[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +019 - Нелли Москвичева (Номинация "Стихи")
+019 - Нелли Москвичева
Славская Мила (Slavska)Дата: Пятница, 04.09.2015, 10:19 | Сообщение # 51
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Nelmoskva ()
аргументируйте ГДЕ, а мы - авторы уже будем работать над этими ошибками, ведь не просто так, участвуя в конкурсе, прислушиваемся к мнению жюри,исправляем и переделываем чтобы улучшить написанное? Ведь высказывать можно,что угодно, а обосновать не у каждого получается На счёт отражения, так оно и у Вас есть, не правда ли?

Доброго утра.
Извините, не располагаю столь большим отрезком времени, возможно, позднее...
У меня и имя есть, но я не предлагаю не использовать имена в лит. произведениях. О чём Ваш вопрос?

Цитата Slavska ()собственное отношение к описываемым событиямТак отчего же мне не написать про то,что в действительности было?

здесь ключевое слово - отношение. Возможно, в Вашем случае - умение выразить это отношение.

Цитата Slavska ()тема шоппинга ничем не отличается от заезженного ракурсаА что в вашем понятии НЕ заезженный ракурс? Обоснуйте!

в моём понимании (не понятии) - что и в понимании каждого: свежий взгляд.
Не воспринимайте мои пожелания как негатив, мой посыл не содержит его.
Хорошего Вам дня.

с уважением, Slavska

Нелли Москвичева (Nelmoskva)Дата: Пятница, 04.09.2015, 11:50 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Добрый день!
Цитата Slavska ()
Извините, не располагаю столь большим отрезком времени, возможно, позднее...
Ну тогда и разберёмся поэтапно,когда вы освободитесь!

Цитата Slavska ()
Не воспринимайте мои пожелания как негатив
Никакого негатива нет, просто нужно обосновывать, конкретно указывая на ошибки.А не "охватывать воздух".И Вам хорошего дня.

Славская Мила (Slavska)Дата: Суббота, 05.09.2015, 14:14 | Сообщение # 53
Зашел почитать
Статус:
Здравствуйте, Нелли.
Обосновывать грамматические ошибки нет надобности: есть грамматика, не я её сочинила, что она диктует, то и правильно. Воздух - это мнение, суждение, да и то, если не фактологическое. А грамматику просто знать, что её обсуждать...
Уделю внимание одному тексту. Он ни хуже, ни лучше других. "Отражение".

Кто-то смотрит на меня, издали кривляется,

смысловая ошибка: будь то река или лужа, они расположены в горизонтальной плоскости, издали отражение не увидеть, только подойдя вплотную; отражение так же не возникнет где-то далеко от объекта, скажем, возле другого берега.

бантик синий на ветру тоже развевается.
Он такой же, как и я: ушки, хвостик, глазки

пропущен пунктуацион знак

смотрит он, -лишняя запятая- и я смотрю на него с опаской.
Я рычу, и он рычит, лаю я, он лает.
Все движения мои следом повторяет...

смысловая ошибка: отражение повторяет синхронно, одновременно, а не следом, то бишь, с задержкой

Лапой трону, подружусь - верное решение.
По воде лишь только гладь - просто отражение!

здесь "гладь" глагол или существит?.. если глагол, вообще шифр. если существит, то:

"лишь" и "только" - одно и то же. но вообще-то, фразеологизм такой закрепился в языке, можно употреблять.
смысловая ошибка: если лапой тронуть воду, будет рябь, а не гладь; ровно наоборот.
грамматич ошибка: гладь не может быть по воде, гладь это поверхность самой воды в тихом состоянии, гладь воды.
а Вы утверждаете: гладь - отражение... или пытались сказать, что ТАМ БЫЛО лишь отражение. Очевидно: по воде лишь рябь, там было просто отражение.

Как видите, ребусы у Вас такие, что вопросов по ним больше, чем самого текста.

Ну и напомню, что эта зарисовка - чистая калька с эпизода из м/ф "Улыбка".

Всего доброго, Нелли. Творческого настроя, позитивных событий, хороших стихов.

с уважением, Slavska

Сообщение отредактировал Slavska - Суббота, 05.09.2015, 15:17

Нелли Москвичева (Nelmoskva)Дата: Суббота, 05.09.2015, 16:57 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Slavska ()
Ну и напомню, что эта зарисовка - чистая калька с эпизода из м/ф "Улыбка".
Вообще-то это не зарисовка, а стихотворение.Что вы этот замечательный советский мультфильм мне припоминаете?Как будто только его и видели, а если в курсе дела, то напомню, речь в нём шла о еноте,он был естесственно,без бантика,и мама у него была и друзья,который улыбнулся своему отражению в воде и это доселе "непонятное и страшное" в воде стало добрым.Отсюда и название "Улыбка".От улыбки станет всем светлей... всем знакомая детская песенка. Историю же возникновения моего стихотворения читайте выше.Она про щенка.
Цитата Slavska ()
Все движения мои следом повторяет...

смысловая ошибка: отражение повторяет синхронно

ну синхронно это, извините будет далеко от рифмы.И на мой взгляд получилось не так уж плохо, до этого никто замечания не делал.
Цитата Slavska ()
Лапой трону, подружусь - верное решение.
По воде лишь только гладь - просто отражение!
Дело ведь в намерениях щенка подружиться, а вы всё рябь да гладь.Может он через несколько минут увидел отражение своё, когда уж точно ряби никакой не было.

Что ж по другим не прошлись стихам?
Уважаемая
Цитата Slavska ()
Slavska
прочитайте стихи уважаемого С.Михалкова, конкретно "А что у Вас?". Ведь вы же не удивляетесь некоторым смысловым несостыковкам, а всё равно все эти стихи любят и читают десятилетиями. Спасибо Вам за "уроки"грамматики,но советую и вам что-нибудь написать, а то всё книжная теория... Покажите, как надо, а так же своё мастерство.:D Сами пишите стихи,применяйте свои знания. Видела "Самый шкодный барабашка" что вы представили на конкурс, тоже имеются ошибки и недочёты.Значит и вам не хватает мастерства. Поскольку вы меня очень заинтересовали я на просторах интернета нашла некоторые "произведения" под вашим именем там вообще все строки начинаются с маленьких букв,куча многоточий,а смысла маловато. wacko например эти (ссылка) на самиздате http://samlib.ru/s/slawskaja_m/0000072.shtml

[color=red][b]Именное сказуемое

(об имени сказала)

по клавишам пальцами:
имя нисколь не возбранное...
и замереть,
и на буковки пялиться -
что в них такого уж пряного,
чтобы Вселенная в точку,
чтобы сама я вся в строчку,
чтоб день набекрень,
чтоб без сна до бела,
до каления белого,
полымя алого?
пальцы... по клавишам...
надо ли?..

опалённым нутром,
воспалёнными гландами:
надо ли, надо ли, надо ли?!
в голове метроном:
так!-так!-так! так заладило...
а, наверное, зря она верная зря-
чая в корень зерна, орошенного, чай,
вожделенною спермой; да ладно - не с первой!
увы, не с последней... да ладно, не стерва ж,
а нервы - что нервы?! да ладно, кончай!..
в смысле - хватит, заканчивай спич;
что ты хочешь опричь? опорочена? нет,
лишь опроченна. поручни прочные?..
ну... держись; закаляйся как сталь!..
говорят: каждый - счастья коваль!

имени каждый звук
принимать что драже -
вот уже
хмельно-сладко
в немом мандраже

не дури - не дрожи,
цепенея от нежно -
сти -
хами
стихая
бессильно,
истраченно, словно
его целовала, не эту страницу
с написанным именем...

Так что всё познаётся знаете ли, в сравнении.
С уважением...

Сообщение отредактировал Nelmoskva - Суббота, 05.09.2015, 20:19

Славская Мила (Slavska)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 10:41 | Сообщение # 55
Зашел почитать
Статус:
Здравствуйте, Нелли. За рекламу моих стихов, в любом случае, спасибо, хотя я очень давно не нуждаюсь в раскрутке)

Ваша позиция понятна: смысловые ошибки ради рифмы, а отсутствие синего (или если бы даже наличие, но красного) бантика у енота в корне меняет СЮЖЕТ)) Я посмеялась, спасибо!)

Теперь уже сильно похоже на тролля...

Прощаюсь

с уважением, Slavska

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 11:19 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Отражение

стихотворение во втором туре.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +019 - Нелли Москвичева (Номинация "Стихи")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Для добавления необходима авторизация