[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -003 - Елена Арс (Номинация "Сказки")
-003 - Елена Арс
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 22.07.2015, 13:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Старая, старая сказка

…Зима выдалась в тот год лютая, холодная. С трудом её крестьяне пережили. Хорошо хоть, урожай осенью неплохой был: хлебушком перебились, кашей пшённой да клюквенным киселём. А скотинушка бедная, вот та – изголодалась. Всё сенцо, с лета припасённое, давно подъела. Вот-вот измором пойдёт.
Ждут, не дождутся люди, когда Весна-красна нагрянет. Солнышко с собой, тепло принесёт. Решили крестьяне поторопить её. Наскребли хозяйки в каждом доме остатки муки. Замесили тесто, напекли птичек весенних – жаворонков. Роздали их ребятне. Побежали дети шумной стайкой за околицу. Взобрались на крыши сараюшек и амбаров, стали подбрасывать испечённых птичек, ещё после жаркой печки не остывших, да Весну кликать, торопить, значит, с приходом.
Услыхала Весна призывы. Принарядилась в праздничные одежды. В косы ленты алые вплела и в путь-дорогу отправилась. Где ступает, там снег тает, травка-муравка лезет. Почки на деревьях набухают, вот-вот лопнут. А уж как птицы радуются! Песни поют, гнёзда вьют. Просыпается потихоньку земля от сна. Природа оживает. Мал и стар – все высыпали на улицу Весну встречать.
- Смотрите, смотрите, - кричали дети, показывая на птиц, кружащих в небе - жаворонки прилетели, весну принесли!
- Пришла, пришла, голубушка, дождались насилу-таки, дожили! – радовались старики, подставляя бока жаркому солнышку.
- Здравствуйте, люди добрые! Ждали меня? – с низким поклоном певуче проговорила гостья.
- Ох, насилу дождались тебя, красавица… Думали, не доживём. Хлебушек подъели. Дети кушать просят. Скотинушка голодная ревёт… Холодно и голодно нам…– стали жаловаться старики.
- Что ты нам несёшь, Красная Весна? - с надеждой спрашивали гостью крестьяне.
- Тёплое лето! А ещё хлеба обильные, урожай богатый… – улыбнувшись, проговорила Весна.
- Милости просим, Матушка! – приветствовали люди. Стали песни петь, водить хороводы, веселиться, Красоту чествовать.
Все радуются приходу Весны. Одна только старуха Зима своей клюкой ледяной об пол стукает да ногами топает.
- Меня с честью, почётом ещё не проводили, за заботы не поблагодарили, а уже почести какие молодухе устраиваете! Рано, людишки, радуетесь! Вот возьму и не уйду. Ужо испорчу вам веселье… – наливалась злобою старуха.
Потянуло вдруг холодом. Сковало льдом землю. Тучи свинцовые заслонили солнышко яркое. Не по себе стало людям. Веселье разом потухло. Ещё бы – сама Зима на праздник пожаловала. Злобно стучит палкою, на Весну замахивается. Та от неожиданности испугалась даже, лицо руками закрыла. Старуха довольна. Усмехается, руки в боки:
- Что, не ждали? Почему меня не кликали?! Почему меня не гукали?! А? Рано, рано веселитесь, будет и на моей улице праздник! Ужо подождите весне-то радоваться, вот возьму и не пущу её!..
- Уходи, Зима по добру, по здорову! - разгневано топает ногой Весна. – Прошло твоё время, мой черёд настал!
- А вот не уйду! - стучит клюкой Зима.
- Не уйдешь, так прогоним! - наступает Весна.
- Только попробуйте, мало не покажется! – прошипела Зима, вновь замахиваясь клюкой.
Притихли люди, ожидая, что Весна скажет. Последнее слово за ней осталось. Не заставила девица ясная себя долго ждать:
- Давай, Зима, померяемся силой. Кто сильнее - останется, а слабому уйти придется. Согласна? – ответила она после некоторого раздумья.
- Тут и думать нечего. Я старше тебя, значит ума и мудрости, силы у меня больше. Мне уважение и почёт, а ты - ты иди, девица туда, откуда пришла… - злобно ухмыляясь, проскрипела старуха.
- И не думай, не уступлю тебе свои права, не бывать этому! Люди без меня голодать будут, вся живность погибнет…Ты, ведь, Зима, недобрая – злая, холодная. Ни обогреть, ни согреть не можешь. А я к чему не прикоснусь, всё оживает, всё расцветает! – воскликнула Весна.
- Неправда твоя! Я золотом, серебром землю покрываю, да людей в избы загоняю, чтобы не слонялись по улицам без дела-то… - не успокаивалась незваная гостья.
- Так давай покажем людям, кто из нас сильнее, пусть они рассудят – предложила Весна.
- А чего тут показывать и так ясно, если только для забавы… - высокомерно улыбаясь, нехотя согласилась Зима.
Взмахнула она своей клюкой, подула, пошептала… Серебристым инеем запорошило всё в округе. Покрылись деревья ледяной коркою. Птичка, весело щебетавшая в ветвях, вдруг упала к старухиным ногам замертво. В ледышку превратилась. Ужас сковал сердца людей. Не могут они от испуга ни моргнуть, ни пошевелиться.
- Вот, полюбуйтесь, каково? Красота-то какая! – развела руками Зима. – Сколько серебра! Как оно переливается, блестит! И всё задарма народу раздаю. Пусть знают мою щедрость.
Ахнула Весна, руками всплеснула да ногой топнула от негодования… Вырвалось солнышко наружу, из-за туч свинцовых. Пахнуло тёплым воздухом. Дерева покрылись листвою изумрудной. Подняла Весна птицу мёртвую. Дыханием своим согрела её, к жизни вернула. Взмыла птаха вверх. Полилась весёлая песня.
- Видишь, Зима, ты все деревья своим дыханием холодным, ледяной коркой покрыла, чёрною злобою своею птицу сгубила… Я её, мёртвую, к жизни возвратила. Зачем людям твоё серебро, коли пользы от него никакой, одно лишь горе.
Дунула тут Весна на ледяной посох старухи. Глянула та, а в руках у неё клюка молодыми листочками пошла, первоцветом распустилась. Тут старуха совсем растерялась. Столько лет живёт на свете, никогда с ней такого не было. Отшвырнула от себя палку. От злости Зиму в жар бросило. Щёки гневным румянцем заалели.
- Да как ты смеешь! Ты… - отступая назад, хрипела она.
- Не позволю тебе, Зима, зло творить! Прошло твоё время, уйди по-хорошему. Убирайся, слышишь?!
Взмахнула тут Весна платочком белым. Откуда ни возьмись, налетели птицы разные, пчёлы да шмели. Стали они клевать, жалить, прогонять злобную старуху. Не выдержала та. Бросилась бежать, насколько сил хватило.
- Кыш, кыш, окаянные! Ну, ничего, я вам еще покажу, вы у меня попляшете и попоёте. Доберусь я ещё до вас – никому не поздоровитсяаааа! – эхом разнеслось по всей округе. Закрутило вдруг, завьюжило невесть откуда взявшейся позёмкою. Подхватили вихри снежные Зимушку под локотки и прочь её унесли.
Столько радости было потом! Ох, и веселился народ. А как же – Весна пришла!

КВИКиКВАК

Весёлая квампания в пруду одном живёт.
С утра до ночи песенку на все лады поёт.
У лягушачьей песенки забавные слова.
Какие? Угадайте-ка…
Ква-ква, ква-ква, ква-ква!

………………..

Лягушатки, милые, вся надежда только на вас. Мне срочно надо отлучиться. Ненадолго. Приглядите, пожалуйста, за близнецами! – Тётя Кваля очень торопилась. Поэтому, не дожидаясь согласия лягушат, сразу же привела малышей с собой. Пока Квик и Квак соображали, как бы поприличнее отказаться, тётя Кваля была уже далеко.
Друзья уныло переглянулись. Эх, все планы рухнули, а так всё хорошо начиналось! К сегодняшнему походу они готовились несколько дней: разработали план, собрали снаряжение, выпросили у дядюшки Рака на время походный рюкзак и настоящий компас ... и вдруг такое!
О непоседливых близнецах – головастиках Яше и Лике - обитатели пруда хорошо наслышаны. Все искренне, на расстоянии, сочувствовали вечно усталой маме Квале. Но старались держаться от шумной семейки как можно дальше. Уж очень проказливые и неугомонные эти малыши: только что были рядом, глядь, уже на другом конце пруда резвятся. Вот и сейчас: пока лягушата переглядывались да огорчались - головастиков и след простыл.
Вытрясая близнецов из карманов рюкзака, Квик вздохнул:
- Вот ведь не повезло, твак не повезло!
- Ква, придумал! - радостно сверкнул глазами Квак, пытаясь поймать выскользнувшего из рюкзака Яшу. – Давай их к бабушке Щуке отведём. Она любит с малышами возиться…
Бабушка Щука встретила лягушат приветливо. Она только что почаёвничала и была в прекрасном расположении духа. Однако, выслушав просьбу, наотрез отказалась:
- Нет, нет и ещё раз нет! Я уже не в том возрасте, чтобы по всему пруду за озорниками гоняться. Вы помоложе, пошустрее – вот и присматривайте за ними. А у меня, извините, режим дня, который в моём возрасте необходимо неукоснительно соблюдать. Сейчас должен быть послеобеденный сон. Так что извините, лягушатушки мои дорогие, как-нибудь сами…
Бабушка Щука, широко зевнула. Бабушкины действия головастики восприняли как приглашение к игре – тут же юркнули к ней в пасть.
- Ква… – дёрнулись лягушата. Но было поздно – ещё мгновение и головастики окажутся в бабушкином желудке! О… только не это… Что они скажут бедной маме Квале? Что её обожаемых близнецов нечаянно проглотила старенькая, безобидная бабушка Щука?!
Квик схватил со стола чашку с остатками чая и плеснул Щуке в пасть. Та закашлялась и выплюнула радостно визжащих головастиков.
Подхватив малышей, приятели, не прощаясь, поспешили покинуть гостеприимную Щуку.
- Всё, теперь ближайшее время на глаза ей лучше не попадаться… А всё из-за вас, мелочь пузатая! – расстроился Квак.
- Сам твакой! – надула губки Лика. – Я вот всё маме расскважу. Она уж вам задаст!
- И я расскважу! – не отстал от сестры Яша, стараясь освободиться из крепких лапок Квика. – Отпусти, больно… а-ааа…
- Слушай, Квик, у меня идея! – лягушонок старался перекричать визжавшего головастика.
- Нет уж, хватит с меня твоих идей… – отмахнулся приятель.
- Ты только послушай: давай близнецов к гроту отведём, покважем сокровища. Они про свои проказы сразу забудут.
- Но это наш грот, о нём никто не знает – засомневался Квик. – Хотя… - он взглянул на растрёпанных и покрасневших от обиды головастиков – другого выхода у нас нет.
Квак оказался прав. Близнецы, очутившись возле грота, тут же ринулись обследовать все потаённые уголки: заглянули в тёмную, каменную яму, нырнули в старый ботинок. Но больше всего им понравилась лежащая на боку бутылка с узким длинным горлышком. Головастики не спеша, плавали внутри неё и с восхищением смотрели сквозь мутновато-зелёное стекло. Пруд вдруг превратился в причудливый незнакомый мир.
Лягушата расслабились: наконец-то можно передохнуть. Они сели рядом и стали терпеливо дожидаться, пока головастики наиграются. Казалось, прошла уже вечность, а Яша и Лика продолжали беспечно носиться друг за другом. Им так понравилось бутылка, что они решили остаться в ней навсегда.
- Нет, ребята, уже пора домой – настаивали лягушата. – Ваша мама, наверное, уже вернулась и беспокоится, поплыли обратно. – И только тут лягушата сообразили, какую оплошность они допустили. Если близнецы заупрямятся, то они не смогут достать их из этой самой бутылки, горлышко-то узкое!
- Ты всю квашу заварил, вот и придумывай, квак их оттуда выманить! – разозлился наконец Квик.
- А я уже придумал – хихикнул Квак. – Помнишь историю с Квакой и банкой? Квак он от испуга пробкой из неё вылетел? Ты стой здесь, у входа, а я сейчас… Только держи их крепко, а то сбегут, опять что-нибудь натворят…
Квак подплыл к бутылке и мордочкой прижался к стеклу. Внутри послышался отчаянный визг: расплющенный нос, громадные глаза, огромный рот – чудище, да и только!
Головастики выскочили из бутылки, прямиком в лапки караулившего их Квика.
- Ага, попались, вот я сейчас вас квак проглочу! – высунулся из-за бутылки Квак. Малыши заверещали и прижались к Квику.
- Вот будете теперь знать, квак старших не слушаться. Ну-ква, живо сюда… - подхватив малышей, лягушата поспешили домой.
Забирая притихших и усталых головастиков, мама Кваля не переставала удивляться:
- Обычно их чуть ли не со слезами на глазах домой загоняю, с криком, воплями, а сегодня они на удивление спокойны. Надеюсь, Яша с Ликой вас, лягушатки, не особо утомили?
- Нет, что вы, тётя Кваля! – поспешил возразить один из приятелей. – Мы с ними твак хорошо провели время, просто замечательно, да, Квак?
- Ква! – мотнул головой тот.
- Вот спасибо, вам, мои дорогие, выручили! Теперь уж я знаю, на кого могу в следующий раз положиться!
- Кванечно! - поддакнул Квик и неожиданно ойкнул. Это Квак незаметно наступил ему на лапку. – Ты чего? - с обидой спросил он по пути домой.
- А чтобы ты лишнего не наквакал. Кванечно, кванечно… - передразнил Квак приятеля.
- Ква… - наконец дошло до Квика.
- Ква! – толкнул его плечом Квак.
…………………………

Лягушатам надоело плескаться в пруду, и они решили прогуляться.
- Мне первому захотелось погулять! – заявил Квак.
- Нет, мне! – настаивал на своём Квик.
- М-м, послушайте… - крикуны разом обернулись. Из воды показался дедушка Карась. Он крайне редко покидал свой домик. Ещё реже разговаривал. Но видимо лягушата здорово расшумелись, раз сам дедушка Карась решил заговорить.
– Лягушатки, не спорьте. Вам обоим пришла замечательная мысль. Так идите и гуляйте, перестаньте, наконец, ссориться!
- Да, да! – поддержали дедушку Карася вездесущие Водомерки.
Ква! – вмешалась в разговор тётушка Жаба. Очень уж она была недовольна шумом и вознёй лягушат. – Квакое хорошее решение!
Тишина и покой были восстановлены благодаря мудрости дедушки Карася.
Обитатели пруда облегченно вздохнули и вернулись к своим повседневным делам. Водомерки заскользили по поверхности воды. Дедушка Карась опустился на дно пруда. Тётушка Жаба вновь погрузилась в сладкий предобеденный сон.
На берегу лягушата опять чуть не поссорились: куда же им идти, в какую сторону отправиться. После долгих споров они, наконец, решили: надо идти туда, куда глаза глядят. Но у Квика глаза смотрели в одну сторону, а у Квака - в другую!
И дело, наверняка бы, вновь дошло до драки, если бы внимание приятелей ни привлёк странный шорох и тихое попискивание. Они оглянулись. Неужели этот наглый комар вновь решил над ними посмеяться?
- Он там, в траве… - тихо прошептал Квик.
- Ну, сейчас мы ему зададим! Будет знать, как смеяться… - сжал кулаки Квак.
Друзья ринулись на звуки … И увидели в траве, на земле маленький жёлтый комочек. Он горько, безутешно плакал. Нет, не плакал, а скорее попискивал… Лягушата растерянно переглянулись.
- Ты… чей? – обескуражено обратился к незнакомцу Квак.
- Ничей! – пропищал тот.
- Квак – ничей?.. - удивился лягушонок.
- А… а где ты живёшь? – перебил его Квик.
- Ннне ззнаю! – всхлипнул малыш.
- Ну и дела! – озадаченно воскликнул Квак. – Как ты здесь оказался, это знаешь?
- Неа!.. – горестно вздохнул комочек. – Я недавно появился на свет. Скорлупка треснула. Я вылез, пошёл и … потерялся…
- Куда ты пошёл? – поинтересовался вдруг Квик, прикидывая что-то в уме.
- Не знаааю! – вновь залился слезами малыш. – Ккуда глааазаа гляядят!
- Тебя, наверное, уже ищут, - поглаживая, успокоил его, Квик. – Какой тёплый и пушистый! – улыбнулся он.
- Ква? – недоверчиво протянул Квак и тоже погладил малыша. – Ква! – подтвердил он.
Маленький незнакомец немного успокоился. Он поглядывал на лягушат своими большими и блестящими, словно пуговки, глазами.
- Хочешь с нами дружить? – спросил его один из лягушат.
- Хочу! – пискнул комочек.
- А что ты умеешь делать? – вновь поинтересовались друзья.
- Не ззнааю! – вновь всхлипнул малыш. Слёзы готовы снова вот-вот брызнуть из его глаз.
- А я знаю, - развеселился вдруг Квик, - Ква-ква, ты умеешь плакать!
- Даа! – пропищал тот.
- Дааа… – протянули приятели, внимательно изучая найдёныша.
- Пошли с нами купаться! – предложили ему лягушата.
- Пошли! – повеселел комочек.
Лягушата с удовольствием нырнули в пруд, малыш храбро пошёл за ними и… скрылся под водой.
Приятели, испуганно квакнули и ринулись доставать своего незадачливого друга. Мокрого и испуганного, они усадили его на берегу:
- Что же нам с тобой делать? – озабоченно спросил найдёныша Квак. Тот, икая, растерянно переводил взгляд с одного лягушонка на другого.
- Придумал! – радостно закричал Квик. – Давай посадим его в кувшинку – пусть катается себе на здоровье.
- Ура! – закричали лягушата.
- Урааа… – пропищал малыш.
Лягушата с большими предосторожностями перенесли на лодочку-кувшинку своего нового друга. Радости малыша не было придела – ведь он впервые совершал такое интересное и опасное путешествие.
«Путешественники» подплыли к берегу. С птичьего двора, который находился неподалёку, донёсся сильный шум.
Любопытные лягушата, подхватив приятеля, решили посмотреть, в чём дело.
Утки, куры, индюки – в общем, всё взрослое население птичьего двора в большом волнении обсуждало страшную, печальную новость. У мамы Курицы пропал ребёнок. Какие страшные предположения только не строились: его украла хитрая лиса, похитила коварная ворона, съел бездомный кот… При каждом новом предположении Курица вздрагивала и пуще прежнего заливалась слезами.
- Это я, я одна во всём виновата, - причитала она, - отошла всего на минутку, и он пропал! Мой бедный, несчастный малыш!.. Ой, он нашёлся! – вдруг закричала она и бросилась вперёд.
Лягушата, испуганно квакнув, отпрянули в стороны. Цыплёнок, а это был именно он, испуганно замер на месте.
- Сынок мой, сыночек! – мама Курица крепко обняла цыплёнка и прижала к себе.
Обитатели птичьего двора обступили счастливую мать и радостно захлопали крыльями.
- Мама, мама! – пискнул цыплёнок и опять заплакал. Вместе с ним зарыдала Курица.
Квак, толкнув в бок своего приятеля, пробормотал:
- Теперь я понимаю, в кого он таквой плаквса!
Радости Курицы не было придела. Она даже забыла отругать сына за то, что он ушёл без разрешения. Счастливая мать поблагодарила лягушат за спасение цыплёнка.
- Да ладно, чего там! – засмущались они, опустив глаза.
А потом весь птичий двор праздновал день рождения цыплёнка. Дяденька Индюк даже произнёс торжественную речь. Он сказал:
- Цыплёнок родился дважды. Первый раз, когда появился на свет. Второй раз, когда нашёлся!
Вновь зазвучали бурные аплодисменты. Мама Курица снова и снова обнимала и целовала своего малыша и его спасителей – Квика и Квака. А утята даже сплели для них венки из жёлтых одуванчиков.
Друзьям очень понравилось быть в центре внимания. Гордые и важные они возвращались домой, весело напевая:
- Квак здорово на свете жить,
- Друзьям на помощь приходить,
Квакое это счастье,
Спасать их от несчастья!
Ква-ква! Ква-ква!
Ква-ква, ква-ква, ква-ква!
Ква! ……………………..

День обещал быть пасмурным и плаксивым. Жизнь в окрестностях пруда замерла в ожидании грозы. Вода покрылась тёмной сетью мелкой ряби и уже не манила своей прохладой.
Квак и Квик молча сидели на берегу, в дупле старого, когда-то поваленного ветром дерева. Настроение - под стать погоде: скучное и невесёлое.
- Ква! – вдруг подал голос один из лягушат. – Ква! – следом другой.
- Ага, испугались! – где-то позади них раздался звонкий голосок.
- Чего щиплешься?
- Эй, хватит прятаться, ну-ка выходи! – не на шутку разозлились лягушата.
Крохотный муравей шустро вскарабкался по Квику, бесцеремонно уселся у него на плече.
- И ничего не прячусь… вот он я! А вы чего расселись, как у себя дома?
От такой наглости лягушата растерялись. Дупло - их давнее тайное убежище. Здесь всегда было тепло и сухо, но самое главное – безопасно.
- Что-то мы здесь тебя раньше не видели – наконец пришёл в себя Квак.
- А сейчас видите. Оп-ля! – муравей ловко скатился вниз и упёрся кулачками в Квика – Давайте-ка валите отсюда, пока я добрый! Лягушонок сложил лапки на груди и насмешливо посмотрел вниз.
- Слушай, чего пристал? Места тебе, что ли мало?
Муравей насупился, и с разбегу боднул Квика. Лягушонок осторожно накрыл буяна лапкой. Но тот ловко вывернулся и отбежал на безопасное для себя расстояние.
- Мало! Я же не лезу к вам в пруд, вот и вы к нам не лезьте!
- Но мы же не в твоём муравейнике, кстати, который за деревом, а не здесь… А… понятно. Ты из дома удрал! – догадался Квак.
Муравей занервничал.
- Не удрал, а ушёл… погулять.
Лягушата переглянулись. – Твак мы и поверили. Вся малышня в твакую погоду дома сидит. Квак хоть звать тебя?
- Тарасик – буркнул муравей.
Тарасик-кварасик, ты случайно не внук нашему дедушке Карасю? – хмыкнул Квак.
- Проваливайте, я вам сказал… – обиделся Тарасик, - а не то…
- Что – не то? – продолжал подразнивать малыша Квик.
- А не то… укушу. Вот! – наконец нашёлся тот. – У меня зубы, сами знаете какие, а кулачищи… - Он поднял вверх свои крохотные ручки и потряс крепко сжатыми кулачками.
- Силён. Ничего не скважешь! – миролюбиво усмехнулся Квак. – Только мы малышей не обижаем. Пойдём, к мамке тебя отведём…
- Я и без вас дорогу знаю, когда надо, тогда и уйду! – надулся муравей. Теперь он устроился на мягкой лапке Квака. Тот вздохнул, однако Тарасика не согнал.
Вдали сверкнула молния, следом раздались гулкие раскаты грома. Вскоре на землю упали первые капли. И вот уже дождь глухо забарабанил по стволу поваленого дерева. Разразилась гроза. Лягушата поспешили забиться в глубь дупла. Тарасик вдруг расплакался и прижался к ноге Квика.
- Ну вот… – недовольно пробурчал Квак – возись с ним теперь! Тоже мне, храбрец-удалец…
- Да ладно тебе. - Одёрнул друга Квик, - Сам, вспомни, не такой был? Он грозу в первый раз, наверное, увидел. Смотри, как дрожит... – Квик бережно взял Тарасика и перенёс на кучу старого мха, сверху накрыл сухим листом.
Муравьишка закопался вглубь. Вскоре раздалось его мерное посапывание. Лягушата с облегчением вздохнули.
- Ну и что будем с ним делать? – вопросительно посмотрел на друга Квик. – Дождь, похоже, зарядил надолго.
– Ага, сиди теперь, как привязанный… - не договорив, Квак зевнул. – Давай, ты с одного бока, я с другого. А то замёрзнет, чего доброго, простудится. Малыши, они все твакие – чуть что, сразу чихать и квашлять…
Вскоре лягушата затихли. Дождь тем временем набирал силу. Громыхала гроза. Но друзьям было тепло и уютно. Они дружно посапывали, зарывшись в старый прошлогодний мох…
- Эй, сони, дождь проспали… - Тарасик щёлкнул Квака по носу. Тот неохотно приоткрыл один глаз и обречённо вздохнул. – Значит это был не сон… Вот навязался на нашу голову. Квик, просыпайся! Надо этого удальца-храбреца домой отвести. Наверное… - лягушонок сладко зевнул – весь муравейник уже переполошился.
Квик рассмеялся. – А я уже и не сплю. Этот меня всего искусал. Зубы, что ли режутся. Тарасик, ты уже придумал, что дома врать будешь? Погоди, ты куда?
Муравей махнул рукой и юркнул в глубь дупла – Без вас обойдусь, пока-пока!
Давясь от смеха, лягушата повалились на мох: квааа…. ну, шустрик… уморил!
…………………………

Когда встречаются двое непосед – жди кучу неприятностей. И они, эти самые неприятности, начались незамедлительно. Можно даже сказать – с первых дней знакомства шустрика Тарасика с потеряшкой Пиком. Но всё по порядку.
Лягушата, загорая на песке, неподалёку от камышей, невольно подслушали разговор тётушки Жабы с тетёй Квалей, мамой близнецов Яши и Лики.
- Квашмар, да и только! Говоришь им, говоришь, а всё без толку, сплошное недоразумение, а не детки!
- Да уж… - устало вздохнула мама близнецов. - Твак, вы, пожалуйста, одним глазком поглядывайте за моими близняшками. Я их только что уложила, быстренько в магазин и обратно.
- Хорошо, дорогая! Может, что узнаешь про Курочкиного цыплёнка…
Лягушата переглянулись: неужели с Пиком вновь приключилась беда?!
- Квааа… сорванцы эдакие! – зашикала на приятелей тётушка Жаба. – Расплескались здесь. Только вот разбудите мне малышей! Сами будете с ними нянчиться… - Она придержала колыбельку-лодочку, в которой мирно покачивались головастики Яша и Лика.
- Тётушка, - зашептал Квик – а что там с цыплёнком случилось?
- То и случилось, украли его. Вот говоришь вам, не уходите далеко от дома, не гуляйте, где попало и с квем попало. Целый день ищут. И сюда прибегали, никто его не видел. Вот горе-то квакое, бедная Курица…
Не дослушав Жабу, лягушата ринулись к противоположному берегу. Они-то знали, где искать Пика.
Но в дупле старого поваленного дерева было пусто. Со стороны муравейника донёсся приглушённый шум. Приятели обошли дерево и увидели странную картину: из муравейника торчала половинка Пика. Время от времени она подрыгивала ножками, вертела хвостиком. Вокруг обеспокоено гудели и беспорядочно суетились муравьи. Они-то и рассказали лягушатам о происшествии: Тарасик пригласил своего друга Пика в гости, а тот застрял. И так неудачно!
- Разве можно таких больших друзей приглашать в такой маленький домик! – сетовали муравьи. Придётся, видно, раскапывать весь муравейник, чтобы вызволить, наконец, бедолагу, а на это уйдёт не один день!
Лягушата отошли в сторону и стали совещаться.
- Кваа! А всё ты, давай познакомим, давай познакомим! – накинулся на приятеля Квак. – Вот и познакомили, что делать-то будем?
- Вытаскивать – обрубил Квик и подошёл к дрыгающим ножкам. – Давай, ты за одну ножку, а я за другую, на счёт три. Раз, два.. Кваа!
Лягушата поднатужились и… выдернули несчастного Пика. Хотя он себя таковым вовсе не считал.
- Пппривет! – радостно пискнул цыплёнок и, как ни в чём не бывало, захлопал крылышками. – А мы с Тарасиком играемся. Только я немножечко застрял…
- Да уж… - хмыкнул Квак, отряхивая цыплёнка. – Весь в земле вымазался. Ты почему из дома без спроса ушёл? Да ещё неизвестно куда?
- Как это – неизвестно! – возмутился Тарасик. Он привычно вскарабкался по Квику и удобно устроился на его плече. – Он в гости ко мне ушёл…
Гневный голос папы Муравья не дал ему договорить.
- Ах, ты, маленький проказник, немедленно слезь оттуда и домой, быстро!
- Не слезу! – заупрямился Тарасик. – Вы меня накажетеее… - и приготовился плакать.
Квик поспешно снял шустрика с плеча и осторожно передал в руки рассерженного родителя. Лягушата подхватили цыплёнка. Они не стали дожидаться развязки истории и быстренько поспешили уйти.
- Квак только вас угораздило до твакого додуматься? – Поинтересовался у Пика Квак.
- Пппии, до чего додуматься? – не понял цыплёнок.
- В муравейник, спрашиваю, зачем полез?
- Меня Тарасик в гости позвал. Он хотел показать, как муравьи живууут… - расхныкался вдруг Пик.
- И чего… - развеселились лягушата – понравилось тебе в гостях?
- Дааа…
- Кваа, а сейчас мы к тебе в гости пойдём. И посмотрим, квакую тебе дома трёпку устроят! – утешили лягушата маленького непоседу.
Досталось всей дружной троице. Ну, Пику, в общем, понятно за что. А вот Квак и Квик, как всегда – пострадали несправедливо. Но с взрослыми не поспоришь: раз наказаны, значит должны сидеть дома, а не разгуливать, где придётся.
- Вот и делай после этого добрые дела! – расстроился Квик.
- Да ладно тебе… - вдруг рассмеялся Квак. – зато Пика нашли, из муравейника его вытащили…
- Ква! – согласился Квик. – А то бы до сих пор там сидел, у Тарасика в гостях.
- Квааа! – расхохотались лягушата. Они вспомнили чумазые, но такие счастливые мордашки шустрика и потеряшки. - До чего же потешные и забавные эти малышата, кваа!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 24.07.2015, 18:03 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Роздали
раздали.
Цитата Оргкомитет ()
Старая, старая сказка

хорошая сказка. biggrin
Цитата Оргкомитет ()
КВИКиКВАК

а эта мне показалась растянутой.
Удачи на конкурсе. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 27.07.2015, 15:38 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Роздали их

Если текст стилизован, то это должно быть на протяжении всей сказки.
Цитата Оргкомитет ()
Хорошо хоть, урожай осенью неплохой был: хлебушком перебились, кашей пшённой да клюквенным киселём. А скотинушка бедная, вот та – изголодалась.

Крестьянская психология известна: сам недоешь, а скотину накорми. Неувязочка!
Битва Весны и Зимы - известный сюжетный ход и проведена по схеме. А хочется нового.
Цитата Оргкомитет ()
КВИКиКВАК

Не уверена???
Подумаю. Спасибо.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

(Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 28.07.2015, 21:11 | Сообщение # 4

Ну,Елена, вы меня разочаровали.
СТАРАЯ,СТАРАЯ СКАЗКА... Ох, сразу Олег Даль вспомнился почему-то, огниво и принцесса. А когда стал читать, так прямо перед глазами народный фольклор нарисовался-детки, жаворонки печёные, весну-красну кличут...
Про лягушат оставлю пока под вопросом.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 13.08.2015, 20:23 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Что решаем? Про лягушат, если обработать, получится неплохая сказка (особенно, если разбавить юмором). Автор, Вы где?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 25.08.2015, 12:02 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Не вижу участия автора, да и члены жюри не все отметились. Требуется решение.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 28.08.2015, 07:49 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Старая, старая сказка

Рекомендую во второй тур. Кто не читал старых сказок, тот и не знает про эту традицию - с жаворонками-то. Полезно будет.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 14:59 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Цитата Оргкомитет ()
Роздали
раздали.
Цитата Оргкомитет ()
Старая, старая сказка

хорошая сказка.
Цитата Оргкомитет ()
КВИКиКВАК

а эта мне показалась растянутой.
Удачи на конкурсе.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Подумаю. Спасибо.

Цитата Витя_Перестукин ()
Про лягушат оставлю пока под вопросом.

Цитата Кикимоша ()
Про лягушат, если обработать, получится неплохая сказка (особенно, если разбавить юмором). Автор, Вы где?

Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур.

Что решаем?
Дорогие авторы,прошу Вас уважать труд жюри. Количество сказок достигает 300. Мы не можем уговаривать каждого и ждать ответов. Реагируйте на доводы жюри оперативно.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 17:07 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо автору за участие. Ждать больше некогда.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -003 - Елена Арс (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация