[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +021 - Татьяна Григорьева "ВАСЬКИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ" (Номинация "Сказки")
+021 - Татьяна Григорьева "ВАСЬКИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 24.07.2015, 04:44 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ВАСЬКИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ

Кот Василий никак не мог определить, в каком настроении пришла с работы его хозяйка – Ляля. Она сразу же покормила своего питомца, погладила его по спинке, но почесала только за одним ухом – правым. Кот ходил за ней по квартире, пытался обратить внимание на нечёсаный участок, даже мяукал. Но Ляля о чем-то напряженно думала. Временами ее лицо светлело, глаза начинали радостно блестеть, казалось: она нашла решение проблемы. Но вскоре Ляля опять погружалась в раздумья. Наконец, она ушла в спальню, закрыла за собой дверь и стала разговаривать по телефону. Кот вначале не прислушивался к разговору. Хозяйка любила поболтать с подружками. Но когда громко, с досадой прозвучало:
─ А куда я его дену?! – Василий понял, что речь идет не о предметах мебели, а о нем самом. И то, куда денут его, толстого и пушистого, вопрос серьезный. Кот залег у дверей, соблюдая правила техники безопасности. А это значит: на определенном расстоянии, чтобы не ударила открывающаяся дверь, и можно было успеть повернуться спиной и начать чесать лапой за левым ухом. Послушав дальнейший разговор, кот стал соображать:
─ Ляля куда-то надолго едет. Там будут снимать кино, но ему и тезке-воробью ролей в этом фильме не досталось. Хозяйка на произвол судьбы бросать кота не хотела, надеялась временно отдать в хорошие руки. «Хорошие руки» под разными предлогами отказывались. Васька ни в какие руки не хотел. Ляля – это не только корм, это – любовь. А в поездке возможны невероятные приключения. И он со своим пернатым другом отказываться от них не собирался.
Дверь открылась. Кот быстро повернулся спиной и энергично заработал левой задней лапой. Но Ляля все сразу поняла:
─ Подслушивал?!
─ Нет, что ты.
─ Не ври.
─ А как не подслушивать, судьба решается!!
Ляля подхватила кота с пола, перешла с ним в большую комнату и села в кресло. Она почесала Василия за левым ухом и сказала:
─ Понимаешь, мы едем в экспедицию кино снимать.
─ Возьми меня с собой! Я же ─ артист. Я согласен бесплатно и в массовке. Меня можно пристроить в любой фильм. Котик трогательно пьет молочко на заднем плане. Я могу бежать при бомбежке по улице: уши прижаты к голове, пузо – ближе к земле, хвост…Режиссер объяснит, куда деть хвост, я талантливый.
─ Фильм будут снимать на Северном полюсе.
─ И что?
─ Там холодно. Очень.
─ У нас тоже не джунгли. Сошьем мне комбинезон с капюшоном, носки из собачьей шерсти свяжешь. А потом, я в прошлом - уличный кот, я видал всякое: и мерз, и голодал.
─ Режиссер не разрешит тебя взять.
─ Феликс меня любит. Мы с воробьем у этого режиссера уже в пяти фильмах снялись. Кот, воробей и береза – это символы России. Мы – визитная карточка Феликса!
─ Да уж!
─ Выпроси для меня роль!
На следующий день Феликс рассказывал съемочной группе о новом сценарии:
─ Мальчик из детского дома пишет письмо Деду Морозу. У ребенка есть мечта - побывать на Северном полюсе. Дед Мороз позвонил своим друзьям, и те сказали, что это вполне реально. Туристы сейчас на Северный полюс летают запросто. План такой – самолетом до Барнео. Не путайте с Борнео, где жара и пальмы. Барнео – это Российский дрейфующий ледовый лагерь в семидесяти километрах от Северного полюса. Его каждый год строят заново. В середине марта выбирают надежную льдину, делают взлетно-посадочную полосу, устанавливают теплые палатки и так далее. Оттуда ближе к полюсу полетим на вертолете, там нас будут ждать собачьи упряжки, и на них до конечной точки пути. По этому маршруту уже толпы туристов добрались до Северного полюса. Все отлажено. Можно и на вертолете до самого полюса, но собаки-хаски просто просятся в кадр. Они такие красивые и умные.
Глеб спросил:
─ А Дед Мороз по сценарию тоже туда поедет?
─ Нет. Дед Мороз у нас будет настоящий. Он там у себя в Устюге сидит, у него куча дел. Мы его потом отдельно снимем, как он письмо читает и по телефону друзьям звонит.
Ляля начала издалека:
─ А мальчику в пути скучно не будет? Пусть у него будет друг ─ кот. И с собаками сцена интересней будет. Извечный конфликт: кошки – собаки.
Глеб сразу понял, что Ваську некуда пристроить, и решил помочь Ляле:
─ Читал я в интернете, что у хаски и кошек много общего в характере.
Ляля продолжила:
─ Васьки, Феликс, твоя визитная карточка.
─ Ага, тебе не с кем оставить Василия?
─ Он ─ кот самостоятельный. Три ведра кошачьего корма, три ведра воды и по куче наполнителя по всем углам квартиры. Справится. Соседка обещала заглядывать, колбасу приносить. Одна беда – обидеться может. Звезды – они капризные. Его теперь за банку сметаны не купишь. А пока он тебе верен и даже согласен на массовку.
На удивление, Феликс думал недолго:
─ Ладно. Допишем в сценарии. Мальчик встречает по дороге кота. Организаторы поездки, как и я, не сразу соглашаются брать животное на полюс. Мальчик плачет, по морде кота тоже бежит слеза. Крупный план морды. Уговорили.

Ляля прибежала домой веселая:
─ Ешь быстро и залазь в сумку-переноску. Поедем в кошачье ателье заказывать тебе комбинезон.
В ателье была очередь, состоящая из голых кошек породы сфинкс. Они, завернутые в разноцветные шарфики, дрожали и жалобно мяукали. Для них включили обогреватель. Василию стало жарко:
─ Хозяйка, попроси выключить. Духовка какая-то.
─ Нет! Нет! Нам холодно, ─ заныли сфинксы, ─ а некоторым лучше бы в парикмахерскую сходить, оброс, как собака! Зачем тебе еще одежда?
И тут наступил Васькин звездный час:
─ Я еду на Северный полюс!!
Очевидно, сфинксы имели понятие о полюсе, умные звери. Они выдержали долгую паузу. Василий знал, что пауза равна по величине таланту артиста, но собратья, казалось, навсегда потеряли дар речи. Потом они стали робко интересоваться целью путешествия, и Василий насочинял с три короба о съемках блокбастера. Ляля слегка похлопала кота по пушистому боку, но не выдала сфинксам, что тот заврался. Василий важно и благодарно замолчал и стал напоминать настоящего египетского сфинкса: вытянул передние лапы и уставился в одну точку. Кот думал о том, как пристроить в экспедицию и воробья.
Вечером кот вышел на балкон с кусочком хлеба. Воробей сидел на перилах:
─ Ну, ты где? Мне уже спать пора. Я тебя заждался, где пропадал-то?
─ У меня был напряженный день. Ты бы перелетел с перил на валенок. Я тебе такое расскажу, упасть можно. Съемочная группа едет на Северный полюс.
─ А мы?!
─ Я еду. Мне уже комбинезон заказали.
─ Ты мне друг?
─ Друг.
─ Я тоже хочу на полюс.
─ Думать буду. Время еще есть, ─ кот важно удалился, а воробей еще долго не мог уснуть.

Синий комбинезон с вышитым на спине северным сиянием сидел на Василии отлично. И теплым он был очень, кот даже вспотел во время примерки. Ляля успокоилась и стала составлять список вещей в дорогу. Она всегда так делала, этот этап подготовки самый сложный: надо думать и принимать решение. Потом собрать в сумку вещи по списку быстро и просто.
И тут влез кот:
─ Что-нибудь теплое для воробья не забудь.
─ Для воробья?! Он не поедет. Там в апреле минус тридцать градусов.
─ У нас тоже зимой так бывает.
─ Я что-то не видела воробьев, которые летают в комбинезонах.
─ Купи ему валенок.
─ Какой валенок?! Где я возьму такой валенок?
─ В «Детском мире». Маленький детский валенок. И сшей мне рюкзачок, чтоб его туда поместить. Я буду его на спине таскать. Воробей у нас на балконе в твоем старом валенке уже два года зимует с полным комфортом.
─ Я с Феликсом насчет воробья не договаривалась. Тебя-то с трудом пристроила.
─ Сюрприз будет.
─ Он нас всех троих оставит в аэропорту.
─ Если проболтаемся, то конечно.
Ляля встала и начала ходить по комнате:
─ А воробей согласен? Это ведь опасно!
─ Он очень хочет лететь с нами. Друзей не бросают.
─ Учти, ты за него в ответе.

Сцену знакомства мальчика с котом снимали в павильоне киностудии. Сын Глеба – Витя, играющий главную роль в фильме, никак не мог изобразить, что кота видит в первый раз. Он давно знал и любил его. Зато Василий, испугавшись, что вместо него возьмут другого кота, или просто выбросят эту сюжетную линию из фильма, пустил такую слезу, что все камеры сразу передвинули к нему. А у этой морды крупный план всегда удавался! Витя удивленно посмотрел на плачущего кота, таким Василия он не видел никогда.
─ Замри! – сказал Вите Феликс, и камеры поехали к мальчику.
Ляля и Глеб после съемок так долго и громко хлопали артистам. Феликс посмотрел на них и кратко сказал:
─ Знаю.

В самолете, летевшем на Барнео, все восхищались котом, на котором был надет стильный красный рюкзак с аппликацией «Белый медведь»:
─ Полярник самый настоящий!!
Кот вальяжно расхаживал по самолету между рядами кресел. Феликс пригляделся и строго спросил:
─ Что у тебя в рюкзаке?!
Василий отвел глаза:
─ Корм кошачий.
Кот попытался удрать и спрятаться под кресло, но режиссер поймал его и посадил к себе на колени:
─ В глаза мне смотри!
─ Валенок.
─ Пустой валенок? Кто внутри? Воробей?
─ Угу.
Феликс снял с кота рюкзак:
─ Ты там не задохнулся? Выходи, диверсант.
Воробей сел на спинку кресла и с большим удовольствием расправил крылья. Феликс сердито посмотрел и сказал:
─ Орел! Но учти, роли в фильме для тебя нет. Не летают там воробьи, и коты с рюкзаками не ходят.
─ Я буду в группе поддержки.
─ Хороша поддержка. Теперь следить придется, чтоб ты не замерз.
─ За мной будет Василий следить.
Ляля внимательно наблюдала за ситуацией в самолете. Она сделала вывод, что режиссер в хорошем настроении и за Васек ругать не будет. Так и вышло. Вся группа предвкушала новые яркие впечатления.

Самолет приземлился на огромном ледовом поле. Съемочная группа бодро и весело сошла по трапу. Вот он – долгожданный Барнео, об этом свидетельствовали огромные буквы из снега. Вдали стояли большие красивые синие палатки. От них к самолету бежали люди и радостно махали руками. Полярники очень радушно встретили киношников. Оказывается, они смотрели все фильмы, которые поставил Феликс, и они им очень понравились. После сытного обеда всех пригласили в главную палатку, где много рассказали о полюсе и показали роскошный фильм о Севере. Кота и воробья просто покорило Северное сияние, такие ажурные переливающиеся занавески на ночном небе. Причем, воробью больше понравилось зеленое сияние, оно напоминало о траве, о лете. А коту – розовое, оно напоминало ему ветчину. Он сказал об этом Ляле, та долго хохотала.
После просмотра фильма Феликс объявил:
─ Так, мы приехали сюда работать! Нам надо сегодня отснять пару эпизодов. Поторапливайтесь, а то день заканчивается.
Полярники дружно захохотали:
─ День не закончится!!! Вернее закончится, но не сегодня. Полярный день, он длинный, шесть месяцев.
Феликс стал оправдываться:
─ Я имел ввиду календарный день. Мы же не будем дожидаться полярной ночи, чтобы лечь спать. Быстро: собрались и пошли.
Кот прошептал Ляле на ухо:
─ По-моему режиссер сегодня злой.
Ляля ответила:
─ Он – не злой, он просто расстроился, что в полярный день нельзя увидеть Северное сияние. Он так мечтал его снять и поставить в финал фильма.
Все высыпались из главной палатки. Полярники обступили Феликса:
─ Мы хотим сняться в массовке.
─ Да, не вопрос!! Я как раз на вас и рассчитывал, не повезу же я массовку с собой.
Полярники радостно схватили всю аппаратуру, стул режиссера и понесли к самолету. Те, кому не досталось предметов, взяли на руки кота, Витю и Лялю. Желающих остаться в истории, а именно: сойти по трапу с Василием на руках, было очень много. Кот выбирал сам, он обнюхал всех претендентов и остановился на высоком молодом парне с белозубой улыбкой. Все рассмеялись, оказалось, он выбрал повара:
─ У кота губа – не дура!
Полярники были веселы и неутомимы, они готовы были ходить по трапу, столько, сколько захочет режиссер. Феликс заметно повеселел. Сделали три удачных дубля.
─ Пожалуй, хватит, ─ сказал он. ─ А можно коту забраться на снежные буквы?
─ Конечно. Авось, не обломает. А сломает, так новые слепим!
Сняли хорошую сцену, в которой Витя подсаживает кота на большие буквы, и Василий там важно гуляет.
Удивительно, но солнце за горизонт не уходило, оно двигалось по кругу. По часам была уже глубокая ночь, и некоторые начали зевать.
Феликс прокричал в рупор:
─ Всем спасибо! На сегодня съемка окончена. Завтра утром полетим на вертолете.
Полярники пытались увести членов съемочной группы в гости. Повар опять взял на руки кота и обещал Ляле и воробью какое-то фирменное печенье, а Василию печенку. Феликс, видя, что сотрудников растаскивают по палаткам, снова закричал:
─ Верните людей!! У нас завтра напряженный день!

Вертолет гудел со страшной силой. Уши заложило у всех. Кот орал, пытаясь выяснить, есть ли в вертолете катапульта и котопульта. Никто его не услышал, никто не засмеялся, и Василий обиженно замолчал. Воробей сначала смотрел в окно: величественная белая равнина без конца и без края тянулась под брюхом вертолета. Но вскоре, спасаясь от шума, забился поглубже в свой валенок. Когда винтокрылая машина приземлилась, все очень обрадовались.
Недалеко от вертолетной площадки стояли двое саней, и снег рядом с ними как-то странно шевелился. Витя слепил снежок и кинул в этот живой снег. Внезапно на этом месте возникли собаки, они отряхнулись и предстали во всей красе: голубоглазые, с оригинальным узором на морде в виде сердечка или очков от солнца. Кот подбежал и вежливо поздоровался:
─ Привет, лайки!
─ Сам ты – лайка,- хором огрызнулись собаки.
Кот от неожиданности сел в снег:
─ А кто же вы?!
─ Мы – хаски!
К собакам поспешил мужчина:
─ А вы уже познакомились?
─ Пытаемся,- сказал Витя. – Меня зовут Виктором, кота – Василием, а сидящего в валенке воробья – Васькой.
Мужчина представился:
─ Меня зовут Юра, я – каюр, управляю собачьей упряжкой. Это мои собаки – хаски. Они очень выносливые, могут бежать целый день без остановок. Другие собаки так не могут.
─ А лайки?- спросил кот.
─ Лайки – тоже хорошие собаки, но с ними лучше на охоту ходить, на кабана, на медведя.
─ А как зовут собак? - поинтересовался Витя.
─ Честно говоря, я всех имен не знаю. Только вожаков упряжек: Наполеон и Македонский. И вон того еще хорошо знаю, у него кличка – Обжора.
─ Почему, Обжора?
─ Это пес моего школьного друга, он его завел для охоты. Но ничего хорошего из этого не вышло. Охотник-то Обжора отличный, но добычу хозяину не приносил, все сам съедал, причем очень быстро. Хаски все так делают. Вот мне его прикомандировали. А тут он на своем месте, даже в скиджоринге участвовал.
─ Скиджоринг – это кто больше сожрет? ─ спросил кот.
─ Нет. Это ездовой спорт. Соревнования собачьих упряжек. Там он – один из лучших.
Обжора заулыбался и завилял хвостом пушистым, как лисий.
─ А у лайки хвост колечком, ─ вспомнил Витя.
Кот, конечно, не мог не спросить про еду:
─ Скажите, пожалуйста, чем кормят собачек? И можно ли мне попробовать?
─ Они едят сухой собачий корм, пасту из нерпичьего жира или топленое масло. А еще мы им мед даем. Скоро буду их кормить. Попробуешь сам.
─ А жирное есть не вредно?
─ На севере не вредно. Жир делает подушечки лап устойчивыми к истиранию льдом и снегом.
Кот ходил по снегу в носках из собачьей шерсти, тепло, но ужасно неудобно чесать за ухом, перспектива укрепить лапы ему очень понравилась:
─ Вот- вот, это мне тоже не помешает. А миска для меня есть?
─ Миски у нас из снега, ─ сказал Юра и показал, как это делается.
Он возле каждой собаки и Василия двумя ударами каблука сделал углубление в снегу, насыпал туда корм. Василий продегустировал: корм чем-то напоминал кошачий, но вроде бы, посытнее. Нерпичий жир ему не понравился, но он мужественно немного съел. От меда кот отказался. Мед собачкам в лунки не наливали, а давали слизывать с ладони. Юра доверил это Вите, и мальчик так весело смеялся, когда очередная собака щекотала ладонь языком, получая свою порцию лакомства.
Сытые собаки довольно облизывались.
─ А еще мы не гавкаем, а поем, ─ сказал Обжора, ─ Друзья, запевай!
И собаки, хорошо попадая в ноты, провыли мелодию про белых медведей, которые трутся о земную ось. Подтянувшиеся на такой концерт члены съемочной группы дружно захлопал в ладоши.
Съемочный процесс был хорошо организован. На одной упряжке ехали: каюр Юра и Витя в обнимку с котом. Другая упряжка с Феликсом и кинооператором двигалась строго параллельно. Обе доезжали до определенного места и возвращались назад. И так несколько раз. Потом Феликс попросил каюров остановить собак:
─ Будем снимать сцену «Северный полюс».
Витя радостно закричал:
─ Ура! Это полюс?!
Кот закрутил головой:
─ Где полюс? Где он, конкретно?
Феликс объяснил:
─ На сам полюс мы не поедем. Будем снимать здесь. Там – такое же белое безмолвие.
Василий обиженно пробубнил:
─ Там, наверно, какой-нибудь красивый памятник стоит, все-таки, ПОЛЮС!
─ Ничего там не стоит, ─ ответил Феликс, ─ мне полярники рассказывали. Северный полюс находится не на суше, а в океане, покрытом льдинами. Льдины дрейфуют. Памятник там ставить смысла нет. Льдина с этим памятником завтра куда-нибудь уплывет подальше от полюса. Так что, по моей команде выбирайтесь из саней. Витя, ставь флажок туда, куда Юра покажет. И прыгайте от радости. Кино – великая иллюзия.
Эту сцену снимали долго. Витя и кот не могли скрыть своего разочарования отсутствием настоящего полюса. Совсем ведь недолго до него ехать оставалось. Мальчик уныло втыкал трехцветный флажок в снег, а кот подходил и равнодушно садился рядом. После трех дублей Феликс плюнул и пошел снимать собак. Хаски были рады. Они вертелись, как опытные фотомодели, прекрасно зная, как правильно поставить лапы и красиво повернуть голову. А пронзительный взгляд голубых глаз просто завораживал. Если бы камера была не цифровая, а пленочная, то на один только крупный план морды Обжоры вся пленка бы и ушла.
Витя с Василием грустно переговаривались:
─ Могли бы и до полюса доехать.
─ Может, хотя бы, на собаках разрешат покататься.
Феликс с оператором вернулись:
─ Ну, чего вам не хватает для счастья?
Витя попросил:
─ А разрешите нам потом покататься на собаках самим?
─ Ладно.
Друзья повеселели. Съемка финала фильма прошла отлично. Витя высоко подпрыгивал, радостно кричал:
─ Ура!!!
Кот бодро утрамбовывал лапами снег вокруг флажка, чтобы тот не завалился. Развеселившийся Витя подбрасывал кота в воздух. Такого оглушительного «Мяу» не слышал никто и никогда.

После съемок Василий забрал у Ляли валенок с воробьем, и они с Витей пошли к собакам. Юра дал друзьям несколько советов, а собакам строго наказал кататься недалеко и только по кругу. Собаки весело побежали. На втором круге на пути упряжки появились два белых медвежонка. Очень неожиданно возникли, будто нарисовались или слепились из снега. Один был в шапке-ушанке, он и начал разговор:
─ Здравствуйте, мы – Умкины правнуки. Нам бы сгущенки.
Обжора просветил:
─ Они всегда так говорят. Артисты. Я не знаю, кто такой Умка, но люди смеются до слез. И этим медвежатам всегда перепадает сгущенка и аплодисменты.
─ Я знаю, кто такой Умка, ─ сказал Витя, ─ это медвежонок из мультфильма. А сгущенка у нас есть?!
─ Ну, вот, что я говорил, опять сработало, усмехнулся Обжора, ─ есть сгущенка в ящике с нашим кормом. Как раз две банки.
Кот ослабил веревки на рюкзаке, чтобы воробей мог выбраться и посмотреть на медведей. Воробей спросил:
─ Интересно, как вы откроете сгущенку? У вас же консервного ножа нет.
─ Покажем подробно, ─ ответил второй медвежонок, ─ только дайте.
Получив банки, Умкины правнуки прокусили у них верхние края, взяли банки двумя лапами и стали пить содержимое. Дружно поставили сгущенку на снег:
─ На сегодня хватит. Вот так! А мама может лапой банку в блин превратить. Сгущенка из банки вытекает, и лед в этом месте превращается в мороженое, так экономнее, можно три дня есть. А вот и мама!
Вдали показалась медведица. Наполеон крикнул:
─ Срочно удираем! Мама у них строгая. За ранний кариес у медвежат она может в каждом из нас по такой дырке проделать!
Собаки резко рванули с места и понеслись уже не по кругу, а просто подальше от мамаши очаровательных медвежат. Собаками никто не управлял. Витя и кот смотрели на удаляющихся медведей, а воробей разумно спрятался в валенок. Вдруг сани споткнулись о торос, это такая ледяная глыба. Все, кто сидел в них, взлетели в воздух, а потом упали в снег.
─ Надеюсь, все живы? У нас это частое явление, ─ сказал Обжора.
─ Живы, ─ отряхнул с себя снег Витя.
И тут пронзительно закричал кот:
─ Ой! А где рюкзак с воробьем?!!
Снег белый, рюкзак красный. Но его нигде не было!!
─ Надо проверить трещины, ─ посоветовал Наполеон, в панику не вдавайтесь.
Витя нашел трещину метра два глубиной, рюкзак находился в ней.
Мальчик и кот стали наперебой звать воробья:
─ Васька! Васька!
─ Перестаньте кричать, давайте сделаем минуту тишины, ─ предложил один пес, я как-то со спасателями работал. Они всегда так делают.
Все замолчали. И трещины донеслось чириканье:
─ Достаньте меня, пожалуйста. Я цел, но мне здесь страшновато.
План спасения воробья пришел в голову коту:
─ Нужна веревка двухметровая. Я сниму комбинезон и носки. Ты, Витя, меня на этой веревке туда опустишь. Я вцеплюсь когтями в рюкзак, и ты поднимешь меня наверх. Справишься?
─ Да!
─ А у нас есть запас кожаных ремней, ─ обрадовал Наполеон.
Очень пригодилось Вите умение вязать морские узлы. Он соединил вместе несколько ремней, потом обвязал себя вокруг талии и только потом стал опускать обвязанного ремнями кота в трещину. Василий руководил:
─Майна! Майна!
Кот как-то видел на стройке, как рабочие поднимали и опускали грузы. Наверно, это были волшебные слова, у строителей все удачно получалось. Достигнув цели, кот вцепился в рюкзак когтями, а, крикнув «Вира!», еще успел прикусить край рюкзака зубами. Три собаки подстраховывали Витю, вцепившись в полушубок. Кот и воробей были благополучно извлечены из трещины.
─ Надо срочно возвращаться, а то нас будут ругать, ─ забеспокоился Витя.
─ Беда только в том, что мы не знаем, куда ехать, ─ виновато сказал Наполеон, ─ из-за этого медвежьего семейства мы сбились с курса.
Кот предложил добраться обратно по своим следам. Обжора грустно сказал:
─ Метель начинается. Скоро следов не станет видно. Хорошо, что еще сейчас полярный день, солнце круглосуточно.
─ А до полюса тут далеко? – спросил Витя.
Наполеон ответил:
─ Совсем близко. Но куда?!
─ Северный полюс – это 90 градусов северной широты, а долготы он не имеет. Стрелка компаса всегда показывает на Север. Папа догадается, где нас искать. Или встретим там других людей, там ученые бывают и туристов много.
Все дружно закричали:
─ А у тебя есть компас?!!
─ Конечно, есть. Я же знал, куда летим.
Витя достал из внутреннего кармана компас в кожаном чехле и важно сказал:
─ Вперед!
Собаки побежали так быстро, как только были способны. Когда до полюса оставалось совсем немного, в воздухе появился знакомый вертолет, оранжевый с синей полосой. Он обогнал упряжку и опустился на снег. Из него вывалилась вся съемочная группа. Первым бежал Витин отец – Глеб:
─ Я знал! Я знал, что мой сын догадается поехать по компасу на полюс.
Несколько секунд, и уже отец радостно поднял Витю вверх.
Кот и воробей сидели в санях, Василий переживал:
─ Лялю жалко, ее могут из-за нас уволить.
Ляля подбежала и вытащила их из саней. Она была рада, что Васьки живые и невредимые, но в воспитательных целях потащила их к вертолету молча.
Юра обнимал своих собачек и кормил их чем-то очень вкусным.
Возле вертолета Витя взахлеб рассказывал о медведях, выносливых хаски и спасении воробья из трещины. Феликс с интересом слушал его и задал очень много вопросов, потом объявил:
─ Друзья! Мы остаемся и будем снимать фильм по новому сценарию. Отснятый нами здесь ранее материал пойдет для рекламного ролика какой-нибудь туристической фирме. Жизнь-то она – вон какая: интересней и круче любых сценариев.
Все захлопали и закричали:
─ Ура!! – а потом стали петь песни и водить хоровод вокруг вертолета.
Кинооператор подбежал к Феликсу:
─ А я захватил камеру.
─ Да?!! Снимай!!!
У кино свои законы, иногда очень хороший фильм начинают снимать с самой последней сцены.

Людмила (Людмида_Ткаченко)Дата: Пятница, 24.07.2015, 12:18 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Татьяна, просто супер! Здесь очаровательные все - и Васьки, и хаски, и вся съемочная группа!) Очень интересно! И познавательно! Я, например, много нового для себя узнала!) Удачи на конкурсе!)

Tka4enko

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Пятница, 24.07.2015, 13:49 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Цитата Людмида_Ткаченко ()
Татьяна, просто супер!

Спасибо! Мне очень приятно. Я сама узнала много нового. Я около года собирала материал.

Авторская библиотека

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 24.07.2015, 14:07 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Отличная сказка, Татьяна!
Может получиться замечательный мультик.
Удачи!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 25.07.2015, 01:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Очевидно, сфинксы имели понятие о полюсе, умные звери. Они выдержали такую долгую паузу.

Лишнее слово.
Цитата Оргкомитет ()
Я тебе такое расскажу, упасть можешь.

конечно, может))) измените фразу на "упасть можно" или "просто отпад" или иное.

Цитата Оргкомитет ()
Витя удивленно посмотрел на плачущего кота и тоже порадовал режиссера.

непонятно, ЧЕМ порадовал?

Цитата Оргкомитет ()
В конце фильма Феликс объявил:

очевидно, в конце съёмочного дня, или снятого эпизода.

Цитата Оргкомитет ()
А не знаю, кто такой Умка,

ошибка, наверное "Я не знаю..."

Моё мнение - интересно, но не всегда динамично. Удачи!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Суббота, 25.07.2015, 05:00 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Статус:
ledola,
Спасибо. Я обязательно внесу предложенные Вами изменения. Но, так как менять текст можно только три раза, я немного подожду, что скажут другие жители сайта.

Авторская библиотека

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 25.07.2015, 05:13 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 11
Статус:

smile

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 25.07.2015, 05:43 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Кикимоша, А где воробей!))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 25.07.2015, 07:32 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата ledola ()
А где воробей!))))

а он в валенок спрятался happy

удачи, Татьяна!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Суббота, 25.07.2015, 07:32

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 25.07.2015, 09:34 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
а он в валенок спрятался

Ни фига! Валенка на фото нет! happy happy Я внимательно смотрела!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 27.07.2015, 21:52 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Кот, воробей и береза – это символы России.
biggrin biggrin
Цитата Оргкомитет ()
Василий знал, что пауза равна по величине таланту артиста, но собратья, казалось, навсегда потеряли дар речи.
biggrin
Цитата Оргкомитет ()
Причем, воробью больше понравилось зеленое сияние, оно напоминало о траве, о лете. А коту – розовое, оно напоминало ему ветчину.

smile
Предложение оптимизировать текст принимается? Поддерживаю Елену: динамики маловато.
Удачи.

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Вторник, 28.07.2015, 15:42 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
Спасибо! Принимаюсь за работу.

Авторская библиотека

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 12.08.2015, 10:12 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Во второй тур. biggrin biggrin biggrin

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 12.08.2015, 10:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
─ Ляля куда-

Цитата Оргкомитет ()
Я же ─ артист

Цитата Оргкомитет ()
─ Мальчик

Цитата Оргкомитет ()
Феликс, твоя визитная карточка.

Цитата Оргкомитет ()
Он ─ кот самостоятельный

Цитата Оргкомитет ()
Он – не злой

Татьяна, как много красивых и тирешек, и дефисов. Где-то больше, чем нужно, где-то лишние. Посмотрите.
Конечно, второй тур.
Но вы нынче соревновались не с другими авторами, а с собой 2014 года.
И кто, на ваш взгляд, выиграл?
Удачи.

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Среда, 12.08.2015, 15:06 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Конечно, второй тур.
Но вы нынче соревновались не с другими авторами, а с собой 2014 года.
И кто, на ваш взгляд, выиграл?

Спасибо за путевку во второй тур! Если соревноваться с собой 2014 года (Дед Пихто), то я. А если сравнивать с собой 2013 года (Воробей Васька), то вопрос открыт настежь. Очень старалась, чтобы было не хуже. Еще раз, спасибо!

Авторская библиотека

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 12.08.2015, 15:41 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата GrigoryevaTP ()
А если сравнивать с собой 2013 года (Воробей Васька), то вопрос открыт настежь.

Конечно, я имела в виду "Воробей Васька", как быстро время идёт.
Вечная наша проблема - соревнование с собой.
Удачи.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 13.08.2015, 21:01 | Сообщение # 17
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Второй тур!

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Пятница, 14.08.2015, 05:04 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Статус:
Спасибо!

Авторская библиотека

Герда (Герда)Дата: Суббота, 15.08.2015, 19:14 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 6
Статус:
ЗдОрово! biggrin biggrin biggrin biggrin happy happy smile smile
Второй тур
Гер-Да

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 09:37 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Спасибо!! flower

Авторская библиотека

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:00 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
GrigoryevaTP, интересный сюжет и написано с юмором! Молодец! Удача уже рядом! biggrin

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Воскресенье, 16.08.2015, 18:00

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 05:38 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур.
Сказки (и стихи) Татьяны всегда читаю с большим удовольствием, их отличает внутренняя душевная уютность, теплота, свежесть.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 15:13 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Статус:
Цитата Nikolai ()
Сказки (и стихи) Татьяны всегда читаю с большим удовольствием, их отличает внутренняя душевная уютность, теплота, свежесть.

СПАСИБО!!!

Авторская библиотека

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 25.08.2015, 12:49 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Второй тур.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +021 - Татьяна Григорьева "ВАСЬКИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация