасибо! Оформлю надлежащим образом)

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Лев (libolev)Дата: Пятница, 22.05.2015, 13:35 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
101
Статус:
Цитата webmanya ()
libolev, irtya, пожалуйста, выкладывайте свои общие впечатления.

спасибо, Мария... немного позже попробую сформулировать.

Лев (libolev)Дата: Пятница, 22.05.2015, 15:08 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
101
Статус:
Ну что ж, поскольку разрешение получено, попробую высказать своё впечатление о конкурсе. Наверное, он мало отличается от других, которые проводились ранее. Я этого не знаю, так как за конкурсами не слежу, не моё. Но в этот раз немного полистал, попробовал сравнить с рядом конкурсов на других ресурсах, наметить (для себя) общие тенденции развития действа. Особой разницы нет, что и не удивительно. Одним же делом занимаемся, стихи пишем... Как бы.

Да, так вот... Как всегда, есть две новости - хорошая и плохая(с))). Начнём, разумеется, с хорошей.
приличное количество участников, вполне миролюбивая атмосфера при заинтересованности в успехе. Процент удачных стихов не ниже, чем обычно, что не может не радовать. А что он невысок, так он всегда и везде невысок. Я не особо задерживался в премьер-лиге. Там, в основном, люди начинающие. Ждать от них сильных стихов не приходится. Но, что важно - даже по первым, слабым ещё попыткам стихосложения, угадывается потенциал автора. И только от него самого будет зависеть, раскроется ли этот потенциал, или зачахнет. Имён не называю, просто хочу пожелать новичкам успеха. Это совсем не лёгкий труд, но... всё в ваших руках. Уровень будет разным, однако развить свои способности может каждый. Главное, не называйте пока свои работы стихотворениями и произведениями, это ещё рано. Не обижайтесь на критику, тем более, что она здесь очень мегкая, щадящая. Успехов вам.

Высшая лига. Тут, конечно, планка повыше... Зато и требования повыше. Здесь уже мало просто рифмовать и держать размер. Хотя и с этой задачей не все справляются одинаково хорошо, увы. Также стоило бы последить за логической последовательностью, синтаксисом и т.д. И, самое главное - гармония текста, то, что не объясняется словами. Но чувствуется... Разрыв, как фальшивая нота, ломает и рвёт всю ткань.
Что хотел бы отметить в первую очередь. Комментарии и подбор стихов авторами. Или даже наоборот - сначала подбор. Поскольку, как я понял, конкурс не тематический, то хотелось бы увидеть более разнообразные стихи у каждого автора.
Есть так называемые "беспроигрышные" темы. Как то - война, афганская-чеченские войны, семья и близкие/родители/дети, любовь к Родине, гражданская позиция и т.д. Когда вся подборка складывается из работ по вышеуказанным сюжетам, то невольно закрадывается мысль, что автор рассчитывал именно на подобный "беспроигрышный" эффект. Притом, что и стихи хорошие, толково и со знанием дела написанные, но... уйти оз этой мысли мне было сложно. А если уж и стихи оставляют желать лучшего, так и подавно. Также хотелось бы видеть как короткие, плотные, так и более объёмные тексты. Разные по ритму, размеру. То есть подборка должна показывать разные возможности составителя, его умение работать со словом, речью в самых разных плоскостях. Ну, мне так кажется... И, коль уж лига именуется высшей, то и подход к "разбору полётов" должен быть соответствующим.

Комментарии и критика. Уважаемые коллеги, должен заметить, что разбираются и критикуются ТЕКСТЫ. Не вера, не политика, не личные проблемы и переживания. Так вот, текстами занимались очень немногие из комментирующих. Разговоры о вложенной душе, авторской позиции, восторги по поводу глубокой веры в Господа - это неуместно на лит-конкурсе. Надо быть сухарём и педантом сначала, а только потом сочувствующим. Не надо этих подаваний на милость - "написано слабенько, но какие высокие чувства!". Это не рецензия эксперта. Это даже не отзыв "собрата по перу". Патока это. Ненужная, не приносящая пользы никому. Комментарии не должны обижать автора, не должны быть сосредоточены на его слабостях, но они должны быть точными и без всяких скидок. Это литература и поэзия, а не что-либо иное. Ну, хотя бы попытка приблизиться к ним. Противоположное отношение нивелирует и принижает уровень конкурса, сводит его к болтовне друзей и соседей о насущном и наболевшем.

Вот, собственно, и всё. Моё частное субъективное мнение...

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Пятница, 22.05.2015, 17:21 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды:
334
Статус:
Видите ли, Лев, в судействе конкретно этого конкурса, есть некоторые особенности. А именно:
Цитата kote007 ()
7.3 В течение этапа обсуждения члены жюри по желанию могут оставлять свои комментарии в темах участников, делать анализ произведений, давать рекомендации авторам, вступать в творческие дискуссии.

Эксперты могут оставлять комментарии, а могут и не делать этого.
По желанию.
Цитата kote007 ()
7.4 В последний день этапа обсуждения каждый член экспертного совета присылает на адрес Оргкомитета таблицу с оценками конкурсантов.

Оценки, выставляются не в темах участников, а высылаются для дальнейшей обработки в Оргкомитет, где члены жюри и будут принимать решение.
То есть, участники и болельщики будут иметь возможность увидеть готовые оценки, а не сам процесс.

А поскольку это так, то и не имеет особого смысла подробно разбирать и комментировать работы авторов.
Раз судейство закрытое, то и обсуждение носит несколько вялый характер, в основном положительные отзывы одних участников другим, что, собственно и происходит обычно.
Хотя и комментарии некоторых экспертов более, чем лояльны. Всё хорошо...
Наверное, это и к лучшему. Никаких горячих споров, приводящих иногда к не очень красивым ситуациям.

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 22.05.2015, 17:22

Лев (libolev)Дата: Пятница, 22.05.2015, 18:00 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
101
Статус:
Мила, я писал только о тех комментариях (не обязательно от экспертов) которые видел на страницах участников. исключительно о них. а конкурсы могут проводиться в самых разных форматах, и с разными правилами. тут никакий разногласий нет. это решение оргкомитета, и оно не обсуждается.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Пятница, 22.05.2015, 18:08 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды:
334
Статус:
Ну разумеется, решение Оргкомитета не обсуждается.
Я тоже о тех самых комментариях, которые в темах участников.
В основном, взаимные комплименты.

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Суббота, 23.05.2015, 05:47 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
Несомненно, к плюсам сегодняшнего конкурса можно отнести тот факт, что состав экспертного совета насчитывает 16 человек, плюс к ним ещё и 5 членов жюри. К тому же, оценивается он по нескольким пунктам: учитывается оригинальность, эмоциональное воздействие, стилистика и логика, ритм, рифма, а также, личное восприятие произведения. Все баллы суммируются, и оценка получается более объективной.
Итоговый список формируется с учётом мнений такого большого количества людей, что в справедливости выставленных баллов вряд ли кто-то усомнится.

Дальше я постараюсь объяснить, почему удобнее сделать общий обзор на одной странице, чем на каждой. Далеко не все участники читают подборки друг друга – это первое.

Вступать в полемику или спорить с авторами членам экспертного совета нет никакой необходимости – это второе. Автору или интересно чужое (пусть не всегда объективное на его взгляд) мнение или абсолютно не нужно.

И, напротив, тот, кому интересно, прочтёт не только о своих работах – ошибки нередко бывают типичными – это третья причина.

Заявка на успех.
Указание начала творческой деятельности – так ли оно важно для начинающего (не считающего себя начинающим) автора? Иногда случаются хорошие стихи, а иногда и весьма посредственные, даже у хороших авторов. Но когда перед текстами стоит внушительная биография с библиографией и с перечнем номинаций, то волей-неволей ожидаешь чего-то сногсшибательного. А его порой нет. И начинают закрадываться сомнения)

Перечисление участия в различных конкурсах – что это даёт? Что такое участие? Другое дело лауреатство или выход в финал – это заслуга автора, этим можно похвастаться, рассказывая о себе.
Но и это, конечно, не так важно.
Поговорим о стихах. Я постараюсь постепенно выкладывать здесь свои «заметки на полях». Кто и как к ним будет относиться – это уже дело десятое. О себе не мню)

К слову сказать, оценочные таблицы давно отправлены в оргкомитет, поэтому волноваться о том, что кого-то не успела прочитать, не стоит.
Начнём с премьер-лиги. С неё же и начинала оценивать этот конкурс.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Суббота, 23.05.2015, 06:00 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
001 - Филимонова Елена
==========
Общее впечатление от подборки хорошее, несмотря на небольшую затянутость и смысловые повторы практически во всех стихах. Иногда нужно просто вовремя остановиться, чтобы не переписывать иными словами уже написанное. К примеру, в стихотворении «Всё будет» главное уже сказано в первых двух строфах, далее – просто «эхо», без какого-либо усиления или эмоционального накала. И рифмы…

Уходя, важно вовремя точки расставить.
Кто мы: только враги или просто друзья?
Есть ошибки, которые можно исправить,
Есть ошибки, которые поздно прощать.

Расставить-исправить (глагольные), друзья-прощать (ну очень уж приблизительные). Так и просится здесь:

Есть ошибки, которые можно исправить,
Есть ошибки, которых исправить нельзя.

Вот здесь бы и закончить, дальше уже что-то не то.
Слова «модно», «методично», «человек-бумеранг» и снова повтор выражения «клинический случай» не располагают читателя к лирике.
Кстати, в другом случае строка с клиникой мне понравилась:

И станет счастливым «клинический случай».
Порадовало и «Вовремя случившееся чудо». Это здорово!

004 - Зозуля Ирина
==========

Бродят мысли мыслями Хайяма – такая замысловатая строка, она напомнила мне «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она», очень по-хорошему напомнила. Это такая классная находка!
А вот следующая строка: "За горой стена, а жизнь одна." Я её не поняла, если честно.

Просто жить и пить ее рассветы,-
Мой девиз судьбе и мой ответ,
Я за зимами судьбы жду лето...
Лучше жизни ничего на свете нет!

Здесь «мой девиз» или «девиз моей судьбы» было бы правильнее. Ответ кому-то – да, а девиз кому-то?..
Язазимами - тут и ударение не на тот слог приходится и слова сливаются в одно. Увы.

«Поклонимся низко» - здесь очень много спорных моментов. Не состоялось оно, не вырисовалось пока.

«Душа обязана трудиться». Сразу на ум приходит очень известное стихотворение Николая Заболоцкого http://www.ruthenia.ru/60s/zaboloz/dusha.htm
И как продолжение – в том же ритме пошло (глагол!) следующее:

Не спорь так часто без причины,
Не мни брезгливо плед любви,
В страну иллюзий паутинных
Коней ретивых не гони.

«Плед любви», который ЛГ просит не мять и «страна паутинных иллюзий» - они не располагают к образному восприятию. А тут ещё и ретивые кони. Мало того, что заезжено это устойчивое словосочетание, так ещё и не вырисовывается общая картинка.

А вот это замечательно:

На плече твоём усну
Лепестком сирени.

005 - Гошева Наташа

==========

Хорошая задумка, такая направленность нужная, полезная, но
Бобра-полна, съедая-спасает, лесу-ему, тапир-обхитрил и т.д. С рифмами беда. И с ритмом, и с размером.

Все первооткрыватели
Были любознательны.
И вот в Центральной Азии
Сто тридцать лет назад,
Где горы невысокие
И множество преград,
Открыл великий русский
Породу лошадиную,
С тех пор лошадку эту
Назвали его именем:
Лошадь Пржевальского.

Пока это просто текст, заготовка, намётки. Необходима доработка.

007 - Адиятуллина Ольга
==========

Автору есть, что сказать и чаще удаётся это сделать. Иногда сбоит, больше всех первое стихо.

(13) Наш молчаливый бунт разрушил все оковы —
(12) И был затоплен мир оттаявшей водой,
(14) Мы в точке невозврата, боясь нарушить слово,
(10) Стоим с тобой и видим за чертой

(11) Кровавого вчерашнего заката —
(10) Самих себя, упавших навзничь в боль,
(11) И эта боль все нас зовет куда-то,
(10) И обещает вечную любовь…

008 - Дементьева Алла
==========

Пока это что-то альбомное. За исключением «Ангела». Но и здесь не только в технике проблема или в рифмах – дело в знании языка и в неумении выразить мысль.

Холодный ветер блики занавесит,
Увидеть деве образ привелось.
…………………………
Покинул «ангел» рано на рассвете,
Исчез мужчина доброй красоты,
Слепая дева плачет в полусвете,
И даже нет той девственной луны.

Отчего ослепла красавица - не становится понятнее, хоть 10 раз перечитай.

009 - Иоанн Благовонный
==========

Из всего сказанного (а сказано было чересчур много) могу выделить несколько строк, в которых жива мысль:

Меня обидели. Обидно.
Не за себя – за тех,
Кто обличенья расточает,
Кто думает, что много знает,
На прочих свысока взирает,
Не видя личный грех.
Меня обидели. Молюсь.
Не за себя – за тех,
Кто так и не простил…

Всё! Остальное же очень противоречиво.
Не стоит перечислять чужие грехи. Достаточно видеть свои. И тот, кто молится «не за себя – за тех», тот уже не осуждает. И в этом, пожалуй, главное противоречие.
Читатель должен верить автору. А если автор пишет: я за вас молюсь, подразумевая при этом "я вас люблю", но вы все такие козлы!..
Ну кто поверит?

010 - Качина Елена
==========

Подборка Елены – это чудо в Премьер-лиге. Честно говоря, я вначале подумала, что случайно, по ошибке, забрела в Высшую. Все стихи, без исключения исключительные! smile И в каждом есть какая-то авторская фишка - будь то шарлотка с вишнею или бабочки в коробочке из фетра.
С удовольствием перечитала. Цитировать не буду)
Просто пожелаю… да! И творческих открытий!

011 - Буряк Лилия
==========

Восторженные, оптимистичные, окрыляющие строки! Читаются легко, впечатление оставляют очень светлое, но рифмы, вернее, их отсутствие кое-где…
Любовь-ждёт, послали-ждали, грёз-любовь, слеза-нашла, душе-везде, роща-гости, стволы-любви, купол-лучик.
И знаки препинания. Лучше кое-где не доставить, чем перебрать, а с ними вышел явный перебор. Это мешает.

012 - Гаврикова Нина
==========

Пейзаж спокойный и неброский -
Природы прелесть в простоте.

Вот это и очаровывает в строчках Нины. Что хотелось бы подправить, так это употребление во второй раз слова «как» в первом стихотворении. В строку «Как будто лета отголоски» оно гармонично вписывается, а вот в другой «Листва, как осени обноски» как будто что-то нарушает. Может оттого, что очень рядом эти строки, а может, причина в другом. Но читается «какосени».

Стихотворение «Старый дом» в подборке стоит ососбняком. Оно замечательное и удивительно живое!

Углами трещит от мороза изба…
Снаружи вдоль окон крошится резьба.
В заснеженной дали для ветра раздолье -
Поземкою легкой скользит поутру.
Две мыши, забравшись тихонько в подполье,
Прогрызли в засеке большую дыру.
Ажурною сетью опутаны вишни.
Фонарь не горит…

Очень явственно! Единственное, что нарушает стройность и целостность - слово «как». Нина, истребите его. Пожалуйста.

Молчанье пространства звенит, как струна

- Я скоро приеду! - как флейты звучанье.

"Как встарь" аромат новой жизни вдохнем…

Посмотрите, как хорошо у Вас сложены предыдущие строки. Вы и здесь сможете найти решение.

014 - Любавина (Сурина) Елена
==========

(13) О, сколько их, несостоявшихся свиданий,
(12) Невоплощённых дел, не прозвучавших слов
(13) И песен ласковых, несбывшихся желаний
(12) И не приснившихся счастливых детских снов?!

(11) Дано ль отмерить и какою мерой
(10) Всю боль земли, порушенных садов,
(11) И как нам научиться этой вере,
(10) Что превращает ненависть в любовь?

(11) Приходят в день мой мирный и спокойный
(10) Заветы тех, кто не пришёл с войны.
(13) Я вторю им: живите радостно, достойно,
(10) Живите, как мечтали жить они!

Хорошо бы это «причесать», пока же всё вразнобой. И тема не до конца раскрыта, стихотворение называется «9 мая», но здесь, скорее, просто обращение к ныне живущим.

В этом предложении: "И песен ласковых, несбывшихся желаний"

не хватает связки – идёт перечисление того, чего не свершилось, желательно употребить союз «и». Понятно, что по размеру оно туда не втискивается. Нужно поискать что-то другое, типа: И песен ласковых, и трепетных желаний
Или: И песен, и несбывшихся желаний – чем-то придётся пожертвовать ради стройности)

Я люблю одиночество
За то, что оно не знает предательства.
!!!
Елена, в этих двух строках всё! Если бы только это было двустишием…

К сожалению, дальнейшие рассуждения о том, что оно (одиночество) - учитель, врач и мудрец, ваятель души строгий и человечный (?) не обкрадывает… - обедняют стихо. И что человечного в одиночестве?

В переводах чувствуется лёгкость и непринуждённость.
А рифмы…
Иногда-всегда, приглушённо-завершённо, моя-тебя, поёшь-ждёшь, земле-тебе и т.д.

А это здорово:

Колыбелька, планета моя,
Во вселенной качаешься зыбко,
Столько разных детей у тебя
В первозданной отеческой зыбке.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Суббота, 23.05.2015, 21:39 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды:
37
Статус:
Цитата irtya ()
«Как будто лета отголоски» о

Цитата irtya ()
Листва, как осени обноски»

Цитата irtya ()
Молчанье пространства звенит, как струна

- Я скоро приеду! - как флейты звучанье.

"Как встарь" аромат новой жизни вдохнем…

Ирина, очень признательна за указанные замечания, пересмотрела и исправила эти строчки !
С наилучшими пожеланиями и уважением, Нина!

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 23.05.2015, 21:56

ofelia (ofelia)Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:00 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
53
Статус:
Цитата irtya ()
Указание начала творческой деятельности – так ли оно важно для начинающего (не считающего себя начинающим) автора? Иногда случаются хорошие стихи, а иногда и весьма посредственные, даже у хороших авторов. Но когда перед текстами стоит внушительная биография с библиографией и с перечнем номинаций, то волей-неволей ожидаешь чего-то сногсшибательного. А его порой нет. И начинают закрадываться сомнения)

Иринушка, я вот тоже написала... В заявке на участие - это было предусмотрено, я думала, что это обязательное условие. Наверное, так подумала не только я)))

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Общий список участников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация