[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Высшая лига » 035 - Савинова Ирина (Glück) (Высшая лига)
035 - Савинова Ирина (Glück)
Савинова Ирина (Glück)Дата: Четверг, 21.05.2015, 20:04 | Сообщение # 51
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лично мне понравился вариант Сергея: где нет в помине сплошной двойной.

Тань, Сергею про изменение смысла уже ответила.))) Да и сплошная как раз-таки есть - это Млечный! На приличной скорости сплошная двойная сливается в одну широкую, так что, Млечный путь вполне похож на неё.))) Открою секрет, для стритрейсеров-мажоров и на обычной трассе особых запретов нет, да и в городе тоже. Думаешь, они на сплошную полосу так уж внимание обращают, что только на небе от этих запретов отдохнут? Ога, щаззз! Да плевали они на разметку и знаки! Потому и бьются... Просто сплошная отделяет встречные потоки и является неким рубежом вне зависимости от исполнения ПДД. Итоги чаще всего страшные - человеческие жизни...

Когда ты, отринув сомнения,
Насилуешь «клаву» старательно,
К тебе прихожу с восхищением
И просто читаю внимательно…

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Четверг, 21.05.2015, 20:04 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
Ну с автором не поспоришь.Ему виднее!Удачи всем нам!

Моя копилка на издание книги.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 21.05.2015, 20:12 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата Glück ()
Сергею про изменение смысла уже ответила.))) Да и сплошная как раз-таки есть - это Млечный!

Ир, да прочитала уже ответ, только поздновато немного. Смысл-то именно ты задаёшь, так что всё верно. Держу за тебя кулачки.

Моя авторская библиотека

Савинова Ирина (Glück)Дата: Четверг, 21.05.2015, 20:16 | Сообщение # 54
Житель форума
Статус:
Спасибо, Сергей! И за неравнодушие - отдельно и огромно! biggrin

Тань, да пустое это всё! Я просто серьёзно к стихам не отношусь, я тут только заради участия.)))

Татьяна (elegie111)Дата: Суббота, 23.05.2015, 22:18 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Награды: 76
Статус:
Цитата Glück ()
стихи-раскривушки... с инверсиями

Ирина, Вы это всерьёз - про инверсии? Между тем, это один из художественных приёмов. Инверсия инверсии рознь, стоит ли обобщать?
"Раскривушки" - у кого их не бывает, особенно поначалу? Но некоторые из авторов слабых стихов потом набирают высоту - до неузнаваемости. Что же так пренебрежительно-то? Юморист и пародист, это понятно. Почти любой из нас примерял или может примерить эту роль на себя. Но мы же - люди все...
Впрочем, к текстам Вашим это прямого отношения не имеет, удивление по ходу обсуждения, не более.

Цитата Glück ()
Эх, недостатки можно найти всегда!

Верно. И у всех. И даже без "эх". И это - совершенно нормально.
По поводу субъективности - тоже естественно. Любой "объект", являющийся человеком, по совместительству неизбежно - субъект.
Ещё раз удачи Вам.

Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 23.05.2015, 22:25 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Glück ()
Вкопаюсь в землю, зальюсь гипсом и буду выбражать!!!

по самую по талию.
и будет бюст гипсовый - отрада для птичек.

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Суббота, 23.05.2015, 22:26

Савинова Ирина (Glück)Дата: Понедельник, 25.05.2015, 00:29 | Сообщение # 57
Житель форума
Статус:
Цитата elegie111 ()
Между тем, это один из художественных приёмов. Инверсия инверсии рознь, стоит ли обобщать?

Соглашусь, но не совсем. Иногда такие инверсии лепят, впихивая в размер, что не всегда можно понять смысл, а решать ребусы, ища сопрягающиеся друг с другом слова как-то не хочется, да и это сильно затрудняет прочтение стихов. Просто навскидку:

«И под тающих звёзд серебром» - если это художественный приём, украшающий стихо - то я ничего не понимаю в поэзии.))) Вот такие инверсии способны испортить даже самый шедевральный шедевр.)))

Цитата elegie111 ()
"Раскривушки" - у кого их не бывает, особенно поначалу?

Раскривушки - это сбои в размере и стопности, ритмические сбои. Если у человека есть слух, то сбоев не будет и поначалу, стихи сродни музыке, ибо в них есть ритм, а человек со слухом просто слышит фальшь сразу. А если слуха нет, то и время не поможет. И это нормально, ибо не всем дано писать музыку-стихи-картины. Просто есть смысл заниматься тем, что получается лучше. Нет?)))

Цитата МилочкаТ ()
и будет бюст гипсовый - отрада для птичек.

Вот это и напрягает! А точнее, это самый главный контраргумент, удержавший вкопаться немедленно! smile

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Понедельник, 25.05.2015, 19:44 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Статус:
Ирина,по-моему,Вы слишком категоричны в своих суждениях.
Сбои в "стопности и размерах"у начинающих авторов бывают довольно часто.Но,когда авторы"взрослеют",обрастают опытом,тогда становится более чутким и их чувство ритма.Знаю это и по опыту своих многочисленных пишущих стихи знакомых,и по своему собственному.
А по поводу инверсий...Тут вообще спорить не о чем.Полностью согласен с Татьяной:"инверсия инверсии рознь."Инверсия только тогда уместна,когда она,если не украшает,то хотя бы не портит стих.

Савинова Ирина (Glück)Дата: Понедельник, 25.05.2015, 21:57 | Сообщение # 59
Житель форума
Статус:
Цитата babezok ()
Сбои в "стопности и размерах"у начинающих авторов бывают довольно часто

Вот убейте меня, но я просто не могу представить, как человек со слухом может перескочить с хорея на анапест или гекзаметр.))) И пусть он не знает теории и названий размеров - это и неважно! По неопытности можно использовать примитивные грамматические рифмы, лепить красивости и штампы, злоупотреблять инверсиями. Понимание придёт с опытом. Но слух опытом приобрести невозможно. Он или есть, или его нет, увы... Да и что в этом страшного? В отсутствии слуха? Разве он обязателен для всех? Может, человек не слышит фальши, но гениально пишет картины или у него есть нюх в бизнесе? Просто каждому своё, и это вовсе не порок! Главное, как к этому относится... Да и в поэзии у большинства есть какие-то пристрастия. Я, например, совершенно не умею писать стихи о любви и о природе. Разве это отрицательное качество? Зато умею о другом.))) Так что, я совершенно не категорична, просто все люди разные и они совершенно не должны копировать умения других.)))

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:43 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Статус:
Ирина,во первых,гекзаметрами и прочими допотопными динозавритами сейчас вряд ли кто пишет.А,понял-это шутка с гекзаметром!))
Согласен-человек,обладающий хорошим слухом,не перескочит!Я о другом...о"среднем" человеке со средними музыкальными(и не только) способностями.У него нет идеального природного слуха,но и румбу на его ушах косолапый не танцевал.Вот такой человек и в поэзии поначалу будет делать робкие шажки,иногда путаясь в стопах и размерах.Но учиться никогда не поздно.Уж чему-чему,а чувству ритма он обязательно научится .Зачем кого-то копировать?Надо петь своим голосом:
"Канарейка с голоса чужого -
Жалкая, смешная побрякушка.
Миру нужно песенное слово
Петь по-свойски, даже как лягушка."(С.А.Есенин)
Уверен,что человек может многое.Надо только развивать свои способности,верить в людей и в себя.И всё хорошо будет.Как в сказке,где Иванушка-дурачок Иваном-царевичем оборачивается.))

Сообщение отредактировал babezok - Среда, 27.05.2015, 17:19

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:51 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Статус:
И о любви,и о природе Вы,Ирина,писать МОЖЕТЕ!ДА ЕЩЁ КАК!просто пока не знаете об этом))

Савинова Ирина (Glück)Дата: Вторник, 26.05.2015, 19:27 | Сообщение # 62
Житель форума
Статус:
Цитата babezok ()
.А,понял-это шутка с гекзаметром!)

Хи-хи! Точно, почти шутка!))) Всё-таки я больше юморист, это уже привычка. Но вот гекзаметр не совсем динозаврит, почему бы иногда и не вспомнить чо-нить эдакое и приколоться?))) Скучно писать избитой классикой. Я не всегда беру силлабо-тонику, иногда могу и дольником отчебучить. Почему нет?)))

Цитата babezok ()
Но учится никогда не поздно.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Ещё бы все всегда это за правило брали... Чаще всего Хении начинают скандалить, если вдруг по незнанию возьмёшь на себя смелость на ошибки указать.

Цитата babezok ()
И о любви,и о природе Вы,Ирина,писать МОЖЕТЕ!ДА ЕЩЁ КАК!просто пока не знаете об этом))

Боюсь, что я об этом так никогда и не узнаю! happy Вот честно, сколько раз пыталась - как какой-то ступор стоит, все слова, даже самые простые, тут же забываются. Видимо, это просто не моё... cry А раз не моё, зачем себя мучить? Вот и не пишу на эти темы.)))

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Среда, 27.05.2015, 17:48 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Статус:
Про любовь-это,да...не каждый напишет.И,то сказать,любоф та эта самая разной быват.И пишут про неё по-разному.У кого-то она возвышенно-наивная с ангельскими не опалёнными крылышками,у кого-то похожа на мокрого от слёз чебурашку,у других ваще почти не заметная,как призрак какой-то.А у кого-то и не любовь вовсе,а так страсть приземлённая..
А Вы про свою вполне могли бы...
Кстати,из этой Вашей подборки первые два,по-моему.как раз про неё родимую))Любовь-она ж разная...

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Среда, 27.05.2015, 17:54 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Статус:
Цитата Glück ()
Я не всегда беру силлабо-тонику, иногда могу и дольником отчебучить. Почему нет?)))

Дольник-это тоже классика.В нём(классическом)всё же сохраняются разного вида стопы.Поэтому я бы отнёс дольник к особому варианту силлабо-тоники.

Савинова Ирина (Glück)Дата: Четверг, 28.05.2015, 02:36 | Сообщение # 65
Житель форума
Статус:
Ну, как бы я не пишу сопливо-розовых стешкоф, а когда на подобное натыкаюсь - пробивает на хи-хи.))) Вот честно, слезливо-восторженных стехоф пра лубофф много, но талантливых мне не попадалось. Если в моих стихах и прослеживается любовная линия, то я - всегда сторонний наблюдатель. Про свои чувства не пишу никогда! Наверное потому, что я жадная и делиться не хочу.))) Если серьёзно - для меня эта область очень интимна и афишировать просто не могу. Это дело только двоих. Разумеется - ИМХО. ))) Да, в моей подборке и "Мальчик-чувства" тоже о любви, правда, несчастливой, но, как обычно, взгляд со стороны. Дольник, кстати.)))

Михаил Шатохин (эпишура)Дата: Четверг, 28.05.2015, 10:34 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Отличная подборка, Ирина!
От рифмы "съедает-порхаешь" осталось послевкусие,как если бы после бокала отличного вина хлебнуть болотной воды...
Странно ,что это не заметила Вера Рычихина,которая обращает внимание на такое.
Если бы я мог голосовать ,то проголосовал бы за Вас!
Удачи на конкурсе, она рядом.

Савинова Ирина (Glück)Дата: Четверг, 28.05.2015, 21:08 | Сообщение # 67
Житель форума
Статус:
Спасибо,
Цитата эпишура ()
эпишура
.

Эээ... чисто грамматическая рифма съедает-порхает была бы лучше?))) Я просто органически не выношу грамматические рифмы, увы.)))

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 28.05.2015, 22:40 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Glück ()
Вот честно, слезливо-восторженных стехоф пра лубофф много, но талантливых мне не попадалось.

Ириш, добрый вечер!
То, что у тебя талант, это видно невооружённым глазом. И я болею, конечно же, за тебя! Встретить на сайте человека из твоего родного города, это супер! Но я не была бы столь категорична по поводу остальных участников. Здесь есть достойные работы, кстати, и о любви тоже. Не вижу ничего страшного в том, что чьи-то работы сильнее, чьи-то слабее. Думаю, здесь уместно будет привести пару цитат Таьяны Новак:
Цитата elegie111 ()
Но некоторые из авторов слабых стихов потом набирают высоту - до неузнаваемости.

Главное очень хотеть этого и работать над словом. Талантом не могут обладать в равной степени абсолютно все. И ещё цитата Татьяны:
Цитата elegie111 ()
Любой "объект", являющийся человеком, по совместительству неизбежно - субъект.

Удачи, Ириш! biggrin

Моя авторская библиотека

Савинова Ирина (Glück)Дата: Четверг, 28.05.2015, 22:46 | Сообщение # 69
Житель форума
Статус:
Тань, а я с тобой согласна! Я же честно написала - мне не попадалось! Но я уверена, что такие стихи существуют.))) И про конкурс я вообще молчу! Сейчас совершенно нет времени ознакомиться с работами всех участников, но что успела прочитать - там не было бездарных стихов о любви, которые слезливо-восторженные.))) Их я чаще встречаю на стихире, вот там этого добра навалом! Открыть любовную рубрику и ржать весь вечер!))) Так что, я категорична не по поводу участников конкурса, а по поводу сетевой поэзии вообще - а это разные вещи!
А работать над словом можно и нужно! Если зацикливаться на своём таланте, внушённом многочисленными восторженными поклонниками, то на выходе получим Кротова 2. Я ставила на его нетленку пародию, если помнишь.))) Вот где кладезь бездарной поэзии пра лубофф!)))

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 28.05.2015, 23:46 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Glück ()
Тань, а я с тобой согласна! Я же честно написала - мне не попадалось! Но я уверена, что такие стихи существуют.)))

Вот это уже теплее. Будем считать, что ещё попадутся. У меня у самой не хватает времени на чтение, но какие-то предпочтения, по-любому, есть. Далее во всём с тобой согласна. biggrin biggrin

Моя авторская библиотека

Савинова Ирина (Glück)Дата: Четверг, 28.05.2015, 23:55 | Сообщение # 71
Житель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Будем считать, что ещё попадутся.

Знаешь, вот была бы рада, если б кто показал, где почитать, хоть к чужим чувствам прикоснуться, за людей искренне порадоваться. В каком-то смысле и позавидовать, что можно чувственно и красиво в стихах признаваться в любви, без пафоса, сопливости и повтора классиков...

Михаил Шатохин (эпишура)Дата: Пятница, 29.05.2015, 08:24 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Цитата Glück ()
Эээ... чисто грамматическая рифма съедает-порхает была бы лучше?))) Я просто органически не выношу грамматические рифмы, увы.)))

Я тоже их не переношу да и они меня не особо любят,Ирина smile Просто на мой взгляд, ну не смотрятся такие словосочетания.
Хотя вам,как автору,виднее.

Лана Яснова (fotos)Дата: Пятница, 29.05.2015, 22:12 | Сообщение # 73
Житель форума
Награды: 23
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Твоя судьба бредёт ступенькой ниже, отсчитывая слепо этажи туда, где боль на ниточку нанижет на части расколовшуюся жизнь. Не замечаешь за окном погоды - больничный дух смертельно ядовит: ты ходишь каждый день, почти полгода, к любимому, что ждёт в палате ВИП. Грустишь, что рядом с кем-то счастлив кто-то… А он счастливой сделать не сумел, когда сменил спортивную тойоту на трубки аппарата ИВЛ*. Сначала ты пыталась с богом спорить, хотела воспротивиться судьбе, но каждый раз с кривой на мониторе "спускалось сердце на руку к тебе."

Цитата Оргкомитет ()
В палате стало тихо и уныло, казалось, даже мир вокруг уснул. Да просто ты без памяти любила, поэтому и выдернула шнур…

Цитата Оргкомитет ()
В разбитом сердце три года пусто, вживаюсь медленно в роль святоши… Не буду думать сейчас о грустном, полезней, вроде бы, о хорошем!

Цитата Оргкомитет ()
Ночь за окошком вздохнёт устало, звезда, срываясь, уходит в штопор - И всё же – осень… Моё «достало!» плащом из листьев укроет тополь,

Очень сильные строки! Поразительно, поражающе сильные!
С уважением!

Лана Яснова

Савинова Ирина (Glück)Дата: Суббота, 30.05.2015, 02:34 | Сообщение # 74
Житель форума
Статус:
Цитата эпишура ()
Просто на мой взгляд, ну не смотрятся такие словосочетания.

Ну, тут как бы на вкус и цвет.))) С одной стороны рифма женская созвучие по гласным есть - ае, не грамматическая, с другой - сама не в восторге.))) Но так можно придраться к любой неграмматической рифме, например: ядовит-ВИП. Что хорошего? )))

Савинова Ирина (Glück)Дата: Суббота, 30.05.2015, 02:35 | Сообщение # 75
Житель форума
Статус:
Спасибо,
Цитата fotos ()
fotos
, приятно. Сама не ожидала.)))

Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Высшая лига » 035 - Савинова Ирина (Glück) (Высшая лига)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация